Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Пищевая и биологическая ценность мяса птиц 8
1.2. Биологически активные кормовые добавки в птицеводстве и их влияние на качественные показатели мяса птицы 15
1.3. Применение сапропеля в качестве кормовой добавки для птиц 24
1.4. Влияние низких температур, режимов и сроков хранения на качество мяса птиц 32
2. Собственные исследования .38
2.1. Материалы и методы исследований 38
2.2. Изучение влияния экстракта сапропеля на показатели продуктивности цыплят-бройлеров 40
2.3. Изучение влияния экстракта сапропеля на морфологический состав тушек цыплят-бройлеров 42
2.4. Ветеринарно-санитарная экспертиза тушек цыплят-бройлеров 42
2.4.1. Органолептические методы исследования 43
2.4.2. Физико-химические методы исследования 43
2.4.3. Микробиологические методы исследования 46
2.4.4. Биологические методы исследования 48
2.4.5. Гистологические методы исследования 48
3. Результаты исследований 50
3.1. Изучение показателей продуктивности цыплят-бройлеров, выращенных с применением в рационе экстракта сапропеля 50
3.2. Влияние различного процента экстракта сапропеля на морфологический состав тушек цыплят-бройлеров 52
3.3. Влияние экстракта сапропеля, применяемого цыплятам-бройлерам, на процесс созревания мяса 56
3.4. Контроль качества мяса цыплят-бройлеров при применении различного процента ввода экстракта сапропеля и в сочетании с ним «Энроксила» 65
3.4.1. Органолептические показатели 65
3.4.2. Химический состав мяса цыплят-бройлеров 66
3.4.3. Физико-химические и микробиологические исследования мяса цыплят-бройлеров при введении в состав рациона экстракта сапропеля 69
3.4.4. Биологическая ценность мяса цыплят-бройлеров 74
3.4.5. Содержание биологически активных веществ в мясе цыплят-бройлеров 83
3.4.6. Изменения в мясе, возникающие в процессе его хранения 88
3.4.7. Гистологическая характеристика мяса 95
4. Обсуждение результатов исследования 103
Выводы 113
Практические предложения 114
Библиографический список литературы 116
Приложение 140
- Биологически активные кормовые добавки в птицеводстве и их влияние на качественные показатели мяса птицы
- Изучение влияния экстракта сапропеля на показатели продуктивности цыплят-бройлеров
- Влияние различного процента экстракта сапропеля на морфологический состав тушек цыплят-бройлеров
- Физико-химические и микробиологические исследования мяса цыплят-бройлеров при введении в состав рациона экстракта сапропеля
Введение к работе
Актуальность темы. Во многих развитых странах мира прослеживается тенденция к интенсивному развитию птицеводческой отрасли, требующей определенных затрат, которые могут быть снижены за счет использования дополнительных кормовых средств. Оказывая влияние на биохимические процессы и физиологическое состояние организма птиц, применяемые добавки обеспечивают повышение их сохранности и продуктивных качеств, снижение риска заболеваний и нормализацию баланса питательных веществ.
В отечественной и зарубежной литературе приведены сведения о широком использовании биологически активных веществ в кормлении птицы, таких как: витамины, микроэлементы, аминокислоты, полипептиды и ферменты (С. Н. Балдаев, Н. С. Балдаев, 2001; A.J. Cowison, Т.A. Acamovic, M.R. Bedford, 2002; S. Silva, P. Priyankarage, N. Guranatnc, 2002; B.A. Соловьева, 2003; Г. Джонс, 2004; В. Чегодаев, О. Мерзлякова, Г. Жданкова, 2004). Производство мяса птицы в результате применения кормов и препаратов, богатых этими элементами, требует значительных затрат материальных ресурсов, приводящих в конечном итоге к повышению себестоимости производства. Вследствие этого значительный научный и практический интерес приобретают исследования, направленные на разработку ' местных природных источников протеинового, минерального и витаминного сырья для кормления сельскохозяйственных животных и птиц (Е.А. Добрук, В.К. Пестис, 2001; И.П. Спиридонов, В.М. Давыдов, А.Б. Мальцев, А.Б. 2002, А.Н. Авст-риевский, 2003, В.А. Соловьева, 2003).
Одной из таких добавок, изучаемой на протяжении многих лет, является сапропель (М.М. Бельмач, 1981; Н.Е. Андросов, Е.П. Яковлева, В.И. Субботин, 1983; А.К. Данилова, В.Ф. Костюнина, Н.И. Холодная, 1989; В. Grund, 1989; В.Н. Хаустов, Н.И. Шестакова, Н.Е. Тен, Х.С. Бациев, 1991; К. Гутиков, П. Пестис, В. Ковалевский, 2007). Современные технологии, наличие значительного опыта и накопленных знаний по применению сапропеля позволяют создавать на его основе новые препараты, к которым относится экстракт сапропеля. Это неспецифический стимулирующий препарат природного происхождения, полученный путем экстракции сапропелей, добытых из озер Омской области. Препарат содержит водо- и спирторастворимые минеральные органические вещества, витамины Е, группы В, незаменимые аминокислоты, минеральные вещества, ферменты и гуминовые кислоты.
Однако следует отметить, что не всегда применяемые биологически активные добавки, а также отдельные биологически активные вещества при наличии положительных результатов по сохранности поголовья, скорости роста и продуктивности животных и птиц позволяют получить вместе с этим продукцию, отвечающую требованиям нормативных документов по контролю ее качества. Имеются данные о том, что некоторые вещества представляют потенциальную опасность для здоровья человека даже при наличии их
остаточных количеств в продуктах питания (Л. Лисунова, В. Токарев, Ю. Косых [и др.], 2004). Соответственно, здоровье населения во многом зависит от качества и безопасности пищевых продуктов, контроль которых осуществляют органы государственного надзора (А.Н. Австриевский, 2003). Вследствие этого актуальными являются исследования качества мяса цыплят-бройлеров, его химический состав, физико-химические свойства при выпаивании цыплятам экстракта сапропеля.
Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований является научное обоснование ветеринарно-санитарной оценки мяса цыплят-бройлеров при применении в рационе экстракта сапропеля.
Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:
изучить влияние экстракта сапропеля на органолептические и физико-химические показатели мяса цыплят-бройлеров;
определить влияние экстракта сапропеля на пищевую, биологическую и энергетическую ценность мяса цыплят-бройлеров;
установить соответствие мяса цыплят-бройлеров, полученного при применении в рационе исследуемой добавки, требованиям СанПиНа 2.3.2.1078-01;
определить структурные особенности мышечной ткани цыплят-бройлеров на фоне применения экстракта сапропеля;
дать научно-обоснованную ветеринарно-санитарную оценку мяса цыплят-бройлеров, получавших в составе рациона различный процент экстракта сапропеля.
Научная новизна. Впервые определены качественные показатели мяса цыплят-бройлеров, выращенных с применением добавки, полученной из сапропеля озер Омской области - экстракта сапропеля, в соответствии с требованиями СанПиНа 2.3.2.1078-01. Изучено влияние экстракта сапропеля на органолептические, физико-химические показатели мяса цыплят, его пищевую и биологическую ценность. Определен аминокислотный состав белков мяса. Выявлено увеличение диаметра мышечных волокон и изучена гистологическая структура мышечной ткани цыплят-бройлеров при включении в рацион экстракта сапропеля. Установлен оптимальный срок хранения тушек при - 18 С и относительной влажности 86%. Впервые дана ветеринарно-санитарная оценка мяса цыплят-бройлеров, получавших экстракт сапропеля.
Практическая ценность работы. По материалам исследования разработаны методические рекомендации: «Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса цыплят-бройлеров при применении им в рационе экстракта сапропеля», утвержденные на заседании НТС института ветеринарной медицины Омского ГАУ, протокол № 14 от 29.11.07 и ЦНО АПК Омской области, протокол №1, от 21.02.2008 г.
Апробация работы. Основные положения научных исследований диссертационной работы апробированы на: - международной научно-практической конференции по птицеводству
(г. Харьков, 2006);
международной научно-практической конференции посвященной 45-летию Северо-Казахстанского НИИ животноводства и ветеринарии (Бишкуль, 2007);
научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО ОмГАУ в 2006, 2007, 2008 гг.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано восемь научных статей.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений для практики и приложения. Список литературы включает 221 источник, в том числе 40 исследований зарубежных авторов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Мясная продуктивность, химический состав, органолептические, физико-химические и гистологические характеристики тушек цыплят-бройлеров, получавших в составе рациона 1- и 2% раствор экстракта сапропеля.
Санитарное состояние мяса цыплят-бройлеров при включении в рацион различного процента экстракта сапропеля.
Ветеринарно-санитарная оценка мяса цыплят-бройлеров, выращенных с применением в рационе 1-й 2% раствора экстракта сапропеля, при длительном хранении тушек.
Биологически активные кормовые добавки в птицеводстве и их влияние на качественные показатели мяса птицы
Изменение ценовой политики финансирования сельскохозяйственного сектора, которому невыгодно стало производство продукции и кормов с при менением традиционного сырья, за счет повышения их себестоимости привело к разработке и созданию новых кормовых средств повышающих питательность корма.
Кормление оказывает существенное влияние на рост, развитие, здоровье и продуктивность птиц. Поэтому основной задачей ведения интенсивного птицеводства, является оптимальное использование питательных веществ при минимальных затратах кормов на единицу продукции и получение качественной продукции (М.М. Джамбулатов, А.Р Османов, А.С. Сунгурова, Б.М. Мугутдинов, 1983; 3. Фрыдрых, 1998; P.P. Ахмедханова, A.M. Алишейхов, 2001; С.Н. Балдаев, Н.С. Балдаев, 2001; Ю.А. Рябоконь, Н.Н. Братишко, 2004). Для разрешения существующей проблемы необходим поиск современных кормовых средств из нетрадиционного сырья повышающих питательность рациона.
Птицеводами на сегодняшний день накоплен значительный объем экспериментальных данных об эффективном применении различных биологически активных и нетрадиционных добавок для птиц (A.M. Венедиктов [и др.], 1988; P.P. Ахмедханова, A.M. Алишейхов, Н.И. Рабазанов, 2002).
В Российском законодательстве понятие биологически активная добавка определяется как «природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов» (Федеральный закон от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» с изменениями от 30 декабря 2001 г., 10 января, 30 июня, 2003).
Биологически активные добавки получают из растительного, животного, минерального сырья, а также химическими или биотехнологическими способами. Условно их можно подразделить на три группы: эубиотики, нутрицев-тики, парафармацевтики (В.Н. Голубев, Л.В. Чичева-Филатова, Т.В. Шлен-ская, 2003; АЛ. Нечаев, 2003; В.А. Соловьева, 2003). Эубиотики - биологически активные добавки к пище, в состав которых входят живые микроорганизмы и (или) их метаболиты, оказывающие нормализующее воздействие на состав и биологическую активность микрофлоры пищеварительного тракта.
Нутрицевтики - эссенциальные нутриенты, применяемые для коррекции химического состава рациона сельскохозяйственных животных (источники витаминов, полиненасыщенных жирных кислот, макро- и микроэлементов, пищевых волокон, других пищевых веществ).
Парафармацевтические препараты — это наиболее распространенная группа биологически активных добавок, созданная на основе препаратов растительного и животного происхождения или их синтетических аналогов. Они обладают определенным действием, направленным на профилактику заболеваний, вспомогательную терапию и поддержку в физиологических границах функциональной активности органов и систем. К ним относятся: органические кислоты, биофлавоноиды, биогенные амины, олигосахариды и т. д. ... (В. Кривенок, 2002; В.А. Шаршунов [и др.], 2002; А.П. Нечаев, 2003).
По сведению Готовац С, Соколовой В., Вольской Е. (2003) в соответст- , вие с методическими рекомендациями 2.3.1. 1915, согласующимися с Директивой 2002/46/ЕС Парламента и совета ЕС от 10 июня 2002 года «О единых законах, о биологически активных добавках в странах-участницах ЕС», биологически активные добавки классифицируются по группам лекарственных средств и включают 14 групп веществ: антибиотики; кокцидиостатики и медицинские препараты; эмульгаторы; стабилизаторы, гелирующие агенты и сгустители; красители; консерванты; витамины; микроэлементы; стимуляторы роста; связующие вещества; регуляторы кислотности; ферменты; пробио-тики.
Шаршуновым В.А. [и др.] (2002) приведены сведения о разделении биологически активных веществ на группы по функциям, которые они выполняют (табл. 1). Некоторые из этих групп должны быть обязательно включены в состав рациона птиц для оптимизации его по необходимым питательным веществам (С. Буров, Ю. Гак, А. Луганцев, 2005).
Понятие биологически активная добавка на сегодняшний день широко применяется не только как источник восполнения необходимых питательных веществ в рационе человека, но и как составляющая часть рациона сельскохозяйственных животных, часто характеризуемая как кормовая добавка.
Птицеводческие хозяйства Омской области (ЗАО «Иртышская», ЗАО «Сибирская»), а также других регионов России применяют данные добавки в качестве дополнения к основному рациону с целью удешевления продукции, рационального использования кормов, повышения продуктивности и сохранности поголовья (В.А. Шаршунов [и др.], 2002; А.Б. Мальцев, Н.А. Мальцева, И.П. Спиридонов, В.М. Давыдов, 2005).
Важное значение в птицеводстве в сравнении со многими источниками биологически активных веществ имеют минеральные добавки, содержащие макро- и микроэлементы: кудюриты, цеолиты, вермикулиты, кальциевые добавки и другие (А. Хеннинг, 1976; В.А. Шаршунов [и др.], 2002; М. Levesque, S.P. Mathur, H. Dinel, 1988). Говоря о необходимости минеральных веществ в рационах птиц, нельзя не затронуть группу витаминов, с которой понятие «биологически активные вещества» соединяется чаще всего (P.P. Гадиев, Д.Д. Хазиев, 2001; Н. Берзиня, Г. Смирнова, Н. Басова, 2004).
Sharp D. и Wright F. (1985) сообщают об увеличении в Великобритании уровня витаминных и витаминно-минеральных добавок в кормлении животных для повышения их продуктивности. При этом в результате проведенных исследований получены данные о негативном влиянии ряда витаминов на активность минеральных веществ.
Изучение влияния экстракта сапропеля на показатели продуктивности цыплят-бройлеров
На основании «Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ве-теринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1988 г.) с учетом требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» (СанПиН 2.3.2.1078-01), проведена ветеринарно-санитарная оценка качества мяса цыплят-бройлеров с применением различного процента экстракта сапропеля и в сочетании с антибиотиком «Энроксил». В соответствии с требованиями нормативной документации, определяющей основные методы оценки качества мяса и изучение вопроса его длительного хранения, при воздействии низких температур, был проведен комплекс органолептических, биологических, физико-химических, биохимических, гистологических, токсикологических исследований.
В соответствии с ГОСТ 51944-2002 «Мясо птицы. Методы определения органолептических показателей, температуры и массы» были проведено органолептические исследования, 6 тушек цыплят-бройлеров из каждой группы в опыте.
Проведение данных исследований основывалось на показателях внешнего вида тушки и цвета клюва, состояния мышц на разрезе, консистенции, запаха, состоянии жира, прозрачности и аромата бульона. Контроль изучаемых показателей осуществляли в течение всего срока хранения мяса по периодам 1, 3, 6, 9 мес. при - 18 С и относительной влажности воздуха 86%.
Объектом исследования для проведения физико-химических реакций служило мясо 6 тушек цыплят-бройлеров в возрасте 42-х суток из каждой группы в опыте. В соответствии с «Правилами ветеринарно-санитарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1988 г.) и в рамках требования действующего ГОСТ 7702.1-74 «Мясо птицы. Методы химического и микроскопического анализа свежести мяса» в мышцах цыплят определяли количество продуктов первичного распада белка в бульоне, аммиак и соли аммония, количество летучих жирных кислот, кислотное, перекисное число жира. Проводили микроскопический анализ мазков отпечатков мышечной ткани, окрашенных по Граму, на микроскопе со стререоскопическим фазовым контрастом MB 30S. Взвешивание исследуемого объекта с точностью до 0,0001 г осуществляли на весах «OHAUS» с пределом взвешивания 210 г и допускаемой погрешностью 1,0 мг.
Количество амино-аммиачного азота определяли по A.M. Софронову, степень обескровливания тушек — по И.С. Загаевскому (В.А. Макаров [и др.], 1987). Определение величины рН основывалось на потенциометрическом методе по ГОСТ Р 51478-99 «Мясо и мясные продукты. Контрольный метод определения концентрации водородных ионов (рН)».
Процесс созревания мяса контролировали через 3, 6, 9, 12 часов после убоя цыплят, при хранении мяса при температуре - 2 - 4С. При этом устанавливали концентрацию молочной кислоты энзиматическим колориметрическим методом с помощью набора реагентов фирмы ООО «Ольвекс Диагно-стикум» и измерительного прибора КФК-3-01. Для данной реакции было определено наиболее оптимальное соотношение вытяжки исследуемого образца (мясо цыплят-бройлеров), составляющее 1:4. Количество гликогена в мышечной ткани цыплят устанавливали на фотоэлектроколориметре КФК-3-01 с применением антронового реактива (Л.В. Антипова, И.А. Глотова, И.А. Рогов, 2004).
Водосвязывающую способность мяса определяли по содержанию связанной воды, используя метод Грау и Хамма в модификации ВНИИМПа (1953). Коэффициент кислотность-окисляемость определяли через 24 часа после убоя цыплят (ТВ. Колоболотский, 1974).
Изучение химического состава мышечной ткани проводили согласно действующих стандартов по определению влаги методом высушивания навески в сушильном шкафу при 105 С до постоянной массы (ГОСТ 9793-74 «Мясо и мясные продукты. Методы определения влаги»), массовой доли белка - методом Къельдаля (ГОСТ 25011-81 «Мясо и мясные продукты. Методы определения белка»), массовой доли жира — по Сокслету (ГОСТ 23042-86 «Мясо и мясные продукты. Методы определения жира»), золы — методом сжигания навески в муфельной печи при 800 С.
В лаборатории биохимии СибНИПТИЖ СО РАСХН были проведены биохимические исследования мяса цыплят-бройлеров в количестве 4 проб из каждой группы с определением аминокислотного состава мяса и количества витаминов А, Е, Вь В2, В3, В5, В6, В]2 на автоматическом многофункциональном инфракрасном спектроанализаторе «Infrapid-61» (Венгрия).
Содержание жирных кислот в опытных образцах мышечной ткани цыплят-бройлеров: лауриновой, миристиновой, пальмитиновой, пальмитолеино-вой, стеариновой, олеиновой, линолевой, линоленовой, арахидоновой определяли на газожидкостном хроматографе GC-2010 Shimadzu. Предварительно осуществлялась подготовка проб, включающая первоначально экстракцию жирных кислот смесью хлороформа и метанола в соотношении 2:1, с последующим их метилированием.
Определение минеральных веществ осуществлялось в соответствие со стандартами: калия по ГОСТ 30504-97, кальция ГОСТ 26570-95, фосфора ГОСТ 26657-97, меди и цинка ГОСТ 3092-00, железа ГОСТ 27998-88, марганца ГОСТ 27997-88.
Исследования мяса на наличие предельно допустимых концентраций кадмия, свинца и мышьяка проводили методом инверсионной вольтамперо-метрии (ГОСТ Р 51301-99) на вольтамперометрическом анализаторе ТА-1. При этом для определения мышьяка применяли золотографитовый электрод, а для ионов кадмия и свинца - ртутно-пленочный. Особенностью метода ИВА, в сравнении с методом полярографии, является высокая его чувствительность при определении следов тяжелых металлов на уровне 0,01 - 0,005 мг/кг. Установление количества ртути в образцах мяса цыплят-бройлеров с применением в составе рациона исследуемой биологически активной добавки проводили в соответствие с МУК- 4.1.005-4.1.006-94.
Влияние различного процента экстракта сапропеля на морфологический состав тушек цыплят-бройлеров
Анатомическую разделку тушек цыплят-бройлеров применяли с целью установления их морфологического состава и категории упитанности, характеризующуюся процентом выхода съедобных и несъедобных частей тушки, соотношением мышечной, жировой, соединительной тканей, определяющих пищевую ценность, химических состав, технологические и кулинарные свойства мяса. На основании этого мясные качества цыплят-бройлеров 42 суточного возраста оценивались по результатам анатомической разделки 6 тушек из каждой группы в опыте.
Масса полупотрошенных тушек цыплят 1-й, 2-й, 3-й и 4-й опытных групп в незначительной степени превышает показатель в контрольной соответственно на 1,5; 2,0; 1,6; 2,9% (табл. 4). Масса потрошенных тушек цыплят опытных групп, получавших в рационе различный процент экстракта сапропеля, а также в сочетании с антибактериальным препаратом, была выше контрольного значения в среднем на 2,7%.
Изучение морфологического состава тушек цыплят-бройлеров позволило установить общую массу различных групп мышц, которая в опытных группах была выше, чем у цыплят контроля. Так, масса мышечной ткани тушек 1-й опытной группы, представленная в таблице 5, имела незначительное различие, превышающее аналоги контрольной на 0,6%. Лучшие результаты, по количеству мышечной ткани были получены во 2-й, 3-й и 4-й опытных группах, превосходящие данный показатель в группе цыплят, выращенных без применения в рационе исследуемой добавки соответственно на 5,8; 6,2; 5,7%.
Неотъемлемой частью определения морфологического состава тушек цыплят является установление массы различных групп мышц, большую часть из которых составляют грудные. Они являются и более ценными в пищевом отношении. Полученные данные, приведенные в таблице 5, указывали на преимущественное увеличение массы грудных мышц во 2-й опытной группе по сравнению с контрольной - на 18,4%. Аналогичные изменения наблюдали в 3-й и 4-й опытных группах цыплят, превышающих значения контроля на 10,5; 10,4% соответственно, в 1-й - на 3,4%.
Вес съедобных частей тушек цыплят 2-й, 3-й и 4-й групп был выше контроля соответственно на 3,8; 4,0 и 4,1% в отличие от 1-й, где данный показатель снижался на 0,6%. Необходимо отметить, что достоверности различий в данных показателях установлено не было.
Характеризуя соотношение съедобных частей тушек к несъедобным, во всех опытных группах отмечали соответствие исследуемого показателя со значениями в контроле. Полученные результаты свидетельствуют о равномерном развитии тканей организма цыплят контрольной и опытных групп.
Исследуемые, согласно ГОСТ 21784-76, тушки цыплят-бройлеров при установлении упитанности соответствовали 2-й категории.
Тушки контрольной группы характеризовались удовлетворительно развитой мышечной тканью; отсутствием отложения подкожного жира; образованием грудными мышцами и выделяющимся килем грудной кости угла без впадин. Тушки опытных групп имели хорошо развитые мышцы; небольшое отложение подкожного жира в области спины; отсутствие выделения киля грудной кости, который вместе с грудными мышцами образовывал угол без впадин.
Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что с применением 1-й 2% раствора экстракта сапропеля в составе рациона цыплят без выпаивания «Энроксила» (1 и 2 группы) наблюдается некоторая закономерность в полученных данных, которая характеризуется меньшими значениями по сравнению с группами цыплят, получавшими 1-й 2% раствор экстракта сапропеля в сочетании «Энроксилом» (3 и 4 группы) (В.М. Курицына, 2007).
Изменения мышечной ткани, зависящие от процесса автолиза, неразрывно связаны с углеводной системой и, прежде всего, с количеством и степенью распада гликогена. Происходящий при этом анаэробный гликолиз способствует накоплению молочной кислоты и снижению рН мышечной ткани.
Изучение данных показателей является важным аспектом исследований для последующей характеристики структурных изменений мяса цыплят, полученного с введением в рацион экстракта сапропеля и применением в отдельных опытных группах антибактериального препарата.
На основании биохимического метода анализа мышечной ткани цыплят-бройлеров установили количественное содержание гликогена в мышцах 1-й опытной группы через 3 ч после убоя цыплят и хранения тушек при +2+4 С, влажности 86%, находилось на уровне 366,0+16,10 мг%, что превышает контрольное значение (287,0+1,45 мг%) на 27,3% (Р 0,01). В дальнейшем отмечается достоверное снижение гликогена на протяжении 6 ч созревания мяса, оно было на 16,1% (Р 0,05) выше контроля, с учетом его первоначального превышения. Последующее его исследование спустя 9 ч не показало достоверных различий и составило 218,0+18,54 мг% против контрольного значения 236,6+4,34 мг%.
На конец периода наблюдения количество гликогена в мясе цыплят 1-й опытной группы имело достоверные различия по сравнению с контролем. Так, к 24 ч оно составило 127,2+16,59 мг%, что на 41,5%) (Р 0,01) ниже контроля. Из рисунка 2 видно, что изначальное превышение гликогена в мясе цыплят 1-й опытной группы по сравнению с контрольным значением характеризуется резким его снижением через к 24 ч, что свидетельствует о более интенсивном распаде гликогена и процессе созревания мяса.
Физико-химические и микробиологические исследования мяса цыплят-бройлеров при введении в состав рациона экстракта сапропеля
Проведенные исследования химического состава мяса цыплят, выращенных с применением в их рационе экстракта сапропеля, показали некоторые различия в аминокислотном составе белка, качественный и количественный состав которого является показателем биологической ценности мяса.
Изначально для определения данного показателя было установлено общее количество аминокислот белка мышечной ткани цыплят, получавших в течение 42-х суток 1- и 2% раствор ЭС, которые представлены в таблице 9. Результаты этих исследований указывали на достоверное увеличение аминокислот в образцах 1-й и 2-ой опытных групп цыплят на 6,5; 7,6% по сравнению с соответствующим значением в контроле; напротив, в 3-й группе отмечалось несколько низкое их содержание на 1,9% (Р 0,001).
В отношении общей суммы наиболее ценных, незаменимых аминокислот во всех опытных группах наблюдали достоверные изменения. Так, в группах цыплят, выращенных с применением в рационе 1-й 2% раствора ЭС, отмечали повышения данного показателя по сравнению с контрольным значением на 6,9 и 7,7%, соответственно (Р 0,001). Выпаивание цыплятам 1- и 2% раствора ЭС и антибиотика характеризовалось снижением незаменимых аминокислот белка мяса на 2,9; 1,9% (Р 0,01; Р 0,05). По количеству заменимых аминокислот образцы мяса цыплят 1-й и 2-й опытных групп превосходили контроль на 6,3; 7,5% (Р 0,001), а в белке мышечной ткани цыплят 3-й группы, получавших 1% раствор ЭС и «Энроксила», отмечали незначительное их снижение на 1,2% (Р 0,05). В отличие от выше представленных результатов, изучение отдельных видов аминокислот не показало достоверных различий со значениями контрольной группы. В опыте, где цыплятам-бройлерам применяли 1% раствор ЭС, белок мяса достоверно превышал аналогичные показатели контрольной группы по количеству двух незаменимых аминокислот: триптофана - на 23,5; изолейцина - на 10,7 (Р 0,05) и заменимой - аргинина на 11,2% (Р 0,001). Во 2-й, 3-й и 4-й опытных группах цыплят различий по аминокислотному составу белка выявлено не было.
При подсчете аминокислотного скора белка мяса цыплят, в рацион которых вводили 1% раствор экстракта сапропеля, наблюдали соответствие полученных результатов - по количеству аминокислот белка (табл. 10). Это позволило выявить превышение аминокислотного скора триптофана и изолейцина на 29,7; 12,5% соответственно скора контрольной группы (Р 0,05). В исследуемых образцах остальных групп опыта изменения скора аминокислот не наблюдали.
В отношении лимитирующих аминокислот белок мышечной ткани цыплят-бройлеров, получавших 1-, 2% раствор ЭС, показал лучшие результаты по сравнению с белком мышечной ткани цыплят, выращенных с введением в их рацион изучаемой добавки и антибиотика. Так, в группах с применением 1-й 2% раствора ЭС лимитирующей из восьми аминокислот являлась одна — фенилаланин, а в группах с применением 1-, 2% раствора ЭС и «Энроксила» две - лейцин и фенилаланин. Однако следует отметить, что по общей сумме незаменимых аминокислот все опытные группы превосходили установленный ФАО/ВОЗ (1973 г) эталонный белок.
Определение аминокислотного скора, возможно, с помощью метода расчета величины белково-качественного показателя — по соотношению количества триптофана к оксипролину (рис. 11), которое в 1-й группе показало более высокое значение по сравнению с остальными группами (Л.В. Антипова, И.А. Глотова, 2004). Для более полной характеристики биологической ценности мяса цыплят-бройлеров было определено количественное содержание жирных кислот и жирорастворимых витаминов (табл. 11). Следует отметить, что во всех опытных группах содержание полиненасыщенных и насыщенных жирных кислот находится на уровне контрольных значений.
По общему содержанию жирных кислот достоверное превышение на 1,0% (Р 0,05) наблюдается в 4-й группе. Во всех остальных опытных группах расхождения в данном показателе, а также по сумме насыщенных и ненасыщенных жирных кислот по отношению к контролю, выявлено не было.
Полноценность белкового компонента не является основной предпосылкой для характеристики биологической ценности мяса, поскольку химические методы, в отличие от биологических с использованием в опыте животных, не устанавливают их привесы за период времени, расход белка и вместе с этим доступность аминокислот. Учитывая важность данных исследований, проводимых с помощью метода рекомендованного ВАСХНИЛ (1976) на крысах-самцах, была установлена относительная биологическая ценность исследуемого мяса цыплят-бройлеров, которая выражается коэффициентом эффективности белка (КЭБ) (табл. 12). За период опыта, т.е. через 28 суток, прирост живой массы крыс в 1-й опытной группе, получавших кроме основного рациона мясо цыплят цыплят-бройлеров, выращенных с применением 1% раствора ЭС, достоверно превосходил контроль на 14,4, во 2-й — на 12,6, в 3-й и 4-й соответственно на 11,3; 13,0% (Р 0,05; Р 0,01). По коэффициенту эффективности белка во всех опытных группах отмечали превышение изучаемого показателя контроля в 1-й группе на 25, 2-й на 22,4, 3-й и 4-й - на 17,9; 19,7%, соответственно (Р 0,01).
Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что аминокислотный состав белка мышечной ткани цыплят по общей сумме заменимых и незаменимых аминокислот, качественному показателю белка в 1-й и во 2-й опытных группах превосходят значения контрольной. В отличие от групп с применением 1-, 2% раствора ЭС и «Энроксила», где биологическая ценность белка по исследуемым показателям находятся на уровне, либо незначительно ниже значений группы без введения добавки. При изучении аминокислотного скора белок мышечной ткани цыплят 1-й и 2-й опытных групп является лимитирующим по одной аминокислоте, в отличие от 3-й и 4-й, у которых выявлено две лимитирующие аминокислоты. Данные результаты подтверждаются исследованием биологической ценности белка, которая в группах с применением 1-й 2% раствора ЭС превышала значения 3-й и 4-й (1-, 2% раствор ЭС и антибиотик) в сравнении с контролем (М.В. Заболотных, В.М. Курицына, Н.А. Мальцева, 2007; Н.А. Мальцева, В.М. Курицына, 2007).