Гигиеническая оценка внутрибольничной среды для обоснования профилактических мероприятий средствами дезинфекции Мокроусов Игорь Валентинович

Гигиеническая оценка внутрибольничной среды для обоснования профилактических мероприятий средствами дезинфекции
<
Гигиеническая оценка внутрибольничной среды для обоснования профилактических мероприятий средствами дезинфекции Гигиеническая оценка внутрибольничной среды для обоснования профилактических мероприятий средствами дезинфекции Гигиеническая оценка внутрибольничной среды для обоснования профилактических мероприятий средствами дезинфекции Гигиеническая оценка внутрибольничной среды для обоснования профилактических мероприятий средствами дезинфекции Гигиеническая оценка внутрибольничной среды для обоснования профилактических мероприятий средствами дезинфекции
>




Мокроусов Игорь Валентинович. Гигиеническая оценка внутрибольничной среды для обоснования профилактических мероприятий средствами дезинфекции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Мокроусов Игорь Валентинович; [Место защиты: ГОУДПО "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования"].- Санкт-Петербург, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы. Гигиенические аспекты профилактики внутрибольничных инфекций средствами дезинфекции 11

Глава 2 Объекты, объем и методы исследования 32

2.1. Объект исследования 32

2.2. Объем исследования 35

2.3. Методы исследования 37

Глава 3. Гигиеническая оценка внутренней среды, организации работы антимикробного режима в акушерских стационарах г. Смоленска 42

3.1. Санитарно-гигиеническая характеристика внутренней среды акушерских стационаров 42

3.2 Санитарно-гигиеническая характеристика различных объектов по степени их контаминации микроорганизмами 70

3.3 Санитарно-гигиеническая характеристика дезинфекционных мероприятий в акушерских стационарах 78

Глава 4. Заболеваемость пациентов внутрибольничными инфекциями в акушерских стационарах г. Смоленска 87

4.1. Санитарно-гигиеническая оценка структуры и уровня заболеваемости новорожденных внутрибольничными инфекциями 88

4.2. Санитарно-гигиеническая оценка структуры и уровня заболеваемости родильниц внутрибольничными инфекциями 95

Глава 5 Анализ и установление взаимозависимости между основными санитарно-гигиеническими показателями больничной среды и заболеваемостью внутрибольничными инфекциями с оценкой экономического ущерба 107

Обсуждение результатов 129

Выводы 138

Практические рекомендации 138

Список литературы 142

Приложение 173

Обзор литературы. Гигиенические аспекты профилактики внутрибольничных инфекций средствами дезинфекции

Профилактика ВБИ является одной из актуальных проблем современной гигиены и эпидемиологии 43, 67, 80, V64, 170, 257], Проблема нозоко-миальных инфекций прослеживается на протяжении всего существования медицины. Сначала внимание обращалось на самые тяжелые из них: родильная горячка, послеродовый сепсис, газовая гангрена. Они сопровождались высокой летальностью и побуждали к поискам причин их возникновения. О. Холмс и И. Земмельвейс были первыми исследователями, вступившими в борьбу с этой патологией. В начале они действовали на основе эмпирических наблюдений, а затем их наблюдения подтвердили микробиологические исследования Л. Пастера. Наиболее резкие изменения отношения официального здравоохранения к ВБИ произошел в 80-х годах XX века. Проблема ВБИ получила «право гражданства» и была признана Минздравом СССР и АМН СССР одной из актуальных проблем здравоохранения. Но изучению вопросов рационального и методически правильного использования средств профилактики, причинно-следственных связей ВБИ с факторами больничной гигиены уделяется все еще недостаточное внимание [3, 112, 119, 120, 164, 179].

Внутрибольничная инфекция (синонимы - госпитальная, внутригоспи-тальная, нозокомиальная, больничная) - инфекция, заражение которой происходит в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ). По определению признанному Всемирной Организацией Здравоохранения - внутрибольничная инфекция - это любое клинически выраженное заболевание микробного происхождения, поражающее больного в результате его госпитализации или посещения лечебного учреждения с целью лечения, а также больничный персонал в силу осуществляемой им деятельности, независимо от того, проявляются или нет симптомы этого заболевания во время нахождения данных лиц в больнице [70, 112, 215].

Нежелательные инфекционные осложнения являются одним из основных препятствий прогресса медицины и расширения объема хирургической помощи. Проблема актуальна для всех развитых стран мира, ВБИ встречаются в среднем у 8,7 % пациентов- В Европейских странах частота ВБИ от 3 до 10 %, а в отделениях интенсивной терапии возрастает до 20 % [36, 118, 144, 145, 165,210].

В России го данным официальной статистики ежегодно регистрируется от 50 тыс. (в 1990 г.) до 30 тыс. (в 2002 г.} случаев больничного инфицирования. Официально регистрируемый уровень ВБИ в России остается самым низким по сравнению с другими экономически развитыми странами: 1,7 %о в 1990 г. и 0,89 %о в 2002 г. По расчетным данным реальный уровень заболеваемости ВБИ в РФ в 40-50 раз выше. Официальная статистика заболеваемости ВБИ в России не отражает истинного состояния [58, 72, 85, 118, 120, 121, 146, 148].

С 1990 г. в отечественных ЛПУ, наряду со вспышечной заболеваемостью, введен учет и регистрация спорадических случаев ВБИ по основным нозологическим формам. К ним относятся гнойно-септические инфекции (ГСИ) новорожденных, ГСИ родильниц, послеоперационные ГСИ, постинъ-екцнонные гнойно-септические заболевания, кишечные инфекции, инфекции мочевыводящнх путей, грипп и ОРЗ, а также другие инфекционные заболевания. С тех пор в структуре ВБИ ведущее место занимают послеоперационные, постинъекционные гнойно-септические инфекции, а также ВБИ среди родильниц и новорожденных, доля которых составляет 60-85 %. Частота послеоперационных гнойно-септических осложнений составляет от 12,0 до 29,7% [30, 42, 60, 72,81. 149, 155, 164, 169,197].

В ЛПУ формируется полирезистентная микрофлора, основной причиной такого процесса и последующей колонизации ею пациентов, по мнению ряда авторов, является: недостаточная подготовка медицинского персонапа по принципам рационапьной антимикробной терапии, дезинфекции и стерилизации [5, 20, 21, 28].

Из эпидемиологических особенностей ВБИ за последние годы отмечена множественность источников инфекции, среди которых пациенты и медицинский персонал являются основными. В стационарах находятся ослабленные пациенты с иммунодефнцитными состояниями. В ЛПУ действуют не только естественные механизмы передачи инфекции, но и мощный артифи-циапьный механизм, связанный с инвазивными диагностическими и лечебными процедурами [5. 20. 21. 28, 126. 164].

Материальные потери в связи с развитием ВБИ, достаточно велики. Среди оперированных в США 18 млн. больных послеоперационные осложнения возникли у 1.391 млн. (7.4%), их лечение потребовало около 9 млрд. долларов дополнительных затрат. В Великобритании экономический ущерб от ВБИ составляет около 1 млрд. фунтов стерлингов в год, а продолжительность лечения составляет около 3,6 млн. дней [143, 215. 274].

В России лечение ВБИ. возникающих в стационарах требует значительного дополнительного финансирования. По приблизительным расчетам минимальный экономический ущерб, наносимый ВБИ, ежегодно составляет более 5-5,6 млрд. руб. [26. 70, 165].

Весомый вклад в формирование внутрибольннчных инфекций вносят отходы ЛПУ, которые содержат патогенные в условно-патогенные микроорганизмы. В связи с невыполнением в ЛПУ правил работы с отходами [122] происходит инфицирование воздуха помещений и различных поверхностей. [8.93. Ill, 123, 152,252].

Проблема ВБИ актуальна и для лечебных учреждений Смоленской области. В 2001 году зарегистрировано 239 случаев. По сравнению с 2000 годом наблюдался рост ГСИ у новорожденных и послеоперационных инфекционных осложнений. ВБИ регистрировались у больных после холецистэкто-мни, грыжесечении и др. Причинами возникновения таких случаев явились: нарушение персоналом правил асептики и антисептики, несвоевременная смена спецодежды, использование перевязочного материала с истекшими сроками использования после стерилизации, снижение качества дезинфекционных мероприятий, выявляемое на фоне общего снижения количества исследований смывов [106, 115].

Проблема ВБИ в акушерских стационарах остается актуальной для отечественного здравоохранения. Это подтверждается высоким уровнем заболеваемости, большим ущербом, причиняемым здоровью новорожденных и родильниц, огромной социально-экономической значимостью. Даже по официальным статистическим данным по России ГСИ родильниц за 1990-200! гг. выросли с 0,33 до 1,4 %о, а инфекционные заболевания новорожденных - с 13 до 34 %а. В родовспомогательных учреждениях г. Москвы, на протяжении последнего десятилетия происходил достоверный рост различных форм госпитальной патологии родильниц и новорожденны . На фоне роста соматической патологии инфекционная и паразитарная заболеваемость возросла с 15 до 43 %о. В структуре заболеваемости ВБИ в родильных учреждениях первое ранговое место занимают ГСИ, составляющие до 45 % от общего числа зарегистрированных ВБИ. Реальная частота заболеваемости ВБИ в акушерских стационарах значительно превышает отраженную в официальных отчетах и колеблется около 26,6%, а у новорожденных - 9,6% [25, 26, 140, 155, 164, 167].

Контингентами ряска в акушерских стационарах являются родильницы и новорожденные. Особую группу риска развития ВБИ среди новорожденных составляют недоношенные дети. Достоверный рост генерализованных форм инфекций у родильниц и инфекционной заболеваемости новорожденных, а также смертности новорожденных ОТ инфекционной патологии наблюдался на фоне роста соматической патологии. По литературным данным за год в мире из 126 млн. детей, родившихся живыми, 8 млн. (6 %) умерли на первом году жизни, причем 5 млн. в неонатальный период. Среди причин смертности новорожденных в роддомах в 2001 г. ведущими являются госпитальные инфекции -2 0.8%. в некоторой степени, определяющиеся транзи-торным иммунодефицитом. В родовспомогательных учреждениях Москвы за последнее десятилетие произошло увеличение смертности новорожденных за счет инфекций, специфичных для перинатального периода с 0.29 до 1,5 %о. Смертность от инфекционных заболеваний в том числе госпитального происхождения увеличилась в 4 раза по сравнению с общей летальностью среди новорожденных в акушерских стационарах г. Москвы. При этом среди доношенных смертность увеличилась в 2 раза, а у недоношенных детей примерно в 5 раз [45, 108. 167].

Санитарно-гигиеническая характеристика внутренней среды акушерских стационаров

Архитектурно-планировочные и конструктивные решения зданий и помещений исследуемых акушерских стационаров № ] и № 2 оценивались на предмет обеспечения оптимальных с гигиенической точки зрения условий пребывания пациентов и труда медицинского персонала при оказании медицинской помощи

При изучении условий пребывания пациентов существующих в помещениях различного назначения оцениваемых стационаров № 1 и №2 нами изучена ориентация корпусов (рис. 43 и рис. 44) и окон помещений основного назначения по сторонам света (табл. 2).

Гигиеническая оценка выявленных показателей проведена путем сравнения С требованиями санитарного норматива [43]. Необходимо констатировать несоответствие ориентации по сторонам света окон функционально значимых помещений: родовых залов, операционной, палат отделения новорожденных стационаре № 1 и палаты интенсивной терапии в стационаре № 2. По этому показателю в стационаре Ш 1 (размещен в типовом здании) условия пребывания пациентов хуже, чем в стационаре №2 (приспособленное здание).

Воздействие на человека видимой части солнечного спектра имеет большое биологическое значение. Вследствие этого естественная освещенность является важной характеристикой внутренней среды помещений основного назначения стационара. Па условия естественного освещения внутренних помещении большое влияние оказывают инсоляционный режим, зависящий от ориентации здания по сторонам света. Внутренние помещения исследованных стационаров были отнесены к трем инсоляционным режимам (максимальный, умеренный и минимальный) в зависимости от ориентации окон по сторонам света (табл. 3).

Проанализированные характеристики стационаров (табл. 4) дают возможность считать стационар № 2 в большей мере соответствующим требованиям гигиенического норматива по его размещению на территории города.

При изучении планировки и взаимного расположения помещении стационара № ] выявлено, что в единственном корпусе находятся все службы необходимые для его автономного функционирования и, не смотря на наличие отдельных помещений для «чистого» и «инфицированного» потоков, не исключена возможность их контакта, в основном, за счет персонала. Кроме того, расположенные в корпусе детский стационар и учебные помещения профильной кафедры медицинского ВУЗа не изолированы от помещений акушерского стационара за счет чего не исключена возможность контакта с потенциально инфицированным потоком. Стационар № 2 так же находится в отдельно стоящем корпусе. За счет его включения в состав многопрофильного стационара хозяйственные и общебольничные административные помещения вынесены за основные границы территории стационара.

Сравнительный анализ основных показателен внутрикорпуеных объемно-планировочных решений использованных в двух лечебных учреждениях (табл. 5) показал: в стационаре № 2 имеются некоторые условия, снижающие вероятность заноса и формирования очагов ВБИ. По нашему мнению, это достигается изоляцией лечебно-диагностических помещений от административно-хозяйственных и тем самым, соблюдением одного из основных принципов госпитальной гигиены - принципа функционального зонирования. Но эффективность этих мер снижается размещением этого стационара в приспособленном помещении и не полностью адаптированном к изоляции физиологического потока пациентов. отсутствия автономных диагностических отделений за счет чего возможен занос инфекции из других отделений многопрофильного стационара, а также низкой обеспеченности помещениями для гигиены персонала (не более 15%).

Акушерские стационары имеют в своем составе, как лечебные, диагностические, так и вспомогательные отделения (рис. !, 2). Структура и набор помещений стационаров соответствует предназначению. С целью анализа обеспеченности стационаров помещениями нами было изучено их функциональное предназначение. По результатам этого этапа исследования все помещения разделены на две подгруппы: основного и вспомогательного назначения. Все помещения стационаров разделены на группы по структурно-функциональному принципу (табл. 6 - 9).

На примере стационара № I установлено, что в составе лечебно-диагностических структурных подразделений по занимаемой площади преобладают помещения основного назначения (табл. 6). В соответствии с данными литературы [24], достаточным для полноценного санитарно-гигиенического и противоэпидемического обеспечения лечебно-диагностического процесса в стационаре является соотношение площади основных и вспомогательных помещений 1 : 2. Размещение помещении основного назначения по этажам корпуса соответствует требованиям гигиенического норматива.

Площадь палатных помещений стационара № ] составляет 90.6% от требуемой гигиеническим нормативом [43] (табл.7). В наибольшей степени дефицит площади палатных помещений выражен в палатах физиологии новорожденных, отделения патологии беременных и палатах совместного пребывания матери и ребенка.

Акушерский стационар № 2 размешен в двухэтажном корпусе с общей площадью помещений 1573.60 м2 и оснащен всеми необходимыми для проведения лечебно-диагностического процесса помещениями. Этот стационар характеризуется низкой обеспеченностью площадью помещений (91.05±62,79% от требуемой гигиеническим нормативом). Наименее обеспечен второй этаж стационара (76,64±35,33%). По функциональным помещениям стационара наблюдается чрезвычайно большой разброс обеспеченности площадью. Такое положение может быть объяснено размещением стационара в приспособленном здании. Выявленная недостаточность площади вспомогательных помещений (табл. 8) может отрицательно сказываться на эффективности санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Санитарно-гигиеническая оценка структуры и уровня заболеваемости новорожденных внутрибольничными инфекциями

Анализ официально регистрируемых случаев ВБИ среди новорожденных в ЛПУ Смоленской области показал, что из всех форм госпитальной инфекции доля патологии новорожденных за 1997-2004 гг. занимает 38,10±8.38% или 98,43±30,86 случаев, а ее динамика - 47,53%. Регрессионный анализ полученных данных графически представлен на рис. 14 и 15. Результат статистической обработки свидетельствует о высокой точности отраженной зависимости (R2 = 0,91). Корреляционное отношение - 0,95 демонстрирует высокую надежность обратной зависимости. Таким образом, представленный на графике результат статистической обработки можно расценить как прогностически благоприятный, в виду возможного дальнейшего снижения доли ГСИ новорожденных.

Внутрибольничные инфекции чаще всего развивались у недоношенных детей, родившихся у матерей с хроническими соматическими и инфекционными заболеваниями или патологией беременности: у новорожденных после оперативных родоразрешений, с родовой травмой, с гипотрофией.

В структуре ГСИ новорожденных преобладали следующие нозологические формы: конъюнктивит, пиодермия, отит, омфалит (табл. 50). Наибольший удельный вес (73,3—93,1%) занимал конъюнктивит. В качестве этиологического фактора в зарегистрированных случаях ГСИ новорожденных преобладал стафилококк, преимущественно золотистый (80,3%) и эпидермаль-ный(14,1%).

Проведенное нами сплошное изучение историй родов и развития за 1997-2001 гг. в двух основных акушерских стационарах г.Смоленска (табл. 51) позволило оценить полноту регистрации случаев ВБИ. При этом предполагалось, что в стационарах выполняется требование методических указаний «Организация работы родильного дома (отделения)» [80] о переводе детей с ГСИ в детские профильные стационары в день постановки диагноза. Среднегодовое количество историй составило по стационару № -!478.4±232,21 штук и по акушерскому стационару № 2 - 935,4±162,32 штук.

Результаты анализа свидетельствовали о наличии статистически значимых различий (р 0,01) между двумя стационарами по количеству изученных историй, но это различие определялось количеством пациентов в этих стационарах.

Анализ полученных данных о реальных показателях ВБИ свидетельствовал о наличии статистически значимых различий по случаям ВБИ среди новорожденных. Такое различие выявлено как в группе данных полученных из официальных отчетных форм в стационаре № 1 - 30.0±6,27 и 5.8±1.02 в стационаре № 2 (р 0,01). так и в группе данных полученных из историй развития в стационаре № I - 4S.SilO.06 и 8.0±1.46 в стационаре №2 (р 0.01) (табл. 52).

Изучение официально регистрируемых случаев ВБИ среди новорожденных в стационарах № 1 и № 2 показало, что заболеваемость в стационаре №2 за 1997-2001 гг. (6,20±1,07%о) ниже, чем в стационаре № 1 (20,29±6.65). Регрессионный анализ полученных данных графически представлен на рис. 16. Результат статистической обработки для стационара № 1 - R » 0,96, а для стационара № 2 - R2 = 0,93 свидетельствует о высокой точности отраженной зависимости. Корреляционное отношение -0,98 и -0,96 демонстрирует высокую надежность обратной зависимости. Представленный на графике результат статистическом оораиоткп можно расценить как прогностически благоприятный, в виду возможного дальнейшего снижения заболеваемости ВБИ новорожденных.

Проведенное сплошное изучение историй развития новорожденных в этих стационарах за тот же период показал иные данные о заболеваемости. Фактически выявленная заболеваемость ВБИ среди новорожденных в акушерских стационарах № 1 и № 2 - 33,01±10,44%о и 8,55±2,21%о соответственно, Регрессионный анализ полученных данных графически представлен на рис. 17. Результат статистической обработки для обоих стационаров - R2 = 1,00 свидетельствует о максимально высокой точности отраженной зависимости. Корреляционное отношение 1,00 демонстрирует максимально высокую надежность прямой зависимости, что дает основание ожидать рост эпидемического неблагополучия среди новорожденных в акушерских стационарах. Таким образом, мы видим диаметрально противоположные прогностические заключения, основанные на официальных и реальных данных о заболеваемости ВБИ

Сравнительный анализ официальных и фактических данных о заболеваемости ВБИ в стационаре № 1 показал, что среднее расхождение этих показателей за 1997-2001 гг. - 13,64±4,92%о (р 0.05). В течение всего периода выявленные нами показатели были выше официальных (рис. 18). Коэффициент корреляции - 0,93, что говорит о тесной прямой связи между ними. Установленный коэффициент вариации С, - 30,43% и 29,32% свидетельствует об интенсивных колебаниях показателя за период исследования.

Сравнительный анализ официальных и фактических данных о заболеваемости ВВП в стационаре № 2 показал, что среднее расхождение этих показателей за 1997-2001 гг. - 2,65±1,52%о (р 0,05). В течение всего периода а исключением 1998 и 2000 годов выявленные нами показатели были выше официальных (рис. 19). Коэффициент корреляции - 0,78, что говорит о наличии прямой умеренно устойчивой корреляционной зависимости между ними. Рассчитанный коэффициент вариации С, - 16,96% и 24,58% говорит об средне выраженных колебаниях показателя за период исследования.

При изучении такого параметра работы акушерских стационаров как полнота регистрации в официальных отчетных формах случаев ВБИ среди новорожденных выявлено, что устойчивой динамики изменения этого показателя не было в обоих стационарах (рис. 20). Более благоприятным является положение в стационаре № 2, где в среднем за период исследования не регистрировалось 2,65±1,52%о заболеваемости ВБИ. Между стационарами по этому показателю существуют статистически значимые различия (р 0,05). Коэффициент корреляции 0.74 свидетельствует о наличии прямой умеренно устойчивой корреляционной зависимости между ними.

Анализ и установление взаимозависимости между основными санитарно-гигиеническими показателями больничной среды и заболеваемостью внутрибольничными инфекциями с оценкой экономического ущерба

Проведенный статистический анализ показателей носительства Staphylococcus aurous персоналом и заболеваемости ВБИ пациентов в стационаре № 1 свидетельствует, что корреляционная зависимость для новорожденных слабая (р =-0,243), а для родильниц отсутствовала (р = -0,097) (табл. 56 и рис- 33).

Статистический анализ показателей загрязненности микроорганизмами рабочих поверхностей и заболеваемостью ВБИ пациентов показал, что в стационаре № I корреляционная связь для новорожденных (р = -0,037) и родильниц (р я -0,096) отсутствует (рис. 37), а для стационара № 2 для новорожденных (р = 0,611) и родильниц (р = 0,460) статистически выраженная (рис. ЪЪ и табл. 59).

Анализ зависимости между эффективностью предстерилизационной обработки инструментария и материалов и заболеваемостью ВБИ пациентов показал, что в стационаре № 1 корреляционная связь отрицательная для новорожденных (р = -0.635) и родильниц (р - -0.480) (рис. 39). а ДЛИ стационара №2 в группе новорожденных (р= 0,586) и родильниц (р = 0,521) положительная выраженная (рис. 40 и табл. 60).

Анализ взаимозависимости между показателями частоты нестерильных проб и заболеваемостью ВБИ пациентов показал: в стационаре № 1 корреляция для новорожденных {р - -0,336) и родильниц (р = -0,428) отрицательная (рис.41), для стационара № 2 в группе новорожденных (р = 0,471) и родильниц (р = 0,452) положительная умерено выраженная (рис. 42 и табл. 61).

Корреляционный анализ заболеваемости ВБИ пациентов и изученных санитарно-противоэпидемических характеристик двух акушерских стационаров показал, с одной стороны, комплексность влияния этих условий на уровень заболеваемости. С другой стороны, приведенные в сводной таблице (табл. 62) результаты свидетельствуют о неравнозначности воздействия сходных по характеру и интенсивности факторов. В стационаре № І отсутствует корреляционная связь между уровнем заболеваемости ВБИ и контами-нированностью воздуха внутренних помещений основного назначения (р = -0.269 и -0.160). носительством Staphylococcus aureus персоналом (р = -0,243 и -0.097). контаминированностью микроорганизмами рабочих поверхностей (р = -0,037 и -0.096). как у новорожденных, так и у родильниц соответственно. В этом же лечебном учреждении вопреки научным данным выявлена нерезко выраженная обратная корреляционная зависимость между уровнем заболеваемости ВБИ и показателями предстерилизацноннон обработки (р = -0.635 и -0.480) и стерильности инструментария и материалов (р -0.336 и - 0.428). Выявлена обратная корреляционная зависимость между уровнем заболеваемости ВБИ как новорожденных, так и родильниц с условиями размещения в помещениях основного назначения (р = -0,973 и -0.961). В стационаре № 2 в отличие от первого выявлена прямая сильная корреляционная связь между контаминированностью микроорганизмами рабочих поверхностей и частотой ВБИ у новорожденных (р = 0.611). Корреляционная зависимость показателей качества предстерилизационной обработки (р = 0,586 и 0,521) и стерильности инструментария и материалов (р = 0.471 и 0.452). носительст-вом Staphylococcus aureus у персонала [р = 0.524 и 0.439) и заболеваемостью ВБИ среди новорожденных и родильниц (соответственно) расценена как прямая слабая. Не выявлено корреляционной зависимости (р = -0.079 и -0,293) между обеспеченностью площадью помещении основного назначения и заболеваемостью ВБИ всех категорий пациентов.

В рамках настоящего исследования в период с 2001 г, по 2003 г. Была выполнена оценка эффективности применения дезинфекционных препаратов группы четвертичных аммониевых соединений (Велтолен. Велтолен-экстра) на уровень ВБИ среди новорожденных и родильниц в стационаре № 2. Ниже приведены результаты изучения частоты ВБИ в этом стационаре и ее сравнения с заболеваемостью ВБИ в предыдущий период, а также в акушерском стационаре № 1 при использовании в качестве дезинфицирующих средств растворов хлорамина и хлорной извести. Эффективность дезинфекционных мероприятий оценивалась путем анализа распространенности эпидемиологических процессов в акушерских стационарах.

В стационаре № 2 в течение 2001-2003 гг. по сравнению с предыдущим периодом в 2,29 раза снизилась заболеваемость ВБИ среди новорожденных (табл.63) и в 2,31 раза снизилась заболеваемость ВБИ среди родильниц (табл. 64). при этом не было НИ одного случая сывороточного гепатита.

В стационаре № 1 за 2001-2003 гг. по сравнению с предыдущим периодом так же было выявлено снижение частоты случаев ВБИ, но оно было значительно меньшим. Среди новорожденных снижение произошло в 1,39 раза (табл. 63), а среди родильниц в 1,3 I раза (табл. 64).

Результаты анализа изменения заболеваемости ВБИ в двух акушерских стационарах г. Смоленска показали статистически значимое снижение (р 0,05) частоты госпитальных инфекции в стационаре № 2 после начала использования ЧАС для дезинфекции и предстерилизационной обработки (табл. 65).

В настоящее время наиболее широко во всем мире применяются методики сравнения потенциальной стоимости программ инфекционного контроля ВБИ и основных потенциальных экономических затрат на диагностику и лечение случаев ГСИ. Наибольшей проблемой при проведении указанного сравнения является учет всех возможных факторов риска возникновения инфекции и. соответственно, их стоимости при подсчете экономического ущерба.

Экономическая эффективность использования ЧАС для предотвращения случаев ВБИ изучена на примере двух акушерских стационаров г.Смоленска в период 1997-2003 гг. Как показал анализ документации акушерских стационаров, случаи ВБИ у новорожденного и родильницы сочетаются только в 28 % случаев. При этом, очевидно, что их одиночное нахождение в стационаре не практикуется, из-за этого реальные экономические потери должны быть больше рассчитанных и приведенных ниже.

Экономический ущерб от имевших место в акушерских стационарах случаев ВБИ определяли согласно методическим рекомендациям «Расчет экономического ущерба от возникновения случаев внутрибольничных инфекций» [97]. Оцениваемые экономические затраты на диагностику и лечение случаев ВБИ складывались из стоимости койко-дней дополнительного нахождения пациентов в акушерском стационаре, лечебных процедур, диагностических исследований.