Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Развитие законодательства об административно-правовом статусе внутренних войск 12.
1. Развитие законодательства об административно-правовом статусе внутренних войск с 1811-1917 г.г 12.
2. Развитие законодательства об административно-правовом статусе внутренних войск в советский период с 1917- 1991 г.г 43.
3. Законодательство об административно-правовом статусе внутренних войск МВД России 77.
Глава II. Внутренние войска МВД России как субъект административно-правовой охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности 97.
1. Система организации, основные задачи, обязанности и права внутренних войск МВД России 97.
2. Административно-правовые аспекты применения внутренних войск МВД России в разрешении межнациональных конфликтов 113.
3. Взаимодействие внутренних войск МВД России и органов внут ренних дел в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общест венной безопасности и пути его совершенствования 135.
Заключение 158.
Библиография 163.
- Развитие законодательства об административно-правовом статусе внутренних войск с 1811-1917 г.г
- Развитие законодательства об административно-правовом статусе внутренних войск в советский период с 1917- 1991 г.г
- Система организации, основные задачи, обязанности и права внутренних войск МВД России
- Административно-правовые аспекты применения внутренних войск МВД России в разрешении межнациональных конфликтов
Введение к работе
1. Актуальность темы диссертационного исследования.
Ни одно государство в мире не обходится в своем развитии без внутренних войск. Они по — разному могут называться, но суть и предназначение их остаются незыблемыми — обеспечение внутренней безопасности государства, общественного порядка, исполнение других охранительных функций. На внутренних войсках МВД России отразилась и наложила свой отпечаток драматическая история нашей страны. Поэтому в хронологической летописи внутренних войск героическое переплетается с трагическим.
Внутренние войска в разные периоды своего развития в организационно-правовом отношении были представлены в различных структурных подразделениях органов исполнительной власти. В связи с этим важно понять и исследовать истоки зарождения института внутренних войск как военной и правоохранительной силы, а также административно-правовые формы развития внутренних войск в различных органах исполнительной власти.
Следует отметить, что административно-правовой статус внутренних войск МВД России относится к числу малоисследованных областей правовой науки. В имеющихся исследованиях освещены отдельные этапы развития подразделений военных жандармов. Более обстоятельна исследована правоохранительная деятельность внутренних войск с 1917 по 1945 г.г., но большей частью в историческом и военном аспекте. Практически не исследован современный период правоохранительной деятельности внутренних войск, отсутствуют научные работы, освещающие состояние и проблемы современного административно-правового статуса внутренних войск МВД России.
Эти обстоятельства и послужили основанием для проведения теоретической разработки проблемных вопросов административно-правового статуса внутренних войск МВД России. Актуальность, сложность и многоплановость этих и некоторых других проблем явилась определяющим фактором в выборе темы настоящего диссертационного исследования.
Как выше уже отмечалось проблеме административно-правового статуса внутренних войск в военно-исторической, юридической и периодической литературе уделено определенное внимание. Различные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в работах: А.В. Быкова, Г.Ф. Гуценко, А.В. Губанова, А.В. Быкова, М.А. Ковалева, СВ. Степашина, Л.М. Колодкина, В.В. Черникова, А.Е. Григутя, В.В. Лазарева, Н.Н. Жильского, А.П. Коренева, В.Ф. Некрасова, А.С. Прудникова, СВ. Шувалова, О.Е. Фомина, Ю.В. Шаталина, В.Б. Дмитрина, А.С Куликова, Л.П. Швецова, В.В. Овчинникова, Ю.Н. Жданова, В.Б. Рушайло и ряда других ученых и специалистов-практиков.
Работы названных авторов имеют несомненную теоретическую и практическую значимость для диссертанта, однако следует отметить, что некоторые из них носят косвенный характер по отношению к настоящей теме диссертационного исследования.
Помимо этого следует отметить, что институт внутренних войск в современный период интенсивно реформируется. А как показывает проведенное исследование административно-правового статуса внутренних войск МВД, государство всегда обращало особое внимание на внутренние войска в годы проведения реформ, как на внутреннюю стабилизирующую правоохранительную силу, обеспечивающую безопасность от внешних и внутренних угроз.
Исходя из этого, комплексное исследование административно-правового статуса внутренних войск МВД России может способствовать разработке предложений по совершенствованию законодательства его регламентирующего.
Помимо этого, приближающийся 200-летний юбилей МВД России делает эту тему особенно актуальной и своевременной.
2. Объект и предмет диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является административно-правовой статус внутренних войск МВД России, а также деятельность внутренних войск по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Предметом диссертационного исследования являются нормативные правовые акты, обеспечивающие организацию служебной деятельности и полномочия внутренних войск в сфере внутренних дел.
3. Цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в проведении комплексного исследования административно-правового статуса внутренних войск МВД России и на этой основе разработать предложения по его совершенствованию, которые могли бы послужить, теоретическими предпосылками для совершенствования законодательства его закрепляющего.
Достижение данной цели определило постановку и решение следующих задач:
- исследовать развитие законодательства, определяющего администра тивно-правовой статус внутренних войск МВД России, как звена правоохрани тельной системы России;
- проанализировать особенности и причины, в силу которых организаци онно-правовая основа внутренних войск реформировалась и претерпевает в по следнее десятилетие существенные изменения;
- выявить место и роль внутренних войск МВД России в современной правоохранительной системе нашего государства;
- исследовать задачи и функции внутренних войск МВД России;
- исследовать современные проблемы административно-правового ста туса внутренних войск МВД России и высказать предложения по их разреше нию;
выявить перспективы совершенствования административно-правового статуса внутренних войск МВД России и определить приоритетные направления в их развитии;
определить направления совершенствования деятельности внутренних войск в сфере охраны порядка и безопасности от внешних и внутренних угроз;
показать особенности взаимодействия внутренних войск МВД России и органов внутренних дел в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности и внести предложения по его совершенствованию;
оценить имеющиеся рекомендации и разработать собственные предложения по совершенствованию административно правового статуса внутренних войск МВД России.
3. Методология и методика диссертационного исследования.
В процессе работы над темой диссертации кроме общенаучных (анализ и синтез, обобщение, дедукция и индукция и т.п.) были применены и частно- научные методы:
сравнительно-правовой: исследовались нормы законодательства, регулирующего административно-правовой статус внутренних войск МВД России;
анализ документов: рассматривались законодательные и иные правовые нормативные акты, ведомственные приказы, инструкции, отчеты, положения и другие статистические материалы МВД России и др.
5. Научная новизна диссертационной работы.
Работа представляет собой исследование монографического характера основных периодов развития законодательства об административно-правовом статусе внутренних войск МВД России. В работе предпринята попытка рассмотреть внутренние войска как сложный военно-правоохранительный институт с особым административно-правовым статусом в российской правоохранительной системе.
Автором определены тенденции в развитии административно-правового регулирования правоохранительной деятельности внутренних войск и факторы, влияющие на процесс их организационно-правового реформирования. В работе содержатся предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего административно-правовой статус внутренних войск в сфере внутренних дел.
Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту основные выводы и предложения:
- внутренние войска почти за 200 — летнюю историю своего существования неоднократно реформировались в процессе совершенствования правоохранительных институтов нашего государства, неизменной оставалась сущность внутренних войск, как вооруженной государственной структуры, предназначенной для непосредственной реализации ряда внутренних функций государства, в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности;
- особенность административно-правового статуса внутренних войск МВД России заключается в том, что они имеют отношение к различным подсистемам единой правоохранительной системы государства. По организационно-правовому положению внутренние войска входят в состав МВД Российской Федерации и поэтому неразрывно связаны с системой государственных право охранительных органов, где они являются звеном этой системы; как составная часть МВД России войска входят в систему органов и сил охраны правопорядка и в систему правоохранительных органов, обеспечивая деятельность отдельных ее звеньев; внутренние войска МВД Российской Федерации в соответствие с действующим законодательством входят в систему сил обеспечения безопасности России; внутренние войска также включены в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; внутренние войска занимают определенное место и в системе военизированных структур, которые по действующему законодательству разделены на три группы: а) Вооруженные Силы России; б) ведомственные войска; в) военизированные подразделения федеральных органов государственной исполнительной власти. Как часть военных сил внутренние войска входят в состав военно-охранительных сил, основным предназначением которых является обеспечение надежной обороны страны и безопасности ее границ;
задачи внутренних войск МВД России можно разделить на две группы: а) задачи, выполняемые внутренними войсками в обычных условиях, повседневные задачи; б) задачи, выполняемые при осложнении оперативной обстановки, вызванные чрезвычайными обстоятельствами;
широкое привлечение в современный период подразделений внутренних войск МВД России к охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий, охране общественного порядка в крупных городах страны вызывает потребность в повышении правовой культуры личного состава внутренних войск, твердого знания военнослужащими внутренних войск основных положений Конституции России и соответствующих нормативных правовых актов. В этих целях представляется целесообразным увеличить количество часов на юридические дисциплины при проведении служебной подготовки в частях и подразделениях внутренних войск МВД России;
- для детального определения статуса военнослужащих внутренних войск МВД России как субъектов административной юрисдикции представляется це лесообразным в Кодексе Российской Федерации об административных право нарушениях более предметно закрепить компетенцию военнослужащих внут ренних войск, выполняющих обязанности по охране общественного порядка в специальной статье. В этой же статье КоАП России также закрепить исчерпы вающий перечень мер административно-правового характера, которые могут применять военнослужащие внутренних войск, осуществляя задачи по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, с целью правильного определения баланса прав и обязанностей граждан и военнослу жащих внутренних войск;
— в целях совершенствования взаимодействия подразделений и частей внутренних войск МВД России и органов внутренних дел представляется целе сообразным разработать и принять Приказ МВД России, который утвердит «Типовой план взаимодействия подразделений внутренних войск МВД России и ОВД». В плане предусмотреть формы и методы взаимодействия подразделе ний внутренних войск МВД России и ОВД при проведении массовых меро приятий, при осуществлении охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в особых условиях, при осуществлении охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в условиях чрезвычайного и военного положения и обеспечения иных, специальных адми нистративно-правовых режимов.
6. Теоретическая и практическая значимость работы.
Содержащиеся в работе теоретические выводы о сущности, структуре исследуемого правового явления позволят расширить теоретические взгляды на природу и содержание административно-правового статуса внутренних войск МВД России, выявить новые подходы к нормативному определению взаимоотношений внутренних войск и органов внутренних дел. Помимо этого, теоретическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, а также при разработке новых нормативных актов, определяющих компетенцию внутренних войск в сфере государственного управления.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что внедрение разработанных в процессе исследования рекомендаций в деятельность органов внутренних дел позволит успешнее выполнять возложенные на них задачи при осуществлении совместных мероприятий с внутренними войсками МВД России. Основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения соответствующих разделов: административного права, административной деятельности органов внутренних дел и тактико-специальной подготовки.
7. Апробация результатов диссертационного исследования.
Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», проходивших в 1999-2000 г.г. в Московской академии МВД России, на заседаниях кафедры административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел. Положения диссертации были также внедрены в учебный процесс кафедры административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел. Кроме того, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, были использованы в практической деятельности органов внутренних дел.
Результаты проведенного исследования также отражены в двух научных публикациях.
8. Объем и структура работы
Структура и объем работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.
Развитие законодательства об административно-правовом статусе внутренних войск с 1811-1917 г.г
Как отмечается во введении работы ни одно государство в мире не обходится в своем развитии без внутренних войск. Они по - разному именовались и могут называться, но суть и предназначение их остаются незыблемыми - обеспечение внутренней безопасности государства, общественного порядка, исполнение других охранительных функций. На внутренних войсках МВД Российской Федерации отразилась и наложила свой отпечаток драматическая история нашей страны. Поэтому в хронологической летописи внутренних войск героическое переплетается с трагическим.
В литературе отмечается, что «вооруженные формирования, предназначенные для поддержания правопорядка и обеспечения безопасности, являются необходимым атрибутом государственной власти»,1 делается акцент на то, что «в государственный механизм входят силовые структуры, осуществляющие в случае необходимости меры принуждения (армия, внутренние войска, тюрьмы)».2 Деятельность внутренних войск, их строительство и развитие определяют внешние и внутренние функции государства. Классификация функций госу-дарства и его органов включает в себя (основные и не основные функции) : экономические, политические, социальные, идеологические, которые определяют главные направления государственной, служебной, правоохранительной деятельности института внутренних войск.
История развития законодательства о внутренних войсках, как части силовых структур государства, относящейся к правоохранительной системе, неразрывно связана с началом образования и развития статуса центральных органов государственной исполнительной власти.
За 189 летний период своего развития войска назывались по - разному и реально были представлены в административно-правовом положении в составе или одного ведомства, или одновременно в нескольких ведомствах. Известный специалист в области истории развития внутренних войск В.Ф. Некрасов предлагает «заинтересованному читателю принимать историю войск как реальные страницы истории России».
Современные взгляды на развитие института внутренних войск, как звена в правоохранительной системе государства, представлены в справочных пособиях (1995 г. и 1996 г.)
За точку отсчета дня образования войск взята дата 27 марта 1811 г., как день основания «местных войск и конвойной стражи».3 Именно в этот день юридически и фактически был создан новый вид войск.4 В новейшей книге «Органы и войска МВД России» отмечается, что «указы Александра I от 16 и 17 января, а также от 27 марта 1811 г., явились законодательной основой создания внутренней стражи. В работах отечественных исследователей называются другие даты и годы образования современных войск.1
Очевидна и бесспорна мысль, высказанная Н.А. Троицким, что «XIX в. для России - один из величайших переломных эпох».2 Внутренние войска Российской империи прошли в этом веке ряд периодов и этапов, каждый из которых тесно переплетается с основными событиями этой эпохи.
Первые годы XIX в. вошли в историю, как годы «существенного изменения в организации государственного аппарата».3 В результате двух этапов реформирования государственного управления (1801-1804 г.г. и 1809-1812г.г.) был образован ряд центральных министерств. Министерства (военно-сухопутных сил, юстиции, внутренних дел, финансов, полиции) непосредственно повлияли на возникновение и развитие современных внутренних войск. Другими факторами, послужившими «толчком» к преобразованию существующей системы обеспечения внутренней безопасности России и возникновению института «военной внутренней стражи» (внутренних войск), явились внешние и внутренние угрозы, а именно: крестьянские бунты и приготовления к военным действиям против Франции.4 К моменту образования в 1811 г. военной внутренней стражи механизм обеспечения безопасности от внутренних угроз представлял из себя следующий вид:
1. Безопасность государственных границ России обеспечивали: - действующая армия на основании Указа Екатерины II от 7 ноября 1775г. «Учреждения для управления губерний»; - линейные батальоны, сформированные в 1804 г. для охраны степной границы;3 - военная стража с казачьими разъездами на основании «Положения об устройстве военной стражи на границах западных губерний» от 5 сентября 1811 г.; - команды таможенной стражи на основании Указа «Об учреждении та моженного управления по Европейской торговле» от 24 июня 1811 г.
2. Современная классификация источников внутренних угроз для российского государства не совпадает с теми источниками внутренних угроз, которые реально существовали на протяжении всего XIX в.
Развитие законодательства об административно-правовом статусе внутренних войск в советский период с 1917- 1991 г.г
В октябре 1917 г. известный лозунг «Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться» определил задачу строительства новой правоохранительной системы власти Советов. Основу этой системы составили ряд наркоматов, имевших своих предшественников.1 До принятия 1 -ой Конституции Союза ССР внутренние войска прошли три организационно-правовых этапа в своем развитии:
Первый этап (от октября 1917 г. до июля 1918 г.) характеризуется периодом организационного оформления института внутренних войск на новых началах в условиях складывания Советского государства.
Второй этап (от 10 июля 1918 г. до декабря 1922 г.) характеризуется периодом правоохранительной деятельности (форма осуществления функций государства) внутренних войск, на основе конституционных норм переходного периода в условиях гражданской войны и перехода к новой экономической политике.
Третий этап (от 30 декабря 1922 г. до января 1924 г.) характеризуется периодом правоохранительной деятельности внутренних войск в условиях образования Союза ССР и складывания договорных отношений между субъектами СССР.
Этапы развития внутренних войск детерминированы реальным существованием в различных формах внешних и внутренних источников угроз Союзу ССР. Логика развития российской социальной революции предопределила не менее сложную структуру, состав, компетенцию и статус внутренних войск. Поэтому необходимо раскрыть понятие термина «внутренние войска первой половины XX в.».
Впервые широко об этом понятии написано в ряде работ В.Ф. Некрасова. В период 1953-1960 г.г. термин «внутренние войска» имел два юридических смысла. В узком смысле «внутренние войска» - это только часть внутренних войск. Эта часть непосредственно подчинена органам государственной безопасности. Войска оперативного назначения с объемом задач политического характера. В широком смысле, «внутреннее войска» - это весь функциональный состав войск с задачами по обеспечению безопасности государства, общества и граждан.1
Источники внешних и внутренних угроз России первой половины двадцатого века достаточно хорошо известны и освещены в учебной и специальной литературе. Заметим, что они тождественны источникам XIX в. В этом смысле развитие внутренних войск после октябрьских событий 1917 г. получило как бы «второе дыхание».
В течение первого полугодия 1918 г. были образованы и другие силы обеспечения безопасности.
Внутренние войска ВЧК (при СНК РСФСР) были образованы на основе реализации прежнего опыта Российской империи. На первом этапе развития внутренних войск (1917 - июль 1918 г.г.) их статус был закреплен только на организационном уровне в структуре ВЧК, в центре и на местах. 13 июня 1918г. произошло объединение всех губернских отрядов сил безопасности ВЧК в Корпус войск ВЧК (далее - KB - ВЧК).
12 февраля 1918 г. декретом СНК сформированы отряды по охране дорог. 23 марта 1918 г. учреждается военная охрана железных дорог Наркомата путей сообщения.
20 апреля 1918 г. приказом Наркомвоенвод создана конвойная стража. Она организационно разделена на губернские и уездные команды, подчиненные непосредственно военным отделам в соответствующих Советах. Общее управление ими осуществлялось Главной инспекцией конвойной стражи военного ведомства и Наркомюстом.
28 мая 1918 г. декретом СНК учреждается пограничная охрана при Нар-комфине с функциями охраны и защиты государственной границы и оказания содействия таможенным органам.
30 мая 1918 г. декретом ВЦИК и СНК учреждены особые отряды Нарком-прода с функцией обеспечения населения продовольствием.
К концу весны 1918г. были созданы: при ВСНХ - судоходная охрана и другие ведомственные вооруженные формирования по охране объектов Главса-хара, Главнефти, Главспирта, Центротекстиля и других ведомств.
25 июля 1918 г. декретом СНК охрана водного транспорта поручена учрежденной особой речной милиции НКВД.1
Таким образом, на момент перехода власти Советов к модели управления обществом в условиях «военного коммунизма» порядок и безопасность обеспечивался совокупностью разных типов вооруженных формирований, центральных отраслевых органов управления. Статус войск имела формируемая на основе декрета СНК от 28 января 1918 г. военная организация РККА.
Система организации, основные задачи, обязанности и права внутренних войск МВД России
Внутренние войска входят в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации и во внутриорганизационных отношениях представляют собой подсистему структуры МВД России. Следует отметить, что в современный период внутренние войска представляют собой сложную вооруженную военную организацию, предназначенную по действующему законодательству для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств. Сложная организация внутренних войск обусловлена тем, что в их состав входят соединения и воинские части оперативного назначения, следует особо подчеркнуть, что части и подразделения оперативного назначения составляют основу войсковых оперативных резервов МВД России и предназначены в основном для охраны общественного порядка и выполнения внезапно возникающих специальных задач.
В их состав входят отдельная дивизия оперативного назначения, оперативные дивизии, бригада и полки оперативного назначения, оперативные батальоны. Эти соединения и части в свою очередь также структурированы. Например, в состав оперативного полка входят три оперативных батальона, три роты, три батареи, а также взводы разведки, инженерно-саперный регулирования и комендантской службы» химический и обслуживания.
Части оперативного назначения бригады, полки, батальоны и отдельные роты предназначены для несения патрульно-постовой службы на улицах, стадионах, парках и в других общественных местах.
Мотострелковые части оперативного назначения предназначены также для выполнения внезапно возникающих специальных задач. Они могут привлекаться для розыска и задержания лиц, совершивших побег из-под стражи, для пресечения массовых беспорядков и групповых неповиновений.
Оперативные части внутренних войск, входящие в состав оперативных дивизий, выполняют возложенные на них задачи только в городах по месту своей дислокации. Вместе с тем допускается использование оперативных частей милиции за пределами этих городов при чрезвычайных обстоятельствах с обязательным докладом об этом Министру внутренних дел России.
В настоящее время они несут патрульно-постовую службу в крупных городах страны по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, их личным составом ежегодно предотвращается большое количество преступлений и правонарушений.
Соединения и воинские части по охране важных государственных объектов и специальных грузов, специальные моторизированные воинские части, органы управления, учреждения и воинские части обеспечения деятельности внутренних войск, военные образовательные учреждения профессионального образования, разведывательные воинские части, учреждения обеспечения деятельности внутренних войск (медицинские, научные и др.,), морские и авиационные воинские части.
Следует отметить, что соединения и воинские части входят в состав округов внутренних войск МВД России, за исключением соединений и воинских частей, непосредственно подчиненных главнокомандующему внутренних войск, правовое положение которого регламентировано Указом Президента России от 3 марта 1999 «Об утверждении Положения о Главном командовании внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Таким образом, Главное командование внутренних войск МВД России является структурным подразделением центрального аппарата МВД России и предназначено для управления внутренними войсками МВД России при выполнении задач, возложенных на него законодательством Российской Федерации. Главное командование состоит из командования внутренних войск, главного штаба внутренних войск, управлений, отделов, служб и иных структурных подразделений. Структура и штатное расписание Главного командования утверждается Министром внутренних дел России. Низовым звеном подсистемы внутренних войск МВД России являются военные округа, которые являются оперативно—территориальными объединениями внутренних войск. В современный период создано семь округов (Восточный, Московский, Приволжский, Северо-Западный, Северо-кавказский, Сибирский, Уральский), а также части непосредственного подчинения, оперативные части и подразделения.
Как мы видим организационная структура внутренних войск МВД России в современный период приведена в соответствие с характером и объемом выполняемых войсками служебно-боевых задач.
Особенность административно-правового статуса внутренних войск заключается в том, что они имеют отношение к различным подсистемам единой правоохранительной системы российского государства.
Административно-правовые аспекты применения внутренних войск МВД России в разрешении межнациональных конфликтов
Проблема предотвращения, а также разрешения межнациональных конфликтов и ликвидация их негативных последствий принадлежит к числу остроактуальных, особенно в свете потрясших страну за последние годы событий. Так, последние десятилетия уходящего столетия ознаменовались ростом поли тического и религиозного экстремизма, эскалацией локальных вооруженных конфликтов. К сожалению, эта глобальная политическая проблема не обошла стороной и Россию. События в Чеченской Республике и вокруг нее заставили по-новому оценить эффективность функционирования государственного меха низма в сфере предотвращения межнациональных конфликтов. Очевидно, что причины межнациональных конфликтов длительное время вызревают в обществе. Они уходят в экономику, политику, историю взаимоотношений между народами, демографию и т.д.
В соответствие с этим в юридической литературе выделяются следующие основные причины таких конфликтов: социально-экономические; политиче ские; исторические; культурные; территориальные; демографические; этнопси хологические. Следует сказать, что перечисленные предпосылки возникнове ния межнациональных конфликтов являются объективно существующими, ис ; торически заданными в связи с чем трудно поддаются регулированию. Но, сами по себе, они не вызывают обострения межнациональных отношений, а высту пают скорее эмоциональным, идеологическим фоном при нарастании конфлик ; та. Волна межнациональных вооруженных столкновений, ранее более характер ных для стран Ближнего Востока, Азии и Африки, дошла до Европы. Надежды отдельных политиков на то, что эти аспекты коснутся нашей страны не оправдались. Наиболее острыми и болезненными проблемами современности являются национальные вопросы и конфликты, возникающие при обострении межнациональных отношений. Так, за последние годы в некоторых регионах бывшего Союза ССР возник ряд крупномасштабных межнациональных конфликтов, на краткой характеристике ряда из них мы ниже остановимся. В марте 1991 г. центром политико-географических исследований Института географии российской Академии наук на территории СССР было зарегистрировано 76 точек потенциальных конфликтов на межнациональной почве. 1/3 территории бывшего Союза ССР с населением в 30 млн. человек - это территория, вовлеченная в межнациональный передел. Резко возросло количество людей, втянутых в конфликты, и, соответственно, число пострадавших. По данным МВД России, в межнациональных конфликтах с 1988 г. по 1992 г.г. погибло 1855 человек, ранено 11563 человека.1 Далее представляется необходимым кратко остановиться на характеристике классификаций межнациональных конфликтов, поскольку это имеет практическое значение для деятельности частей и подразделений внутренних войск МВД России по их предупреждению и пресечению. Так, межнациональные конфликты разделяются по характеру их направленности, или иначе говоря, по целенаправленности. По этому признаку межнациональные конфликты можно разделить на: - межнациональные конфликты, основой которых является борьба за повышение статуса национально-территориальных или государственных образований; - межнациональные конфликты, основой которых являются требования разделения национально-территориальных или государственных образований по национальным признакам; - межнациональные конфликты, вызванные территориальными притязаниями; - межнациональные конфликты, вызванные дискриминацией по отношению к национальным меньшинствам и некоренному населению; - межнациональные конфликты, вызванные стремлением отдельных наций, этносов образовывать новые государства путем нарушения единства существующих национально-территориальных или государственных образований.
При рассмотрении типов межнациональных конфликтов важно иметь в виду, в какой форме они протекают, каково их внешнее выражение. Здесь не вызывает сомнения предложенная рядом ученых классификация, в соответствие с которой межнациональные конфликты подразделяются на: межнациональные конфликты мирного характера; межнациональные конфликты противоправного, криминального характера.1 И наконец, рассматривая межнациональные конфликты, целесообразно провести их классификацию по масштабу распространения. И здесь необходимо исходить из определения масштаба территории.