Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика правовых методов защиты прав лиц в таможенных отношениях 13
1.1. Понятие и основные виды правовых методов защиты прав лиц в Российской Федерации 13
1.2. Особенности административно-правовых методов в системе методов защиты прав лиц в таможенной сфере 47
Глава 2. Правовые и организационные аспекты совершенствования административно-правовых методов защиты прав лиц в таможенной сфере 91
2.1. Виды административно-правовых методов защиты участников таможенных правоотношений 91
2.2. Ведомственные методы защиты прав лиц в таможенной сфере 119
2.3. Пути повышения эффективности административно-правовых методов защиты прав лиц в процессе реформы таможенных отношений в России 146
Список источников и литературы 167
- Понятие и основные виды правовых методов защиты прав лиц в Российской Федерации
- Особенности административно-правовых методов в системе методов защиты прав лиц в таможенной сфере
- Ведомственные методы защиты прав лиц в таможенной сфере
- Пути повышения эффективности административно-правовых методов защиты прав лиц в процессе реформы таможенных отношений в России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема защиты прав лиц является важнейшим для любого современного демократического государства. Это обусловлено тем, что создание и функционирование правового государства, а также институтов гражданского общества невозможно без обеспечения соблюдения прав граждан и юридических лиц. В этой связи практически все развитые государства стремятся к созданию правовых и организационных механизмов обеспечения и защиты прав лиц независимо от той сферы, где осуществляется реализация соответствующих прав.
Имеющиеся на сегодняшний день фундаментальные исследования по изучению различных аспектов внешнеэкономической деятельности государства убеждают нас в том, что важную роль при ее осуществлении играют проблемы правовых методов защиты прав лиц - участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в таможенной сфере. Правовые и особенно организационные проблемы, несогласованность действий различных органов исполнительной власти нередко способствуют нарушению прав лиц - добросовестных участников ВЭД. Это способствует формированию отрицательного мнения о таможенной системе и таможенных органах российского государства, порождает правовой нигилизм. Правовые пробелы в законодательстве и, связанные с этим, организационные проблемы в механизме обслуживания участников ВЭД влекут нарушение их прав, должностные злоупотребления, а также способствуют развитию коррупции в таможенной сфере. Для преодоления правовых и организационных проблем, имеющих место в таможенной системе нашей страны, необходимо совершенствовать административно-
правовые механизмы защиты прав лиц. Создание действенных механизмов защиты прав лиц в таможенной сфере должно способствовать совершенствованию организации работы таможенных органов, а также повышению таможенных поступлений в бюджет РФ.
Соответственно, на сегодняшний день особую актуальность приобрела проблема разработки эффективных механизмов защиты прав лиц в таможенной области, что должно стать краеугольным камнем в стратегии дальнейшего реформирования таможенного администрирования российского государства.
В связи с этим, очевидно, что в рамках реализации государственной стратегии по реформированию таможенной сферы в России необходимо в первоочередном порядке четко обозначить и законодательно закрепить способы защиты прав лиц в данной области, которые бы соответствовали современным социально-экономическим реалиям и международным стандартам.
На решение этих задач направлены, в первую очередь, последние правовые акты, принятые как на уровне Российской Федерации, так и в рамках Таможенного союза Евразийского экономического сообщества. Одним из важнейших является Договор о Таможенном кодексе Таможенного союза от 27 ноября 2009 года (далее - ТК ТС). Вместе с ТК ТС вступили в силу и ряд связанных с ним международных договоров и соглашений.
Серьезной правовой базой для упорядочения системы таможенного администрирования российским государством, в том числе и по вопросам защиты прав лиц в этой сфере, стал Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон).
Данный Федеральный закон знаменует существенные изменения в российском таможенном праве и смежных правовых областях, в том числе и в области правовых методов защиты прав лиц, участников таможенных правоотношений.
Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что без фундаментальных научных исследований проблем правовых методов защиты прав лиц в сфере таможенного дела невозможно дальнейшее развитие и эффективное правовое регулирование этих вопросов на законодательном и подзаконном уровнях.
К сожалению, до настоящего времени данный вопрос не только не получил необходимого правового обеспечения, но и не стал предметом глубокого научного осмысления и анализа.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
Научную основу исследования составили научные труды по административному и таможенному праву, общей теории права, а также уголовному и гражданскому праву.
Различные аспекты таможенного дела, в том числе и вопросы защиты прав лиц в данной области, широко отражены в работах Х.А. Андриашина, Д.Н. Бахраха, Б.Н. Габричидзе, В.В. Еремина, СИ. Истомина, Ю.Г. Кисловского, А.Н. Козырина, Р.А. Марченко, Г.В. Матвиенко, А.Б. Новикова, И.В. Тимошенко, СВ. Халипова и др.
Современное состояние и пути трансформации системы государственного управления в России, проблемы организации и функционирования системы исполнительной власти в Российской Федерации широко отражены в работах современных отечественных ученых - А.С Автономова, Г.В. Атаманчука, В.В. Бакушева, И.Л. Бачило,
Д.Н. Бахраха, А.И. Бобылева, Ю.М. Козлова, М.А. Краснова, О.Е. Кутафина, В.Н. Медведева, А.Ф. Ноздрачева, А.В. Оболонского, И.И. Овчиникова, В.В. Полянского, Л.Л. Попова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Т.Я. Хабриевой, и других ученых.
Теоретические аспекты правового оформления государственной власти в Российской Федерации изложены в трудах И.Н. Барцица, В.Г. Графского, В.Е. Гулиева, С.А. Комарова, В.Е. Чиркина, Ю.Л. Шульженко и
др.
Непосредственно проблемам административно-правовой защиты прав лиц были посвящены работы М.И. Балакирева, Л.П. Бородина, К.Г. Булатова, Е.В. Давыдовой, Н.В. Дудиной, А.Б. Зеленцова, И.Ш. Килясханова, СЕ. Смирных, А.И. Третьякова, Н.Ю. Хаманевой, М.Н. Шеметова, С.А. Ядрихинского и др.
Вопросы привлечения лиц к административной ответственности, в том числе и в таможенной сфере, были предметом отдельных исследований таких специалистов как: В.П. Новикова, Н.Г. Салищевой, А.Ю. Якимова, и некоторых др.
Правовое обоснование финансово-экономических основ и ресурсов, а том числе, для создания современной системы таможенного администрирования в Российской Федерации дано в работах Г.А. Тосуняна, А.Ю. Викулина и др.
Цели и задачи исследования
Цель исследования: раскрыть сущность, основные принципы и особенности правовых методов защиты прав лиц в таможенной сфере, охарактеризовать их основные виды, а также сформулировать
практические рекомендации по повышению эффективности и совершенствованию способов защиты участников ВЭД в данной области. Задачи исследования:
- определить понятие и основные виды правовых методов защиты
прав лиц в Российской Федерации;
выявить и охарактеризовать особенности административно-правовых методов в системе правовых методов защиты прав лиц;
выделить виды административно-правовых методов защиты участников таможенных правоотношений;
охарактеризовать ведомственные методы защиты прав лиц в таможенном деле;
определить пути повышения эффективности административно-правовых методов защиты прав лиц в процессе реформы таможенного администрирования в России.
Объектом диссертационного исследования выступают методы административно-правовой защиты прав лиц в таможенной области.
Предметом диссертационного исследования являются правовая форма и содержание методов защиты прав лиц в таможенной сфере.
Методологическая основа исследования.
Методологической основой данной работы является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных способов познания и анализа. Для решения поставленных задач использовались различные научные методы исследования: из группы общенаучных -методы системного анализа и синтеза, сравнения, восхождения от абстрактного к конкретному, а также логический метод. Из группы
частнонаучных: сравнительно-правовой, историко-правовой, юридический и другие общепринятые в правовой науке методы.
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют научные труды российских и ряда зарубежных ученых, занимающихся проблемами административного и таможенного права. В ходе исследования были использованы общетеоретические положения, изложенные в научных работах по административному праву, таможенному праву, теории государства и права, системам государственного и муниципального управления.
Правовую базу диссертации составили - Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы ФТС России, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда РФ, Высшего арбитражного Суда РФ; международные договора и соглашения.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена постановкой проблемы, недостаточной степенью ее теоретической разработанности, попыткой выявить сущность и особенности подходов к рассмотрению отдельных проблем защиты прав лиц в таможенной сфере. В диссертации предпринята попытка комплексного исследования административно-правовых методов защиты прав лиц, участников таможенных правоотношений, а именно:
- анализируются природа, сущность и особенности правовых методов защиты прав лиц в таможенном деле в Российской Федерации;
систематизируются виды административно-правовых методов защиты участников таможенных правоотношений;
дается характеристика системы ведомственного контроля в таможенных органах, как механизма защиты прав участников ВЭД;
сделана попытка установить взаимосвязь и взаимопроникновение норм международного и российского права в сфере ведомственного контроля в таможенном деле;
определяются возможные пути дальнейшего реформирования и совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере административно-правовых методов защиты прав лиц в таможенном деле.
На защиту выносятся следующие основные положения и
выводы:
1. Юридическими гарантиями прав и законных интересов лиц в
таможенной сфере являются: гарантии, связанные с установлением таможенных сборов; информационные гарантии; гарантии, связанные с механизмом уплаты и взыскания таможенных платежей; гарантии, связанные с осуществлением таможенными органами мероприятий по таможенному контролю; гарантии, связанные с привлечением лиц к ответственности за совершение таможенного правонарушения; гарантии обжалования актов таможенных органов, действий или бездействия их должностных лиц в судебном и административном порядке.
2. В работе указано, что специфика реализации права
административной защиты участниками таможенных отношений
проявляется, во-первых, в том, что объектом обжалования могут быть
деяния таможенных органов и их должностных лиц, а во-вторых,
обжалование осуществляется только в рамках функциональной
подчиненности субъектов таможенных правоотношений.
Административный порядок обжалования актов, бездействия таможенных органов, их должностных лиц недостаточно четко урегулирован. Серьезным недостатком существующей процедуры является права органа или должностного лица, рассматривающего жалобу, по своему усмотрению приостановить обжалуемый акт, а также допустить участника таможенных правоотношений к присутствию при рассмотрении поданной им жалобы. Данные обстоятельства не позволяют считать действующей административный порядок обжалования достаточно эффективной гарантией защиты прав и законных интересов лиц, участников таможенных правоотношений.
В работе представлены авторские варианты классификации административно-правовых методов защиты прав лиц в таможенной сфере. Так, автор классифицирует методы защиты прав лиц в таможенной области исходя из функций и полномочий таможенных органов, в составе их административно-юрисдикционной деятельности и по объектам, в связи с которыми возникает таможенный спор (конфликт) (корректировка таможенной стоимости товаров; классификации товаров в соответствии с ТНВЭД; изъятие товаров или их арест в ходе проведения таможенного контроля; действия, связанные с производством по делу об административном правонарушении и т.д.).
5. Одним из важнейших способов защиты прав лиц в таможенной
сфере является институт ведомственного контроля, который представляет
собой «собирательную категорию». Данный институт объединяет как
контроль при рассмотрении вопросов, связанных с реализацией положений
главы 3 указанного Федерального закона, так и специальной 24 статьи
Федерального закона.
В связи с этим в работе обосновывается предложение о необходимости предусмотреть в действующем таможенном законодательстве обязательный вариант административного обжалования. В свою очередь, досудебные процедуры обжалования могли бы содержать две инстанции обжалования. В качестве второй инстанции представляется необходимым ввести систему досудебных апелляционных инстанций коллегиальных органов в вышестоящих таможенных структурах, которые бы рассматривали жалобы граждан и организаций по административным актам. Такие апелляционные органы могут быть созданы в ФТС России и региональных таможенных управлениях, что, безусловно, повлечет изменение компетенции таких органов.
6. Сформулированы предложения о повышении эффективности механизмов защиты прав лиц в системе таможенных органов при производстве по делам об административных правонарушениях путем «возврата» к системе органов по контролю за соблюдением законности в таможенных органах, которые существовали до недавнего времени (Управление контроля соблюдения законодательства ФТС России и соответствующие отделы в региональных таможенных управлениях).
В работе обоснованна авторская позиция о нецелесообразности концентрации функций по ведению производства по административным делам и дальнейшим процедурам их пересмотра в единой вертикали правоохранительных подразделений таможенных органов (отделы административных расследований таможни - региональные оперативные таможни - Главное управление таможенных расследований и дознания ФТС России), так это снижает эффективность механизма защиты прав участников ВЭД.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе проведенного исследования сделаны выводы, которые могут расширить основу для дальнейшей теоретической и практической разработки проблем административно-правовых методов защиты прав лиц в сфере таможенного дела, скоординировать взаимодействие публичной власти всех ее уровней по вышеуказанным проблемам, повысить эффективность и стабильность государственного управления в таможенной сфере.
Оценки и выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации (в первую очередь, таможенными органами) при определении возможных вариантов оптимизации системы таможенного администрирования.
Теоретические выводы и эмпирический материал диссертации может быть использован преподавателями при разработке учебных курсов по проблемам административного и таможенного права Российской Федерации, а также органами государственной власти Российской Федерации в законодательной и иной нормотворческой деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях сектора административного права Учреждения Российской академии наук Институт государства и права РАН и отражены в публикациях автора, а также в его выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах по вопросам административного и таможенного права и практической деятельности в Южном таможенном управлении и Российской таможенной академии.
Структура работы отражает логику, цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, списка использованных источников и литературы.
Понятие и основные виды правовых методов защиты прав лиц в Российской Федерации
В условиях сегодняшней переходной к рынку и правовому государству ситуации в России проблема правовой защиты физических и юридических лиц крайне обострилась, стала одной из самых актуальных. Исходя из того, что многие новые явления, непосредственно затрагивающие интересы субъектов права, оказываются вне сферы государственного воздействия и правового регулирования, выработка концепции, способной выявить тенденции современного развития правовой защиты физических и юридических лиц, становится крайне необходимой и очень важной.
Выделение в структуре государственно-управленческих отношений особого их вида - отношений защиты - приводит к необходимости поставить вопрос о том, каким образом они реализуются в соответствии со своей спецификой.
Действующим законодательством предусмотрены два способа защиты прав лиц - административный и судебный. При всем многообразии форм и способов в обеспечении эффективных механизмов государственной защиты прав и свобод, безусловно, особое место имеет судебная защита.
Право на судебную защиту, закрепленное в пункте 1 статьи 46 Конституции Российской Федерацией, выступает в двух значениях: с одной стороны, это право человека и гражданина, с другой — это гарантия реализации его прав и свобод. ! Судебная защита, как и гарантия, означает, с одной стороны, право к аждого подать жалобу в соответствующий суд и, с другой стороны, обязанность судебных органов рассмотреть эту жалобу и принять по ней законное и обоснованное решение. Следовательно, судебная защита прав и свобод — это процессуальная деятельность судебных органов по рассмотрению жалоб на их нарушение. Она устанавливается целым комплексом правовых, конституционных, процессуальных, судоустройственных норм и т.д.
Судебный порядок рассмотрения жалоб осуществляется органом, который независим от вмешательства других органов власти и подчинятся только закону. Суд является органом, обеспечивающим беспристрастное рассмотрение жалоб, обратившихся за защитой лиц, поскольку он не заинтересован в результате такого рассмотрения. Судебный порядок обеспечивается процессуальной формой рассмотрения, в силу которой стороны обладают дополнительными гарантиями, установленными в процессе рассмотрения. Судебное разбирательство производится на основе законодательно установленных принципов судопроизводства, таких как гласность, открытость, состязательность, равноправие сторон и т.д. Лицо, подавшее жалобу, имеет право самостоятельно принимать участие в судебном рассмотрении дела и обжаловать принятое решение в кассационном, апелляционном и надзорном.
В процессе судебного рассмотрения жалоб могут быть предусмотрены особые способы воздействия на исполнительные органы, поэтому с помощью судебного порядка преодолевается бюрократизм и иные негативные действия чиновников.
Общие положения права на судебную защиту получили свое развитие в пункте 2 статьи 46 Конституции РФ, где закреплена возможность лица обжаловать решения и действия органов власти и местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц в судебном порядке, установленным законом.
В конституционно-правовом механизме гарантирования прав и свобод человека и гражданина посредством судебной защиты разрешаются социальные конфликты. Осуществляя судебную защиту прав и свобод в конституционном механизме разделения властей судебная власть обладает определенным приоритетом властных полномочий перед законодательной и исполнительной ветвями власти поскольку, дисквалифицируя их действия и акты, она понуждают к ограничению их деятельности правом.
В теории права судебная защита рассматривается как составная часть правоохранительной функции государства. Отмечается, что закономерное в правовом государстве усиление влияния судебной власти, ее обособление от правоохранительных органов, выделение в самостоятельную ветвь государственной власти неизбежно приводят к перерастанию судебной защиты прав и свобод граждан в самостоятельную государственную функцию.
Конституция РФ провозгласила права и свободы человека и гражданина высшей ценностью, обеспечиваемой правосудием (статья 18), и возложила на государство обязанность признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (статья 2).
Согласно Конституции РФ каждому предоставлено право: - защищать свои интересы всеми не запрещенными законом способами (часть 2 статья 45); - обжаловать в суд решения и действия (бездействие) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц (часть 2 статья 46); - обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (часть 3 статья 46).
Особенности административно-правовых методов в системе методов защиты прав лиц в таможенной сфере
В административно-защитной деятельности особое место занимают административные методы, содержащие в себе способы, приемы, действия прямого и обязательного определения поведения и деятельности граждан со стороны соответствующих органов государства. Их признаки: прямое влияние государственного органа или должностного лица на волю исполнителей путем установления их обязанностей, норм поведения и издания конкретных команд; односторонний выбор способа решения стоящей задачи, варианта поведения, однозначное решение ситуации, подлежащее обязательному исполнению; безусловная обязательность распоряжений и указаний, невыполнение которых может повлечь за собой различные виды юридической ответственности.
Комплексный подход к пониманию данных методов сближает их с методом правового регулирования общественных отношений. Общее для них - и тот, и другой являются регулирующими средствами, т.е. выступают в роли «носителей» административно-правовых дозволений, запретов и предписаний. Однако, как отмечают специалисты , акценты при этом различны: либо речь идет о механизме правового регулирования, в принципе едином для всех отраслей права, либо об управленческом «инструментарии», используемом конкретными органами (должностными лицами) для решения стоящих перед ними повседневных задач. Методы правового регулирования распространяются на всех участников регулируемых общественных отношений, включая и эти органы и должностных лиц, в то время как методы управления используются только ими. В них находят соответствующее выражение методы административно-правового регулирования, что, тем не менее, не приводит к их отождествлению, хотя в своем правовом выражении метод управления может совпадать с методом правового регулирования. Но для этого он должен быть юридически оформленным, иметь нормативное выражение, ибо правовое регулирование всегда нормативно. Методы же административно-правовой защиты в наиболее типичном варианте индивидуализированы. Налицо определенная степень производности методов последних от методов административно-правового регулирования этой деятельности.
Главный критерий разграничения названных вариантов, в методологическом смысле, заключается в том, что метод правового регулирования - функция отрасли права; метод административно-правовой защиты граждан - функция субъекта права, причем не всякого, а лишь того, который одновременно является субъектом государственного управления.
Кроме того, метод защиты, будучи способом непосредственного управляющего воздействия со стороны государственного органа (должностного лица) на соответствующий объект, несет в своем содержании определенный «заряд» юридически-властных полномочий, совокупность которых непосредственно предопределена сущностью правового регулирования.
Метод административно-правовой защиты выражает различные аспекты практической деятельности того или иного органа (должностного лица), т.е. помогает получить ответ на вопрос - как они действуют, защищая права и законные интересы физических лиц. Однако, при этом появляется возможность значительного расширения его понятийной характеристики. И такая трактовка встречается довольно часто, причем без должных обоснований.
Но для того, чтобы признать определенные приемы или способы защиты методами, не всегда бывает достаточно оснований, так как все они не выражают непосредственное управляющее воздействие. Нет здесь и отношений между субъектом и объектом административно-правовой защиты, ибо все действия замыкаются в рамках аппарата данного органа. Но, если нет управляющего воздействия, нет и собственно методов административно-правовой защиты.
С этой точки зрения нет смысла выделять, например, в качестве самостоятельных методов управления математические, графические, социологические, исследовательские, воспитательные и прочие средства, ни в коей мере не умаляя при этом их значимости и для обеспечения правозащитной работы аппарата управления. Подобного рода действия можно отнести к так называемым организационным мероприятиям (операциям), находящим свое внешнее выражение, как правило, в неправовых формах государственно-управленческой деятельности и не вызывающих прямых юридических последствий внешнего характера, т.е. не оказывающих влияние на объект административно-правовой защиты граждан.
Ведомственные методы защиты прав лиц в таможенной сфере
Между тем правоотношения, регулируемые таможенным законодательством, по своей природе правоотношения публичные. Эта особенность предопределяет необходимость существования специального порядка рассмотрения таких дел.
Споры между таможенными органами и участниками таможенных правоотношений рассматриваются судами общей юрисдикции и арбитражными судами. В ГПК РФ специальный порядок рассмотрения споров с публичной администрацией предусмотрен подразделом III «Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений», в АПК РФ - разделом III «Производство в арбитражном суде первой инстанции по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений».
Объектами обжалования являются акты (ненормативные правовые акты, нормативные правовые акты, решения, действия) и бездействие органов государственной власти - таможенных органов, а также их должностных лиц. При этом арбитражные суды рассматривают дела об оспаривании актов и бездействия, затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Немаловажным является вопрос о пределах судебного контроля за деятельностью таможенных органов. Все ли акты таможенных органов могут быть обжалованы в судебном порядке? В ст. 46 Конституции РФ и в Законе РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающий права и свободы граждан» закреплен общий принцип (общая клаузула) судебного обжалования актов (бездействия) органов государственной власти, их должностных лиц. Согласно этому принципу, любые акты (бездействие), которые, по мнению заявителя, нарушают его права, могут быть обжалованы в судебном порядке.
Выражением общего принципа обжалования является правило об альтернативной подведомственности, т.е. отсутствие правила об обязательном предварительном обращении за разрешением спора в административном порядке подчиненности, возможность обращаться либо в суд, либо в порядке подчиненности - на выбор заявителя. Другим аспектом данной проблемы является соотношение между пределами свободного усмотрения таможенных органов и пределами судебного контроля.
Проанализируем особенности процессуального порядка рассмотрения и разрешения дел об оспаривании актов (бездействия) таможенных органов. Главной особенностью является распределение бремени доказывания. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, его законности возлагается на органы и лиц, которые приняли данный акт (ч. 3 ст. 189 АПК РФ, ч. 1 ст. 249 ГПК РФ).
Суд также наделен полномочиями по своей инициативе истребовать доказательства в случае их непредставления (ч. 6 ст. 200 АПК РФ, ч. 2 ст. 249 ГПК РФ). Такое распределение бремени доказывания связано с материально-правовой природой дел и призвано сгладить изначальное неравенство сторон спорного правоотношения. Как правило, публичная администрация обладает большими возможностями по отстаиванию своей позиции, так как все доказательства, связанные с принятием ненормативных правовых актов, сосредоточиваются в ее руках, тогда как заявитель не имеет доступа к этим документам. Впрочем, заявитель также не лишен права представлять доказательства. Необходимость в этом может быть связана с тем, что субъекты публичной администрации, чьи действия обжалуются, не всегда отвечают на запросы суда, не являются на судебные заседания и, следовательно, не представляют никаких доказательств, подтверждающих законность своих действий.
В литературе отмечено, что российское законодательство и судебная практика, в отличие от процессуального права зарубежных стран, не выработали ни методов, ни критериев доказывания по таможенным спорам. В условиях существования большого количества норм с относительно-определенной диспозицией это приводит к тому, что установление предмета доказывания зависит от усмотрения суда. Такое положение дел отрицательно сказывается на стабильности правового положения участника таможенных правоотношений.
Зачастую судебная практика исходит из того, что право на применение таможенных льгот, вычетов должен доказать участник таможенных правоотношений.
Однако по нашему мнению, вывод о том, что именно участник таможенных правоотношений обязан доказать выполнение предусмотренных законодательных условий для подтверждения своего права на получение налоговой выгоды верен только в части правоотношений, возникающих между участником таможенных правоотношений и таможенным органом в процессе осуществления таможенного контроля. В ходе проведения такого контроля именно участник таможенных правоотношений обязан подтвердить обоснованность заявленной таможенной льготы. Осуществляя таможенный контроль, таможенный орган обязан воспользоваться предоставленным ему правомочием истребовать у участника таможенных правоотношений дополнительные сведения, объяснений и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты платежей во всех случаях возникновения сомнений в правильности их уплаты.
Пути повышения эффективности административно-правовых методов защиты прав лиц в процессе реформы таможенных отношений в России
Проблема охраны и защиты прав граждан всегда привлекала внимание ученых и специалистов-практиков. Связано это с тем, что создание и функционирование правового государства, а также институтов гражданского общества невозможно без обеспечения соблюдения прав граждан. В этой связи практически все развитые государства стремятся к созданию правовых и организационных механизмов обеспечения охраны и защиты прав человека и гражданина независимо от той сферы, где осуществляется реализация соответствующих прав. Различные категории лиц в ходе реализации своей правосубъектности вступают в различные правоотношения, реализуют свой правовой статус в различных сферах жизнедеятельности, а также сферах публичного управления. Особой сферой, куда попадают лица, реализуя свой общий правовой статус, является сфера таможенного дела.
Современное государство не может обойтись без таможенного администрирования, поэтому лицо зачастую попадает в уже сложившуюся систему взаимоотношений, повлиять на которые он не может. В этой связи объективно необходимо совершенствование административно-правового регулирования положения участников таможенных правоотношений, создание правовых и организационных механизмов, чтобы участники ВЭД могли реализовать свои права в таможенной сфере.
Правовые и особенно организационные проблемы, несогласованность действий различных органов исполнительной власти нередко способствуют нарушению прав лиц — добросовестных участников ВЭД. Это способствует формированию отрицательного мнения о таможенной системе и таможенных органах нашей страны, порождает правовой нигилизм. Правовые пробелы в законодательстве и, порожденные ими, организационные проблемы в механизме обслуживания участников ВЭД влекут нарушение их прав, должностные злоупотребления, а также способствуют развитию коррупции в таможенной сфере. Для преодоления правовых и организационных проблем, имеющих место в таможенной системе нашей страны, необходимо совершенствовать административно-правовые механизмы охраны и защиты прав лиц. Создание действенных механизмов охраны и защиты прав лиц в таможенной сфере может способствовать совершенствованию организации работы таможенных органов, а также повышению таможенных поступлений в бюджет РФ.
Исследуя виды административно-правовых способов охраны и защиты участников таможенных правоотношений, необходимо, в первую очередь, остановиться на вопросе определения видов и специфике этих участников (субъектов). Правильное решение данного вопроса влияет на предмет и метод правового регулирования, четкое определение адресатов правовых норм, объема их прав и обязанностей, пределов действия правовых норм отрасли и ее принципов. Научные исследования, посвященные субъектам административного и таможенного права, способствуют выработке рекомендаций для законодательной и правоприменительной деятельности, они также необходимы для организации научной работы ученых-административистов.1
Под субъектом права понимается участник общественных отношений, которого юридическая норма наделяет правами и обязанностями. Это понятие включает в себя два критерия: социальный участие в качестве обособленного, способного вырабатывать и осуществлять единую волю, персонифицированного субъекта; юридический - это признание правовыми нормами за соответствующим субъектом способности быть носителем прав и обязанностей, участвовать в правоотношениях.1
В общей теории права до недавнего времени было распространено мнение, что все субъекты права делятся на две группы: граждане и организации. Критерий данного деления представляется вполне обоснованным, но названия обеих групп неудачны, так как они неточно отражают круг субъектов правоотношений, не учитывают их многообразия, особенно в таможенных отношениях.
В таможенных правоотношениях участвуют и иные субъекты, в частности индивидуальные предприниматели. В частности, индивидуальный предприниматель занимает особое место среди субъектов таможенного права. Таможенно-правовой статус индивидуального предпринимателя занимает промежуточное положение между таможенно-правовым статусом обычного физического лица и таможенно-правовым статусом организации.
Субъектами административного и таможенного права следует признать участников общественных отношений, которых нормы административного и таможенного права наделили правами и обязанностями, способностью вступать в административно-правовые отношения. Правоотношения - основной канал реализации правовых норм, поэтому носитель прав и обязанностей, как правило, становится субъектом правоотношений, и, в общем, круг тех и других совпадает.
Таким образом, в отечественной юридической науке превалирует точка зрения, что понятие «субъект права» нужно трактовать следующим образом: это реальный (а не абстрактный) носитель субъективного права (равно и обязанности).
В юридической литературе многие авторы различают общий, специальный и индивидуальный правовые статусы. В реальной жизни они не выступают самостоятельно, находясь в неразрывной взаимосвязи и взаимодействии.
Необходимо отметить, что общий правовой статус человека (гражданина) отражает наиболее важные связи государства и общества, с одной стороны, и граждан - с другой. Данное понятие включает только то, что присуще всем гражданам, оставляя за рамками индивидуальное, частное, характеризующее отдельных лиц или группы. Однако характеристика правового положения участника таможенных правоотношений не исчерпывается общим статусом человека (гражданина). Разнообразие общественных отношений порождает для члена общества, гражданина, государства различные правовые состояния, специальные и индивидуальные правовые статусы. Их наличие не колеблет положения о едином, неделимом и одинаковом для всех граждан общем статусе. Наоборот, дифференциация правового положения отдельных групп людей и как результат - образование специальных статусов вполне оправдываются идеями социальной справедливости, которая связана с необходимостью возможно более точно определить вклад гражданина в общественную систему, индивидуализировать его статус, учесть условия и особенности его деятельности.