Дезинфекция объектов по откорму и переработке продуктов убоя свиней в подсобных хозяйствах Бурченко Константин Вячеславович

Дезинфекция объектов по откорму и переработке продуктов убоя свиней в подсобных хозяйствах
<
Дезинфекция объектов по откорму и переработке продуктов убоя свиней в подсобных хозяйствах Дезинфекция объектов по откорму и переработке продуктов убоя свиней в подсобных хозяйствах Дезинфекция объектов по откорму и переработке продуктов убоя свиней в подсобных хозяйствах Дезинфекция объектов по откорму и переработке продуктов убоя свиней в подсобных хозяйствах Дезинфекция объектов по откорму и переработке продуктов убоя свиней в подсобных хозяйствах Дезинфекция объектов по откорму и переработке продуктов убоя свиней в подсобных хозяйствах Дезинфекция объектов по откорму и переработке продуктов убоя свиней в подсобных хозяйствах Дезинфекция объектов по откорму и переработке продуктов убоя свиней в подсобных хозяйствах Дезинфекция объектов по откорму и переработке продуктов убоя свиней в подсобных хозяйствах
>



Бурченко Константин Вячеславович. Дезинфекция объектов по откорму и переработке продуктов убоя свиней в подсобных хозяйствах : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.06 Москва, 2006 115 с. РГБ ОД, 61:06-16/121

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Устойчивость некоторых патогенных микроорганизмов во внешней среде 7

1.2, Химические дезинфицирующие средства и методы их применения на предприятиях агропромышленного комплекса 12

1.3- Физические средства дезинфекции в ветеринарной практике 21

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований 26

2.2. Бактериологические исследования объектов помещений по выращиванию, убою свиней и колбасного цеха 37

2.2.1. Результаты бактериологического контроля объектов свинарника-карантинного отделения 37

2.2.2. Результаты бактериологического контроля объектов свинарника по откорму поросят 40

2.2.3- Результаты бактериологического контроля объектов убойного пункта 43

2.2.4, Бактериологический контроль объектов помещений по переработке субпродуктов и кишок 47

2.3.4, Результаты бактериологического исследования объектов колбасного цеха 49

2.3. Разработка режимов и методов профилактической дезинфекции объектов ферм и колбасных цехов 53

2.3.1. Результаты исследований по разработке режимов дезинфекции объектов свинарника по выращиванию поросят 53.

2.3,2. Результаты исследований по разработке режимов дезинфекции объектов убойного пункта 59

2.3.3. Исследования по разработке режимов дезинфекции спецодежды и инструментов т. 64

2-3.4. Результаты исследований по разработке режимов дезинфекции озоном объектов помещений по переработке субпродуктов и кишечного

2.3.5. Результаты исследований по разработке режимов дезинфекции озоном объектов колбасного цеха 72

2,4. Ветеринарно-санитарная экспертиза свинины, подвергнутой дезинфекции озоном в камере дефростации 76

2.4.1. Влияние дезинфекции озоном на бактериальную обсемененность дефростационной камеры и полутуш свиней 76

2.4.2. Органолептические, физико-химические и бактериологические показатели свинины, подвергнутой обработке озоном в бактерицидной дозе 79

2,5. Циклограмма проведения профилактической дезинфекции 81

2.6- Расчет предполагаемой экономической эффективности дезинфекционных мероприятий 83

Заключение 87

Выводы 90

Предложения для практики 92

Список литературы

Введение к работе

По данным государственной статистической отчетности («Россия в цифрах», 2005 г) в стране насчитывается более 260 тыс. подсобных и крестьянских (фермерских ) хозяйств. В последние годы многие из них начали строить при животноводческих фермах убойные пункты и небольшие колбасные цеха, в которых перерабатывают мясное сырье собственного производства. Такая технология, построенная на замкнутом цикле, позволяет повысить экономические показатели, качество получаемого мяса и мясопродуктов. В то же время такие хозяйства более подвержены производственному риску в эпизоотологическом отношении, т,к. все производственные объекты ( свинарник, убойный пункт, отделения и цеха переработки продуктов убоя животных и др.) находятся на одной ограниченной территории. В этой связи профилактические ветеринарно-санитарные мероприятия являются неотъемлемой частью всего технологического процесса. Все мероприятия должны быть направлены на выполнение работ, исключающих занос и распространение инфекции и получение пищевой продукции высокого санитарного качества. При этом особое место занимает дезинфекция, как способ существенного снижения общего микробного загрязнения, так и полного уничтожения патогенной микрофлоры на объектах внешней среды. Для проведения дезинфекции предложены различные химические и физические средства ( Поляков А.А., 1982, 1993; М.П. Бутко и др., 1999; Ю-И. Боченин, 1999; И.П. Кривопишин, 1988; Сон К.Н., 2001; А,А, Попов , 2000; КолодезниковаЕ,Н., 2001; И.Ю. Клубникина, 2002 и др.).

В связи с повышенными требованиями, предъявляемыми к химическим дезинфицирующим средствам по безопасности, ни все они применимы для санации объектов по переработке мясного сырья. Поэтому препараты должны быть использованы строго дифференцированно с учетом технологических особенностей каждого подразделения производства. Например, хлорсодержащие препараты можно применять для дезинфекции объектов базы предубойного

содержания животных, карантинного отделения, изолятора, убойного цеха и др., где нет непосредственного контакта с тушами животных и готовой продукцией. В то же время, такие средства, как «РИК-Д», «Биор-1» и озон могут быть использованы для дезинфекции цехов, выпускающих колбасные изделия, консервы, мясные полуфабрикаты и другие продукты, т.к не содержат хлор, отнесены к 3-4 классу опасности и рекомендованы Минздравом РФ для применения в мясной промышленности. Однако, вышеприведенные препараты и озон могут быть использованы на практике только в случае научно-обоснованных рекомендаций по их применению в подсобных животноводческих хозяйствах с колбасным производством с учетом технологических особенностей.

Исходя из вышеизложенного, перед нами была поставлена цель -

разработать рекомендации по технологии дезинфекции объектов по откорму и

переработке продуктов убоя свиней в подсобных хозяйствах.

В соответствии с поставленной цель на разрешение были поставлены

следующие задачи;

- провести бактериологический контроль объектов помещений для
карантинной выдержки поросят, свинарника-откормочника, убойного пункта и
колбасного цеха, а также спецодежды и рабочих инструментов на количество
мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, наличие
бактерий группы кишечных палочек и сальмонелл;

- испытать ряд химических средств в лабораторных и производственных условиях и отработать режимы и методы их применения для профилактической дезинфекции объектов ферм, убойного пункта и колбасных цехов;

- испытать дезинфекционную активность озона и разработать технологию его
применения для обеззараживания производственных помещений и
технологического оборудования отделений и цехов по переработке продуктов
убоя свиней;

разработать режимы профилактической дезинфекции спецодежды и рабочих инструментов;

- изучить органолептические, физико-химические и бактериологические
показатели свинины, подвергнутой обработке озоном в бактерицидной дозе;

- разработать циклограмму проведения профилактической дезинфекции в подсобных хозяйствах;

- рассчитать предполагаемую экономическую эффективность внедрения
новой технологии дезинфекции.

Устойчивость некоторых патогенных микроорганизмов во внешней среде

Вторичными источниками заразных заболеваний животных являются инфицированные патогенными возбудителями объекты ферм- ограждающие конструкции, проходы, оборудование, а также рабочий инвентарь, корма, воздух помещений и др. В зависимости от вида микроорганизмов, их биологических особенностей, среды обитания и других факторов возбудители инфекционных заболеваний могут продолжительно оставаться жизнеспособными во внешней среде и сохранять вирулентные свойства. Знание устойчивости (выживаемости) различных патогенных микроорганизмов на объектах внешней среды позволяет разрабатывать неспецифические мероприятии по их локализации и уничтожению. В этой связи многие отечественные и зарубежные исследователи посвятили свои работы изучению жизнеспособности возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных во внешней среде.

По данным АЛ, Закомырдина (1966) возбудитель сальмонеллеза птиц остается жизнеспособным на различных объектах птицеводческих помещений от 10 до 156 дней в зависимости от сезона года и обсемененного объекта. Некоторые виды сальмонелл выживают в сухом навозе от 185 дней до 4-х лет. В то же время они погибают при 70 С через 10 минут ( И.В. Шур, 1970). Эти данные подтверждают результаты исследований В. А. Рябченко, Е. А. Ловцевича (1965), A.M. Ахмедова ( 1983), О, Rasmussen et ab (1964), G. Meynell, Е. Meynell (1965) и др., которые установили, что большинство сальмонелл погибает при 70-75 С через 15-20 минут, а при кипячении -мгновенно. Однако по данным G. Biorimen ( 1967), М Т. Bomar ( 1979), R. КеіІ (1970), Т. I» Sinskey et all. ( 1967) сальмонеллы не погибают при 60-75 С при относительно большой экспозиции. В то же время сальмонеллы продолжительно выживают при низких температурах окружающей среды. Так, в агаровых культурах при О С сальмонеллы сохраняют свою жизнеспособность в течение 142 дней, в мясном рассоле - до 4-х месяцев, в замороженной воде при минус 20 С в течение 93 дней, а в воде при комнатной температуре - более 88 дней ( И.Н. Блохина, 1951; В. Barton, N. Moore, 1958)

Возбудитель сальмонеллеза обладает высокой выживаемостью в продуктах питания (М Struk, 1957; D. Budrik, N. Сох, 1983). Например, по данным М.П. Бутко ( 1983) сальмонеллы сохраняются в сырокопченой колбасе 48 дней, в яичном порошке - 8 часов, в масле — 52 дня.

Возбудитель листериоза более устойчив к неблагоприятным факторам внешней среды. Так, при варке батонов чайной колбасы листерии погибают через 75 - 90 мин в зависимости от диаметра батона, при варке кусков баранины массой 1-2,5 кг толщиной 8-10 см они погибают через 1 час ( Г.У. Садгудалаева, 1985)

В.А. Рябченко и Е.А. Ловцевич (1965) изучали устойчивость вируса инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота и установили, что внутри помещения на деревянных, металлических и кирпичных поверхностях и в воде вирус сохраняется от 6 до 33 дней в зависимости от сезона года, температуры воздуха и относительной влажности. При воздействии солнечного света на тканевую вирусосодержащую суспензию вирус погибает в течение 6 часов.

По данным А.А. Полякова (1969) бруцеллы выживают в воде до 6 месяцев, на поверхности почвы - 40 дней, в молоке - до 60 дней, масле - до 10 дней, кумысе-более 3 суток, в сыре - более 3 месяцев, в мясе - от 9 дней до 2 лет, шерсти - от 5 часов до 125 дней,, а в воде и в почве до 4-х месяцев ( W. W. Spink, 1956)

Наиболее устойчив к неблагоприятным факторам внешней среды возбудитель туберкулеза. Это объясняется особенностью строения клеточной структуры и высоким содержанием липидов в цитоплазме и клеточной стенке икроба. При нагревании до 60 С микобактерии погибают через 30 мин, 70 С -через 20 мин. 80 С - через 5 мин. По данным Н.М. Колычева (1983) микобактерии выживают в стерильной почве на глубине 15 см 21 месяц и сохраняют вирулентность в течение 7 месяцев. В то же время в нестерильной почве микобактерии бычьего типа сохраняли жизнеспособность до 7-8 месяцев, а патогенность - 3-4 месяца. В дерново-подзолистой почве М. tuberculosis выживает до трех, М. bovis - до пяти и V. Avium - до 18 месяцев (B.C. Козлов, 1982). По данным Ротова с соавт. (1978) кипячение уничтожает возбудитель туберкулеза птиц через несколько минут, прямой солнечный свет - через 40-50 мин, а рассеянный - через 40-80 дней, ультрафиолетовые лучи - через 2-3 минуты.

По данным А,И. Кузина (1987) в замороженном мясе возбудитель туберкулеза сохраняется до 1 года.

В жидком навозе в условиях Центральной зоны страны микобактерии туберкулеза выживали более 475 дней (B.C. Ярных, 1985).

Микобактерии весьма устойчивы к высушиванию, гниению и низким температурам. Например при температуре минус 23 С они выживают более 7 лет (Я.А. Благодарный, 1980).

Химические дезинфицирующие средства и методы их применения на предприятиях агропромышленного комплекса

В комплексе ветеринари о-санитарных мероприятий ведущее место занимает дезинфекция, осуществление которой позволяет на предприятиях агропромышленного комплекса профилактировать инфекционные заболевания животных, получать продукцию требуемого качества. При проведении дезинфекции применяют различные химические средства, разрешенные государственной ветеринарной и санитарной службой. Эти средства должны быть безопасны для окружающей среды, легко удаляться с обрабатываемых поверхностей, не пачкать материалы, не обладать высокой коррозионной активностью, хорошо растворяться в воде и быть удобной по форме, а также совместимы для работы с любой дезинфекционной техникой.

В Российской федерации разработку новых дезинфицирующих средств и технологию их применения на предприятиях АПК в основном осуществляет ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. Труды академика А.А, Полякова (1946, 1947, 1952, 1957, 1959, 1960, 1961, 1981 и др.), В, С. Ярных ( 1955,1957,1960,1962, 1972), А. А. Закомырдина (1961, 1964,1968, 1969, 1970 ), М- П, Бугко (1999), А- А. Бочарова ( 1969 ), Ю, И. Боченина, А. А. Закомырдина ( 1970), А. П. Березнева ( 1969,1970,1973,1975,1977 ), В. Е. Зуева (1970), А. М Смирнова ( 1975, 1976, 1979), О. Н. Шуваевой, Ю.И. Авдрюшгаа (1972), И.АДудницкого ( 1975, 1977, 1978), K.R Сон ( 1984, 1985) и др. позволили на предприятиях АПК навести должный ветеринарно-санитарный порядок. Полученные теоретические и практические выводы и предложения подверждаются результатами исследований целого рядах зарубежных исследователей. (R Dorn, 1970; J. Demay, 1971; B.Popovic 1981; Kretzschar et al, 1972; 1974; H. Dupas et al, 1981; R/Rudatet et аЦ 1969; A. Sfeiger et al, 1982; H-J Jessen, 1984). В отечественной ветеринарной практике из химических средств защиты животноводческих помещений, предприятий мясной и молочной промышленности от патогенных микроорганизмов предложены различные химические препараты.

Дезинфицирующие средства, которые рекомендованы для применения на предприятиях агропромышленного комплекса, различны по составу, эффективности, способу применения. Так, ряд авторов сообщают, что для дезинфекции объектов АПК эффективен феносмолин, который в 3-5%-ной концентрации активен при колибактериозе, бруцеллезе, роже, паратифе, листериозе, некробациллезе, трихофитии и других неспорообразующих инфекциях через 2 часа, в 5%-ной - обеззараживает поверхности помещений, инфицированных возбудителем хламидиозного аборта овец, а также обеззараживает поверхности, обсемененные стафилококками, а в 8%-ной -туберкулезные палочки. При этом феносмолин практичесіси не подвергает коррозии обрабатываемые объекты, кроме аллюминия (Н.М. Колычев с соавт., 1981; Х.Х.Абдулин с соавт., 1983; ТДШСупешев, 1982.)

А.А.Закомырдин и др, (1977), проведя исследования, экспериментально установили, что для дезинфекции птицеводческих помещений достаточна их обработка 0,6-1 %-ным раствором надуксусной кислоты в дозе 150-200 мл/м2. При этом на поверхностях погибают стафилококки через 30 минут. В случае дезинфекции инкубаториев высокая эффективность достигается при обработке воздуха помещений высокодисперсными объемными аэрозолями 20%-ного раствора надуксусной кислоты в дозе 20 мл/м2 в 20%-ной концентрации. По данным Ю.И,Боченина и др. (1978) раствор надуксусной кислоты можно применять в виде направленных аэрозолей в дозе 200 мл/м2. При этом достигается 100%-ный эффект по отношению к поверхности стен и оборудования животноводческих комплексов по выращиванию телят. Также возможно применение 0?6%-ного раствора надуксусной кислоты в присутствии птицы (А. П. Березнев, Ф. Ф. Скворцов, 1977). А- А. Поляков с соавт. (1980) испытали дезоксон (препарат надуксусной кислоты) и пришли к заключению, что в концентрации 0?4% препарат эффективен по отношению к кишечной палочке, а 0,5% - к стафилококку при норме расхода дезраствора 0,3 л/м2 и экспозиции 30 минут. B.Popovic (1981) также сообщает о высокой бактерицидной активности уксусной и надуксусной кислот. Например, в разведении 1:4000 эти препараты убивали чистую культуру лептоспир через одну минуту.

Ряд исследователей сообщают о высокой бактерицидной, вирулицидной и спороцидной активности формалина. Так Ю.И.Боченин (1975, 1977) предлагает дезинфицировать помещения свиноводческих комплексов аэрозолями 40%-ного раствора формальдегида из расчета 20 мл/м2 при экспозиции 24 часа при температуре внутри помещения 17-22 С и относительной влажности 60-88%. При использовании параформа вначале необходимо готовить 1%-ный раствор (60-70 С) едкого натра и затем в нем растворять параформ.

Автомобильный транспорт может быть одним из путей распространения различных инфекций. (М.П Бутко, 1994; П.ИХончаров, 1968; А.В.Айдашкин, 1960; А.А.Бойко, 1964 ). В этой связи СИ.Воинов (1972) и А.А.Закомырдин и др. (1974, J 976) предлагают автомашины дезинфицировать аэрозоляяш 36-40%-ного формальдегида в дозе 60 мл/м2 с последующей нейтрализацией остаточного препарата аэрозолями 12,5%-ного водного раствора нашатырного спирта или аммиака. При ящуре кузов автомашин можно также дезинфицировать 2%-ным раствором формальдегида, а ходовую часть 2%-ным горячим раствором едкого натра или каспоса, осветленным раствором хлорной извести или ДТСГК с содержанием 3% активного хлора. П. Лярский и В. М, Цетлин (1981) сообщают об эффективности дезинфекции санитарного транспорта направленными аэрозолями 3%-ного раствора перекиси водорода.

Бактериологические исследования объектов помещений по выращиванию, убою свиней и колбасного цеха

Карантинное отделение примыкает к свинарнику по откорму поросят и соединен галереей. Помещение имеет станки для содержания поросят, кладовую и санитарную комнату. Доставляемые поросята выдерживаются на карантине в течение 30 дней, после чего направляются в помещение откорма.

Объектами исследований явились ограждающие конструкции, кормушки, поилки и воздух помещения. Смывы с указанных поверхностей и пробы воздуха отбирали через неделю после размещения новой партии поросят, механической очистки и мойки объектов помещения. Отобранные смывы и пробы подвергали исследованию на количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов ( КМАФАнМ, КОЕ ), наличие бактерий группы кишечных палочек и сальмонеллы. Всего было подвергнуто бактериологическому контролю 62 смыва с поверхностей ограждающих конструкций, оборудования и 12 проб воздуха карантинного отделения. Следует отметить, что по принятому в хозяйстве технологическому регламенту в конце каждой недели помещение подвергают механической очистке и мойке полов, нижней части стен, кормушек, поилок и рабочего инвентаря. Для этого часть поросят перемещают в свободные чистые станки, а освободившиеся подвергают санитарной обработке.

В результате выполненных исследований нами установлено, что несмотря на проведенную механическую очистку и мойку объектов помещения, общая бактериальная обсемененность поверхностей пола и стен составила от 367± 22 до 940 ± 56 тыс. КОЕ/ см2, кормушек - 344± 14 и поилок - 214± 11 тыс. КОЕ/ см2. Воздух помещения был обсеменен незначительно - в порядке 16± 0,8 тыс. КОЕ/ м . При этом, из смывов с поверхностей пола и нижней части стен были выделены бактерии группы кишечных палочек в 8,6-10% случаев ( серогруппа 026).

Полученные результаты бактериологического контроля свидетельствуют об относительно высокой общей бактериальной обсемененности пола и стен помещения и контаминации поверхностей бактериями рода Escherichia, что может привести к заболеванию поросят колибактериозом. Поэтому в помещении карантинного отделения необходимо, кроме общей санитарной уборки, проводить профилактическую дезинфекцию ( таблица 1 ).

Объектами бактериологического контроля явились ограждающие конструкции свинарника ( пол, стены, окна, двери), кормушки, поилки, а также воздух производственного помещения.

Смывы с поверхностей и пробы воздуха отбирали через 30 дней после перевода группы поросят из отделения карантинной выдержки. Этот срок связан с тем, что в помещении по откорму поросят ежемесячно проводят санитарный день (механическая очистка, мойка, протирка и др. работы).

Всего было подвергнуто исследованию 64 смыва и 12 проб воздуха на количество мезофильных аэробных и факультативи о-анаэробных микроорганизмов ( КМАФАиМ, КОЕ ) и наличие бактерий группы кишечных палочек и сальмонелл. Смывы с поверхностей отбирали по общепринятой методике в пробирки с физиологическим раствором, а пробы воздуха - с 5-ти точек с помощью аппарата Кротова на чашки Петри с МПА, Эндо и висмут-сульфит агаром в трехкратной повторности. Полученные данные суммировали и учитывали среднее значение.

В результате выполненных бактериологических исследований нами установлено, что наиболее значительное количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов выявляется на поверхностях ( в тыс. КОЕ/м2) пола ( 1460± 67 ), стен ( от 448± 25 до 1142± 49 ) и существенно ниже на поверхностях дверей, кормушек и поилок (670 ±32; 376±15 и 257± 12 соответственно ). Из смывов с указанных объектов ( кроме дверей ) в 10-16,6% случаев выявлены бактерии группы кишечных палочек и в 8,3% - сальмонеллы. Выделенные культуры эшерихий по культурально-морфологическим, биохимическим и серологическим свойствам отнесены к серогруппам 026, 0137 н0142,асальмонеллы - к серотипу S. dublin. В воздухе свинарника отмечено относительно высокая общая бактериальная обсемененность - 21,0 ±1,1 тыс. КОЕ/м3 (таблица2).

Результаты исследований указывают на высокую бактериальную обсемененность ограждающих конструкций и кормушек, что может способствовать возникновению колибактериоза и сальмонеллеза среди поросят. С целью снижения микробного фона в свинарнике необходимо проводить комплекс профилактических ветеринарно-санитарных мероприятий, включающий периодическую механическую очистку, влажную уборку пола, нижней части стен, поилок, кормушек и их дезинфекцию согласно циклограммы. Важно также соблюдать требования параметров микроклимата.

Убойный пункт расположен в отдельном помещении на расстоянии 150 м от свинарника и колбасного цеха и состоит из 2-х помещений. В одном из них осуществляется убой животных и обескровливание, в другом - шпарка туш при температуре воды 63-65 С в течение 4-5 минут, удаление щетины, опалка вручную с помощью газовой горелки, зачистка, удаление внутренних органов и распиловка на полутуши. Убой свиней проводят методом электрооглушения. Кровь собирают по мере необходимости. Не собранная кровь вместе со сточными водами удаляется в специальную емкость и после обеззараживания направляется в канализацию.

Объектами исследований явились ограждающие конструкции и воздух отделения, поверхности шпарильного чана, сребмашины, столов для разделки внутренних органов, напольных тележек, емкостей для субпродуктов, желоб для сбора крови, пилы ленточные и инструменты.

В процессе работы были подвергнуты бактериологическому исследованию 144 смыва и 12 проб воздуха.

Выполненные исследования позволили установить, что наиболее значительное количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов выявляются на поверхностях пола ( 2120± 105 тыс. КОЕ/см ), стен ( от 1023±54 до 1920 ±98 тыс. КОЕ/ см2 и дверей ( 883±44 тыс. КОЕ/см2 ). В их числе выявлены бактерии группы кишечных палочек в 10-21,4% случаев и сальмонеллы — в 10-14,2% случаев. В воздухе помещений было зарегистрировано 12 ±0,6 тыс. КОЕ/ м3 (таблица 3 ).

Бактериологический контроль объектов помещений по переработке субпродуктов и кишок

В состав фермы входят: - помещение для карантинной выдержки вновь доставленных поросят; - помещения по откорму поросят; - помещения по хранению и приготовлению кормов.

Вновь завезенных поросят в возрасте 85-90 дней помещают в карантинное отделение на 30 дней. В каждом станке размещают по 25 голов. Следует отметить, что поросята поступают на ферму вакцинированные против чумы и рожи свиней, а хрячки, подвергнутые кастрации. После карантинной выдержки поросята направляются в свинарник-откормочник. По мере роста часть поголовья отделяют из станков с целью соблюдения зоогигиенического норматива ( не более 20 голов в станке ). По достижении 100-110 кг живой массы поросят направляют на убой. Учитывая технологию выращивания откормочных поросят, нами были испытаны некоторые химические средства для профилактической дезинфекции объектов свинарника в отсутствии животных и при полном удалении кормов из помещений. Для этого испытали препараты, разрешенные для применения в животноводческих хозяйствах — гипохлор, «Белизну», «РИК-Д» и «Биор-1». Объектами обработки в свинарнике являлись пол, стены, кормушки, поилки, ограждения станков, лари для хранения кормов( комбикормов, овощей, мясокостной муки и др.). Дезинфицирующие растворы наносили на обрабатываемые объекты методом крупнокапельного орошения ( дисперсность 250-280 мкм ), а также с применением направленных аэрозолей, когда средний медианный диаметр частиц аэрозоля находился в пределах 80-100 мкм.

На начальном этапе отработку режимов дезинфекции осуществляли в лабораторных условиях» а затем отработанные дозы препаратов испытывали в непосредственно в свинарнике. Результаты исследований представлены в таблицах 8,9 и 10.

В результате выполненных исследований установлено, что в лабораторных условиях такие тест-материалы, как стекло, кафель, оцинкованная жесть и бетон, искусственно обсемененные кишечной палочкой ( штамм 1257 ), подвергались обеззараживанию растворами гипохлора и «Белизны» с содержанием 1,5%% активного хлора через 3 часа при норме расхода раствора вышеуказанных препаратов 0,25 л/м2. При всех равных условиях опыта растворы этих препаратов с содержанием 2% и 2,5% уничтожали тест-микробы на всех поверхностях тест-объектов при экспозиции 2 и 1 час соответственно.

Испытания указанных препаратов в производственных условиях дали иные результаты. Так, растворы с содержанием 1,5% активного хлора не оказывали бактерицидного эффекта по отношению к кишечной палочке, а в 2% и 2,5%-ной концентрации уничтожали тест-микробы через 3 и 2 часа соответственно. Следует отметить, что после проведения дезинфекции хлор содержащими препаратами в свинарнике практически полностью отсутствовал специфический неприятный запах.

Препарат «РИК-Д» , не содержащий хлор, в лабораторных условиях оказывал бактерицидный эффект в концентрации 2 и 3% при экспозиции 2 и 1 час соответственно и норме расхода 0,5 л/м . В производственных условиях для достижения надежной дезинфекции объектов свинарника потребовалось увеличение экспозиции на 1 час, т.е. эффект обеззараживания наступал через 2-3 часа в зависимости от применяемой концентрации активнодействующего вещества в растворе, а препарат «Биор-1» был эффективен в концентрации 0,25%-0,5% и экспозиции 2-1 час соответственно при норме расхода раствора 0,25 мл/м2

Таким образом, результаты проведенного опыта свидетельствуют о том, что в свинарнике можно проводить влажную дезинфекцию направленными аэрозолями растворов гипохлора, «Белизны» и «Биора-1» с относительно небольшим расходом дезсредств ( не более 250 мл/м ), а также путем крупнокапельного орошения с применением 2-3% -ных растворов «РИК-Д». Следует отметить, что хлорсодержащие препараты оказывают хорошее дезодорирующее действие, что особенно важно в свиноводческих хозяйствах.