Новые дезинфицирующие средства из отходов химической промышленности для санации объектов ветеринарного надзора Карпущенко, Карине Альбертовна



Карпущенко, Карине Альбертовна. Новые дезинфицирующие средства из отходов химической промышленности для санации объектов ветеринарного надзора : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.05 / Карпущенко Карине Альбертовна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т ветеринар. санитарии, гигиены и экологии (Всерос. науч.-исслед. ин-т ВСГЭ) РАСХН].- Москва, 2013.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-16/1

Введение к работе

1.1.Актуальность проблемы. Дезинфекция занимает одно из важных мест в системе мер, направленных на обеспечение благополучия животноводства по инфекционным болезням, повышение продуктивности животных и санитарного качества продуктов. (Поляков А.А., 1964,1969, 1975; Смирнов А.М., 1999; Попов Н.И. с соавт. 2007).

В то же время, успех дезинфекционных мероприятий определяется обеспеченностью ветеринарной практики высокоэффективными препаратами, отвечающими современным требованиям (Юдина И.Г., 1995).

Сложившийся в стране ассортимент доступных массовому потребителю традиционных, недорогих дезинфицирующих средств ограничен (Батиашвили А.Г., 1995; Кабардиев С.Ш. с соавт., 2001; Носкова А.В., 2009).

В России зарегистрировано большое количество дезинфицирующих средств, однако, многие из них морально устарели, так как используются в течение 30-40 лет, другие - являются малоэффективными, дорогостоящими и токсичными для животных и птиц (Закомырдин А.А., 1981,1991; Маклаков А.С., 2007; Селиверстов В.В., Попов Н.И., 2003).

Анализ литературных данных показывает, что применяемые в настоящее время дезинфицирующие средства обладают выраженным кумулятивным эффектом и коррозионными свойствами (Миляновский А.Г., 1994; Маклаков А.С., 2007).

Кроме того, основные дезинфектанты - формалин, едкий натр, хлорамин, гипохлор, хлорная известь и т.д. не только относятся к токсичным препаратам, но и агрессивны по отношению к обрабатываемым объектам (Поляков А.А., 1967; Смирнов А.М.,1999; Хмыров А., 2010).

В настоящее время применение этих препаратов у нас в стране и за рубежом сокращается. Вместо этого, шире используются различные отходы химической промышленности: альдегиды, поверхностно-активные вещества, ЧАС и т.д. Предпочтение отдается композиционным препаратам, содержащим несколько действующих веществ, - когда за счет достижения синергизма компонентов, повышается антимикробная активность (Батиашвили А.Г., 1995; Ивановцев В.В., 1999; Иммиев Я.И. с соавт., 2007).

Современные методы поиска дезинфицирующих веществ включают в себя не только синтезирование химических веществ, но и создание композиционных препаратов на основе известных, традиционных, при этом основная цель заключается в том, чтобы снизить их агрессивность, понизить токсичность, стоимость и повысить эффективность.

Однако, решение задач, стоящих перед животноводством и ветеринарной наукой, сдерживается из-за недостаточной обеспеченности производства экологически чистыми, эффективными и недорогими отечественными дезинфицирующими препаратами. В этой связи, изыскание и испытание новых дезинфицирующих средств, удовлетворяющих потребности ветеринарной практики, разработка режимов и технологии их применения в хозяйствах разного типа деятельности являются актуальной задачей (А.М.Смирнов, 2009; В.В.Селиверстов, Н.И.Попов, 2003).

Одним из главных направлений исследований является поиск эффективных дезинфицирующих препаратов из отходов химической промышленности.

Преимуществами применения отходов химической промышленности для дезинфекции являются их доступность, дешевизна, низкая токсичность и высокая бактерицидная активность (Наурызбаев И.Б., 1986; Батиашвили А.Г., 1995; Кабардиев С.Ш., 2001).

1.2. Цель и задачи исследований. Основная цель – изыскать новые, экологически безопасные, дезинфицирующие средства из отходов химической промышленности для санации объектов ветеринарного надзора.

Для её выполнения поставлены следующие задачи:

-изыскать новые дезинфицирующие средства;

-изучить бактерицидную активность препаратов в отношении санитарно- показательных микроорганизмов;

-изучить фунгицидные свойства препаратов;

-изучить дезинфекционную эффективность препаратов;

- изучить коррозионные свойства препаратов;

-изучить токсическое действие препаратов на физиологические и гематологические показатели организма;

-изучить острое токсическое действие препаратов при однократном внутрижелудочном введении;

-изучить действие препаратов на кожные покровы;

-изучить кумулятивные свойства препаратов;

- разработать режимы и технологию применения новых препаратов в полупроизводственных и производственных условиях.

1.3.Научная новизна работы. Впервые для дезинфекции объектов ветеринарно–санитарного надзора изысканы препараты Аминбен и Аммобен, полученные из отходов химической промышленности. Определены параметры острой и подострой токсичности, резорбтивного, раздражающего и порога ингаляционного действия. Показана степень выраженности бактерицидных и фунгицидных свойств.

Разработаны режимы и технология применения новых экологически безопасных препаратов Аминбен и Аммобен в лабораторных и производственных условиях.

Научная новизна разработок подтверждена патентом на изобретение.

1.4.Практическая значимость работы. Для санации объектов ветеринарного надзора рекомендованы новые, экологически безопасные, дезинфицирующие средства Аминбен и Аммобен, полученные из отходов химической промышленности.

Материалы работы вошли в:

–рекомендацию «Новые высокоэффективные дезинфицирующие средства для санации объектов ветеринарного надзора», утвержденную Ученым советом ГНУ Прикаспийский ЗНИВИ (протокол № 3 от 8 сентября 2010г) Россельхозакадемии и Научно-техническим Советом Департамента ветеринарии при МСХ Республики Дагестан (протокол № 3 от 1 октября 2010г);

–инструкцию по применению средства «Аминбен» для дезинфекции объектов ветнадзора и профилактики инфекционных болезней животных (Утвержденную Комитетом по ветеринарии Республики Дагестан, 24.11.2011);

инструкцию по применению средства «Аммобен» для дезинфекции объектов ветнадзора и профилактики инфекционных болезней животных (Утвержденную Комитетом по ветеринарии Республики Дагестан, 24.11.2011).

1.5.Апробация материалов исследований. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на отчетных сессиях ГНУ Прикаспийский зональный НИВИ Россельхозакадемии (2006-2012 гг. - ежегодно); на международной конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии. Самара, 2009; на международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию победы в ВОВ. «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки», Махачкала, 2010; на международной научно-практической конференции «Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки», Махачкала, 2010; на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения российского животноводства», Новочеркасск, 2010, 16-17 июня; на Всероссийской научно-практической конференции – 16-17 июня «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства», Новочеркасск. 2011; на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии», Краснодар, 2011; на международной научно-практической конференции «От теории- к практике: вопросы современной ветеринарии, биотехнологии и медицины».Саратов, 2011; на VII международной научно-практической конференции г. Przemysl (Польша),http//www.rusnauka,com/., 2011; на VIII международной научно-практической конференции «Повышение качества и безопасности продукции животноводства и кормов». Москва, 2012г; международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 45-летию ГНУ Прикаспийский ЗНИВИ «Проблемы ветеринарной медицины в условиях реформирования сельскохозяйственного производства», Махачкала, 2012.

1.6. Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 научных работы, в том числе 7 –в изданиях, регламентируемых ВАК РФ, получен 1 патент на изобретение № 2456022 (Бюллетень № 20 от 20.07.2012).

1.7. Личный вклад. Представленная диссертационная работа является результатом многолетних исследований соискателя. Исследования по изучению бактерицидной активности, коррозионных свойств препаратов, влиянию на гематологические и физиологические показатели организма, некоторые аспекты токсикологической оценки дезинфицирующих средств, разработки технологии и режимов применения в лабораторных и производственных условиях проведены соискателем самостоятельно. В работах, опубликованных в соавторстве с другими исследователями, 75% работы выполнено диссертантом. Научное руководство осуществлял доктор ветеринарных наук, профессор Кабардиев С.Ш., который оказывал научно- методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.

1.8. Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 147 страницах компьютерного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений для практики. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 4 графическими рисунками. Список литературы включает 173 источника, из них 22– зарубежных авторов.