Ветеринарно-санитарная оценка и дезинфекция объектов колбасных заводов и лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы при продовольственных рынках Анненков Анатолий Владимирович

Ветеринарно-санитарная оценка и дезинфекция объектов колбасных заводов и лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы при продовольственных рынках
<
Ветеринарно-санитарная оценка и дезинфекция объектов колбасных заводов и лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы при продовольственных рынках Ветеринарно-санитарная оценка и дезинфекция объектов колбасных заводов и лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы при продовольственных рынках Ветеринарно-санитарная оценка и дезинфекция объектов колбасных заводов и лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы при продовольственных рынках Ветеринарно-санитарная оценка и дезинфекция объектов колбасных заводов и лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы при продовольственных рынках Ветеринарно-санитарная оценка и дезинфекция объектов колбасных заводов и лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы при продовольственных рынках Ветеринарно-санитарная оценка и дезинфекция объектов колбасных заводов и лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы при продовольственных рынках Ветеринарно-санитарная оценка и дезинфекция объектов колбасных заводов и лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы при продовольственных рынках Ветеринарно-санитарная оценка и дезинфекция объектов колбасных заводов и лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы при продовольственных рынках Ветеринарно-санитарная оценка и дезинфекция объектов колбасных заводов и лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы при продовольственных рынках Ветеринарно-санитарная оценка и дезинфекция объектов колбасных заводов и лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы при продовольственных рынках Ветеринарно-санитарная оценка и дезинфекция объектов колбасных заводов и лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы при продовольственных рынках Ветеринарно-санитарная оценка и дезинфекция объектов колбасных заводов и лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы при продовольственных рынках
>



Анненков Анатолий Владимирович. Ветеринарно-санитарная оценка и дезинфекция объектов колбасных заводов и лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы при продовольственных рынках : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.06 / Анненков Анатолий Владимирович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т приклад. биотехнологии].- Москва, 2008.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-16/40

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Устойчивость микроорганизмов к влиянию факторов внешней среды 6

1.2. Средства и методы дезинфекции 12

1.3. Технические средства, применяемые для дезинфекции 23

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований 30

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Характеристика препарата «Дезконтэн» 38

2.2.2. Характеристика препарата РИК-Д 40

2.2.3. Характеристика установки «СТЭЛ» и нейтрального анолита АНК 42

2.2.4. Бактериологический контроль объектов колбасного завода 45

2.2.5. Бактериологический контроль объектов лаборатории ветеринарно-

санитарной экспертизы при продовольственном рынке 58

2.2.6. Результаты исследования дезинфицирующих свойств препаратов РИК-Д и нейтрального анолита АНК 75

2.2.7. Определение количества водородных ионов в растворах препаратов «Дезконтэн», РИК-Д и нейтрального анолита АНК 91

2.2.8. Определение концентрации соединений активного хлора в нейтральном анолите АНК 93

2.2.9. Разработка режимов дезинфекции объектов ветеринарного надзора с применением препарата «Дезконтэн» (в лабораторных и производственных условиях) 93

2.2.10. Дезинфекция инструментов, спецодежды с применением препарата «Дезконтэн» 98

2.2.11. Разработка кратности проведения профилактической дезинфекции с применением препарата «Дезконтэн» на мясоперерабатывающем предприятии «Павелецкий колбасный завод» 105

2.2.12. Схема проведения профилактической дезинфекции объектов лабораторий ветеринарно-санитарнои экспертизы при продовольственных рынках препаратом «Дезконтэн» 110

2.2.13. Циклограмма проведения профилактической дезинфекции объектов мясоперерабатывающих предприятий препаратом «Дезконтэн» 113

2.2.14. Экономическая эффективность применения «Дезконтэн» в качестве дезинфицирующего средства 114

3. Обсуждение результатов исследований 118

Выводы 126

Список использованной литературы

Введение к работе

Дезинфекция на предприятиях агропромышленного комплекса - одно из важнейших ветеринарных и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на профилактику и ликвидацию возбудителей инфекционных заболеваний как внутри предприятий, так и за их пределами.

Труды академика Полякова А. А. (1946, 1947, 1952, 1957, 1959, 1960, 1961, 1981 и др.) и учеников созданной им школы (Ярных В. С, 1983, 1992; Закомырдин А. А., 1961, 1964, 1968, 1969, 1970 и др.; Бутко М. П., 1987, 1994; . Бочаров А. А., 1969, Боченин Ю. И., 1970; Березнев А. П., 1969, 1970, 1973, 1975, 1977; Зуев В. Е. 1970; Смирнов А. М., 1975, 1976, 1979; Шуваева О. Н., 1972; Дудницкий И. А., 1991, 1998; Сон К. Н., 1981, 1984 и др.) явились фундаментом ветеринарной санитарии не только в России, но за рубежом.

Эффективная дезинфекция на предприятиях пищевой промышленности и объектах агропромышленного комплекса предотвращения пищевых отравлений среди населения, а также заболеваний, передающихся от животных человеку, в том числе через продукты питания.

В последние годы разработаны дезсредства, обладающие высоким бактерицидным эффектом и, вместе с тем, безопасных в токсигенном отношении для человека и животных (W. Stellmacher, 1966; Quinn В, 2007; Naglic Т., Hajsig D., 2005).

Кроме того, требования к современным дезсредствам связаны с их эффективной нейтрализацией после применения или удалением с поверхностей и из окружающей среды.

Известен метод электрохимической активации водных растворов поваренной соли в диафрагменных электролизёрах с целью использования их для дезинфекции. Получающийся препарат содержит гипохлорит, а также широкий спектр метастабильных соединений в течение некоторого времени после электрохимической активации. (Бахир В. М. и др., 2001). Недостатком их является интенсивное выделение хлора, что требует применения средств защиты.

Целью нашей работы явилось исследование возможности практического применения новых дезинфицирующих средств - «Дезконтэн», нейтрального анолита АНК и РИК-Д как в условиях мясоперерабатывающего предприятия, так и в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы при продовольственном рынке.

Исходя из изложенного перед нами были поставлены следующие задачи:
изучить бактериальную обсемененность технологического

оборудования, внутрицехового транспорта, рабочих инструментов, тары,
спецодежды и ограждающих конструкций объектов колбасного завода и
лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы (ЛВСЭ) при

продовольственном рынке;

изучить частоту (степень) выделения патогенных микроорганизмов (с учетом их серологической принадлежности) из смывов с поверхностей объектов колбасного завода и ЛВСЭ;

провести испытание дезинфекционной активности препарата РИК-Д в лабораторных и производственных условиях и разработать оптимальные режимы его применения;

эксперементально установить количественное содержание хлора в нейтральном анолите АНК, полученном на установке СТЭЛ, в зависимости от концентрации хлорида натрия в исходном растворе;

разработать режимы влажной дезинфекции с применением нейтрального анолита АНК применительно к объектам колбасного завода и ЛВСЭ;

изучить дезинфекционную активность препарата «Дезконтэн» и разработать технологию его в условиях колбасного завода и ЛВСЭ;

установить и обосновать необходимую кратность проведения профилактической дезинфекции в условиях колбасного завода;

разработать циклограмму проведения профилактической дезинфекции объектов колбасного завода и ЛВСЭ;

рассчитать предполагаемую экономическую эффективность препарата «Дезконтэн» для профилактической дезинфекции объектов колбасного завода и

ЛВСЭ.

Средства и методы дезинфекции

Для дезинфекции объектов ветеринарного надзора используются различные средства и методы. Так например, надежное обеззараживание тест-материалов, обсемененных кишечной палочкой, сальмонеллами, золотистым стафилококком и споровой формой антракоида достигается при использовании дихлоризоцианурата в концентрации 2% по активному хлору при однократном нанесении раствора из расчета 0,5 л/м2 и экспозиции 3 ч. При использовании препарата из расчета 0,3 л/ м2 и экспозиции 16 ч происходит обеззараживание тест-объектов, контаминированных кишечной палочкой. При норме расхода 0,5 л/м2 и такой же экспозиции происходит обеззараживание тест-материалов, контаминированных золотистым стафилококком (Дудницкий И. А., 1988).

Поверхности, контаминированные спорами антракоида, обеззараживаются только при их трёхкратном с интервалом в один час орошении 5%-ным (по ДВ) раствором по 0,5 л/м2 на каждое орошение и общей экспозиции 16 ч (Перепёлкина Н. В., 1977; Соколова Н. Ф., 1981; Барсукова Э. М., Мартинова В. Ю., 1979; Л. М. Михайлова, 1981).

Досановым К. Ш. (2000) для дезинфекции объектов ветеринарного надзора предложен препарат ДП-2. В его состав входят трихлоризоциануровая кислота, триполифосфат, двууглекислая сода и алкилсульфат. Действующее вещество препарата - трихлоризоциануровая кислота, содержащая до 50% активного хлора.

Для дезинфекции транспортных средств и объектов мясоперерабатывающих предприятий Бутко М. П. с соавт. (1988) испытали и предложили для практического применения препарат «Клорсепт», содержащий 60% активного хлора. Препарат «Санифект-128», рекомендуемый как дезинфектант, фунгицид, дезодорант и моющее средство, содержащий п-ал-килдиметилбензил аммоний хлорид, неионогенные поверхностно-активные и другие вещества с синергическим действием, и препарат «Виркон», в котором действующим веществом является тройная соль персульфата калия и поверхностно-активные вещества.

Меньш А. Ф. (1983, 1984) для борьбы с микобактериями в хозяйствах, неблагополучных по туберкулезу, рекомендует обработку животноводческих помещений 3%-ным щелочным раствором формальдегида, осветлённым раствором хлорной извести, содержащим 5%-активного хлора, гипохлором (5% акт. хлора), 4%-ным раствором фоспара или парасода при двукратном нанесении, технический фенолят натрия, глутаровый альдегид (1% по ДВ), метафор (2% по ДВ) при 4-часовой экспозиции. Обеззараживание поверхностей животноводческих помещений, инфицированных Е. coli и S. dublin, достигается объемными аэрозолями формалина при расходе 20 мл/м3 и экспозиции 12 ч, а также направленными низкодисперсными аэрозолями 3%-ного р-ра препарата надуксусной кислоты или раствора гипохлорита натрия с содержанием 1,5% активного хлора, применяемыми из расчета 200 мл/м при экспозиции 3 ч (БоченинЮ. И., 1983, 1988).

Сон К. Н. (1984), отмечая высокую контаминацию объектов ветсанутильзаводов, указывает на то, что проводимая влажная профилактическая дезинфекция не всегда достигает цели. В этой связи необходимо применять более высокие концентрации препаратов. Так, надёжное обеззараживание поверхностей объектов ветсанутильзаводов, обсеменённых стафилококками, достигается при их орошении одним из следующих растворов: 4%-ным горячим раствором едкого натра; растворами гипохлора, тексанита, гипохлорита кальция с содержанием не менее 4% активного хлора, 7%-ным горячим раствором демпа при экспозиции час; 2%-ным раствором формальдегида или парасода - через 3 ч при норме расхода 0,5 я/и2.

Надежное обеззараживание тест-объектов обсемененных споровой формой антракоида, происходит также во всех случаях, но для этого необходимо трёхкратное нанесение дезинфицирующих растворов по 1 л/м2 с интервалом через час при содержании не менее 5,5% активного хлора в гипохлоре, растворе хлорной извести тексанита и гипохлорита кальция.

В последние годы в ветеринарную практику широко внедряется аэрозольная дезинфекция, в том числе препаратами в аэрозольных баллонах (Ярных В. С, Симецкий М. А., 1979).

Так, по данным Агафоновой И. В. (1994), эффективным является использование этим методом препаратов «Глак» и «Дезоксаль» для профилактической дезинфекции стойл в родильных отделениях и клеток в профилакториях молочных ферм. Расход обоих препаратов в данном случае составляет по 0,05 л/м2.

Сон К. Н. (1984) рекомендует направленные аэрозоли дезинфицирующих средств (массовый медианный диаметр составлял 110-+20 мкм), что в 2-6 раз сокращает потребность в дезинфектантах. В производственных условиях бактерицидный эффект по отношению к стафилококкам оказал раствор алкамона ДС в 4%-ной концентрации. Обеззараживаие объектов, обсеменённых стафилококками после обработки 0,6%-ным раствором надуксусной кислоты и 0,5%-ным раствором трихлоризоциануровой кислоты наступает через час.

Технические средства, применяемые для дезинфекции

Дезинфекционные установки и аппараты, должны обладать высокой производительностью, экономичностью и эффективностью обработки.

Ветеринарно-санитарную условно подразделяют на следующие группы: универсальные установки, установки и аппараты для дезинфекции помещений растворами, аппараты для дезинфекции помещений аэрозолями, аппараты для получения электрохимически активированных жидкостей.

С помощью универсальных установок можно мыть помещения холодной и горячей водой, дезинфицировать их, проводить побелку, обмывать и опрыскивать животных инсектицидами, выполнять другие хозяйственные работы (Поляков А. А., 1975; Hugo, W. В., 1999).

Ветеринарная дезинфекционная машина — ВДМ (авторы Поляков А А и Ярных В. С.) предназначена для проведения комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий на объектах госветнадзора силами специалистов станций по борьбе с болезнями животных и ветеринарно-санитарными отрядами.

Установка ВДМ смонтирована на шасси автомобиля, в котором размещено дезинфекционное оборудование и имеется четыре места для обслуживающего персонала.

Автодезустановка ДУК (автор Комаров Н. М.) представляет собой автомашину (ГАЗ-3307, ГАЗ-3309), на шасси которой установлены: цистерна емкостью 0,8 м2, бачки для маточного дезинфицирующего раствора, ящики для запасных частей, дезинфицирующих средств и шлангов, вторая кабина для обслуживающего персонала и котел для подогревания выходящей из цистерны жидкости (Кириллов А. И., 1985).

Разработаны аппараты и установки для аэрозольной дезинфекции. Направленные аэрозоли получают с помощью пневматических и гидравлических распылителей (Кирюткин Г. В., Молочников В. В., 1976). Направленными аэрозолями дезинфицируют негерметизированные помещения, тамбуры, пристройки, щелевые полы, а также отопительные батареи с расстояния от распылителя до объекта обработки 1,5-2 м, обеспечивая равномерное покрытие поверхностей тонкой пленкой дезинфицирующего средства. Аэрозоли получают с помощью пневматических или гидравлических распылителей (опрыскивателей) так, чтобы массовый медианный диаметр частиц жидкости был в пределах 80-120 мкм. Для этого используют аэрозольные насадки ПВАН и ТАН, а также другие пневматические и гидравлические опрыскиватели.

Пневматическая вихревая аэрозольная насадка (ПВАН) конструкции Ярных В. С. обеспечивает получение механических аэрозолей, пригодных для дезинфекции. Насадка пригодна не только для распыления дезинфицирующих растворов, но и для получения вакцинных аэрозолей (Тальдрик А. А. с соавт., 1987).

Помимо пневматических генераторов аэрозоля, имеются центробежные или дисковые аппараты: МАГ-3 конструкции ВНИИВиМ, центробежный аэрозольный генератор ЦАГ (совместная разработка ВНИИВСГЭ, г., Москва и, ЦНИИ "Электроприбор", г. Санкт-Петербург). Последний работает без компрессора на повышенной частоте электрического тока (400 Гц) и обладает высокой производительностью (до 3 л/мин). Это аэрозольный генератор, обеспечивающий обработку из одной точки 2000 м3 пространства помещения. Высокодисперсный аэрозоль генерируется за счет высокой скорости вращения ротора ЦАГ (24-28 тыс-мин" ) и линейной скорости на периферии диска 180 м/с.

Вращающийся диск за счет трения о воздух генерирует электрозаряженный аэрозоль без применения источников высокого напряжения.

Широкое распространение на птицефабриках и в промышленных животноводческих комплексах, получил термомеханический аэрозольный генератор АГ-УД-2. Имеются два варианта этого генератора: с бензиновым и электрическим двигателем. (Тальдрик А. А. с соавт., 1987; Прудников С. И., Павлов В. Н., 1986). Генератор оборудован баком для дезраствора и распыливающим устройством жидкости РУЖ для ветеринарных целей. Разработчик опытной партии РУЖ - ВНИИВСГЭ (Боченин Ю. И. с соавт., 1999; Закомырдин А. А., 1999; Симецкий М. А., Боченин Ю. И., 1999).

Ф. А. Ниязов (1994) сообщает об успешном применении аэрозольного генератора ГА-2, усовершенствованной модели генератора воздуха АГ-УД-2, в птицеводческих хозяйствах для получения аэрозоля формалина.

Эффективная санация свиноводческих помещений обеспечивается с помощью центробежного аэрозольного генератора ЦАГ (Боченина Ю. И., 1987).

Для дезинфекции помещений больших объемов (свыше 5 тыс. м3) используют аэрозоли, полученные с помощью газотурбинных аэрозольных генераторов ГТУ-750 и "Аист-2".

Возможно применение установок для дезинфекции в присутствии животных и использование лекарственных веществ для лечения и профилактики респираторных болезней животных. Установка "Аист-2" позволяет проводить полную дезинфекцию, даже в самых недоступных участках помещения и является экологически безопасной, высокопроизводительной, надежной и эффективной (Срибный Н. И., 1996; Глазова Г. В., Евграфов Ю. В., 2000; Бутко М. П., Козарев Л. А., 2001; Брылин А.П. с соавт., 2004).

Характеристика установки «СТЭЛ» и нейтрального анолита АНК

Установка СТЭЛ предназначена для синтеза экологически чистого и экономически выгодного раствора универсального назначения - анолита нейтрального электрохимически активированного АНК (анолита АНК) для целей дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации в медицине, дезинфекции в ветеринарии, дезинфекции и мойки в пищевой промышленности, обеззараживания питьевой воды и других целей.

Принцип работы установки "Стэл" заключается в том, что электрохимически активированные растворы (католит и анолит) синтезируются соответственно в катодной и анодной камерах электрохимического реактора РПЭ из пресной или подсоленной воды в момент ее протока в кольцевом зазоре между электродом и диафрагмой.

Каждый микрообъем воды, протекающей в камерах реактора РПЭ,-представляющего собой блок гидравлически параллельно соединенных проточных электролитических модульных элементов ПЭМ-3, соприкасается с поверхностью электрода, обогащаясь высокоактивными продуктами электрохимических реакций. У поверхности электрода вода подвергается интенсивному воздействию электрического поля в двойном электрическом слое (ДЭС), образованном зарядами на электроде и противоионами. Под влиянием электрического поля ДЭС происходит неравновесное изменение структуры воды. Структурная сетка водородных связей разрыхляется, молекулы воды обретают дополнительные степени свободы, что обеспечивает высокую проникающую способность активированных растворов, синтезированных в установке. Конструкция элементов ПЭМ вместе с технологией электролитической обработки воды, предусматривающей оптимальное сочетание минерализации и скорости протока воды в электродных камерах, перепада давления на диафрагме, силы тока и напряжения позволяет получать растворы высокого качества при минимальных затратах энергии и исходных веществ.

Элемент ПЭМ-3 - это миниатюрный проточный диафрагменный электрохимический реактор с цилиндрическими, коаксиально размещенными электродами и тонкостенной трубчатой микропористой керамической диафрагмой. Электрическая мощность одного элемента ПЭМ-3, используемого в установках "Стэл" не превышает 60 Вт.

При этом он позволяет получать из исходного раствора с содержанием хлорида натрия 2,5 г/л до 20 литров в час анолита типа АНК с содержанием оксидантов 250 - 300 мг/л. Необходимая производительность установок "Стэл" достигается путем увеличения количества элементов ПЭМ-3 в реакторе РПЭ, а затем (при производительности свыше 250 л/ч) последующим увеличением количества реакторов РПЭ, соединенных гидравлически параллельно.

Для получения электрохимически активированной жидкости вначале готовят 15-20%-ный раствор поваренной соли (основной раствор); рабочий раствор с содержанием 0,5-5,0 % поваренной соли создается в установке путем засасывания основного раствора водоструйным насосом. На входе в реактор рабочий раствор разделяется на два потока - в анодную и катодную камеры, где под действием электрического тока положительной и отрицательной полярности он превращается соответственно в два раствора - анолит и католит.

Нейтральный анолит АНК представляет собой прозрачную бесцветную жидкость с запахом хлора, содержащую высокоактивные кислородные соединения хлора. Срок годности анолита составляет не более 48 часов с момента приготовления при условии его хранения в закрытой стеклянной, пластмассовой или эмалированной емкости при комнатной температуре в местах, защищенных от прямых солнечных лучей. Экологически безопасный электрохимически активированный анолит типа АНК сохраняет активность, необходимую для осуществления процедуры обеззараживания. После использования он самопроизвольно деградирует без образования токсичных соединений-ксенобиотиков и не требует нейтрализации перед сливом в канализацию.

Действующими веществами нейтрального анолита является смесь пероксидных соединений (НО- - радикал гидроксила; Н02" - анион пероксида; - синглетный молекулярный кислород; 02" -супероксид-анион; Оз - озон; О- -атомарный кислород) и хлоркислородных соединений (НСЮ - хлорноватистая кислота; СЮ" - гипохлорит-ион; СЮ- - гипохлорит-радикал; СЮг - диоксид хлора).

Электроактивированные растворы получают из водопроводной воды ГОСТ 2674 "Вода питьевая" и пищевой поваренной соли ГОСТ 13830-81 или технической поваренной соли ТУ 18-11-85. Растворы технической соли предварительно фильтруют через ткани для освобождения от шлака.

Нейтральный анолит, получаемый путем электрохимического воздействия на раствор хлорида натрия, обладает антимикробными свойствами в отношении мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, бактерий группы кишечных палочек, бактерий рода Proteus, бактерий рода Salmonella, St. aureus.

Анолит по параметрам острой токсичности при введении в желудок и нанесении на кожу относится к 4 классу малоопасных веществ по ГОСТ 12.1.007. Анолит при концентрации активного хлора до 100 мг/л не обладают местно-раздражающим и кожно-резорбтивным действием. При концентрации активного хлора от 300 мг/л оказывает слабое местно-радражающее и сенсибилизирующее действие. При ингаляционном пути поступления в организм является высокоопасным соединением, может вызвать острое токсическое раздражение органов дыхания и слизистых оболочек глаз.

Католит не оказывает раздражающего действия, не обладает кожно-резорбтивным действием, не обладает мутагенным и тератогенным действием.

Католит и анолит исследованы на пригодность для мойки и дезинфекции животноводческих помещений, оборудования и средств ухода за животными, помещений и оборудования цехов первичной переработки животных, кожного покрова животных, доильного и молочного оборудования, товарных и инкубационных яиц, тары, спецодежды и транспортных средств.

Разработка режимов дезинфекции объектов ветеринарного надзора с применением препарата «Дезконтэн» (в лабораторных и производственных условиях)

Для выполнения намеченной задачи исследования проводили в лабораторных и производственных условиях. Исследования в лабораторных условиях включали изучение бактерицидной активности препарата in vitro и на тест-объектах.

В результате исследований in vitro установлено, что 4 мл препарата уничтожают взвесь двух миллиардов E.coli в 1 мл воды в концентрации 0,05% в течение 20 минут, взвесь Staureus погибает через 30 минут, то есть в разведении 1 : 2499 (Табл. 42).

В лабораторных условиях тест-объекты искусственно обсеменяли суточными агаровыми культурами E.coli и Staureus. Подготовленные с белковой защитой тест-объекты устанавливали в помещении вертикально, горизонтально и наклонно под углом 45. После этого их обрабатывали 3%-ным горячим раствором едкого натра, а затем раствором «Дезконтэн» в различных концентрациях.

Кафельная плитка и стекло, используемые в качестве тест-объектов, обсемененные E.coli, обеззараживаются 0,1 %-ным раствором «Дезконтэн» через 60 минут, а 0,3%-ным раствором за 20 минут. В тоже время дерево и бетон за 40 минут обеззараживались лишь 0,2%-ным раствором. В концентрации 0,15% раствор препарата для обеззараживания этих тест-объектов оказался не эффективным.

Тест-объекты с гладкими поверхностями, обсемененные стафилококками, обеззараживались при их орошении раствором в 0,15%-ной концентрации через 50 мин, а бетон и дерево — 0,2%-ным раствором через 60 минут. При применении-0,3%-ного раствора их обеззараживание наступало через 40 мин (Табл. 43-44).

В производственных условиях «Павелецкого колбасного завода» кроме указанных тест-объектов эксперименты проводили непосредственно на ограждающих конструкциях и таре. Для этого на полу и стенах отмечали квадраты площадью по 10 см2, обсеменяли вышеуказанными тест-культурами вместе с белковой защитой (мясо-жировая смесь в количестве 0,3 г/тест-объект).

В результате проведенных исследований установлено, что на эффективность дезинфекции как гладких, так и шероховатых поверхностей влияют два фактора: высокая зажиренность тест-объекта во время производственного процесса и повышенная повышенная обсемененность объектов (например, интенсивно обсеменены и загрязнены тара для отходов, стол вязки колбас, куда поступает кишечное сырье и т. п.).

Этим, видимо, можно объяснить тот факт, что на бетонном полу с шероховатой поверхностью (мало загрязнен жиром и т. п.) Е. coli и St. aureus уничтожаются при тех же режимах, что и на гладких столах обвалки и вязки колбас (выполненные из нержавеющей стали, но постоянно контактирующие с сырьем). Однако, на полу при обработке его 0,3%-ным раствором спустя 60 минут, КОЕ остается значительно выше, нежели на столе вязки колбас. Скорее всего, это связано как с различной текстурой поверхностей, так и с качественным различием микрофлоры данных двух объектов (Табл. 45-46).

В условиях лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы рынка ТК «Эмерал» Е. coli уничтожается на всех поверхностях в течение 50 минут при обработке 0,3% раствором «Дезконтена», a St. aureus надежно - в течение 60 минут. Необходимо отметить, что в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы рынков ограждающие конструкции традиционно выполнены из материалов с гладкой, не царапающейся поверхностью - кафельная плитка, нержавеющая сталь и т. п.

В ходе проведенных исследований удалось выяснить, что первой концентрацией из взятого процентного ряда, оказывающей бактерицидное действие и универсальной для всех объектов является разведение 03% (Табл. 47-48). Было прослежено снижение КОЕ под действием препарата «Дезконтэн» в данной концентрации в зависимости от экспозиции. Результаты исследований отражены в таблицах 49 и 50.

Из представленных в таблицах данных нетрудно убедится, в том, что надежное обеззараживание объектов «Дезконтэном» в концентрации 0,3% происходит при экспозиции не менее 60 минут.