Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Роль дезинфекции в профилактике и ликвидации инфекционных болезней животных, подготовка объектов к ее проведению 9
1.2. Методы и средства дезинфекции 13
1.2.1. Средства для дезинфекции 17
1.3. Поверхностно-активные вещества (ПАВ) и их влияние на свойства дезинфицирующих препаратов 19
1.4. Свойства пен в зависимости от их состава 21
1.5. Преимущества пенной дезинфекции 28
1.6. Туберкулез как важнейшая проблема ветеринарной медицины 32
1.7. Эпидемиологическая опасность заболеваний сельско хозяйственных животных туберкулезом для человека. Социальная значимость 36
1.8. Особенности микобактерий, обеспечивающие их устойчивость к воздействию дезинфектантов 37
1.9. Методы оценки туберкулоцидной активности дезинфектантов 43
1.9.1. Тест-культуры 45
1.9.2., Исходная плотность взвеси 46
1.9.3. Питательные среды 46
1.10. Дезинфектанты, эффективные против различных видов микобактерий 48
1.11. Использование пен для дезинфекции объектов животноводства 50
2. Собственные исследования 51
2.1. Материалы и методы исследования 51
2.1.1. Методика выполнение работ 51
2.1.2. Основные пенообразующие свойства 51
2.1.3. Коррозионные свойства 52
2.1.4. Методы определения токсичности пенообразующих дезинфектантов 53
2.1.5. Методика контроля качества дезинфекции 53
2.1.6. Оборудование, аппаратура и приборы 54
2.1.7. Краткая характеристика дезинфицирующих средств и пенообразователей 55
3. Результаты исследований 57
3.1. Определение растворимости и совместимости дезинфектантов с пенообразователями 57
3.2. Изучение стойкости и адгезии пены на вертикальных и потолочных поверхностях 62
3.3. Изучение пенообразующих свойств препарата «Йодез» совместно с пенообразователями ТЭАС-К, Лотос 65
3.4. Определение бактерицидного разведения, фенольного коэффициента, белкового индекса дезинфектантов «Йодез» и «Дезконтэн» совместно с пенообразователями ТЭАС-К, Лотос 67
3.5. Изучение дезинфекционной активности препарата «Иодез» в лабораторных условиях 71
3.6. Изучение дезинфекционной активности препарата «Иодез» в производственных условиях 77
3.7. Изучение дезинфекционной активности препарата «Иодез» в виде бактерицидных пен 79
3.8. Изучение дезинфекционной активности бактерицидных пен на основе препарата «Иодез» при дезинфекции объектов животноводства 82
3.9. Изучение токсичности бактерицидных пен на основе препарата «Йодез» и пенообразователей ТЭАС-К, Лотос 84
3.9.1. Изучение острой токсичности бактерицидных пен на основе препарата «Иодез» и пенообразователей ТЭАС-К, Лотос при ингаляционном воздействии 85
3.9.2. Действие бактерицидных пен на основе препарата «Иодез» и пенообразователей ТЭАС-К, Лотос на слизистые оболочки и кожу лабораторных животных 86
3.10. Определение острой токсичности композиций «Иодез» на основе пенообразователей ТЭАС-К, Лотос 87
3.11. Изучение коррозионной активности препарата «Йодез» на основе пенообразователей ТЭАС-К, Лотос 88
3.12. Изучение дезинфекционной активности препарата «Дезконтэн» в лабораторных условиях 90
3.13. Изучение дезинфекционной активности препарата «Дезконтэн» в производственных условиях 96
3.14. Определение ингаляционной токсичности препарата «Дезконтэн 98
3.14.1. Определение местного раздражающего действия препарата «Дезконтэн» 99
3.14.2. Определение острой токсичности препарата «Дезконтэн» 99
3.15. Изучение коррозионной активности препарата «Дезконтэн» 101
3.16. Расчет себестоимости и экономической эффективности
дезинфекции при туберкулезе 102
4. Обсуждение результатов исследований 106
5. Выводы 117
6. Список литературы
- Поверхностно-активные вещества (ПАВ) и их влияние на свойства дезинфицирующих препаратов
- Эпидемиологическая опасность заболеваний сельско хозяйственных животных туберкулезом для человека. Социальная значимость
- Методы определения токсичности пенообразующих дезинфектантов
- Изучение дезинфекционной активности препарата «Иодез» в лабораторных условиях
Введение к работе
Увеличение поголовья и продуктивности животных, сдерживает ряд факторов, среди которых значительное место занимают болезни инфекционной этиологии, в том числе, обусловленные условно-патогенной микрофлорой, которая в последние годы играет решающую роль в заболевании животных. В профилактике и ликвидации инфекционных болезней, в получении продуктов животноводства высокого санитарного качества, проведение комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий, регламентированных в действующих инструкциях, наставлениях и правилах дезинфекция различных объектов ветеринарного надзора имеет основополагающее значение. В целях обеспечения стабильного ветеринарного благополучия животноводства и охраны здоровья населения требуется разработка комплекса мер борьбы и профилактики инфекционных болезней.
В этой связи на первое место выступает проблема ликвидации таких хронических зоонозов как туберкулез, заболеваемость которым животных вместе с бруцеллезом составляет 80% от всех инфекционных болезней (138). В ряде регионов туберкулез на протяжении десятилетий нарушает хозяйственную деятельность, резко снижает рентабельность производства, поддерживает эпидемиологическую опасность и наносит огромный экономический ущерб.
В настоящее время разработаны и широко применяются в ветеринарии эффективные методы и средства дезинфекции. Однако каждый из них, наряду с высокой эффективностью не лишен определенных недостатков. При влажном методе дезинфекции путем орошения обрабатываемых поверхностей имеет место значительный расход дезинфицирующих веществ и воды, трудоемкость процесса, плохая смачиваемость поверхностей и различных материалов и т.д. Аэрозольная дезинфекция эффективна для обеззараживания воздуха и недостаточно эффективна для различных поверхностей, при этом способе дезинфекции нужна полная герметизация
I,
5 помещений, чего в практических условиях достичь весьма трудно. Эти и другие объективные причины заставляют искать, более эффективные методы, формы и средства дезинфекции. Разработка новых форм применения дезинфектантов, устраняющих недостатки существующих методов и экономически выгодных в сравнении с ними, являются актуальной научной задачей, имеющей важное государственное значение. Основными требованиями к дезинфекционным и моющим средствам (поверхностно-активным веществам -ПАВ) является их высокая эффективность обеззараживания и производительность обработки, низкая себестоимость и малая токсичность для людей и животных. Учитывая особенности поверхностей в животноводческих помещениях: незначительная пористость и низкая влагоемкость строительных материалов, широкое применение железобетонных конструкций, оцинкованного металла, стекла и других материалов, не удерживающих растворы дезинфицирующих средств на гладких поверхностях, метод дезинфекции бактерицидными пенами, обладающий помимо высокой дезинфекционной активности еще и поверхностно-активными свойствами, взаимоусиливающими процесс дезинфекции наиболее полно отвечает всем этим требованиям.
Во ВНИИВСГЭ проведена значительная работа по изучению физико-химических свойств, бактерицидной активности, токсичности для животных и разработана технология применения бактерицидных пен для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Проделанная большая научная и практическая работа показала их высокую эффективность Ярных B.C., Симецкий М.А., Попов Н.И. и др.(1986), Удавлиев Д.И., Попов Н.И. (1993), Попов Н.И. (1985,2002).
Однако в доступных нам литературных источниках мы не нашли сообщений о применении бактерицидных пен для дезинфекции объектов животноводства и других объектов ветеринарного надзора при туберкулезе. С учетом вышеизложенного, нами были определены цели и задачи работы.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось экспериментальное обоснование и практическое применение препаратов «Дезконтэн» и «Иодез» в виде бактерицидных пен и влажного способа дезинфекции объектов животноводства и других объектов ветеринарного надзора при туберкулезе.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- изучить возможность использования дезинфектантов «Йодез» и
«Дезконтэн» в виде бактерицидных пен и влажного способа дезинфекции
объектов ветеринарного надзора при туберкулезе;
изучить физико-химические свойства бактерицидных пен на основе препаратов «Иодез» и «Дезконтэн» (растворимость, совместимость, кратность, стойкость, адгезия);
определить бактерицидные свойства и дезинфицирующую активность препаратов «Йодез» и «Дезконтэн» в виде пены в лабораторных и производственных условиях;
разработать технологию дезинфекции животноводческих помещений с применением препаратов «Йодез» и «Дезконтэн» в виде бактерицидных пен и влажном способе дезинфекции;
определить экономическую эффективность применения бактерицидных пен для дезинфекции животноводческих помещений. Научная новизна. В результате проведенной работы:
- экспериментально обоснована возможность применения препаратов:
«Иодез» в виде бактерицидных пен и в виде влажного способа дезинфекции
объектов животноводства и других объектов ветеринарного надзора при
туберкулезе, «Дезконтэн» влажный способ дезинфекции при туберкулезе;
разработана технология профилактической и вынужденной дезинфекции препаратами «Йодез» в виде бактерицидных пен и влажного способа дезинфекции объектов животноводства и других объектов ветеринарного надзора при туберкулезе и «Дезконтэн» влажный способ дезинфекции при туберкулезе;
- проведена экономическая оценка эффективности дезинфекции животноводческих помещений препаратами «Йодез» и «Дезконтэн» при туберкулезе.
Практическая значимость работы. Материалы диссертационной работы вошли в следующие документы:
Инструкция по применению препарата Дезконтэн для дезинфекции объектов ветнадзора и профилактики инфекционных болезней животных (п. 10 дезинфекция объектов животноводства при туберкулезе) (утверждена Россельхознадзором МСХ РФ № ПВР-5-4.5/01510 от 30.01.2007 г.).
Инструкция по применению препарата Йодез в ветеринарии (п. 12 дезинфекция объектов животноводства при туберкулезе) (представлена в Россельхознадзор МСХ РФ 05.07.2008 г.).
Разработана технология дезинфекции объектов животноводства и других объектов ветеринарного надзора с использование препаратов «Йодез» при туберкулезе бактерицидными пенами и влажным способом дезинфекции и «Дезконтэн» влажным способом. Внедрение в практику ветеринарной дезинфекции препаратов «Иодез» и «Дезконтэн» для дезинфекции объектов животноводства и других объектов ветеринарного надзора при туберкулезе позволит обеспечить эпизоотическое благополучие животноводческих и других объектов ветеринарного надзора, повысить сохранность и продуктивность животных.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Физико-химические свойства бактерицидных пен на основе
препаратов «Йодез» и «Дезконтэн» (растворимость, совместимость,
кратность, стойкость, адгезия), влияющие на эффективность
обеззараживающего действия пенной обработки.
2. Бактерицидные свойства и дезинфекционная активность препаратов
«Йодез» и «Дезконтэн».
3. Технология использования препаратов «Иодез» и «Дезконтэн» при
профилактической и вынужденной дезинфекции животноводческих
помещений при туберкулезе.
4. Экономическая эффективность при использовании препаратов
«Иодез» и «Дезконтэн» для дезинфекции объектов животноводства при
туберкулезе.
Публикации результатов исследования. Результаты исследований отражены в 5 научных статьях, в том числе одна в журнале «Ветеринарная патология» рекомендованном ВАК РФ.
Апробация работы. Материалы исследований доложены, обсуждены и одобрены на:
- заседаниях ученого совета ВНИИВСГЭ (2007-2008 гг.);
научно-практической конференции «Основные проблемы ветеринарной медицины и стратегия борьбы с заболеваниями сельскохозяйственных животных в современных условиях», Махачкала 2007 г.;
- научно-практической конференции «Диагностика, лечение и профи
лактика болезней животных в условиях Сибири и Урала», Омск 2008 г.;
- на межлабораторном совещании ГНУ ВНИИВСГЭ (2009 г.).
Научный вклад автора:
проведены эксперименты в лабораторных и производственных условиях, касающихся изыскания дезинфицирующих и пенообразующих препаратов, изучение их совместимости и разработка режимов профилактической и вынужденной дезинфекции в виде бактерицидных пен и влажного способа дезинфекции;
дано экспериментальное обоснование возможного использования препаратов «Йодез» и «Дезконтэн» в виде бактерицидных пен и влажного способа дезинфекции объектов животноводства и других объектов ветеринарного надзора при туберкулезе;
- изучены физико-химические свойства бактерицидных пен на основе
дезинфектантов «Йодез» и «Дезконтэн»;
- изучена дезинфицирующая активность разработанных композиций
пенорбразующих дезинфектантрв в лабораторных и производственных
условиях;
- разработаны режимы дезинфекции объектов животноводства и других
объектов ветеринарного надзора препаратами «Йодез» и «Дезконтэн» в виде
бактерицидных пен и влажного способа дезинфекции.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах печатного текста и состоит из введения, литературного обзора, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 3 рисунками, 8 фотографиями. Библиографический список включает 311 работ, из них 88 - иностранных авторов, и 7 приложений, содержащие документы, подтверждающие результаты исследований, их научную и практическую значимость.
Поверхностно-активные вещества (ПАВ) и их влияние на свойства дезинфицирующих препаратов
Поверхностно-активными веществами называют вещества, способные адсорбироваться на поверхности раздела фаз и понижать межфазную свободную поверхностную энергию (поверхностное натяжение). К ПАВ относят органические вещества, молекулы которых состоят из двух частей: полярной и неполярной, соответственно гидрофильной и гидрофобной (липофильной). Полярная часть молекул ПАВ представлена одной или несколькими полярными или поляризующимися группами (- ОН, - СООН, Соме, - S03H, - NH2 и др.). Неполярная углеводными радикалами (алифатические, циклические).
По характеру диссоциации все ПАВ делятся на: - анионные ПАВ, функциональные группы которых в результате ионизации в растворе образуют отрицательно заряженные органические ионы, обуславливающие поверхностную активность; - катионные ПАВ, функциональные группы которых в результате ионизации в растворе образуют положительно заряженные органические ионы, обуславливающие поверхностную активность; ] - неиногенные ПАВ, практически не образующие с водным раствором ионов; - амфолитные ПАВ, образующие в водном растворе в зависимости от условий (рН, растворитель и т.д.) или анионоактивные, или катионоактивные вещества.
Все выпускаемые в России поверхностно-активные вещества проходят тщательную токсико-гигиеническую проверку. Оценивается их раздражающее воздействие на кожу, дыхательные пути, глаза человека и животных, а также отравляющее действие при попадании в организм человека и животных.
По действующим стандартам выпускаемые промышленностью поверхностно-активные вещества в зависимости от биологической разлагаемости подразделяются на три группы: I - биологически хорошо разлагающиеся вещества (количество биологически разлагающегося вещества, К разл. Не менее 85%); II - биологически средне разлагающиеся вещества (К разл. = 70-75%); III - биологически трудно разлагающиеся вещества (К разл. менее 70%).
Поверхностно-активные вещества являются объектом широких исследований в медицинской и ветеринарной дезинфекции (121), при создании лечебных препаратов (126), при микробиологическом производстве белка. В настоящее время все большее внимание уделяется препаратам, обладающим одновременно моющими и дезинфицирующими свойствами.
Эффективность обеззараживания растворами дезинфицирующих препаратов существенно возрастает при добавлении к ним поверхностно-активных веществ благодаря сочетанию активных смачивающих, диспергирующих, грязенесущих свойств, что облегчает подход молекул дезсредства к бактериальной клетке. В связи с этим вполне оправдано применение различных рецептур ПАВ и дезпрепаратов.
Пена - это дисперсная система, состоящая из ячеек-пузырьков газа, разделенных пленками жидкости (или твердого вещества). В пене газ (воздух) рассматривается как дисперсная фаза, а жидкость или твердое вещество, как непрерывная дисперсная среда. Жидкие или твердые пленки, разделяющие пузырьки газа, образуют в совокупности пленочный каркас, являющийся основой пены.
Пены с жидкой дисперсионной средой представляют наибольший интерес, и они более широко используются на практике (195, 196).
Структура пен определяется в основном соотношением объемов газовой и жидкой фаз и в зависимости от этого соотношения ячейки пены могут иметь сферическую или многогранную (полиэдрическую) форму.
Сферические пены отличаются высоким содержанием жидкости и в виду этого - малой устойчивостью. Поэтому их относят к метастабильным (условно стабильным).
В нестабильных пенах жидкая фаза из перегородок удаляется, истекая, под действием силы тяжести и происходит быстрая коалесценция - слияние соприкасающихся газовых пузырьков.
Многогранные пены отличается малым содержанием жидкой фазы, и характеризуются высокой стабильностью. В таких пенах отдельные пузырьки сближены и разделены тонкими пленками.
Эпидемиологическая опасность заболеваний сельско хозяйственных животных туберкулезом для человека. Социальная значимость
Сельскохозяйственные, домашние животные и птица представляют для человека наибольшую эпидемиологическую опасность, так как являются не только активными переносчиками, но и вероятными источниками многих видов потенциально-патогенных микобактерий, что способствует циркуляции последних в природе (26, 27, 50, 55, 64, 65, 70, 78, 80, 82, 92, 135, 103,213,216,241).
В настоящее время в мире по туберкулезу сложилась тревожная ситуация: ежегодно заболевает 10 млн. человек и каждый год умирает около 3-4 млн. человек. Причем вклад заражения человека от больных туберкулезом животных далеко не мал и составляет по разным источникам от 15 до 30 %.
Меры борьбы с туберкулезом в животноводстве основаны на разрыве биологической цепи между микобактериями, человеком и животными (147, 244).
Микобактерий туберкулеза МБТ относятся к семейству бактерий -Micobacteriacae, порядку Actinomycetalis, роду Mycobacterium. Этимологически «микобактерия» формируется из греческих слов (myces — гриб) и (bakterium, bactron- палочка, прутик). Компонент названия «гриб» происходит от тенденции этих микроорганизмов образовывать нитчатые и ветвящиеся формы, в организме или в культуре.С позиций клинической медицины Mycobacterium tuberculosis, открытая немецким ученым Робертом Кохом в 1882 г. является наиболее важным видом микобактерий туберкулеза. Туберкулез встречается у животных всех видов. К нему восприимчивы более 54 видов млекопитающих и до 25 видов птиц, однако степень их восприимчивости различна. Возбудителя туберкулеза относят к микроорганизмам рода Mucobacterium. Туберкулез теплокровных вызывают бактерии трех типов: человеческий (М. tuberculoseis), бычий (М. bovis), птичий (М. avium). Крупный рогатый скот более восприимчив к бактериям бычьего типа и менее к бактериям человеческого или птичьего типов. Свиньи могут заражаться туберкулезом, вызываемым бактериями всех трех типов, но весьма редко человеческим. Овцы, козы и лошади устойчивы к бактериям туберкулеза. Человек восприимчив в основном к бактериям человеческого типа, но может заражаться и двумя другими типами.
Возбудитель туберкулеза принадлежит к группе кислотоустойчивых палочек, грамположителен, неподвижен, спор и капсул не образует. Его типичная форма - стройные, прямые или слегка изогнутые палочки с закругленными концами длинной 1,5-5 и шириной 0,2-0,5 мкм. Туберкулезная палочка строгий аэроб, растет при 30-42С (оптимум 37-38С) в течении 20-30 дней.
Многочисленными исследованиями установлено, что микобактерий являются одними из самых устойчивых бактериальных родов к неблагоприятным условиям внешней среды и физико-химическим воздействиям, уступая лишь споровым формам бацилл (81, 84). Например, М. bovis на объектах внешней среды сохраняется до 23,5 мес, особенно в темных сырых помещениях, в фекалиях - до 500 дней (101), в штабелях навоза - 26 мес, в навозной жиже - 176 дней (250); М. avium еще более устойчивы: в несменяемой подстилке и почве птичников сохраняются долгие годы (123, 212). Если в навозе с соломенной подстилкой возбудитель М. bovis гибнет через 12 мес, то M.avium - через 18 мес, а вирулентные свойства могут сохраняться свыше 1 года (73, 147).
В мерзлотной почве Якутии микобактерии бычьего и птичьего видов сохраняют жизнеспособность и патогенные свойства на поверхности в течение 12 мес, на глубине 5 см - 27 мес, 10 и 20 см 36 мес (срок наблюдения) (181, 182). Кислото-, спирто- и щелочеустойчивость микобактерии позволяет им выживать в течение не менее 1 ч в растворах сулемы, фенола, лизола, а 5%-ный раствор щелочно-крезоловой смеси не вызывал гибели туберкулезной палочки (136).
Концентрированные неорганические кислоты, например 5% соляная кислота вызывает гибель микобактерии не раньше, чем через 3 ч, а резорцин, хотя и подавляет рост патогенных штаммов М. tuberculosis в пробирочных опытах, in vivo никакого влияния на них не оказывают (112, 113).
Патогенность и высокая устойчивость микобактерии к неблагоприятным условиям внешней среды и физико-химическим факторам, своеобразная биология роста и развития обусловлены строением и свойствами их уникальной клеточной стенки (2, 46, 47, 57, 202, 230, 286, 293), характерной особенностью которой является структура пептидогл икана - ацилированных Сахаров - так называемого корд-фактора - 6,61-димиколата трегалозы (30, 120, 225, 266). Однако, в литературе имеется много противоречий в интерпретации структуры клеточной стенки микобактерии, особенно поверхностных ее слоев, а также самого термина «корд-фактор». Была выявлена разница в характере роста микроколоний невирулентных и вирулентных культур.
Методы определения токсичности пенообразующих дезинфектантов
При изучении токсикологических свойств препарата руководствовались «Методическими указаниями по гигиенической оценке новых пестицидов» (1988 г.) (110): ЛДзо = ЛДюо - (Z х d)/n, где: Z - среднее арифметическое из числа погибших животных в опытах с использованием двух смежных доз; d - разница величины двух доз, стоящих рядом; п - число животных в каждой группе. В токсикологических исследованиях использовали белых мышей массой 18-20 г, крыс 300-350 г.
Эффективность обеззараживания обработанных бактерицидной пеной поверхностей в лабораторных условиях осуществляли с использованием тест-объектов - деревянных, кирпичных, бетонных, металлических (оцинкованная сталь), размером 10x10 см, контаминированных тест-микробами. В производственных условиях контроль качества дезинфекции проводили методом смыва в соответствии с приложением 3 «Правил проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора» (2002 г.). Тест микробами для контаминирования тест-объектов служили кишечная палочка Е. coli шт. 1257, золотистый стафилококк St. aureus шт. 209-Р, Mycobacterium шт. В-5.
Для контаминирования тест-объектов использовали суточные культуры микроорганизмов, выращенных на мясопептонном агаре при 37С, Е. coli шт. 1257, золотистый стафилококк St. aureus шт. 209-Р. Для получения культуры Mycobacterium шт. В-5, высевали на среду Левенштейна-Иенсена и выдерживали посевы при 37С в течении 7 сут.
Тест-объекты контаминировали из расчета 12-20 млн. микробных тел на 1 см поверхности. Взвесь микробов готовили на стерильной водопроводной воде с содержанием 2 млрд. микробных тел в 1 мл (по оптическому стандарту мутности). С целью биологической защиты тест-объектов их дополнительно контаминировали 0,2-0,3 г. сухим стерильным навозом (крупного рогатого скота) или 1 мл инактивированной сыворотки крови лошади из расчета на 100 см2. Контаминированные тест-объекты подсушивали в течение 1-2 ч при комнатной температуре, после чего их располагали в помещении, где проводили обработку (на полу, стенах). После окончания заданной экспозиции с тест-объектов брали смывы стерильным ватным тампоном, увлажненным раствором нейтрализатора. Тампоны помещали в пробирки с 10 мл нейтрализатора и доставляли в лабораторию. Далее высевали на питательные среды: МПБ и МПА - стафилококк, среда Эндо - для выделения кишечной палочки. Посевы выдерживают в термостате при 37С до 5 сут - для М. В-5 среда Левенштейна-Йенсена 14 сут.
Анализу подвергались пробы с поверхностей производственных помещений до и после проведения дезинфекции и соответствующей экспозиции. В производственных опытах контроль качества дезинфекции и содержание действующего вещества в дезинфицирующих средствах и их растворах осуществляли согласно методике, данной в приложении 3 «Правил проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора» (2002 г.).
Аэрозольные камеры. Исследования проводились в аэрозольных камерах объемом 1,0-8,0 м . Камеры изготовлены из нержавеющей стали, оргстекла, оборудованы устройствами для освещения и поддержания определенных параметров температуры и влажности воздуха. Экспериментальные исследования проводили с использованием: - аналитических весов АДВ-200; - микроскопа МБИ-3; - микрокомпрессора аквариумного AIR PUMP-3000-1; - лабораторной установки среднекратных пен; - пеногенератора ПГ-2; - дезинфекционной установки УДП-М. Йодез - комплексный препарат ТУ 9337-001-29278650-99, в состав которого входит кристаллический йод и сополимер. По внешнему виду представляет собой густую сиропообразную жидкость темно-коричневого цвета, полностью растворимую в воде, в любых соотношениях. «Йодез» обладает широким спектром действия в отношении возбудителя инфекционных болезней бактериальной (включая спорообразующие), вирусной и грибковой этиологии, при ингаляции санирует дыхательные пути птиц и животных. Для дезинфекции используют в виде водного раствора, аэрозолей, бактерицидных пен. «Йодез» предназначен для проведения профилактической и вынужденной дезинфекции (текущей и заключительной) животноводческих помещений. Отмечается бактерицидное действие 1-2%-ного раствора при экспозиции 3 ч на группу малоустойчивых (1 группа) и устойчивых (2 группа) возбудителей инфекционных болезней. Для вынужденной (текущей и заключительной) дезинфекции 3% раствор приводит к гибели спор сибирской язвы через 6 ч.
Дезконтэн - дезинфицирующее средство ТУ 9392-001-14294198-2005 , содержащее в качестве действующего вещества тетраметилендиэтилен-тетрамин (96%), и вспомогательный компонент (силикагель) - 4%. По внешнему виду представляет собой прозрачную жидкость от светло-желтого до светло-коричневого цвета со слабым специфическим запахом, смешивается с водой в любых соотношениях.
Действующее вещество препарата ТМДЭТ - 1,8,3,6-диэндометилен-1,3,6 1-08-тетроозатрициклодекан относится к классу каркасных гетероцикличных соединений (азадамантов). Твердое вещество эмпирическая формула: (СН2)4 (C2H4)N4, молекулярная масса - 168, температура плавления 198-201 С. Хорошо растворяется в воде, этаноле, хлороформе.
Изучение дезинфекционной активности препарата «Иодез» в лабораторных условиях
На основании положительных результатов лабораторных испытаний были проведены производственные испытания эффективности препарата «Йодез» при дезинфекции различных объектов ветеринарного надзора.
Испытания дезинфекционной активности препарата «Йодез» проводили в соответствии с Наставлением по применению препарата «Йодез» в ветеринарии. Производственные испытания эффективности препарата «Йодез» для дезинфекции при туберкулезе были проведены на МТФ Милетского филиала ГНУ ВНИИВСГЭ. Перед дезинфекцией в части помещения (200 м ) была проведена тщательная механическая очистка, мойка пола (дерево), кормушек (бетон), поилок (металл), стен (кирпич), кормового прохода (бетон), после чего были взяты смывы с этих поверхностей для бактериологического исследования. В смывах, взятых с поверхностей подлежащих обработке, до дезинфекции в 100% случаев были выделены культуры Е .coli и St. aureus. В подготовленном помещении перед дезинфекцией в различных укромных местах были помещены тест-объекты контаминированные Mycobacterium шт. В-5, после чего была проведена дезинфекция помещения в отсутствии животных. Обработку проводили с использованием дезустановки УДП-М, методом влажной обработки, путем мелкокапельного распыления рабочего раствора «Иодез». С обработанных поверхностей после окончания экспозиции брали смывы для бактериологических исследований.
Оценку качества проводили согласно приложения 3 «Методических указаний по контролю качества ветеринарной дезинфекции объектов животноводства», изложенным в «Правила проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора» (2002 г.)
Результаты бактериологических исследований приведены в табл. 3.6.1, 3.6.2.
Результаты бактериологических исследований показывают, что препарат «Йодез» в концентрации 1,0%, расходе рабочего раствора 250 мл/м2 и экспозиции не менее 3 ч полностью обеззараживает поверхности, контаминированные кишечной палочкой и золотистым стафилококком, «Йодез» в концентрации 2,5% и экспозиции не менее 3 ч оказывает губительное действие на Mycobacterium шт. В-5.
Дезинфекционные свойства препарата «Йодез» в виде пены изучали по ранее описанной методике с использованием тест-объектов размером 10x10 см, изготовленных из различных строительных материалов.
В качестве тест-культур использовали Е. coli шт. 1257, St. aureus шт.209Р и Mycobacterium шт. В-5. В качестве биологической защиты применяли стерильный навоз крупного рогатого скота (0,2 г сухого вещества на 100 см" поверхности тест-объекта). Культуру" равномерно распределяли шпателем по поверхности объекта и подсушивали при комнатной температуре в течении часа.
Бактерицидную пену на основе препарата «Йодез» получали и наносили на обрабатываемые поверхности с помощью переносно лабораторной установки для получения среднекратных пен.
Подготовленные тест-объекты, располагали в горизонтальном, вертикальном положении на деревянной подставке площадью 1м2, с расстояния 50-60 см обрабатывали препаратом «Йодез» совместно с пенообразователем в форме пены с помощью переносной лабораторной установки. Толщина наносимого пенного слоя на тест-объекты составляла 2,0-2,5 см, что соответствовало расходу рабочего раствора дезинфектанта совместно с пенообразователем 200-250 мл/м поверхности. При обработке контрольных тест-объектов использовали 2,5%-ный ТЭАС-К и 2%-ный Лотос растворы пенообразователей без дезинфектанта. Результаты проведенных испытаний представлены в табл. 3.7.1, 3.7.2, 3.7.3.
Из таблицы видно, что препарат «Иодез» в виде среднекратной пены обладает дезинфекционной активностью при обработке тест-объектов, контаминированных кишечной палочкой шт. 1257 и золотистого стафилококка шт.209Р в 1%-ной концентрации при расходе рабочего раствора препарата 200-250 мл/м и экспозиции 3 ч, а также Mycobacterium шт. В-5 в 2,5%-ной концентрации при экспозиции 3 и 24 ч.