Содержание к диссертации
Введение. З
Глава 1. Административно-правовое регулирование применения ГИБДД мер обеспечения производства по делам об административных правонару шениях. //
Понятие и сущность мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях 11
Полномочия ГИБДД по применению мер обеспечения производства 41
Процессуальное регулирование мер обеспечения производства применяемых ГИБДД 85
Глава 2. Организация и совершенствование деятельности ГИБДД по применению мер обеспечения производства по делам об администра тивных правонарушениях в сфере дорожного движения 112
2.1. Организация деятельности ГИБДД по применению мер обеспечения производства 112
2.2. Проблемы совершенствования деятельности ГИБДД по применению мер обеспечения производства 141
Заключение 162
Список используемой литературы 169
Введение к работе
АктуаЛЬНОСТЬ Темы Исследования. Автомобилизация является важной составной частью общества. Роль автомобильного транспорта в современном мире трудно переоценить, он имеет огромное значение для удовлетворения экономических и социальных потребностей населения. Без авто-мототранспортных средств невозможны работа промышленных предприятий, сельскохозяйственное производство, торговля, медицинское, бытовое и иные виды обслуживания населения, немыслимы отдых и общение людей. В условиях страны с такой территорией как Россия развитие автомобильного транспорта способствует и устранению социально-экономических, культурных различий между различными регионами, между городским и сельским населением.
Однако процесс автомобилизации имеет и негативные стороны. Существенным отрицательным последствием автомобилизации является аварийность на автомобильном транспорте. В настоящее время ежегодно на дорогах мира погибает не менее 250 тысяч человек, и более 10 миллионов получают ранения. Человечеству наносятся не только физические и моральные потери, но и огромный материальный ущерб от дорожно-транспортных происшествий (ДТП).
Обстановка с аварийностью на автомобильных дорогах характеризуется как весьма напряжённая и в нашей стране. Так, в 2003 году в 204 тысячах 267 ДТП погибли 35 тысяч 602 человека и получили ранения 243 тысячи 919 человек1. По сравнению с аналогичным периодом 2002 года количество ДТП увеличилось на 10,8 %, число погибших на 7,1 %, раненых на 13,1 %.
Число совершаемых ежегодно ДТП, не подлежащих государственному статистическому учёту (тех, где нет погибших и раненых участников дорожного движения), значительно больше. Оно превышает количество официаль . Статистические данные ГУГИБДД МВД России. 4 но учитываемых дорожно-транспортных происшествий в 6-8 ( а в некоторых регионах в 10) раз. Хозяйству страны ежегодно наносится колоссальный материальный ущерб1.
Основными причинами ДТП являются, нарушение Правил дорожного движения водителями и пешеходами, несоблюдение норм и правил содержания и эксплуатации дорог. В нашей стране подобные нарушения приняли огромные масштабы, а число лиц, привлечённых к административной ответственности за совершение этих проступков, достигает 45-50 млн. человек в год. Фактически на каждого третьего гражданина России ежегодно приходится одно административное наказание за нарушения в сфере дорожного движения. Кроме того, немало выявленных нарушений, будучи пресечёнными, остаются без применения к виновному лицу мер административной ответственности. Не следует также забывать, что крайне велика латентность нарушений Правил дорожного движения. По оценкам экспертов, таких нарушений допускается в 10 - 12 раз больше, чем выявляется2. В подобных условиях велика роль Государственной инспекции безопасности дорожного движения3, которая реализует меры административного принуждения, в том числе меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
Однако применение ГИБДД мер обеспечения производства, имеющих своей целью пресечь административное правонарушение, установить личность нарушителя, составить протокол об административном правонарушении при невозможности его составить на месте выявления административного правонарушения, обеспечить своевременное и правильное рассмотрение дела об административном правонарушении и исполнить принятое по делу постановление, сопряжено с целым рядом проблем. Эффективность этих мер в ряде случаев мала, их применение сдерживается недостатками правового регулирования, при применении мер обеспечения производства нередки нарушения законности со стороны сотрудников ГИБДД. Всё это обуславливает рост аварийности, ведёт к снижению авторитета ГИБДД у населения, способствует возрастанию напряжённости в обществе.
Исследование проблем применения ГИБДД мер обеспечения производства направлено на устранение данных недостатков. Актуальность и выбор темы диссертационного исследования определяется, как её большой практической значимостью для совершенствования деятельности ГИБДД, улучшения всей проводимой в стране работы по обеспечению безопасности дорожного движения, так и недостаточной научной разработанностью широкого круга вопросов.
Цель И Задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании административно-правового регулирования применяемых ГИБДД мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, организации деятельности ГИБДД по их применению, в разработке практических рекомендаций по её дальнейшему совершенствованию. Эта цель обусловила необходимость решить следующие исследовательские задачи: определить понятие и основные черты мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях; исследовать теоретические проблемы классификации мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях; проанализировать сущность и характер мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях; исследовать полномочия ГИБДД по применению мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях; выработать содержание мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применяемых ГИБДД; рассмотреть проблемы процессуального регулирования мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях; изучить вопросы законности применения ГИБДД мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях; исследовать практику применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях сотрудниками ГИБДД; разработать предложения по совершенствованию организационно-правовой основы деятельности ГИБДД по применению мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях; разработать предложение по совершенствованию правового регулирования мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применяемых ГИБДД.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления подразделениями ГИБДД надзора за соблюдением норм и правил, действующих в области обеспечения безопасности дорожного движения, при применении мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Предмет исследования составляют теоретические и практические проблемы применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в сфере дорожного движения. МетОДОЛОГИЯ И методика работы. Общеметодологическую базу исследования составляет диалектический метод научного познания социальных явлений в сфере действия права. Исследования проводились с использованием частных методов научного познания (наблюдения, анкетирования, экспертных оценок, изучения документов и др.), предполагающих реализацию возможностей сравнительно-правового, конкретно - социологического, исторического, логического анализа. Правовую основу диссертационного исследования составляют нормы Конституции Российской Федерации, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации, норма тивные правовые акты государственных органов субъектов Российской Фе дерации, а также приказы и инструкции МВД Российской Федерации по во просам обеспечения безопасности дорожного движения. В ходе исследования были использованы выводы отечественных правоведов по проблемам теории государства и права, административного права, административной деятель ности органов внутренних дел, обеспечения безопасности дорожного движе ния.
Эмпирическую базу исследования составили документальные материа лы и статистические данные Главного управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения, ГИЦ МВД России, подразделений ГИБДД 7 субъектов Российской Федерации.
В процессе исследования автором: обработано и изучено в части деятельности ГИБДД по применению мер обеспечения производства 2850 анкет, полученных в результате опроса респондентов в 10 субъектах Российской Федерации (1810 водителей и 10 Л сотрудников ГИБДД), из которых 650 респондентов в 4 субъектах Россий ской Федерации автором опрошено лично; изучено мнение 32 экспертов (сотрудников ГИБДД, стаж которых в органах внутренних дел более 15 лет); изучено 1835 протоколов о применении мер обеспечения производства в сфере дорожного движения сотрудниками ГИБДД; изучено 56 жалоб, поступивших в подразделения ГИБДД на дейст-вия сотрудников ГИБДД; проанализировано 165 критических материалов на действия сотрудников ГИБДД, опубликованных в 2001-2003 г.г. в центральных средствах массовой информации и средствах массовой информации 3 субъектов Российской Федерации;
Автором изучены специальная литература и информационные материалы о положительном опыте работы сотрудников ГИБДД по применению мер обеспечения производства, а также использованы публикации по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения за рубежом.
Научная НОВИЗНа Исследования - определяется тем, что диссертация является монографической работой теоретико-прикладного характера, посвященной комплексному анализу применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения. Автором исследованы организационно-правовые основы и практика применения, указанных мер, проанализированы проблемы, обуславливающие недостаточную эффективность данной деятельности ГИБДД, причины соответствующих нарушений законности.
Новизна исследования определяется также и тем, что в работе выявлены не отмечавшиеся ранее недостатки в деятельности сотрудников ГИБДД по применению мер обеспечения производства, пробелы правового регулирования, получены новые данные, отражающие общественное мнение о работе ГИБДД.
Это позволило сформулировать предложения теоретического и практического характера, направленные на совершенствование нормативных актов, регламентирующих деятельность ГИБДД по применению мер обеспечения производства. Предложены решения, направленные на совершенствование этой деятельности, устранение нарушений законности в процессе осуществления надзора за соблюдением норм и правил, действующих в области обеспечения безопасности дорожного движения, при применении указанных мер.
На защиту выносятся основные положения:
1. Положение о сущности и общих чертах мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
2. Выводы об особенностях мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в сфере дорожного движения.
Положение о соотношении мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях с непроцессуальными мерами административного принуждения, применяемыми в сфере дорожного движения.
Общая концепция развития мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в сфере дорожного движения.
Предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
Рекомендации по совершенствованию практики применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях подразделениями ГИБДД.
Теоретическое и практическое значение исследования определяется их направленностью на совершенствование правовых и организационных основ деятельности ГИБДД по применению мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, снижение аварийности на автомобильном транспорте, повышение уровня законности в работе ГИБДД.
Разработанные в ходе исследования теоретические положения, базирующиеся на анализе основных проблем, обусловленных темой диссертации, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании нормативного регулирования общественных отношений в сфере дорожного движения и обеспечения его безопасности.
Практическая значимость работы также определяется совокупностью выдвинутых предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности ГИБДД по применению мер обеспечения производства.
Результаты исследования могут быть использованы: в практической деятельности подразделений ГИБДД; в научно-исследовательской деятельности; в учебном процессе юридических заведений при преподавании следующих курсов: административное право, административная деятельность органов внутренних дел, административная юрисдикция; подготовке учебных и учебно-методических пособий по соответствующим дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Научные взгляды автора, сформулированные им в диссертации, обсуждались и получили одобрение на межвузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, адъюнктов, молодых учёных Орловского Юридического института МВД России, Тульского Государственного университета, Тульского регионального филиала Российской Правовой Академии МЮ РФ, изложены в трёх научных публикациях. Полученные автором результаты исследования обсуждались на кафедрах административного права Московского Университета МВД России, административного права и административной деятельности Тульского филиала Московского Университета МВД России.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность подразделений ГИБДД УВД Тульской области и в учебный процесс Тульского филиала Московского университета МВД России.
Структура И объём работы определялись целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.