Содержание к диссертации
ВВБДНИБ 5
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. Дезинфекция и ее место в системе противоэпизоотических мероприятий 14
1.1. К истории организации научно-исследовательских работ по вопросам дезинфекции 15
1.2. Понятие о дезинфекции и ее задачи 21
1.3. Дифференциация терминов "стерилизация", "антисептика" и "дезинфекция" 34
ГЛАВА 2. Действие физических факторов на микроорганизмы. 40
ГЛАВА 3. Анализ антибактериальной активности дезинфицирующих препаратов ...53
3.1. Действие химических агентов на возбудителей бруцеллеза и туберкулеза 69
ГЛАВА 4. Методы оценки бактерицидного действия дезинфицирующих средств 75
ГЛАВА 5. Контроль качества дезинфекции 79
ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 1. Материалы и методы 83
1.1. Тест-культуры, микроорганизмы, выделенные из объектов внешней среды, лабораторные животные 84
1.2. Лабораторные опыты 90
1.3. Научно-производственные опыты 92
1.4. Широкие производственные опыты. 93
1.5. Объем работ 94
ГЛАВА 2. Методические подходы к определению противомикробной активности дезинфицирующих препаратов 94
2.1. Разработка методических рекомендаций по определению чувствительности-устойчивости бактерий к дезинфектантам 91
2.2. Изучение чувствительности-устойчивости бактерий к дезинфектантам методом диффузии в агар с использованием лунок 108
ГЛАВА 3. Изыскание эффективных, доступных и дешевых средств для дезинфекции 129
3.1. Поиск и отбор химических соединений, обладающих антимикробными свойствами 131
3.1.1. Определение химического состава отобранных соединений 132
3.1.2. Ориентировочное определение бактерицидных свойств полученных химических образцов 141
3.1.3. Первичная апробация новых химических соединений 142
3.1.3.1. Изучение физико-химических свойств 142
3.1.3.2. Изучение бактерицидных свойств новых химических соединений 164
3.1.3.3. Изучение спектра антимикробного действия.178
3.1.3.4. Токсикологическая характеристика нових препаратов 193
ГЛАВА 4. Изучение дезинфицирующих свойств новых препаратов в зависимости от различных факторов. 210
4.1. Дезинфицирующая активность новых препаратов 212
4.2. Определение чувствительности различной микрофлоры к препаратам других групп химических соединений, широко используемых для дезинфекции 225
4.3. Выживаемость бруцелл, микобактерий туберкулеза, стафилококка и кишечной палочки под воздействием некоторых физических факторов 265
4.4. Резистентность бруцелл, кишечной палочки, золотистого стафилококка к химическим дезинфицирующим средствам... 279
4.5. Видовая устойчивость микобактерий туберкулеза к дезинфицирующим препаратам 288
ГЛАВА 5. Испытание дезинфицирующих свойств новых препаратов в научно-производственных опытах. 297
5.1. Дезинфекция отработанным раствором щелочи 298
5.2. Дезинфекция раствором фенолята натрия щелочным. 303
5.3. Дезинфекция композиционной смесью, состоящей из отхода производства ацетальдегида и раствора щелочи отработанной. 310
5.4. Дезинфекция препаратом АН-12 316
5.5. Эффективность дезинфекции в зависимости от степени загрязнения животноводческих помещений 319
ГЛАВА 6. Изучение эффективности дезинфекции новыми препаратами в широких производственных опытах. 326
ГЛАВА 7. Экономическая эффективность применения новых дезинфицирующих средств 348
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 360
ВЫВОДЫ 394
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ 398
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 400
ПРИЛОЖЕНИЕ 510
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Обеспечение благополучного в ветеринарно-санитарном отношении производства продовольствия и сырья животного происхождения обязывает ветеринарную науку разработать надежную систему защиты животных от инфекционных заболеваний, что особенно актуально в условиях современного ведения сельского хозяйства.
В противоэпизоотическом комплексе важное место отведено совершенствованию и осуществлению ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на коренное улучшение и оптимизацию санитарно-гигиенических условий содержания животных, создание эпизоотического благополучия, снижения и ликвидации инфекционных болезней.
Реализация большинства положений этого раздела ветеринарии производится средствами и мерами неспецифической профилактики, в числе которых особое место занимает дезинфекция - целевая научная и практическая деятельность по уничтожению заразного начала во внешней среде.
Для целей профилактики и ликвидации инфекционных заболеваний используют большое количество дезинфицирующих и антисептических веществ. Масштабы их применения в практике стали нарастать в первой половине двадцатого века, дезинфекция стала наиболее широко распространенным методом профилактики и ликвидации инфекционных болезней и оценивалась специалистами как общедоступный, высокоэффективный, безопасный метод Однако с внедрением в ветеринарную практику этиотропных препаратов (антибиотиков, сульфаниламидов, нитрофуранов), внимание к дезинфицирующим веществам ослабло, а сфера их использования сузилась. Еще в 1958 г. Р. Нокс писал, что главным препятствием на пути эффективной химиотерапии является возникновение устойчивых вариантов бактерий.
И, как следствие, на фоне переоценки места этиотропных средств в лечении и профилактике инфекций, возродился интерес к дезинфицирующим и антисептическим препаратам.
За долгие годы отставания в учении о дезинфекции накопилось множество нерешенных проблем. К ним в первую очередь следует отнести распространение устаревших представлений о роли дезинфекции, неясность многих сторон применения дезинфектантов без достаточного научного обоснования; недостаточную изученность механизмов резистентности микробов, а также условий, усиливающих или тормозящих их действие; отсутствие общепринятых способов определения чувствительности бактерий; отсутствие контроля за циркуляцией устойчивых вариантов бактерий в окружающей среде; ослабление направленного поиска новых химических соединений, обладающих высоким антимикробным действием.
Следует учесть, что одним из ведущих факторов, сдерживающих в настоящее время изыскание наиболее эффективных и перспективных дезинфицирующих препаратов, является недостаточный объем исследований в этом направлении
Решение этой проблемы тесно связано с последовательными глубокими исследованиями по поиску; изучению активности на микробную клетку и механизма их действия; изучение их эффективности в зависимости от устойчивости возбудителей инфекционных заболеваний; влияние различных факторов внешней среды и особенностей обрабатываемых объектов; токсикологических исследований, которые, в конечном счете, определяют безопасность их применения.
Применяемые дезинфицирующие препараты не всегда обеспечивают полное уничтожение возбудителей болезни, к тому же они дороги и дефицитны. Поэтому ведущие ученые страны в области ветеринарной санитарии (B.C. Ярных, Н.М. Кузнецова, 1987; АА Поляков, 1989; AM. Смирнов, 1998; Н.М. Колычев с соавт., 1999 и другие) рекомендуют осуществлять поиск и испытание новых препаратов, пригодных для дезинфекции помещений, контаминированных различными видами микробов.
• Ученые-эпизоотологи (И.А. Бакулов, 1979; В.П. Урбан, 1982; СИ. Джупина, 1988; А.А. Конопаткин, 1993; АС. Донченко, 2000) единодушно считают, что одним из основных элементов системы оздоровительных противотуберкулезных мероприятий является разрыв эпизоотической цепи передачи возбудителя и ликвидация путей его распространения.
Высокая устойчивость возбудителей болезней к неблагоприятным условиям внешней среды, физико-химическим факторам, а также своеобразная биология каждого вида микроорганизмов создает большие трудности в борьбе с инфекциями (А.Я. Козиянчук, 1970; А.А. Шахбанов, З.Э. Вранчан, 1972; А.В. Куликовский, 1979; Ф.Н. Низамов, 1979; В.Ф. Бричко с соавт., 1991; J. Konda, 1978; EH. Ongon, 1961; A. Vera, G.D. Volkowsky, 1982; P. Gelinas, J. • Gorlet, 1983).
Поэтому основным звеном в дезинфекции остаются методические подходы к созданию и применению на практике мер и средств, обеспечивающих ™ полное уничтожение патогенных микроорганизмов. На этой основе нами (ла боратория дезинфекции ВНИИБТЖ) были разработаны и с успехом применяются различные средства по уничтожению патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, в системе научного поиска отработана методология оценки их эффективности на стадии отбора и предварительного испытания.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Актуальность проблемы определила основную цель наших исследований - разработать методы оценки бактерицидного действия дезинфектан- тов в отношении различных микроорганизмов, изыскать новые эффективные, доступные, дешевые химические средства и их композиции, разработать ре- • жимы их применения для обеззараживания объектов животноводства
Для осуществления поставленной цели необходимо было решить еле дующие задачи:
1. Разработать методические подходы к ускоренному определению чувствительности-устойчивости бактерий к дезинфекгантам.
2. Провести поиск химических соединений, обладающих высокой антибактериальной активностью.
3. Изучить физико-химические и бактерицидные свойства новых препаратов в лабораторных условиях.
4. Изучить дезинфицирующие свойства новых и широко применяемых препаратов в зависимости от различных природных и антропогенных факторов.
5. Испытать дезинфицирующие свойства предлагаемых препаратов в научно-производственных опытах и разработать технологию их практического использования.
6. Дать экономическую и эпизоотологическую оценку применения новых средств дезинфекции.
7. Внедрить новые дезинфектанты в комплекс противоэпизоотичесних мероприятий.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В диссертации дано теоретическое и экспериментальное обоснование к поиску принципиально новых дезинфектантов.
Приведены лабораторные и производственные данные исследований по применению сконструированных препаратов для дезинфекции объектов животноводства Разработаны методические основы оперативной оценки чувствительности-устойчивости патогенных и условно-патогенных бактерий к дезинфицирующим препаратам.
На основе первичных испытаний (116 химических соединений) отобраны четыре препарата и на их основе бактерицидные композиционные смеси: раствор щелочи отработанной; отход производства ацетальдегида в смеси с раствором щелочи отработанной; раствор фенолята натрия ще • лочной; аммониевая соль гексилтиопропионовой кислоты.
Установлена высокая инактивирующая способность предлагаемых средств в отношении наиболее распространенных в природе возбудителей инфекционных заболеваний.
Предложена модель комплексной оценки бактерицидных свойств изучаемого дезинфектанта, включающая микробиологические и элекгронномик-роскопические исследования (на примере действия отхода производства аце-тальдегида на микобактерии туберкулеза).
Токсикологические исследования новых средств дезинфекции установили их слабую токсичность (3 класс токсичности) для теплокровных животных, неканцерогенность, меньшую коррозионную агрессивность по сравне- нию с общепринятыми препаратами.
В ходе экспериментов по обеззараживанию поверхностей предлагаемыми средствами установлена зависимость бактерицидного эффекта от • плотности контаминации их различными микроорганизмами и степени защиты бактерий органическими веществами.
Некоторые научные положения диссертации защищены авторскими свидетельствами на изобретения: № 1729515 «Способ дезинфекции животноводческих помещений»; № 1559661 «Аммониевая соль гексилтиопропионовой кислоты, обладающая антибактериальной активностью».