Применение экологически безопасного препарата ПДЭ для коррекции естественной резистентности цыплят-бройлеров при выращивании их в клетках Вагина Марианна Сергеевна

Применение экологически безопасного препарата ПДЭ для коррекции естественной резистентности цыплят-бройлеров при выращивании их в клетках
<
Применение экологически безопасного препарата ПДЭ для коррекции естественной резистентности цыплят-бройлеров при выращивании их в клетках Применение экологически безопасного препарата ПДЭ для коррекции естественной резистентности цыплят-бройлеров при выращивании их в клетках Применение экологически безопасного препарата ПДЭ для коррекции естественной резистентности цыплят-бройлеров при выращивании их в клетках Применение экологически безопасного препарата ПДЭ для коррекции естественной резистентности цыплят-бройлеров при выращивании их в клетках Применение экологически безопасного препарата ПДЭ для коррекции естественной резистентности цыплят-бройлеров при выращивании их в клетках Применение экологически безопасного препарата ПДЭ для коррекции естественной резистентности цыплят-бройлеров при выращивании их в клетках Применение экологически безопасного препарата ПДЭ для коррекции естественной резистентности цыплят-бройлеров при выращивании их в клетках Применение экологически безопасного препарата ПДЭ для коррекции естественной резистентности цыплят-бройлеров при выращивании их в клетках Применение экологически безопасного препарата ПДЭ для коррекции естественной резистентности цыплят-бройлеров при выращивании их в клетках
>



Вагина Марианна Сергеевна. Применение экологически безопасного препарата ПДЭ для коррекции естественной резистентности цыплят-бройлеров при выращивании их в клетках : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.06 : Москва, 2005 165 c. РГБ ОД, 61:05-16/93

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы S

1.1. Естественная резистентность и иммунобиологическая реактивность организма . . 8

1.2. Основные показатели естественной резистентности 22

1.3. Влияние внешних факторов среды и способа содержания на естественную резистентность птицы 28

1.4. Использование биологически активных веществ с целью повышения естественной резистентности организма животных и их хозяйственно-полезных функций 32

1.5. Плацентарные препараты - как одна из групп тканевых биостимуляторов 39

2. Собственные исследования 44

2.1. Материал и методыисследований 44

2.2. Результаты исследований 52

2.2.1. Динамика падежа цыплят в процессе выращивания 52

2.2.2. Особенности микроклимата птичников с клеточным оборудованием 53

2.2.3. Возрастная динамика гематологических и биохимических показателей цыплят 56

2.2.4. Иммунобиологическая защита организма цыплят 69

2.2.5. Влияние препарата ПДЭ на некоторые показатели иммуннокомпетентных органов 76

2.2.6. Возрастные изменения массы некоторых внутренних органов 84

2.2.7. Влияние препарата ПДЭ на зоотехнические показатели цышшт $9

2.2.8. Экономическая оценка проведенных мероприятий 109

2.3. Обсуждение полученных результатов 113

Выводы 120

Рекомендации производству 121

Список литературы

Введение к работе

Птицеводство в РФ в настоящее время является наиболее динамичной отраслью сельского хозяйства. Ежегодно отечественные птицеводческие предприятия производят более 1 млн. т мяса, 23,948 млрд. яиц. Удельный вес продукции птицеводства в потребительской корзине населения по животному белку составляет до 65%.

Эффективность птицеводства, как и других сельскохозяйственных отраслей, ориентированных на получение продуктов животного происхождения, всецело зависит от условий кормления и содержания животных. Поскольку в птицеводстве конверсия корма и оборот других затрат происходит в несколько раз быстрее, чем в скотоводстве или свиноводстве, то создание надлежащих зоогигиенических условий и сбалансированного кормления приобретают важное значение (В.И. Фисинин, И.В. Столляр 1989).

Среди зоогигиенических показателей, характеризующих условия содержания птицы, особого внимания заслуживают такие как: конструкция клетки, величина сообщества, площадь на 1 голову, фронт кормления и поения, освещенность, температурный режим и воздухообмен, от которого зависит газовый состав в помещении (А.Ф. Кузнецов, М.С. Найденский, А.А. Шуканов и соавт.,2001).

Эффективность птицеводческой отрасли во многом зависит от устойчивости организма птиц к различным негативным воздействиям устранимого и неустранимого характера. Поэтому важным аспектом исследовательской работы является установление связи между различного рода экзовоздействиями на организм животного и его продуктивностью, а также анализ некоторых методов повышения естественной резистентности.

В повышении защитных сил организма особое значение имеют факторы, влияющие непосредственно на активизацию адаптационных способностей и иммунобиологической реактивности организма животных, в частности, применение биологических стимуляторов различной природы (В .П. Филатов, 1933). Несмотря на значительную изученность проблемы использования биологических стимуляторов, многие аспекты их практического применения в животноводстве и ветеринарии требуют дальнейшей разработки и обоснования.

Так, остаются важными вопросы повышения биологической эффективности применения тканевых препаратов и их дозировок для разных видов и возрастных групп животных. Решение их имеет большое научное и практическое значение.

Среди биологически активных препаратов, оказывающих положительное влияние на хозяйственно-полезные функции животных, несомненный интерес представляет плацента денатурированная эмульгированная (ПДЭ). ПДЭ - это результат высокого уровня дезинтеграции и термообработки ткани плаценты человека, в состав которой входят пептиды, аминокислоты, нуклеотиды, микроэлементы и другие вещества. В эмульсии плаценты нет гормонов и солей тяжелых металлов (Д.М. Голбан 1990). Препарат испытывался на некоторых видах животных и в растениеводстве. Установлено, что воздействие ПДЭ на животный организм выражалось в увеличении концентраций эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и увеличении количества белков в крови (Д.М Голбан, С.Д. Баланеску 1990). Препарат оказывал влияние на кроветворную функцию костного мозга (Г.Г. Якуб 1990) и, как нейрогуморальный фактор - на обмен серотонина в селезенке, надпочечниках и в мозге (B.C. Лутан;1990).

Перечисленные физиологические процессы сопровождались повышением скорости восстановления пораженных тканей (З.Л. Мифтахутдинов, 1992); ограничением воспалительного и отечного процессов (B.C. Лутан и соавт., 1990); сдерживанием патологических явлений, ведущих к токсинообразованию; ускоренным восстановлением репродуктивной системы животных (Д.М Голбан, Н.С. Рейлян 1989,1990). Наставление по применению ПДЭ, утвержденное Министерством сельского хозяйства (от 13.05.1996), устанавливает количественные рекомендации применения ПДЭ только для коров и свиней.

При этом фирма-разработчик препарата (ЗАО Ригонда-Вет) в своих рекомендациях дает фрагментарные сведения о применении данного препарата в птицеводстве, которые требуют дальнейшей детализации и экспериментальной проверки.

Результатов испытаний ПДЭ в мясном птицеводстве в доступной литературе опубликовано недостаточно и они противоречивы. В связи с этим, изучение влияния данного препарата на организм сельскохозяйственных птиц остается актуальным вопросом.

Цель исследований. Цель настоящей работы - изучить, разработать и усовершенствовать технологии применения тканевого препарата ПДЭ для коррекции естественной резистентности организма цыплят-бройлеров кросса Смена-2 при выращивании их в клеточных батареях.

Задачи исследований:

1. Определить основные показатели микроклимата птичников с клеточным оборудованием.

2. Установить оптимальную дозу, способ и кратность применения тканевого препарата ПДЭ для цыплят-бройлеров.

3. Исследовать анатомо-морфологические, гематологические, иммуно-биохимические и некоторые зооветеринарные показатели цыплят в возрастном аспекте и под воздействием изучаемого препарата.

4. Рассчитать экономическую эффективность применения ПДЭ при выращивании бройлеров.

Научная новизна работы. Научно обоснованы дозы, способы и кратность применения тканевого препарата ПДЭ для коррекции естественной резистентности организма цыплят-бройлеров и с целью снижения падежа в периоды, когда наблюдается их наибольший отход Изучено влияние плацентарного препарата на изменения макроморфологии тимуса, бурсы Фабрициуса и селезенки. Получены данные по содержанию в крови Т- и В-лимфоцитов у интактных цыплят-бройлеров кросса Смена-2 а так же у цыплят, обработанных тканевым препаратом ПДЭ.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработан и предложен производству экономически эффективный и экологически безопасный способ обработки цыплят-бройлеров, позволяющий повысить их живую массу в конце выращивания на 4%, снизить падеж в 1,34 раза и затраты кормов на 0,11 кг.

Апробация результатов исследований. Основные положения работы прошли апробацию на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ивановской ГСХА (2002-2004), Ярославской ГСХА (2002), ВНИТИП (2002), Костромской ГСХА (2003) и опубликованы в печати.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы в печати 7 научных статей и информационный листок ЦНТИ № 10-007-03.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены на птицефабрике ОАО «Ивановский бройлер» Ивановской области (акт внедрения от 29.03.2004). Научные разработки используются в учебном процессе, в научно-исследовательской работе студентов ФГОУ ВПО Ивановской ГСХА, ФГОУ ВПО МГАВМиБ, специалистами на птицефабриках «Шуйская» и «Ивановская» Ивановской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Влияние препарата ПДЭ на некоторые гематологические, биохимические, иммунологические и анатомо-морфологические показатели цыплят. "

2. Использование изучаемого препарата для повышения резистентности и улучшения продуктивных качеств цыплят. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из следующих разделов; введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения производству и приложения. Иллюстрирована 44 таблицами, 17 рисунками. Список литературы включает 215 источников, в том числе 40 на иностранных языках. 

Естественная резистентность и иммунобиологическая реактивность организма

Современное промышленное птицеводство достигло высоких производственных показателей, благодаря использованию отселекционированных, специализированных, высокопродуктивных линий и кроссов кур яичного и мясного направлений продуктивности.

Однако при односторонней селекции птицы на высокую продуктивность возникает опасность отбора особей с низкой естественной резистентностью и высокой чувствительностью к неблагоприятным условиям внешней среды, Н особенно в промышленном птицеводстве, когда на ограниченной территории концентрируется большое поголовье. Это приводит к ослаблению устойчивости организма высокопродуктивных птиц, повышению восприимчивости к условнопатогенной микрофлоре и к негативному воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Поэтому знание естественной резистентности и факторов ее изменения в комплексе с ветеринарно-профилактическими мерами должно стать главным в создании высокопродуктивной птицы, пригодной для разведения и содержания в условиях промышленного птицеводства (Б.Ф. Бессарабов 1987; Э.Монтиэль, ;ц, 1998).

И.А. Болотников (1982) указывает на то, что особую значимость приобретает резистентность, когда рассматривают ее с позиции невосприимчивости или устойчивости к инфекционным болезням. В помещениях всегда содержится огромное количество микроорганизмов - от сапрофитных бактерий до патогенных вирусов. Птицы часто бывают носителями и выделителями определенной микрофлоры. В таких условиях «микробного давления» организм птиц должен нормально функционировать и давать продукцию. Этого можно достигнуть только в том случае, если птицы обладают достаточной резистентностью и иммунитетом.

Состояние общей резистентности определяют неспецифические защитные факторы организма, органически связанные с их видовыми, индивидуальными и конституциональными особенностями (Д. Уэйклин)1983). Понятие о естественной резистентности животного организма тесно связано с понятием о физиологической реактивности его, которая характеризуется способностью организма отвечать на те или иные внешние раздражения определенными физиологическими реакциями. В связи с этим ответные реакции организма на внедрение микроба или его продуктов жизнедеятельности называются иммунобиологической реактивностью, с которой связаны защитные силы организма, способность его сопротивляться инфекционному началу и вырабатывать иммунитет к той или иной болезни (И.А. Болотников 1993; Л.Ю. Карпенко 1996; СИ. Лютинский и соавт. 998).

По определению Я.Е. Колякова (1986) иммунная реактивность направлена не только против патогенных микробов, но и против всех веществ с признаками чужеродной информации для сохранения генетического постоянства внутренней среды. Иммунобиологическая реактивность - это сложное понятие, включающее суммарное выражения специфических и неспецифических реакций, направленных на охранение гомеостаза. Она зависит от генетических, возрастных, физиологических и других факторов (И.А. Болотников 1982, 1987). Основу иммунобиологической реактивности составляет естественная, или неспецифическая реактивность. Она выражает способность к ответу на тот или иной раздражитель (Л.Йегер 1986).

Нередко понятия резистентность и иммунитет используют как синонимы. Однако следует подчеркнуть, что под резистентностью понимают всю совокупность механизмов сопротивления и защиты организма любым патогенным факторам, включая конституционыи иммунитет, устойчивость к стресс-факторам и т.д. Иммунитет же более узкое понятие в сравнении с резистентностью и охватывает лишь некоторые взаимоотношения организма с окружающей средой (И.А. Болотников 1982,1993; А.Г. Бабаева, 1985; Л.Йегер,1986; W. R. Beisel 1992).

Имунитет, согласно сложившимся взглядам, - это биологическое явление, сущность которого состоит в постоянном регулировании взаимоотношений организма со «своими» и «чужими» макромолекулами, или антигенами (W.R. Beisel 1982; Э. Монтиэль 1998; Б.И. Кузник и др. 1989; Е.С. Воронин, А.М. Петров, М.М. Серых и др. 2002;). Исход конфликта между макро- и микрорганизмом зависит от неспецифической резистентности макроорганизма (Л.С. Колабская и др. 1987; Б.Н.Софронов и соавт.,1995).

Нормальная жизнедеятельность любого организма связана с наличием у него иммунной системы, которая представляет собой сложный комплекс органов и тканей, обеспечивающих гуморальные и клеточные факторы иммунитета. Задачей этой системы является поддержание иммунного гомеостаза с целью обеспечения его устойчивости к патогенным факторам и другим чужеродным соединениям (В.Н. Шабалин, 1988; Б.Н.Сафронов 1995; В.В. Макаров } 1997). Гуморальный иммунитет осуществляется плазматическими клетками. Специфический клеточный иммунитет развивается обычно наряду с гуморальным ответом и участвуют при этом Т-лимфоциты, оказывающие на ткани ыитопатогенное действие.

Влияние внешних факторов среды и способа содержания на естественную резистентность птицы

Естественная резистентность молодняка птиц в период их выращивания связана с выполнением определенного комплекса мер на всех этапах формирования их организма. Практика отечественного и зарубежного птицеводства показала, что одним из наиболее важных моментов в профилактике заболеваний молодняка птиц является строгое соблюдение правила единовременного комплектования стада одновозрастной птицей, одинакового породного состава и степенью развития. Лучше, когда птицу І t содержат с суточного возраста и до передачи её на убой в одном помещении, в V одних клетках без пересадки. В равной мере на уровень естественной резистентности птицы отражаются и условия её содержания. Поэтому соблюдение зоогигиенических требований, предусмотренных НТП-АПК. 1.10.05.001. -01. - непременное условие повышения естественной резистентности птицы (Б.Ф. Бессарабов, А.А. Крыканов, АЛ, Сурков и др. 1987; М.П. Золотарев } 1988; ПА. Пигалев ; 1989, М.С. Найденский 1990,1998,1990; Н.Д. Кракосевич;1991; А.Ф. Гудкин и др. 2000; А.Ф.Кузнецов, М.С. Найденский, А.А. Шуканов 2001; А.Ф. Кузнецов 2003 и др.).

В мясном птицеводстве используется напольный и клеточный способы выращивания цыплят. В бройлерном производстве нашел широкое Срі применение клеточный способ (Л.И. Тучемский,1999). Он позволяет без дополнительного строительства значительно увеличить мощности предприятий в расчете на 1 м2 пола и вместо 120-130 кг получать 240-260 кг мяса. Этот метод также позволил сократить сроки откорма, повысить среднесуточный прирост живой массы и сохранность, снизить себестоимость и затраты на данный вид сельскохозяйственной продукции (В .И. Фисинин., И.В. Столляр, 1989).

Условия содержания предусматривают выполнение зоогигиенических норм (Б.Ф. Бессарабов 1983,1988,1989; Н.И. Холодная, Л.А. Волчкова, 1999). V; По мнению В.М.Селянского для лучшего сохранения поголовья птицы и получения от нее максимальной продуктивности в птичниках требуется поддерживать не вообще микроклимат, а оптимальный (наилучший) микроклимат. Оптимальный микроклимат - цель, а регулируемый микроклимат является средством для достижения этой цели.

Из условий содержания животных особое место следует отнести воздушной среде (Г.А. Соколов, 1998). Непосредственное влияние воздушной среды на организм животных объясняется воздействием на обмен веществ, тепло- и газообмен, физические свойства крови, морфологический и і биохимический состав её, температуру тела и кожи (Н. Симонова, 1998).

Особое внимание уделяют температурно-влажностному режиму, освещенности и воздухообмену в помещении (И.Ф. Храбустовский,1968; Нгуен Ван-Ли. 1968; Прокудин А.Ф., 1972; А.А.Кудрявцев 1974; А.К. Данилова 1979; Б.М. Гришин, 1982; ПК. Волков 1986; В.Л. Батников 1989; М.С. Найденский, 1990; В.И. Фисинин, Г.А. Тардатьян 1991; В.И. Фисинин, 1989,1999; А.Ф. Прокудин, Р.Н. Коровин; 1995; А.Ф. Гудкин, А.С. Простокишин 2000; А.Ф. Кузнецов, М.С. Найденский и соавт. 2001; А.Ф. Кузнецов 2003 и др.). Контроль за этими показателями должен быть регулярным на протяжении всего периода выращивания. Особенно высокие требования предъявляются к температурному режиму в первые 10 дней жизни цыплят, вследствие несовершенного механизма их терморегуляции. Это один из важных факторов, влияющий на рост бройлеров. Исследования показали, что при начальной температуре 34-3 5С, то есть повышенной на 2-3С в сравнении с рекомендуемой, до 28 дней приводит к значительной задержке роста (до 20%), в связи со снижением потребления и эффективности использования корма (Тучемский Л.И 1999,2001).

Повышение температуры так же влияет на развитие иммунокомпетентных органов и тканей (тимус, селезенка, Фабрициева сумка). Это в последующем способствует проявлению заболеваний, особенно респираторных. Цыплята, выращиваемые при пониженных температурах, особенно в первые 3-4 дня, из-за физиологической незрелости аппарата терморегуляции (полностью созревает к 15 суткам) скучиваются, малоподвижны, мало едят и пьют, предрасположены к заболеванию сальмонелезом. Птица сравнительно легче переносит изменения влажности воздуха: в диапазоне от 50 до 70%, в зависимости от температуры воздуха. Снижение температуры против нормы на 2-3 С для цыплят раннего возраста приводит также к тому, что они скучиваются и при недосмотре (в ночное время) до 30-40% их могут погибнуть от асфиксии.

Динамика падежа цыплят в процессе выращивания

На 20 партиях цыплят-бройлеров кросса Смена-2 нами установлено, что j наибольший падеж птиц наблюдался с 3 по 6 ой , с 17 т по 20 й день и в возрасте с 34 дня до убоя (42 дня) (рис.1). Данные три периода могут быть связаны с физиологическими причинами и технологическими стрессами при выращивании цыплят в клеточных батареях в условиях данной птицефабрики. У Динамика отхода цыплят-бройлеров кросса Смена-2 (п=400000) С целью снижения падежа в выявленные периоды при проведении опытов нами было предложено использовать препарат в предшествующие им сроки — в 1, 14-ти и 28- ми дневном возрасте.

Развитие птицеводства вызвало необходимость существенно повысить роль и значение всех ветеринарных мероприятий, в том числе гигиены содержания птицы, которая является неотъемлемой частью в технологических циклах производства продукции. Чтобы вырастить молодняк хорошего качества необходимо изучать особенности биологических закономерностей роста и развития цыплят, учитывать их, создавать для него оптимальные условия. Внедрения новых средств автоматизации и механизации технологических процессов и концентрация очень большого поголовья на ограниченных площадях нередко приводит к нарушению условий содержания, и в результате чего изменяемся газообмен, теплообмен, обмен веществ, физические и химические свойства крови, снижается сопротивляемость организма и продуктивность птиц. В связи с этим нами были изучены основные показатели, которые формируют микроклимат двухзальных птичников. Результаты исследований отражены в таблице 6.

Анализ полученных данных показывает, что применяемая на птицефабрике система создания микроклимата обеспечивает оптимальный температурно-влажностный режим, так как большинство показателей находились в пределах зоогигиенических нормативов. Однако, установлено, что во вторую половину выращивания бройлеров превышались предельно допустимые концентрации по общему микробному числу (на 90%), бактериям группы кишечной палочки (на 0,1%) и пылевой загрязненности воздуха (в 2 раза).

Для обеспечения нормальной освещенности в птицеводческих помещениях используются лампы накаливания. Световой режим соответствовал зоогигиеническим требованиям (приложение В), но освещенность на разных ярусах клеточных батарей была не равномерной.

Цыплята содержались в типовых одноэтажных безоконных двухзальных птичниках. Механизация технологических процессов в птичнике решена на базе комплекта оборудования КБУ-3. Здание птичника павильонного типа, имеет габариты 18x84x3,2 м, состоит из помещений для птицы и подсобных помещений, расположенных в середине помещения, между залами. В каждом птицезале установлено шесть трехярусных клеточных батарей. В каждой Тґ батарее по 30 клеток. Размеры клеток, мм: длина-900, глубина (ширина) 455, высота 410, площадь полика 3690 см2. Общая вместимость одного зала в экспериментах составляла от 9500 до 11900 голов. Суточных цыплят размещали на верхний ярус (по 26 - 33 головы в каждую клетку), затем в возрасте цыплят 7-10 дней сортировали и рассаживали на остальные ярусы. Плотность посадки на 1 м2 площади пола клетки после рассадки цыплят составляла в опытах 21-26 голов.

A Клеточная батарея КБУ-3 включает в себя передние, задние и промежуточные стойки, разделяющие каркас по высоте на три одинаковых яруса. На каждом уровне размещены по два ряда клеток, кормораздатчики и кормушки, поилки с бачками, настилы для помета с механизмами для его уборки, а так же приводные установки и электрооборудование. Над пометным настилом размещены сетчатые полы-решетки, которые служат основанием клетки. На передней части клетки имеются дверки с регулируемым шагом прутков для прохождения головы птицы к кормушке и желобковой поилке.

Кормление птицы осуществляется сухими полноценными комбикормами, структура которых представлена в приложении. Система кормления включает в себя наружный бункер БСК-10 для хранения сухих кормов с наклонным шнековым транспортером и загрузчиком корма ТУУ-2А, а так же кормораздатчик и желобковые кормушки. Навесные кормораздатчики расчитаны на сухую зерновую смесь, зерно, рассыпной и гранулированный корм, а так же на кормовые смеси влажностью до 30%, без комков, волокнистых включений размером более 15 мм. Распределение корма по длине кормового фронта происходит самотеком: корм высыпается сквозь щель при движении бункера вдоль кормушки, вследствие чего неравномерность раздачи достигает ±10-12%.

Возрастная динамика гематологических и биохимических показателей цыплят

1. Расчет экономической эффективности по опыту 3.1. (при выпойке препарата ПДЭ в дозе 0,5 мл/кг живой массы в 1, 14 и 28 дней жизни). Стоимость препарата ПДЭ-1 флакон (100 мл) - 21,7 руб. В опыте 3.1. израсходовано 250 мл препарата на сумму 54,3 руб.

Так как препарат применялся с целью сокращения падежа и увеличения приростов живой массы птиц, то экономическая эффективность проведенных мероприятий будет складываться из предотвращенного экономического ущерба от падежа и дополнительной стоимости, полученной за счет увеличения количества продукции в результате применения ПДЭ.

Предотвращенный экономический ущерб от падежа расчитывали по формуле: Уп = (МкхЖкхЦк) —(МохЖохЦоХ где МоИ Мк - количество павшей птицы за период эксперимента в опытной и контрольной группах, гол. Жо и Жк — средняя масса павшей птицы в опытной и контрольной группах за период наблюдений, кг Цо и Ц - средняя себестоимость продукции опытной и контрольной групп, руб./кг (по ценам на 01.01. 2001) Уп= (36 х 0,73 х 40,7) - (29 х 0,528 х 40,75) = 439,5 руб. Дополнительная стоимость полученная за счет увеличения продукции в первом эксперименте: Д. = (Жо х Ц, — Жк х ІДк) х Мв t где Дс - дополнительная стоимость, руб. Ж,, и Жк — средняя сдаточная масса птицы в опытной и контрольной группах Мв - число животных в эксперименте Ц, и Цк- цена продукции при реализации Дс = (1,382 х 43,5 - 1,3 х 43,5) х 1000 = 3600 руб. Э = Уп + Дс. Зв Э = 439,5 + 3600 - 54,3 = 3985,2 руб. на 1000 голов Экономическая эффективность на 1 голову - 3,98 руб.

2. Расчет экономической эффективности по опыту 3.2. (при аэрозольной обработке ПДЭ в 1,14 и 28 дней).

Во втором опыте данного эксперимента для обработки опытного поголовья израсходовано 726 мл препарата на сумму 158 руб.

В качестве стабилизатора использовали глицерин (на все обработки на сумму 30,2 руб.).

Предотвращенный экономический ущерб от падежа: Уп = (МкхЖкхЦк)-(М0хЖ0хіи где Мои Мк — количество павшей птицы за период опыта в опытной и контрольной группах, гол. Же и Жк - средняя масса павшей птицы в опытной и контрольной группах, кг Цо и ІД - средняя себестоимость продукции опытной и контрольной групп, рубікг (по ценам на 01.01. 2001) Уп = (99 х 0,933 х 40,7) - (29 х 0,388 х 40,8) = 3300 руб.

Дополнительная стоимость во втором опыте равна: Дс = (ЖохЦ0-ЖжхЦ1Г)хМв, где Д. - дополнительная стоимость, руб. Мв - число животных в эксперименте Жо и Жк - средняя сдаточная масса птицы в опытной и контрольной группах Ц, и ІД — цена продукции при реализации Дс = (2,07 х 43,5 - 1,99 х 43,5) х 1980 = 6930 руб. 3 = yn + &.3B Зв- затраты на используемые в эксперименте препараты Э = 3300 + 6930 - (158+ 30,2) = 10230 руб. Экономическая эффективность в расчете на 1 голову в опыте составляет ЭЭ =10230 : 1980 - 5,5 руб., т. е. 5500 руб. на 1000 голов.

3. Расчет экономической эффективности по опыту 3.3. (при комбинированном способе применения ПДЭ).

В третьей опытной группе данного эксперимента было израсходовано 702 мл препарата на сумму 152,3 руб. Глицерин израсходован на сумму 29,76 руб. Предотвращенный экономический ущерб от падежа: Уп = (МкхЖкхЦк)-(МохЖ0хЦ()), где МоИ Мк — количество павшей птицы за период опыта в опытной и контрольной группах» гол, Жо и Жк - средняя масса павшей птицы в опытной и контрольной группах, кг Ц, и ГЦ - средняя себестоимость продукции опытной и контрольной групп, руб./кг (по ценам на 01.01. 2001) Уп= (78 х 0,8 х 40,7) - (49 х 0,47 х 40,81) = 1599 руб. Дополнительная стоимость в третьей серии опыта равна: Дс ЖоХЦо-ЖкхЦ хМв, где Дс - дополнительная стоимость, руб. М„ - число животных в эксперименте Жо и Жк - средняя сдаточная масса птицы в опытной и контрольной группах Ц, и Цк- цена продукции при реализации Дс« (1,7 х 43,5 - 1,62 х 43,5) х 1681 = 5850 руб. Э Уп + Дс.З, Э = 1599 +5850 - (152,3+29,76) = 7267 руб. Экономическая эффективность в расчете на 1 голову в опыте составляет ЭЭ =7267 :1681=4,32 руб. на 1000 голов - 4320 руб. 4. Расчет экономической эффективности по производственной апробации (при применении препарата ПДЭ трехкратно аэрозольно в 1,14-ти и 28-ми дневном возрасте).

Расход препарата на проведение эксперимента - 42 флакона по 100 мл, т.е. 4200 мл препарата ПДЭ. Стоимость 42-х флаконов препарата ПДЭ - 913 руб. 14 коп. Глицерин израсходован на сумму 30,2 руб.

Препарат ПДЭ применяли с целью сокращения падежа и увеличения приростов живой массы птиц, поэтому экономическая эффективность проведенных мероприятий рассчитывали суммой из предотвращенного экономического ущерба от падежа и дополнительной стоимости, полученной за счет увеличения количества продукции в результате применения испытуемого препарата.

Предотвращенный экономический ущерб от падежа: У СМкхЖихЦ -СМ хЖохЦД где МоИ Мк — количество павшей птицы за период опыта в опытной и контрольной группах, гол, Ж0 и Жк - средняя масса павшей птицы в опытной и контрольной группах, кг Цо и Цк - средняя себестоимость продукции опытной и контрольной групп, рубУкг Уп = (678 х 0,861 х 40,7) - (504 х 0,77 х 40,8) = 7925 руб. Дополнительная стоимость в производственном опыте равна: Дс = (Ж„ х Ц, - Жк х LQ х Мв t где Д. - дополнительная стоимость, руб. Мв — число животных в эксперименте 43,5 - стоимость продукции, руб/кг Дс = (1,965 х 43,5 - 1,887 х 43,5) х 9300 = 31341 руб. Э = Уп + Дс-Зе Э = 31341 + 7925 - 943,2 = 38322,8 руб. Экономическая эффективность в расчете на 1 голову в опыте составляет ЭЭ =38322,9 : 9300 = 4,12 руб. т.е. на 1000 голов - 4120 руб.