Ветеринарно-санитарная оценка Монклавита - 1 при дезинфекции цехов по производству мясных полуфабрикатов Головачева Наталия Владимировна

Ветеринарно-санитарная оценка Монклавита - 1 при дезинфекции цехов по производству мясных полуфабрикатов
<
Ветеринарно-санитарная оценка Монклавита - 1 при дезинфекции цехов по производству мясных полуфабрикатов Ветеринарно-санитарная оценка Монклавита - 1 при дезинфекции цехов по производству мясных полуфабрикатов Ветеринарно-санитарная оценка Монклавита - 1 при дезинфекции цехов по производству мясных полуфабрикатов Ветеринарно-санитарная оценка Монклавита - 1 при дезинфекции цехов по производству мясных полуфабрикатов Ветеринарно-санитарная оценка Монклавита - 1 при дезинфекции цехов по производству мясных полуфабрикатов Ветеринарно-санитарная оценка Монклавита - 1 при дезинфекции цехов по производству мясных полуфабрикатов Ветеринарно-санитарная оценка Монклавита - 1 при дезинфекции цехов по производству мясных полуфабрикатов Ветеринарно-санитарная оценка Монклавита - 1 при дезинфекции цехов по производству мясных полуфабрикатов Ветеринарно-санитарная оценка Монклавита - 1 при дезинфекции цехов по производству мясных полуфабрикатов Ветеринарно-санитарная оценка Монклавита - 1 при дезинфекции цехов по производству мясных полуфабрикатов Ветеринарно-санитарная оценка Монклавита - 1 при дезинфекции цехов по производству мясных полуфабрикатов Ветеринарно-санитарная оценка Монклавита - 1 при дезинфекции цехов по производству мясных полуфабрикатов
>



Головачева Наталия Владимировна. Ветеринарно-санитарная оценка Монклавита - 1 при дезинфекции цехов по производству мясных полуфабрикатов : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.06 / Головачева Наталия Владимировна; [Место защиты: ФГОУВПО "Санкт-петербургская государственная академия ветеринарной медицины"].- Санкт-Петербург, 2009.- 132 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1. Выживаемость возбудителей некоторых антропозоонозов во внешней среде 11

1.2. Бактериальная обсемененность сырья и продуктов животного происхождения 15

1.3. Средства и методы дезинфекции на предприятиях агропромышленного комплекса 20

1.4. Особенности действия йодистых препаратов 32

2. Собственные исследования 38

2.1. Место, материалы и методы исследования 38

3. Результаты собственных исследований 42

3.1. Технология и ветеринарно-санитарный контроль производства мясных замороженных полуфабрикатов 42

Краткая характеристика цехов 44

Санитарная обработка помещений и оборудования цехов 46

3.2. Результаты бактериологического контроля оборудования, цехов, воздушной среды при производстве мясных замороженных продуктов. 67

а). Мясной цех 67

б). Цех по производству блинов и котлет 70

в). Пельменный цех 73

г). Бактериологическая загрязненность воздуха производственных помещений 74

3.3.Эффективность дезинфицирующего действия препарата «Септодор» 76

3.4. Эффективность дезинфицирующего действия препарата анолит АНК 79

3.5. Эффективность использования для санации помещений и оборудования цехов преператами «Ника-2» и «Полидез» 81

3.6. Эффективность дезинфицирующего действия препарата «Монклавит-1» 95

3.7. Результаты бактериологического контроля некоторых объектов на молочно-товарной ферме 104

Бактериологический контроль воздушной среды в коровниках 104

Бактериологический контроль смывов с сосков вымени коров 105

3.8. Эффективность дезинфицирующих свойств «Монклавита-1» в производственных условиях молочно-товарной фермы 106

Первая серия исследований: до обработки препаратом «Монклавит-1» (до одевания доильных стаканов) 106

Вторая серия исследований: бактериальная обсемененность вымени коров и ее изменение в процессе автоматической дойки 108

Третья серия исследований 111

3.9. Исследования бактерицидной активности «Монклавит-1» in vitro .113

3.10. Циклограмма проведения профилактической дезинфекции на изученных объектах ветеринарного надзора 114

3.11. Расчет предполагаемой экономической эффективности при проведении дезинфекции на изученных объектах ветеринарного надзора 116

4. Обсуждение полученных результатов 117

5. Выводы 122

6. Практические предложения 125

7. Список литературы 126

Введение к работе

Актуальность темы

Проблема увеличения производства продуктов животноводства и улучшение их качества в нашей стране была и остается одной из первоочередных задач агропромышленного комплекса. При переходе на рыночную экономику в АПК образовались предприятия разной собственности и направленности. При этом наряду с государственными предприятиями по переработке продуктов сельскохозяйственного производства (растительного и животного происхождения) появилось много малых, средних и крупных форм приватной собственности.

В новых экономических условиях эти предприятия по переработке сырья растительного и животного происхождения, находятся в стадии становления и совершенствования технологических процессов, что нередко сказывается на ветеринарно-санитарном состоянии (режиме) самого производственного процесса, оборудовании и т. д. Это может негативно отражаться на безопасности и качестве продукции.

Качество продукции, получаемой на предприятиях по переработке сырья растительного и животного происхождения, зависит от многих факторов, в том числе от качества исходного сырья, технологии производства, ветеринарно-санитарных мероприятий на этом предприятии, в том числе дезинфекции и санации т. д. (А.М.Смирнов, 2008, А.А.Поляков, 1981, К. Н. Сон, 1994, В С. Ярных, 1985).

Из мяса люди научились делать различные продукты. В наше время при быстром ритме жизни стали очень популярны полуфабрикаты. Эти полуфабрикаты пользуются спросом у потребителей, поскольку их хранение возможно достаточно продолжительное время и приготовление из них готовой пищи не отнимает много времени. Новые современные технологии по переработке и производству мясных и молочных продуктов, а также новое оборудование требует и более совершенного подхода к вопросам обеспечения ветеринарно-санитарного состояния на этих предприятиях. Мониторинг за ветеринарно-санитарным и санитарно-гигиеническим состоянием на таких предприятиях остается еще недостаточно изученным. Данные обстоятельства и послужили основанием для обобщения данных и выполнения исследований по определению ветеринарно-санитарного состояния на объектах, подконтрольных ветеринарно-санитарному надзору, определению эффективности дезинфицирующих и моюще-дезинфицирующих веществ. Нами также определена эффективность нового отечественного антисептика «Монклавит-1» на предприятии по производству мясных полуфабрикатов и на молочно-товарной ферме.

Цель и задачи исследований

Основной целью нашей работы было проведение исследований ветеринарно-санитарного состояния оборудования и сравнительной оценки дезинфекционных средств на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности, на молочно-товарной ферме. Также проведено сравнение их эффективности с новым отечественным антисептиком широкого спектра действия — йодполимером «Монклавитом-1».

Данная цель потребовала постановки следующих задач:

- провести бактериологические исследования по определению микробной загрязненности оборудования, воздуха производственных помещений, подконтрольных Госветнадзору, по показателям количество мезо-фильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), бактерий группы кишечной палочки (БГКП), наличие Staphylococcus aureus, плесеневых и дрожжевых грибов;

- дать сравнительную оценку обеззараживающих свойств химических дезинфицирующих препаратов «Септодор», анолит АНК и моюще дезинфицирующих препаратов «Полидез», «Ника-2» в производственных условиях мясоперерабатывающего предприятия: - испытать дезинфицирующие свойства нового отечественного йодсо-держащего полимера «Монклавит-1» на объектах:

- мясоперерабатывающее предприятие;

- помещение для содержания крупного рогатого скота;

- соски вымени коров;

- доильное оборудование;

-произвести расчет предполагаемой экономической эффективности; -разработать режимы и циклограмму применения «Монклавита-1» на оборудовании по производству мясных замороженных продуктов.

Научная новизна работы

Впервые проведена оценка ветеринарно-санитарного состояния на предприятии по производству замороженных мясных полуфабрикатов и подтверждена обеззараживающая эффективность современных дезинфицирующих («Септодор»,анолит АНК) и моюще-дезинфицирующих препаратов («Полидез», «Ника-2») в условиях этого производства.

Впервые изучены дезинфицирующие и санирующие свойства отечественного антисептика «Монклавит-1» на оборудовании по производству замороженных полуфабрикатов в цехах завода и разработан режим его использования.

Впервые рассмотрено обеззараживающее действие «Монклавита-1» на вымени коров до одевания доильных стаканов и после их снятия.

Впервые изучено обеззараживающее действие «Монклавита-1» при обработке им доильного оборудования и стен в телятнике.

Нами установлена бактерицидная активность «Монклавита-1» в условиях лаборатории к следующим музейным культурам: Е. coli-26, Staphylococcus aureus 6 5 3 8-P, Salmonella thyphi murium 7515 и Bacilus subtilis 72. В экспериментах использованы музейные тест-культуры: Е. coli-26, Staphylococcus aureus 653 8-Р, Salmonella thyphi murium 7515 и Bacilus subtilis 72.

Практическое значение работы

Комплекс научно-практических исследований позволил разработать и предложить производству экономически эффективный и экологически безопасный способ использования нового йодсодержащего препарата «Монклавит-1» в условиях промышленной мясопереработки для дезинфекции оборудования методом влажного нанесения. Материалы диссертационной работы вошли в « Методические рекомендации по применению препарата «Монклавит-1» в ветеринарии».

Выполненные исследования при нанесении «Монклавит-1» на соски вымени коров и полученные при этом результаты позволили рекомендовать применение «Монклавит-1» в процессе доения — перед подключением доильных стаканов и после их снятия.

Апробация и внедрение работы

Основные положения работы доложены на научных конференциях молодых ученых и студентов СПбГАВМ (2003, 2005), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (2000, 2005), на III Международной межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Предпосылки и эксперимент в науке» (2005), на международной конференции в Белорусской Государственной Сельскохозяйственной Академии «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (2005), на заседаниях кафедры ветеринарной гигиены и санитарии СПбГАВМ (2003, 2005, 2007, 2008).

Публикации результатов исследований

По материалам диссертации опубликованы 10 научных статей. Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Головачева Н. В. Использование Септабика для дезинфекции на мясоперерабатывающем предприятии / Н. В. Головачева // Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ. — СПб., 2000. — С. 27-28.

2. Головачева Н. В. Оценка дезинфицирующих свойств «Монк-лавита» / А. Ф. Кузнецов, Н. В. Головачева // Материалы 57-й научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ. — СПб., 2003. — С. 15-17.

3. Головачева Н. В. Санитарно-гигиеническая оценка дезинфек-тантов на мясоперерабатывающем предприятии / А. Ф. Кузнецов, Н. В. Головачева // Материалы 59-й научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ. — СПб., 2005. — С. 37-38.

4. Головачева Н. В. Характеристика нового дезинфицирующего препарата Монклавит / Н. В. Головачева // Материалы III международной межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Предпосылки и эксперимент в науке». — СПб., 2005. — С. 19.

5. Головачева Н. В. Ветеринарно-санитарная оценка и дезинфицирующие свойства новых препаратов Ипасепт и Оксилизин. / Н. В. Головачева // Материалы III международной межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Предпосылки и эксперимент в науке». — СПб., 2005. — С. 19-20.

6. Головачева Н. В. Сравнительная характеристика дезинфицирующих препаратов, применяющихся на мясоперерабатывающих предприятиях / А. Ф. Кузнецов, Н. В. Головачева // «Актуальные проблемы интен сивного. развития животноводства»: Сбор, научных трудов // УО БГСхА. — Горки, 2005. — С. 233-234.

7. Головачева Н. В. Применение «Монклавита-1» на объектах ветеринарного надзора / А. Ф. Кузнецов, Н. В. Головачева, О. М. Афанасьева, А. В. Козлов // «Ветеринария». — 2007. — № 5. — С. 11-12

8. Головачева Н. В. Применение «Монклавита-1» в ветеринарной практике / А. Ф. Кузнецов, Н. В. Головачева, Н. А. Михайлов, О. М. Афанасьева, А. В. Козлов // «Ветеринарная практика». — 2008 — №1(40). —С. 39-42

9. Головачева Н. В. Сравнительная характеристика дезинфицирующих препаратов «Монклавит-1» и «Септодор», применяющихся на мясоперерабатывающих предприятиях / Головачева Н. В. // Материалы международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ. — СПб., 2009. — С. 31-33.

10. Головачева Н. В. Сравнительная характеристика дезинфицирующих препаратов применяющихся на мясоперерабатывающих предприятиях/ Головачева Н. В. // «Международный вестник ветеринарии». — 2009 —№1

На защиту диссертации выносятся следующие предложения:

1. Ветеринарно-санитарная оценка дезинфицирующих («Септо-дор»,анолит АНК) и моюще-дезинфицирующих препаратов («Ника-2», «Полидез») при производстве замороженных полуфабрикатов.

2. Научно-практическое обоснование применения препарата «Монклавит-1» при использовании его в качестве дезинфицирующего средства в технологии мясопереработки и разработка режимов его применения. 3. Санитарно-гигиеническая целесообразность использования иодсодержащего препарата «Монклавит-1» при санации вымени сосков коров и на некоторых объектах молочно-товарной фермы.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, списка литературы. Работа содержит 21 таблицу, 18 рисунков. 

Бактериальная обсемененность сырья и продуктов животного происхождения

С целью получения качественной и безопасной пищевой продукции животного происхождения на всех предприятиях, начиная с убоя и завершая экспедицией готовой продукции, осуществляют ветеринарно-санитарный входной контроль сырья и выходной готовой продукции. Микробиологические критерии традиционно являются одними из основ ных показателей безопасности пищевых продуктов. Международные стандарты по микробиологической оценке пищевых продуктов включают различные вопросы контроля, в том числе определение спектра идентифицируемых микроорганизмов и их количественные характеристики (Н. Н. Huss, 1997). В процессе переработки животноводческой продукции контролируют производство по многим показателям, в том числе по микробиологическим (А. Ю. Жвирблянская, О. А. Бакушинская, 1977; Ю. Г. Костенко и др., 1978, 1994,1997; И. С. Загаевский, 1989; А. Т. Марх с со-авт., 1989; В. А. Доценко, 1999).

Подготовка животных к убою имеет важное ветеринарно-санитарное значение. Например Ю. Г. Костенко и С. В. Нецепляев (1997) отмечают, что условия содержания животных и птицы перед убоем во многом определяет качество мяса и мясных продуктов. Чистота кожного покрова животных оказывает значительное влияние на степень микробного обсеменения мяса. Поэтому перед подачей на убой свиней пропускают через восходящий и нисходящий душ, а крупному рогатому скоту струей воды обмывают конечности. Кроме этого лошадям прекращают давать корм за 18-24 ч, свиньям — за 8—12 ч, а воду — за 3 ч до убоя, чтобы снизить количество содержимого в желудочно-кишечном тракте и накопление мочи в мочевом пузыре.

Кожный покров животных в значительной степени загрязнен различной бактериальной микрофлорой. По данным Л. Г. Кострикиной (1980) на поверхности кожи различных участков тела количественный и качественный состав микрофлоры не одинаков и зависит от условий содержания и кормления животных. Например, на конечностях чаще, чем на голове и шее обнаруживаются почвенные микробы (аэробы и анаэробы). На 1 см2 кожного покрова может находиться от нескольких сотен до 1—2 млрд микробных клеток, а по данным М. А. Сидорова (1999) на коже свиней обнаруживаются более 20 млн КОЕ/см2, крупного рогатого скота — более 54 млн, в том числе бактерии группы кишечных палочек, сальмонеллы и другие микроорганизмы. После мойки животных под душем КОЕ снижается в 5-100 раз. Если использовать слабые растворы дезинфицирующих средств, то общее число микробов можно свести до минимума (А. А. Поляков и др. 1969, 1975, 1979, 1981).

Н. В. Билетова (1980), изучая бактериальную обсемененность кожного покрова животных, установила, что на волосяном покрове крупного рогатого скота содержится до 700 млн, а в отдельных случаях — даже миллиарды микроорганизмов. На одном 1 см2 поверхности кожи свиней обнаруживали в области спины 58 млн микроорганизмов, а в области живота — до 44 млн. С поверхности кожного покрова свиней выделены сальмонеллы (26,6 %),Е. соН (60 %), различные кокковые бактерии (58 %), бактерии рода Proteus (55 %), споровые гнилостные бактерии (100 %).

Определенный интерес для науки и практики представляют данные по микробному загрязнению мышечной ткани животных. Согласно Сан-ПиН 2.3.21078-01 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» максимальное количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов в замороженном мясе не должно превышать 5 млн КОЕ/г и в их числе не допускается наличие патогенных микроорганизмов. Следует отметить, что количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) в субпродуктах не нормируется.

По данным М. А. Сидорова и Р. П. Корнелаевой (1998), микроорганизмы, как правило, не содержатся в крови, мышцах и во внутренних органах здоровых животных. В то же время их нахождение во внутренних органах и тканях еще до убоя животных наблюдается у животных, больных инфекционными болезнями (прижизненное обсеменение). Наиболее часто эндогенное обсеменение тканей животных микроорганизмами происходит под воздействием стрессов (транспортировка и т. д.). Например, в продуктах убоя сильно утомленного крупного рогатого скота почти всегда обнаруживают микроорганизмы в печени, селезенке, почках, легких, соматических и других лимфоузлах и довольно часто (до 30-50 % случаев) в мышцах. Далее авторы отмечают, что на обсеменение туш влияют и другие факторы. Так, экзогенное обсеменение туш микроорганизмами происходит от снимаемых шкур, инструментов, рук рабочих, а так же воздуха убойного цеха и цеха разделки туш. Установлено, что на расстоянии 5-6 м от установки для механической съемки шкур с туш крупного рогатого скота обнаруживается в 1 см3 воздуха до 25 тыс. микробных клеток.

Особенности действия йодистых препаратов

Иод — далеко не самый распространенный химический элемент. В земной коре его содержится всего лишь 0,00001-0,00003 %.

Иод как химический элемент представляет собой кристаллическое вещество темно-серого цвета. Он довольно плохо растворяется в воде (1:5000), но зато очень хорошо в спирте (в 10 частях 95 % спирта), в водных растворах йодидов калия и натрия. Несовместим с эфирными маслами, растворами аммиака, белой осадочной ртутью (образуется взрывчатая смесь).

Иод получают из золы морских водорослей и буровых нефтяных вод. Это серовато-черные с металлическим блеском пластинки или сростки кристаллов характерного запаха. Йод летуч при обыкновенной температу ре; при нагревании он возгоняется, образуя фиолетовые пары (Д. И. Семенов, А. Ф. Кузнецов и др., 2006).

Лечебные свойства йода известны еще с древних времен. По утверждению В. О. Мохнача (1962), целебные свойства природных веществ, содержащих йод, были известны за 3,5 тысячелетия до того, как открыли этот химический элемент и обнаружили его антисептический эффект.

Но тем не менее простые фармацевтические формы йода, такие как спиртовые и водные растворы, очень долго не находили широкого применения в хирургии, как человеческой, так и ветеринарной. В настоящее } время хорошо известны и широко применяются такие йодсодержащие препараты, как спиртовая настойка йода, раствор Люголя и т. д. Многочисленные соединения йода, применяющиеся в медицинской и ветеринарной практике, согласно М. Меркулову (1959) можно условно разделить на три основные группы:

1. Препараты, действующие свободным (элементарным) йодом. Они обладают выраженными антисептическими свойствами. К ним относят соединения молекулярного йода — спиртовая или смесь спирта и воды (настойка йода, раствор Люголя или раствор молекулярного йода в водном растворе йодистого калия, раствор Мандля-раствор йода в глицерине);

2. Вещества, диссоциирующие с образованием йод-ионов (иодиды). Иодиды — это щелочные растворы йодистоводородной кислоты, не обладающие антисептическим эффектом. Но при этом данная группа средств назначается врачами для получения общего положительного воздействия на организм. Процессы, происходящие с йодидами в организме не изучены, при этом по заявлению ряда авторов (М. Меркулов, 1959, В. О. Мохнач, 1962, 1968, 1974), в организме возможен переход йода Г в новое состояние ІЧ-. В пользу возможного заявления говорит тот факт, что в организме высших животных вырабатываются ферменты йодид-оксидазы, переводящие йод из неактивной формы в биологически актив ную. Принимая во внимание возможность подобных превращений йода в организме, можно допустить получение антисептического эффекта при введении в организм неактивных йодидов.

3. Органические соединения йода, в которых он прочно связан с молекулой. Эти средства содержат ионы, заключающие йод в степени окисления Г+. Они и дают данной группе препаратов более высокие антисептические свойства, при этом сводя раздражающее действие препарата к нулю.

В литературе имеется и немало данных о том, что непосредственно после обработки растворами соединений йода, содержащими йод в форме катиона (йод-иодид калия и йодинол), наблюдается тушение флуоресценции клеток, их стенки и оболочки уплотняются, в то время как цитоплазма становится менее плотной. В ней повышается зернистость и она активно вакуолизируется. Оболочки ядер уплотняются, ядрышки становятся более контрастными, они приобретают угловатость форм и металлический блеск. Четко выявляются митохондрии. Они разбухают и увеличиваются в размерах. Очевидно активные формы йода связываются в первую очередь с компонентами этих органелл и становятся буроватыми. Не удалось установить никаких изменений со стороны содержания и распространения рибонуклеиновых кислот в цитоплазме, а так же изменений в структуре ДЬЖ ядра (Е. Н. Хачатуров, Е. А. Смирнова, 1966; Е. Н. Хачатуров, 1968).

Митохондрии реагируют на проникновение в клетку активных форм йода как уплотнением своих структурных компонентов, так и функционально — угнетением интенсивности дыхания (М. Н. Мейсель с соавт., 1971; J. М. Newton, J. A. Vickers, 1964; С. G. Nieman, G. F. Mead, 1956).

Цех по производству блинов и котлет

В этом отделении производят пельмени замороженные. Из оборудования установлены тестомес, линия по производству пельменей и вареников, две низкотемпературных холодильных камеры шоковой заморозки полуфабрикатов, упаковочные машины, отделение помывки оборудования.

Бактериологические исследования смывов (табл. 3 и график № 3), отобранных с поверхностей вышеупомянутого оборудования, показали, что наиболее загрязнены различной микрофлорой пельменные машины (108 КОЕ/см3), в их числе выявлены БГКП и плесени в 10 % случаев от числа исследованных смывов. Наименее обсеменены поверхности фасовочного бункера (9 КОЕ/см3). Таким образом, нами установлено, что бактериальная обсемененность объектов и оборудования цехов производства мясных полуфабрикатов имеет место и они в обязательном порядке подлежат дезинфекционной обработке.

В санитарно-гигиеническом отношении воздух является одним из факторов передачи инфекции. В данном случае воздух производственных помещений цехов производства мясных замороженных полуфабрикатов, в процессе производства, может быть обсеменен различной микрофлорой в большей или меньшей степени, чем поверхности конструкций и технологического оборудования. С целью установления степени микробного загрязнения нами проведены исследования 19 проб воздуха во всех цехах. Результаты этих исследований приведены в табл. 4. В цехах приготовления начинок были сделаны 3 пробы, в цехе приготовления блинов и котлет — 6 точек непосредственно около производственных линий, в пельменном цехе — 6 проб также непосредственно около оборудования, в мясном цеху — от 4 точек. Воздух исследовали на наличие в нем патогенной микрофлоры, стафилококка, условно-патогенной микрофлоры, дрожжей, плесеней. В результате выполненной работы установлено, что в мясном цехе преобладает в воздухе St. epidermidis, а ОМЧ от 15,8х103до 18,4x104 КОЕ/м3 , в цехе приготовления мясных начинок St. epidermidis в воздухе не обнаружено, ОМЧ 14,1х103 КОЕ/м3, в то время как в цехах приготовления твороженных начинок и приготовления теста выделен St. epidermidis, ОМЧ 36,8x103 и 68,2x103 КОЕ/м3 соответственно. Наибольшее ОМЧ в горячем цехе выявлено в отделении фасовки — 105,3x103 и 110,5x103 КОЕ/м3, в остальных точках этого цеха показатели варьируют от 10,5x103 до 100 xl О3 КОЕ/м3, и в конце блинного транспортера выявлен рост споровой микрофлоры. В пельменном цехе показатели обсемененности воздуха микрофлорой были наиболее высокими — от 15,8x103 до 22,6х104КОЕ/м3, и в этом отделении наиболее высокие показатели присутствовали около пельменной линии — 14,2х104-22,6х104 КОЕ/м3. По качественному составу также преобладает St. epidennidis. Дрожжи и плесени в составе воздуха не обнаружены. Патогенная микрофлора, в том числе сальмонеллезная группа, не выявлена.

Полученные данные свидетельствуют о высокой бактериальной об-семененности воздуха, что подтверждает необходимость проведения его обеззараживания с целью исключения переноса патогенных микроорганизмов на продукцию.

Препарат «Септодор» — дезинфицирующее средство из группы четвертичных аммониевых соединений. В качестве действующего вещества в состав препарата входят четыре катионных ПАВ, общее содержание которых составляет 50,0 %. Это прозрачный концентрат со слабым специфическим запахом, хорошо смешивается с водой в любых соотношениях. Водные растворы прозрачные с незначительным пенообразованием, обладают хорошей смачивающей способностью.

Препарат «Септодор» активен в отношении неспорообразующих ГР-и ГР+ микроорганизмов и вирусов с липидной оболочкой.

По уровню острой токсичности для теплокровных животных «Септодор» относится к умеренно опасным веществам при введении в желудок (ЛД 50-450 мг/кг) и малоопасным веществам при ингаляционном воздействии паров в насыщающей концентрации. Концентрированный препарат оказывает выраженное местно-раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки, обладает слабой сенсибилизирующей активностью. Рабочие растворы не оказывают местно-раздражающего действия.

Рабочие растворы «Септодора» не вызывают коррозии металлов, не обесцвечивают и не портят обрабатываемые материалы, обладают хорошей смачивающей способностью и длительным остаточным бактерицидным действием. Поверхности, обработанные раствором «Септодора», без последующего обмывания водой сохраняют способность обеззараживания в течение 20 дней. При применении методом протирания рабочие растворы «Септодора» оказывают моющий эффект.

«Септодор» применяют для профилактической и вынужденной дезинфекции помещений и оборудования предприятий мясной промышленности, убойных цехов птицефабрик, санитарно-убойных пунктов животноводческих хозяйств, автомобильного транспорта, используемого для перевозки мяса и мясопродуктов, инкубаториев, а также прединкубационной обработки куриных яиц при инфекционных болезнях бактериальной (исключая туберкулез) этиологии и вирусных инфекциях, возбудители которых имеют липидную оболочку.

Дезинфекцию проводят методом орошения теплыми (20-50 С) растворами при норме их расхода 0,25—0,5 л/м2 в зависимости от сложности профиля поверхности объекта, после тщательной механической очистки и обезжиривания поверхностей. Для обработки трудно обеззараживаемых объектов (конвейерные ленты, деревянные детали, разделочные столы) препарат используют методом протирания.

Эффективность дезинфицирующих свойств «Монклавита-1» в производственных условиях молочно-товарной фермы

Эффективность дезинфицирующих свойств «Монклавита-1» испытывали в производственных условиях молочно-товарной фермы. С сосков вымени коров брали смывы до обработки препаратом «Монклавит-1» (до одевания доильных стаканов) (экспозиция 15 мин, влажный способ нанесения). Всего исследовано 80 смывов. С каждой исследуемой поверхности брали по 2 смыва. Затем данные усредняли. Результаты этих исследований представлены в табл. 16.

Как видно из таблицы, до применения «Монклавит-1» во всех случаях (11 проб) выделяли различные микроорганизмы. После применения «Монклавит-1» в 8 пробах из 11 роста не было. Отсутствие роста составляло 73 %.

Полученные данные свидетельствуют о том, что при применении препарата «Монклавит-1» в процессе подготовки коров к доению с помощью автоматических доильных установок, удается значительно снизить количество микроорганизмов на вымени коров и соответственно улучшить качество молока по санитарным показателям.

Основными санитарно-показательными организмами молока являются бактерии группы кишечной палочки, золотистый стафилококк, сальмонеллы. Наличие или отсутствие этих микроорганизмов в молоке определяет его качество. Наличие бактерий группы кишечной палочки, золотистого стафилококка, сальмонелл в молоке не допускается по санитарным нормам, поскольку эта микрофлора довольно устойчива к внешним воздействиям, а при попадании в организм человека вызывает различные расстройства, в частности кишечные отравления. Поэтому очень важно при получении молока соблюдать санитарные нормы, требования и применять эффективные санирующие средства для обработки вымени коров и молочного оборудования, которые бы снижали микробную обсемененность окружающей среды.

В настоящее время молоко все шире и шире используется для получения различных полезных и вкусных молочнокислых продуктов — творога, йогуртов, сливок, сметаны и т. д. Не все технологии получения данных видов молочно-кислых продуктов предусматривают пастеризацию и стерилизацию. Вот почему так важно, что бы исходный материал (молоко) соответствовал не только технологическим показателям, но и был бы безопасен в ветеринарно-санитарном отношении.

Во второй серии опытов для санитарно-гигиенической оценки обсе-мененности вымени коров мы определяли их бактериальную обсемененность (до обработки водой, после обработки препаратом «Монклавит-1», и после снятия стаканов, то есть в динамике -— до обработки вымени водой, заканчивая снятием стаканов — окончание доения). Процесс доения включает в себя ряд следующих (обязательных) операций, а именно: преддо-ильная обработка — обмывание чистой водой, массаж, применение антисептических дезинфицирующих растворов, эмульсий, подключение стаканов, дойка и снятие стаканов. В нашем опыте в качестве дезинфицирую щего раствора использовали «Монклавит-1». В табл. 17 приведены результаты этих исследований.

До обработки водой в смывах с сосков у коров постоянно выделяли следующие микроорганизмы: Citrobacter divessus, St. epidermidis,cnopoBafl палочка,ЕпіегоЬас1ег agglomerans, E. coli, Citrobacter freundii, Enterobacter cloacae (13 названий). А после мойки водой этот перечень микроорганизмов состоял уже из 8 названий, то есть произошло некоторое снижение микробной обсемененности сосков.

После обработки соска «Монклавитом-1» обнаруживали споровую палочку, Enterobacter cloacae.

После снятия стаканов во всех случаях (5 проб) микробная обсеме-ненность соска вымени увеличивалась. При этом обнаруживали почти те же микроорганизмы, которые были до обработки «Монклавит-1». Полученные данные свидетельствуют о том, что после снятия доильных стаканов соски вымени следует обрабатывать также «Монклавит-1». Данные, приведенные в табл. 18, свидетельствуют о том, что необходимо обрабатывать вымя и после доения (после снятия стаканов).

В указанной таблице отражены результаты серии исследований, в которых мы изучали присутствие санитарно-показательных микроорганизмов на поверхности вымени коров. Применяли стандартный препарат «Монклавит-1». Экспозиция составляла 5 мин. Нами установлено, что поверхность сосков вымени значительно обеззараживается, а количество микроорганизмов сокращается на 80 % даже при обработке холодным раствором и небольшой экспозиции.