Фауна рукокрылых (Mammalia, Chiroptera) Южного Урала Снитько Владимир Петрович

Фауна рукокрылых (Mammalia, Chiroptera) Южного Урала
<
Фауна рукокрылых (Mammalia, Chiroptera) Южного Урала Фауна рукокрылых (Mammalia, Chiroptera) Южного Урала Фауна рукокрылых (Mammalia, Chiroptera) Южного Урала Фауна рукокрылых (Mammalia, Chiroptera) Южного Урала Фауна рукокрылых (Mammalia, Chiroptera) Южного Урала Фауна рукокрылых (Mammalia, Chiroptera) Южного Урала Фауна рукокрылых (Mammalia, Chiroptera) Южного Урала Фауна рукокрылых (Mammalia, Chiroptera) Южного Урала Фауна рукокрылых (Mammalia, Chiroptera) Южного Урала
>



Снитько Владимир Петрович. Фауна рукокрылых (Mammalia, Chiroptera) Южного Урала : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.08 : Екатеринбург, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:05-3/139

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторрія изучения рукокрылых на южном урале 8

Глава 2. Материалы и методы исследования 13

Глава 3. Краткая характеристика района исследований 19

3.1. Географические границы Южного Урала 19

3.2. Природно-географическое районирование Южного Урала . 20

3.3. Гидрография Южного Урала 26

3.4. Пещеры Южного Урала 28

Глава 4. Фауна рукокрылых южного урала 34

4.1. Список рукокрылых Южного Урала 34

4.2. Видовые очерки 35

4.3. Характеристика фауны рукокрылых Южного Урала . 86

Глава 5. Экология рукокрылых южного урала 91

5.1. Оседлые виды 91

5.1.1. Зимовки рукокрылых на Южном Урале 91

5.1.2. Летние местообитания 98

5.1.2.1. Местообитания вне пещер 99

5.1.2.2. Местообитания рукокрылых в районах пещер 105

5.1.3. Сезонное пространственное разобщение половых групп в популяциях оседлых видов рукокрылых 116

5.2. Перелетные виды 121

Глава 6. Охрана рукокрылых 125

6.1. Основные причины, вызывающие сокращение численности рукокрылых 125

6.2. Правовые основы охраны летучих мышей 129

6.3. Мероприятия по охране рукокрылых Южного Урала . 132

Выводы 135

Список литературы , 137

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы. Объектом исследований являются рукокрылые Южноуральского региона. В фаунистическом отношении это наименее изученная группа млекопитающих не только на Урале, но и в целом по России, что определило тематику исследования.

Роль в биоценозах рукокрылых неоднозначна и еще до конца не изучена. Являясь своеобразным связующим звеном между водными и наземно-воздушными экосистемами, летучие мыши не только в большом количестве потребляют насекомых-вредителей сельского хозяйства и возбудителей опасных болезней (малярия, лейшманиоз и др.), но также являются переносчиками опасных для человека вирусов, в т.ч. и бешенства (Ботвинкин, 1990; Зоря, 2002). Для рукокрылых (прудовых ночниц и северного кожанка) впервые на Урале описан феномен формирования локальных очагов радиоактивного загрязнения местности (Tarasov, Martijushov, 1995; Орлов, 2000; Тарасов, 2000).

Несмотря на возросший научный интерес к хироптерофауне региона, большая часть данных по Южному Уралу содержит эпизодические сведения, полученные попутно при изучении других групп позвоночных животных, либо во время кратковременных экспедиционных выездов, которые не позволяют проследить динамические процессы, происходящие в популяциях, выявить закономерности и региональные особенности распространения и биологии летучих мышей. Изученность региона крайне неравномерна. К наиболее посещаемой специалистами части Южного Урала относятся республика Башкортостан и Оренбуржье, при этом, территория, расположенная восточнее р. Урал до сих пор остается белым пятном в кадастровых картах России (Кузякин, 1950; Стрелков, 1997а; Ильин и др., 2002а). Отсутствие данных по восточной части региона приводит к тому, что переоценивается барьерная роль Уральских гор в распространении на восток нетопыря лесного и ночницы Наттерера, восточные границы ареалов которых необоснованно проводят по Уральскому хребту (Стрелков, 1997а; Ильин и др., 2002а). Не изучен вопрос летнего использования пещер бореальными видами, не выяснен фаунистический статус рукокрылых, обитающих на Южном Урале.

Знание особенностей биологии, групповой организации и пространственного распределения необходимы для разработки эффективных мер по сохранению биоразнообразия. Уже сейчас многие виды летучих мышей занесены в Красную книгу России, Красные книги субъектов федерации, международные Красные книги, Европейский Красный Список. Вот почему необходимость в проведении эколого-фаунистического исследования летучих мышей Южного Урала давно назрела.

Целью работы является выявление современного состояния хироптеро-фауны Южного Урала и особенностей экологии рукокрылых в регионе.

Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Уточнение видового состава и изучение биологии рукокрылых Южного Урала.

2. Выявление зональных закономерностей распространения рукокрылых в регионе.

3. Изучение зимовок и летних местообитаний рукокрылых.

4. Выявление роли ООПТ Урала в охране и изучении рукокрылых региона, разработка практических рекомендаций и мероприятий для охраны летучих мышей.

Научная новизна. В работе впервые приводятся наиболее полные обобщенные сведения по известным и новым находкам рукокрылых на Южном Урале. Получены новые данные по встречаемости видов, их ресурсам, морфологии и биологии.

Уточнены восточные границы ареалов и фаунистический статус в регионе ночницы Наттерера и лесного нетопыря. Впервые приводятся сведения по биологии ночницы Наттерера. Получены новые сведения по экологии летучих мышей в регионе: выявлено соотношение полов, изучены вопросы, связанные с размножением, развитием молодых, установлены места обитания и кормежки, предпочитаемые убежища, сезонная и суточная активность.

Впервые на Южном Урале проведено специальное исследование летней хироптерофауны пещер (видовой и половой состав, обилие, встречаемость, убежища, активность, динамика использования), установлен массовый характер пребывания в районах пещер самцов оседлых видов. Разработана классификация летних местообитаний оседлых видов, согласно которой, территория обитания впервые рассматривается с учетом особенности присущей всем видам этой группы - обязательной связи с местами зимовок. Впервые установлено и описано явление сезонной пространственной дифференциации половых групп в популяциях оседлых видов рукокрылых.

Впервые на европейской территории России и СНГ для идентификации летучих мышей в полете использовался современный ультразвуковой детектор профессионального класса - D 240 Pettersson Electronic АВ и специальная компьютерная программа - BatSound version 3.3 Pettersson Electronic АВ (Швеция). Впервые на Урале создана база данных акустических сигналов 9 видов летучих мышей.

Теоретическая и практическая значимость. Данные по распространению рукокрылых на Южном Урале могут использоваться как базовые сведения в дальнейших фаунистических исследованиях, составлении кадастровых карт хироптерофауны России, а также в решении прикладных задач мониторинга и охраны этих животных. Использование новой классификации местообитаний позволяет объективно оценить состояние хироптерокомплекса, понять и проследить пространственные предпочтения оседлых видов. Знание сезонных внутрипопуляционных особенностей экологии оседлых видов рукокрылых позволяют прогнозировать летние находки выводковых колоний или репродуктивных самок и мест обитания самцов.

Разработанные метод отлова рукокрылых перед входами пещер и приспособление дистанционный захват расширяют возможности при проведении мониторинговых исследований.

База данных детектированных сигналов рукокрылых Южного Урала может использоваться для решения многих задач в дальнейших хироптероло гических исследованиях, в том числе и для выявления подвидовой принадлежности.

Материалы работы использованы при подготовке проекта Красной книги Челябинской области и рекомендаций для хироптерологического мониторинга в ООПТ Урала (Снитько, 2000, 2001 в). В ряде заповедников выявлены ранее неизвестные виды рукокрылых: Ильменском (5 видов), Башкирском (2), «Шульган-Таш» (1), Южно-Уральском (3).

Основные направления исследований выполнены в соответствии с бюджетными темами «Динамика явлений и процессов в природном комплексе Ильменского заповедника» и «Научные основы охраны и мониторинга естественных и нарушенных биоценозов Южного Урала», а также хоздоговорной темы с Экологическим Фондом г. Миасса Челябинской обл. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фаунистический комплекс рукокрылых Южного Урала является обедненным вариантом восточно-европейского комплекса.

2. Уральские пещеры являются местом массовой зимовки и летней локализации бореальных видов рукокрылых.

3. Летние местообитания оседлых видов рукокрылых подразделяются на две основные группы: местообитания в районах пещер и вне пещер. В основе предпочтений выбора мест обитания - различия в требованиях к среде предъявляемых разными половыми группами популяций.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю доктору биологических наук В. Г. Монахову.

Автор благодарен коллегам по заповеднику кандидатам биологических наук В. Д. Захарову, А. В. Лагунову, Н. В. Киселевой, Н. М. Самойловой, В. А. Ткачеву, П. П. Трескину, научному сотруднику Л. В. Снитько за ценные критические замечания и советы при подготовке рукописи, а также кандидатам биологических наук В. Д. Захарову, А. В. Лагунову, Е. И. Вейсберг, спелео-археологу В. И. Юрину, биологу СВ. Юровскому, коллегам по ООПТ Урала д.б.н. Н. М. Гордиюку, к.б.н., В. А. Яныбаевой, с.н.с. Р. Г. Баитерякову за содействие и помощь в проведении полевых работ.

В процессе работы автор пользовался поддержкой и ценными консультациями ведущих специалистов-хироптерологов д.б.н. В. Ю. Ильина, д.м.н. А. Д. Ботвинкина, к.б.н. Е. И. Кожуриной, П. П. Стрелкова, которым автор очень признателен.

Особая заслуга в возможности проведения полевых работ и обработке материалов исследований с использованием современной профессиональной аппаратуры принадлежит директору Ильменского заповедника кандидату геолого-минералогических наук П. М. Вализеру, которому автор выражает глубокую признательность.

Географические границы Южного Урала

Северной границей, отделяющей Южный Урал от Среднего, является линия, проходящая через с. Тайменево на р. Юрюзань до г. Верхний Уфалей и далее на восток-северо-восток через оз. Иткуль на Каменск-Уральский. За восточную границу Южного Урала принимается линия идущая от Каменска-Уральского, через Копейск, Троицк и восточнее самого меридионального отрезка р. Тобол. Южная граница проходит по широтному отрезку русла р. Урал, вдоль долины р. Кумак и далее на восток южнее истока р. Тобол. Западная граница огибает хребет Кара-Тау с севера и юго-запада, подходит к г. Аша, и далее следует вдоль западных подножий горы Веселой, хребтов Улу-Тау, Биик-Тау, южной части хребта Баш-Алатау, пересекает р. Белая, идет далее на юго-юго-восток восточнее долин Иртюбяка, Ика и выходит к р. Урал у с. Верхнее Озерное.

Территория в указанных границах представлена горными ландшафтами со сложно-расчлененным рельефом на западе и холмисто-увалистым рельефом в восточной части. Орография горных структур определяет основные особенности климата и, следовательно, главные зонально-поясные закономерности распределения почв и растительности. Специфические свойства горных пород каждого структурно-тектонического района также накладывают свой отпечаток на ландшафтообразующую растительность (Фильрозе, 1967). На низких высотах рельефа прослеживаются черты зональной растительности примыкающих равнин и выражены зоны: бореально-лесная с подзонами южной тайги; широколиственно-лесная или неморальная с подзоной широко-лиственно-хвойных лесов; и на восточном склоне присутствуют аналог широколиственно-лесной зоны - подзона сосново-березовых лесов; лесо-степная зона; степная зона. В горной части на высотах свыше 700 м горизонтальная зональность растительности осложняется высотной поясностью со смещением границ растительных зон к югу. Согласно ботанико-географическому районированию (Растительность Европейской части СССР, 1980), Евразийская степная часть на территории Южного Урала осложняется высотной поясностью и делится на Западную провинцию, относящуюся к Восточно-Европейской лесостепи, и Восточную, относящуюся к Западно-Сибирской лесостепи. Обе провинции характеризуются своей колонкой поясности (Горчаковский, 1966):

Западная - 1) горностепной пояс, выражен южнее 53 с.ш.; 2) пояс широколиственных лесов (дуб, липа, вяз, клён); 3) пояс темнохвойных лесов; 4) подгольцовый (парковые пихтово-еловые леса в комплексе с луговыми полянами); 5) горнотундровый. Восточная- 1) горностепной пояс; 2) горнолесостепной; 3) пояс сосно-во-березовых лесов; 4) пояс темнохвойных лесов; 5) подгольцовый пояс с криволесьем; 6) горнотундровый пояс. Согласно природно-географическому районированию И. П. Кадильни-кова (1966), Южный Урал подразделяется на две подобласти: горы Южного Урала и пенеплены Южного Зауралья (см. рис. З.1.). Подобласть пенепленов расположена в восточных предгорьях и представляет собой расширяющуюся с севера на юг полосу. По зональным условиям подобласть пенепленов делится на две провинции: лесостепную и степную.

Лесостепная провинция (1.1) занимает северную часть подобласти пенеплена, южная граница её проходит по параллели Троицка. Климат умеренный, на северо-западе полуувлажненный, в восточной и южной частях -полузасушливый. Среднегодовая температура 12-13. Безморозных дней 105-120. Осадков 320-400 мм в год. Растительность имеет лесостепной облик. Чередуются сосновые островные боры, березовые и осиновые лесные участки -колки, участки степи, болота, луга. Лесостепной район Зауральского пенеплена характеризуется сложным мезорельефом, что создает пестроту растительного покрова, значительную площадь здесь занимают березовые леса, которые занимают вершины холмов и их северные склоны. Некоторые исследователи (Малютин, 1959; Горчаковский, 1964; Андреева, 1973) в географическом образовании Южный Урал, выделяют холмисто-равнинную лесостепь Предуралья в районах г. Аша по долине р. Сим и районе с. Айлино (р. Ай). Другие исследователи (Кадильников, 1966; Чикишев, 1966) включают эти районы в юго-западную подпровинцию горно-лесной провинции Южного Урала, упоминая о проникновении степной растительности по долинам рек. Пространства междуречий в этих районах выровнены, и геоботаническое районирование определяет эту провинцию как лесостепь Предуралья, включая кустарниково-разнотравные луга по долинам рек Юрюзань и Сим, и дубово-сосново-бере-зовые колки по рекам Юрюзань и Ай (Малютин, 1959). В доагрикультурный период черноземы лесостепей западной части Южного Урала были заняты остепненными лугами и широколиственными кленово-липово-дубовыми лесами, в настоящее время мало сохранившимися или представленными березо-во-дубовыми лесами и агроценозами. Целинные участки степей в настоящее время сохранились на вершинах и склонах сопок и увалов, на полянах островных лесов.

Степная провинция (1.2) занимает южную часть подобласти пенеплена. Климат засушливый. Осадков 250-300 мм. Степи занимают территорию с правобережья реки Урал до восточной границы Южного Урала и подразделяются на три типа: луговых степей и остепненных лугов (заволжско-пред-уральского типа), разнотравно-типчаково-ковыльных степей (верхне-уральско-сакмарские, петрофитные), типчаково-ковыльные (зауральские луговые гало-фитные степи). Эти же типы в измененном состоянии представлены и в горах Южного Урала, но меняется картина их распределения. По прогреваемым южным склонам степи южных широт продвигаются далеко на север от широтной зональной полосы распространения. В то же время, по затененным северным склонам и хорошо увлажненным долинам луговые степи распространяются далеко на юг. В горной подобласти появляется новый тип степей - каменистая степь и заросли степных кустарников. Сообщества степных кустарников занимают прогибы нижних частей склонов и седловины рельефа, где выше увлажнение и скапливается мелкозем. Такова сложная картина распределения ландшафта степей по территории Южного Урала.

Характеристика фауны рукокрылых Южного Урала

Фаунистический комплекс рукокрылых Южного Урала включает бореальные, европейские мезофильные и центральноазиатские виды. При определении состава фаунистических групп исходили из того, что каждая группа характеризуется приспособлением входящих в нее видов и подвидов к определенным климатическим условиям местообитаний, выступающим в качестве факторов ограничивающих их географическое распространение (Газарян, 2002).

К бореальной группе отнесены виды средней и северной полосы, области летнего обитания и зимовки которых находятся в пределах одной и той же климатической зоны: М. brandtii, М. mystacinus, М. dasycneme, М. nattereri, М. daubentonii, P. auritus, E. nilssonii. На Южном Урале это наиболее представительная группа, по количеству видов и обилию, составляющая основное ядро хироптерокомплекса (53,8 %). Бореальные виды обычны и местами многочисленны, населяют как западную, так и восточную часть региона практически равномерно и широко представлены во всех природных зонах, что определяется наличием типичных местообитаний и большим количеством зимовочных убежищ. Уральские горы являются крупнейшим в России естественным местом массовой локализации этих видов.

К мезофильным отнесены типично европейские виды, обитающие в летний период в регионе, но вынужденные совершать сезонные миграции за пределы зоны летнего обитания в области с другим климатом, т.к. используемые ими убежища не могут дать надежной защиты от суровых зимних холодов средней полосы (Стрелков, 1970). На Южном Урале это P. pipistrellus, P. nathusii, N. noctula, N. leisleri, V. murinus. Доля мезофильных видов составляет 38,5 %. Из них два вида (P. pipistrellus, N. noctula) обычные и многочисленные в Поволжье и Южном Предуралье в западной части Южноуральского региона становятся редкими, а в восточной части уже не отмечаются. Европейский вид N. leisleri редок даже в Поволжье, вероятно, Южный Урал является восточным пределом его распространения. Два других мезофильных вида P. nathusii и V. murinus широко распространены по всему региону и относительно многочисленны.

Одной из причин неоднородности пространственного размещения в регионе двух видов вечерниц и нетопыря-карлика является барьерная роль Уральских гор, проявляющаяся в смене типов растительности (по Уралу проходит восточная граница распространения широколиственных и смешанных лесов европейского типа) (Стрелков, Ильин, 1990). Другой не менее существенной причиной, и в этом мы разделяем мнение О. Л. Орлова (2000), является, удаленность от традиционных мест зимовки.

Центральноазиатская группа, к которой отнесены виды пустынной и полупустынной фауны, в регионе представлена туркменским подвидом позднего кожана (Е. serotinus turcomanus), сведения о присутствии которого ограничиваются находкой одного животного на юге региона - Бреденском р-не Челябинской обл. в окр. горы Чека (Чибилев, 2003).

Особенностью фауны рукокрылых Южного Урала следует считать различия в составе видов и их обилии в восточной и западной частях региона (рис. 4.23.).

Изменения в фауне с севера на юг в рамках региона менее существенны и связаны с уменьшением встречаемости северного кожанка в южной части по сравнению с северной и центральной, а также появлением на юге региона туркменского подвида позднего кожана.

По нашим данным основная масса находок рукокрылых на Южном Урале относится к высотам не более 400 м н.у.м. В пределах от 400-600 м отмечаются только единичные особи ушанов и северного кожанка, но при наличии водоемов, рукокрылые обычны и на высотах и более 700 м н.у.м. На оз. Зюраткуль (720 м н.у.м.) нами регистрировались все бореальные виды, а также лесной нетопырь и двухцветный кожан.

Для сравнения фаун Южного Урала и смежных регионов были использованы собственные и литературные материалы (Шварц и др., 1951; Большаков, 1977; Bolshakov, Orlov, 1999; Rudi, 1999; Стрелков, Ильин, 1990; Чибилев и др., 1993; Орлов, 2000; Емельянов, 2002). В представленных в таблице 4.10. данных Южное Предуралье рассматривается как территории республики Башкортостан и Оренбургской обл., не входящие в состав Южного Урала, Зауралье - как Курганская обл.

При сравнении видового состава от Поволжья до Курганской обл. отмечается сокращение числа европейских мезофильных видов. В Предуралье из состава фауны выпадают европейский подвид позднего кожана Е. serotinus serotinus и переднеазиатский по происхождению Pipistrellus kuhli (Ильин и др., 20026), а на Южном Урале фауна становится беднее еще на один европейский вид - N. lasiopterus.

Происходящие изменения в видовом составе с севера на юг связаны с появлением на Южном Урале, по сравнению со Средним, трех новых видов -Р pipistrellus, N. leisleri, Е. s. turcomanus и увеличением числа находок М. mystacinus, М. nattereri, N. noctula. В Оренбургской обл. (Чибилев и др., 1993) происходит сокращение доли бореальных видов за счет выпадения из состава фауны ночницы Брандта и северного кожанка, и становящихся редкими ночниц прудовой и водяной

Сезонное пространственное разобщение половых групп в популяциях оседлых видов рукокрылых

Зоны размножения - территории, на которых выявлено обитание выводковых колоний и/или беременных самок, и/или молодых животных. Зоны размножения расположены к западу и востоку от Уральского хребта, преимущественно в лесостепной и степной природных зонах и в интразональных стациях (поймах рек и населенных пунктах). Со стороны Западно-Сибирской низменности зоны выведения потомства расположены от 50 до 200 км от зоны зимовки (см. рис. 5.3.), а ближайшие находки репродуктивных самок со стороны Восточно-Европейской равнины отмечены только западнее 52 30 в.д. и относятся к лесостепной зоне юга Среднего Поволжья (Ильин, 1999; Ильин и др., 20026). В зоне размножения отмечены все половые, возрастные и репродуктивные группы бореальных видов, но со значительным преобладанием взрослых репродуктивных самок над самцами.

Поскольку прямых данных указывающих, что летучие мыши, обитающие летом в Поволжье, зимуют на Урале, нет, мы попытались рассмотреть этот вопрос теоретически. Из литературных источников (Стрелков, Ильин, 1990; Ильин, 1999; Ильин и др., 1999а) известно, что зимовки рукокрылых обитающих в Поволжье не могут ограничиваться несколькими известными подземельями антропогенного происхождения, вошедшими в природный комплекс края относительно недавно (в 50-е годы). В течение 10 лет авторы проводили специальный поиск подземных убежищ на юге Среднего Поволжья, и пришли к мнению, что находки новых мест массовой зимовки в регионе маловероятны. Вопрос о нахождении мест зимовок оседлых рукокрылых поднимался и ранее (Стрелков, 1958), но не нашел удовлетворительного ответа. Расстояние от карстовой зоны Урала до мест находок выводковых колоний на юге Среднего Поволжья составляет в среднем от 300 до 400 км, что существенно не выходит за известные литературные показатели дальности сезонных перемещений оседлых видов рукокрылых (30-350 км), полученных для европейской части их ареала (Стрелков, 1970; Курсков, 1976; Панютин, 1980; Masing, 1999). На основании этого мы полагаем, что летучие мыши оседлых видов, обитающие летом на юге Среднего Поволжья, зимуют на Урале.

В основе механизма сезонного разделения популяций на половые группы- различия в сроках и характере весеннего вылета рукокрылых из зимовочных убежищ, о чем свидетельствуют данные, приводимые П. П. Стрелковым и В. Ю. Ильиным (1990) и В. Ю. Ильиным (1992, 1999).

На Западном Кавказе у некоторых оседлых видов наблюдается аналогичный процесс сезонного пространственного разобщения половых групп, но связанный с вертикальной зональностью: «самки, участвующие в размножении совершают вертикальные перемещения из мест зимовки в места вывода молодняка, расположенные ниже, в то время как часть не участвующих в размножении самцов и самок остается неподалеку от мест зимовки, иногда в тех же убежищах» (Газарян, 2002, стр. 14).

Исходя из того, что самки ежегодно осенью прилетают в районы пещер для спаривания с самцами и на зимовки, можно предположить, что первоначальное освоение бореальных областей летучими мышами происходило по карстовой зоне. Уральские горы послужили «коридором» для расширения северных границ ареалов рукокрылых. Данное предположение не противоречит мнениям А. П. Кузякина (1950), СП. Каменевой, К. К. Панютина (1974) и А. Н. Курскова (1976), считавших, что миграции летучих мышей указывают, где находился наиболее молодой (исторически) очаг расселения данной формы. Заселение карстовых районов летучими мышами и увеличение численности в них как оседлых, так и перелетных видов привело к дефициту кормовых ресурсов. Вследствие этого, у самок, как наиболее энергетически затратной части популяций, появилась потребность в откочевках на период выведения потомства в трофически продуктивные стации. Т.е., биологический смысл весенних откочевок самок заключается в выборе мест с наиболее благоприятными условия для выведения потомства - убежищами, расположенными в непосредственной близости от богатых и разнообразных по продуцированию пищевых ресурсов кормовых стаций, к которым относятся водоемы, поймы рек, населенные пункты и пр. с участками леса, парками или садами. Ежегодное использование самками одних и тех же мест обитания (и убежищ) обеспечивается запечатлением (импритингом) мест успешных зимовок и мест, достаточных в кормовом отношении для выведения потомства.

Роль самцов в размножении ограничивается спариванием с самками осенью, на зимовках или весной, поэтому у них происходит запечатление только мест успешной зимовки. Как указывалось выше, в районах пещер недостатка в разнообразных убежищах не наблюдается. Карстовые полости образуются в местах бывших водотоков, т.е., как правило, по поймам рек -трофически предпочитаемым рукокрылыми стациям. При недостатке пищевых ресурсов самцы, в отличие от самок в конечной стадии беременности и сразу после родов, летающих на охоту с прикрепленным к соску детенышем, составляющим до Ул массы тела матери, при необходимости могут выбирать кормные участки и на значительном удалении от дневного убежища.

Присутствие взрослых самцов в местах выведения потомства мы связываем не с сезонными перемещениями из мест зимовок одновременно вместе с самками, проходящими весной, а с причинами, препятствующими следованию небольшой части молодых самцов за самками к местам зимовок. Оставшиеся и успешно перезимовавшие в зонах размножения молодые самцы продолжают использовать для зимовок те же убежища, обитая здесь и в летний период. При появлении в природном комплексе территории новых зимовочных убежищ (обычно, техногенного происхождения - шахты, штольни, подземные каналы и пр.), благоприятных по микроклиматическим характеристикам для гибернации, численность остающихся зимовать самцов начинает возрастать, привлекая сюда (предположительно, за счет молодых животных) и более консервативных в выборе мест зимовки самок. Этим мы объясняем данные П. П. Стрелкова и В. Ю. Ильина (1990), отмечающих рост численности зимующих в штольнях Пензенской и Куйбышевской областей рукокрылых и наблюдаемое значительное (1: 0,62) преобладание на зимовках самцов, тогда как в летний период доля самцов в Поволжье составляет всего 0,43. Т.е., из наблюдаемого соотношения полов в Поволжье (на зимовках и в летний период) следует, что часть самок по-прежнему продолжает использовать исторически сложившиеся места зимовок в карстовой зоне Урала, а часть зимует вблизи мест летнего обитания.

Благодаря связи с исторически сложившимися местами зимовок обеспечивается не только возможность выживания в климатически неблагоприятный период, но и возможность обмена генетической информацией между животными, обитающими в летний период на разных территориях.

Мероприятия по охране рукокрылых Южного Урала

Сохранение биоразнообразия и проведение мониторинговых исследований - основная задача особо охраняемых природных территорий, для чего необходимо как можно более полное знание видового состава фауны. Особенно важны такие исследования на Урале, где размещается одна из крупнейших в России зон локализации бореальных видов рукокрылых. Рукокрылые, как объект для мониторинговых наблюдений, удобны по таким показателями как: высокая плотность на небольших территориях, широкая область распространения, гнездовой консерватизм, высокая приспосабли-ваемость к новым условиям. К сожалению, фауна рукокрылых в настоящее время слабо изучена даже в ООПТ. Объективные причины этого - особенности биологии животных, скрытый образ жизни, непродолжительный период активности, а так же отсутствие специальной дорогостоящей аппаратуры (ультразвуковых бэт-детекторов, приборов ночного видения и пр.). В поле зрения исследователей попадают, в основном, только синантропные и спелеобионтные виды. Лесные виды остаются неучтенными и не отраженными в кадастрах. Отсутствие данных с мест негативно сказывается на объективности отражения состояния популяций и включения рукокрылых, нуждающихся в охране в Красные Книги областей Уральского региона.

В решении региональной конференции, посвященной «Координации экомониторинга в ООПТ Урала», проходившей в 2000 г. в Ильменском заповеднике, подчеркнута необходимость организации и проведения во всех ООПТ хироптерологических наблюдений, как важной составляющей мониторинга, предложен комплекс мероприятий для проведения такого рода работ (Снитько, 2000, 2001 в).

По нашему мнению, основные усилия по охране рукокрылых региона должны быть направлены на мероприятия включающие: 1. выявление редких и малочисленных видов, а также видов легко уязвимых для антропогенного воздействия, которые должны быть занесены в региональные Красные книги; 2. проведение всеми типами потенциальных исполнителей, реально связанных с изучением и охраной редких видов и с оценкой состояния природной среды, мониторинговых исследований по изучению особенностей биологии, на основе которых будут разрабатываться охранные и восстановительные мероприятия; 3. осуществление эффективного государственного контроля органами охраны природы за состоянием летних и зимовочных скоплений рукокрылых; 4. включение в перечень специально охраняемых объектов всех зимних убежищ рукокрылых, с числом животных от 100 и более особей. Убежища массовой концентрации зимующих рукокрылых следует защищать от случайных посетителей, а в случае необходимости, перекрывать входы решетками (Курсков, 1981); 5. проведение эколого-просветительской работы среди населения:

- ежегодное проведение 21 сентября природоохранного праздника «Международной ночи летучих мышей», который в течение последних восьми лет отмечается в Европе, с целью привлечения внимания населения к проблеме охраны рукокрылых и популяризации этих животных, перед которыми многие люди испытывают неоправданный суеверный страх;

проведение разъяснительной работы в спелеологических и туристических секциях о соблюдении основных правил посещения пещер: 1) не курить; 2) не разжигать огня; 3) не оставлять мусор; 4) не трогать и не брать с собой обнаруженных животных; 5) использовать только электрические фонари; 6) не посещать пещеры в марте, апреле и сентябре.

В ходе проведения мониторинговых исследований шесть видов летучих мышей предложены нами для внесения в проект Красной книги Челябинской области (со статусом 4 категория - малоизученный вид, легко уязвимый для антропогенного воздействия предложены ночницы: водяная, усатая, Брандта и Наттерера, а ушан и лесной нетопырь со статусом 3 категории - как редкий вид с сокращающейся численностью по всему ареалу (ушан) и вид, находящийся на границе ареала (лесной нетопырь)). В период 2002-2003 гг. в ООПТ выявлен ряд новых видов рукокрылых: ночница Наттерера (в заповеднике «Шульган-Таш» и окрестностях Башкирского заповедника), ночница водяная (Башкирский), ночница Брандта (Башкирский и Южно-Уральский), ночница прудовая (в окрестностях Башкирского и Южно-Уральском), нетопырь Натузиуса (Южно-Уральский).

Мы надеемся, что представленные мероприятия по охране позволят сохранить этих удивительных животных.