Административная ответственность участников дорожного движения за правонарушения, совершенные в состоянии опьянения Иванова Оксана Алексеевна

Административная ответственность участников дорожного движения за правонарушения, совершенные в состоянии опьянения
<
Административная ответственность участников дорожного движения за правонарушения, совершенные в состоянии опьянения Административная ответственность участников дорожного движения за правонарушения, совершенные в состоянии опьянения Административная ответственность участников дорожного движения за правонарушения, совершенные в состоянии опьянения Административная ответственность участников дорожного движения за правонарушения, совершенные в состоянии опьянения Административная ответственность участников дорожного движения за правонарушения, совершенные в состоянии опьянения Административная ответственность участников дорожного движения за правонарушения, совершенные в состоянии опьянения Административная ответственность участников дорожного движения за правонарушения, совершенные в состоянии опьянения Административная ответственность участников дорожного движения за правонарушения, совершенные в состоянии опьянения Административная ответственность участников дорожного движения за правонарушения, совершенные в состоянии опьянения
>



Иванова Оксана Алексеевна. Административная ответственность участников дорожного движения за правонарушения, совершенные в состоянии опьянения : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Омск, 2004 212 c. РГБ ОД, 61:04-12/1669

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Общая характеристика административной
ответственности за правонарушения, совершенные участниками
дорожного движения в состоянии опьянения
10

1. Содержание института административной ответственности в

сфере дорожного движения 10

2. Административные правонарушения, совершенные

участниками дорожного движения в состоянии опьянения:

понятие и составы 19

3. Характеристика административных наказаний, применяемых за

правонарушения, совершенные участниками дорожного движения

в состоянии опьянения 56

Глава II. Производство по делам об административных

правонарушениях, совершенных участниками дорожного

движения в состоянии опьянения 78

1. Понятие производства по делам об административных

правонарушениях, совершенных участниками дорожного движения

в состоянии опьянения 78,

2 Административное расследование по делам об административных

правонарушениях, совершенных участниками дорожного движения

в состоянии опьянения 95

3. Рассмотрение дел об административных правонарушениях,

совершенных участниками дорожного движения в состоянии

опьянения 129

Заключение 159

Список использованной литературы 178

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Общественная значимость обеспечения безопасности дорожного движения определяется огромными масштабами ущерба от дорожно-транспортных происшествий (далее — ДТП) и требует эффективного правового регулирования отношений в этой сфере. Аварийность на автомобильном транспорте - одна из острейших социально-экономических проблем, стоящих перед большинством стран. В мире каждый год в результате ДТП погибают и получают ранения более 10 млн. человек. Анализ многолетних данных и динамики основных показателей аварийности свидетельствует о том, что уровень дорожно-транспортного травматизма в России остается крайне высоким и имеет тенденцию к росту. Транспортные средства в России как источник гибели людей в ДТП в 4-5 раз опаснее, чем в экономически развитых странах с высоким уровнем автомобилизации и высокой интенсивностью-движения. Основной причиной ДТП является нарушение Правил дорожного движения водителями транспортных средств1.

Административные правонарушения, совершаемые участниками дорожного движения в состоянии опьянения, представляют повышенную опасность для дорожного движения. Алкоголь и другие психоактивные вещества, вызывающие опьянение, обладают многообразным фармакологическим и токсическим действием на организм человека. Невозможность участником дорожного движения правильно оценить дорожную обстановку зачастую становится причиной ДТП, что и подтверждает статистика2.

Ужесточение или смягчение мер административной ответственности за совершение правонарушений участниками дорожного движения в состоянии опьянения не дает ощутимых результатов в предупреждении правонарушений и свидетельствует об отсутствии у законодателя единого подхода к про-

1 См.: Государственный доклад по безопасности дорожного движения. - М., 2001.; О состоянии безо
пасности дорожного движения в РФ: Государственный доклад // Российская газета. - 2003. - 11 сент.

2 Там же.

4 блеме. Представляется, что действующая система административных наказаний не предполагает реальной возможности дифференциации ответственности участников дорожного движения и не способствует формированию их установки на правомерное поведение. До сих пор законодательно не закреплено понятие «состояние опьянения» участника дорожного движения.

Общие положения об институте административной ответственности и производстве по делам об административных правонарушениях исследовались в трудах А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, И.А Галагана, Е.В. Додана, А.А. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, М.Я. Масленникова, В.Е Севрюгина, В. Д. Сорокина, Ю.А. Тихомирова, А.Ю. Якимова, И.И. Веремеенко, И.Ш. Килясханова, В .Р. Кисина, А.П. Коренева, СИ. Ко-тюргина, Н.П. Парыгина, Ю.П. Соловья, А.П. Шергина. Отдельные вопросы административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения освещались в монографиях С.Н. Антонова, Н.П. Балашовой, А.А. Белова, В.В. Головко, Р.И. Денисова, В.И. Жулева, М.И. Костылева, В.В. Лукьянова, В.П. Митина, Б.В. Российского, Н.В. Якубенко и других авторов. Однако комплексное научное исследование, посвященное вопросу административной ответственности участников дорожного движения за правонарушения, совершенные в состоянии опьянения, не проводилось, что и определяет актуальность проблемы и выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с существованием и применением норм об административной ответственности участников дорожного движения за правонарушения, совершенные в состоянии опьянения.

Предметом исследования выступают нормативные правовые акты и нормы, предусматривающие административную ответственность участников дорожного движения за правонарушения, совершенные в состоянии опьянения, и регламентирующие производство по данной категории дел; научная литература, посвященная исследуемой проблеме.

Цели исследования заключаются в комплексном изучении института административной ответственности участников дорожного движения за правонарушения, совершенные в состоянии опьянения, разработке и обосновании выводов, предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства и административной практики в этой сфере.

Для достижения поставленных целей в рамках исследования решаются следующие задачи:

  1. определение понятия правонарушения, совершенного участником дорожного движения в состоянии опьянения;

  2. характеристика проблем и тенденций развития современного законодательства об административной ответственности за правонарушения, совершенные участниками дорожного движения в состоянии опьянения;

  3. анализ процессуальных особенностей основных стадий производства по делам об административных правонарушениях, совершенных участниками дорожного движения в состоянии опьянения, и правового положения участников производства;

  4. разработка предложений по совершенствованию действующих нормативных актов и практики их применения по делам об административных правонарушениях, совершенных участниками дорожного движения в состоянии опьянения;

  5. разработка форм процессуальных документов, составляемых на стадиях административного расследования и рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершенных участниками дорожного движения в состоянии опьянения.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу настоящего исследования составляют положения общей теории права, теории управления, конституционного, административного, уголовно-процессуального права и административной деятельности органов внутренних дел. Методологической основой исследования являются системный подход и базирующиеся на нем общие и частные (исторический, сравни-

тельно-правовой, формально-юридический) научные методы исследования, а
также методы социологических исследований (опрос, метод экспертных оце
нок, исследование документов).
^ Информационная база исследования основывается на ранее действо-

вавшем и современном международном и российском законодательстве, на
учных трудах и публикациях отечественных и зарубежных авторов, материа
лах социологических исследований, периодической печати, личных исследо
ваний соискателя. В ходе подготовки диссертации проведен опрос 150 со
трудников дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безо
пасности дорожного движения ГУВД Пермской, Кировской и Свердловской
областей (далее - ДПС ГИБДД), 200 водителей транспортных средств. Соис
кателем изучено 310 дел об административных правонарушениях, совершен-
ных участниками дорожного движения в состоянии опьянения, производство
по которым осуществлялось в период с 2002 г. по 2003 г. в Пермской облас
ти. При подготовке диссертации использовались статистические и иные ма
териалы МВД России, практика применения законодательства в субъектах
Российской Федерации, данные средств массовой информации, результаты
эмпирических исследований, проведенных другими авторами. Кроме того, в
исследовании отражены результаты бесед, проведенных с должностными ли
цами ГИБДД, уполномоченными рассматривать дела об административных
^ правонарушениях, мировыми судьями, врачами-наркологами, представите-

лями предприятий, занимающихся перевозочной деятельностью.

Научная новизна исследования. Сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения в результате комплексного исследования института административной ответственности участников дорожного движения за правонарушения, совершенные в состоянии опьянения, его материальных и процессуальных аспектов.

Теоретическая значимость проведенного исследования. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть исполь-

7 зованы в дальнейшей научной разработке проблем предупреждения и пресечения административных правонарушений, совершаемых участниками дорожного движения в состоянии опьянения, в развитии соответствующего законодательства; в преподавании курсов «Административное право» и «Административная деятельность органов внутренних дел» в образовательных учреждениях; при подготовке лекций и учебных пособий по соответствующей проблематике.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в выводах и конкретных предложениях диссертанта, которые могут способствовать совершенствованию правового регулирования деятельности ГИБДД, внесению изменений и дополнений в КоАП РФ, Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и подзаконные акты. Применение разработанных предложений позволит подразделениям ДПС ГИБДД более успешно предупреждать и выявлять административные правонарушения, совершаемые участниками дорожного движения в состоянии опьянения, а лицам, рассматривающим эти дела, - назначать справедливые административные наказания.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Под административным правонарушением, совершенным участником дорожного движения в состоянии опьянения, понимается посягающее на безопасность дорожного движения общественно вредное, противоправное, виновное деяние участника дорожного движения, совершенное в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, за которое действующим законодательством установлена административная ответственность.

  2. Обосновывается вывод о необходимости закрепления в законодательном порядке механизма постановки на учет в медицинском учреждении водителей в случае выявления у них признаков психиатрических противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности; наблюдения за ними в течение определенного периода, а за-

8 тем решения вопроса об установлении диагноза «алкоголизм», «наркомания» или «токсикомания» с последующим прекращением действия права управления транспортным средством.

3. В целях повышения эффективности действующего законодательства
в области дорожного движения предлагается:

а) дифференцировать административные наказания в зависимости от
концентрации алкоголя в крови водителя, применять административный
штраф и лишение права управления транспортными средствами одновремен
но;

б) установить ответственность за повторное управление транспортным
средством водителем в состоянии опьянения и продлить срок, в течение ко
торого он считается подвергнутым наказанию, до трех лет.

  1. Аргументируется положение о целесообразности наделения полномочиями сотрудника ГИБДД и участкового уполномоченного милиции по проведению освидетельствования участника дорожного движения на состояние опьянения с использованием технических средств.

  2. Доказывается целесообразность приравнивания статуса врача при проведении медицинского освидетельствования участника дорожного движения на состояние опьянения к статусу эксперта, что расширит его полномочия и позволит обеспечить права и законные интересы свидетельствуемого лица.

  3. В целях совершенствования процессуального порядка рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершенных участниками дорожного движения в состоянии опьянения, обосновывается возможность приостановления срока давности привлечения к административной ответственности в случае передачи дела от одного органа юрисдикции к другому. Во время судебного разбирательства целесообразно вести протокол о рассмотрении дела.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры административного права и адми-

9 нистративной деятельности органов внутренних дел Омской академии МВД России. Материалы и результаты проведенного исследования используются в образовательном процессе и научно-исследовательской деятельности Нижегородской академии МВД России. Ряд положений диссертационного исследования, в том числе методические рекомендации по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения внедрены в практику работы подразделений ДПС ГИБДД ГУВД Пермской области, мировых судей Пермской области, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме доклада на межвузовских научных конференциях: «Подходы к решению проблем законодательства и правоприменения» (проходившей в июне 2002 г. в Омской академии МВД России) и «Актуальные проблемы юридической науки и практики» (состоявшейся в октябре 2003 г. в Пермском государственном университете).

Результаты теоретических и практических исследований нашли отражение в семи публикациях.

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.