Препарат на основе четвертичных аммониевых соединений для дезинфекции объектов ветеринарного надзора Маклаков Алексей Сергеевич

Препарат на основе четвертичных аммониевых соединений для дезинфекции объектов ветеринарного надзора
<
Препарат на основе четвертичных аммониевых соединений для дезинфекции объектов ветеринарного надзора Препарат на основе четвертичных аммониевых соединений для дезинфекции объектов ветеринарного надзора Препарат на основе четвертичных аммониевых соединений для дезинфекции объектов ветеринарного надзора Препарат на основе четвертичных аммониевых соединений для дезинфекции объектов ветеринарного надзора Препарат на основе четвертичных аммониевых соединений для дезинфекции объектов ветеринарного надзора Препарат на основе четвертичных аммониевых соединений для дезинфекции объектов ветеринарного надзора Препарат на основе четвертичных аммониевых соединений для дезинфекции объектов ветеринарного надзора Препарат на основе четвертичных аммониевых соединений для дезинфекции объектов ветеринарного надзора Препарат на основе четвертичных аммониевых соединений для дезинфекции объектов ветеринарного надзора Препарат на основе четвертичных аммониевых соединений для дезинфекции объектов ветеринарного надзора Препарат на основе четвертичных аммониевых соединений для дезинфекции объектов ветеринарного надзора Препарат на основе четвертичных аммониевых соединений для дезинфекции объектов ветеринарного надзора
>



Маклаков Алексей Сергеевич. Препарат на основе четвертичных аммониевых соединений для дезинфекции объектов ветеринарного надзора : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.06 / Маклаков Алексей Сергеевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т ветеринар. санитарии, гигиены и экологии (Всерос. науч.-исслед. ин-т ВСГЭ) РАСХН].- Москва, 2009.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/94

Содержание к диссертации

Введение

1.Введение 5-8

1.1 Цель и задачи исследований 8-9

1.2 Научная новизна. 10

1.3 Основные положения диссертации, выносимые на защиту 10

1.4 Практическая значимость работы. 11

2.0бзор литературы. 12

2.1. Современное состояние дезинфекции, ее роль в ветеринарной практике. 12-14

2.2. Объекты дезинфекции на мясокомбинатах., птицефабриках, животноводческих фермах 14-15

2.3. Периодичность мытья и дезинфекции оборудования на мясокомбинатах 15-16

2.4. Контроль качества дезинфекции 17-20

2.5. Современные средства для дезинфекции, общие требования к дезинфицирующим средствам 20-28

2.6 Общие требования к химическим дезинфицирующимсредствам 28-30

2.7. Методы и способы дезинфекции 30-38

2.8. Механизм действия ЧАС на клетки Е. coli, S. aureus 38

3.Обсуждение обзора литературы 39-42

4.Собственные исследования 43

4.1. Материалы и методы исследований

4.2 Методика отбора проб для бактериологического исследования 43-44

4.3 Приготовление нейтрализующих растворов 44-45

4.4 Используемая аппаратура при обработках 46-47

4.5. Тест- культуры, тестобъекты и их контаминация 48-49

4.6. Изучение коррозионного действия испытуемого средства 49-50

4.7. Изучение поверхностного натяжения растворов 50-53

4.8. Изучение токсичности препарата «Смейк». 53-54

4.8.1 .Изучение острой токсичности 54

4.8.2 Изучение кумулятивных свойств 55

4.8.3. Исследование местно-раздражающего действия. 55

4.8.4. Исследование раздражающего действия препарата на слизистые оболочки 55-56

4.8.5. Изучение аллергического действия ^^

4.8.6. Функциональное состояние некоторых систем организма при проведении токсикологического исследования 57

4.9. Изучение бактерицидного разведения, фенольного 57

коэффициента, белкового индекса.

4.9.1 Определение бактерицидного разведения 58

4.9.2. Определение фенольного коэффициента 59

4.9.3. Определения белкового индекса 59

4.10. Определение бактерицидной активности препарата 60-61

«Смейк» в лабораторных условиях

5. Результаты исследований 62

5.1 Основные физико-химические параметры и свойства препарата «Смейк» 62

5.2. Изучение поверхностного натяжения препарата «Смейк» 63

5.3. Изучение бактерицидного разведения, феноль ного коэффициента и белкового индекса «Смейк» 64

5.4. Изучение коррозионной активности препарата «Смейк». 65-67

5.5. Изучение токсичности препарата «Смейк». 68

5.5.1 .Изучение острой токсичности препарата «Смейк». 68-70

5.5.2. Изучение кумулятивных свойств препарата «Смейк». 71-73

5.5.3. Изучение кожно-резорбтивного действия препарата «Смейк» 74-75

5.5.4. Изучение кожно-раздражающего действия препарата «Смейк».

5.5.5. Изучение аллергического действия препарата «Смейк». '6

5.5.6 Изучение влияние препарата «Смейк» на слизистые оболочки глаз 76-77

6. Изучение бактерицидной активности препарата «Смейк». 77-83

7. Производственные испытания препарата «Смейк» ^3

7.1 .Производственные испытания на птицефабрике 84-87

7.2. Производственные испытания на животноводческой ферме . 88-90

7.3 Производственные испытания на свиноводческой ферме 90-91

4 7.4 Производственные испытания на мясоперерабатывающем заводе. 92-100

8. Отработка технологии дезинфекции объектов мясокомбината с учетом режимов работы технологического оборудования 101-102

9. Расчет себестоимости дезинфекции с использованием ЮЗ-104 препарата «Смейк».

10. Обсуждение результатов исследований 105-108

11. Выводы 109-110

12. Список литературы

Введение к работе

Основной задачей ветеринарной службы является осуществление контроля над санитарным состоянием объектов ветеринарного надзора в целях предотвращения попадания патогенной и условно патогенной микрофлоры в продукты потребления человека и получения качественного сырья и безопасной продукции. (35,68,77) Большое значение имеет технология дезинфекционных мероприятий, которая для практических ветеринарных врачей должна быть эффективной как с биологической, экологической, так и с экономической точки зрения.

В системе ветеринарно-санитарных мероприятий, обеспечивающих санитарное благополучие объектов ветеринарного надзора, повышения санитарного качества продуктов, сырья и кормов животного происхождения дезинфекция занимает одно из важных мест. Основное назначение дезинфекции — разорвать эпизоотическз^ю цепь путем воздействия на ее важнейшее звено - фактор передачи возбудителя болезни от источника инфекции к восприимчивому организму. Дезинфекцию объектов ветеринарного надзора включают в план противоэпизоотических мероприятий по каждой ферме, хозяйству, перерабатывающему сырье животного происхождения предприятию, району, области, краю, республике.(35,68,73.) В плане предусматривают сроки проведения, методы и режимы дезинфекции производственных и вспомогательных помещений, спецодежды и обуви, транспортных средств, территорий и других объектов обработки, потребность в средствах дезинфекции, моечно-дезинфекционной технике и людских ресурсах с учетом объема работ, расположения объектов обработки, технологии производства, эпизоотической ситуации и других особенностей хозяйства. (73, 74) в настоящее время на объектах, подлежащих контролю санитарной эпидемиологической службой и государственным ветеринарным надзором, разработаны и широко применяются для обработки оборудования и помещений как импортные, так и отечественные дезинфицирующие средства, которые обладают высокой бактерицидной способностью, но и высокими материальными затратами. Однако каждый из них, наряду с высокой эффективностью, не лишен определенных недостатков. Разработка новых форм применения дезинфектантов, устраняющих недостатки существующих методов и экономически выгодных, являются актуальной наз^ной задачей, имеющей важное государственное значение. Необходимо также учитывать, что в последние годы все острее встают проблемы экологической безопасности. Проведение дезинфекции не должно сопровождаться выбросом опасных химических веществ во внешнюю среду (4,8,16,23,24).

Спектр химических соединений, используемых для получения дезсредств, не столь широк. Как правило, различные производители используют в значительной степени одни и те же группы веществ. В связи, с чем имеет смысл остановиться на наиболее часто используемых компонентах, позитивных и негативных аспектах включения их в состав дезсредств. Особое место в рецептуре дезсредств занимают четвертичные аммониевые соединения (ЧАС). Эти вещества составляют основу большей части новых разработок российского производства, а также многих зарубежных препаратов.

ЧАС, менее токсичны (относятся к 3-ему классу умеренно токсичным
соединениям), деструктивны, не вызывают коррозии, обладают бактериостатическим и бактерицидным действием.(6,9,61).

Наша работа посвящена изучению отечественного препарата «Смейк®» на основе ЧАС (алкилдиметилбензиламмонийхлорида), разработанный и переданный в ВНИИВСГЭ 0 0 0 «Группа Фокина» который по нашему мнению может отвечать необходимым требованиям для высокой И качественной обработки объектов ветеринарного надзора. Препарат применяется в аэрозольной (мелкокапельной) форме, а также может использоваться при влажной обработке объектов ветеринарного надзора что, обеспечивает снижение материальных затрат на проведение дезинфекции.

Аэрозольный способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора позволяет дезинфицирующему веществу проникать во все труднодоступные места помещения. Это обстоятельство очень важно в случае обработки помещений, имеющих значительное количество оборудования и инвентаря.

Аэрозоли дезинфицирующих препаратов обеззараживают не только поверхность помещения и находящегося в нём оборудования, но и возд50с.( 12,27,3 6,72).

Как известно о контроле качества дезинфекции судят по наличию или отсутствию жизнеспособных санитарно-показательных микроорганизмов.

Это бактерии группы кишечной палочки и стафилококки. Организацию и проведение дезинфекции осуществляют па общих принципах с некоторой спецификой, касающейся разновидности возбудителей болезней, их устойчивости к обеззараживающим средствам. Представленный в диссертационной работе препарат обещает быть универсальным по действию к патогенной и условно-патогенной микрофлоре.

Применение препарата «Смейк®» в форме аэрозоля увеличивает вероятность контакта между препаратом и объектом дезинфекции и повышает активность препарата в расчете на единицу его массы, что дает возможность снизить его расход до минимума. Это имеет значение не только в целях экономии препарата, но и с точки зрения сохранения обрабатываемых объектов от коррозии.(112,113,115) Одной из актуальных задач ветеринарной дезинфекции является разработка быстрых и достаточно надежных методов контроля над качеством обеззараживания. В настоящее время для этой цели используется, в основном, бактериологический метод, наиболее надежный, но в то же время, очень трудоемкий; к тому же, результаты бактериологического контроля обеззараживания могут быть получены не ранее 24 — 48 часов.

Для контроля полноты смывания остатков ЧАС и в том числе дезинфицирующего раствора исследуемого препарата «Смейк®» можно использовать специальную индикаторную бумагу (типа «QAC QR TEST Strips» фирмы «LaMotte Company», USA) или индикаторные полоски Молконт - ЧАС или индикаторные салфетки Дезиконт - ЧАС: которые прикладывают к поверхности объекта дезинфекции.

При наличии в смывной воде или на поверхности остаточных количеств дезинфектанта индикаторная бумага изменяет цвет. При отсутствии дезинфицирующего средства - цвет индикаторной бумаги не изменяется.

На основании вышеизложенного, мы пришли к выводу, что проведение научно-исследовательской работы по изучению отечественного препарата «Смейк®» и обоснование его применения в ветеринарии является не только актуальным, но и весьма перспективным направлением ветеринарной санитарии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Исследован отечественный препарат на основе четвертичных аммониевых соединений «Смейк» для дезинфекции объектов ветеринарного надзора, который рекомендован к применению нормативными документами.

Изложенные в данной работе результаты, были получены при совместном сотрудничестве с ООО «Группа Фокина» (А.И.Фокин), ООО «РамФуд» (Т.А.Грачева), ООО «Егорьевская птицефабрика» (И.П. Скрипин), ТНВ (товарищество на вере) «Селиваниха» (В.А. Софиенко), ГУВМО «Егорьевская районная станция по борьбе с болезнями животных» (Чернова М.А.).

А.С. Маклаковым подготовлены следующие пункты «Инструкции по применению средства «Смейк» для дезинфекции объектов ветнадзора и профилактики инфекционных болезней животных», утвержденной 10 мая 2007 г. Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Минсельхоза РФ, (приложение №1): 1. Общие сведения; 2. Биологические свойства (пп. 5,6); 3. Порядок применения (пп. 8, 9, 10, 16).

Совместно с сотрудниками ООО «Группа Фокина» А.С. Маклаковым подготовлен раздел рецептура препарата ТУ 9392-003-12253752-05 (приложение №2).

Получено Свидетельство о государственной регистрации лекарственного средства для животных (регистрационный № ПВР - 5 - 8.6/01956 от 10 мая 2007г).

Реформирование экономики России за последнее десятилетие, проводившееся без достаточной научной проработки и без анализа научных последствий, негативно отразилось на состоянии ветеринарной дезинфекции.

Однако в настоящее время начался новый этап развития отрасли в нашей стране, так в частности был разработан ряд эффективных дезинфекционных средств. Из множества препаратов наиболее эффективными оказались препараты созданные на основе четвертичных аммониевых соединений. Они малотоксичны, безопасны в работе, не оказывают коррозионного действия на металлы и отрицательного влияния на качество получаемой продукции на объектах ветеринарного надзора. (6,10,133).

Подобраны компоненты, применение которых в составе четвертично -аммониевых соединений обеспечивают широкий спектр антимикробного действия или избирательную активность в отношении отдельных групп микроорганизмов, например кокковой микрофлоры. Таким образом, ученые-химики подошли вплотную к решению вопроса направленного регулирования микробиоценоза объектов внешней среды в животноводстве и на предприятиях перерабатывающей промышленности.

Роль дезинфекции в ветеринарной практике.

Под дезинфекцией понимают уничтожение на объектах внешней среды или удаление с них патогенных и условно патогенных микроорганизмов.(10,20,35,68, 69,73,109).

Дезинфекция является важнейшим звеном в системе профилактических мероприятий на объектах ветеринарного надзора, обеспечивающих безопасность человека в отношении зоонозов, санитарного качества продуктов, сырья и кормов животного происхождения (10,54,68,84).

Основное назначение этих мероприятий - предотвратить попадание патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в качественное сырье или продукцию через используемое оборудование или тару.

Перед началом дезинфекции проводят тщательную механическую очистку.

Тщательная механическая очистка — это такая степень очистки, при которой отчетливо видны характер поверхности и цвет ее материала и визуально не обнаруживаются крупные загрязнения, кровь, обрезки мяса или других загрязнений даже в самых труднодоступных местах (11, 16, 30). В зависимости от характера, степени, вида, загрязнения и цели дезинфекции механическую очистку проводят без предварительного увлажнения поверхностей загрязненных участков растворами моющих или дезинфицирующих средств (сухая очистка) или после нее (влажная очистка).

При подготовке к дезинфекции сухой очистке подвергают малозагрязненные поверхности и не подлежащие увлажнению объекты (электроустановки, осветительные приборы, некоторые виды оборудования и т.п.).

В обоснованных случаях очищаемые поверхности протирают ветошью, увлажненной водой или дезинфицирующим средством.

Очистку с предварительным увлажнением проводят при подготовке к дезинфекции сильно загрязненных поверхностей, когда при помощи сухой очистки не удается достичь нужной степени их чистоты, а также во всех случаях вынужденной дезинфекции для предотвращения рассеивания патогенных микроорганизмов с пылью и снижения опасности заражения людей, выполняющих данную работу. Заключительный этап влажной очистки - гидроочистка, которая способствует полному удалению всех загрязнений с поверхностей, подлежащих дезинфекции.

Приготовление нейтрализующих растворов

Отбор проб для бактериологического контроля качества проведенной дезинфекции проводили по истечении срока экспозиции, указанной в соответствующих разделах действующих инструкций, до начала проветривания помещений; при дезинфекции спецодежды - по окончании цикла обработки (обеззараживания, стирки, ополаскивания и отжима).

Пробы (смывы, отпечатки, соскобы) для исследования брали с 10-20 различных участков поверхности объектов подлежащих дезинфекции (полы, стены, тара, оборудование). При наличии на объекте участков поверхности с механическими загрязнениями, пробы материала для исследования брали методом соскобов. Материал для исследований брали с наименее доступных для дезинфекции участков, площадью не менее 100см2.

После проведения дезинфекции и последующей экспозиции с участков, подвергаемых контролю, брали пробы стерильными ватно-марлевыми тампонами, смоченными в стерильном нейтрализующем растворе или воде. Участки площадью 10x10 см, тщательно протирали до полного снятия с поверхности всех имеющихся на ней загрязнений. После чего тампоны помещались в пробирку с нейтрализующей жидкостью. Плотные загрязнения (корочки) снимались с помощью стерильного скальпеля и переносились в эту же пробирку.

Нейтрализующие растворы готовились в концентрации в 10 раз меньше чем концентрация использованного дезинфицирующего средства, (для нейтрализации действия дезинфицирующих средств)

Раствор готовился на стерильной воде в стерильной посуде, и разливался в пробирки или флаконы с соблюдением правил стерильности. (Растворы уксусной кислоты и бикарбоната натрия стерилизовали автоклавированием). Раствор аммиака стерилизации не подлежит. Готовые пробирки (флаконы) хранили в течение 5 дней при комнатной температуре.

Тиосульфат натрия (0,5%-ный раствор) - использовали для нейтрализации при дезинфекции хлорсодержащих, перекисных, йодсодержащих дезинфицирующих средств. При использовании для дезинфекции щелочного раствора формальдегида, участки сначала увлажняли раствором аммиака, затем дополнительно раствором уксусной кислоты.

Сульфонол с молоком (на 1 литр раствора используют 200 г сульфанола, 100 мл обезжиренного молока и 700 мл дистиллированной воды) - при использовании четвертичных аммониевых соединений;

Мыло банное (0,5 %- ный раствор) - при использовании препаратов на основе анионных поверхностно активных веществ, гибитана;

Водопроводная вода — при использовании препаратов на основе фенола, глютарового альдегида и четвертичных аммониевых соединений

Аммиак (0,5% - ный раствор) - при использовании формальдегида или препаратов на его основе.

При дезинфекции дезонолом, лизолом, феносмолином, фенолятом натрия и другими средствами, для которых нет нейтрализаторов, применяют стерильную водопроводную воду. Взятие отпечатков на тонкий слой плотной питательной среды: предметные стекла с нанесенной средой извлекают корцангом из ванн или пробирок, не касаясь застывшей питательной среды, и накладывают на исследуемый объект таким образом, чтобы питательная среда соприкасалась с его поверхностью. Через 2 мин. Пробы-отпечатки отделяют от контролируемого объекта и помещают в ванны или пробирки, в которых они транспортировались.

При взятии проб с труднодоступных или вертикальных поверхностей время контакта слоя питательной среды с объектом сокращают до 30 секунд. Смывы должны быть доставлены в лабораторию в течение 3-6 ч с момента взятия, отпечатка - не позднее 2 ч.

Изучение поверхностного натяжения препарата «Смейк»

Компоненты, входящие в состав препарата «Смейк не являются агрессивными и коррозионноактивными веществами. Так «Катамин АБ» входящий в состав исследуемого препарата, применим для санитарной обработки оборудования, изготовленного из любого материала, стойкого к действию щелочей - сталь, эмаль, пластмассы.

Соли фосфорной кислоты также входящие в состав исследуемого препарата используются как антипирены для древесины, бумаги, ткани. Их используют для защиты металлов от коррозии (фосфатирование), как детергенты при очистке металлов, как добавки к моющим средствам, а также в пищевой промышленности.

Испытанию подверглись материалы, наиболее распространенные в мясоперерабатывающей, пищевой, молочной промышленности. В экспериментах использовали тест-объекты изготовленные из: - нержавеющей стали, - сталь-железо марки (Ст-3), - алюминия (марки Амг5) - латунь (ЛбЗ)

Образцы вышеперечисленных материалов готовили в соответствии с вышеприведенной методикой, (стр 46 раздел 4.6.)

Концентрация рабочего раствора составляла 5% по активному веществу (алкилдиметилбензиламмоний хлориду). Образцы испытывались методом погружения в рабочий раствор препарата Смейк на 100 часов с последующей обработкой их в соответствии с ГОСТ 5272-68, ГОСТ 9.908-85 и МРТ 26-01-21-78, имитирующего годовую продолжительность дезинфекции и мойки соответствующего оборудования. Как показали опыты, результаты коррозионной активности рабочего раствора препарата Смейк практически незначительны к исследованным металлам. В таблице. 4 приведены усредненные результаты коррозионной стойкости конструкционных материалов с пересчетом величины коррозии в граммах на 1 м2 в час

Величина коррозии металлических поверхностей не должна превышать 2г/м2 в год в соответствии с рекомендуемыми величинами.

Из данных таблицы 4 сделаны выводы о высокой стойкости испытанных материалов к препарату «Смейк», а учитывая реальную рабочую концентрацию, значительно меньшую, чем подвергнутую испытанию, можно ожидать еще большую коррозионную устойчивость металлов на реальных объектах.

Образцы металлов были размером 50 х 50 мм, масса образцов составляла от 5 до 60 г и толщина от 2 до 4 мм. Опыты выполняли при температуре испытуемого раствора 18-20С.Степень коррозионной активности определяли по внешнему виду образцов и потере массы в соответствии с ГОСТ 9.908-85.

В сравнении с препаратом эталоном - едким натром на тест- пластины по результатам испытания установлено, что препарат «Смейк» коррозионного действия не оказал, кроме слегка изменившегося цвета в сторону потемнения алюминиевых тест объектов.

Для определения острой токсичности препарата «Смейк» при введении в желудок были испытаны дозы - 1, 2, 3 и 5 г/кг. Препарат в чистом виде вводился белым крысам-самцам живой массой тела 230-260 г. В течение 2-х недель после введения за животными велось наблюдение. Во время проведения опытов учитывали гибель животных и клиническую картину интоксикации.

Данные смертельного эффекта использовались для определения параметров — LD16, LD50 и LD Методом пробит-анализа определяли LDi6 и LD84. которые составили 0,280 г/кг и 3,7 г/кг, соответственно. Стандартную ошибку устанавливали по формуле Гаддама: Kxsxd S LD50 = п где К=0,564; d — средняя интервала между дозами; LD84-LD16 3.7-0.280 s= = =1.75г/кг 2 2 В итоге ошибка составила: 0.564x1.75x1.3 S = = 0.5г/кг 5 Таким образом, LDso препарата «Смейк» составило - 2,300±0,5 мг/кг, что свидетельствует о его принадлежности к 3-ему классу умеренно токсичных соединений (ГОСТ 12.1.007-76).

Клиника острого отравления животных характеризовалась кратковременным возбуждением, сменяющимся угнетением. У животных наблюдалось учащённое дыхание, носовые истечения, клонико-тонические судороги, нарушение координации движения. Животные сбивались в кучки, периодически у них появлялись плавающие движения. Гибель животных наступала от остановки дыхания.

При вскрытие у животных обнаружены следующие изменения: -слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта катарально воспалена, паренхиматозные органы кровенаполнены. В трахее и бронхах большое количество пенистой жидкости, лёгочная ткань отёчна, на слизистой оболочке органов дыхания точечные кровоизлияния.

Используя результаты острого опыта и регистрируя частоту гибели животных по дням наблюдения, было рассчитано среднее время гибели животных (ЕТ50). Авторы этой разработки (Красовский Г.Н. и др., 1976) считают, что эта величина является интегральным показателем и учитывает колебания временного параметра, которые характеризуют индивидуальную чувствительность животных к действию данного вещества в дозах ниже и выше смертельной. Кроме того, определение ЕТ50 является простым и довольно объективным способом оценки кумулятивных свойств препарата.

Производственные испытания на животноводческой ферме

На основании положительных результатов лабораторных испытаний были проведены производственные испытания эффективности использования препарата «Смейк» при дезинфекции объектов животноводства. Дезинфекцию проводили в коровнике принадлежащему ТНВ «Селиваниха» Егорьевского района ферма «Бережки» площадью пола 1030м . Дезинфекцию проводили во время выгула коров в загоне. Освободившиеся от животных места, станки и кормушки в них, после тщательной механической "очистки, обмывания водой, удалением навоза, чистки полов и перегородок обработали 1%-ным раствором препарата «Смейк».

Расход рабочего раствора препарата «Смейк» с температурой 16-18С в среднем составил составлял 350 — 400 мл/м Температура воздуха в помещениях во время испытаний была от +18 до +20С, относительная влажность воздуха 65-80%. Экспозиция при обработке помещений животноводства была взята от 30 мин.

В смывах, взятых с поверхностей, подлежащих обработке до дезинфекции, как правило, в 100% случаев выделяли бактерии группы кишечной палочки и стафилококки.

Дезинфекцию проводили с помощью аэрозольного генератора АПГ-100Д (см Фотографию 2 стр. 40). Рабочий раствор дезинфектанта в виде полидисперсного аэрозоля наносили с расстояния 2-5м от обрабатываемых объектов, направляя сопло распылителя на все части обрабатываемой поверхности и равномерно их покрывая.

После заданной экспозиции, были взяты смывы для бактериологических исследований с поверхностей помещения и оборудования, подвергшихся обработке препаратом и направлены в районную ветеринарную лабораторию г. Егорьевска, для контроля качества проведенной дезинфекции. Доставленные в лабораторию смывы исследовались на ОМЧ (общее микробное число), коли-титр, наличие патогенных бактерий (сальмонелл, стафилококков, анаэробов).

Акт производственных испытаний бактерицидной эффективности препарата «Смейк» и результат исследований, проведенных в районной ветеринарной лаборатории, представлены в Приложении. Результаты исследований представлены в таблице 19.

Из представленных результатов в таблице 19 видно, что общее количество микробных клеток не превышает 30000 тыс. микробных клеток, подсчитанных на пяти чашках Петри, на которые производились смывы-разведения 1:10, 1:100, 1:1000, 1:10000, 1:100000. Коли - титр равен 1,0 или более из этих результатов по Рекомендации по санитарно-бактериологическому исследованию смывов с поверхностей объектов, бактериологическому исследованию смывов с поверхностей объектов, подлежащих ветеринарному надзору, качество проведенной дезинфекции расценивается как удовлетворительное. (93)

Производственные испытания эффективности дезинфицирующего действия препарата «Смейк» на свиноводческой ферме принадлежащей ТНВ «Селиваниха» Егорьевского района ферма «Бережки» площадью 860м2 провели после того, когда подвергаемый обработке загон освобождался от животных которые переводились на время дезинфекции в соседний загон.

Перед дезинфекцией свиноводческой фермы и находящегося в ней оборудования вначале проводили механическую очистку помещений и оборудования с удалением навоза, опилок. Далее провели тщательную мойку инвентаря, загонов, вентиляционных труб. Кормушки в загонах и кормораздатчик после предварительной мойки обрабатывали способом протирания ветошью смоченной в 1%-ном растворе препарата «Смейк».

Дезинфекцию помещений и оборудования на ферме проводили с помощью аэрозольного генератора АПГ-100Д (рис 5 стр. 42), с расходом рабочего раствора препарата 350 - 400 мл/м , при концентрации 1%. и экспозиции 30 мин.

Контроль качества дезинфекции на свиноводческой ферме осуществлялся совместно с государственным ветеринарным врачом СББЖ Егорьевского района (Черновой Марией Александровной) согласно методическим указаниям по контролю качества дезинфекции объектов, подлежащих ветеринарному надзору (№ 432-3 16.05.1988г утв. Главным Управлением Ветеринарии с Государственной ветеринарной Инспекцией).