Административно-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности Гуменюк Елена Валентиновна

Административно-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности
<
Административно-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности Административно-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности Административно-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности Административно-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности Административно-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности Административно-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности Административно-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности Административно-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности Административно-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности
>



Гуменюк Елена Валентиновна. Административно-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 Хабаровск, 2006 208 с. РГБ ОД, 61:07-12/290

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы осуществления административно-правового регулирования внешнеэкономической деятельности 10

1.1. Эволюция форм и методов административно-правового 10 регулирования внешнеэкономической деятельности

1.2. Внешнеэкономическая деятельность как объект административно-правового регулирования 27

1.2.1. Специфика понятия внешнеэкономическая деятельность 27

1.2.2. Формы и методы административно-правового регулирования внешнеэкономической деятельности 38

1.2.3. Административно-правовое регулирование осуществления внешнеэкономической деятельности в субъектах Российской Федерации 49

1.3. Государственная политика при осуществлении внешнеэкономической деятельности 57

Глава 2. Юридические средства обеспечения внешнеэкономической деятельности 85

2.1. Проблемы таможенно-тарифного регулирования 85

2.2. Особенности и классификация мер нетарифного регулирования 116

2.3. Валютное регулирование как составная часть внешнеэкономической деятельности 136

Заключение 164

Библиографический список используемой литературы 172

Приложения

Введение к работе

Актуальності, диссертационного исследования Темой диссертационного исследования является административно-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Актуальность ее определяется объективной реальностью, так как внешнеэкономическая деятельность является важным фактором развития экономической системы любого государства. Это одна из сложных сфер общественных отношении, именно внешнеэкономическая деятельность выступает основным источников доходов государственного бюджета. В ней проявляется национальный интерес и обнаруживаются различия между другими общественными отношениями в государстве. Вместе с тем ВЭД -постоянно изменяющееся явление, поскольку в нашей стране еще не существует достаточного опыта субъектов ВЭД, не выработан четкий правовой механизм, не сформированы в достаточной степени отношения с международными организациями,

В развитии внешнеэкономической деятельности особую роль играет государство. Именно качественное управление внешнеэкономической деятельностью позволит добиться, главной цели современного регулирования внешнеэкономической деятельности России - интеграции в мировую экономику.

Именно на таком управлении основана эффективная интеграция, Механизм управления в общем понимании - это прежде всего совокупность управленческих средств, посредством которой осуществляется принятие научно обоснованного управленческого решения и достигается его эффективная реализация. Сущность механизма состоит в том, что, интегрируя основные элементы управления, он выступает в качестве организационного средства, своеобразного управленческого инструмента принятия и реализации управленческого решения. В значительной степени именно неэффективность механизма государственного управления обусловила необходимость проведения административной реформы в России.

Следовательно, административно-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности сводится к тому, чтобы создать, обеспечить условия для функционирования общества, живущего по существующим нормативно-правовым актам1.

Основой для реализации этих процессов должно стать понимание значения, нового наполнения, которое придается внешнеэкономической деятельности как правовой, экономической, социальной категории в свете происходящих изменений в России.

В представленной работе предпринята попытка комплексного изучения состояния и развития административно-правового регулирования внешнеэкономической деятельности России на примере его основных элементов. Актуальность исследования определена и тем, что в настоящее время происходит совершенствование системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности Российской Федерации. Это позволяет проследить динамику процесса, выявить основные тенденции, предложить изменения в выбранные направления, формы и методы корректировки системы государственного регулирования ВЭД.

Степень разработанности проблемы Актуальность исследуемой темы объясняет определенный интерес научных кругов к обозначенным проблемам. Обширную часть в теоретических исследованиях занимают общие вопросы административно-правового регулирования, основанные на экономических исследованиях. В разработке основ исследования внешнеэкономической деятельности особое значение имеют труды Л. Абалкина, А. Бузгалина, П. Бунича, С, Глазьева, Д. Кейнса, В, Куликова, X. Ламперта, А. Лившица, Д. Львова, С. Митина, А, Петрова, С. Шаталина, А. Козырина и других.

В последние десять лет уделяется повышенное внимание вопросам интеграции России в мировое пространство. Наиболее основательно эти вопросы рассмотрены в работах И. Балабанова, В. Балацкого, А, Булатова, А, Козырина, Э. Кочетова и других.

См.: Лончаков А П. Адм и ни стратив но- право ва я организация механизма управления собственностью в сфере экономики. -Хабаровск, 1999,-С. 20.

Значительное число работ отечественных юристов и экономистов посвящено исследованию отдельных форм внешнеэкономической деятельности и механизмам регулирования. К ним следует отнести труды Н. Артемова, Э, Ба-тизи, Ю. Грачева, И, Дгомулена, Н. Завьялова, А. Козырина, В. Наумова, Ю. Петрова, В. Покровской, В, Преснякова, И, Устинова, А. Шишаеваи других.

Однако не все вопросы, относящиеся к регулированию внешнеэкономической деятельности, выяснены в должной мере, Отсутствует четкое определение ВЭД с правовой точки зрения, существуют и другие, нерешенные вопросы. Это не способствует эффективному государственному регулированию ВЭД в современных условиях развития России. Поэтому данная сфера требует изучения и теоретического осмысления, что определяет актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Методические и теоретические основы диссертационного исследования. При работе над диссертационным исследованием использовались общенаучные методы и приемы: диалектический подход, принцип исторического, логического и системного анализа, методы сравнительного анализа и другие. Применяемые в диссертационном исследовании научные методы не исключают в отдельных случаях возможности простого изложения фактов для аргументации высказанной точки зрения.

Большой вклад в разработау теоретических вопросов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности внесли труды российских ученных В. Б. Буглая, Н. II. Ливенцева, В. Е. Рыбалкина, И. П. Фаминского, В, Д. Щетинина на выводы и предложения которых автор опирался в процессе работы над диссертационным исследованием.

Анализ происходящих в системе государственного регулирования ВЭД процессов и освещение отдельных проблем, относящихся к организации и функционированию системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности даны, в монографиях и статьях А.И. Балабанова, И, Т. Балабанова, О.Т. Богомолова, А, С. Булатова, А. Н. Козырина, Б. Н, Габричид-зе, В. М. Грибанича, Я. С. Друзика, А. П. Киреева, В. Г. Курьерова, В. М. Куто-

вого, М. М. Максимовой, В. Преснякова, В, П. Серегина, Г.И. Тункина, Е, Д. Халевинской, Г. Шагалова, Ю. В. Шишкова, 10. А, Щербаншга и других.

Методологической основой диссертации послужили законы Российской Федерации по проблемам государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные и методические материалы министерств и ведомств. В работе дан анализ международных соглашений в области государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Информационную базу исследования составила статистическая информация, опубликованная в статистических сборниках, периодических изданиях, распространяемых информационно-аналитическими агентствами.

Объект диссертационного исследования. Объектом является совокупность административно-правовых отношений, складывающихся в процессе административно-правового регулирования внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.

Предмет исследования. Предметом выделяются теоретические и практические аспекты, характеризующие административно-правовой механизм регулирования внешнеэкономической деятельности в России.

Цель диссертационного исследования. Целью работы является комплексное теоретическое осмысление государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, анализ принципов, методов и форм этого регулирования, который позволяет выявить факторы, способствующие и препятствующие развитию ВЭД в современной России, выработка на этой основе предложения по организации механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и определить правовую регламентацию данного процесса в целях создания адекватных природе внешнеэкономической деятельности условий для эффективной реализации государственного механизма управления ВЭД.

7 В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были поставлены и реализованы следующие задачи;

изучить понятие и сущность регулирования внешнеэкономической деятельности как правовой категории;

проанализировать действующее законодательство Российской Федерации по регулированию вопросов внешнеэкономической деятельности;

раскрыть интересы государства во внешнеэкономической деятельности для определения степени допустимого вмешательства в ВЭД;

дать характеристику методам нетарифного и тарифного регулирования ВЭД, а также выявить проблемы их применения;

исследовать валютное регулирование как составную часть внешнеэкономической деятельности, определить его значение в обеспечении соблюдения норм валютного законодательства Российской Федерации;

выявить новые тенденции и разработать предложения по совершенствованию системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна работы заключается и том, что она представляет собой одно из немногих научных исследований посвященных административно-правовому регулированию внешнеэкономической деятельности. Теоретически обоснована необходимость изменения законодательства и в некоторой степени методов регулирования внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. На основе сравнительного анализа обычной практики ВЭД и ее право
вой поддержки выявлены противоречия и пробелы в законодательстве сни
жающие его эффективность, поэтому необходимо дальнейшее совершенствова
ние нормативно-правовых актов, что и итоге приведет к развитию новой право
вой системы при регулировании внешнеэкономической деятельности.

2, Исследованы формы, методы административно-правового регулирова
ния внешнеэкономической деятельности, определено, что современная внешне
экономическая деятельность осуществляется с помощью определенного инст-

8 рументария, который составляет комплекс мер по административно-правовому регулированию внешнеэкономической деятельности,

  1. Установлено, что валютное регулирование как часть внешнеэкономической деятельности может быть достаточно эффективным в случае адекватного применения валютных ограничений.

  2. Разработаны предложения по совершенствованию законодательства в исследуемой сфере.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин дальневосточного юридического института Тихоокеанского государственного университета.

Основные теоретические выводы и положения диссертации получили апробацию в следующей форме:

  1. Обсуждения на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин дальневосточного юридического института Тихоокеанского государственного университета,

  2. Применение в учебном процессе при подготовке и проведении занятий по кафедре ГГТД дальневосточного юридического института Тихоокеанского государственного университета,

  3. Выступления на различных международных и межрегиональных конференциях:

- 3-я международная научно-практическая конференция, «Актуальные
проблемы управления регионами» (Санкт-Петербург 2005 );

научно-практическая конференция аспирантов и студентов «Актуальные социально-экономические проблемы развития России» (Москва 2005);

фестиваль «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск 2006

);

- 7-я международная научно-практическая конференция молодых учен
ных «Энергия молодых - экономике России» (Томск 2006);

- Дальневосточный международный экономический форум (Хабаровск 2006).

4. Публикации научных статей (по теме диссертации опубликовано 5 работ).

Структура диссертации и ее содержание обусловлены целями и задачами исследования. Работа включает в себя введение, две главы, разделенные на шесть параграфов, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения.

Эволюция форм и методов административно-правового 10 регулирования внешнеэкономической деятельности

Внешнеэкономическая деятельность является важнейшим государственным рычагом. В такой ситуации главным инфраструктурным механизмом ВЭД, является административно-правовое регулирование. В новых условиях развития современного общества административно-правовое регулирование превратилось из не урегулированного, случайного в тонкий административный инструмент, позволяющий государству диктовать правила игры участникам внешнеэкономических операций.

Исследование развития административно-правового регулирования внешнеэкономической деятельности позволяет проследить се путь от самого начала в виде отдельных волеизъявлений правителей, до стройной, эффективно функционирующей системы нормативно-правовых актов регламентирующих все аспекты внешнеэкономической деятельности.

С древних веков торговля является одним из важных видов деятельности. Наиболее ранний пример такой деятельности приведен в 42 главе книги Бытия Библии, в которой говорится о приезде братьев Иосифа в Египет с целью покупки хлеба за серебро. Римская империя так же занималась международной торговлей, пополняя запасы хлеба за счет торговли с Египтом.

В европейских странах в Х-ХП века по побережью Балтийского моря существовали города, занимавшиеся торговлей со всеми странами бассейна Балтийского моря. Эти города создали Ганзейский торговый союз, в который вхо дили Гамбург, Любек, Брюгге, Гданьск, Новгород. Ганзейские конторы были открыты в Лондоне, Бергене ,

Постепенно увеличивающаяся международная торговля создала условия для развития торговых организаций позволяющих упростить перемещение товаров, В 1600 году в Англии создается Ост-Индская компания, которая получила монопольное право торговли с Индией и Китаем. С ней конкурировали нидерландская Ост-Индская компания, основанная в 1602 году голландскими купцами, и французская Ост-Индская компания, основанная в 1664 году. В 1621 году организуется голландская Вест-Индская компания с правом монопольной торговли в Америке и странах Карибского бассейна, а также Западной Африке. В 1664 году во Франции была создана Вест-Индская компания с целью проведения торговли в Америке.

В России началом развития правового регулирования внешней торговли принято считать указы Ивана IV от 1554 года о введении государственной монополии на торговлю мехами и оружием, а также, регламентировавшие торговые операции с Англией через Архангельск. Государственная монополия на торговлю мехами существовала до 1991 года2.

Наиболее активным участником международной торговли Россия стала в период правления Петра І, в это время были приняты: - именной указ от 26 декабря 1695 года «О нечинении казней и пыток сибирским ясачным инородцам ни по каким делам без доклада государям, об сохранении их от обид и налогов и притеснений, о посылке приказчиков для ясачного сбора людей добрых по выбору градскому и о наблюдении, чтобы они ясачных людей не грабили, запрещенными товарами не торговали и вина не курили и не продавали»; - именной указ от 01 октября 1719 года «О пошлинах на товары, кои про-даваны были из казны» (паташ и смольчуга), издание этого указа было связанно с тем, что государственная торговля была ниже, чем в частных руках, поэтому внешняя торговля передавалась в частные руки за исключением стратегических материалов; - именной указ от 24 июля 1719 года «О пошлинах напривозные иностранные иглы»; - Указ из Сената от 10 февраля 1721 года «Об отдаче пограничной пошлины на откуп»; - именной указ от 2 марта 1711 года «О поручении Правящему Сенату попечения о правосудии, об устройстве государственных доходов, торговли и других отраслей государственного хозяйства»1.

Позднее предпринимались попытки разработать и применить на практике единое торговое законодательство по образцу французского уложения,

В период принятие указанных нормативных актов, российские торговые отношения велись с Голландией, Англией, Германией и другими европейскими странами. В этот же время российские купцы постепенно стали осваивать восточное направление в частности Русскую Америку. С целью расширения торговли в этом направлении купцы Шелихов, Голиков и другие в 1775 году организуют купеческую компанию по торговле в северных регионах азиатского континента. Позднее в 1799 году на базе этой компании была организована Российско-американская компания с участием государства. Эта компания обладала монопольным правом торговли на Дальнем Востоке и на территории Российской Америки. Управление компанией находилось под контролем государства. После продажи Аляски и Алеутских островов компания была закрыта.

В 1814 году в государственном совете рассматривался проект торгового уложения, который не был принят. По настоящее время в российском законодательстве отсутствует единый документ, регламентирующий все внешнеторговые операции.

Политические изменения, происходившие в России в начале XX века отразились и на законодательстве, регулирующем внешнеэкономическую деятельность, а это повлекло изменение курса внешней торговли. С 1917 по 1991 год существовала государственная монополия внешнеэкономической деятельности.

Являясь составной частью СССР, Россия проводила активную международную торговую политику и торговала, практически, со всеми странами мира. С этой целью 22 апреля 1918 года был принят Декрет Правительства Российской Республики «О национализации внешней торговли», в соответствии с которым в стране вводилась государственная монополия внешней торговли. Это означало, что правом практического осуществления внешнеторговых операций в России наделялись только специализированные государственные организации в структуре Народного Комиссариата внешней торговли России1. В 1919 году произошло падение отсономичес/сой блокады Советского государства, возобновились торговые связи с Великобританией. Это привело к некоторому оживлению внешнеэкономической деятельности. Внешнеторговый оборот в 1920 году увеличился по сравнению с 1919 годом почти в 10 раз, в стоимостном исчислении составил - 23,6 млн, руб. При этом товарооборот был сведен со значительном дефицитом: импорт составил 22,5 млн. руб., а экспорт из-за ограниченности экспортных ресурсов - всего 1J млн. руб.

Внешнеэкономическая деятельность как объект административно-правового регулирования

В большинстве источников, в которых речь идет о внешнеэкономической деятельности, данная сфера общественных отношений выступает как подсистема экономики. Вследствие этого основу понятий, которые применяются во внешнеэкономической деятельности, составляют экономические понятия. Поэтому часто используется не просто определение «внешнеэкономическая деятельность», а общее определение - «внешнеэкономическая сфера». В то же время, когда речь идет о внешнеэкономической сфере, применяется достаточно широкий круг понятий. Каждое из них имеет определенный статус, который зависит, от того, какое место в рассматриваемой подсистеме занимает понятие. Применительно к юридической науке главная проблема при оперировании с этими понятиями заключается в том, что юриспруденция не участвовала в их составлении. Понятия имеют чисто окон оми ческую природу, по используются юриспруденцией.

Основными и занимающими особое положение во внешнеэкономической сфере являются следующие понятая; внешнеэкономическая деятельность, внешнеторговая деятельность, внешнеэкономические связи, внешнеэкономические отношения. Очень важно, что данные понятия не разграничиваются в современном законодательстве, а соотносятся друг с другом иерархически, не теряя в то же время свою главную способность - быть характеристикой целого1.

Остановимся на характеристике перечисленных понятий. В понятие внешнеэкономических отношений, входит общее определение внешнеэкономической сферы, так как эта сфера - страны особая совокупность отношений между людьми. Люди всегда определенным образом организованы, что позволяет им быть реальными участниками данных отношений. Исходя из этого внешнеэкономические отношения - это отношения субъектов одной страны к субъектам любой другой страны. Они непосредственно выражают регулирование внешнеэкономической сферы.

С учетом изложенного можно констатировать, что внешнеэкономические отношения представляют собой самостоятельный ракурс оценки указанных отношений с позиций правовых характеристик указанных отношений, в том числе реальной возможности и перспектив их правового регулирования.

Как любые общественные отношения, внешнеэкономические отношения можно классифицировать по нескольким параментрам:

1. По субъектному составу; - внешнеэкономические отношения с участием государств и производных образований; - внешнеэкономические отношения, одним из субъектов которых выступает физическое или юридическое лицо, а другим - иностранное государство, международная организация либо иной субъект международного публичного права; - внешнеэкономические отношения, одним из субъектов которых выступает физическое или юридическое лицо, а другим - иностранное физическое или юридическое лицо; внешнеэкономические отношения между физическим или юридическим лицом и государством; - внешнеэкономические отношения в структуре государства, складывающиеся между отдельными его органами.

Участниками внешнеэкономических отношений могут быть как физические лица, имеющие статус предпринимателя, так и юридические лица, зарегистрированные для ведения предпринимательской деятельности- Среди юридических лиц можно назвать предприятия, принадлежащие российским гражданам и юридическим лицам, предприятия, полностью принадлежащие иностранным инвесторам, совместные предприятия, государственные предприятия, предприятия, созданные органами местного самоуправления.

Наряду с общим положением, согласно которому все хозяйствующие субъекты обладают правом на ведение внешнеэкономической деятельности, установлен и особый порядок осуществления отдельных видов внешнеэкономической деятельности. Это обусловлено тем значением, которое государство придает отдельным видам внешнеэкономической деятельности. Так, в целях защиты национальных интересов установлен специальный порядок экспорта стратегически важных сырьевых товаров.

Субъекты внешнеэкономических отношений непосредственно выходят на зарубежные рынки, оказывают услуги за рубежом, импортируют продукцию, а также могут вести свою деятельность через посредников, Причем одно и то же предприятие может, как самостоятельно выходить на внешние рынки» так и через посредников. 2, По социально-правовым последствиям: - внешнеэкономические отношения в сфере правотворчества; - внешнеэкономические отношения в сфере правореализации; - внешнеэкономические отношения в сфере правоприменения. 3, По методам правового регулирования; - внешнеэкономические отношения международно-правового характера; - внешнеэкономические отношения административного характера; - внешнеэкономические отношения гражданско-правового характера. 4. По степени значимости «властной» составляющей: - внешнеэкономические отношения публичного характера; - внешнеэкономические отношения частного характера; - внешнеэкономические отношения пограничного частнопубличного характера.

Проблемы таможенно-тарифного регулирования

Внешнеэкономическая деятельность - специфическая деятельность, она не может функционировать сама по себе, никем не контролируемая, с использованием незначительного количества нормативно-правовых актов. В современном мировом хозяйстве внешнеэкономическая деятельность с помощью таможенно-тарифного и нетарифного регулирования приносит положительные результаты, и при этом она является самой регулируемой частью хозяйственной жизни. Западные страны, делегируя свою приверженность к свободной торговле, на практике в большинстве случаев придерживаются прагматичного и сдержанного подхода к регулированию этих отношений и отдают предпочтения национальным интересам в случае, если они вступают в конфликт с идеалами экономического либерализма.

Ввоз и вывоз различных товаров составляет основу внешнеэкономической деятельности и при этом является объектом государственного регулирования, В этом случае территория государства объявляется таможенной территорией и окружается таможенной границей. Весь этот процесс представляет единую систему таможенного регулирования. Правовую основу данного регулирования составляет Таможенный кодекс Российской Федерации. Первый подобный документ был принят в начале реформирования внешнеэкономической сферы в 1993 году. Через десять лет, в 2003 году, принят ныне действующий Таможенный кодекс, он подвел своеобразную черт) под ранее действующим кодексом и констатировал, что таможенное законодательство касается не какой-то ограниченной прослойки общества, не какого-то отдельного сектора экономики, а непосредственно затрагивает интересы большинства россиян. Таможенный кодекс регламентирует интересы бизнес-сообщества и граждан, пересекающих таможенную границу с самыми разными целями (туризм, гуманитарные контакты, деловые поездки, учеба и тому подобное). Он касается даже тех, кто не планирует отправляться за границу; регламентируя порядок уплаты таможенных платежей, законодательство затрагивает интересы многомиллионной армии покупателей иностранных товаров. Таможенные пошлины, НДС и акцизы на ввозимые товары, будучи косвенными налогами, включаются в цену товара и тем самым касаются практически каждого семейного и иного бюджета.

Положения ныне действующего Таможенного кодекса направлены на максимальное приближение к мировому сообществу в сфере таможенных стандартов. Существенные различия между национальным законодательством и международным таможенным правом тормозили поступательное интегрирование Российской Федерации в систему мирохозяйственных связей, не позволяли нашему государству получать максимальные преимущества, предоставляемые ему системой международного разделения труда. А это очень важно, так как сегодня Федеральная таможенная служба РФ дает более 40 % всех налоговых поступлений в федеральный бюджет. Поэтому данный механизм регулирования внешнеэкономической деятельности требует особого внимания и изучения.

С принятием Таможенного кодекса в 2003 году впервые был сделан акцент на понятийный аппарат, дарю определение термина ((таможенное регулирование», К нему отнесены все правила, определяющие порядок перемещения имущества, имеющего материальную оболочку, через таможенную границу Российской Федерации, при этом не имеет значения, в каких целях эти правила установлены (сбор доходов федерального бюджета от внешнеэкономической деятельности, защита интересов отечественных товаропроизводителей, недопущение распространения эпизоотии, обеспечение безопасности потребителя, сохранение культурных ценностей).

Закон о таможенном тарифе устанавливает порядок формирования и применения таможенного тарифа Российской Федерации - инструмента торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка товаров РФ при его взаимосвязи с мировым рынком, а также правила обложения товаров пошлинами при их перемещении через таможенную границу РФ,

Таможенно-тарифное регулирование основано на применении двух видов тарифов - импортного и экспортного. Таможенный тариф - это свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, пересекающим таможенную границу России и систематизированным в соотпетствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (далее - ТН ВЭД). Таким обратом, таможенный тариф представляет собой результат систематизации ставок таможенных пошлин в зависимости от вида товара, перемещаемого через таможенную границу- Представляя важнейший инструмент государственного регулирования, таможенный тариф имеет ряд целей, определенных в законе Российской Федерации «О таможенном тарифе» от 21 мая 1993 года № 5003-1 в редакции от 27 июля 2006 года1:

- рационализация товарной структуры ввоза товаров в Россию. Как правило, снижаются или полностью отменяются таможенные пошлины на продукцию, ввоз которой необходим для развития российской экономики, но в то же время сохраняются высокие ставки на те товары, которые могут конкурировать с отечественными производителями. В интересах защиты отечественной обрабатывающей промышленности может использоваться метод построения тарифов на основе эскалации таможенных пошлин, то есть чем выше степень обработки продукта, тем больше ставка таможенной пошлины: сырье ввозится практически беспошлинно или по крайне низким ставкам, полуфабрикаты - по небольшим ставкам, а уже готовые изделия облагаются высокими ставками таможенных пошлин; - поддержание рационального соотношения вывоза и ввоза товаров, валютных доходов и расходов; - содействие прогрессивным изменениям в структуре производства и потребления товаров в Российской Федерации; - защита экономики России от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции; - обеспечение экономической безопасности России; - создание условий для эффективной интеграции России в мировую экономику.

Основы применения мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограничений предусмотрены в статье 7 Таможенного кодекса Российской Федерации. Данная статья устанавливает базовые принципы применения таможенно-тарифных и нетарифных мер регулирования, а также налогов и сборов в таможенном деле. В ранее действующем Таможенном кодексе 1993 года существовало правило о том, что все меры, запреты и ограничения применяются на день принятия таможенной декларации таможенным органом. Новая же редакция содержит положения, позволяющие участникам внешнеэкономической деятельности иметь большую свободу действий при изменении мер таможенно-тарифного регулирования.

Особенности и классификация мер нетарифного регулирования

Исследование, проведенное в предыдущих частях работы, позволяет сделать вывод, что методами регулирования внешнеэкономической деятельности являются таможенно-тарифное регулирование и нетарифное регулирование. Нетарифные методы регулирования внешнеэкономической деятельности в большинстве источников называются административными ограничениями, запретами и контролем. Однако но международным нормам Всемирной торговой Организации, к ним относятся и экономические ограничительные. Другими словами, к нетарифным методам относятся практически все методы, не относящиеся к таможенно-тарифным методам. Деление на тарифные и нетарифные методы регулирования впервые было предложено Секретариатом Генерального соглашения по тарифам и торговле ГАТТ/ВТО в конце 60-х годов. Это же Соглашение определило нетарифные методы как «любые действия, кроме тарифов, которые препятствуют свободному потоку международной торговли» .

В литературе встречается следующее определение нетарифного регулирования: это комплекс административных и экономических мер (помимо таможенного тарифа) ограничительно-запретительного и контрольного характера, препятствующих ввозу иностранных товаров на внутренний рынок с целью протекционистской практики, охраны жизни и здоровья населения, окружающей среды, морали, религии и национальной безопасности, а также вывозу товаров, исходя из интересов национальной безопасности и международных обязательств Российской Федерации". В законе № 164-ФЗ нетарифное регулирование понимается как метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем введения количественных ограничений и иных запретов и ограничений экономического характера.

Современное административное право не имеет единой классификации нетарифных методов регулирования. Все страны мира используют классификацию, предложенную ВТО, Международной торговой палатой, Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Международным банком реконструкции и развития. Однако при таком разнообразии предпочтение все же отдается классификации ВТО- Она в свою очередь насчитывает более 800 конкретных видов нетарифных методов и объединяет их в 5 основных категорий:

Первая - ограничения, вызванные участием государства во внешнеторговых операциях, К ним относятся субсидии и дотации экспортерам или импортозамещающим отраслям, предпочтительная система размещения государственных заказов, использование местных полуфабрикатов на определенных условиях, меры, дискриминирующие перевозку иностранных товаров и иностранных перевозчиков.

Вторая - таможенные и иные административные импортные и экспортные формальности, например усложненная процедура таможенного оформления, а также методы оценки таможенной стоимости и страны происхождения товара, завышенные требования к необходимой для оформления документации.

Третья - технические барьеры в торговле: стандарты и требования, связанные с экологическими, санитарными, ветеринарными нормами, упаковкой и маркировкой товара; правилами и порядоком сертификации продукции.

Четвертая - количественные и сходные с ними административные меры, в частности импортные квоты, экспортные ограничения, лицензирование, добровольные ограничения экспорта, запреты, а также валютные ограничения.

Пятая - ограничения, основанные на принципах обеспечения платежей, а именно: налоги, сборы, импортные депозиты, скользящие налоги, антидемпинговые и компенсационные пошлины, пограничное налогообложение1.

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) при перечислении нетарифных методов упоминает о том, что к ним относятся все виды регуляций, действий или других процедур, предпринимаемых правительствами, которые могут оказывать ограничительное влияние на международную торговлю , Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) разработана классификация, предполагающая деление всех нетарифных ограничений на три группы. Основополагающим критерием была избрана целевая направленность нетарифных методов.

В начале 80-х годов Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) в целях накопления и систематизации информации о фактах применения нетарифных методов в мире и для последующей оценки эффективности их применения в международной торговле создала базу данных по нетарифным методам. Данная база разделила нетарифные методы на две части. Первая учитывала нетарифные методы, применяемые в отношении конкретных товаров, вторая-нетарифные ограничения общего характера, В итоге Конференция ООП по торговле и развитию (ЮНКТАД) определило более 200 видов нетарифных мер. Далее в зависимости от конкретных товаров меры были классифицированы по пяти категориям, которые, в свою очередь, подразделялись на 11 подкатегорий, 33 раздела, 34 подраздела и 23 статьи. Структура данной классификационной схемы была представлена следующим образом:

1-я категория - фискальные меры (различного рода тарифы, пошлины, налоги);

2-я категория - меры по ограничению объема (запрещения, квоты, «добровольные» ограничения экспорта, а также государственная монополия на внешнюю торговлю);

3-я категория - разрешения па импорт (неавтоматические; дискреционные разрешения - лицензирование, декларация с подтверждением, разрешения отдельным покупателям; условные - разрешения в зависимости от экспорта, от возможности осуществления национальных поставок, от закупки национальной продукции; автоматические разрешения - лицензия для целей контроля, автоматическое лицензирование, декларация без подтверждения):

4-я категория - контроль над ценами (системы минимальных цен, антидемпинговое и компенсационное расследование, надзор за ценами);

5-я категория - прочие меры (технические требования, санитарно-гигиенические и ветеринарные нормы, технические стандарты, требования к упаковке и маркировке; меры по оказанию помощи отраслям, конкурирующим с импортом: субсидирование товаров, рабочей силы, капитала, налоговые льготы; дополнительные таможенные формальности; импортные депозиты и другие)1.

Сегодня, говоря о мерах нетарифного регулирования, Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) разделяет их по семи категориям: парата-рифные, меры контроля над ценами, финансовые, меры автоматического лицензирования, меры количественного контроля, монополистические меры, технические меры.

Таким образом, в научной литературе не сложилось единого мнения относительно классификации нетарифного регулирования, что конечно с одной стороны, отражается на участниках внешнеэкономической деятельности, но с другой - позволяет ученым вести исследования в этом направлении и выводить все более стройную классификацию.

В Российской Федерации применяются методы нетарифного регулирования, которые можно подразделить на экономические, административные, технические.

Внутри экономических мер выделяют, финансовые меры, защитные меры и дополнительные таможенные обложения, валютный контроль.