Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 7
1.0 Основные особенности специализированных птицеводческих ферм мясного направления 7
1.1 Современное представление о естественной резистентности организма- - -- 13
1.2 Тесты, определяющие резистентность организма 15
1.3 Клеточные факторы защиты - 16
1.4 Гуморальные факторы защиты 18
1.5 Белковый спектр сыворотки крови - - 21
1.6 Влияние антибиотиков, биостимуляторов и аминокислот на организм цыплят 22
2. Собственные исследования- — 33
2.1 Материалы и методы 33
2.2 Результаты исследований 34
2.2.1. Показатели мясной продуктивности цыплят- бройлеров при применении комбикорма концентрата L-лизина 34
2.2.2. Показатели категорийности мяса бройлеров в % 36
2.2.3. Применение L-лизина и лактобифадола при выращивании цыплят-бройлеров на мясо 37
2.2.4. Качество мяса цыплят- бройлеров при введении в основной рацион L-лизина с лактобифадолом 44
3. Механизм воздействия ККЛ на гематологические показатели у цыплят- бройлеров -47
3.1 Гематологические показатели у цыплят- бройлеров 47
3.2 Общий белок и белковые фракции в сыворотке крови- -50
4. Фосфорно-кальциевый обмен у цыплят-бройлеров 53
5. Аминокислотный состав крови цыплят-бройлеров при применении ККЛ с комбикормом КПК-5 и КПК-6 57
5.1 Аминокислотный состав крови цыплят-бройлеров при иммунизации — 59
5.2 Аминокислотный состав крови цыплят-бройлеров при использовании L-лизина с лактобифадолом --61
5.3 Аминокислотный состав крови цыплят-бройлеров при Иммунизации и применении L-лизина с лактобифадолом 62
6. Иммунологические исследования сыворотки крови цыплят-бройлеров в опытных и контрольных группах с применением L-лизина и лактобифадола 63
7. Производственная проверка применения ККЛ и L-лизина с лактобифадолом при производстве мяса бройлеров 66
8. Обсуждение результатов исследования 61
9. Экономическая эффективность использования ККЛ и L-лизина с лактобифадолом в бройлерном производстве — 80
Выводы 81
Сведения о практическом использовании научных
результатов 82
Практические приложения 82
Список опубликованных работ по теме диссертации 84
10. Список литературы
- Основные особенности специализированных птицеводческих ферм мясного направления
- Показатели мясной продуктивности цыплят- бройлеров при применении комбикорма концентрата L-лизина
- Гематологические показатели у цыплят- бройлеров
- Аминокислотный состав крови цыплят-бройлеров при применении ККЛ с комбикормом КПК-5 и КПК-6
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время в различных странах мира наблюдается выраженная тенденция постоянного увеличения птицеводческой продукции в связи со значительной потребностью человека в высокопитательных продуктах, каким является мясо.
По данным ВНАП, производство мяса птицы в мире в 2000г. составило (млн. т): всего - 66,5, в том числе мясо бройлеров - 41,5, индеек -4,83, уток - 2,8; в 2002 г. соответственно 74; 43,9; 5,1 млн. т. В России произведено мяса птицы в 2004 году - 1,31 млн. т. По прогнозу ФАО, в 2015 г. в мире после внедрения новых технологий в птицеводство будет произведено 94-95 млн. т мяса птицы.
В.И. Фисинин (2005), Р.Н. Коровин (2004), М.С. Найденский, И.И. Кочиш (2004) и другие авторы отмечают необходимость повышения рентабельности птицеводческих предприятий мясного направления.
В дальнейшем успешном развитии указанной отрасли первостепенное значение приобретают задачи, связанные с совершенствованием кормовой базы, а также с содержанием и разведением сельскохозяйственной птицы в условиях промышленного производства. Одновременно возникает вопрос о сокращении применения антибактериальных препаратов при выращивании птицы, отрицательно влияющих на иммуногенез и способствующих аллергизации организма человека. Европейский Союз принял решение о запрете применения промоторных антибиотиков в качестве кормовых добавок при производстве животноводческой продукции. Получение экологически безопасной продукции - один из важнейших приоритетов современного мирового птицеводства.
Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение целесообразности введения дополнительно различных доз содержащегося в кормовом концентрате лизина - монохлоргидрата (ККЛ) изготовленного Щебекинским биохимическим заводом, и L-лизина гидрохлорида кристаллического 99%, компании «Аджиномото-Евролизин» (Франция), при коррекции дозы пробиотического препарата лактобифадола (LACTOBIFADOLUM) производства фирмы «BF - компоненты» на повышение естественной резистентности, сохранности, роста и развития цыплят-бройлеров и на качество мясной продуктивности.
В задачи исследований входило:
1) изучить влияние ККЛ и L-лизина с лактобифадолом в разных дозах и сроках введения на сохранность, рост, развитие и резистентность организма цыплят-бройлеров;
2) изучить и сравнить прирост живой массы, категорийность мяса у цыплят-бройлеров при использовании ККЛ и L-лизина с лактобифадолом;
3) изучить влияние ККЛ и L-лизина с лактобифадолом на содержание гематологических и биохимических показателей крови и печени у цыплят-бройлеров;
4) определить экономическую эффективность использования ККЛ и L-лизина с лактобифадолом при производстве мяса бройлеров.
Научная новизна. Впервые установлены особенности как влияния кормового концентрата лизина-монохлоргидрата, так и применение лактобифадола в комплексе с L-лизином-гидрохлоридом на показатели мясной продуктивности и сохранности цыплят-бройлеров в разных дозах и сроках введения в рацион.
Изучено содержание свободных аминокислот в крови и печени цыплят, что подтверждает активный синтез белка и конверсию корма, а также повышение неспецифической устойчивости организма у цыплят-бройлеров при применении данных препаратов.
Доказано, что воздействие L-лизина с лактобифадолом оказывает более существенное влияние на повышение неспецифической устойчивости организма цыплят по сравнению с влиянием кормового концентрата L-лизина.
Практическая значимость. Производственные опыты показали, что использование кормового концентрата лизина монохлоргидрата и лактобифадола в комплексе с L-лизином гидрохлоридом при выращивании цыплят-бройлеров кросса «Конкурент-2» на мясо позволят повысить сохранность, продуктивность и резистентность организма, снизить затраты корма на единицу продукции и получить экономическую прибыль.
На защиту выносятся следующие основные положения:
— результаты изучения влияния ККЛ и L-лизина с лактобифадолом на мясную продуктивность, сохранность и резистентность цыплят-бройлеров;
— данные о механизме воздействия ККЛ и L-лизина с лактобифадолом на гематологические и биохимические показатели крови и печени цыплят-бройлеров и конверсию корма;
— экономическое значение ввода в основной рацион ККЛ и L-лизина с лактобифадолом.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на семинаре специалистов (2003) и совете директоров научно-производственной системы «Конкурсный» (2004), на Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40-летию ВНИВИиП (Санкт-Петербург - Ломоносов, сентябрь 2004г.), и на межкафедральном совещании сотрудников МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (2005).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 3 научные статьи.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, сведения о практическом использовании научных выводов, рекомендаций по использованию научных выводов; содержит 12 таблиц, 6 диаграмм, 4 рисунка, 9 фотографий. Список литературы включает 120 наименований работ отечественных и 105 иностранных авторов.
Основные особенности специализированных птицеводческих ферм мясного направления
Значительные потребности человека в высокопитательных продуктах и диетическом мясе привели к развитию бройлерного птицеводства в мире.
Тем не менее, концентрация поголовья на ограниченной территории, содержание в условиях искусственного микроклимата потребовали усовершенствования технологических и ветеринарно-санитарных мероприятий. Vittoz R. (1980), Gordon R. F. (1982), Коровин P.H. (1985, 1993) отмечают высокую рентабельность бройлерных предприятий.
В связи с указанным первостепенное значение приобрели задачи, связанные с изучением факторов кормления, влияния внешней среды на качество мяса птицы. Статистические данные подтверждают высокую эффективность мясного направления птицеводства (Урбан В.П., 1985; Kaldor J. с соавт., 1985; Zeidler G.; 1988 и многие другие исследователи).
Согласно материалам Фисинина В.И. (2004), в ближайшие годы на международном рынке ожидается продажа 350 млн птиц. Автор отмечает, что наряду с количественным показателем будет разрешена проблема качества мяса бройлеров. Живая масса цыплят 40-суточного возраста к 2006 году возрастет на 500,0 - 650,0 г. Одновременно до 35 суток сократится срок выращивания. Указанные параметры будут достигнуты на основании рационального кормления.
Конверсия корма снизится до 1650-1700 г/кг прироста живой массы цыплят-бройлеров. Известно, что в кормовом рационе важная роль принадлежит обеспечению потребности организма в физиологически активных веществах, белке, соотношению аминокислот (Григорьев Н.Г., 1963,1971), витаминов (Маслиева О.И., 1973), микроэлементов.
Из результатов фундаментальных исследований Георгиевского В.И. (1971, 1978), следует, что важным условием жизнеобеспечения молодняка служит температурно-влажностный режим, система поения.
Потребление воды и корма должны находиться в коррелятивной связи, особенно в конце периода выращивания, голландская фирма Hybro B.V. рекомендует соотношение воды к корму 1,6-1,8:1.
Основополагающие результаты исследований Георгиевского В.И. (1971) дают основание считать, что промышленные методы производства мясных продуктов питания требуют обоснованного нормированного кормления.
Петрухин И.В. (1972), Saveur В. с соавт. (1974), анализируя рационы в сравнительном плане, подчеркивают, что компонентам кормов принадлежит важная роль при выращивании цыплят-бройлеров.
Заслуживают внимания данные Jensen J.E. (Дания, 1997) о влиянии зерновых кормов, рыбьего жира, рыбной муки на качество мяса птиц. Автор также сообщает, что использование в рационе зерна ячменя позволяет обеспечить максимальные показатели нежности, вкуса и запаха мясных продуктов.
Следует отметить, что, по мнению автора, кормовые энзимы и антибиотики оказывают существенное влияние на прирост живой массы бройлера.
Приведенные материалы свидетельствуют о том, что нормы кормления должны соответствовать физиологическим потребностям цыплят-бройлеров, обеспечивать сохранение их естественной резистентности (Лисовский В.П., 1972; Георгиевский В.Н., 1978).
Важно отметить, что предусматриваемая нормативами кормления и содержания обменная энергия организма способна реализовать генетически обусловленные продуктивные качества птицы и максимально повысить эффективность использования питательных веществ корма.
Из сравнительных данных фирмы ВНИИТИП (2004), характеризующейся высокими показателями мясной продуктивности птицеводства, следует, что в большинстве стран мира затраты на корма составляют 65-70,0 % стоимости мяса.
Значительный интерес представляет сообщение Фисина В.И (2005), связанных с селекцией птицы мясного направления и их продуктивности. Иностранные исследователи полагают, что в результате селекции убойный выход, и в частности, выход грудного мяса цыплят-бройлеров, в ближайшие годы повысится на 1,0-2,0 и 2,0-3,0 % (соответственно от живой массы).
Одновременно, как отмечает автор, сократится выход брюшного жира, что диктуется демографическими интересами США (Zeidler G., 1997).
Из представленных материалов следует, что для достижения указанного уровня важно производить селекцию цыплят по комплексу признаков. Существенные из них - скорость роста, конверсия корма, жизненная способность, убойный выход мяса. В этом плане Hardiman J. W. с соавт. (1998) указывает на необходимость снижения частоты асцитов. Исследователи рекомендуют производить учет цыплят, павших от асцита в брудерный период, степень цианотичности гребня, измерение концентрации кислорода в крови, а также выявление генов устойчивости к асциту.
В настоящее время создание новых линий кур, селекционируемых на эффективное использование корма, высокий выход мяса, устойчивых к болезням, свидетельствует о селекционно-генетическом прогрессе (Кочиш И.И., 2004).
Показатели мясной продуктивности цыплят- бройлеров при применении комбикорма концентрата L-лизина
В первом и во втором научно-производственных опытах использовали двухфазное кормление. Первая фаза выращивания цыплят длится с 1 по 28 день включительно, а вторая фаза с 29 по 45 суточного возраста.
С 1 по 29 день выращивания цыплятам давали комбикорм ПК-5 с содержание сырого протеина 23% и обменной энергии 310 кКал. или 1297 кДж.
Во второй фазе кормления с 29 суточного возраста и до убоя скармливали ПК-6 с содержанием сырого протеина 21 % и обменной энергии 320 кКал. или 1339 КДж.
Данная рецептура комбикормов рекомендована ВНИТИП (2000г.). Во время проведения первого научно- производственного опыта в трех опытных группах цыплят- бройлеров к содержащему L-лизину в рационе дополнительно вводили ККЛ в первой группе 10%), во второй - 15%, в третьей - 20%), а в контрольной группе скармливали комбикорм по рациону по фазам кормления.
Сроки ввода в рацион во всех трех опытных группах был с 12-го по 17 й, с 25-го по 30-й и с 37-го по 42-й дни выращивания цыплят. Убой проводили в 45 суточном возрасте.
При проведении первого научно-производственного опыта установлено, что прирост живой массы цыплят в подопытных группах с добавлением в рацион кормового концентрата лизина на 10; 15 и 20% к норме превышает прирост живой массы цыплят-бройлеров в контрольной группе на 3,9 - 9,4%.
Так, сохранность поголовья в опытных группах составила 91,1-93,2%, что в среднем выше, чем в контроле на 4 % при высокой степени достоверности (РО.001). Средняя живая масса одного бройлера опытных групп в 45-суточном возрасте колеблется в пределах 1881-1980 г при среднесуточном приросте живой массы 41,8 - 44,0 г, что выше, чем в контроле на 171-270г и на 3,8-6 г соответственно (РО.01).
При проведении первого научно-производственного опыта было скормлено комбикорма цыплятам по группам: 1-й подгруппе - 139420 кг, 2-й подгруппе - 145785 кг, 3-й подгруппе - 131132 кг, контрольной - 130353 кг. Конверсия корма в подопытных группах на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров составила соответственно: первая - 2,16 кг, вторая - 2,21 кг, третья - 2,25 кг, а контрольная - 2,31 кг.
Выявлено, что применение концентрата-комбикорма L-лизина выше предложенных доз обеспечивает существенное повышение не только мясной продуктивности, и сохранности цыплят за период выращивания, но и сокращает затраты корма на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров от 60,0гдо 150,0г. При проведении второго научно-производственного опыта в ООО «Агрофирме Луч» Московской области, Воскресенского района Московской области была поставлена задача: определение схемы при снижении фонового ввода пробиотика до 0,8 кг/т корма дробном его увеличении доз с синтетическим лизином в указанные периоды выращивания цыплят-бройлеров с использованием также двухфазного кормления.
Было сформировано 3 группы цыплят-бройлеров кросса «Конкурент-2», которые размещались в соседних птичниках. Содержание напольное. Кормление и зоогигиенические условия согласно нормативам. Все цыплята с нулевого по 42 день получали ЛАКТОБИФАДОЛ в смеси с комбикормом из расчета 0,8 кг на 1 т корма (ниже рекомендуемой нами дозы, которая составляет 1,0-1,2 кг/т комбикорма). Фармакологические обработки стандартные, включая использование энрофлона первые 5 суток на фоне пробиотика во всех группах.
Цыплятам опытной группы №1 (п= 28450) (таблица 1) с 12 по 17, с 25 по 30 и с 37 по 42 дни откорма дополнительно добавляли в комбикорм L лизин в количестве 10% к норме по рациону и ЛАКТОБИФАДОЛ (до суммарной дозы 1 кг/т комбикорма).
Цыплята подопытной группы №2 (п= 28500) с 12 по 17, с 25 по 30 и с 37 по 42 дни откорма дополнительно получали L- лизин в количестве 15% к норме по рациону и ЛАКТОБИФАДОЛ (до суммарной дозы 1,2 кг/т комбикорма).
Цыплята контрольной группы (п= 28530) дополнительно к основному рациону пробиотик и L- лизин не получали (таблица 3).
Гематологические показатели у цыплят- бройлеров
Контрастными являются результаты исследования сыворотки крови контрольных цыплят. В этой группе (4) протеинемия в 90 % случаев характеризовалась содержанием 4,0 - 5,0 г % общего белка.
Исходя из того, что основную массу белка составляют альбумины и глобулины, отличающиеся функциональным воздействием, считали необходимым исследовать белковый спектр сыворотки крови бройлеров указанных групп.
Результаты исследований приведены в таблице 9.
Представленные данные свидетельствуют о том, что под влиянием ККЛ значительно изменяется фракционный состав белка сыворотки крови. Отмечается снижение содержания альбуминов, возрастает концентрация фракции (1-3 группы).
Наиболее существенным показателем применения ККЛ служит фракция у- глобулинов, содержание которой увеличивается во всех подопытных группах цыплят и составляет 39,6 - 42,3 % (Р 0,001). Соответственно изменяется А/Г коэффициент. По сравнению с цыплятами -аналогами контрольной группы, разница достигает 7,3- 8,1 %.
Полученные результаты дают основание считать, что биопрепарат весьма положительно влияет на естественную устойчивость организма, в становлении которой важная роль принадлежит у- глобулинам.
Мы считаем, что оптимальное соотношение аминокислот, биологически активных веществ и микроэлементов активно воздействует на белковый обмен подопытных цыплят-бройлеров.
Многофункциональная роль белка при нормальном физиологическим уровне обеспечивает высокую продуктивность молодняка птиц.
В плане получения экологически безопасной продукции, наряду с гематологическими показателями, изучали состояние минерального обмена веществ у цыплят-бройлеров, рацион которых включает кормовой концентрат L- лизина.
Учитывая первостепенное значение для формирования скелета и мышечных волокон кальция и фосфора, исследовали содержание их в крови подопытных и контрольных птиц. С указанной целью из произведенных партий бройлеров изолировали 120 гол., разделенных на 4 равных группы: контрольная и 3 испытуемых (I, II, III). ККЛ применяли соответственно рекомендованным нормативам.
Цыплята содержались в типовых помещениях с регулируемым микроклиматом.
Исследования проводились на бройлерах 29- и 43-суточного возраста. Наблюдения за птицей продолжались в течение всего периода выращивания. При графическом изображении видно, что в контрольной группе (К) содержание кальция в крови 90,0 % птиц находится на уровне 25,0 мг %. В 10,0% проб оно составляет 27,0 мг % .
Концентрация кальция в крови 1,11 и III групп подопытных птиц значительно превышает уровень контрольных аналогов. Так, установлено, что в I-III группах бройлеров 29 - суточного возраста содержание кальция составляет 32,0 - 37,0 мг % у 60,0-65,0 % птиц.
В У/3— суточном возрасте концентрация составляет 35,0 мг % у 70,0-80,0 % птиц (I-II группе). Наиболее высокий показатель - 37,0мг % установлен у 75,0 -80,0 % бройлеров III группы.
Таким образом, превышение уровня кальция в сыворотке подопытных групп птиц, по сравнению с контрольной, достигает 10,0 мг % у 75,0-80,0 % птиц.
Аминокислотный состав крови цыплят-бройлеров при применении ККЛ с комбикормом КПК-5 и КПК-6
Основываясь на данных, полученных при изучении белкового обмена, считали необходимым выяснить влияние ККЛ на аминокислотный состав крови.
Для научно-производственного опыта использовали комбикорм -концентрат ПК- 5 для возраста 1-28 - суточного возраста и ПК - 6 для цыплят 29 суток и старше. Норма ввода концентрата 10,0% и 15,0 % , соответственно в указанные нами сроки.
Для биохимического исследования из научно-производственной партии цыплят были изолированы 40 гол. (по 20 из двух возрастных групп) предварительно обследованных на содержание в крови общего белка и белковых фракций.
Из представленных данных таблицы №10, следует, что использование концентрата ККЛ с ПК-5 и ПК-6 приводит к повышению суммарного содержания аминокислот, что свидетельствует об усилении энергетического обмена, неотделимого от процесса конверсии корма.
Установлены количественные сдвиги в сумме незаменимых, частично заменимых и заменимых аминокислот. Общий уровень их у цыплят бройлеров 29-суточного и 43-суточного возраста составляет 155,75 ± 6,2 (контрольные 133, 17 ± 4,6 ) и 169,83 ± 5,6 ( контрольные 139,31 ± 4,4 ). Результаты проведенного анализа приводятся в таблице 10.
Разница в сумме аминокислот в крови подопытной группы бройлеров 29-суточного возраста, по сравнению с контрольными цыплятами-аналогами, составляет 22,58 мг %, 43-суточного возраста - 30,52 мг %.
Важное практическое значение имеет повышение содержание лизина до 11,6 + 0,67 - 12,50 ± 1,61 С контроль 9,90 ± 0,67 - 10,10 ± 1,41); метионина 3,54 + 0,8 - 4,60 ± 0,61 ( контроль 2,14 ± 0,24 - 3,03 ± 0,41) ; цистина, а также пролина, глицина, серина, отличающихся медленным синтезированием в организме.
Возрастающее увеличение содержания треонина, лейцина, валина подтверждает активизацию общего обмена веществ у цыплят-бройлеров, неотделимую от мясной продуктивности птиц.
С учетом позитивного влияния ККЛ на белковый обмен и биосинтез аминокислот изучали воздействие препарата на содержание в крови аминокислот при плановой иммунизации птиц.
Биохимическое исследование крови проводилось выборочно из трех опытных партий цыплят при применении в рационе кормового концентрата L- лизина.
Молодняк вакцинировали против болезни Марека, Ньюкасла и инфекционного бронхита в соответствии с существующей Нормативно-технической документацией ветеринарного законодательства.
Учитывая наличие специфических антител к возбудителю респираторного миноплазмоза, свидетельствующих о латентной инфекции, трем группам бройлеров по 50 голов применяли 10,0 %-ный раствор энрофлона, в дозе 500 мл на 1000 л питьевой воды.
Биохимический анализ крови проводили в 4-недельном возрасте бройлеров. Контролем служили цыплята-аналоги, не подвергавшиеся иммунизации.