Термохимическая дезинфекция аэрозолями глиоксаля объектов ветеринарно-санитарного надзора Серикбаев, Руслан Ермекович



Серикбаев, Руслан Ермекович. Термохимическая дезинфекция аэрозолями глиоксаля объектов ветеринарно-санитарного надзора : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.02 / Серикбаев Руслан Ермекович; [Место защиты: Ом. гос. аграр. ун-т им. П.А. Столыпина].- Омск, 2013.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-16/9

Введение к работе

Актуальность темы. Дезинфекция как одно из средств неспецифической профилактики призвана обеспечить чистоту производства, в частности здоровые условия содержания животных, от которых зависит получение продукции более высокого качества (А. М. Смирнов, 1996; О. А. Астраханцева, 2005; Е. С. Горожанина с соавт., 2006; Н. И. Попов, 2007; В. Н. Ушакова, 2010). Долгое время в обороте дезинфицирующих средств основное место занимали дезинфектанты традиционного ряда (параформальдегид, гипохлорит кальция и др.), в результате сформировались потенциальные условия для развития устойчивой к их действию патогенной микрофлоры (А. Г. Батиашвили, 1995; П. А. Гембицкий, 1998; M. Zaidi, M. Angulo, J. Sifuentes-Osornio, 1995).

Поиск и разработка новых эффективных биоцидных агентов, снижение недостатков существующих методов их использования и минимизации затрат при обработке больших площадей являются актуальными задачами, имеющими важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности. При многих бактериальных и вирусных инфекциях, в том числе туберкулезе, бруцеллезе, сибирской язве, ящуре и других болезнях фактором передачи возбудителей являются объекты внешней среды. Именно они зачастую остаются без должного внимания, что не позволяет успешно решать проблемы качественной профилактики или ликвидации инфекционных болезней (И. А. Бакулов, 1998; В. М. Авилов, 1999).

В 1947 г. Академик Скрябин К. И. писал о том, что только тотальное уничтожение возбудителей всеми доступными способами (механическими, физическими, химическими и биологическими) на всех фазах их жизненного цикла может предотвратить инфекционные болезни у людей и животных.

Ряд исследователей (Н. М. Колычев, 1984; В. Н. Кисленко, Н. И. Шведова, Л. М. Каримова, 2004; В. В. Шкарин, 2006) в своих трудах отмечают устойчивость микроорганизмов к дезинфицирующим препаратам старого поколения, долгое время применяемым для обработки животноводческих помещений.

Анализируя рынок дезсредств, Аржаков В. Н. (2003) и Сидорчук А. А. (2011) отмечали, что более чем 30% существующих дезинфектантов - это представители группы поверхностно-активных веществ, которые содержат в своем составе четверть аммониевые соединения («Велтолен», аммониевая соль, «Дезэфект» и др.). Препараты этой группы эффективны в отношении грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, при этом не обладают бактерицидным действием к микобактериям и спорам сибирской язвы, отмечается их слабая противовирусная активность. Все эти факторы существенно ограничивают область их применения в условиях эпизоотического неблагополучия хозяйств по многим инфекционным и вирусным болезням

Поэтому большинство исследователей сходятся во мнении, что необходимо искать новые препараты и более полно изучать свойства уже известных биоцидных химических соединений, а также совершенствовать способы их применения.

В середине 30-х годов прошлого столетия технически был налажен выпуск глиоксаля (этандиаль, щавелевый альдегид) OCHCHO – диальдегид, содержащий две карбонильные группы. В реализацию препарат поступает в виде 40%-ного водного раствора, в котором глиоксаль находится в форме гидрата (И. В. Конькова, В. И. Грицан, и др., 1990). Механизм биоцидного действия обусловлен взаимодействием его карбонильной группы с аминокислотами белков, что приводит к изменению нативной пространственной структуры белковой молекулы. В результате образуются нерастворимые высокомолекулярные комплексы с измененной биологической активностью и происходит разрушение белковой молекулы (A. Alasri, M. Valverde, C. Rogues, 1993).

На тест-объекты Br. abortus шт. 19 глиоксаль действует бактерицидно в 3%-ной концентрации, на Pr. vulgaris ATCC 19159 в 4%-ной концентрации, экспозиция 2 часа. В 10%-ной концентрации с 3-часовой экспозицией глиоксаль оказывает бактерицидное действие на культуры микобактерий (М. bovis шт. 14; М. phlei шт. В5) и споровые формы микроорганизмов. Таким образом на испытуемые штаммы он действует в 3 – 10%-ной концентрации по средству при 2 – 3-часовой экспозиции из расчета 0,5 л на 1 м2. Для приготовления рабочих растворов применялся 40%-ный водный концентрат глиоксаля (Ю. И. Гирина, 2011; Н. М. Колычев, В. Н. Аржаков и др., 2013; E. M. Scott, S. P. Gorman, 2001).

На основании литературных данных и собственных исследований мы полагаем, что проведение дезинфекции аэрозольным термохимическим методом позволит усилить обеззараживающие свойства глиоксаля на объектах ветеринарного надзора.

Цель исследования: установить дезинфицирующие свойства аэрозолей глиоксаля при проведении термохимической дезинфекции на объектах ветеринарного надзора.

Задачи исследования:

  1. Изучить нозологический профиль доминирующих инфекционных болезней в Омской области с учетом требуемых режимов дезинфекции.

  2. Оценить эффективность проводимых ветеринарно-санитарных мероприятий в хозяйствах Омской области с учетом дезинфицирующих средств и технических возможностей оборудования, используемых при проведении дезинфекции.

  3. Изучить устойчивость санитарно-показательной микрофлоры, наиболее часто встречаемой в животноводческих помещениях (бактерий группы кишечной палочки, стафилококков, спорообразующих аэробов рода Bacillus) к термохимической дезинфекции аэрозолями глиоксаля.

  4. Разработать технологические режимы профилактической и вынужденной (текущей и заключительной) термохимической дезинфекции аэрозолями глиоксаля.

  5. Дать экономическую оценку термохимической дезинфекции аэрозолями глиоксаля на объектах ветеринарно-санитарного надзора.

Научная новизна. Изучен нозологический профиль инфекционных болезней, которые доминировали на территории Омской области в период с 2000-го по 2011-й годы и требовали различных режимов дезинфекции.

Проведен анализ эффективности дезинфектантов и технических возможностей дезинфекционного оборудования, применяемых в хозяйствах Омской области.

На основании экспериментальных и производственных исследований впервые разработаны технологические режимы профилактической и вынужденной (текущей и заключительной) термохимической дезинфекции аэрозолями глиоксаля объектов ветеринарно-санитарного надзора.

Экономический анализ показал, что глиоксаль в виде термохимического аэрозоля более выгодно применять на объектах ветеринарно-санитарного надзора, чем другие дезинфицирующие средства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Доказан высокий эффект обеззараживания объектов ветеринарно-санитарного надзора при проведении термохимической дезинфекции аэрозолями 40%-ного водного раствора глиоксаля.

Разработанные технологические режимы профилактической и вынужденной (текущей и заключительной) термохимической дезинфекции аэрозолями глиоксаля на объектах ветеринарного надзора использованы при составлении методических рекомендаций для специалистов ветеринарно-санитарных отрядов.

Определена экономическая эффективность применения аэрозолей глиоксаля в сравнении с другими средствами, используемыми для термохимической дезинфекции.

Материал, изложенный в диссертации, может быть использован при составлении соответствующих разделов учебников и руководств по микробиологии и ветеринарной санитарии.

Методология и методы исследования. Работа выполнена в соответствии с планом НИР «Разработка методов и средств диагностики, профилактики и лечения бактериальных инфекций» (№ гос. регистрации 01.200.203492).

При изучении нозологического профиля инфекционных болезней, доминирующих на территории Омской области, провели анализ результатов собственных исследований и отчетных данных Главного управления ветеринарии Омской области с 2000 по 2011 гг.

Производственные испытания провели на базе Бюджетного учреждения Омской области «Омская областная станция по борьбе с болезнями животных» (БУ «Омская ОСББЖ») и ЗАО «Азовское» Азовского района Омской области.

Объектами исследования служили типовые животноводческие помещения для содержания крупного рогатого скота. Изучено ветеринарно-санитарное состояние указанных объектов до и после проведения термохимической дезинфекции аэрозолями глиоксаля.

Для работы использовали 40%-ный водный раствор глиоксаля (простейший диальдегид, близкий по своим химическим свойствам к формальдегиду, но менее токсичный) и мощный генератор термохимического аэрозоля «Аист-2М».

Руководствуясь инструкцией «Проведение ветеринарной дезинфекции объектов животноводства» (1989), «Правилами проведения ветеринарной дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора» (2002) и разработанными для временного пользования методическими рекомендациями «Термохимическая дезинфекция аэрозолями глиоксаля с использованием установки «Аист-2М» (2012), провели дезинфекцию животноводческих помещений.

Производственные испытания глиоксаля проводили согласно методическим указаниям «О порядке испытания новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики» (1987).

Лабораторные исследования проводили в Бюджетном учреждении Омской области «Омская областная ветеринарная лаборатория» (БУ «Омская ОВЛ») и в лаборатории эпизоотологии Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт бруцеллеза и туберкулеза животных» Российской академии сельскохозяйственных наук.

Контроль качества дезинфекции осуществляли по стандартной методике бактериологического исследования смывов в соответствии с методическими указаниями «Контроль качества ветеринарной дезинфекции объектов животноводства» (2002).

Санитарно-микробиологические исследования воздуха проводили седиментационным методом согласно методическим указаниям «Санитарно-микробиологический контроль на производстве» (2006).

Спорицидную активность глиоксаля изучали в соответствии с методическими указаниями «О порядке первичной апробации новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики».

Расчет экономической эффективности термохимической дезинфекции аэрозолями глиоксаля при помощи установки Аист-2М проводили в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий», утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ (1997).

Автор выражает благодарность за методическую и консультативную помощь заведующей отделом ветеринарно-санитарной экспертизы БУ «Омская ОВЛ» Е. Г. Родинской, а также кандидату биологических наук П. В. Аржакову, научному сотруднику ГНУ «ВНИИБТЖ Россельхозакадемии».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Нозологический профиль доминирующих инфекционных болезней на территории Омской области в период с 2000 по 2011 годы, требующих определенных режимов дезинфекции.

  2. Режимы термохимической дезинфекции аэрозолями глиоксаля на объектах ветеринарного надзора.

  3. Результаты экономической оценки применения аэрозолей глиоксаля при проведении термохимической дезинфекции.

Степень достоверности и апробация полученных результатов. Материалы диссертации использованы при разработке методических рекомендаций «Термохимическая дезинфекция аэрозолями глиоксаля объектов ветеринарно-санитарного надзора», утв. Ученым советом ИВМиБ ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П. А. Столыпина (протокол № 6 от 29 мая 2013 г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 3 от 10 июня 2013 г.).

Отдельные положения диссертационной работы используются в материалах лекций и лабораторно-практических занятий на факультете ветеринарной медицины в ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П. А. Столыпина, ФБОУ ВПО КГАВМ им. Н. Э. Баумана и ФГБОУ ВПО ПГСХА им. академика Д. Н. Прянишникова.

Термохимическая дезинфекция аэрозолями глиоксаля проводится в животноводческих хозяйствах Российской Федерации: в Азовском районе Омской области, в Сладковском районе Тюменской области, а также в Актогайском районе Павлодарской области республики Казахстан.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ «Инфекционная патология животных» (Омск, 2011); пленарном заседание секции «Ветеринария» Координационного совета по сельскохозяйственной политике, продовольствию и легкой промышленности Сибири межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (Омск, 2012); научно-практической конференции молодых ученых, преподавателей, аспирантов и студентов «Развитие птицеводства Сибири: проблемы и решения» (Омск, 2013); Международной научно-практической конференции «Обеспечение ветеринарного благополучия в животноводстве и птицеводстве» (Омск, 2013).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 6 рисунками. Библиография включает 194 литературных источника, в том числе 151 отечественных и 43 зарубежных авторов.