Эффективность препаратов Ивица, РИК, РИК-Д при мойке и дезинфекции объектов мясоперерабатывающих предприятий Клубникина Ирина Юрьевна

Эффективность препаратов Ивица, РИК, РИК-Д при мойке и дезинфекции объектов мясоперерабатывающих предприятий
<
Эффективность препаратов Ивица, РИК, РИК-Д при мойке и дезинфекции объектов мясоперерабатывающих предприятий Эффективность препаратов Ивица, РИК, РИК-Д при мойке и дезинфекции объектов мясоперерабатывающих предприятий Эффективность препаратов Ивица, РИК, РИК-Д при мойке и дезинфекции объектов мясоперерабатывающих предприятий Эффективность препаратов Ивица, РИК, РИК-Д при мойке и дезинфекции объектов мясоперерабатывающих предприятий Эффективность препаратов Ивица, РИК, РИК-Д при мойке и дезинфекции объектов мясоперерабатывающих предприятий
>




Клубникина Ирина Юрьевна. Эффективность препаратов Ивица, РИК, РИК-Д при мойке и дезинфекции объектов мясоперерабатывающих предприятий : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.06.- Москва, 2002.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-16/69-2

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы

2.1. Выживаемость патогенных микроорганизмов на объектах внешней среды 7

2.2. Механизм действия дезинфектантов на микробную клетку 16

2.3. Средства и методы дезинфекции 28

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы исследования 38

3.2. Техническая характеристика препаратов: «Ивица», «РИК» и«РИК-Д» 45

3.3. Результаты исследования моющих свойств препаратов «Ивица» и «РИК» 51

3.4. Изучение качественных показателей дезинфицирующего препарата «РИК-Д» - определение растворимости 62

- определение поверхностного натяжения 63

- определение коррозионной активности 64

- определение количества водородных ионов 66

- определение фенольного коэффициента 66

- определение белкового индекса 68

- определение бактерицидного действия препарата 72

- определение термоустойчивости тест-микробов 72

3.5. Бактериологический контроль объектов мясоперерабатывающих предприятий 75

3.6. Разработка режимов дезинфекции объектов мясоперерабатывающих предприятий с применением препарата РИК-Д (в лабораторных и производственных условиях):

- дезинфекция ограждающих конструкций и оборудования 79

- дезинфекция тары, инструментов и спецодежды 85

3.7. Циклограмма проведения профилактической дезинфекции объектов мясоперерабатывающих предприятий 88

4. Экономическая эффективность применения рик-д в качестве дезинфицирующего средства 90

Обсуждение результатов исследований 92

Выводы 97

Предложения для практики 99

Список литературы

Механизм действия дезинфектантов на микробную клетку

На объектах внешней среды микроорганизмы выживают различные сроки. Это зависит от многочисленных факторов, в т.ч. от вида микроорганизмов, почвенно-климатических условий, температуры, влажности, солнечной инсоляции, объекта, в котором контаминирован возбудитель заболевания и др. Например, при воздействии температуры патогенные не спорообразующие формы бактерий выживают относительно непродолжительное время.

По сообщению С.М.Гукина (1963), Я.Е.Колякова (1965), W.Esselen, T.Plend (1954), W.Kizlinm (1957), G.Sices (1958), G.Mejnell, E. Mejnell (1965) термоустойчивость микроорганизмов определяется их природой. Сравнительно высокую устойчивость к кипячению проявляют анаэробы. Л.И. Рыкова и М.И.Черняева (1967), А.Я. Покровский (1971) установили, что большинство неспорообразующих микроорганизмов погибают при температуре 60 С в течение 30-60 минут, а при 120,6 С в течение 20-30 минут погибают как вегетативные, так и спорообразующие формы микроорганизмов.

Так по данным А.Ф. Карышева (1989) Е. coli при нагревании до 60 С погибает через 15 минут, до 75 С - через 30 секунд, до 100 С -мгновенно. Сальмонеллы инактивируются при 70-75 С через 15-30 минут, при кипячении мгновенно - A.M. Ахмедов (1983). По мнению большинства исследователей, устойчивость сальмонеллезных бактерий к воздействию некоторых физических и химических факторов довольно высока.

Результаты исследований И.А.Артюх и А.Г.Осташевского (1951), А.Р.Шакаловой (1952), И.В.Шур (1964), T.I. Sinskey et al (1967) показывают, что температура 70-75 С не оказывает губительного действия на сальмонеллы при сравнительно большой экспозиции.

СМ. Davidson с соавт. (1966) - установлено, что S. senftenberg, помещенные в бульон сердечного настоя, не погибают при 60 С в течении 37 минут, что превышало примерно в 10 раз устойчивость других испытанных сальмонелл (S. typhi murium выдерживают такую температуру 3,5 минуты). Весьма устойчивы сальмонеллы и к действию низких температур. Так, агаровые культуры S. cholerae suis не погибают при 0 С в течение 115 дней (И.В. Шур, 1964). По данным T.L Sinskey et al (1967), S. typhi murium не погибает при высушивании посредством замораживания при температуре - 48,9 С, а в некоторых случаях при - 82,6 С.

По сообщению Х.Ререр (1971) вирус ящура разрушается при 37 С через 12 часов, 70 С - 30 минут, в молоке при 65 С - через 30 минут, при 70 С - 15 минут, при 80-100 С - за несколько секунд.

Возбудитель туберкулеза обладает значительной устойчивостью к различного рода факторам внешней среды. Прямой солнечный свет убивает микобактерии через 4-5 часов, рассеянный через 30-40 дней. Нагревание молока до 55 С разрушает микобактерии через 4 часа, до 85 С - 30 минут, до 100 С через 3-5 минут (В.П. Шишкова, В.П. Урбан, 1981).

В тоже время L.Mesrabeanu, E.Paunescu (1960) доказали, что для гибели вегетативных форм микроорганизмов достаточна температура, равная 61,5-85 С. Для уничтожения спорообразующих микроорганизмов, по тем же данным, необходима температура выше 100 С, либо применение влажного тепла в течение 20-30 минут при температуре 110-120 С, или же применение сухого тепла при 180 С-45 минут. Причем разрушение споровых форм можно провести и при более низких температурах (70-75 С), если предварительно создать необходимые условия для прорастания спор.

По сообщению Г.В.Выгодчикова (1963) стафилококки сравнительно устойчивы к действию высокой температуры. Так, микроорганизмы этой группы при нагревании в жидкой среде при температуре 70-80 С погибают через 20-30 минут, при действии сухого жара через 2-3 часа, при температуре 150 С через 10 минут.

По сообщению Я.Р.Коваленко (1954), Вас. oedematiens выдерживают кипячение в течение 1 часа, CI. perfringens - 1,5 часов, Вас. histoliticus - 1-1,5 часов, Вас. sporagenes - 1-2 часа, Вас. tetani -1,5 часов, О. botulinum - 6 часов.

Изучая терморезистентность CI. botulinum, А.И. Рогачева (1950, 1953), К.И. Матвеев (1959), Л.Г. Логинова, Р.С. Головачева, Л.А. Егорова (1966), установили прямую зависимость между обсемененностью субстрата перед стерилизацией и временем для уничтожения спор. Так, если в одном миллилитре субстрата содержится 650 тысяч спор, время гибели их при температуре 100 С составляет 80-85 минут, при наличии 164 тысяч спор - 40-45 минут. При содержании в одном миллилитре 328 спор время гибели их 35-40 минут. Подобную закономерность гибели спор установили Z. Easty, Е. Meyer (1958).

Н.А. Голубев, И.А.Вайнин, Е.И. Вайншенкер (1935), Ю.А. Колос, B.C. Денисенко, И.А. Кондратьев (1972) экспериментально установили, что споровые формы микроорганизмов в сырье, предназначенном для выработки сухих кормов, погибают при 100 С в течение 2,3-3 часов, при 120 С в течение 2 часов и при 140 С в течение 30 минут. Стерилизация сырья при двух атмосферах в течение 2-4 часов, по заключению авторов, обеспечивает гибель споровой микрофлоры типа антракоида и гарантирует стерильность корма.

Вирус ящура очень устойчив к действию физических факторов. По данным A.M. Бурдова и А.И. Дудникова (1990) вирус ящура разрушается при 37 С через 12 часов, 70 С - 30 минут.

По сообщениям С.А. Амиреева, А.И. Сантарова (1986) возбудитель бруцеллеза инактивируется при 60 С через 30 минут, при 70 С-через 5-10 минут.

По сведениям М.А. Laytter, R.B. Dow (1941), спорообразующие микроорганизмы (Вас. megaterium, Вас. tetani, Вас. anthracis) не разрушаются при давлении в несколько тысяч атмосфер в течении 45 минут, а Вас. subtilis устойчива к давлению 17-18 тысяч атмосфер и разрушается только при давлении в 20 тысяч атмосфер.

Наличие жира в сырье оказывает влияние на повышение устойчивости спор к высоким температурам, который, образуя пленку на поверхности микроорганизмов, изолирует их от окружающей влаги и, тем самым, способствует повышению их устойчивости к воздействию высокой температуры по данным А.И. Рогачевой (1947), М.А. Хейфеца (1961, 1968), А.Г. Логиновой, Р.С. Головачевой (1966), Л.И. Рыковой и М.И. Черняевой (1967), Н.Н. Мазохиной, А.П. Найденовой (1972), G. Hobbs, А. Stribrs, М. Eklund (1967). Подтверждением этому, являются споры сенной палочки, которые в опытах авторов погибали в мясном бульоне при температуре 106 С в течение 10 минут, а в жире только при 150-180 С в течение 1 часа.

Средства и методы дезинфекции

По данным Н.Ф. Шуклина (1991) дезинфекцию холодильников на мясоперерабатывающих предприятиях лучше проводить хлорной известью с содержанием активного хлора 2%, раствором антисептола (1:1), 2%-ный водный раствор оксидифенолята натрия, 5%-ный раствор формалина, смесь 5%-ного раствора сернокислого железа и 5%-ного раствора едкого натра.

По данным Э.А. Чуйкина (1983) скотобазу и цех предубойного содержания (загоны, проходы и лестницы для животных) ежедневно убирают и моют водой из шланга. Загоны, освободившиеся от животных, после механической очистки и обмывания водой дезинфицируют 2%-ным раствором едкого натра или осветленным раствором хлорной извести с содержанием 2% активного хлора. Профилактическую дезинфекцию всей скотобазы, окружающей ее территории и цеха предубойного содержания проводят два раза в год, используя те же дезинфицирующие растворы.

Помещения отделений убоя скота и разделки туш, кишечного и субпродуктового моют и дезинфицируют одним из следующих растворов: раствором хлорной извести (2% активного хлора), 2%-ным раствором гипохлорита натрия, 2%-ным раствором формальдегида, горячим 2%-ным раствором едкого натра (60-70 С) по режимам установленным для той болезни, которой болело убитое животное.

Помещение стерилизационного цеха и оборудование разгрузочного отделения ежедневно моют щелочным раствором (0,5-1%-ным раствором кальцинированной соды или 0,3%-ный раствор едкого натра). Один раз в неделю в этих помещениях проводят профилактическую дезинфекцию растворами хлорсодержащих препаратов или едким натром.

В цехах убоя скота и разделки туш, субпродуктовом и кишечном инвентарь и технологическое оборудование моют ежедневно после окончания работы смены. Профилактическую дезинфекцию в цехе убоя скота и разделки туш производят ежедневно, а в кишечном и субпродуктовом - один раз в пять дней.

Каныгу, кровь и слизь смывают водой из-под шланга с технологического оборудования, полов, стен и моют щелочными растворами (2-5%-ным раствором кальцинированной соды, 2%-ным раствором едкого натра или метасиликата натрия, 2-4%-ным раствором «Демпа»), а затем дезинфицируют 0,1%-ным раствором ДХЦН, 0,05%-раствором трихлоризоциануровой кислоты, осветленным раствором хлорной извести (0,2% активного хлора), 0,8-1,5%-ным раствором хлорамина, 2%-ным раствором едкого натра или 4%-ным раствором «Демпа». Через 45-60 мин обработанные поверхности промывают водой из шланга.

Холодильные камеры очищают по мере освобождения их от продукции. Два раза в год все камеры освобождают, отепляют, проводят механическую очистку и дезинфекцию раствором антисептола (1:1), хлорной извести (0,5-1% активного хлора), 1,5%-ным раствором оксидифенолята натрия.

В цехах колбасном, кулинарном, консервном и полуфабрикатов оборудование моют ежедневно, применяя щелочные растворы (мыльно-содовый, 1-2%-ный раствор кальцинированной соды, 0,1-0,2%-ный раствор едкого натра и т.д.). Для дезинфекции используют раствор хлорной извести (0,2-0,5% активного хлора), 0,8-1,5%-ный раствор хлорамина, 0,1%-ный раствор ДХЦН, 0,05-0,07%-ный раствор трихлоризоциануровой кислоты. Мелкий инвентарь дезинфецируют острым паром в камерах или стерилизаторах. Полимерную тару обрабатывают, погружая в 1%-ный раствор моюще-дезинфицирующей композиции катамина-бактерицида с синтамидом-5 на 10-15 минут с последующим обильным промыванием теплой водой из шланга. В жировом, кормовом и цехе технических продуктов поточные линии по производству жира обрабатывают моюще-дезинфицирующими средствами согласно инструкциям по обслуживанию этих линий. Котлы обезжиривают 2-3%-ным раствором кальцинированной соды, а дезинфицируют один раз в неделю осветленным раствором хлорной извести (1-2% активного хлора).

Сырьевое отделение цеха кормовых и технических продуктов ежедневно очищают от загрязнений, моют горячей водой, 0,5-1%-ным раствором кальцинированной соды или 0,3%-ным раствором едкого натра и дезинфицируют раствором хлорной извести (2% активного хлора), 2%-ным раствором хлорамина или 2-4%-ным раствором едкого натра.

Помещение отделения готовой продукции по окончании работы обмывают водой или 0,5%-ным раствором кальцинированной соды. Тележки, ванны и другое оборудование ежедневно моют 1%-ным раствором (60-70 С) кальцинированной соды или 0,3%-ным раствором едкого натра и ополаскивают водой.

В цехе мединцинских препаратов оборудование моют холодной водой, а затем - теплой водой и дезинфицируют паром, раствором хлорной извести (0,1-0,2% активного хлора) или 0,5%-ным раствором перекиси водорода с последующим промыванием водой. Экстракторы, кристаллизаторы, трубопроводы и другое подобное оборудование моют теплой водой и обильно орошают 0,3%-ным раствором, содержащим 0,15% кальцинированной соды, 0,075% едкого натра и 0,075% метасиликата натрия, или 0,3-0,5%-ным раствором кальцинированной соды, после чего их промывают водой до тех пор, пока смывная вода не станет нейтральной. Полы, стены моют мыльно-содовым раствором или раствором кальцинированной соды и дезинфицируют раствором хлорной извести (0,2% активного хлора), 0,2%-ным раствором хлорамина или 0,5%-ным раствором перекиси водорода. В цехе приемки птицы после снятия партии с откорма проводят санитарную обработку всего помещения, оборудования и инвентаря по уходу за птицей. Для мойки приименяют 1-2%-ные растворы кальцинированной и 0,1-0,2%-ные растворы каустической соды, а для дезинфекции - осветленный раствор хлорной извести (2% активного хлора), 2%-ный раствор едкого натра (60-70 С), 5%-ный раствор кальцинированной соды (60-70 С).

Оборудование, инвентарь, полы и стены цеха моют ежедневно водой (35 С) и щелочными растворами, а дезинфицируют - один раз в неделю. Профилактическую дезинфекцию оборудования, инвентаря и помещений санитарной бойни проводят после каждой смены раствором хлорной извести ( 0,5-1% активного хлора), 0,8-1,5%-ным раствором хлорамина, 4%-ным раствором «Демпа» (60-70 С).

Таким образом, по представленным литературным данным по средствам и методам дезинфекции можно сделать следующий вывод, что независимо от специфики производства (сельскохозяйственного или мясоперерабатывающего) практически везде рекомендованы для дезинфекции одни и те же дезинфицирующие средства (едкий натр, хлор, гипохлор, гипохлорит кальция, формальдегид, хлорамин, надуксусная кислота, перекись водорода и др.), но в различной концентрации активно действующего вещества. В тоже время есть ряд новых отечественных и зарубежных дезинфицирующих препаратов, разрешенных для применения на территории РФ, но они не нашли должного отражения в литературных источниках.

Изучение качественных показателей дезинфицирующего препарата «РИК-Д» - определение растворимости

Определение коррозионных свойств исследуемого препарата проводили на образцах оцинкованной стали, обычно используемых для изготовления технологического оборудования и инвентаря для мясоперерабатывающей промышленности.

Образец металла погружали в испытуемый моюще-дезинфицирующий раствор на определенное время с последующем расчетом величины коррозии в граммах на 1 м площади в год и скорости коррозии в граммах на 1 м2 в час. За время действия одного года приняли 168 ч, то есть 7 суток.

Предварительно пластины зачищали от окислов и отполировывали наждачной бумагой. В стеклянный стакан наливали 4 %-ную, близкую к рабочей, концентрацию испытуемого средства, из расчета 20 мл на каждый квадратный сантиметр площади тестобъекта. Пластины подвешивали на капроновой петле в стакане так, чтобы она не касалась дна и стенок. Для контроля в другой стакан наливали дистиллированную воду. По истечении экспозиции пластинки извлекали из стаканов, ополаскивали под струей воды. Тампоном, смоченным 5%-ным раствором азотной кислоты удаляли видимые отложения продуктов коррозии, затем ополаскивали тест-пластины дистиллированной водой и высушивали в сушильном шкафу в течение 15 минут при 120 С. После полного остывания их взвешивали с точностью до 0,0001 г.

Проведенные опыты показали, что у исследуемого препарата % убыли массы за год - 0,028440; скорость коррозии - 0,0051903 г/м/ч; величина коррозии - 0,863 +- 0,02 г/м в год.

Полученные данные свидетельствуют о низкой коррозионной активности препарата и позволяют его рекомендовать для применения на предприятиях мясной промышленности, т.к. величина коррозии металлических поверхностей не превышает 2 г/м в год. Определение количества водородных ионов.

Для определения количества водородных ионов, в соответствии с методическими указаниями, испытали 1%-ный раствор РИК-Д. Установлено, что рН раствора находится в пределах 11,8±0,5. Определение фенольного коэффициента.

Одним из показателей, характеризующих дезинфекционные свойства различных препаратов, является фенольный коэффициент. Этот показатель выражает отношение концентрации исследуемого раствора препарата к концентрации фенола, дающий при одинаковых условиях (время, температура) равнозначный антимикробный эффект.

Для проведения опыта взяли химически чистый кристаллический фенол и приготовили на стерильной дистиллированной воде различные разведения - от 2 до 0,25%. Для препарата РИК-Д соответственно от 4 до 1%. В качестве тесткультуры использовали Б. coli штамм 1257. Опыт проводили при температуре 20 С и 2-х экспозициях 10 и 30 минут.

Из данных таблицы 9 следует, что фенол проявляет бактерицидную активность в 1%-ной концентрации при 10-ти и 30-ти минутной экспозиции.

Для препарата РИК-Д эти показатели составили 3% при 10-ти и 2,5% при 30-ти минутной экспозиции, то есть при увеличении экспозиции происходит увеличение бактерицидной активности средства.

Фенольный коэффициент препарата рассчитывали по отношению среднего числа бактерицидного разведения испытуемого средства к аналогичному разведению фенола, т.е. определяли во сколько раз изучаемый препарат превосходит бактерицидность фенола. В результате проведенных исследований нами было установлено, что изучаемый препарат превосходит бактерицидность фенола, т.к. фенольный коэффициент препарата РИК-Д при экспозиции 10 минут составил 30, а при 30 мин-40.

При приготовлении серийных разведений препарата вначале готовили концентрацию раствора, вдвое большую, чем при определении фенольного коэффициента, так как в присутствии белка идет небольшое снижение бактерицидного действия препарата. Первоначально в каждой колбе готовили по 10 мл раствора, а затем для параллельных опытов из всех колб первого ряда брали по 5 мл и переносили в ряд пустых колб. В первый ряд колб добавляли белок, второй ряд являлся контрольным.

В каждую колбу первого ряда с испытуемым раствором препарата дополнительно вносили смесь состоящую из 1 мл лошадиной сыворотки и 3,8мл стерильной водопроводной воды. В результате получили ряд колб с серийными разведениями исследуемого препарата (как при определении фенольного коэффициента). В параллельный второй ряд колб (контрольный) дополнительно вносили по 4,8 мл стерильной водопроводной воды. В каждую колбу обоих рядов вносили по 0,2 мл тест-культуры (E.coli, штамм 1257), тщательно встряхивали и по окончании экспозиции (10 минут) производили посев петлей в мясопептонный бульон, который на 48 часов помещали в термостат с температурой 37 С.

Белковый индекс вычисляли для каждой экспозиции отдельно. Показатель бактерицидного разведения испытуемого средства при отсутствии белка делили на показатель бактерицидного разведения с белком и, таким образом устанавливали показатель падения активности моюще-дезинфицирующего средства в присутствии белка. Затем по аналогичной методике определили белковый индекс при тех же условиях опыта, но с другой тест-культурой - St. aureus штамм 209 Р. Результаты этих исследований приведены в таблицах 10, 11. В результате постановки опытов установлено, что белковый индекс равен 2/1 =2 при 10-ти и 3/1 =3 при 30-минутной экспозиции. Средний 2 + 3 белковый индекс составил = 2,5, т.е. в 2,5 раза снижается действие препарата в присутствии белковой защиты. Таким образом, белковая защита является важным фактором, который необходимо учитывать при разработке технологии дезинфекционных мероприятий, а именно необходима тщательная предварительная очистка и мойка обрабатываемых поверхностей.

Разработка режимов дезинфекции объектов мясоперерабатывающих предприятий с применением препарата РИК-Д (в лабораторных и производственных условиях):

Однако необходимо отметить, что вышеприведенные рекомендации по отношению мойки и дезинфекции объектов мясной промышленности не могли быть реализованы, т.к. не были разработаны нормативные документы по их использованию. Для этого необходимо было провести комплекс исследований по изучению препаратов по всем показателям в соответствии с действующими Методическими указаниями «О порядке испытания новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики». И только в случае получения положительных результатов следовало разработать предложения по их применению и утвердить соответствующие рекомендации в установленном порядке.

Проведенные нами испытания в лабораторных и производственных условиях показали высокую специфическую эффективность препаратов, а также целесообразность применения на мясоперерабатывающих предприятиях. Например, при изучении препарата «Ивица» установлено, что ни все ее виды проявляют одинаковый моющий эффект. Наиболее эффективными оказались препараты вида В, Г, Д и Е, которые способны отмывать поверхности от жировых отложений от 65 до 90%. Аналогичные данные получены при применении горячего раствора РИК и 1-1,5%-ной концентрации. В целом, моющая способность указанных препаратов выше, чем кальцинированной соды, которая применяется в практике мясоперерабатывающих предприятий в более высоких концентрациях (2-2,5%) и обладает более высокой коррозионной активностью. Наши исследования согласуются с данными других авторов (Савин СБ., 1991, Миляновский А.Г.,1994, Фадеева Н.И.,1984, Федорова Л.С.,1982 и др.), которые также отмечают коррозионное действие щелочных препаратов. В дальнейших исследованиях нами в качестве тест-микробов были использованы кишечная палочка и стафилококки, штаммы которые узаконены и применяются в дезинфекционной практике при отработке режимов дезинфекции. При этом важным фактором является показатель термоустойчивости микробов. Нами установлено, что параметры их устойчивости укладываются в установленные требованиями, а именно они выдерживают температуру 59 С и 60 С в течение 17 и 21 мин соответственно, в то время как достаточной считается экспозиция выдержки в порядке 15-30 мин.

При испытании РИК-Д установлена важная величина показателя, как бактерицидное действие. Определено, что если в рабочем растворе будет активнодействующего вещества не менее 11,7 мг/%, то проявляется бактерицидное действие препарата по отношению к кишечной палочке. Как показали расчеты, фактически в 2%-ном растворе РИК-Д содержится АДВ в 1,8-2 раза больше, что гарантирует дезинфекционный эффект и это в последующем было доказано при отработке режимов дезинфекции в лабораторных и производственных условиях. По своей активности РИК-Д превосходит бактерицидность фенола, т.к. фенольный коэффициент при экспозиции 10 мин составляет 30, а при 30 мин - 40.

Важные данные получены в результате определения белкового индекса, где в качестве белковой защиты была использована лошадиная сыворотка. Установлено, что белковая защита в 2,5 раза снижает действие дезинфектанта. Это необходимо учитывать непосредственно на производстве, т.к. механические загрязнения на ограждающих конструкциях и технологическом оборудовании будет препятствовать получению дезинфекционного эффекта, если предварительно не проводить тщательную механическую очистку и мойку обрабатываемых поверхностей. Как показали дальнейшие исследования, препарат РИК-Д обладает достаточно низким поверхностным натяжением. Например, число капель 1%-ного раствора составил 52, а поверхностное натяжение в порядке 34,2 мН/м. Это прослеживается при сравнении с ниртаном (35,6мН/м) и дезмолом (44,9мН/м). Следовательно, раствор препарата РИК-Д может хорошо удерживаться, плохо растекаться, что приводит к удовлетворительной смачиваемости и проникновению в дезинфицируемый объект.

До отработки режимов дезинфекции с применением этого препарата необходимо было выполнить бактериологические исследования с целью выяснения степени контаминации объектов мясоперерабатывающих предприятий. В результате проведенного бактериологического контроля на двух мясоперерабатывающих предприятиях установлено, что общая бактериальная обсемененность поверхностей ограждающих конструкций и технологического оборудования различна. При этом в их числе всего в 8,3-10% случаев выделяются бактерии группы кишечных палочек. И тем не менее эти данные свидетельствуют о необходимости проведения периодической дезинфекции цехов.

В связи с тем, что РИК-Д обладает хорошей растворимостью, смачиваемостью и практически по своим технологическим свойствам не отличается от других аналогичных препаратов, то нами выполнены исследования по отработке режимов влажной дезинфекции методом опрыскивания. При этом расход рабочего раствора не превышал 0,5 л/м2 поверхности. Опрыскивание производили с помощью разводки и форсунки-наконечника, обеспечивающий средний медианный диаметр капель в пределах 180-220 мкм. Каждый объект обрабатывали многократно, но общий расход не превышал установленную дозу. Исследования, выполненные в лабораторных и производственных условиях в 3-х кратной повторности, позволили установить достоверный режим дезинфекции, а именно - с целью профилактики надежная дезинфекция ограждающих конструкций и технологического оборудования достигается при применении 2-3%-ного горячего раствора РИК-Д и экспозиции 0,5-1 час. При обсеменении вышеуказанных объектов не спорообразующими микроорганизмами дезинфекционный эффект наступает в случае обработки поверхностей 2,5-3%-ным горячим раствором РИК-Д через 2-3 часа. Установлено также, что оборотная тара, рабочие инструменты, съемные части оборудования, и спецодежда подвергается надежному обеззараживанию методом замачивания (погружения) в растворе РИК-Д. Для этого достаточна их выдержка в 2%-ном горячем растворе в течение 20-45 мин в зависимости от обсемененного микроорганизма. При этом следует учитывать, что в процессе экспозиции рабочий раствор дезинфектанта не подогревается.

Таким образом, результаты наших исследований позволили сделать основной вывод - моющие препараты Ивица и РИК, а также дезинфицирующий - РИК-Д можно использовать на мясоперерабатывающих заводах, т.к. они не опасны, хорошо отмывают поверхности от механических и биологических загрязнений и обладают высокой дезинфекционной активностью.