Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Организационные основы деятельности таможенной службы Российской Федерации
1.1. Система таможенных органов Российской Федерации 11
1.2. Цели, задач и функции таможенных органов Российской Федерации 29
1.3. Понятие таможенной службы Российской Федерации как особого вида государственной службы 52
ГЛАВА II. Правовые основы деятельности таможенной службы Российской Федерации
2.1. Правовое обеспечение принципов деятельности таможенной службы Российской Федерации 80
2.2. Классификация личного состава таможенных органов Российской Федерации 107
2.3. Правовое регулирование прохождения службы сотрудниками и федеральными государственными служащими таможенных органов Российской" федерации 123
Заключение 145
Список использованных источников и литературы 155
- Система таможенных органов Российской Федерации
- Понятие таможенной службы Российской Федерации как особого вида государственной службы
- Правовое обеспечение принципов деятельности таможенной службы Российской Федерации
- Классификация личного состава таможенных органов Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Происходящие в Российской Федерации социально-экономические и политические изменения влекут необходимость глубокого осмысления и совершенствования наиболее важных ее государственных институтов, к числу которых с полным основанием можно отнести таможенную службу, осуществляющую как правоохранительные, так и фискальные функции. Только в 2003 году доля таможенных платежей в доходной части бюджета России составила около 40 %\ В связи с этим первоочередной задачей должно стать эффективное функционирование системы таможенных органов, где существенная роль должна быть уделена развитию и совершенствованию таможенного законодательства, регулирующего административно-правовой статус таможенных органов, порядок прохождения и осуществления государственной службы в них.
С принятием Федерального закона «О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти и других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов на иные условия службы (работы)» все сотрудники таможенных органов оказались разделены на три категории с различным правовым статусом, порядком поступления на службу и ее прохождения, социальными гарантиями и т.д. Однако в основу данного разделения не были положены какие-либо четко сформулированные критерии, что привело к искусственному дроблению таможенной службы и нарушению принципа единства государственной службы. Принятый Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации»3,
'Выступление Председателя ГТК России М.В. Ванина на III Всероссийском совещании руководителей таможенных органов 26-27 февраля 2004 года. 2Собрание законодательства РФ. 2002. № 27. Ст. 2620. 3 Собрание законодательства РФ. 2003. № 22. Ст. 2063
4 должностей различного вида государственной службы при отсутствии критериев их разграничения, не обозначил четких перспектив решения возникшей в таможенной службе проблемы.
Сегодня прохождение таможенной службы регулируется большим количеством нормативных правовых актов как административного, так и трудового права, многие из которых не учитывают специфики таможенной службы, порождая серьезные практические проблемы, включая усложнение комплектования профессиональными кадрами, нездоровую морально-психологическую обстановку в таможенных органах.
Принятый Таможенный кодекс, внеся существенные изменения во взаимоотношения между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности, придав им характер партнерских, упростив таможенные процедуры, не затронул многих вопросов правового регулирования таможенной службы, ее прохождения, правового статуса должностных лиц, не охарактеризовал таможенные органы как правоохранительные, военизированные.
Таким образом, в организации и функциональной направленности таможенной службы накопилось немало проблем, в том числе связанных с ее административно-правовым статусом, которые требуется исследовать.
Степень научной разработанности темы исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили труды таких ученых -правоведов, как: ТВ. Атаманчука, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, ДН. Бахраха, Н.М. Блинова, О.Ю. Бакаевой, Т.И. Байтина, А.Б. Венгерова, В.В. Витюка, Б.Н. Габричидзе, Е.И. Горбатова, В.Г. Драганова, С.Э. Жилинского, В.Е. Зобова, СИ. Истомина, Н.М. Казанцева, Н.М. Конина, А.Н. Козырина, ЛВ. Коваля, А.Г. Кабальнова,И.В. Кулешова,
2 Собрание законодательства РФ. 2003. № 22. Ст. 2066
5 Д.А. Керимова, Ю.Г. Кисловского, Б.М. Лазарева, А.В. Малько, ВМ Манохина, В А Максимцева, АФ. Ноздрачева, ИБ. Новокшонова, ДМ Овсянко, АВ. Оболонского, СВ. Пирогова, РІВ. Тимошенко, ЕВ. Труниной, В Л Хропанюка, С Л Чернышова, ТМ Шамбы, В А Юсупова и др., в которых затрагиваются определенные аспекты таможенной службы, но нигде не проводится ее комплексный анализ, основанный на публичном характере таможенной службы. До сих пор отсутствуют специальные монографические исследования современных проблем таможенной службы, что объясняется происходящими структурными и функциональными изменениями в ее деятельности, стремительным обновлением таможенного законодательства. Из вышеизложенного следует, что уровень разработки административно-правовой организации таможенной службы не удовлетворяет запросам современной науки, что делает актуальной проблему системного исследования вопросов организации таможенной службы.
Объектом исследования являются правоотношения,
складывающиеся в ходе административно - правовой организации таможенной службы Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования является
административно-правовая организация таможенной службы Российской Федерации.
Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании административно-правовой организации таможенной службы, выявлении проблем, связанных с ее организационно-правовым обеспечением, разработке научно обоснованных предложений по ее совершенствованию.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи: - проанализировать систему таможенных органов с учетом произошедших изменений в структуре федеральных органов
6 исполнительной власти, показав механизм государственного управления данной системой и раскрыв технологию руководства ею;
выявить и показать иерархию целей и задач таможенных органов в современных политико-правовых условиях, а также проанализировать возложенные на таможенные органы функции и провести разграничение данных понятий;
исследовать концептуальные подходы к содержанию «таможенной службы и рассмотреть признаки таможенной службы как особого вида государственной службы;
выявить и проанализировать принципы деятельности таможенной службы с учетом ее специфики;
провести разграничение понятий, относящихся к личному составу таможенных органов;
- показать особенности правового регулирования прохождения
службы сотрудниками и федеральными государственными служащими
таможенных органов;
- выявить имеющиеся правовые проблемы, препятствующие эффективному функционированию таможенной службы, и предложить действенные механизмы, направленные на совершенствование ее организационно-правового обеспечения.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили положения, идеи и выводы, содержащиеся в работах отечественных ученых, посвященных различным аспектам организации и функционирования таможенной службы. Для достижения поставленной цели использовались следующие методы: - формально-логический, позволивший исследовать правовой аспект
таможенной службы, а также выявить противоречивость правовых
актов, регулирующих ее;
исторический, который позволил рассмотреть предназначение таможенной службы, ее функции, правовой статус должностных лиц таможенных органов в различные исторические периоды;
системный, позволивший рассмотреть проблемы функционирования таможенной службы в системе «государство - система таможенных органов - таможенный орган - государственная должность -государственный служащий - гражданин»;
- правового моделирования, с помощью которого сформулированы
предложения по совершенствованию правового регулирования
таможенной службы.
Источниковедческую базу диссертационного исследования составили Конституция России, международные правовые акты, федеральные конституционные законы и федеральные законы, нормативные правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, ведомственные правовые акты Государственного таможенного комитета (ГТК) и иных федеральных органов исполнительной власти.
В работе использовались материалы судебной практики, практики таможенных органов, научно-практических конференций, статистических и социологических исследований.
Эмпирическая база диссертационного исследования основана на анализе практики таможенных органов, опыта реализации программ развития таможенной службы.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что данная работа является первым комплексным исследованием административно-правовой организации таможенной службы, основанном на анализе объективных предпосылок ее создания и функционирования, соответствия таможенного законодательства современным социально-экономическим и политическим условиям, в котором выявлены имеющиеся правовые проблемы, даются предложения и практические
8 рекомендации по совершенствованию правового регулирования таможенной службы.
На защиту выносятся следующие положения:
- для эффективного функционирования системы таможенных органов,
основанной на принципах единства, целостности и иерархичности и
включающей в себя федеральный таможенный орган, уполномоченный в
области таможенного дела, региональные таможенные управления,
таможни и таможенные посты, в ней должны быть четко определены
субъекты и объекты государственного управления, отлажен механизм
прямых и обратных связей между ними, для чего предлагается ввести
понятие «государственное таможенное управление»;
- произошедшие изменения в организации таможенной службы,
связанные с преобразованием ГТК России в Федеральную таможенную
службу и подчинением последней Министерству экономического
развития и торговли, противоречат Таможенному кодексу,
предусматривающему прямое подчинение федерального органа,
уполномоченного в области таможенного дела, Правительству России.
Принимая во внимание, что указанные изменения вступят в силу после
принятия закона о Федеральной таможенной службе, необходимо
разрешить в нем имеющееся противоречие и определить
административно-правовой статус системы таможенных органов при ее
подчинении указанному Министерству;
- термин «таможенная служба» является многоаспектным явлением и
используется как для обозначения самой системы таможенных органов,
так и порядка прохождения службы в них. Однако, исходя из правовой
природы таможенной службы как особого вида государственной службы,
следует считать правомерным использование данного понятия лишь для
обозначения профессиональной и практической деятельности граждан
России, занимающих государственные должности в системе таможенных
органов, по обеспечению целей, задач и функций этих органов;
государственная должность в таможенных органах представляет собой правовое установление в системе таможенных органов, определяющее объем возможностей или участия в осуществлении стратегических задач таможенного дела, направленных на таможенное регулирование общественными процессами;
основными принципами организации таможенной службы являются законность, демократизм, профессионализм и компетентность, социальная и правовая защищенность должностных лиц таможенных органов;
- представляет практическую необходимость четкое разграничение
понятий, относящихся к личному составу таможенных органов:
«государственный таможенный служащий», «служащий федеральных
таможенных органов», «федеральный государственный служащий
таможенных органов», «таможенный служащий», «должностное лицо
таможенного органа», «сотрудник таможенного органа», «таможенник»,
«работник таможенного органа», так как каждому из них соответствует
определенный правовой статус;
обоснована необходимость дальнейшего совершенствования законодательства о таможенной службе, предусматривающего: закрепление целей и задач таможенных органов, пересмотр возложенных на них функций, разграничение понятий «таможенное регулирование» и «таможенное дело», четкое определение субъекта руководства системой таможенных органов России, регулирование порядка прохождения государственной службы должностными лицами таможенных органов единым нормативным правовым актом.
Научная и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты дополняют научные познания в области административно-правовой организации таможенной службы и могут быть использованы: при исследовании проблем административного и таможенного права; для дальнейшего
10
совершенствования административного и таможенного
законодательства, нормативных правовых актов ведомственного уровня; в преподавании учебных курсов «Таможенное право» и «Таможенное дело»; при разработке учебной и учебно-методической литературы как для студентов юридических вузов, так и для слушателей системы повышения квалификации и переподготовки кадров государственных служащих; в практике таможенных органов.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертации одобрены на учебно-методических семинарах и рекомендованы к защите на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также отражены в выступлениях на научно-практических конференциях, в научных публикациях автора и на лекциях по таможенному и административному праву в Мордовском государственном университете. Многие выводы и предложения явились результатом опыта работы в таможенных органах и используются в практической деятельности Мордовской таможни, органов исполнительной власти Республики Мордовия.
Структура диссертации определена, исходя из целей и задач исследования, и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованных источников и литературы.
Система таможенных органов Российской Федерации
В условиях стремления России к созданию и развитию прогрессивных экономических и социальных форм жизни, адекватных современным рыночным отношениям и соответствующих уровню развития международной практики, возрастает роль и значение системы таможенных органов Российской Федерации.
Хотелось бы отметить, что впервые законодательное понятие таможенных органов России дано в новом Таможенном кодексе, на основании которого (ст. 11) под таможенным органом понимают федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, и подчиненные ему таможенные органы. Однако фактически охарактеризован лишь центральный орган системы таможенных органов Российской Федерации - Государственный таможенный комитет Российской Федерации. А понятие «подчиненные ему таможенные органы» законодателем не раскрывается.
В научных трудах и публикациях можно встретить следующие определения таможенных органов. Так, И.В. Тимошенко определяет их как «органы исполнительной власти, регулирующие правоотношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в сфере таможенного дела»1. Е.В. Трунина характеризует их как «федеральные органы исполнительной власти со статусом правоохранительных, выполняющие задачи и функции государства по осуществлению таможенного дела на территории Российской Федерации и наделенные государственно-властными полномочиями для их реализации»1. О. Ю. Бакаева определяет таможенные органы как «федеральный орган исполнительной власти, наделенный специальной компетенцией и исполняющий фискальную и правоохранительную функции в области таможенного дела»2, то есть ею указывается на синтез административно-правового и финансово-правового статуса таможенных органов России.
Приступая к анализу таможенных органов как органов исполнительной власти, обратимся к общему определению органов исполнительной власти, которое дается Д.Н. Бахрахом. Исполнительный орган государственный власти — «это организованный коллектив, образующий самостоятельную часть государственного аппарата, наделенную собственной компетенцией, выполняющую публичные функции, структура и деятельность которой регламентирована правом»3. То есть, органы исполнительной власти: - осуществляют исполнительно-распорядительную деятельность, властные полномочия; - образуются вышестоящими органами, им подотчетны и подконтрольны; - наделены самостоятельностью в решении оперативных задач; - их структура, порядок деятельности регламентированы нормами административного права.
Следует отметить, что эти признаки взаимосвязаны, присущи органам исполнительной власти в совокупности. Рассмотрим проявление обозначенных признаков органов исполнительной власти применительно к деятельности таможенных органов.
Таможенные органы, используя различные формы и методы работы, осуществляют задачи и функции в области таможенного дела: контролируют перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, осуществляют таможенное оформление, взимают таможенные платежи, борются с административными правонарушениями в таможенной сфере и др. Таможенные органы проводят в жизнь предписания таможенного законодательства, организуют его исполнение, обладая всеми необходимыми полномочиями распорядительного характера. Конкретные формы исполнительной и распорядительной деятельности таможенных органов весьма разнообразны, начиная с принятия правовых актов и заканчивая научно-практическими конференциями, рабочими встречами, семинарами должностных лиц таможенных органов Российской Федерации.
Организующий характер деятельности таможенных органов, как органов исполнительной власти, осуществляется в трех направлениях. Первое - практическая реализация и осуществление таможенного дела на территории Российской Федерации. Второе - руководство, координация и контроль вышестоящих таможенных органов деятельностью нижестоящих. Третье - руководство собственным аппаратом, так как каждый таможенный орган имеет свою типовую структуру, и функциональные подразделения необходимо сконцентрировать на выполнении задач и реализацию функций, стоящих перед конкретным таможенным органом.
Деятельность таможенных органов также характеризуется подзаконностью, повседневностью, непосредственностью и оперативностью в решении задач. В процессе осуществления своей деятельности таможенные органы исполняют прямые веления таможенного законодательства.
Таким образом, рассмотренные признаки таможенных органов позволяют отнести их к органам исполнительной власти.
Таможенные органы также относятся к федеральным. Хотелось бы отметить, что некоторые административисты, например Д. Н. Бахрах, разделяют федеральные административные ведомства на общефедеральные и совместные. По его мнению, «общефедеральные представлены отраслями и сферами деятельности, которые полностью находятся в ведении федеральных органов. Совместные федеральные ведомства созданы для упорядочения деятельности в тех отраслях и сферах управления, которые являются предметами совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов»1. Внесение ясности в вопрос отнесения таможенных органов Российской Федерации к одной из этих категорий позволит раскрыть механизм подчиненности и характер руководящего воздействия внутри системы ведомства, а также порядок финансирования. В «совместном» ведомстве имеет место двойное подчинение: по вертикали - центральному аппарату ведомства (функциональное подчинение), а по горизонтали - администрации субъекта федерации (горизонтальное подчинение). Иной порядок наблюдается в «общефедеральном» административном ведомстве. В нем, по утверждению И.Б. Новокшонова, «территориальные федеральные органы подчинены только по вертикали своим ведомственным центрам и содержатся за счет федерального бюджета.
Понятие таможенной службы Российской Федерации как особого вида государственной службы
В научной, юридической литературе, нормативных правовых актах таможенного законодательства встречаются понятия «таможенная служба Российской Федерации» и «служба в таможенных органах Российской Федерации». Являются ли они равнозначными? По мнению Б.Н. Габричидзе, их можно трактовать «и как идентичные, и как существенно отличающиеся друг от друга»1. Попытаемся разобраться в каждом из них в отдельности, при этом отметив, что законодательного определенного термина «таможенная служба» не существует, хотя он широко используется.
К примеру, на основании ст. 2 Соглашения о единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых государств, заключенного в Москве 03.11.1995 г., «таможенная служба РФ осуществляет, в числе прочих функций, ведение ТН ВЭД СНГ, разрабатывает совместно с таможенными службами других государств-участников Содружества пояснения...» . Или другой пример. В «Федеральной целевой программе развития таможенной службы РФ на 1996-19997 г.г. и на период до 2000 г.», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.09.1996 г. № 1052 говорится, что «.. .таможенная служба должна стать инструментом практического осуществления внешнеэкономической политики государства в условиях либерализации внешней торговли, отказа от государственной монополии на нее и выхода на внешний рынок новых участников внешнеэкономической деятельности»3. На основании «Единого порядка обмена информацией по запросам таможенных служб государств-участников СНГ в связи с производством по делам о нарушении таможенных правил и проведением проверок», утвержденного Решением Совета руководителей таможенных служб государств-участников СНГ, принятым 16.05.1996 г. в Москве, под термином «таможенная служба» понимается центральный таможенный орган Стороны.1 В Приказе ГТК России от 16.08.2000 г. № 725 «О втором Всероссийском совещании руководителей таможенных органов» говорится, что анализ результатов деятельности таможенных органов показывает, что «созданная таможенная служба Российской Федерации способна адекватно реагировать на изменение экономической ситуации в стране» . И еще один пример. Так, в Приказе ГТК России от 03.09.1996 г. № 531 «О праздновании Дня таможенника и пятилетия Государственного таможенного комитета» говорится, что таможенная служба получила статус правоохранительного органа, стала субъектом оперативно-розыскной деятельности.
Таким образом, по смысловому значению использования данного термина можно сделать вывод о том, что в данных случаях речь идет о самой системе таможенных органов.
В справочной литературе по таможенному делу, к примеру, в «Малой таможенной энциклопедии» под таможенная службой понимается «совокупность государственных органов, учреждений, предприятий и организаций, обеспечивающих действие таможенно тарифного механизма, реализацию таможенных процедур, осуществление правоохранительных функций и соблюдение законов и правил, определяющих таможенное дело в стране»1. А вот определение, данное в этой же энциклопедии понятию таможенной системы Российской Федерации - «организационно объединенные в единое целое таможенные органы Российской Федерации»2. То есть, под таможенной службой понимается система таможенных органов.
В подтверждение данного вывода приведем цитату из научных трудов по таможенному делу: «таможенная служба по своей организационной структуре является обычной совокупностью учреждений и организаций и управление ею осуществляется на основе принципов общей теории управления организациями»3. Здесь точно подмечено, что таможенная служба является системой таможенных органов по организационной структуре.
Следующее определение понятию «таможенная служба» дали в 1993 году Б.Н. Габричидзе и В.Е. Зобов. По их мнению, «...под термином «таможенная служба» подразумевают организацию государственной службы в таможенных органах РФ. При исследовании различных аспектов таможенной службы главным объектом выступают не система органов и не отдельный таможенный орган, а сотрудники таможенных учреждений как особая группа государственных служащих» . Анализ данного определения позволяет сделать вывод, что понятия «система таможенных органов» и «таможенная служба» не идентичные. Таким образом, речь идет о существовании одного термина, несущего разную смысловую нагрузку. Ясность в данный вопрос вносит определение Б.Н. Габричидзе, данное им в более поздней юридической литературе (1997 г.). В отличие от данного ранее, он уже различает два понятия «таможенной службы»: узкое и широкое. По его мнению, «совокупность таможенных органов, органов таможенной охраны, иных звеньев и структур, непосредственно участвующих в осуществлении таможенного дела, а также правовой статус должностных лиц таможенных органов, порядок и условия прохождения государственной службы в таможенных органах, лабораториях, вычислительных центрах, НИИ, вузах и иных учреждениях таможенного профиля - широкое понимание таможенной службы РФ»1. А «вид государственной службы, то есть только порядок и условия прохождения ее в таможенных органах Российской Федерации есть узкое понимание таможенной службы».2
Иными словами, по мнению данного ученого, в широком понимании таможенная служба Российской Федерации включает в себя и материальный аспект - систему таможенных органов с таможенной инфраструктурой, и процессуальный аспект - порядок и условия прохождения службы. А только «порядок и условия прохождения службы» - таможенная служба в узком понимании.
Правовое обеспечение принципов деятельности таможенной службы Российской Федерации
Очевидно, что для успешного выполнения возложенных на таможенную службу задач она должна придерживаться определенных принципов. Важность их осмысления вытекает из самого понятия принципа, под которым понимается «центральное понятие, руководящая идея, основание системы, представляющее обобщение и распространение какого - либо положения на все явления той области, из которой данный принцип абстрагирован»1. По принципам можно судить о направленности деятельности самой таможенной службы в целом.
Так, Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации» содержит 12 принципов государственной службы, Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации» - 9. Однако эти принципы отличает отсутствие общего подхода для их классификации, тогда как именно они должны составлять базу для совместной деятельности служащих различных органов власти, всех уровней и всех ее ветвей. Специальные же нормативные документы, регулирующие таможенное дело и вопросы таможенной службы Российской Федерации - Таможенный кодекс Российской Федерации (старый и новый), а также Федеральный закон «О службе в таможенных органах Российской Федерации» не содержат понятия «принципы таможенной службы» и не раскрывают их содержание.
Главной целью данного исследования является не просто воспроизведение принципов государственной службы в виде столбика, а попытка анализа нормативных правовых актов, регулирующих отношения государственной службы и образующих исходные начала ее организации применительно к таможенной службе с учетом специфики ее деятельности.
Их анализ показывает, что таможенная служба как разновидность государственной службы построена в соответствии с принципами, которые, соглашаясь с Д.Н. Бахрахом, можно подразделить на три основных: законности, демократизма, профессионализма1. За основу такого разделение взято их содержание.
Хотелось бы отметить, что среди принципов государственной службы, изложенных в федеральном законе «Об основах государственной службы» отсутствует принцип законности. Однако, «его не могут заменить те принципы, которые сформулированы в контексте законности, выражая ее отдельные требования (например, о верховенстве Конституции Российской Федерации, обязательности решения вышестоящих органов для государственных служащих)»2. Последние лишь раскрывают его содержание и являются составляющими частями принципа законности. Как отмечал заместитель Председателя ГТК России В.А. Максимцев, «эффективное функционирование таможенной службы немыслимо без обеспечения строжайшей законности»3. Она, по мнению Г.В. Атаманчука, является «мостом» между законодательством и правопорядком, то есть системой стабильных правовых связей и отношений, существующих в государстве, обществе, между людьми и обеспечивающих их потребности, интересы и цели»1. Примечательно, что указанный пробел устранен Федеральным законом «О системе государственной службы Российской Федерации», в ст. 3 которого этот принцип получил свое законодательное закрепление. В чем же заключается сущность данного принципа?
Во-первых, он выражается в верховенстве Конституции России и федеральных законов над иными нормативными правовыми актами, должностными инструкциями при исполнении должностными лицами таможенных органов должностных обязанностей и обеспечении их прав. Он отражает требования ст. 4 Конституции о том, что Конституция России и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации. Применительно к таможенной службе он выражается и в том, что на основании п. 2 «Положения о ГТК России», утвержденного. Указом Президента России от 25.10.94 г. № 20142 Государственный таможенный комитет Российской Федерации в своей деятельности обязан руководствоваться Конституцией России, Таможенным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента, постановлениями и распоряжениями Правительства. Кроме того, в п. 4 «Общего положения о РТУ», п. 5 «Общего положения о таможне», п. 4 «Общего положения о такие обязанности закреплены за региональными таможенными управлениями, таможнями и таможенными постами.
В условиях правового государства, а таковым Россия является в силу ст. 1 Конституции России, совершенно очевидно, что любой федеральный закон, правовой акт Президента и Правительства России, если он содержит нормы прямого действия, то подлежит безусловному исполнению с момента своего официального вступления в силу. Однако на практике ни один из нижестоящих таможенных органов не будет напрямую применять такие акты до тех пор, пока не получит ведомственный Приказ ГТК России, воспроизводящий их положения, или хотя бы телетайпограмму с распоряжением начать их исполнять. И примеров тому можно привести множество. Вот хотя бы один.
Так, телетайпограммой ГТК России № ТК - 807 от 26.07.02 г.1 таможенные органы, производящие таможенное оформление, были информированы о том, что во исполнение Постановлений Правительства Российской Федерации от 21.06.2002 г. № 4492 и от 12.07.2002 г. № 5193 таможенным органам РФ необходимо применять соответственно с 27.07.2002 г. ставки вывозных таможенных пошлин на отдельные виды бумажной продукции в размере 5 % от таможенной стоимости и с 01.08.2002 г. ставки вывозной таможенной пошлины на нефть сырую в размере 21,9 доллара США за 1000 кг. Также указывалось, что соответствующий Приказ ГТК России будет доведен дополнительно.
Классификация личного состава таможенных органов Российской Федерации
В нормативных правовых актах России, а также юридической литературе встречаются следующие понятия, относящиеся к личному составу таможенных органов: «государственный таможенный служащий» , «служащий федеральных таможенных органов» , федеральный государственный служащий таможенных органов, «таможенный служащий»3, должностное лицо таможенного органа, работник таможенного органа, сотрудник таможенного органа, таможенник. Такое многообразие понятий создает некоторую путаницу в содержании правового статуса тех, кого оно характеризует. Поэтому прежде чем приступить к классификации личного состава таможенных органов, попытаемся внести ясность и определенность, в каком значении и в каких случаях следует использовать то или иное понятие в свете действующего законодательства.
Таможенные органы являются федеральными органами исполнительной власти. Из положений статей 3 Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации» и 10 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» следует, что федеральный государственный служащий -гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной службы и получающий денежное вознаграждение за счет средств федерального бюджета.
Применительно к таможенным органам России можно сказать, что федеральными государственными служащими таможенных органов являются все лица, занимающие в них государственные должности и исполняющие полномочия по выполнению основных функции таможенных органов, направленных на реализацию таможенного дела на территории России.
Понятие «государственный таможенный служащий Российской Федерации» не закреплено нормативно, поэтому наиболее часто подвержено произвольному толкованию. Специальный для таможенной службы Федеральный закон «О службе в таможенных органах» содержит лишь определение должностных лиц таможенных органов, которыми являются граждане, занимающие должности в указанных органах, которым в установленном порядке присвоены специальные звания (сотрудники таможенных органов) или квалификационные разряды. Данное определение не позволяет напрямую связать понятие должностного лица с исследуемым. Поэтому обратимся к юридической литературе по таможенной проблематике.
Так, Д.Н. Габричидзе дает следующее определение государственному таможенному служащему. Это «лицо, занимающее за вознаграждение должность в таможенных органах, учреждениях и организациях, участвующее в осуществлении таможенного дела и обладающее определенным объемом (кругом) прав и обязанностей»1. В. В. Витюк указывает, что «государственный таможенный служащий является разновидностью государственного служащего и обладает рядом специфических признаков, один из которых — то, что государственный таможенный служащий именуется сотрудником (должностным лицом) таможенных органов»1.
Обобщая изложенное, учитывая, что: - государственные должности Приказом ГТК России от 02.04.2001 г. № 327 учреждены не только в таможенных органах, но и в организациях, призванных способствовать осуществлению функций таможенных органов (таможенные лаборатории, учебные заведения и др.); - граждане Российской Федерации не просто занимают должности и не за это получают денежное вознаграждение, а исполняют предусмотренные ими (должностями) полномочия; - осуществляют свою деятельность профессионально, то есть имея специальное образование и на постоянной основе, можно дать следующее определение государственному таможенному служащему таможенных органов Российской Федерации. Это гражданин Российской Федерации, занимающий государственную должность (по которой присваивается специальное звание или квалификационный разряд) в таможенном органе или организации ГТК России, профессионально исполняющий предусмотренные занимаемой должностью права и обязанности, направленные на непосредственное осуществление таможенного дела (или способствование его осуществлению), за денежное вознаграждение, выплачиваемое из средств федерального бюджета.
Есть еще одна категория служащих таможенных органов - так называемый вспомогательный персонал. Это те, «кто обеспечивает работу средств связи, транспортных средств, технического обеспечения. Их деятельность не связана напрямую с профилем государственного органа, в котором они работают, поэтому их профессия независима от этого профиля. Но они служащие, без которых деятельность таможенных органов невозможна»1. Несмотря на то, что их должности учреждаются в таможенных органах, они не относятся к государственным, так как необходимы лишь для технического обеспечения таможенных органов и не включаются в реестры государственных должностей. К указанной категории служащих применимы понятия «таможенный служащий» (ввиду того, что должность учреждена все-таки в таможенном органе, но без слова «государственный»), а также нормативно закрепленное (ст. 4 Федерального закона «О службе в таможенных органах») понятие -«работник таможенного органа Российской Федерации».
И, наконец, попытаемся раскрыть самое собирательное и часто встречаемое понятие, являющееся по сути темой данного исследования, это - понятие «таможенника». Обратимся к нормативным правовым актам таможенного законодательства, использующим данный термин.
Так, Указом Президента России от 04.08.1995 г. № 811 «Об установлении дня таможенника РФ»2 установлен профессиональный праздник — День таможенника Российской Федерации.
Указом Президента России от 05.10.2001 г. № 1192 утверждено «Положение о почетном звании «Заслуженный таможенник Российской Федерации», устанавливающее, что указанное звание присваивается сотрудникам таможенных органов. О том, что сотрудники таможенных органов именуются таможенниками свидетельствует и «Кодекс чести таможенника Российской Федерации», утвержденный Приказом ГТК России от 03.09.1997 г. № 5304, который устанавливает, что «таможенник - это представитель государства».