Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы
2.1. Выживаемость возбудителей некоторых антропозоонозов во внешней среде 7
2.2. Бактериальная обсемененность сырья и продуктов животного происхождения 13
2.3. Средства и методы дезинфекции на предприятиях агропромышленного комплекса 19
3. Собственные исследования
3.1. Материалы и методы исследования 29
3.2. Технология и ветеринарно-санитарный контроль переработки продуктов убоя животных 32
3.3. Бактериологический контроль ограждающих конструкций и технологического оборудования цехов первичной переработки мясокомбинатов. 47
-. цех убоя животных 47
- цех по переработке кишок 48
- цех по переработке субпродуктов 50
- воздух производственных помещений 51
3.4. Разработка режимов дезинфекции производственных помещений и технологического оборудования цехов первичной переработки мясокомбинатов 54
3.4.1. Результаты испытания препарата «Саноджин» 54
3.4.2. Результаты испытания препарата «Биор-1» 56
3.4.3. Результаты испытания препарата «Дез-1 »
3.5. Разработка режимов дезинфекции спецодежды и рабочих инструментов 63
3.6. Разработка режимов дезинфекции объектов убойного цеха объемными аэрозолями химических средств 68.
3.7. Циклограмма проведения профилактической дезинфекции 71
4 Расчет предполагаемой экономической эффективности проведения дезинфекции цехов первичной переработки мясокомбинатов 73
Заключение 74
Выводы 83
Предложения для практики 84
Список литературы
- Бактериальная обсемененность сырья и продуктов животного происхождения
- Технология и ветеринарно-санитарный контроль переработки продуктов убоя животных
- Разработка режимов дезинфекции производственных помещений и технологического оборудования цехов первичной переработки мясокомбинатов
- Разработка режимов дезинфекции объектов убойного цеха объемными аэрозолями химических средств
Бактериальная обсемененность сырья и продуктов животного происхождения
С целью получения качественной и безопасной пищевой продукции животного происхождения на всех предприятиях, начиная с убоя и завершая экспедицией готовой продукции, осуществляют ветеринарно-санитарный входной контроль сырья и выходной - готовой продукции. Микробиологические критерии традиционно являются одними из основных показателей безопасности пищевых продуктов. Международные стандарты по микробиологической оценке пищевых продуктов включают различные вопросы контроля, в т.ч. определение спектра идентифицируюемых микроорганизмов и их количественные характеристики (ISO 9001, 1987; Н.Н. Huss, 1997 В процессе переработки животноводческой продукции контролируют производство по многим показателям, в т.ч. по микробиологическим (А.Ю. Жвирблянская, О.А. Бакушинская, 1977; П.В. Житенко с соавт., 1980; Д.В. Вермеля, М.М. Макеенко, 1986; И.С. Загаевский, 1989; А.Т. Марх с соавт., 1989; Ю.Г. Костенко, 1991, 1994; М.Х. Малтугуева, 1997; В.А. Доценко, 1999).
Подготовка животных к убою имеет важное ветеринарно-санитарное значение. Например Ю.Г. Костенко и СВ. Нецепляев (1976) отмечают, что условия содержания животных и птицы перед убоем во многом определяет качество мяса и мясных продуктов. Чистота кожного покрова животных оказывает значительное влияние на степень микробного обсеменения мяса. Поэтому перед подачей на убой свиней пропускают через восходящий и нисходящий душ, а крупному рогатому скоту - струей воды обмывают конечности.
Кроме этого лошадям прекращают давать корм за 18-24 ч, свиньям - за 8-12 ч, а воду за 3 ч до убоя. Это связано с тем, чтобы снизить количество содержимого в желудочно-кишечном тракте и накопление мочи в мочевом пузыре.
Кожный покров животных в значительной степени загрязнен различной бактериальной микрофлорой. По данным Л.Г. Кострикиной (1980) на поверхности кожи различных участков тела количественный и качественный состав микрофлоры не одинаков и зависит от условий содержания и кормления животных. Например, на конечностях чаще, чем на голове и шее обнаруживаются почвенные микробы (аэробы и анаэробы). На 1 см кожного покрова может находиться от нескольких сотен до 1-2 млрд. микробных клеток, а поданным М.А. Сидорова (1999) - на коже свиней обнаруживаются более 20 млн. КОЕ/см, крупного рогатого скота - более 54 млн., в т.ч. бактерии группы кишечных палочек, сальмонеллы и другие микроорганизмы. После мойки животных под душем КОЕ снижается в 5-100 раз. Если использовать слабые растворы дезинфицирующих средств, то общее число микробов можно свести до минимума (Поляков А.А., Бочаров Д.А. В.П. Шептулин, 1983).
Н.В. Билетова (1980), так же изучая бактериальную обсемененость кожного покрова животных, установила, что на волосяном покрове крупного рогатого скота содержится до 700 млн., а в отдельных случая даже миллиарды микроорганизмов. На одном 1 см поверхности кожи свиней обнаруживали в области спины 58 млн. микроорганизмов, а в области живота - до 44 млн. С поверхности кожного покрова свиней выделены сальмонеллы ( 26,6%), Е coli ( 60%), различные кокковые бактерии ( 58%), бактерии рода Proteus ( 55%), споровые гнилостные бактерии ( 100%). Определенный интерес для науки практики представляют данные по микробному загрязнению мышечной ткани животных. Согласно СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» максимальное количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов в замороженном мясе не должно превышать 5 млн. КОЕ/г и в их числе не допускается наличие патогенных микроорганизмов. Следует отметить, что КМАФАнМ в субпродуктах не нормируется.
По данным М.А. Сидорова и Р.П. Корнелаевой (1998), микроорганизмы как правило, не содержатся в крови, мышцах и во внутренних органах здоровых животных. В то же время их нахождение во внутренних органах и тканях еще до убоя животных наблюдается у животных, больных инфекционными болезнями (прижизненное обсеменение). Наиболее часто эндогенное обсеменение тканей животных микроорганизмами происходит при утомлении. Например, в продуктах убоя сильно утомленного крупного рогатого скота почти всегда обнаруживают микроорганизмы в печени, селезенке, почках, легких, соматических и других лимфоузлах и довольно часто (до 30-50% случаев) в мышцах. Далее авторы отмечают, что на обсеменение туш влияют и другие факторы. Так, экзогенное обсеменение туш микроорганизмами происходит от снимаемых шкур, инструментов, рук рабочих, а также воздуха убойного цеха и цеха разделки туш. Установлено, что на расстоянии 5-6 м от установки для механической съемки шкур с туш крупного рогатого скота обнаруживается в 1 см воздуха до 25 тыс. микробных клеток.
При производстве колбасных изделий предъявляются высокие санитарные требования, т.к. сырье является одним из источников микробного обсеменения (М.А. Сидоров, 1986). Например, при подготовке мяса - разрубке туш, обвалке и жиловке микробная обсемененность мяса может возрасти в 100 и более раз. С целью максимального снижения степени микробного обсеменения сырья необходимо. Чтобы процесс подготовки был кратковременным (не более нескольких часов) и проводился при пониженных температурах, а также соблюдался санитарный режим обработки помещений, оборудования, рабочих инструментов. В дальнейшем увеличение количества микроорганизмов в мясе происходит в результате попадания вместе с посолочной смесью (рассолом ) устойчивых и солелюбивых гнилостных бацилл, пигментных кокков, дрожжей и др., а также при добавлении в фарш шпика, муки и специй. Например, микробная обсемененность перца исчисляется миллионами в 1 г. О бактериальной обсемененности мяса сальмонеллами и клостридиями сообщают и другие ученые (А.С. Макявичус с соавт., 1972; U. Reusse, 1976; J. Bensink, Р Boland, 1976; F.R. Chakrabarty, В. Ваго, 1981).
При выработке мясных и мясо-растительных консервов основным сырьем является мясо животных и субпродукты, которые всегда обсеменены сапрофитными микробами (наэробными клостридиями и термофильными бациллами), а иногда патогенными микроорганизмами (палочкой перфрингенс, токсигенными стафилококками, сальмонеллами и др.). Поэтому режим стерилизации устанавливают согласно действующим технологическим инструкциям в зависимости от вида консервов, размера тары, условий хранения. Консервы стерилизуют при температуре 112-120 С. По данным Пухляковой Г.Л.(1994) на перьевом покрове кур находится более 700 тыс. микробов, а на роговом покрове ног - более 1 млн./см. При этом из их числа выделяются сальмонеллы в 8,3% и 16,7% случаев соответственно. В то же время после убоя птиц, шпарки и удаления оперения на поверхности тушек общее число микроорганизмов составило более 50 тыс/см .
Технология и ветеринарно-санитарный контроль переработки продуктов убоя животных
Осмотр ливера. Легкие с трахеей, сердце, печень, диафрагму, пищевод, извлеченные из туши в их естественной связи, подвешивают на крючок или располагают на смотровом столе. Осмотр начинают с легких, определяя их величину, состояние краев, консистенцию, цвет, характер легочной плевры и возможные наложения на ней, прощупывают руками от нижних долей к верхним. Надрезают каждое легкое в местах крупных бронхов (для выявления аспирации), устанавливают цвет и консистенцию паренхимы. Одновременно разрезают легочную ткань в местах уплотнений и участках с изменением цвета. Последовательно вскрывают бронхиальный левый и правый (затем добавочный у рогатого скота и средний у свиней) и все средостенные лимфатические узлы. У свиней средостенные медиальные и каудальные отсутствуют, но чаще, чем у рогатого скота, при ливере остаются средостенные лимфатические узлы.
Осмотр сердца. Сердце после вскрытия перикарда осматривают со стороны эпикарда. По «большой кривизне» (наибольшей выпуклости со стороны левого желудочка) делают сквозной разрез мышц сердца, вскрывая все его полости и обнажая эндокард. Определяют содержание и характер крови в полостях сердца, состояние эндокарда и клапанов, а затем делают несколько сквозных разрезов сердечной мышцы для осмотра на финноз (кроме однокопытных). Состояние атриовентрикулярных клапанов особенно необходимо оценивать при осмотре сердца свиней (веррукозный эндокардит - признак хронического течения рожи).
Печень. Осматривают вначале с диафрагмальной стороны, а затем с противоположной. Определяют характер и состояние желчного пузыря, после чего его удаляют, вскрывают печеночные (портальные) лимфатические узлы, несколькими продольными разрезами вскрывают желчные ходы и осматривают их содержимое. Обращают внимание на наличие эхинококков, гнойников, участков печени с приращением диафрагмы, изменений в величине, цвете, консистенции.
Почки, если их не отделяют от туши, следует исследовать во время ее внешнего осмотра. Вначале почки осматривают снаружи и прощупывают. Если обнаруживают отклонение от нормального состояния, то их обязательно вскрывают.
Вымя ощупывают и делают один или два глубоких разреза, устанавливают консистенцию, цвет и запах на разрезе.
Желудок и кишечник. На ленточном конвейере осматривают их серозную оболочку, брыжейку и брыжеечные лимфатические узлы. Несколько из них (особенно увеличенных и с изменением цвета) вскрывают. Желудок и кишечник вскрывают только тогда, когда есть показания. При подозрении на отравление их осматривают и вскрывают так, чтобы исключить загрязнение других внутренних органов и туши. Внутренности брюшной полости промывают и направляют в кишечный отдел.
Осмотр туши. При наружном осмотре устанавливают степень обескровливания, обращают внимание на состояние подкожной клетчатки, плевры, брюшины, изменения в мышцах и суставах. Исключают наличие отеков, опухолей, гнойников и кровоизлияний. При подозрении на какие-либо патологические процессы и в случаях необходимости уточнения диагноза обязательно вскрывают лимфатические узлы. У свиней при осмотре туши из ножек диафрагмы берут две пробы мяса, массой каждая 30 - 60 г, для исследования на трихинеллез. На мясокомбинатах на эти пробы ставят номер данной туши.
Следующий этап - перецепка от главного конвейера на хладобойный конвейер. Здесь осуществляется мокрая зачистка. Затем полутуши взвешивают и направляют в холодильные камеры. На мясокомбинате имеются четыре камеры для охлаждения полутуш. Две камеры охлаждения - при температуре от -1 С до -4 С и две камеры заморозки до -30С (в день посещения - 24С).
Копыта обрабатывают на французском оборудовании «LA PARMENTIERE». Сначала загружают 100 копыт в барабан с горячей водой (68 С) на десять минут при 122 оборотах в минуту. После горячей очистки идет опалка - очищают отгоревший волос и эпидермис, а затем направляют в холодильник.
Санитарная обработка помещений и оборудования цехов.
Для выпуска высококачественного мяса и мясных продуктов большое значение имеет правильная и своевременная санитарная обработка. Она является неотъемлемым элементом технологии производства. Это вызвано тем, что мясо и вспомогательные пищевые ингредиенты, применяемые в производстве, представляют собой питательные субстраты, содержащие все компоненты, которые необходимы для жизнедеятельности микроорганизмов.
Санитарная обработка включает в себя механическую очистку, мойку моющими растворами, ополаскивание, профилактическую дезинфекцию и промывку для удаления остатков дезинфицирующих растворов.
Механическую очистку и мойку проводят сразу после окончания технологического процесса, так как остатки сырья присыхают к поверхности технологического оборудования и инвентаря, образуя плотные, трудно отделяемые корки. Во время механической очистки машины и аппараты разбирают и удаляют из них остатки сырья вручную или с помощью скребков. После удаления остатков сырья оборудование промывают водой (температурой не выше 45 С).
Из отдельных видов оборудования (например, длинные неразборные трубопроводы) загрязнения удаляют, прокачивая через них теплую воду. Пригар, образовавшийся в процессе работы, удаляют из оборудования скребками, предварительно (за 20-30 мин) оросив его 1%-ным раствором едкого натра или с помощью специальных препаратов (РИК др.).
При проведении санитарной обработки оборудования очищают и помещение цеха. При этом, используя уборочный инвентарь, с полов и стен соскребают присохшую кровь, навоз, каныгу и т.п. Все собранные отходы удаляют из цеха, после чего приступают к мойке.
Мойку помещений и оборудования проводят каждый день. Для этого используют горячую воду (60-70С), которую подают под высоким давлением (до 0,1 Мла), что обеспечивает смываемость общей микрофлоры не менее 85% от ее первоначального количества. Расход воды не менее 2-3 л/м поверхности.
Наиболее рациональным приемом санитарной обработки помещений и оборудования является одновременная мойка и обезжиривание поверхностей. Для этого технологическое оборудование, инвентарь и помещения моют щелочными моюще-обезжиривающими растворами, компонентами которых являются кальцинированная или каустическая сода, метасиликат натрия, тринатрийфосфат, полифосфат натрия и другие препараты. В зависимости от вида загрязнения используют разные концентрации этих компонентов, однако, общая концентрация суммы щелочных компонентов моющего раствора не должна превышать 2 %.
Разработка режимов дезинфекции производственных помещений и технологического оборудования цехов первичной переработки мясокомбинатов
Первичная переработка животных на мясокомбинатах осуществляется в убойном, кишечном и субпродуктовом цехах. В этих цехах выполняются работы, при которых необходимо исключительное соблюдение ветеринарно-санитарных и гигиенических правил. В противном случае не исключена контаминация мясного сырья различными микроорганизмами, в т.ч. патогенными. Об этом свидетельствуют многочисленные вышеприведенные литературные сообщения. Выполненные нами бактериологические исследования смывов с ограждающих конструкций, технологического оборудования и воздуха производственных помещений подтверждают данные других исследователей. Цех убоя животных.
Бактериологические исследования проводили непосредственно после окончания убоя животных (крупного рогатого скота). Объектами контроля служили ограждающие конструкции, технологическое оборудование и рабочие инструменты. Всего было исследованно 96 смывов на определение КМАФАнМ и обсемененности бактериями рода эшерихия.
В результате проведенной работы нами установлено, что наиболее высокое количество мезофильных аэробных и факультативно- анаэробных микроорганизмов регистрируется в смывах с поверхностей желоба для сбора крови (6,03-10 ± 3,18-10 КОЕ/см ), затем пола и стен помещения (5,75-108± 3,06-107 и 5,57-108±3,25-107 КОЕ/см2 соответственно). В то же время КОЕ пола и стен бокса, стека находилось в пределах 4,74-10 ± 2,70-10 - 4,9410е ±2,80-10 на см площади. Наименьшая бактериальная обсеменекность отмечена нами на поверхностях кожей и мусатов, что видимо, связано с их мойкой через каждые 30 минут. Характерно, что процент выделения эшерихий из смывов тем выше, чем больше КОЕ. Например, частота выделения бактерий рода Escherichia с поверхностей пола, стен помещений и боксов, а также желоба для сбора крови составляет от 25 до 33% от числа исследованных смывов. При этом, выявлены такие сероварианты, как 078 и 0119. (таблица 1).
Кишки доставляют в цех транспортными тележками, которые подвергают разборке на специальных столах не позднее 30 мин после извлечения из брюшной полости (отделение кишок от брыжейки, разделение кишечного тракта на отдельные части). С учетом технологического процесса переработки кишечного сырья, нами были отобраны смывы с поверхностей производственных помещений, оборудования, напольных тележек и рабочих инструментов. Исследованиями установлено, что КМАФАнМ в смывах на порядок ниже, чем в убойном цехе. И тем не менее, достаточно высока - от 2,12-10 ± 1,15 106 до 2,45 -107 ± 1,20 106 КОЕ/см2 на ограждающих конструкциях, от 1,85-107 ± 0,72-Ю6 до 1,91-107 ± 0,80-106 КОЕ/см2 на оборудовании. Особенно высока общая бактериальная обсемененность шлямо-дробильной машины (3,30 Ю7 ±1,60- 106 КОЕ/см2). В смывах с поверхностей чанов, разделочных столов, пола, стен и транспортных тележек в 20-30% случаев от числа исследованных смывов выявлены бактерии рода Escherichia серовариантов 0119 и015. (таблица 2).
В этом отделении подвергают переработке головы, путовый сустав, языки, мозги, вымя, хвосты, желудки, печень, сердце, почки, селезенку, диафрагму, гортань с глоткой и говяжьи губы. В этом отделении установлены машины для шпарки и очистки ног, путового сустава, барабан для очистки и шпарки языков, гильотина для разрубки голов, а также вспомогательное оборудование (столы, чаны, тележки и др.).
Бактериологические исследования смывов, отобранных с поверхностей вышупомянутого оборудования и ограждающих конструкций, показали, что наиболее загрязнены различной микрофлорой пол и стены (1,49-107 ± 7,8-105 и 1,3-107 ± 6,5-105 КОЕ/ см2 соответственно), а затем чаны, столы и тележки (от 1,1-107 ± 4,7-105 до 1,2 107 ± 6,3 105 КОЕ/ см2). В их числе выявлены эшерихии в 20-28% случаев от числа исследованных смывов. Наименее обсеменены поверхности машин для обработки ног и путового сустава, барабана для очистки и шпарки языков и инструментов (от 0,64-107 ± 2,8-105 до 0,70-Ю7 ± 3,2-105 КОЕ/см2). Однако и в этом случае частота выделения эшерихии составила 10-17%. В результате изучения культурально-морфологических, биохимических и серологических свойств выделенные культуры были отнесены к серовариантам 0115 и 078.
Выполненные исследования показывают, что бактериальная обсемененность объектов цехов первичной переработки мясокомбинатов достаточно высока и они в обязательном порядке подлежат дезинфекционной обработке (таблица 1,2,3). Таблица З
Результаты бактериологического исследования смывов с объектов субпродуктового цеха я = Объект Количество исследованных смывов КМАФАнМ, КОЕ, см2 Выделены эшерихии Количество смывов % Пол 10 1,49-107±7,8-105 2 20 Стены 10 1,30107±6,5105 2 20 Стол приемный 10 2 20 Чаны 8 2 25 Тележки ручные 7 \,\Q\0 ±4J\(? 2 28 Машина для шпарки, очистки ног, суставов 6 0,64107±2,8Ю5 1 17 Машина для очистки языков 6 0,70-107±3,2-105 1 17 Ножи 8 О.бОЮ Ю 1 12,5 Ножницы 8 о з-ю ігд-ю5 1 12,5 Бактериальная обсемененность воздуха производственных цехов В санитарно-гигиеническом отношении воздух является одним из факторов передачи инфекции. В данном случае воздух производственных помещений цехов первичной переработки мясокомбинатов в процессе убоя и переработки продуктов убоя животных, может быть обсеменен различной микрофлорой в большей или меньшей степени, чем поверхности ограждающих конструтагай и технологического оборудования. С целью установления степени микробного загрязнения нами проведены исследования 66 проб воздуха во всех цехах. В каждом помещении пробы воздуха отбирали из пяти точек, а полученные данные усредняли и принимали за один результат. В результате выполненной работы установлено, что в убойном цехе до начала убоя животных в воздухе обнаружено в порядке 1,8-104 ± 0,8-103, в середине смены- 5,3-104 ± 2,2 -103, в конце - 5,7-104 ±2,5-103 КОЕ / м3; в кишечном цехе - 1,6-104 ± 0,7-103 , 2,6-104 ± 1,2-103 и 2,8-104 ± 1,3-103 КОЕ / м3 , в субпродуктовом цехе -1,4-104 ± 0,6-103, 2,5-104 ± 1,1-Ю3 и 2,6-104 ± 1,2-103 КОЕ / м3 соответственно. Из 66 проб воздуха в 2-х выделены эшерихии (3%) серогрупп 078 и 0119.
Полученные данные свидетельствуют о высокой бактериальной обсемененности воздуха, что подтверждает необходимость проведения его обеззараживания с целью исключения переноса патогенных микроорганизмов в цехи готовой продукции (таблица 4).
Разработка режимов дезинфекции объектов убойного цеха объемными аэрозолями химических средств
Следует отметить, что и воздух производственных помещений обсеменен в достаточно высокой степени. Например, непосредственно перед убоем скота обсемененость невысока, но в середине смены общая бактериальная обсемененность увеличивается в 3 раза, а к концу - более чем в 4 раза. Подобная картина наблюдается в субпродуктовом цехе и цехе по переработке кишечного сырья. И в этом случае из воздуха убойного цеха нами выделены в 3% случаев от числа исследованных проб эшерихии 2-х серогрупп.
Полученные данные свидетельствуют о неудовлетворительном санитарном состоянии производства и необходимости проведения дезинфекционных мероприятий с целью предотвращения проникновения патогенных микроорганизмов в другие цеха.
Известно, что для обеззараживания предприятий агропромышленного комплекса предложены различные химические и физические средства (А.А. Поляков, А.А. Закомырдин, B.C. Ярных, А.А. Прокопенко и др.) При этом, при осуществлении влажной дезинфекции расходуют 1 л / м площади. В последние годы многие исследователи опытным путем доказали, что в зависимости от обрабатываемого материала, вида дезсредства и обеззараживаемого микроорганизма, а также качества санитарной подготовки объекта, можно использовать от 0,15 до 0,5 л / м . На наш взгляд, наиболее целесообразным способом дезинфекции является применение растворов в виде направленных аэрозолей при норме расхода 150-200 мл/м . Наши эксперименты показали, что препарат «Саноджин» в дозе 200 мл/м обеспечивает хорошую смачиваемость поверхностей и обеззараживание кишечной палочки.
В настоящее время большинство крупных мясокомбинатов и мясоперерабатывающих предприятий в основном оснащены импортным технологическим оборудованием. Как правило, при закупке такого оборудования поставщики оговаривают в договоре о приобретении дезинфекционных средств страны, где приобреталась техника и технология. В определенной степени это тормозит внедрение отечественных дезинфицирующих химических препаратов. Следует отметить, поставщики оборудования навязывают свои средства, хотя как показали наши исследования, предлагаемые препараты не отличаются от отечественных аналогов. Мало того, импортные препараты на порядок дороже. Поэтому разрабатываемые новые отечественные дезинфицирующие средства должны быть конкурентоспособными, т.е отличаться высокой эффективностью, безопасностью для окружающей среды, невысокой ценой, удобством в работе и другими положительными параметрами. Кроме этого они хорошо растворяться в воде, быть стойкими при хранении, не марки, не портили оборудование. Сфера применения группы соединений, содержащих активный хлор, чрезвычайно широка. Препараты активного хлора оказались пригодными для обеззараживания кожных покровов людей и животных. Например, по сообщению Н.Ф. Соколовой и В.П. Беликовой (1959) мытье 1-2% -ным раствором хлорамина приводит к полному обеззараживанию рук, загрязненных возбудителем бруцеллеза. Среди катимоновых бактерицидных ПАВ наиболее широкую группу представляют четвертичные соли аммония. Отдельные представители этой многочисленной группы выпускаются под разными наименованиями. Например, алкилдиметилбензил аммоний хлориды известны как роккал, катамин и др. Известно, что четвертичные аммониевые соединения способны прочно прилипать к различным поверхностям, что очень ценно при обеззараживании кожи. Высокая бактерицидность, незначительная токсичность, отсутствие коррозионных свойств, быстрота действия, эффективность в присутствии органических загрязнений и химическая стойкость выгодно отличает четвертичные соединения от других веществ. К таким препаратам относят нами испытанные дезинфицирующие препараты. Эти свойства открыли широкую возможность применения четвертичных аммониевых соединений в практике дезинфекции объектов в медицине, ветеринарии и других отраслях промышленности.
В Московском государственном университете прикладной биотехнологии многие годы ведутся работы по синтезу новых дезинфектантов. В частности были разработаны такие препараты, как РИК и РИК-Д, «Биор-1», «Дез-1» и другие, которые пользуются у потребителей большим спросом. Эти препараты используются на мясоперерабатывающих предприятиях, учреждениях здравоохранения, коммунально-бытовых хозяйствах и в сети общественного питания. С учетом вышеприведенного, нами были испытаны ряд препаратов, которые на наш взгляд могут быть применимы в практике мясокомбинатов.
Препарат «Саноджин» импортного происхождения. Закуплен в Швеции для использования в лечебных учреждениях. Активнодействующим веществом является хлор, но полученный по особой сложной технологии. Хлор в препарате находится в виде диоксида и в присутствии щелочей может легко разлагаться на хлориты и хлораты. Препарат представляет собой жидкость светлого цвета со слабым запахом хлора. Препарат можно дополнительно активизировать путем добавления лимонной кислоты. Как показали наши исследования «Саноджин» можно использовать в виде направленных аэрозолей, расходуя не 0,5 л / м , всего 189-200 мл /м . Кроме этого, достоинством «Саноджина» является низкая концентрация ДВ для подавления жизнедеятельности микроорганизмов.
По данным научно-исследовательского института Дезинфектологии Минздрав России срок годности концентрата средства - 5 лет при хранении в закрытой упаковке производителя, в сухом месте при температуре не выше 30С. Срок годности активированных растворов - 10 суток (при условии хранения в прохладном, сухом и темном месте).
Средство активно в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий (включая микобактерии туберкулеза), грибов рода Кандида и Трихофитон, вирусов (возбудителей парентеральных вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции, герпеса, ротавирусного гастроэнтерита, энтеровирусных инфекций, гепатита А, полиомиелита, гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций), синегнойной палочки.
«Саноджин» (концентрат) по параметрам токсичности при введении в желудок и нанесении на кожу относится к 4 классу малоопасных веществ в соответствии с классификацией ГОСТ 12.1.007-76. Пары ингаляционно не опасны и относятся к 4 классу умеренно опасных соединений. Вызывает слабое раздражение кожи и слизистых оболочек глаз.
Активированные растворы средства «Саноджин» (сразу после активации - неразведенные водой) по параметрам острой токсичности в соответствии с классификацией ГОСТ 12.1.007-76 относятся к 3 классу умеренно опасных препаратов при введении в желудок и к 4 классу малоопасных - при нанесении на кожу; пары средства ингаляционно опасны (3 класс опасности); обладает местно-раздражающим действием. Сенсибилизирующего эффекта не выявлено.
Рабочие растворы средства в концентрации 0,05% обладают умеренно раздражающим действием при повторном воздействии на кожу; при случайном попадании рабочих растворов на слизистые оболочки глаз оказывает раздражающее действие; пары рабочих растворов ингаляционно не опасны.