Дезинфекция объектов птицеводства препаратом Диксам Шакирова Ирина Владимировна

Дезинфекция объектов птицеводства препаратом Диксам
<
Дезинфекция объектов птицеводства препаратом Диксам Дезинфекция объектов птицеводства препаратом Диксам Дезинфекция объектов птицеводства препаратом Диксам Дезинфекция объектов птицеводства препаратом Диксам Дезинфекция объектов птицеводства препаратом Диксам Дезинфекция объектов птицеводства препаратом Диксам Дезинфекция объектов птицеводства препаратом Диксам Дезинфекция объектов птицеводства препаратом Диксам Дезинфекция объектов птицеводства препаратом Диксам Дезинфекция объектов птицеводства препаратом Диксам Дезинфекция объектов птицеводства препаратом Диксам Дезинфекция объектов птицеводства препаратом Диксам
>



Шакирова Ирина Владимировна. Дезинфекция объектов птицеводства препаратом Диксам : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.06 / Шакирова Ирина Владимировна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т ветеринар. санитарии, гигиены и экологии (Всерос. науч.-исслед. ин-т ВСГЭ) РАСХН].- Москва, 2008.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-16/3

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 8

Методы дезинфекции 8

Общие сведения об аэрозолях 12

Влияние физико-химических факторов на аэрозольную дезинфекцию 17

Иод, его соединения и свойства 18

Биологическая роль йода в организме 23

Краткая характеристика йодных препаратов 27

Коррозийные свойства йода 31

Токсические свойства йода, его соединений 32

Экологические аспекты применения аэрозолей 36

Собственные исследования 37

Материалы и методы исследований 37

Разработка рецептуры фумигационного аэрозолеобразующего состава 38

Определение бактерицидной активности препарата Диксам в лабораторных условиях 43

Определение санирующей эффективности препарата Диксам в отношении санитарно-показательных микроорганизмов 45

Определение дезинфекционной активности препарата Диксам 48

Определение бактериостатической активности препарата Диксам 50

Изучение дисперсности аэрозольных частиц препарата Диксам 51

Изучени коррозионной активности препарата Диксам 52

Изучение стабильности препарата Диксам 55

Изучение токсичности препарата Диксам на лабораторных животных 57

Действие аэрозолей препарата Диксам на лабораторных животных 57

Определение острой ингаляционной токсичности аэрозолей препарата Диксам 64

Расчет себестоимости применения препарата Диксам при дезинфекции и санации воздуха в помещении 73

Изучение эффективности препарата Диксам в производственных условиях 74

Обсуждение результатов 76

Выводы 82

Практические предложения 83

Список литературы

Введение к работе

В последние годы в медицинской и ветеринарной практике все большее применение находят новые дезинфицирующие препараты на основе четвертичных аммонийных соединений, полигуанидинов, пероксидов, различных катионоактивных веществ и традиционных окислителей (пероксиды, хлор и йодсодержащие препараты). К существенным достоинствам новых препаратов стоит отнести способность хорошо очищать обрабатываемые поверхности, проникать в глубь поверхности, немаркость, сравнительно низкую токсичность.

Однако наряду с разработкой новых высоко-эффективных средств не стоит забывать о ветеринарно-санитарных мероприятиях на объектах ветеринарного надзора. Эти мероприятия позволяют профилактировать различные инфекционные заболевания сельскохозяйственных животных, а также способствуют повышению их продуктивности. Для' повышения продуктивности важное значение имеет санитарное благополучие объектов, на которых содержатся- сельскохозяйственные животные, а также своевременное проведение комплекса мероприятий по диагностике, профилактике и лечению.

Актуальность темы. В настоящее время увеличение числа заболеваний и летальности отрицательно влияют на рост производства животноводческой продукции, а также и ее качество. При переводе животноводства на промышленную основу в значительной степени возрастает роль инфекций со сложной этиологией (смешанные инфекции): бактериально-вирусные и грибковые [Л.Ф. Андросова, 1994].

Разработка и изучение наиболее перспективных высокоэффективных средств . для профилактики и лечения инфекционных болезней сельскохозяйственных животных связаны с потребностью в новых препаратах, позволяющих значительно снизить ущерб, причиняемый бактериями и вирусами. Для лечения и профилактики данных заболеваний используют в основном антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны.

Однако из-за изменения биологических свойств микроорганизмов, проявления резистентности и усиления их вирулентных свойств эффективность данных препаратов резко снизилась. Поэтому поиск новых, высокоэффективных лекарственных средств с широким спектром антимикробного, фунгицидного, противовирусного и противопаразитарного действия в настоящее время наиболее актуален [А.Г. Миляновский, 2000].

Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что в последнее время в нашей стране активизируется процесс создания новых дезинфицирующих препаратов и технологий их использования. Заслуживают внимания препараты, действующим веществом которых являются природные компоненты: йод и бром [B.C. Ярных, 1972; А.А. Закомырдин, Г.Н. Бурдов и др., 1998; Г.Н. Бурдов, 1998; В.А. Люндышев, О.Д. Лолуа, 1999; Ю.И. Боченин, 1999; А.В. Егунова, 2000; М.А. Симецкий, А.В. Каштанов, и д.р. 2000; О.В. Епанчинцева, Г.Р. Сайфуидинова и д.р. 2000]. Новые научные данные получены при изучении дезинфекционной активности УФ излучения, ультразвука, озона, бактерицидных пен, «живой воды» и фумигационных аэрозолей [М.А. Симецкий, 1999; М.П. Бутко, 1999; М.П. Бутко, B.C. Тиганов, и.д.р. 1999; М.П. Бутко, Н.Л. Шибаева, и д.р. 1999; К.Ш. Досанов, 1999; Г.А. Жоров, 1999; М.А. Симецкий, Н.И. Попов и др., 2000; М.А. Симецкий, А.В. Каштанов и др., 2000; Д.Г. Готовский, 2005].

Использование препаратов в форме аэрозолей повышает активность дезинфицирующего препарата.

Безаппаратный способ получения дезинфекционных аэрозолей выгодно

] отличается от способа получения аэрозолей при помощи пневматических

или центробежных аэрозольных генераторов тем, что не требует

і специальной аппаратуры, а получаемый аэрозоль состоит из частиц

размером 1...2 мкм и в основном представлен парогазовой формой

препарата. Высокая температура (более 100 С) получаемой парогазовой

фазы аэрозоля способствует более интенсивному отложению дезинфектанта на поверхностях помещений благодаря явлению термофореза и

повышенной конденсации паров на поверхностях, имеющих сравнительно низкую температуру, что в сочетании с таким природным дезинфектантом, как йод, позволяет не только производить дезинфекцию поверхностей, но и санацию воздуха. Одна из главных особенностей препаратов на основе йода - отсутствие у всех микроорганизмов резистентности к нему.

Цель работы. Разработать препарат в форме фумигационных аэрозолеобразующих составов на основе йода для дезинфекции поверхностей, санации воздуха птицеводческих помещений, лечения и профилактики респираторных заболеваний птицы, и изучить его эффективность и токсичность.

Основные исследования, изложенные в диссертационной работе, были направлены на решение следующих задач:

разработать рецептуру препарата на основе йода для применения в форме фумигационных аэрозолей с целью дезинфекции поверхностей и санации воздуха птицеводческих помещений;

разработать технологию применения йодсодержащего < препарата для лечения и профилактики респираторных болезней птицы;

изучить бактерицидную, дезинфекционную активность разработанного дезинфектанта в лабораторных условиях;

изучить бактерицидную, дезинфекционную активность разработанного дезинфектанта в производственных условиях;

определить острую; ингаляционную токсичность препарата на птице;

разработать нормативно-техническую документацию для выпуска препарата.

Научная новизна. В результате проведенных исследований

создан эффективный фумигационный аэрозолеобразующий препарат
Диксам, предназначенный для дезинфекции поверхностей, санации воздуха
на объектах птицеводства, лечения и профилактики респираторных
заболеваний птицы. Изучены бактерицидные, дезинфицирующие,

санирующие, физико-химические свойства, токсичность фумигационного
аэрозолеобразующео состава: Установлена высокая бактерицидная

активность аэрозолей препарата Диксам при дезинфекции поверхностей на объектах ветеринарного надзора. Определены оптимальные дозы и режимы его применения для лечения и профилактики респираторных заболеваний птицы. Разработаны режимы и технология применения препарата Диксам в ветеринарии.

Научная новизна полученных результатов исследований подтверждена патентом № 2253479 от 10.06.2005 на изобретение «Бактерицидное средство Диксам».

Практическая ценность. На основании результатов исследований изложенных в данной работе, совместно с сотрудниками ООО «Группа Фокина» (А.И. Фокин, С.А. Пономарева); ООО «Ардек» (А.Н.Кулагин); ООО «Аписфера 2000» (Г.И. Игнатьева) И.В. Шакировой подготовлены пункты в Инструкцию по применению средства Диксам в форме таблеток^ для лечения респираторных болезней сельскохозяйственных животных, санации воздуха помещений в присутствии животных и дезинфекции объектов ветеринарного надзора, утвержденную Россельхознадзором от 12.07.2006 г. в разделах: общие сведения (п.п. 2, 4); порядок применения (п.п. 10, 11, 12, 13). Совместно с сотрудниками ООО «Группа Фокина» (С.Ф. Толстопятенко, А.Н.Кулагин) Шакировой И.В. подготовлен раздел рецептура препарата, ТУ 9392-004-12253752-2006 «Диксам».

Публикация результатов исследований. Результаты исследований отражены в, патенте на изобретение 2253479 от 10.06.2005 «Бактерицидное средство Диксам» и двух научных статьях (М: труды ВНИИВСГЭ, 2006, т.118, С. 125-127; ж. Ветеринария, 2007, №10, С. 18-19).

Настоящая работа посвящена изучению эффективности и токсичности фумигационного аэрозолеобразугощего препарата Диксам для дезинфекции поверхностей, санации воздуха на объектах животноводства и птицеводства, лечению и профилактике респираторных заболеваний птицы.

Общие сведения об аэрозолях

Аэрозоли представляют собой аэродисперсную систему с газообразной (воздушной) дисперсной средой и жидкой или твердой дисперсной фазой. Если дисперсная фаза в воздухе представляет мельчайшие капельки жидкости, то такая система называется туманом, а если она состоит из частиц твердого вещества - дымом. Размеры частиц аэрозоля могут варьировать в широких пределах: от тысячных долей до сотен микрометров [Б.В. Дерягин, 1961; СИ. Эйделыптейн. 1967; Э.Я. Грикитис,1967]. B.C. Ярных (1972) приводит классификацию размеров частиц аэрозолей применяемых в ветеринарии для дезинфекции и дезинсекции: аэросуспензия (опрыскивание животных) 250...500 мкм, аэрозольная дезинфекция помещений 100...250 мкм, аэрозольная дезинфекция в открытой природе 25... 100 мкм, аэрозольная дезинфекция воздуха 0,1... 5 мкм.

Аэрозоли с частицами одинакового размера называются монодисперсными, а с частицами разного размера - полидисперсными. Размеры частиц определяют их физико-химические свойства: скорость оседания, диффузию, коагуляцию, испарение и т. д. [В.М.Цетлин, В.А. Вилькович, 1965]. Одной из характерных особенностей веществ, переведенных в аэрозольное состояние - значительное увеличение их удельной поверхности, т. е. отношения поверхности частиц к их объему. Поэтому вещества в высокодисперсном состоянии обладают повышенной активностью и физико-химические процессы протекают в них быстрее. Энергия, затраченная на диспергирование твердого или жидкого вещества, переходит в поверхностную энергию частиц, которая в значительной мере обусловливает высокое биологическое действие аэрозолей [X. Грин; В. Лейн, 1969].

Существуют различные способы получения аэрозолей дезинфицирующих средств. В зависимости от способа образования различают диспергированные аэрозоли, образующиеся при механическом измельчении (диспергировании) жидких и твердых веществ и переводе их во взвешенное состояние в воздухе, и конденсационные аэрозоли, которые образуются в результате конденсации паров химических препаратов в воздухе. Имеются также смешанные термомеханические аэрозоли, в которых находятся частицы как диспергированного, так и конденсационного происхождения? [Т.Т. Чкония, Ю.И. Боченин, 1967; Я.Ю. Рейнет, Л.Ю. Виснапуу, 1967; А.В. Китаев, 1957; А.В. Китаев, Б.Ф. Дунский,1958; W.E.Splinter, Bowen H.D. 1963; П.П. Лярский, В.М: Цетлин, 1981 и др.].

Аэрозольная система всегда принципиально неустойчива и не может сохраняться в неизменном состоянии [В.В. Дерягин, 1961]. Разрушение аэрозолей происходит путем седиментации - т., е. оседания- частиц под действием силы тяжести — диффузии: к поверхностям, коагуляции (соединения частиц), а для аэрозолей из летучих веществ - еще и за счет испарения. Разрушение аэрозольной системы может происходить за счет рассеивания ее воздушными течениями, вследствие электризации ее частиц [Н.А. Фукс, 1961]. Аэрозольные частицы практически не диффундируют в глухие щели, это относится даже к высокодисперсным аэрозолям с размером частиц до 0,5 мкм .

В своей работе [А.В. Китаев, Б.Ф. Дудницкий, 1958] сообщают, что аэрозольные частицы под действием силы тяжести оседают в основном на пол и другие горизонтальные поверхности помещения, а на стены и потолок лишь незначительно.

При скорости конвекции воздуха несколько сантиметров в секунду и размерах аэрозольных частиц не более 10 мкм происходит их интенсивное перемешивание с воздухом, а концентрация таких аэросистем одинакова во всем объеме [Н.А. Фукс, 1961].

Явление термофореза и фотофореза в аэрозольных системах изучали многие исследователи [Б.В. Дерягин, 1956; Н.А. Фукс, 1961] Под влиянием термофоретических сил частицы двигаются в направлении убывания температуры, т. е. к поверхностям с пониженной температурой, и удаляются от нагретых тел. Аэрозоли обладают также оптическими свойствами. Фотофорез - это движение аэрозольных частиц под влиянием света, который, односторонне нагревая поверхность частицы, принуждает ее двигаться по направлению распространения света. Присутствие в воздухе дыма или тумана понижает его светопроницаемость; значительная часть света поглощается или рассеивается частицами дыма или тумана. В результате влияния данных явлений (убывание температуры, свет, дым, туман); а также сил гравитации, броуновского движения аэрозоли способны двигаться в определенном направлении. Общие сведения об аэрозолях, их природе и физико-химических свойствах, а также данные о получении и применении их в ветеринарии обобщены в монографиях [B.C. Ярных, 1972; А.А. Поляков, 1975].

Необходимо остановиться на использовании в ветеринарной практике безаппаратных способов получения аэрозолей. В этом направлении работали многие ученые [Ю.И. Боченин, 1999, М.А. Симецкий, А.В. Каштанов и др., 2000 и. д.р.]. В своих работах они изучали различные комбинации химических веществ, способных возгоняться и обладающих как профилактическим, лечебным так и санирующим и дезинфицирующим действием.

Иод, его соединения и свойства

Йод - это жизненно важный элемент, он обеспечивает стабильную активность гормонов щитовидной железы в организме человека и животных. По данным Международной ассоциации здравоохранения, в следствие дефицита йода около 20 млн. человек в мире рождается с признаками кретинизма.

Йод открыл в 1811 г. французский химик Куртуа. Свое название элемент получил благодаря цвету паров (от гр. iodes - фиолетовый). Это первый химический элемент VII группы периодической системы; его атомный номер 53, атомная масса 126,9045. Конфигурация внешней электронной оболочки атома 5s 5р ; степень окисления 1-; 1+; 3+; 5+; 7+. Молекула йода двухатомная; длина связи 0, 266 нм. В парообразном состоянии йод образует молекулы, которые изображаются символом 12 [В.И. Ксензенко, А.С. Стасиневич, 1960].

Иод — представляет собой черно-серые кристаллы с фиолетовым металлическим блеском; имеющие форму пластинок или табличек ромбической или моноклинной системы; легко образуют фиолетовые пары, обладающие резким запахом. Температура плавления 113,5 С; плотность твердого вещества 4,940 г/см , жидкого 1,64 г/см при 120 С. При температуре 25 С, 1 г йода растворяется в 2,946 мл воды, растворим во многих органических растворителях. Йод - сильный окислитель [Chambers s Encyclopedia, 1955; В.О. Мохнач, 1968; Н.В. Лазарев, и д.р. 1977; The encyclopedia Americana, 1987; В.И. Ксензенко, Д.С. Стасиневич, 1995].

По реакционной способности 12 уступает F2, СЬ, Вг2; металлы, благодаря образованию на поверхности защитной пленки йодида, реагируют только в присутствии влаги.

Цветность соединений йода связана с их биологической активностью [В.О. Мохнач, 1962]. Окрашенные соединения йода обладают биологическим, например антимикробным действием, а бесцветные инактивны.

Свойства йода как микробиоэлемента были хорошо известны за тысячи лет до того, как этот химический элемент был открыт. В течение тысячелетий йод вел незримое существование в качестве никому не ведомого микробиоэлемента, и люди правильно пользовались им. Еще Гиппократ указывал на целебные свойства морских водорослей при зобе. В китайском кодексе 1567 г. до н. э. содержатся-рекомендации по применению морских водорослей при зобной болезни.

В XII в. н. э. в Европе испанец Касамида открыл целебные свойства порошкообразной золы морской губки, которую он с успехом применял как лечебное средство при зобе. Испоьзование жженой морской губки при лечении «скрофулы» было описано Арнольдом из Виллановы (Арнольд Бачероне, ум. 1312), преподававшим медицину в Монпелье. 500 лет назад в Китае и Японии жителям было приказано употреблять в пищу морскую капусту с целью сохранить здоровье. Нельзя не признать этот указ очень разумным, так как эти водоросли содержат - почти все химические элементы морской воды, важнейший из которых - йод. Кроме того, в них много ценных органических соединений (белки, жиры, углеводы, органические кислоты, витамины). Поэтому морскую капусту с успехом применяли да и сейчас применяют при зобе, цинге, подагре, атеросклерозе.

«Океан является резервуаром, откуда черпается весь йод атмосферы- и транспортируется далее на континент... В атмосфере йод повторяет историю воздушных масс и атмосферной влаги; испаряясь над океаном, эти массы обрушиваются на континент, и теряют здесь содержащиеся в них соли и йод». Количество йода, который привносится таким образом на континент составляет в среднем 10 г на 1 га. Многие исследователи отмечают, что общее количество йода в земной коре оценивается в 1015 тонн [В.И. Вернадский, 1954]. Йод находится в природе в рассеянном состоянии в магматических и осадочных горных породах (10 ... 10 5 % массы).

Несмотря на то что, казалось бы, благодаря неравномерному нагреванию воздуха, ветрам и бурям содержание йода в воздушной среде должно быстро нивелироваться, этого не происходит. При анализе воздуха над побережьем Черного и Азовского морей обнаружено 10...50 мкг йода в 1 м , в районе Киева уже только 1 мкг, а в континентальных областях - 0,2 мкг и меньше. Если подобные различия» в концентрации йода устойчиво поддерживаются в атмосфере, то нет ничего удивительного в том, что в твердой среде - в почве -эти различия по мере удаления от берега моря или океана выражены еще более резко. Количество йода на 1 кг сухого вещества в органическом иле на дне водоемов в 1000...2000 раз, в целинной почве у берега в 100 раз, в 10 км от моря в 20...25 раз, в 15 км уже только в 5...6 раз больше, чем на распаханных землях вдали от моря.

Определение бактерицидной активности препарата Диксам в лабораторных условиях

В исследованиях был изучен санирующий эффект разработанной рецептуры препарата Диксам. В целях определения рабочей концентрации аэрозоля для санации воздуха готовили тест - культуры Е. coli (шт. 1257)

Производственные испытания препарата Диксам проводили в одном из корпусов птицефабрики Динского района Краснодарского края, в присутствии птицы. На первом этапе работы мы определяли микробный фон экспериментального корпуса, обращая особое внимание на санитарно-показательные микроорганизмы Е. coli (гит. 1257) и S. aureus (шт. 209-р). Аппаратом Кротова отбирали пробы воздуха непосредственно из птичника каждые 15 мин в течение 1 ч в чашки Петри с МПА. Было установлено, что общее число бактерий на протяжении всего опыта не изменялось. Результаты опытов представлены на рис.3.

Первый этап опыта проводили в корпусе, где у цыплят регистрировали признаки респираторных заболеваний. Мы применяли препарат Диксам в дозе 15 мг/м при экспозиции 30 мин. Опыт повторяли на протяжении 3 дней с наблюдением и ведением контрольной группы. В результате, признаки респираторных заболеваний значительно уменьшились. Цыплята стали активно поедать корм, а общее состояние их здоровья улучшилось. При проведении лабораторных исследований проб воздуха установлено, что общее число бактерий уменьшилось на 85...90 %. На втором этапе работы была проведена санация воздуха в птичнике в присутствии клинически здоровой птицы препаратом Диксам при рабочей концентрации 25...30 мг/м по йоду. На протяжении всего опыта птица проявляла беспокойство. Других отрицательных явлений не наблюдали. Целью опыта было определение предельно допустимой концентрации препарата Диксам в присутствии птицы. Лабораторные исследования показали, что наиболее эффективна доза 25...30 мг/м Во время производственных испытаний возможны некоторые технические погрешности, поэтому мы завысили испытуемую дозу на 50 % лабораторной.

Производственные испытания препарата Диксам проводили в одном из корпусов птицефабрики Динского района Краснодарского края, в присутствии птицы. На первом этапе работы мы определяли микробный фон экспериментального корпуса, обращая особое внимание на санитарно-показательные микроорганизмы Е. coli (гит. 1257) и S. aureus (шт. 209-р). Аппаратом Кротова отбирали пробы воздуха непосредственно из птичника каждые 15 мин в течение 1 ч в чашки Петри с МПА. Было установлено, что общее число бактерий на протяжении всего опыта не изменялось. Результаты опытов представлены на рис.3.

Первый этап опыта проводили в корпусе, где у цыплят регистрировали признаки респираторных заболеваний. Мы применяли препарат Диксам в дозе 15 мг/м при экспозиции 30 мин. Опыт повторяли на протяжении 3 дней с наблюдением и ведением контрольной группы. В результате, признаки респираторных заболеваний значительно уменьшились. Цыплята стали активно поедать корм, а общее состояние их здоровья улучшилось. При проведении лабораторных исследований проб воздуха установлено, что общее число бактерий уменьшилось на 85...90 %. На втором этапе работы была проведена санация воздуха в птичнике в присутствии клинически здоровой птицы препаратом Диксам при рабочей концентрации 25...30 мг/м по йоду. На протяжении всего опыта птица проявляла беспокойство. Других отрицательных явлений не наблюдали. Целью опыта было определение предельно допустимой концентрации препарата Диксам в присутствии птицы. Лабораторные исследования показали, что наиболее эффективна доза 25...30 мг/м Во время производственных испытаний возможны некоторые технические погрешности, поэтому мы завысили испытуемую дозу на 50 % лабораторной.

Изучение дисперсности аэрозольных частиц препарата Диксам

На эффективность дезинфекции помещений со слабым движением воздуха большое влияние оказывает размер аэрозольных частиц. Факел аэрозоля, создаваемый фумигационной системой должен перемешиваться с воздухом и заполнять помещение. Только при равномерном распределении аэрозоля по объему и поверхности обрабатываемого объекта можно достичь полной дезинфекции и санации. Исследованиями В.Ф. Дунского и др., (1979) установлено, что низко дисперсные аэрозоли (более 50 мкм) после возгонки оседают на полу вблизи места распыления, поэтому для обработки закрытых помещений требуются аэрозоли более высокой дисперсности. Авторы определили, что очень маленькие частицы вследствие слабого движения воздуха оседают в основном на полу. Согласно формуле Стокса, скорость оседания прямо пропорциональна квадрату радиуса, поэтому крупные частицы оседают значительно быстрее, чем мелкие; и поэтому для равномерного покрытия пола частицы должны быть меньше 20...30 мкм, чтобы равномерно заполнить помещение перед оседанием. На стенах, потолке частицы оседают преимущественно в результате конвекционных потоков и термофореза. Для последнего необходимо, чтобы градиент температуры у поверхности стен и потолка был велик и имел положительное значение, так как температура стен и потолка должна быть ниже температуры воздуха, а время его устойчивости определяется временем экспозиции. На основании изложенного критерием размера частиц для верхней границы служит скорость седиментации в гравитационном поле. Для частиц размером до 10 мкм скорость оседания не превышает 1 см/с. При этом необходимо достичь достаточно эффективной плотности капель на обрабатываемой поверхности. Плотность оседания частиц размером до 10 мкм составляет более 7,5 104 частиц /см2, что значительно повышает эффективность действия по сравнению с частицами крупнее 10 мкм.

Дисперсность частиц аэрозоля препарата Диксам изучали по методике путем улавливания на стеклянные пластины, покрытые диметилдихлорсиланом (силикон) самих частиц аэрозоля. Частицы, осевшие на предметном стекле, подсчитывали под микроскопом.

Нами был изучен аэрозоль препарата Диксам. При поджигании термической таблетки Диксама можно наблюдать процесс конденсации, частиц аэрозоля. На расстоянии 2 см от таблетки находилась прозрачная зона - зона пересыщенных паров, далее шла зона густого дыма - зона конденсации. Полностью аэрозоль седиментировал в течении 3,5...4 ч.

Массовый медианный диаметр частиц (Dm) препарата Диксам рассчитывали на основании данных дисперсионного анализа. Аэрозольные частицы просматривали в четырех полях зрения, а при подсчете самых крупных частиц обследовали дополнительную площадь, обязательно фиксируя просмотренную площадь предметного стекла. Дисперсный состав аэрозоля приближался к монодисперсному с частицами диаметром 1...2мкм.

Исследования проведены в соответствии с Методикой определения и оценки коррозионной активности моющих и дезинфицирующих препаратов (1974). Для оценки коррозионной активности аэрозолей были взяты наиболее распространенные конструкционные материалы: сталь оцинкованная (железо); углеродистая сталь СТ.З (железо); алюминий марки АМГ; нержавеющая сталь 12X18 НЮ Т; латунь марки Л63.

Образцы из этих материалов, подготовленные в соответствии с требованиями РТМ 26 - 01 - 21-78 (размер образцов 50x30 мм, масса 10...25 г и толщина 1...4 мм) , подвешивали в свободном состоянии в герметичном боксе объемом 0,12 м3, в котором сжигали таблетки препарата. Рабочая концентрация Диксама по йоду составляла 1000 мг/м . Образцы выдерживали в камере 43 ч и обрабатывали согласно требованиям РТМ 26 - 01 - 21-78 и ГОСТ 9.017-74. Результаты испытаний представлены в табл. 4.

При изучении коррозионной активности препарата Диксам по отношению к металлам установлено, что нержавеющая, сталь, латунь и алюминий устойчивы к воздействию фумигационных аэрозолей, а жесть и углеродистая сталь подвержены коррозии. Снизить коррозионное воздействие на конструкционные материалы и оборудование позволяют тщательное проветривание (вентиляция) помещений и обмывание дорогостоящих металлических поверхностей раствором нейтрализатора после необходимой экспозиции дезинфекции. Наши исследования показывают, что в столь высокой концентрации и при длительной экспозиции аэрозоль препарата Диксам применять нецелесообразно, поэтому мы сделали вывод о незначительном коррозионном воздействии Диксама на металлические конструкции.