Зоогигиенические аспекты коррекции резистентности и иммуногенеза птицы препаратом ПВ-1 в условиях промышленного птицеводства Иванов Николай Григорьевич

Зоогигиенические аспекты коррекции резистентности и иммуногенеза птицы препаратом ПВ-1 в условиях промышленного птицеводства
<
Зоогигиенические аспекты коррекции резистентности и иммуногенеза птицы препаратом ПВ-1 в условиях промышленного птицеводства Зоогигиенические аспекты коррекции резистентности и иммуногенеза птицы препаратом ПВ-1 в условиях промышленного птицеводства Зоогигиенические аспекты коррекции резистентности и иммуногенеза птицы препаратом ПВ-1 в условиях промышленного птицеводства Зоогигиенические аспекты коррекции резистентности и иммуногенеза птицы препаратом ПВ-1 в условиях промышленного птицеводства Зоогигиенические аспекты коррекции резистентности и иммуногенеза птицы препаратом ПВ-1 в условиях промышленного птицеводства
>



Иванов Николай Григорьевич. Зоогигиенические аспекты коррекции резистентности и иммуногенеза птицы препаратом ПВ-1 в условиях промышленного птицеводства : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.06.- Чебоксары, 2004.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 04-16/146

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1.Резистентность и иммунологическая реактивность птицы 7

1.2. Влияние условий внешней среды на резистентность и иммуногенез в условиях промышленного птицеводства 15

1.3. Коррекция неспецифических факторов резистентности 24

1.4. Специфическая иммунопрофилактика и ее коррекция 32

2. Собственные исследования 38

2.1. Материалы и методы исследований 38

2.2. Результаты собственных исследований 43

2.2.1. Исследования зоогигиенических условий содержания птицы 43

2.2.2. Влияние иммуностимулятора ПВ -1 на физиологический статус птицы 54

2.2.2.1. Рост и развитие молодняка птицы 54

2.2.2.2. Показатели неспецифической резистентности птицы 57

2.2.2.3. Особенности формирования специфического иммунитета 67

2.2.2.4. Гистоморфологические исследования органов иммуногенеза 72

2.2.2.5. Продуктивность кур-несушек и качество пищевых яиц 78

2.2.2.6. Сохранность птицы 82

2.2.2.7. Мясная продуктивность и ее качество 83

3. Обсуждение результатов исследований 87

4. Выводы 102

5. Практические предложения 104

6. Список использованной литературы 105

7. Приложение 127

Введение к работе

Актуальность темы. Последовательное развитие птицеводства предполагает обеспечение дальнейшего повышения продуктивности птицы. Для этого требуется, прежде всего, создание здорового поголовья птицы за счет внедрения достижений науки, техники и передового опыта.

В последние годы усилились влияния антропогенных аномалий техногенной, химической и биогенной природы, особенно в условиях промышленного животноводства и птицеводства (Б.В.Тараканов и соавт., 2000; А.Г.Шахов и соавт., 2000, 2003). В условиях ведения птицеводства на специализированных промышленных комплексах технологические приемы по многим параметрам не соответствуют биологическим потребностям птицы, что негативно отражается на их физиологическом состоянии. Под влияцием неблагоприятных факторов часто снижается неспецифическая резистентность и иммунологическая реактивность организма птицы. Повреждения иммунной системы ведут к иммунодефицитному состоянию и ослаблению устойчивости птицы к возбудителям инфекционных болезней (И.А.Болотников и соавт., 1982, 1983; Н.Д.Придыбайло, 1991; В.И.Фисинин и соавт., 1999; E.Montiel, 2000).

Широкое и бесконтрольное применение антибиотиков и химиотерапев-тических средств для профилактики болезней и лечения птиц приводит к нарушению нормальной микрофлоры, появлению резистентных штаммов возбудителей, снижению иммунного статуса птицы. В результате возникают массовые заболевания желудочно-кишечного тракта, накопления остаточных количеств лекарственных вешеств в различных тканях, в мясе и продуктах птицеводства. В работах многих ученых доказана возможность замены антибиотиков иммуномодуляторами и пробиотиками (В.А.Антипов, 1991; Б.В.Тараканов, 1987,1998; АЛЛанин и соавт., 2002 и др.).

С учетом вышеизложенного, весьма актуальной является проблема активации факторов неспецифической резистентности и специфического иммуногенеза птицы и их коррекция новыми биогенными препаратами (Н.К.Кириллов, 1995; Б.Ф.Бессарабов и соавт., 1996;- .Г.А.Ноздрин,1996; Ф.ПЛетрянкин, 1998; И.М.Карпуть и соавт., 2000; А.Н.Панин, Н.И.Малик, 2001,2002).

Цель и задачи исследований — изучить особенности формирования неспецифической резистентности и специфического иммуногенеза птиц при коррекции их новым биогенным препаратом ПВ-1.

Для достижения намеченной цели были определены следующие задачи:

-провести анализ зоогигиенических условий содержания и кормления птицы в условиях промышленного ведения птицеводства;

-изучить влияние иммуностимулятора ПВ-1 на рост и развитие молодняка птицы и показатели неспецифической резистентности их организма;

- выяснить особенности формирования иммунитета при вакцинации птицы против болезней Гамборо, Ньюкасла и ССЯ-^?6н«г^оне іШй&іСТФШя им-

БИВЛИОТЕКА |

СП OS

"3$^

муностимулятора ПВ-1 и изучить гистоморфологические изменения в органах иммунной системы;

-установить влияние препарата ПВ-1 на продуктивность кур-несушек, качество продукции и сохранность птицы;

-определить качество мясной продукции птицы, выращенных при использовании препарата ПВ-1;

Научная новизна результатов проведенных исследований заключается в том, что впервые в условиях промышленного птицеводства Чувашской Республики научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность коррекции неспецифической резистентности и специфического иммуногенеза организма птицы иммунотропным препаратом ПВ-1. Впервые получены данные по влиянию препарата ПВ-1 на клеточные и гуморальные факторы не-спецкфической резистентности, на формирование и напряженность иммуни тета при вакцинации против болезней Гамборо, Ньюкасла и синдрома снижения яйценоскости, на продуктивность и качество продукции. Определены оптимальные дозы и схемы применения препарата, обеспечивающие высокую профилактическую, иммунизирующую и-ростостимулирующую эффективность.

Новизна научных исследований подтверждается положительным решением заявки на патент № госрегистрации 2002129184, приоритет от 31.10.2002 г "Способ получения препарата для активации иммунной системы организма".

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные результаты расширяют современные представления об иммунотропных препаратах и позволяют создать теоретическую базу для обоснования рациональных доз и схем назначения препарата ПВ-1 при выращивании молодняка птицы, обеспечивающих высокий уровень неспецифической резистентности и специфического иммуногенеза организма, а также продуктивности кур-несушек.

Апробация работы Материалы исследования доложены на:

международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам АПК (Казань, 2003);

всероссийской научно-производственной конференции "Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России" (Ульяновск, 2003);

научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской ГСХА по итогам НИР за 2002, 2003 годы (Чебоксары, 2003,2004);

расширенном заседании кафедр факультета ветеринарной медицины Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2004);

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности проявления клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности птицы при применении препарата ПВ-1.

  1. Коррекция специфического иммуногенеза препаратом ПВ-1 при вакцинации против болезней Гамборо, Ньюкасла и синдрома снижения яйценоскости.

  2. Ростостимулирующая эффективность препарата ПВ-1 и его влияние на продуктивность и качество продукции.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 5 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного набора и состоит из: введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами, 11 рисунками. Список литературы включает 251 источника, в том числе 47 иностранных авторов.

Влияние условий внешней среды на резистентность и иммуногенез в условиях промышленного птицеводства

Современное промышленное птицеводство достигло высоких производственных показателей в результате использования специализированных, высокопродуктивных линий и кроссов кур яичного и мясного направлений. Однако, односторонняя селекция сельскохозяйственной птицы направленная на высокую продуктивность приводит к отбору особей с низкой естественной резистентностью и высокой чувствительностью к неблагоприятным факторам внешней среды. Высокопродуктивная птица очень требовательна к созданию соответствующих условий содержания, кормления и эксплуатации. Незначительные колебания этих параметров приводят к снижению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов, чем и объясняется их невысокая резистентность и адаптационная способность (И.А.Болотников, 1983).

До настоящего времени показателем резистентности служила сохранность молодняка при выращивании и кур-несушек в период яйценоскости. Для полной характеристики резистентности птицы кроме этого нужно учитывать ряд биологических показателей физиологического статуса. К ним в первую очередь относятся биохимические показатели (уровень общего белка и белковых фракций), гематологические (количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и выведение лейкограммы) и иммунологические показатели (фагоцитарная активность лейкоцитов, лизоцимная активность сыворотки крови, бактерицидная активность сыворотки крови, уровень комплемента).

Резистентность организма зависит от условий кормления и содержания, функций регулирующих систем (нервной, эндокринной и иммунной), изменений внешней среды. Травмы, болезни, авитаминозы, отравления, физические переутомления отрицательно влияют на резистентность. Кроме того, уровень физиологического развития оказывает влияние на резистентность. Чем ниже организовано животное, тем оно более устойчиво к воздействию патогенных факторов.

Исследованиями Л.Х.Гаркави и соавт. (1980) установлено, что факторы внешней среды воздействуют на организм различной силой (дозой). В связи с этим в организме возникают различные адаптационные реакции, зависящие от реактивности организма. От уровня силы воздействия факторов внешней среды и реактивности организма возникают ответные реакции и сопротивляемость организма (П.Д.Горизонтов и соавт., 1983; Г.Н.Кассиль, 1983; А.Н.Голиков, 1985; Ф.И.Фурдуй и соавт., 1985; С.И.Плященко и соавт., 1990; Г.М.Яковлев и соавт., 1990; Е.А.Корнева и соавт., 1993; А.Г.Шахов и соавт., 2000, 2003).

Уровень реактивности у животных, характеризующий резистентность к различным вредным воздействиям, может как понижаться (гипо- или ареак-тивность), так и повышаться (гиперреактивность) (В.Ф.Лысов,1986; СИ. Плященко и соавт., 1990).

Согласно исследованиям многих авторов (В.П.Урбан, И.Л.Найманов, 1984; В.П.Коломеец, 1989) формирование основных механизмов физиологической устойчивости организма происходит постепенно, где выделяют два периода: относительной устойчивости и окончательного формирования. Известно, что кровь и ее состав с возрастом претерпевают закономерные изменения у животных всех видов и зависят от породы, экологических, хозяйственных и многих других факторов. Одной из особенностей организма новорожденных является относительно высокая насыщенность их крови эритроцитами, гемоглобином и высокий общий объем ее. После рождения происходит постепенное снижение как общего объема крови, так и эритроцитов и гемоглобина. Это связано с тем, что в условиях эмбрионального развития плода, особенно в последний период, когда масса тела быстро увеличивается, исключительное важное значение имеет бесперебойное снабжение кислородом, вследствие чего увеличиваются объем крови и содержание эритроцитов и гемоглобина. После рождения, с переходом на легочной тип дыхания и адаптацией организма к новым условиям существования, необходимость в прежнем объеме крови и эритроцитов отпадает, в связи с чем, вероятно, происходит и уменьшение их (А.А.Буянов, 1989; И.М.Карпуть, 1993; Р.З.Курбанов, 1994; D.L.Watson, 1980). О возрастных особенностях формирования резистентности птицы сообщают В.М.Митюшников (1985), С.А.Михайлова (1987).

По данным Б.Ф.Бессарабова и соавт.(1988) в формировании неспецифической резистентности птицы можно выделить три периода, основанных на доминирующих физиолого-биологических особенностях в процессе ее развития. Первый период (1-60 дней) характеризуется постоянно повышающейся активностью роста резистентности и становлением функций организма цыплят до уровня взрослой птицы. К концу периода заканчивается процесс оперения и начинается ювенильная линька птицы. Второй период (61-150 дней) характеризуется ювенильной линькой и половым созреванием организма. Третий период (151-180 дней) характеризуется началом яйцекладки и периодом яйценоскости.

Б.Ф. Бессарабов и соавт. (1988) при характеристике болезней птиц считают важным учитывать их возраст. По их данным наиболее часто встречаются следующие болезни птиц в зависимости от возраста:

-у молодняка до 10 дней - постэмбриональная дистрофия, пониженная жизнеспособность, анорексия, диспепсия, пуллороз, гиповитаминозы;

-в 11-30 дней - первичные и вторичные гиповитаминозы, минеральная недостаточность, алиментарная дистрофия;

-в 31-60 дней - расклев, рахит, задержание линьки, вторичные гиповитаминозы; - в 61-120 дней - общий инфантилизм и недоразвитие органов размножения, расклев, подагра, поражения органов дыхания, остедистрофия;

- в 120 дней и старше - болезни органов размножения, клеточный парез и параличи, аллопеция.

Таким образом, основными факторами, влияющими на состояние здоровья и резистентность организма птицы, они считают недостаточность и неполноценность кормления, нарушения зоогигиенических условий содержания, стресс-факторы.

А.Г.Шахов и соавт. (2000, 2003) считают, что на организм и состояние здоровья животных и птицы существенное влияние оказывают антропогенные аномалии техногенного, химического и биогенного характера.

К техногенным аномалиям физической природы они относят действия температуры среды, влажности и скорости движения воздуха, атмосферного давления, освещенности, шума, аэрогенов, интенсивности солнечной радиации, повышенная радиоактивность, дымы и пылевые частицы.

Технологические стрессы (И.А.Болотников и соавт., 1993) при пересадке птицы в 60-дневном возрасте вызывают достоверное изменения в уровне ли-зоцима крови, количестве лейкоцитов и эритроцитов, содержании белковых фракций. Увеличение плотности посадки приводит к снижению фагоцитарного числа с 71,2 до 58,4. В период линьки птицы происходит снижение количества лизоцима в сыворотке крови, фагоцитарной активности псевдоэозино-филов и количества гаммаглобулинов.

Количество эритроцитов и показатель гематокрита меняются под воздействием различных факторов и являются одним из важных моментов при оценке жизнеспособности организма. В осенний период они имели более высокий показатель, чем в другие периоды года.

Результаты исследований неспецифической резистентности показывают, что они имеют некоторую взаимосвязь с продуктивностью птицы и выводимостью яиц. Увеличение концентрации лизоцима в сыворотке крови приводило к росту количества эритроцитов, гемоглобина, гематокрита. Все показатели неспецифической резистентности имеют небольшие колебания в зависимости от возраста, системы содержания и уровня продуктивности.

Из антропогенных аномалий химической природы выделены повышенные уровни тяжелых металлов, пестицидов и удобрений, диоксинов — побочных продуктов промышленной технологий, работы ТЭЦ, пожаров и др. Наиболее существенными химическими факторами в промышленном птицеводстве считаются накопление вредных газов в воздухе помещений (углекислого газа, аммиака, сероводорода, индола и др.) и повышенный уровень нитратов в кормах. К ним же можно отнести дефицит микроэлементов (А.Г.Шахов и со-авт., 2000, 2003).

Широкое применение химиотерапевтических средств, в частности антибиотиков, порой нерациональное и неправильное их использование, проявляется отрицательным действием на организм. Наблюдается массовое возникновение заболеваний желудочно-кишечного тракта, накопление остаточного количества лекарственных веществ в различных тканях, в мясе и молоке, нарушение нормальной микрофлоры, появление резистентных штаммов возбудителей, аллергия и т.д. (Б.Ф.Бессарабов и соавт., 2001; F.Kovacs, 1978).

Исследования зоогигиенических условий содержания птицы

ГУП ППФ "Лапсарская" Чебоксарского района ЧР является государственным унитарным предприятием, племенной птицефабрикой яичного направления, занимающийся разведением кур аутосексного кросса "Ломанн коричневый". Исходные линии кур этого кросса завозятся из ПИ 13 "Птичное" Наро-Фоминского района Московской области. Данная птица характеризуется высоким генетическим потенциалом продуктивности: 260 яиц на начальную и 295 на среднюю несушку, выходом яичной массы 20,9-21,1 кг, конверсией корма равной 2,1 кг и выводом цыплят 86-88%. Аутосексность этого кросса дает возможность просто и быстро разделить суточных цыплят отцовской и материнской родительских форм на петушков и курочек по скорости роста перьев крыла, а 4-х линейных гибридов —по цвету оперения.

Птицефабрика "Лапсарская" предприятие с производством более 40 млн яиц и 300 т птичьего мяса. На фабрике трудятся более 300 человек. Предприятие расположено в 7 км от г.Чебоксары. Расстояние от железнодорожной станции Чебоксары-2 составляет 2 км, а до автодороги республиканского значения Москва-Казань - 1 км.

Производственное направление хозяйства - яичное птицеводство. На предприятии можно содержать более 200 тыс кур-несушек и 150 тыс молодняка. Для этого имеются 251 тыс птицемест для кур-несушек, 32 тыс птицемест кур родительского стада и 224 тыс птицемест для молодняка птицы. Птицефабрика является предприятием закрытого типа и работает по принципу "занято - пусто". Территория птицефабрики разделена на три зоны: 1) основную производственную; 2) вспомогательных цехов; 3) административно-хозяйственную. В производственной зоне имеются цеха: родительского стада; инкубации племенных яиц; выращивания молодняка птицы; промышленного стада взрослых кур-несушек. К вспомогательной зоне относятся цеха: по сортировке, переработке и хранению пищевых яиц; переработке и сушке яичного меланжа; убоя и переработки птицы; по приготовлению кормосмесей; склад для временного хранения кормов; производственная лаборатория; авто-и мех-парк и другие вспомогательные объекты.

Птица в цехе родительского стада содержится в клеточных батареях типа КБР-2; в цехе выращивания - КБУ-3; в цехе промышленного стада - КБН-1; КОН и ОБН. В цехе инкубации установлены инкубаторы типа ИУП-Ф-45 и ИУВ-Ф-15 для единовременной загрузки 180 тыс племенных яиц. Помещения для родительского и промышленного стада, а также ремонтного молодняка типовые. Здания прямоугольные, безоконные, состоящие из залов для птицы и подсобных помещений, расположенных в торце. Птичники оборудованы внутренним водопроводом, присоединенным к кольцевой сети водовода хозяйственно-питьевого, производственного и противопожарного назначений. Здания птичников оборудованы внутренней канализацией, и сточные воды от сантехнического оборудования отведены в существующую наружную канализационную сеть. В птичниках запроектированы трубопроводы горячего водоснабжения. Теплоснабжение осуществляется от существующей котельной. Вентиляция птичников приточно-вытяжная с механическим побуждением по схеме "сверху-вниз". Отопительно-вентиляционное оборудование представлено комплектом "Климат-3-7-8", "Климат-2-7-8", калориферами КБВ, КВС и воздуховодами. Электроэнергией птичники снабжаются от существующих трансформаторных подстанций. В помещениях для управления электроэнергией имеются специальные шкафы и станции. Общее освещение в помещениях для птицы осуществляется установками с программным управлением. Процессы кормления, поения, сбор яиц и уборка помета в помещениях механизированы.

ГУП НПФ "Лапсарская" является репродуктором II порядка. Для круглогодового производства племенной продукции (в виде племенных яиц и суточных цыплят, разделенных по полу) хозяйство завозит с ГППЗ "Птичное" Моековской области суточных цыплят отцовской формы (АВ) и материнской формы (СД) кросса "Ломанн коричневый". Соотношение птицы в родительском стаде: отцовской формы (АВ) 12-14%, а материнской формы (СД) - 86-88%. Птицепоголовье завозится из расчета потребности в племенной продукции согласно технологическому графику комплектования стада.

В хозяйстве птица выращивается и содержится в типовых клеточных батареях, соблюдая плотность посадки.

Отмечено, что повышение плотности посадки при выращивании ремонтного молодняка приводит к:

- замедлению роста и развития, снижению однородности стада;

- снижению резистентности организма и появлению различных заболеваний;

- снижению продуктивности;

- повышению отхода и выбраковки птицы;

- увеличению расхода кормов на единицу продукции.

С целью создания нормальных условий содержания, ухода, кормления, а также микроклимата в хозяйстве придерживаются параметров плотность посадки, фронт кормления и поения птицы по специальной рекомендации по работе с птицей аутосексного кросса "Ломанн коричневый" (табл.2.4.)

Освещенность помещений имеет немаловажное значение в поддержании резистентности и продуктивности птицы. Поэтому на птицефабрике придерживаются специальной программы освещенности для птицы (табл. 2.6.).

Световой режим для ремонтного молодняка направлен на предупреждение ранней яйцекладки, улучшение качества скорлупы и увеличение массы яиц в первые месяцы продуктивности.

Для равномерного освещения в течение всего периода выращивания светильники размещают в шахматном порядке, расстояние между ними не превышает трех метров. Освещенность на уровне кормушек в зависимости от яруса и расстояния до светильника колеблется от 10 до 50 люксов в первую неделю выращивания цыплят. В последующем, во вторую неделю, снижают до 10-20, в третью неделю - до 5-10 люксов. И лишь после перевода молодняка в цех кур-несушек освещенность повышают до 10-20 люксов.

В первые 2-3 часа после посадки, цыплятам предоставляют достаточное количество воды. Для этого их сажают рядом с поилкой. Это способствует полному выведению из организма мочевой кислоты, накопившейся в ходе эмбрионального развития. Температуру воды и корма поддерживают в пределах температуры воздуха помещения.

Установлено, что в воздухе помещения для выращивания молодняка птицы содержание вредных газов, микробная обсемененность и пыли не превы-щает предельно допустимые концентрации.

Принципы кормления птицы всех групп одинаковы. В течение первой недели используют лотковые кормушки, одновременно заполняя кормом и автоматические кормушки. При этом придерживаются следующих правил:

-толщина корма в кормушке не должна превышать 1 см;

- частота раздачи корма в первые сутки 4-5 раз, с расчетом, чтобы у птицы было достаточно корма на ночь;

- лотковые кормушки или бумагу убирают постепенно и переход на автоматическую кормушку заканчивают к 6-8 суткам;

-следят, чтобы цыплята съедали весь корм на автоматических кормушках. Постоянно наблюдают за наличием и распределением корма и воды, потреблением корма. Следят за состоянием здоровья и помета цыплят. После первых 3-х суток всех цыплят, не подошедших к воде и корму, выбраковывают. Хорошие результаты дает выпаивание в первые 24 ч жизни 6-8%-ного раствора глюкозы или сахара с обязательным включением витамина С в дозе 1 г на 1 л воды.

В батареях КБУ-3 суточных цыплят сажают в клетки среднего яруса, где установлена центральная поилка. По истечении 3-4 недель их рассаживают по всем ярусам, в зависимости от живой массы птицы. Молодняк переводят в цех кур-несушек в 16 недельном возрасте. За 10 часов до перевода прекращают кормление, но вода должна быть в поилках постоянно.

Особенности формирования специфического иммунитета

В научно-хозяйственном опыте было изучено влияние иммуностимулятора ПВ-1 на напряженность иммунитета при вакцинации птиц против болезни Гамборо, Ньюкасла и болезни синдрома снижения яйценоскости (ССЯ-76). Цыплятам с суточного возраста скармливали вместе с кормом соответствующие дозы иммуностимулятора ПВ-1 (табл. 2.2). В соответствии с принятой в хозяйстве схеме иммунизации они были вакцинированы против болезни Гамборо в 7-10 суточном (1 раз) и 20-24 суточном (2 раз) возрастах. Против болезни Ньюкасла цыплята иммунизировались в 25-29 суточном возрасте энте-ральным способом и были ревакцинированы в зависимости от напряженности иммунитета аэрозольным методом. В последующем, в возрасте 110-120 суток цыплята были вакцинированы против синдрома снижения яйценоскости (ССЯ-76) парэнтеральным методом. Напряженность иммунитета у птицы проверяли через 30, 60 и 120 дней после вакцинации против каждой болезни.

Динамика изменения титра специфических вируснейтрализующих антител против инфекционной бурсальной болезни (болезнь Гамборо) приведена в таблице 2.18.

Иммунизация цыплят против болезни Гамборо привела к максимальному накоплению титров специфических антител через 30 дней после вакцинации. Так, средний титр антител в ИФА в контрольной группе составил 6306 ед., в 1-й опытной группе на 1,8%, во 2-й опытной на 14,2 и в 3-й опытной на 53,3% выше по сравнению с контрольной.

На 60-й день вакцинации титр специфических антител против болезни Гамборо снижается во всех опытных группах на 31,7-50,6% по сравнению с уровнем титра через 30 дней. Так, средний титр специфических антител у контрольных групп цыплят составил 3257 ед., в 1-й опытной группе 3171, во 2-й опытной - 4919, в 3-й опытной группе 5395 ед. Титры антител во 2-й и 3-й опытных группах на 60-й день вакцинации были выше в 1,51 - 1,66 раз по сравнению с контрольной группой.

На 120-й день вакцинации средние титры специфических вируснейтрали-зующих антител составили: в контрольной группе - 2257 ед., в 1-й опытной -3040, в 2-й опытной — 4822, в 3-й опытной - 5211 ед. Титры специфических антител против болезни Гамборо через 120 дней после вакцинации снизились по сравнению с титрами через 30 дней в контрольной группе на 64,2%, в 1-й опытной на 52,6, во 2-й опытной на 33,1, в 3-й опытной на 46,1%.

Необходимо отметить, что напряженность иммунитета против болезни Гамборо на фоне применения иммуностимулятора ПВ-1 во всех опытных группах сохраняется до 120 дней (период наблюдения) на уровне 47,4 - 66,9%, тогда как в контрольной группе титры антител снижаются в 2,8 раза. Было изучено формирование иммунитета при вакцинации цыплят против болезни Ньюкасла на фоне применения иммуностимулятора ПВ-1. Динамика напряженности иммунитета приведена в табл. 2.19.

Напряженность иммунитета против болезни Ньюкасла через 30 дней после вакцинации составил (в -lq2): в контрольной группе 4,5, в 1-й опытной -5,0, во 2-й опытной - 6,0, в 3-й опытной - 6,75. Применение иммуностимулятора ПВ-1 способствовало повышению титра специфических антител против болезни Ньюкасла в 1-й опытной группе на 11,1%, во 2-й опытной - на 33,3, в третьей опытной - на 50,0% по сравнению с контрольной группой.

Через 60 дней после вакцинации птицы против болезни Ньюкасла отмечено максимальное накопление специфических вируснейтрализующих антител. Следует отметить, что в 1-й опытной группе титры антител были выше по сравнению с контрольной группой на 31,5%, во второй - на 38,9, в третьей опытной - на 50,0%.

К 90-му дню после вакцинации (рис.4) уровень антител постепенно снижается во всех подопытных группах птицы по сравнению с напряженностью иммунитета к 60-му дню. Но в то же время в опытных группах титры антител остаются выше, чем в контрольной. Так, в 1-й опытной группе напряженность иммунитета был выше на 20,0%, во 2-й опытной - на 30,0, в 3-й опытной на 48,0%.

К 120-му дню после вакцинации титры антител в контрольной группе по сравнению с титрами антител через 60 дней после вакцинации остался на уровне 85,1% . Однако в опытных группах птицы они были выше. Так, в 1-й опытной - на 26,1%, во 2-й опытной - на 39,1, в 3-й опытной - на 45,6% по сравнению с контрольной.

Дальнейшее изучение напряженности иммунитета против болезни Ньюкасла показало, что применение иммуностимулятора ПВ-1 способствует сохранению титра вируснейтрализующих антител на высоком уровне до 160 дней после иммунизации, тогда как у птиц контрольной группы он заметно снижается с 90-го дня после вакцинации.

Иммунизация молодняка птицы против болезни синдрома снижения яйценоскости (ССЯ-76) на фоне применения иммуностимулятора ПВ-1 привела к повышению титра антител в опытных группах. Так, через 30 дней после вакцинации титры специфических вируснейтрализующих антител составили (lq2): в контрольной группе - 7,77, в 1-й опытной - 9,16, во 2-й опытной -9,66, в 3-й опытной - 9,83. Использование иммуностимулятора привело к повышению титра антител в 1-й опытной группе на 17,8%, во 2-й опытной — на 24,3, в 3-й опытной - на 26,5% по сравнению с контрольной группой (табл.2.20).

На 100-й, 170-й и 270-й день после вакцинации, титры вируснейтрализующих антител в контрольной группе птицы, постепенно снижаются на 0,9-2,2%. В первой опытной группе они были выше на 15,8-18,2%, во второй опытной - на 22,1-24,7%), в третьей опытной - на 24,7-27,3%.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о повышении напряженности иммунитета при применении препарата ПВ-1. Наиболее высокий титр вируснейтрализующих антител наблюдается при применении препарата ПВ-1 в дозе 0,15 мл на 1 кг живой массы птицы.

Таким образом, применение иммуностимулятора ПВ-1 способствует повышению напряженности иммунитета при вакцинации птицы против болезней Гамборо, Ньюкасла и синдрома снижения яйценоскости (ССЯ-76). При этом отмечено увеличение продолжительности сохранения специфических вируснейтрализующих антител на высоком уровне по сравнению с контрольной группой птицы. Максимальная эффективность отмечена при применении препарата в дозе 0,15 мл на 1 кг живой массы.

Мясная продуктивность и ее качество

Для определения качества мясной продуктивности в конце научно-хозяйственного опыта проводили контрольный убой птицы из каждой опытной и контрольной группы. При этом учитывали предубойную живую массу, массу потрошенной туши, убойный выход, съедобные части тушки, массу мышц, в т.ч. грудных (табл. 2.24).

Скармливание препарата ПВ-1 оказало влияние на показатели мясной продуктивности птицы. Так, убойный выход составил от 58,8 до 63,8%. Съедобные части тушки, включающие мышцы, кожу с подкожным жиром, внутренний жир и съедобные органы, составили 77,3% у птиц контрольной группы и от 79,0 до 82,3% у птиц опытных групп. Выход мышц к массе тушек составил в контрольной группе 51,4%, в 1-й опытной 53,1, во 2-й - 55,0, в 3-й опытной - 56,4%.

Интенсивность развития внутренних органов является важным показателем физиологического состояния организма. Для сравнительного анализа развития внутренних органов проводили определение массы внутренних органов птиц (табл. 2.25). При изучении массы внутренних органов не отмечено существенных расхождений между контрольной и опытными группами, а также между опытными группами, получавших разное количество препарата.

Использование препарата ПВ-1 не повлияло и на химический состав грудных мышц (табл.2.26).

Так, в грудных мышцах содержалось 26,3 - 27,2% сухого вещества, в том числе 21,0 - 21,2% белка, 3,06 - 3,4% жира и 0,98 - 1,0% золы.

Таким образом, изучением мясной продуктивности птиц, выращенных при использовании иммуностимулятора ПВ-1 установлено повышение убойного выхода потрошенной тушки на 1,7 - 5,0 %, выход съедобных частей увеличился в опытных группах от 62±3,2 до 155±3,4 г. (Р 0,001).

При этом, применение препарата не оказало влияние на развитие внутренних органов и химический состав грудных мышц.

Определение степени свежести мяса птицы имеет большое значение при оценке качества мяса. С этой целью использовали органолептические и лабораторные методы.

Органолептические исследования (ГОСТ 7269-79) проводили путем определения внешнего вида, цвета, запаха и консистенции мяса, состояния мышц на разрезе, пробу варки (прозрачность и аромат бульона).

Лабораторными исследованиями (ГОСТ 7702.1-76) определяли содержание аммиака и солей аммония с реактивом Неслера, содержание пероксидазы, количества летучих жирных кислот, кислотного числа и перекисного числа жира.

Ветеринарно-санитарной экспертизой мяса опытных и контрольных групп птицы не установлены изменений в показателях органолептических и лабораторных исследований (табл. 2.27).