Административно-правовые меры защиты служебной информации, используемой подразделениями ГИБДД в правоохранительной деятельности Добряков Сергей Александрович

Административно-правовые меры защиты служебной информации, используемой подразделениями ГИБДД в правоохранительной деятельности
<
Административно-правовые меры защиты служебной информации, используемой подразделениями ГИБДД в правоохранительной деятельности Административно-правовые меры защиты служебной информации, используемой подразделениями ГИБДД в правоохранительной деятельности Административно-правовые меры защиты служебной информации, используемой подразделениями ГИБДД в правоохранительной деятельности Административно-правовые меры защиты служебной информации, используемой подразделениями ГИБДД в правоохранительной деятельности Административно-правовые меры защиты служебной информации, используемой подразделениями ГИБДД в правоохранительной деятельности Административно-правовые меры защиты служебной информации, используемой подразделениями ГИБДД в правоохранительной деятельности Административно-правовые меры защиты служебной информации, используемой подразделениями ГИБДД в правоохранительной деятельности Административно-правовые меры защиты служебной информации, используемой подразделениями ГИБДД в правоохранительной деятельности Административно-правовые меры защиты служебной информации, используемой подразделениями ГИБДД в правоохранительной деятельности Административно-правовые меры защиты служебной информации, используемой подразделениями ГИБДД в правоохранительной деятельности Административно-правовые меры защиты служебной информации, используемой подразделениями ГИБДД в правоохранительной деятельности Административно-правовые меры защиты служебной информации, используемой подразделениями ГИБДД в правоохранительной деятельности
>



Добряков Сергей Александрович. Административно-правовые меры защиты служебной информации, используемой подразделениями ГИБДД в правоохранительной деятельности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Добряков Сергей Александрович; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2008.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/278

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика административно-правовой практики обеспечения безопасности информационной среды гибдд МВД России 15-82

1.1. Генезис проблемы обеспечения безопасности информационной среды ГИБДД МВД России 15

1.2. Характеристика информационной среды правоохранительной деятельности ГИБДД МВД России и предпосылки ее административно-правовой защиты 40

1.3. Качественно-количественная характеристика несанкционированного доступа к информационным ресурсам правоохранительной деятельности ГИБДД МВД России 60

Глава II. Организационно-правовые средства защиты информационной среды правоохранительной деятельности ГИБДД МВД России 83-180

2.1. Административно-правовая характеристика правонарушений, посягающих на информационную среду правоохранительной деятельности ГИБДД МВД России 83

2.2 Проблемы имплементации института «служебной тайны» в админи стративное законодательство как условия противодействия правонарушениям, посягающим на информационную среду правоохранительной деятельности ГИБДД МВД России 107

2.3. Организационные меры противодействия правонарушениям, посягающим на информационную среду правоохранительной деятельности ГИБДД МВД России 131

2.4. Вопросы взаимодействия подразделений ГИБДД МВД России с другими правоохранительными органами и организациями в вопросах защиты информационной среды Заключение 181

Библиография 189

Приложения 215

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования заключается в том, что информационная революция является одним из важных факторов, определяющих формирование современного общества. Развитие информации существенно расширило права человека на свободу информационной деятельности. Поэтому вполне закономерным является то, что с развитием и совершенствованием информационного обмена особую значимость приобретает проблема защиты информации с ограниченным доступом. Соответствующая проблема в полной мере относится к деятельности подразделений ГИБДД МВД России, где накапливается, хранится и обрабатывается значительный объем служебной информации в целях реализации соответствующих правоохранительных задач. Все отмеченное указывает на то, что рассматриваемая проблема имеет много аспектов и постоянно требуется проработка ряда проблем организационного, юридического и технического характера.

Суть и содержание проблемных вопросов защиты информации применительно к подразделениям ГИБДД можно раскрыть следующим образом. По мере формирования и совершенствования социальных отношений повышается опасность нарушения прав и законных интересов граждан, связанных с информационной безопасностью. Основными факторами, способствующими повышению этой опасности, являются: большое увеличение объемов информации, хранимой, накапливаемой и обрабатываемой с помощью технических средств в ГИБДД; концентрация в базах данных подразделений ОВД различного рода информации; существенное расширение пользователей, которые имеют неограниченный доступ к информационной системе и находящимся в ней данным ГИБДД; совершенствование функционирования технических средств информационных систем; автоматизация обмена информацией, в том числе и на больших расстояниях.

Как хорошо известно, в системе подразделений ГИБДД действует, например, АИПС «АВТОПОИСК», где скапливается информация о легковых и

4 грузовых автомобилях, автобусах, полуприцепах отечественного и иностранного производства со следующими установочными данными (государственный регистрационный знак, номера двигателя, кузова и шасси). В информационных центрах МВД, УВД дополнительно осуществляется регистрация мотоциклов, мотороллеров и мотоколясок.

Кроме отмеченного, важные сведения аккумулирует АИПС «Крими-нал-И ДТП», где осуществляется сбор данных об участниках ДТП на территории России и пр.

Как показывает практика, достаточно часто возникают ситуации, при которых имеют место искажения или уничтожения указанной и иной информации (т.е. нарушается ее физическая целостность). Также информация может быть использована в корыстных или иных противоправных целях (т.е. утечка информации ограниченного доступа).

Обеспечение широких возможностей для обработки и анализа информационных данных наряду с использованием современных информационных технологий является источником нарушения законных прав и свобод человека, тем более что скорость развития «технологий» противоправных воздействий на информационные системы практически соответствует развитию информационных технологий. Этим и вызвана необходимость применения средств защиты информационных систем ГИБДД.

Исследование показывает, что в административном законодательстве предусмотрены правовые нормы, касающиеся ответственности за несанкционированный доступ или разглашение различного рода конфиденциальной информации. Однако проведенное исследование защищенности информационных технологий правоохранительной деятельности подразделений ГИБДД показывает, что данная сфера не имеет должной правовой защиты. В настоящее время любые конфиденциальные сведения, которые защищаются нормами КоАП РФ, имеют возможность входить в информационные ресурсы ГИБДД и приобрести статус информации с ограниченным доступом. Таким

5 образом, стремления общества и государства по защите информации не имеют возможности быть реализованы.

Таким образом, в настоящее время возникла социальная необходимость на интенсивную разработку проблемы информационной безопасности правоохранительной деятельности ГИБДД.

Создание действенных гарантий по защите информации с ограниченным доступом, в том числе от всех противоправных посягательств, в настоящее время является одной из важнейших правоохранительных задач. Такая важность объясняется тем, что проблема защиты информации является одним из главных вопросов, определяющих развитие и пути совершенствования современного общества. От решения данного вопроса зависит благополучие, устойчивость, а также развитие любого общества (как и каждого отдельного члена данного общества).

Несмотря на огромное количество правовых норм, обеспечивающих защиту сведений с ограниченным доступом, большое значение имеет потенциал административного законодательства. В то же время многие вопросы применения административно-правовых мер по противодействию несанкционированного доступа к конфиденциальной информации остаются изученными в недостаточной мере, а правоприменительная практика в данной сфере нуждается в научно обоснованных рекомендациях.

Отмеченная ситуация свидетельствует не только о необходимости детального анализа проблем противодействия упомянутым проявлениям, но и о необходимости внесения предложений об изменениях и дополнениях административно-правовых норм. Названные обстоятельства главным образом и обусловили выбор темы данного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы борьбы с посягательствами на информационную безопасность правоохранительной деятельности в ГИБДД в науке административного права ранее рассматривались лишь фрагментарно. В теории и практике информационного обеспече-

ния административной деятельности наибольших результатов добились ученые-юристы А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, А.Г. Братко, П.Г. Городецкий, Э.П. Григонис, А. П. Гуляев, И.В. Делягин, И.Ш. Килясханов, А.П. Коренев, Ф.Е. Колонтаевский, Ю.А. Лукичев, А.Ф. Майдыков, М.Я. Масленников, Ф.С. Разаренов, В.Г. Татарян, Л.К. Савюк, В.В. Черников, А.Г. Чернявский, А.П. Шергин, А. Ю. Якимов и др. Упомянутыми и иными авторами проводились исследования, посвященные разработке и совершенствованию урегулирования административно-правовыми нормами правоприменительной деятельности государственных органов, в том числе и органов внутренних дел. Однако работы названных авторов посвящены общему анализу государственного регулирования данной сферой управления.

Проблемные вопросы теоретического и прикладные уровня регулирования государственной деятельности, формы и методы деятельности субъектов в административно-правовой области углубленно изучались М.Н. Александровым, С.Н. Бочаровым, С. И. Вахмистровым, А.З. Гливинским, О.С. Дудихиным, М.А. Ковалевым, О.С. Лебедченко, В.П. Мак-Маком, М.Ф. Савелием, В.М. Соляновым, С.Н. Федоткиным, В.М. Фокиным, В. В. Черняевым, Е.Д. Шелковниковой, В.И. Шестаковым, В. И. Ярочкиным.

Отдельные аспекты проблемы рассматривались в диссертационных исследованиях В.Б. Белорусова, Д.К. Брагер, В.В. Горовенко, О.В. Солнышко-вой и других авторов. Но при этом не было сделано системного и комплексного анализа арсенала административно-правовых средств противодействия несанкционированному доступу к информации ограниченного доступа, используемого в деятельности подразделений ГИБДД МВД России, который смог бы учесть особенности современного развития российского общества, новые тенденции в указанной сфере и требования, предъявляемые в связи с этим к органам внутренних дел.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения, обеспечивающие в современной

7 России охрану информации с ограниченным доступом организационно-правовыми мерами.

Предмет исследования составляют отдельные стороны названного объекта, подлежащие изучению. К ним относятся административные меры противодействия несанкционированному доступу и разглашению информации с ограниченным доступом, используемой в правоохранительной деятельности подразделениями ГИБДД МВД России.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение потенциала административно-правовых мер противодействия нарушению правил защиты информации, используемой в деятельности подразделений ГИБДД МВД России, а также разработка предложений по совершенствованию административно-правовых мер воздействия на указанные социальные отношения.

Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

анализ современной правоохранительной деятельности, связанной с посягательствами на информационную безопасность подразделений ГИБДД;

выявление факторов, способствующих продуцированию посягательств на информационную безопасность подразделений ГИБДД;

анализ действующего законодательства в части его соответствия существующим реалиям;

изучение законодательного опыта прошлых лет, касающегося регламентации административной ответственности за посягательства на информационную безопасность;

установление основных причин и условий низкой результативности административно-правовых мер борьбы с посягательствами на информационную безопасность деятельности подразделений ГИБДД, а также внесение предложений по их изменению;

формулировка рекомендаций по дополнению и изменению норм дейст-

8 вующего административного законодательства, предусматривающих ответственность за противоправные деяния на информационную безопасность.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс, включающий всеобщий диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений (анализ, синтез, системно-структурный подход и др.)- В основу конкретной методики положены принципы исторического и логического в познании, систематического подхода и систематического анализа.

В качестве частно научных методов применялись:

формально-логический метод, заключающийся в выявлении и анализе признаков, составляющих содержание сферы информационной безопасности правоохранительной деятельности ГИБДД;

сравнительно-правовой метод, позволяющий проанализировать опыт борьбы с посягательствами на информационную безопасность правоохранной сферы с помощью арсенала средств смежных отраслей права;

статистический метод, включающий сбор и анализ данных о посягательствах на информационную безопасность правоохранной сферы в динамике и по распространенности на территории Российской Федерации;

конкретно-социологический метод, применявшийся при анкетировании и опросе сотрудников подразделений собственной безопасности и ГИБДД, непосредственно связанных в своей профессиональной деятельности с выявлением подобных правонарушений.

Нормативной основой работы послужили Конституция Российской Федерации, действующее законодательство России и некоторых зарубежных стран, ведомственные и межведомственные правовые акты, регламентирующие вопросы защиты служебной информации, используемой подразделениями ГИБДД в правоохранительной деятельности

Научная новизна исследования определяется тем, что она представляет собой комплексное монографическое исследование закономерностей приме-

нения административно-правовых мер борьбы с нарушениями правил защиты информации, используемой в служебной деятельности подразделений ГИБДД МВД России. Основные положения, рекомендации и предложения, разработанные в рамках предлагаемого диссертационного исследования, могут способствовать расширению и уточнению знаний по административному праву и смежным отраслям юридической науки. Исследование автора было нацелено на поиск новых подходов к совершенствованию правовых и профилактических мер, способных оказать эффективное воздействие на соответствующие информационные правонарушения.

Более конкретно новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций отражена в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Система информационной безопасности правоохранительной деятельности ГИБДД - это сложный организационно-правовой институт, объединяющий в себе три важных компонента: а) специально организованную систему, абсорбирующую необходимые сведения, позволяющие объективно отражать специфику состояния безопасности на автодорогах; б) совокупность оперативных данных и концептуальных идей, требующихся для принятия решений тем или иным должностным лицом подразделения ГИБДД; в) специальный арсенал организационно-правовых средств, способный обеспечить требуемый уровень защиты конфиденциальной информации.

  2. Применительно к правоохранительной деятельности подразделений ГИБДД законодательное разграничение информации на открытую и конфиденциальную предполагает организационное построение системы информационной безопасности на основе информационно-правового режима служебной деятельности подразделений ГИБДД. Во внимание принимаются такие свойства конфиденциальной информации, как ее своевременность, полезность и достоверность.

  3. Концепция информационной безопасности правоохранной сферы

10 ГИБДД представляет собой систему взглядов на цели и способы обеспечения

безопасности указанной информации. Построение указанной концепции

предполагает решение трех коренных вопросов, а именно: что защищать;

от чего защищать; как защищать? Ответы на соответствующие вопросы

содержатся в тексте диссертационного исследования.

  1. Последствия неправомерного использования информационных ресурсов с ограниченным числом пользователей могут быть самыми разнообразными: это разглашение сведений о частной жизни граждан; потеря репутации; имущественный ущерб в виде прямых убытков и неполученной выгоды; различного рода нарушения нормальной деятельности сотрудников подразделений ГИБДД, безопасность передвижения на автотранспорте высших должностных лиц и т.д. Поэтому совершенно оправданно то, что правонарушения данного вида сконцентрированы, в основном, в одной 13 главе КоАП РФ.

  2. Отсутствие административной ответственности за несанкционированный доступ и разглашение служебной тайны порождает правовой вакуум и, соответственно, служит основанием к размыванию деятельности органов управления и правоохранительных органов. Ущерб от посягательств на информационную безопасность правоохранительной деятельности ГИБДД следует рассматривать в двух аспектах: во-первых, данная ситуация негативно отражается на эффективности служебной деятельности, во-вторых, права и законные интересы граждан остаются не защищенными.

  3. Конфиденциальные сведения, относящиеся к любым видам тайны (государственной, коммерческой, служебной, налоговой, банковской, частной жизни и пр.), могут входить в круг информационных ресурсов правоохранительной деятельности ГИБДД. И обязанность по защите соответствующих сведений ложится на подразделения ГИБДД, являющиеся законными пользователями этой информации, а не на владельца конфиденциальной информации. При этом любая разновидность тайны (кроме государственной) стано-

вится служебной, так как ее правопреемником является определенное должностное лицо либо лица подразделения ГИБДД.

7. Важную профилактическую роль играют нормы Особенной части КоАП РФ с так называемой двойной превенцией. Это нормы, предусматривающие административную ответственность за деяния, создающие условия и непосредственную обстановку для совершения более тяжких правонарушений. К числу таких норм следует отнести ряд административно-правовых дефиниций, предусматривающих ответственность: за посягательства на права граждан (Глава 5 КоАп РФ); за правонарушения на транспорте (Глава 11); за правонарушения в области связи и информации (Глава 13) и пр.

8. С целью повышения эффективности правоохранительной деятельности подразделений ГИБДД необходимо включить в административно-правовые нормы специальную дефиницию, предусматривающую ответственность за несанкционированный доступ и разглашение служебной тайны. Проект такой нормы представлен следующим образом:

Проект

Статья 13.14 Неправомерный доступ или разглашение сведений, относящихся к служебной тайне

Неправомерный доступ к преднамеренно скрываемым по соображениям обеспечения прав и законных интересов физических или юридических лиц сведениям, относящимся к служебной тайне, причинивший последним моральный или материальный вред,

влечет...

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития в административном законодательстве и в правоприменительной практике теоретических основ использования оценочных понятий «конфиденциальная информация», «служебная тайна», «информационная безопасность правоохранительной деятельности». Изложен-

12 ные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

в деятельности по совершенствованию административного законодательства, в том числе, при разработке проектов законов о внесении изменений и дополнений в действующий КоАП РФ, регламентирующие составы конкретных правонарушений;

при разработке нормативно-правовых актов органов исполнительной власти Российской Федерации;

в деятельности правоприменительных органов, реализующих нормы административного закона (органы внутренних дел, прокуратуры, суды);

в преподавании административного права и административной деятельности в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД России, а также на курсах повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел;

в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по вопросам административного права и административной деятельности, связанным с проблемами обеспечения информационной безопасности правоохранительной деятельности ГИБДД;

в научно-исследовательской работе - при проведении дельнейшей разработки проблем административно-правовой доктрины и практики применения административного законодательства, в том числе проблем квалификации отдельных составов правонарушений;

в предупреждении противоправных посягательств на информационную безопасность правоохранной деятельности ГИБДД.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования.

В процессе исследования проанализировано около 170 правовых, инст-

13 руктивно-методических, правоприменительных материалов органов прокуратуры РФ, Верховных Судов РФ, СССР, РСФСР, Министерства внутренних дел России: в том числе: постановления Пленумов Верховных Судов РФ, СССР, РСФСР по вопросам гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности за посягательства на конфиденциальную информационную безопасность, опубликованные в период с 1961 по 2007 год и действующие в настоящее время; методические рекомендации по квалификации и расследованию отдельных видов правонарушений, подготовленные Академией экономической безопасности МВД России, Главным следственным управлением при ГУВД г. Москвы; материалы прокурорского надзора, опубликованные за период с 1996 по 2007 гг. Проанализированы данные административной статистики за отмеченный период.

В соответствии с целями исследования опрошено и проанкетировано 177 работников дознания, оперативных и следственных аппаратов ряда правоохранительных органов Москвы и Московской области, изучено 145 архивных административных дел, составленных по фактам разглашения информации с ограниченным доступом (13.14 КоАП РФ).

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию в правоприменительной практике, в том числе, при участии автора:

в научно-практической конференции «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности правоохранительных органов», организованной Академией экономической безопасности МВД России. (Москва, 2004 г);

в научно-практической конференции, посвященной проблемам борьбы с организованной преступностью, организованной Кубанским институтом законодательства и правоведения. (Краснодар,2003 г.);

в научно-практической конференции «Основные уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями экономической направленности», организованной Академией экономической безопасности

14 МВД России. (Москва, 2005 г.).

- в научно-практическом семинаре «Формы и методы аналитической разведки в профилактике и борьбе с коррупцией», организованном Академией экономической безопасности МВД России. (Москва, 2008 г.).

Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в четырех публикациях, общим объемом 4,4 п.л.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Академии экономической безопасности МВД России в преподавании курса «Административное право» и «Административная деятельность в ОВД», а также в практической деятельности подразделений ГИБДД.

Структура диссертации была определена, исходя из целей и задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Генезис проблемы обеспечения безопасности информационной среды ГИБДД МВД России

Раскрывая вопросы, вытекающие из названия настоящего параграфа, следует подчеркнуть, что современные информационные технологии, основанные на передовых научных достижениях, содействуют прогрессивным изменениям буквально во всех сферах жизни людей. Но в то же время, как это не парадоксально, у этих положительных изменений всегда есть оборотная сторона, а именно — продуцирование условий, подпитывающих определенные виды правонарушений, в том числе и паразитирующих на информационной среде. Поэтому, несомненно, информационная безопасность государства - это информационная неприкосновенность власти и общества. Потеря этой неприкосновенности означает потерю российской самобытности и, наконец, сведение на нет гарантий, связанных с реализацией основополагающих конституционных прав и свобод человека и гражданина. Не является здесь исключением и информационная среда, очерчивающая сферу правоохранительной деятельности подразделений ГИБДД МВД России.

Применительно к специфике деятельности ГИБДД следует также обратить внимание на то, что деятельность сотрудников данных подразделений тесно связана с оценкой и использованием специальной информации. Без определенной информации не возможно осуществлять правоохранную деятельность. Определенная служебная информация служит, по сути, основным условием эффективного обеспечения безопасности на автодорогах, но только тогда, когда она доступ к ней имеет строго ограниченный круг лиц. Иначе любые попытки осуществлять правоохранные функции ГИБДД сводятся на нет.

Как представляется диссертанту, данная проблема стоит на пересечении ряда отраслей и направлений юридической науки. Автор обратился в первую очередь к монографическому анализу административно-правовой составляющей данной проблемы.

Нет каких-либо сомнений в том, что рассматриваемая проблема имеет сложно-составной характер. Поэтому, перед тем как подвергнуть детальному анализу институт «информационная безопасность правоохранительной деятельности ГИБДД», необходимо уточнить, какое содержание вкладывается в сам термин «информация». Так, информацию отождествляют с понятиями «сведения», «информация», «данные» и пр. В данном случае, если абстрагироваться от конкретной разновидности информационной среды, то такое представление (до известных пределов) оказывается вполне допустимым.

Специфика информации заключается в том, что она не исчезает при потреблении, не передается полностью при обмене (в отличие от денег остается и у старого пользователя). С одной стороны, она является неделимой и имеет смысл только при полном объеме сведений, с другой - при добавлении новых достоверных данных качество ее повышается, то есть можно проводить постепенное накапливание сведений небольшими частями.

Информация отличается от имущества (вещи) по своей сути. Информация и результаты интеллектуального труда - это отдельные объекты гражданских прав.

Таким образом, под информацией следует понимать любые данные, которые где-то хранятся или куда-то передаются, независимо от формата га представления. Такое определение, по мнению автора, достаточно полно отражает суть информации, хотя есть и другие точки зрения. В законодательстве используется понятие «сведения» (ст. 2 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»1). Видимо, информацию как объект права нужно понимать только в очень узком смысле обособленной информации как таковой. Только закрытая информация имеет ценность и может быть объектом права, иначе объектом передачи будут не сведения, а их использование. В указанном контексте термин «данные» более широк и больше подходит для использования в определении.

В качестве объекта права под информацией понимаются создаваемые в процессе интеллектуальной деятельности сведения (данные) об окружающем мире и протекающих в нем процессах или сообщения, осведомляющие о положении дел1.

Таким образом, информация создается, обращается и применяется, очевидно, во всех сферах деятельности и как бы обеспечивает выполнение многочисленных функций и задач, стоящих перед самыми разными субъектами -органами государственной власти, органами местного самоуправления, перед физическими и юридическими лицами. При обращении информации в конкретных органах власти и обществе она может выступать: как средство, с помощью которого осуществляются правовые координация и управление поведением субъектов (через официальные документы и судебные решения); как источник для принятия решений; как средство извещения общества о происходящих событиях и явлениях (через СМИ) в порядке осуществления конституционного права на информацию; как средство отчетности о деятельности юридических и физических лиц; как средство реализации прав и свобод личности через предоставление сведений о личности разным структурам и т.д.

Характеристика информационной среды правоохранительной деятельности ГИБДД МВД России и предпосылки ее административно-правовой защиты

Следует подчеркнуть, что среди подразделений и служб органов внутренних дел деятельность ГИБДД, как ранее, так и сейчас, основывается на абсорбции большого объема различного рода сведений, отражающих определенные параметры безопасности дорожного движения. Поэтому не случайно, что активное внедрение информационных технологий в деятельность ГИБДД (ГАИ) началось именно с 90-х годов. Что собственно совпадает с периодом бурного развития информационных и компьютерных технологий в нашей стране.

В информационном обеспечении деятельности подразделений ГИБДД центральное место занимают учеты, используемые для регистрации первичной информации о правонарушениях и лицах, их совершивших. При этом, как показывает исследование, даже отдельные виды учетов ГИБДД имеют свою собственную историю1. В частности, задача учета автомототранспорт-ных средств (АМТС) в рамках автоматизированной информационно-поисковой системы (АИПС) «Розыск» начала решаться с 1993 г.2 С середины 1995 г. АИПС «Розыск» была дополнена задачами по учету документов. А в 1995 г. прошел испытание и рекомендован для тиражирования в регионах программно-технический комплекс (разработчик - «Росби Информ Ко», г. Санкт-Петербург), обеспечивающий автоматизацию деятельности Госавтоинспекции (учет и регистрация АМТС, водители, ДТП, нарушения правил дорожного движения и т.д.). В последние годы активно внедряется в регионах программно-технический комплекс (подсистемы «Автомобиль», «Авто-поиск» , «Водитель») ЗАО «Оптическая техника и технология» и пр.

Федеральная информационная система ГИБДД (ФИС ГИБДД) позволяет интегрировать территориально распределенные специализированные базы данных ГИБДД и МВД России, содержащие информацию об угнанном, похищенном или используемом в преступных целях транспорте (находящемся в федеральном розыске РФ или Интерпола), транспорте, находящемся в собственности организаций и граждан Российской Федерации, о лицах, привлекавшихся к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, лишенных права на управление транспортным средством, а также о разыскиваемом огнестрельном оружии в единую информационную сеть. ФИС ГИБДД разработана фирмой «Росби Информ Ко». Работы по ее созданию поэтапно проводятся с 1996 года. В данной системе использованы самые передовые технологии, которые все активнее применяются в области информатизации и коммуникации, включая технологию удаленного доступа по мобильным каналам связи.

ФИС ГИБДД предназначена для обслуживания подразделений ГИБДД России, оперативных подразделений МВД и др. Архитектоника системы представлена в виде иерархической интегрированной информационной сети.

ФИС ГИБДД объединяет в рамках единого программно-технического комплекса четыре уровня: абонентский, региональный, межрегиональный и федеральный. Основные функции по обеспечению сбора, хранения, актуализации и организации доступа к данным реализованы на федеральном и межрегиональном уровне посредством организации на территории Российской Федерации информационной сети межрегиональных центров (МРЦ): «Центр»; «Северо - Запад»; «Кавказ»; «Среднее Поволжье»; «Нижнее Поволжье»; «Урал»; «Сибирь»; «Восточная Сибирь»; «Дальний Восток».

Программные средства федерального и межрегионального уровней обеспечивают выполнение задач сбора, хранения и предоставления доступа к следующим учетным данным: разыскиваемых транспортных средствах; о похищенных (утраченных) документах и бланках специальной отчетности, включая личные документы граждан; о разыскиваемых физических лицах; о похищенном (утраченном) оружии; о зарегистрированных в ГИБДД транспортных средствах; об оформленных заводами-изготовителями, таможенными органами, подразделениями ГИБДД паспортах транспортных средств.

Источниками поступления информации в центральную БД ФИС ГИБДД являются подразделения ГИБДД, ГИАЦ МВД России, ФТС, заводы-производители транспортных средств, заводы-изготовители специальной продукции и др. Объем специализированных баз данных межрегионального центра по каждому виду хранимой информации составляет от 8 миллионов до более чем 30 миллионов записей.

В целом по МВД внедрено и находится в круглосуточной эксплуатации свыше 250 локальных вычислительных сетей, более 40 территориально распределенных информационных систем с удаленным доступом к банкам данных непосредственно из ГОРОВД, а также порядка 3000 автоматизированных рабочих мест на базе ПК1.

Современные информационные технологии можно определить как систему операций по сбору, хранению, обработке и передаче информации, осуществляемых по каналам связи с использованием компьютерной техники2.

Административно-правовая характеристика правонарушений, посягающих на информационную среду правоохранительной деятельности ГИБДД МВД России

Современная практика правоохранительной деятельности любого подразделения ОВД, включая ГИБДД, свидетельствует о том, что обеспечение информационной безопасности относится к числу коренных условий его эффективной работы. Отмеченное, видимо, уже давно обусловило необходимость разработки юридических основ информационных отношений. Вместе с тем резкая смена приоритетов на рубеже тысячелетий привела к поспешному и не всегда корректному формированию ряда базовых правовых институтов. Свидетельством тому является бесконечная череда их уточнений в каждом последующем нормативном акте.

Безусловно, терминологическая неточность изложения закона или методологической рекомендации по его исполнению может повлечь неправильное его применение, а следовательно, и негативные последствия в виде нарушенных прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии с действующим законодательством, информационные правоотношения - это отношения, возникающие при формировании и использовании информационных ресурсов на основе создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и предоставления потребителю документированной информации; создании и использовании информационных технологий и средств их обеспечения; защите информации, прав субъектов, участвующих в информационных процессах и информатизации (Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации»).

Правовое регулирование информационных правоотношений осуществляется рядом сравнительно новых актов, в том числе и федеральными зако нами . Например, важным шагом вперед является признание новым Гражданским кодексом информации в качестве объекта гражданских прав (ст.128 Гражданского кодекса РФ).

В этой связи следует обратить внимание на то, что термин «конфиденциальный» объединяет достаточно широкий круг сведений. Соответственно, исходя из характера информации, а также степени общественной опасности, используемых для неправомерного доступа средств, образуются составы правонарушений, относящиеся к предмету регулирования разных отраслей права (как правило, уголовного либо административного права). Средствами уголовного закона осуществляется защита информации: - содержащей государственную тайну (Закон РФ «О государственной тайне» ст.ст.275, 276, 283, 284 УК РФ); - передаваемой путем переписки, телефонных переговоров, почтовых телеграфных или иных сообщений (ч.2 ст.23 Конституции РФ, ст. 138 УК РФ); касающаяся тайны усыновления (ст. 155 УК РФ); - содержащей коммерческую тайну (ст. 139 ГК РФ и ст. 183 УК РФ), банковскую тайну (ст. 183 УК РФ), личную тайну (ст. 137 УК РФ), семейную тайну (ст. 137 УК РФ), информацию, являющуюся объектом авторских и смежных прав (Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах», ст.146 УК РФ); - непосредственно затрагивающую права и свободы гражданина или персональные данные (ст. 140 УК РФ) и др.

Вместе с тем, как показывает детальный анализ УК РФ, конфиденциальная информация, содержащая служебную тайну (ст. 139 ГК РФ), данным нормативным актом не предусматривается. Поэтому, как представляется диссертанту, в данном контексте и следует искать некий водораздел правового регулирования информационных отношений. Вне сомнений, любая форма завладения и пользования конфиденциальной документированной информацией без прямо выраженного согласия ее собственника (за исключением случаев, прямо указанных в законе) является нарушением его прав, то есть неправомерной. Все отмеченное в полной мере относится и к правоохранительной деятельности ГИБДД, где пересекаются весьма обширные спектры интересов личности, общества и государства.

Соответственно весь спектр ситуаций, где предметом посягательства становится служебная информация, используемая в правоохранительной деятельности ГИБДД, должен быть отнесен к предмету регулирования административного права. Тем более что ряд статей 5, 7 и 13 глав КоАП РФ посвящены различным аспектам указанного рода правонарушений.

Как показывает исследование, источники угроз информационной безопасности могут быть как внешними, так и внутренними. Это означает, что, помимо попыток несанкционированного доступа к базам данных ГИБДД со стороны различного рода деликвентов, подобная угроза может исходить от отдельных недобросовестных сотрудников данной службы. При этом спектр потенциальных внутренних угроз весьма широк.

Проблемы имплементации института «служебной тайны» в админи стративное законодательство как условия противодействия правонарушениям, посягающим на информационную среду правоохранительной деятельности ГИБДД МВД России

В предыдущем параграфе диссертант достаточно подробно рассмотрел ряд административно-правовых норм, призванных обеспечить охрану сведений, затрагивающих интересы владельцев автомототранспортных средств и иных участников дорожного движения. Отмеченный анализ позволил прийти к выводу о том, что сегодня произошло переосмысление ценностной шкалы различных видов конфиденциальной информации, значительный пласт которой накапливается и хранится в базах данных ГИБДД МВД России. Несомненно и то, что соответствующая информация является одним из основных условий осуществления эффективной правоохранительной деятельности упомянутой службой. В то же время именно такого рода сведения в определенных случаях приобретают статус служебной тайны, но в силу ее правовой неурегулированности достаточно часто возникают различного рода коллизии.

Здесь же нельзя не обратить внимания на то, что значимость правоохранительной деятельности проявляется через общественные интересы, как и значимость информационных ресурсов ГИБДД. Их ценность опосредована через важность состояния защищенности прав и законных интересов участников дорожного движения.

Одним из направлений соответствующей защиты, непреложной для нормального функционирования правоохранной деятельности ГИБДД, является собственная, обособленная, информационная система упомянутой службы. Последняя не может не создаваться в общем информационном поле, так как это продукт любой осознанной деятельности. Таким образом, следует обратить внимание на то, что всемерная защита прав и законных интересов участников дорожного движения возможна лишь в том случае, если будет обеспечена соответствующая защита конфиденциальной информационной системы на уровне всего государства.

Такая защита возможна при условии, что детально проработан вопрос о механизме этой защиты. Однако здесь усматривается некий парадокс ситуации. В частности, законодатель раздробил конфиденциальную информацию на подвиды (банковскую, коммерческую, налоговую и иные виды тайн). Тем самым он проиллюстрировал свое видение ценности упомянутых видов информации: в первую очередь через абсорбцию тех же видов информации в различных отраслях права (например, гражданском, административном, уголовном и ряде специальных законов). Но, к сожалению, законодатель не уделил должного внимания разработке понятия и защиты института служебной тайны. Более того, он вовсе обошел молчанием информационную безопасность правоохранительной деятельности в форме дознания, куда, видимо, и относится деятельность службы ГИБДД МВД России.

Как показывает исследование, до 1994 года в Российской Федерации действовало постановление Совета Министров СССР от 12 мая 1987 года № 556-126, в котором служебная тайна1 приравнивалась к государственной тайне и имела гриф «секретно». После принятия в .1994 году Закона РФ «О государственной тайне» служебная тайна перестала охраняться уголовно-правовыми средствами, так как к информации с грифом «секретно» стала относиться только государственная тайна. Данный институт не стал предметом регулирования и административного права. С введением в силу ГК РФ в 1995 году служебная тайна, как один из видов конфиденциальной информации, получила правовую охрану с возможным применением гражданской ответственности к лицам, ее разгласившим, а с мая 1998 года введена дисциплинарная ответственность за разглашение служебной тайны.

Таким образом, в бытность СССР институт служебной тайны входил в более широкую категорию «государственные секреты» и занимал определенную нишу в отечественной системе ограничений на доступ к информации. Перечни сведений, неправомерное распространение которых могло нанести ущерб определенной группе государственных интересов, формировались министерствами и ведомствами.

В основном к грифу «секретно» относились сведения, которые по степени важности еще не могли быть отнесены к государственной тайне, но, в то же время, не могли и открыто распространяться.

Вступление в силу Закона Российской Федерации «О государственной тайне» де-факто привело к ликвидации института служебной тайны, так как гриф «секретно» стал использоваться исключительно для обозначения сведений, составляющих государственную тайну определенного уровня важности, что явилось, по мнению наших респондентов, серьезной недоработкой с точки зрения системного подхода к защите государственно значимой информации. Необходимость в защите указанных выше категорий информации по-прежнему сохраняется.

Вместе с тем для служебной тайны, как системы защиты сведений, появились и иные сферы применения. В частности, ряд органов исполнительной власти в силу выполняемых ими функций получают от различных субъектов значительное количество конфиденциальной информации (налоговые, антимонопольные, правоохранительные органы и т.п.)1. Весьма широкий спектр такого рода информации, как уже отмечено выше, циркулирует в сфере правового поля правоохранной деятельности ГИБДД.