Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовые основы оборота гражданского огнестрельного оружия
1. Характеристика законодательства РФ об оружии стр. 15
2. Понятие гражданского огнестрельного оружия стр. 33
3. Понятие оборота гражданского огнестрельного оружия стр. 42
Глава 2. Механизм правового регулирования оборота гражданского огнестрельного оружия
1. Государственный контроль за оборотом гражданского огнестрельного оружия стр. 100
2. Административная ответственность за нарушения правил оборота гражданского огнестрельного оружия стр. 129
3. Административно-правовое регулирование оборота гражданского огнестрельного оружия в зарубежных странах стр. 142
Заключение стр. 162
Библиография стр. 167
- Характеристика законодательства РФ об оружии
- Понятие оборота гражданского огнестрельного оружия
- Государственный контроль за оборотом гражданского огнестрельного оружия
- Административно-правовое регулирование оборота гражданского огнестрельного оружия в зарубежных странах
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Согласно Конституции РФ каждый гражданин имеет право защищать всеми законными способами свои права и свободы. Оружие в силу своей природы и неспокойной обстановки в нашей стране зачастую является последним средством самозащиты. В связи с этим проблематику данного исследования составляет целый комплекс взаимосвязанных отношений между гражданами, юридическими лицами и государством в лице уполномоченных на то органов, возникающих при обороте гражданского огнестрельного оружия и урегулированных нормами права, и, в первую очередь, нормами административного права. Актуальность изучения правоотношений в области оборота гражданского огнестрельного оружия обусловлена динамичным развитием его объекта и предмета. К числу вопросов, требующих исследования следует отнести: законодательство об оружии, понятие оружия, особенности административно-правового регулирования оборота гражданского огнестрельного оружия и, несомненно, изучение зарубежного опыта в области оборота гражданского огнестрельного оружия.
За 2010 г. по России было выявлено более 330000 административных правонарушений в этой области, из них по 325453 были составлены административные протоколы, по которым наложено 195657 предупреждений и 118236 штрафов на общую сумму 65774000 рублей (в среднем 556 рублей за одно правонарушение). Между тем на настоящий момент в России насчитывается порядка 4 млн. владельцев оружия, и в сопоставлении с количеством выявленных правонарушений напрашивается вывод, что примерно каждый 12-й владелец оружия за прошедший год совершил административное правонарушение. Такой показатель не может радовать, ибо зачастую административное правонарушение может в итоге привести и к уголовно наказуемому деянию. Данная статистика показывает несовершенство административно-правового регулирования данной области, обусловившее столь высокие показатели.
Если говорить о законодательстве об оружии и гражданском огнестрельном, в частности, то оно уходит глубокими корнями в историю России. Первые упоминания об обороте оружия относятся к Древней Руси. В эпоху Российской империи к началу XX века сложилась довольно подробно регламентированная система оборота оружия, законодательную базу, которого составляли акты как общеимперского, так и губернского уровня. В период становления Советской власти и существования СССР правовое регулирование оборота оружия было недостаточным. Существенное влияние на регулирование оказывала та или иная политическая и историческая конъюнктура. В современный период с принятием 13 декабря 1996 года Федерального Закона «Об оружии» (далее - Закон) начала свое становление ныне существующая система государственного регулирования оборота оружия в России. Помимо указанного Закона, нормативную базу составляют многочисленные подзаконные акты: Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, как Российской Федерации, так и её субъектов в пределах, установленных Законом. Широкая бланкетность Закона – отличительная особенность правового регулирования оборота гражданского огнестрельного оружия в России.
Одним из ключевых вопросов исследуемой темы является определение понятия объекта данных отношений — оружия. Определение, данное в Законе, не охватывает полностью всю широту этого понятия. Оружие как объект действительности непрерывно изменяется. Постоянно появляются новые его виды, со своими конструктивными особенностями, которые, хотя и не меняют в целом общую концепцию понимания ручного огнестрельного оружия, но зачастую те или иные конструктивные особенности являются определяющими для конкретного вида оружия. Вследствие этого, при определении понятия огнестрельного оружия, требуется анализ всего спектра конструкций, как оружия в целом, так и отдельных его частей — ствола, рамки и т.п. Кроме того, не последнюю роль играют боеприпасы, так как, в конечном счете, именно они определяют эффективность того или иного образца оружия (т.е. поражающую способность, кучность, эффективность, энергию и т.д.). Как в науке, так и в оружейном сообществе нет единого мнения по понятию гражданского огнестрельного оружия. Данный вопрос является дискуссионным в связи с динамичным развитием этих отношений и оружия как такового. Время от времени дискуссии по вопросам понятия оружия, правомочий его владельцев, объектном и субъектном составе данных правоотношений, разгораются с новой силой, начиная со средств массовой информации, специализированных изданий и заканчивая предложениями по внесению изменений, или по принятию нового Закона об оружии. К большому сожалению, эта деятельность не всегда достаточно эффективна, так как часто предложения вносятся на волне популизма, и недостаточно глубоко и всесторонне проработаны.
Говоря об обороте оружия, следует отметить то, что данное явление многоаспектное и включает целый комплекс взаимосвязанных отношений. К ним относятся: производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия на территорию Российской Федерации и вывоз его из Российской Федерации. В понятие оборота гражданского оружия также включается и оборот основных частей огнестрельного оружия, к которым относятся ствол, затвор, рамка, барабан и ствольная коробка. Следует отметить, что «оборот гражданского огнестрельного оружия» идентичен общему понятию оборота оружия. Данные понятия раскрываются и регулируются в основном подзаконными нормативно-правовыми актами Правительства Российской Федерации, других органов исполнительной власти, как РФ, так и субъектов в пределах, установленных законом.
Основным органом, осуществляющим как нормотворчество так и правоприменение в данной сфере, является Министерство внутренних дел Российской Федерации (далее – МВД РФ). В его компетенцию входит: лицензирование, учет, изъятие, уничтожение и административно-правовое регулирование оборота оружия в целом. МВД РФ имеет самые широкие полномочия на всех стадиях, этапах, элементах оборота оружия. Это обусловлено, прежде всего, государственно-властным характером данных правоотношений, вследствие особой потенциальной опасности оружия для общества и необходимости жесткого регулирования со стороны государства этих отношений. Совершенствование деятельности МВД РФ в рассматриваемой сфере, требует, на наш взгляд, адекватного и, прежде всего, оперативного реагирования и урегулирования новых явлений, вопросов, возникающих с развитием оружия, и отношений по поводу него. Для этого необходим мониторинг всей области оборота оружия, внесения своевременных законодательных инициатив по ключевым вопросам оборота оружия.
Кроме того, следует изучать и учитывать и зарубежный опыт правового регулирования оборота оружия. Законодательство зарубежных стран об оружии чрезвычайно разнообразно и дифференцировано. Связано это, прежде всего, с национальными, историческими и политическими аспектами формирования и развития права этих стран. Во многих странах история законодательного регулирования оборота оружия насчитывает не одну сотню лет. Тщательный анализ зарубежного законодательства, с учетом национальных особенностей, позволяет выявить закономерности становления, развития и законодательного регулирования оборота оружия, что будет способствовать улучшению собственного законодательства, поможет избежать ошибок, допущенных другими государствами, и выстроить современную линию законодательного регулирования оборота оружия на уровне лучших национальных правовых систем в данной области.
Сказанное позволяет утверждать об актуальности и практической значимости темы, избранной для диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы
Проблемы административно-правового регулирования оборота гражданского огнестрельного оружия глубокому теоретическому исследованию до настоящего времени не подвергались, однако отдельные аспекты затрагивались в работах ряда ученых-юристов: Агапова А.Б., Астахова А.И, Атаманчука Г.В., Бельского К.С., Бочарова С.Н., Буравлева Ю.М., Бачило И.Л., Горшкова Н.Г., Глушко Е.К., Демина А.В., Дугенца А.С., Долгополова А.А., Зубача А.В., Зеленцова А.Б., Ежова М.В., Ивакина В.И., Костенникова М.В., Калининой Л.А., Кнорринг В.И., Кондрашова Б.П., Килясханова И.Ш., Казырина А.И., Кутафина О.Е., Манохина В.М., Мартынова А.В., Мэннинга Н., Овсянко Д.М., Панова И.В., Парисона Н., Рейя О.М., Россинского Б.В., Старилова Ю.Н., Старостина С.А., Соловей Ю.П., Сорокина В.Д., Тарасова А.М., Тихомирова. С.В. и других ученых. Вместе с тем многие теоретические и прикладные проблемы административно-правового регулирования в области оборота гражданского огнестрельного оружия, имеющие важное значение, не получили до настоящего времени надлежащего комплексного разрешения. Недостаточное внимание уделялось анализу некоторых административно-правовых аспектов организации деятельности органов исполнительной власти по обеспечению контроля за оборотом гражданского огнестрельного оружия, а также административно-правового статуса субъектов, обеспечивающих реализацию соответствующих административно-правовых режимов. Все еще не разработаны теоретические основы классификации административно-правовых режимов оборота гражданского огнестрельного оружия, отсутствует нормативное закрепление единых целей и направлений административно-правового регулирования оборота гражданского огнестрельного оружия.
За рамками научного внимания остается исследование функций органов внутренних дел в обеспечении контроля за оборотом гражданского огнестрельного оружия. Не проводилось специальных научных исследований, всестороннего анализа и изучения передового зарубежного опыта в области оборота гражданского огнестрельного оружия, с целью дальнейшего заимствования с учётом национальных особенностей.
Объект диссертационного исследования
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе административно-правового регулирования оборота гражданского огнестрельного оружия.
Предмет диссертационного исследования
Предметом исследования являются научно-теоретические и нормативно-правовые аспекты административно-правового регулирования оборота гражданского огнестрельного оружия в России. В связи с этим рассмотрен генезис законодательства об оружии. Определены понятия гражданского огнестрельного оружия, оборота гражданского огнестрельного оружия. Охарактеризованы субъекты оборота гражданского огнестрельного оружия с позиций административно-правового статуса. Рассмотрены система и полномочия государственных органов, а также особенности государственного контроля в исследуемой сфере.
Цели и задачи исследования
Цель диссертационного исследования – комплексно проанализировать теоретические, правовые и практические проблемы административно-правового регулирования оборота гражданского огнестрельного оружия; выявить особенности статуса субъектов оборота оружия, а также сформулировать предложения по совершенствованию административно-правового регулирования складывающихся в этой сфере отношений.
Для достижения обозначенных целей в работе поставлены следующие
задачи:
определить признаки и существенные черты гражданского огнестрельного оружия как объекта правового регулирования в отношениях оборота, установить правовые основы его легитимации при включении в оборот;
выявить содержание ограничений при обороте гражданского огнестрельного оружия;
определить правовые основы регламентации оборота гражданского огнестрельного оружия, внутреннюю структуру и иерархию источников регулирования, уровень внутренних и внешних системных связей с другими источниками;
раскрыть юридическое значение лицензирования и разрешительных действий органов государства для обеспечения оборота гражданского огнестрельного оружия;
проанализировать особенности отдельных правовых режимов оборота гражданского огнестрельного оружия;
проанализировать зарубежный опыт в области административно-правового регулирования оборота гражданского огнестрельного оружия;
сформулировать предложения по совершенствованию административно-правового регулирования оборота гражданского огнестрельного оружия в России.
Методологическую основу исследования
Методологическую основу исследования составляют философские принципы диалектики, а также системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-исторический, статистический, социологический и другие методы научного познания. В ходе исследования изучены научные работы по теории права и государства, административному праву, науке управления. Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты МВД России и других органов исполнительной власти, регулирующие общественные отношения в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ.
Административно-правовое регулирование оборота гражданского огнестрельного оружия рассмотрено в диссертации как сложная система правовых средств, сформированная с помощью нормативных правовых актов разного вида и юридической силы и обеспечивающая правовое регулирование оборота гражданского огнестрельного оружия, а также деятельность всех субъектов правоотношений в этой сфере.
Теоретическая основа исследования
Теоретическое исследование проводилось на основе анализа норм Конституции Российской Федерации, Федеральных законов, Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ), нормативно-правовых актов, посвященных обороту гражданского оружия, ведомственных инструкций, писем и разъяснений по вопросам темы, материалов судебной практики, результатов статистических исследований, зарубежного опыта в данной области.
Теоретические и прикладные проблемы административно-правового регулирования оборота гражданского огнестрельного оружия исследовались с использованием научных трудов учёных-административистов и представителей иных отраслей права, а также научно-публицистические работы.
Вместе с тем, хотелось бы обратить особое внимание на специальные научные работы, посвящённые исследованию вопросов административно-правового оборота гражданского огнестрельного оружия.
Эмпирическая база исследования
В диссертационном исследовании использовано 230 источников, в том числе более 50 нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие оборот гражданского огнестрельного оружия, устанавливающие правовой статус участвующих в этой деятельности органов исполнительной власти, а также регламентирующие порядок реализации соответствующих административно-правовых режимов.
В работе нашли применение статистические и фактографические сведения о результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел по контролю за оборотом оружия и взрывчатых веществ, материалы зарубежного опыта правового регулирования отношений в сфере оборота гражданского огнестрельного оружия. В основу сформулированных автором выводов и предложений положены результаты системного анализа научных трудов, законодательства в области оборота гражданского огнестрельного оружия, полномочий органов исполнительной власти и зарубежного опыта в данной сфере.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту
Научная новизна диссертации предопределена прежде всего тем, что это одна из первых попыток провести комплексное научное исследование общих и прикладных проблем административно-правового регулирования оборота гражданского огнестрельного оружия в Российской Федерации.
В работе на основе анализа теоретических положений и действующего законодательства впервые всесторонне исследованы вопросы административно-правового регулирования оборота гражданского огнестрельного оружия; сформулированы самостоятельные определения ряда понятий; выводы и предложения, направленные на совершенствование законодательства об обороте оружия.
В результате проведённого исследования сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:
1. Положение о том, что право на гражданское огнестрельное оружие – является неотъемлемым правом граждан на самооборону, так как согласно Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право защищать свои права и свободы, в том числе и применяя оружие в целях самозащиты. Соответственно содержание административно-правового регулирования оборота гражданского огнестрельного оружия включает в себя комплекс взаимосвязанных и урегулированных нормами права и, в первую очередь, административного права, отношений между гражданами, юридическими лицами и государством в лице уполномоченных на то органов.
2. Вывод о том, что используемое в действующем законодательстве определение гражданского огнестрельного оружия на основе функционального критерия, то есть как конструкции, предназначенной для поражения целей, неполное, не отражает его межотраслевого характера и недостаточно для отграничения оружия от иных объектов, которые таковым не являются.
В этой связи предлагается:
- отказаться от установления единого и постоянного перечня
гражданского оружия, так как он должен быть изменяем в связи с
непрерывным развитием техники и появлением новых технологий;
- выделить гражданское огнестрельное оружие в отдельную категорию, отграничив его оборот от оборота других видов гражданского оружия
- закрепить регулирование отношений в области оборота гражданского огнестрельного оружия, а равно других видов оружия в едином нормативном правовом кодифицированном акте, структурированном по функциональному признаку объекта регулирования;
- признать основанием для включения конкретных экземпляров оружия в оборот акт сертификации и установления соответствия этих экземпляров параметрам имеющихся моделей, а не запись о них в Государственном Кадастре оружия.
3. Авторское определение гражданского огнестрельного оружия – гражданское огнестрельное оружие это оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, используемое гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты.
4. Предложение о расширении понятия оборота оружия, закреплённого в Законе, которое включает в себя: производство оружия, торговлю оружием, продажу, передачу, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозку, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия на территорию Российской Федерации и вывоз его из Российской Федерации. Автор считает, что этот перечень следует дополнить такими элементами как: сертификация, аренда, награждение и наследование.
5. В целях установления обоснованных критериев ограничений оборота гражданского оружия, обеспечения гармоничного, непротиворечивого сочетания публичных и частных интересов и на основе требований ст. 45 Конституции РФ предлагается следующая система приоритетов (принципов), которые должны лечь в основу единой стратегии административно-правового регулирования гражданского огнестрельного оружия:
- гражданское огнестрельное оружие, это непосредственное средство реализации права граждан на защиту своих прав и законных интересов;
- право граждан на гражданское огнестрельное оружие - необходимый элемент гражданского общества, залог стабильности общества и государства;
- гражданское огнестрельное оружие - средство повышения обороноспособности государства;
- обеспечение безопасности оружия для окружающих;
- соблюдение медицинских, санитарных и иных аналогичных
требований лицами, использующими оружие в целях личной безопасности;
- соответствие технических (функциональных) характеристик оружия
его официально объявленному назначению;
- универсальность понятия оружия и его дифференцированное видовое
определение во всех нормативных правовых актах и сферах деятельности;
- обеспечение комплексного правового регулирования оборота
гражданского оружия в результате поступательной кодификации норм, регулирующих оборот гражданского огнестрельного оружия, в рамках координации норм в уже имеющихся кодифицированных актах различных отраслей законодательства;
- сочетание и баланс личных и социальных начал и интересов в
регулировании оборота гражданского оружия, а не их подчинение друг
другу.
Сущность ограничений оборота гражданского оружия должна заключаться в установлении строгой административной ответственности и поступательной либерализации оборота гражданского огнестрельного оружия.
6) Вывод о том, что лицензирование оборота оружия должно быть подчинено общим, универсальным правилам о лицензировании (сегодня этого нет). Данный вид лицензирования должен быть дифференцирован, исходя из назначения, функций гражданского огнестрельного оружия, целей его приобретения. Именно поэтому лицензия должна отражать конкретный тип и назначение разрешенного оружия (в настоящее время это не обеспечивается). Следует разграничить понятия «лицензия» и «разрешение» в области оборота гражданского огнестрельного оружия, исходя из научно сформулированной правовой природы данных категорий.
7) Предложения о внесении дополнений в статьи Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, предусматривающие административную ответственность в области оборота гражданского огнестрельного оружия:
- распространение судимости как условия ограничивающего в получении прав на какое-либо оружие и отягчающего обстоятельства при совершении административных правонарушений;
- установление прогрессивной системы наказаний за административные правонарушения в области оборота гражданского огнестрельного оружия (например: конфискация с лишением права приобретать оружие сроком на 5 лет, повторное совершение аналогичного правонарушения, подразумевающего конфискацию оружия, должно караться уже 10 годами ограничения на право приобретения оружия, трёхкратное нарушение должно караться пожизненным лишением права на приобретение оружия).
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём, на основе анализа научного материала и действующего законодательства сформулированы теоретические понятия, такие как: гражданское огнестрельное оружие, оборот гражданского огнестрельного оружия, принципы оборота гражданского огнестрельного оружия.
Выводы и результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для развития и понимания административно-правового регулирования в целом и области оборота гражданского огнестрельного оружия в частности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нём сформулированы выводы, предложения по совершенствованию административно правового регулирования оборота гражданского огнестрельного оружия, которые могут быть использованы в законотворческой и в правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе.
Апробация результатов исследования
Диссертация выполнена на кафедре административного права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина.
Основные теоретические положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях, круглых столах, посвящённых проблемам административного права, в опубликованных научных статьях, обсуждались на кафедре административного права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами научного исследования и состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографии.
Характеристика законодательства РФ об оружии
Первые упоминания об огнестрельном оружии содержатся в Соборном Уложениях XVII века, которые устанавливали запрет ношения его при себе людям, на то не имеющими права. Долгое время товарооборот огнестрельного оружия никак не регулировался, и оно продавалось наравне с холодным. Позднее, когда оно получает все большее распространение и мощь, вводятся специальные нормы. Детализация и конкретизация законодательства об оружии началась в Петровскую эпоху, когда огнестрельное оружие все более распространялось и начало представлять угрозу, находясь в руках некоторых категорий граждан, и продолжалась вплоть до прекращения существования Российской Империи. Так, устав Благочиния 1781 года устанавливал запрет на ношение оружия людям, которым не разрешено или не предписано. Что касается ввоза и вывоза, торговли оружием, особенно международной, то политика в данной сфере исходила как из экономической и политической ситуации в стране, так и в мире в целом, положения страны на международной арене. Указом от 25 июля 1782 г. предписано поощрение внешней торговли путем свободного вывоза всякого оружия, но уже в 17 сентября 1795 г. издается указ о не выпуске пушек и снарядов за границу. 4
В военное время устанавливались специальные правила оборота оружия. Указом от 23 ноября 1812 г. Московскому гражданскому губернатору предписывалось довести до населения повеление об обязательной сдаче за вознаграждение оружия, отбитого у французов. Поводом для издания этого указа были опасения власти в связи с наличием оружия у простого народа.
Устанавливались ограничения на оборот оружия на определенных территориях и землях. Таковыми являлись в основном приграничные территории. Примером такого рода ограничений может служить Высочайшее постановление по Княжеству Финляндскому от 24 августа 1906 г., устанавливающее запрет на ввоз нарезного оружия на территорию Финляндского Княжества. Действие данного постановление неоднократно продлялось. Связано это было с тем, что в период Первой русской революции население, поддержавшее революционеров, оказывало активное вооруженное сопротивление.
Существовали особенности регулирования приобретения оружия для каждой категории населения. Для простого населения устанавливались особые Проценко Ю. Л. Сословно-представительская монархия в России (середина XVI - середина XVIII века). 6-е изд — Волгоград, 2003 ограничения. Согласно Сельскому Полицейскому Уставу 1839 года запрещалось носить при себе оружие в любое время, исключая ловлю диких зверей и охоту. По положению Сибирского Комитета от 21.01.1835, было запрещено ссыльнокаторжным, даже уволенным с каторжных работ, иметь любое огнестрельное оружие. Кроме того, существовало положение о полицейском надзоре, который устанавливался как мера предупреждения преступлений против существовавшего государственного порядка, по которому у поднадзорного лица не должно было храниться оружие. Устанавливались определенные льготы в получении и применении оружия казакам и служащим железных дорог, как категориям граждан, находящимся на военной службе и опасных профессий. В целом процедура получения разрешения на приобретение, ношение, хранение и применение оружия выглядела следующим образом. Проситель подавал заявление в канцелярию губернатора, который и решал удовлетворить прошение или оставить без движения, при этом делался официальный запрос в местную полицию, дававшую свою рекомендацию относительно дела просителя.
В Российской Империи очень строго подходили к нарушениям законодательства об оружии. Так, архивные материалы показывают, что при получении новых свидетельств вместо устаревших, дела рассматривались с особой тщательностью, и просителю не всегда выдавали новое разрешение. Лица, намеренно нарушившие правила, незамедлительно лишались разрешительных свидетельств.
В Российской Империи существовала значительная правовая основа оборота оружия, развивавшаяся от актов, регулирующих конкретные случаи оборота, до актов, имевших неопределенно долгое время действия. Например, Положение «О порядке хранения, владения и использования оружия » от 02.01.1905 г.
Отличительной особенностью законодательства России до 1917 г. являлось разделение на общеимперское законодательство об оружии, которое принимали лишь высшие чины и сам Император, и региональное (местное), которое особенно развивалось в середине-конце XIX века и имело важное значение для населения, проживавшего в тех областях5.
В Российской Империи в конце XIX в. начале XX в. была создана достаточно эффективная система контроля за оборотом гражданского оружия, являвшегося одним из главных средств предупреждения тяжких преступлений. В этой деятельности принимали участие местные органы власти. Кроме того, при разработке общеимперских и региональных нормативных правовых актов и организационных мероприятий учитывался опыт других губерний и областей. В современных условиях следует учитывать богатый опыт России до 1917 года, дабы избегать ошибок прошлого 6.
Понятие оборота гражданского огнестрельного оружия
Понятие оборота оружия, закреплено в статье З ФЗ «Об оружии» Под оборотом оружия понимается: производство оружия, торговля, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия на территорию Российской Федерации и вывоз его из Российской Федерации. Оно включает в себя и оборот гражданского огнестрельного оружия как одного из подвидов.
Вместе с тем законодатель не включил в перечень элементов оборота гражданского огнестрельного оружия сертификацию, как основания допуска гражданского огнестрельного оружия к гражданско-правовому обороту.
Основанием для оборота гражданского огнестрельного оружия и патронов к нему на территории РФ является соответствие продукции требованиям технических регламентов. Поэтому представляется целесообразным включить в определение оборота оружия такой элемент как сертификация гражданского огнестрельного оружия, как необходимое условие допуска гражданского огнестрельного оружия к гражданско-правовому обороту на территории Российской Федерации. Следует отметить, что понятие «оборот гражданского огнестрельного оружия» идентично общему понятию оборота оружия, но в него также включается и оборот основных частей огнестрельного оружия, к которым относятся ствол, затвор, рамка, барабан и ствольная коробка.
Кроме того, представляется целесообразным включить в понятие оборота гражданского огнестрельного оружия — награждение оружием, дарение оружия и наследование оружия как неотъемлемых частей гражданско-правового оборота, в рамках которых у участников гражданско-правового оборота образуются права собственности на гражданское огнестрельное оружие. Также, в рамках процесса развития стрелкового спорта в России, создаются частные и государственные специализированные центры и тиры по практической стрельбе из огнестрельного оружия. Посетителям данных центров и тиров предлагается за отдельную плату получить навыки обращения с огнестрельным оружием, возможность тренировки, как с собственным оружием, так и с оружием, которое находится в собственности центра. Следовательно, необходимо определить на основании чего гражданам предоставляется право пользования тем или иным видом гражданского огнестрельного оружия, находящего в собственности указанных структур. Исходя из гражданско-правовой природы отношений между посетителями указанных частных и государственных стрелковых центров и тиров, представляется определить указанную форму пользования гражданским огнестрельным оружием как аренду. Соответственно аренду необходимо включить в элементы оборота оружия и гражданского огнестрельного оружия как одного из его видов. Оборот гражданского оружия подчиняется не только требованиям гражданского законодательства, но и специальным актам, в их числе особое значение имеют Закон об оружии, Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, а также Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации. Традиционное понятие оборота, гражданского (экономического) оборота связывается либо с отношениями по переходу права собственности на имущественные объекты, либо с суммой гражданско-правовых обязательств, либо с волевыми действиями субъектов, направленными на возникновение имущественных прав и обязанностей (сделками). Независимо от деталей конкретных взглядов оборот мыслится как динамическая составляющая рынка, обеспечивающая возникновение прав на имущество.29 Совершенно иное определение оборота дается в ст. 1 ФЗ «Об оружии». По существу, в основе такого понимания оборота гражданского оружия лежат не экономические процессы и не акты приобретения прав иными субъектами, а его физическое перемещение. Отмеченная особенность в данном случае лишь констатируется, хотя есть все основания и для критики (нельзя в федеральных законах игнорировать сложившееся представление о базовых понятиях), и для внесения конструктивных предложений по исправлению положения. Неудачно и описание объема отдельных действий в отношении оружия. Например, с точки зрения ст. 1 ФЗ «Об оружии» под производством понимается не только изготовление оружия, но и его исследование, разработка, испытание, а также художественная отделка и ремонт. Что же касается выделения в качестве самостоятельных элементов оборота оружия торговли, передачи, приобретения, то даже при первом приближении ясно, что эти понятия не находятся в одном логическом ряду. Например, при торговле, конечно же, происходит и приобретение, а торговля и приобретение включают в себя акты передачи.30 Таким образом, исходя из положений законодательства и научных представлений о гражданско-правовом обороте вещей в обороте гражданского огнестрельного оружия включает в себя следующие стадии.
Государственный контроль за оборотом гражданского огнестрельного оружия
В законодательстве нет такого термина, применительно к обороту гражданского огнестрельного оружия. Вместе с тем, общественные отношения в данной области развиваются, возникают новые формы отношений между участниками оборота, которые требуют соответствующего законодательного оформления. В частности, одним из таких примеров является предоставление за плату во временное пользование гражданского огнестрельного оружия — аренды. Как уже, упоминалось выше, в рамках процесса развития стрелкового спорта в России, существуют и создаются частные и государственные специализированные центры и тиры по практической и спортивной стрельбе из огнестрельного оружия, а также получения и совершенствование навыков самообороны с применением гражданского огнестрельного оружия. Посетителям данных центров и тиров предлагается за отдельную плату получить навыки обращения с огнестрельным оружием, возможность тренировки, как с собственным оружием, так и с оружием, которое находится в собственности центра. Кроме того, в соответствии с ФЗ «Об оружии», в рамках получения лицензии на приобретение и/или владение и ношение гражданского огнестрельного оружия, а также продления соответствующих лицензий и разрешений, гражданам необходимо предоставить документы, подтверждающие подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. Перечень организаций, имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, определяется Правительством Российской Федерации42 (На данный момент такой перечень организаций отсутствует). Следовательно, необходимо определить на основании чего гражданам предоставляется право пользования тем или иным видом гражданского огнестрельного оружия, находящегося в собственности указанных структур. Исходя из гражданско-правовой природы отношений между гражданами в качестве посетителей и указанных частных и государственных стрелковых центров и тиров в качестве стороны предоставляющей соответствующие услуги, необходимо закрепить указанную форму пользования гражданским огнестрельным оружием как аренду.
В соответствии с ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование . Данное определение вполне подходит для описанных выше отношений.
Отношения аренды, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации. Вместе с тем, с учётом, особенностей гражданского огнестрельного оружия как объекта правового регулирования, считаем целесообразным внести соответствующие изменения в ФЗ «Об оружии», Постановление Правительства № 814 и Приказ МВД 288 и установить: - аренду как элемент оборота оружия, и гражданского огнестрельного в частности; - закрепить права и обязанности сторон данных правоотношений; - установить административную ответственность, нарушения в области аренды оружия; , Передача оружия и патронов ФЗ «Об оружии» не содержит определения передачи оружия и гражданского огнестрельного оружия в частности. Вместе с тем, исходя из анализа ФЗ «Об оружии» и др. нормативно-правовых актов, регулирующих оборот оружия, передача гражданского огнестрельного оружия представляет собой установленную и санкционированную фактическую передачу гражданского огнестрельного оружия без перехода каких-либо правомочий собственника для целей установленных федеральным законодательством. Оружие и патроны могут передаваться: а) в органы внутренних дел - должностными лицами1 государственных органов, лицами, подлежащими государственной защите, военнослужащими и сотрудниками государственных военизированных организаций, находящимися на пенсии, лицами, награжденными оружием, и гражданами Российской Федерации для обеспечения сохранности оружия и патронов (на время отпуска, командировки, лечения и т.п.); б) в органы внутренних дел - частными охранными организациями для хранения, проведения ремонтных работ и технического обслуживания; в) в организации, ведущие охотничье хозяйство, - гражданами Российской Федерации для обеспечения сохранности оружия и патронов перед проведением охоты либо по ее завершении на основании записи в книгах приема и выдачи оружия, которые ведутся указанными организациями; г) в экспертно-криминалистические подразделения органов внутренних дел для проверки технических характеристик и соответствия криминалистическим требованиям; д) в органы по сертификации, аккредитованные Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, в испытательные лаборатории (станции) - для проведения сертификационных испытаний; е) специалистам, аттестованным Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия, - для проведения историко-культурной или искусствоведческой экспертизы коллекционируемого, а также изъятого и конфискованного оружия и патронов, копий (реплик) оружия в порядке, установленном Министерством культуры Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Административно-правовое регулирование оборота гражданского огнестрельного оружия в зарубежных странах
Законодательство зарубежных стран об оружии чрезвычайно разнообразно и дифференцировано. Связанно это, прежде всего с национальными, историческими и политическими аспектами формирования и развития этих стран.
Если взять Соединенные Штаты Америки, то отличительной особенностью их законодательства об оружии является закрепление в Конституции, второй поправкой права граждан-на ношение оружия.
Кроме того, система законодательства США состоит из двух ветвей: - общефедеральное законодательство. - собственное законодательство штатов. Законодательство одних штатов может весьма отличаться от общефедерального и законодательства других штатов. Так в Калифорнии в 1968 г. принят закон, запрещающий продажу оружия населению из других штатов.
Власти округа Колумбия г. Вашингтон приняли закон о регистрации и контроле за оборотом оружия, по которому установлен запрет на приобретение, продажу и передачу оружия всеми гражданами другим лицам, кроме тех жителей округа, которые уже имеют оружие и зарегистрировали его по существующим правилам. В 1974 г. в шт. Массачусетс принята поправка Bartly Fox к закону об оружии, ужесточившая процедуру лицензирования и вводившая 1 год тюремного заключения за ношение нелицензированного оружия. При этом данная мера не может быть заменена на иное наказание. Кроме того, в США существует система проверки благонадежности покупателей в процессе вынесения решения о предоставлении им лицензии на покупку, ношение и хранение огнестрельного оружия. Если посмотреть на динамику развития законодательства США об оружии в XX веке то за этот промежуток времени было опробовано большое количество подходов, многие из которых не принесли должных результатов.
До 1934 года Федеральное Правительство не вмешивалось в вопросы приобретения оружия гражданами. Но в 1934 году, на волне последствий Великой Депрессии, борьбы с гангстерами, бутлегерами и прочими противоправными элементами, Конгрессом США принимается первый Национальный Закон, «Об огнестрельном оружии» - National Firearms Act - NFA (Свод Законов США, раздел 26. Параграф 5801.). Закон ввел запрет, для граждан, на владение некоторыми видами и типами оружия, которое в то время, имело прозвище «гангстерского». В список запрещенного попали все пулеметы (но не коллекционные образцы, у которых был ликвидирован автоматический режим ведения огня), любые образцы длинноствольного оружия,- ружья и винтовки с длинной ствола менее 457 мм и общей длиной при этом менее 660 мм (под, собственно, ружейные и винтовочные патроны; к длинноствольным образцам под патроны к короткоствольному оружию, это ограничение не относилось), а также все глушители к оружию. В его варианте, принятом в 1938 году, впервые возникла тема ограничения оборота обычного ручного стрелкового оружия, и вводились лицензии, в основном, на торговлю оружием, которая стоила 1 доллар в год. В принципе, упорядочивалась торговая деятельность, на основании новых, единых для всех, правил. Этим же Законом вводились ограничения на продажу оружия и, следовательно, на право владения им для лиц совершивших, в прошлом, тяжкие преступления.
В 1968 году была предпринята первая серьезная ревизия федерального законодательства об оружии - был принят Федеральный Закон «О контроле за огнестрельным оружием» (Gun Control Act - GCA; Свод Законов США, раздел 18, глава 44, параграф 921.
Закон установил основные ограничения федерального уровня на оборот огнестрельного оружия и патронов, в частности, обязательное получение Федеральной лицензии (Federal Firearms License - FFL) на производство, импорт и торговлю огнестрельным оружием, запрет на торговлю оружием по почте, определил категории граждан, которым оружие не может быть продано, ввел запрет на частный импорт неспортивного оружия из арсеналов других стран.
Этот же Закон требовал от торгующих оружием лиц и предприятий, фиксирования определенных Законом данных о покупателе. Впервые вводились и прямые ограничения на торговлю пистолетами и револьверами. В список лиц, которым запрещалось продавать оружие, включались, кроме лиц совершивших, в прошлом любые тяжкие преступления (кроме некоторых, связанных с бизнесом), также признанные умственно неполноценными, уличенные в употреблении наркотиков, несовершеннолетние и т. д. Еще один раздел Закона, определял категории лиц, которым запрещалось владеть огнестрельным оружием. Но этот список не полностью совпадал с «черным списком» покупателей.
После убийства Роберта Кеннеди, в рекордные сроки, за один месяц, были подготовлены и представлены на обсуждение Конгресса поправки к Закону «О контроле за огнестрельным оружием», которые распространяли требования к приобретению пистолетов и револьверов, теперь уже и на ружья и винтовки (но эти требования поддерживались властями не всех Штатов.
Со временем, законодательная база в области контроля над оружием пополнилась рядом новых Федеральных Законов (до принятия в 1993-96 годах нового всеобъемлющего Законодательства об оружии):
Федеральный Закон «О защите прав владельцев огнестрельного оружия» 1986 года (PL 99 - 308), уточнил положения Закона 1968 года и отменил некоторые надуманные требования, связанные с ведением учета и ограничениями по использованию длинноствольного стрелкового оружия, а так же ввел запрет на частное владение ручным автоматическим оружием (но и этот запрет поддерживался властями не всех штатов.
Федеральный Закон 1986 года (с поправками 1994 года) «О бронебойных боеприпасах» (PL 99 — 408. PL 103 — 322), ввел запрет на их производство, импорт и продажу гражданам (запрещены к использованию гражданами - пули с бронебойными сердечниками из вольфрама, стали, железа, меди, бронзы, латуни, бериллия и обедненного урана, а также пули более .22 калибра (5,6 мм), в которых оболочка по своей массе составляет более четверти веса пули); Федеральный Закон 1988 года «О пластиковом оружии» (PL 100 - 649), ввел, запет на производство, импорт, владение и передачу видов оружия не видимых для металлодетекторов; Федеральным Законом 1990 года (PL 101 - 647), с поправками 1996 года, (PL 104 - 208), Закон запретил внос огнестрельного оружия в пределы 300-х метровой зоны вокруг частных и государственных школ.
В 1993 году принят, так называемый, Закон Бреди «О предупреждении преступлений, связанных с ручным огнестрельным оружием» (Brady Handgun Violence Prevention Act, PL 103 - 159). Закон установил систему общенациональной проверки покупателей огнестрельного оружия, установил режим пятидневного ожидания при приобретении оружия, во всех штатах, где такой процедуры не было. Если в течение этого срока из полиции не поступало в магазин указания о приостановке сделки, покупатель, оплатив покупку, становился владельцем оружия. Против этого Закона шерифы нескольких графств подали коллективный иск в Суд, против Федерального Правительства, но не преуспели в этом начинании.