Ветеринарно-санитарная оценка мяса цыплят-бройлеров при включении в кормосмеси цист артемии Курицына Елена Михайловна

Ветеринарно-санитарная оценка мяса цыплят-бройлеров при включении в кормосмеси цист артемии
<
Ветеринарно-санитарная оценка мяса цыплят-бройлеров при включении в кормосмеси цист артемии Ветеринарно-санитарная оценка мяса цыплят-бройлеров при включении в кормосмеси цист артемии Ветеринарно-санитарная оценка мяса цыплят-бройлеров при включении в кормосмеси цист артемии Ветеринарно-санитарная оценка мяса цыплят-бройлеров при включении в кормосмеси цист артемии Ветеринарно-санитарная оценка мяса цыплят-бройлеров при включении в кормосмеси цист артемии
>



Курицына Елена Михайловна. Ветеринарно-санитарная оценка мяса цыплят-бройлеров при включении в кормосмеси цист артемии : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.06 / Курицына Елена Михайловна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. акад. вет. медицины].- Санкт-Петербург, 2008.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/46

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Химический состав, пищевая и биологическая ценность мяса 7

1.2. Нетрадиционные корма и кормовые добавки, применяемые в птицеводстве 15

1.3. Классификация нетрадиционных кормов, биологически-активных кормовых добавок 22

1.4. Эффективность использования современных технологий выращивания сельскохозяйственных животных с применением нетрадиционных кормов и кормовых добавок 31

2. Материал и методы исследования 38

2.1. Органолептические исследования 40

2.2. Физико-химические исследования 41

2.3. Микробиологические исследования 43

2.4. Гистологические исследования 46

2.5. Токсико-биологические исследования 48

3. Результаты исследований 50

3.1. Результаты химического исследования кормовой добавки цистартемии 50

3.2. Органолептические показатели мяса 51

3.3. Созревание мяса, полученного от птицы, в рацион которых вводили кормовую добавку цисты артемии 52

3.4. Физико-химические показатели мяса 57

3.5. Химический состав и калорийность мяса 62

3.6. Аминокислотный состав 66

3.7. Минеральный состав мяса 70

3.8. Химический состав внутреннего жира цыплят-бройлеров 79

3.9. Результаты микробиологических исследований 83

3.10. Относительная биологическая ценность 86

3.11. Результаты гистологического исследования грудных и бедренных мышц, цыплят-бройлеров 88

4. Обсуждение результатов исследований 101

Выводы 109

Практические предложения 111

Список использованной литературы 112

Приложение 132

Введение к работе

Актуальность темы. В современном мире обеспечение населения продуктами питания является важной экономической и социальной проблемой. Значительная роль в обеспечении населения высококачественными продуктами питания принадлежит птицеводству. Интерес к этой отрасли сельского хозяйства поддерживается известными технологическими и экономическими преимуществами: малым расходом кормов, коротким периодом воспроизводства, возможностью регулирования свойств и качества продукции (A.M. Монастырев, 2003; Л.В. Антипова, И.А. Глотова, И.А. Рогов, 2004).

Одними из существенных составляющих определяющих качество пищевых товаров, являются корма и добавки, входящие в рацион животных. В рассматриваемом аспекте одним из основных принципов формирования качества продовольственных товаров является их безопасность для потребителя. Другой приоритетный принцип - обеспечение пищевой ценности продукта, согласно его назначению в питании человека (В.М. Позняковский, 1999).

В большинстве зерновых, злаковых и бобовых культур, которые используются в птицеводстве, имеются посторонние вещества, отрицательно влияющие на здоровье птицы, а именно: ингибиторы трипсина бобовых культур, танины сорго и проса, глюкозиды и эруковая кислота рапса и другие. В связи с этим, важным направлением исследований в области кормления птицы является поиск нетрадиционных кормовых средств, позволяющих уменьшить долю зерновых в рационах, зависимость отрасли от поставок пищевого зерна и кормов животного происхождения (Б.Н. Хмелевский, 1991; Г.А. Таланов, 1991В.И. Фисинин, 1995; В.И. Фис-нин,1999; И.А. Егоров, 2000).

Нетрадиционные кормовые добавки являются высокопитательным и биологически полноценным кормом, который значительно превосходит лучшие виды мясокостной муки (А.Б. Мальцев, В.И. Зайнчковский, 2004). Одними из видов нетрадиционных кормовых добавок являются цисты артемии.

В литературных источниках подробно описано положительное влияние добавки из цист артемии на продуктивность, физиологическое состояние птицы, переваримость и усвоение ими питательных веществ, однако показатели качества получаемой продукции изучены недостаточно. В связи с этим возникла необходимость изучения влияния данной добавки на формирование качественных показателей мяса цыплят-бройлеров, что и явилось предметом наших исследований.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-

исследовательских работ ИВМ ОмГАУ по теме: «Разработать систему ветеринарно-санитарнои и гигиенической оценки животноводческих предприятий и качество производимой ими продукции». Раздел Ветери-нарно-санитарная экспертиза продуктов убоя сельскохозяйственных животных и птиц. Номер Государственной регистрации 01.2.00111519.

Цель работы - дать научное обоснование ветеринарно-санитарнои оценки мяса птицы при применении кормовой добавки из цист артемий для цыплят-бройлеров.

Задачи исследования:

изучить органолептические, физико-химические, микробиологические показатели мяса птицы при добавлении кормовой добавки цист артемий;

установить влияние кормовой добавки цист артемий на химический состав мяса цыплят-бройлеров;

определить пищевую и биологическую ценность мяса;

провести гистоморфологические исследования мышечной ткани;

разработать научно-обоснованную ветеринарно-санитарную оценку тушек цыплят-бройлеров при применении в рационе кормовой добавки цист артемий.

Научная новизна. Впервые проведена ветеринарно-санитарная экспертиза мяса цыплят-бройлеров при применении кормовой добавки цист артемий. При этом изучены санитарно-бактериологические, физико-химические показатели, гистологические изменения в мышечных тканях, безвредность и биологическая ценность мяса цыплят-бройлеров, его пищевая ценность по химическому составу, содержанию аминокислот, макро- и микроэлементов.

Практическая ценность. На основании проведенных исследований, разработаны и утверждены методические рекомендации по ветеринарно-санитарнои экспертизе мяса цыплят-бройлеров при применении цист артемий на заседании НТС ЦНО АПК Омской области (протокол №1 от «21» февраля 2008г), для использования в птицеводстве и в учебном процессе.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию Северо-Казахстанского НИИ животноводства и ветеринарии «Состояние и перспективы аграрной науки Казахстана и Западной Сибири» (2007), на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Екатеринбург, 2007), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Омского государственного аграрного университета (2005, 2006, 2008).

Публикация результатов исследований. Материалы исследований опубликованы в 5 научных работах и в методических рекомендациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложенная на 131 страницах компьютерного набора, включает в себя введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения для практики и приложения. В списке литературы - 192 источника, из них 30 иностранных авторов.

Нетрадиционные корма и кормовые добавки, применяемые в птицеводстве

Полноценное кормление сельскохозяйственных животных заключается в обеспечении их всеми необходимыми компонентами: кормовым белком, углеводами, жирами, минеральными веществами, витаминами, ферментами, антибиотиками, и др. Только полноценное и сбалансированное кормление животных способствует проявлению их генетического потенциала продуктивности (A.M. Венедиктов и др., 1992).

Отдельные виды корма обычно не содержат все необходимые элементы питания животного и поэтому они неполноценны. При смешивании этих кормов в различных комбинациях и соотношениях получают полноценные смеси, или комбикорма (В.А. Бондарев, Е.С. Воробьев, 1977).

Академик Иванов М.Ф. пришел к выводу, что корма и кормление оказывают гораздо большее влияние на организм, чем порода и происхождение, однако часто полноценное кормление не дает должного эффекта при изменении зоны разведения животных из-за нарушения соотношения или дефицита в рационе отдельных биологически активных веществ, составных частей энзимов, которые обусловлены процессами обмена, протекающими в биоценозах и геохимических ландшафтах (Н.А. Уразаев, 1978; А.Е. Болгов и др., 1984).

В связи с тем, что в обычных хозяйственных рационах не хватает многих питательных и биологически активных веществ, для организации полноценного кормления животных их необходимо вводить в рационы. Однако их доза очень мала, и скармливать каждое вещество в отдельности сложно. В этом случае стали применять нетрадиционные корма, которые содержат определенные биологически активные вещества необходимые для организма животных и кормовые добавки, которые являются смесью препаратов биологически активных веществ и наполнителя, составленные по научно-обоснованному рецепту и используемые для обогащения комбикормов и концентратных смесей (А.Б. Мальцев, Н.А. Мальцева, 2005).

При изготовлении комбикорма в заводских условиях, в них добавляют кормовые добавки (премиксы) с учетом вида животных, их физиологического состояния и продуктивности (A.M. Венедиктов и др., 1992).

Основным принципом интенсификации производства продуктов птицеводства, по-прежнему, является эффективное использование корма. Более того, в настоящее время главным сдерживающим моментом дальнейшего развития птицеводства является ограниченность кормовых ресурсов (А. Юкиш, 1999; И.П. Спиридонов и др., 2002).

Количество и качество продукции животноводческих отраслей -скотоводства, свиноводства, птицеводства и др. - напрямую связано с уровнем производства и качеством приготовления кормов для разных видов животных. В затратах на производство продуктов животноводства стоимость кормов составляет до 70% (В.А. Шаршунов, 2002; А.Б. Мальцев, 2005).

Покупать заводские кормосмеси накладно, поэтому многие хозяйства пытаются создавать собственную кормовую базу, использовать местные источники растительного и животного белка. Однако дело в том, что в наших условиях птицефабрики часто приобретают витаминные и минеральные комплексы и вводят их в комбикорма в условиях кормоцехов, используя ступени предварительного смешивания, и называют такие кормосмеси премиксами. С точки зрения Молоскина С.А. (2000), минусов в этом случае больше, чем плюсов, поскольку приготовление качественного премикса - наука сложная, требующая соответствующего оборудования, технологии, систем управления и контроля.

В сбалансировании рационов, важное значение имеют выпускаемые промышленностью кормовые добавки, включающие минеральные вещества, витамины, ферменты, незаменимые аминокислоты, антибиотики и др. При недостатке одного или нескольких этих биологически активных веществ в организме животных нарушаются процессы обмена, что приводит к снижению продуктивности, различным заболеваниям и гибели (Н.И. Лебедев, 1990).

Петрухин И.В. дал определение кормовым добавкам - любые до-полнители к рациону, регулирующие количество и соотношение в нем питательных веществ, а также обеспечивающие наивысшую продуктивность животных.

Важнейшей проблемой современного птицеводства остается повышение продуктивности, а главное удешевление продукции за счет более высокой эффективности использования питательных веществ корма. Этого можно достичь путем увеличения трансформации питательных веществ корма в продукцию за сет применения добавок стимулирующих переваримость питательных веществ (Н.П. Буряков, М.А. Бурякова, М.В. Ландшат, 2006).

Как считает Петрухин И.В. (1989), необходимо иметь в виду, что все кормовые добавки оказывают на организм животного различное влияние в зависимости не только от его физиологического состояния и условий содержания, но и от дозы самой добавки. Кроме биологически активных веществ, обладающих таким действием, в природе существует большое количество кормовых средств.

Кормовые ресурсы в промышленном птицеводстве очень ограниченны. Поэтому для ликвидации недостатка питательных веществ в рационах ученые совместно с практиками животноводами предлагают новые кормовые средства, ранее не использовавшиеся в отечественном животноводстве (тапиока, рапс, сорго, сафлор, пальмовые и кунжутные жмыхи и шроты и др.) (Н. Рысева, 2006).

На протяжении нескольких десятилетий советское и российское птицеводство входило в пятерку мировых лидеров. В те годы правительство Советского Союза ежегодно делало крупные закупки в США сои и соевого шрота, что в немалой степени способствовало эффективности отрасли. К сожалению, в настоящее время российское птицеводство, как и птицеводство стран СНГ, находится в кризисе (И.В. Щенни-кова, 1997).

Учитывая значительное повышение цен на международном рынке на кукурузу и соевый шрот, основным направлением в европейских странах, при создании кормовой базы, будет увеличение производства люпина, рапса, лебеды, продуктов ферментации, растительных углеводов и использование отходов пищевой промышленности (В.И. Фиси-нин, 1997; В.И. Фисинин, 2000; И.А. Егоров, 2002; В.И. Фисинин, 2002; О.Л. Борисенко, 2004).

В большинстве зерновых имеются посторонние вещества, отрицательно влияющие на здоровье птицы, а именно: ингибиторы трипсина бобовых культур, танины сорго и проса, глюкозиды и эруковоя кислота рапса и другие. В связи с чем, важным направлением исследований в области кормления птицы является поиск нетрадиционных кормовых средств, позволяющих уменьшить долю зерновых в рационах, уменьшить зависимость отрасли от поставок пищевого зерна и кормов животного происхождения (СВ. Баженов, 1970; Г.А. Таланов, Б.Н. Хмелевский, 1991; В.И. Фисинин, 1995; В.И. Фисинин,1999; И.А. Егоров, 2000).

По определению чешского ученого Козела В., традиционными кормами следует считать все те, которые издавна считаются пригодными для скармливания животным и широко используются на практике, а нетрадиционными — те, которые до последнего времени считались непригодными для этих целей, но с помощью которых рацион животных можно обогащать основными питательными веществами, витаминами, минеральными или специфическими активными веществами при уеловий, что они абсолютно безвредны или не содержат вредных компонентов в недопустимой концентрации (И. Герциг, М. Тоулова, 1983).

Использование нетрадиционных кормов требует строгого соблюдения режима кормления, равномерного и регулярного их поступления. Вербак О. и Кельнер В. (1980) подчеркивают, что применение отходов и побочных продуктов должно быть увязано с ценами и местными условиями, иначе их использование будет неэкономичным, неэффективным и даже вредным для здоровья и продуктивности животных.

В условиях Западной Сибири лимитирующими элементами питания животных являются энергия, протеин, ряд макро- и микроэлементов и витаминов (П.В. Шмаков, 1997; А.П. Булатов, 2000; Филатов И.И, 2000). Необходимо помнить, что рациональное использование кормов можно добиться в том случае, если сбалансировать рационы по питательным веществам, протеину, макро- и микроэлементам. Как утверждают иностранные ученые необходимо соблюсти соотношение макро-и микроэлементов, так пропорции натрия, калия и хлоридов в рационе -важная составляющая кислотного баланса (Mongin, 1968; Hurwitz et al.,1973; Cohen and Hurwitz, 1974; Sauveur and Mongin, 1978).

Как считает Солошенко В.A. (2001), рецептура кормовых добавок может быть индивидуальной для каждого хозяйства, а не усредненной на всю Россию с двойным запасом дорогостоящих биологически активных веществ. За счет этого можно значительно сократить нормы ввода витаминов, микроэлементов, аминокислот.

Эффективность использования современных технологий выращивания сельскохозяйственных животных с применением нетрадиционных кормов и кормовых добавок

На сегодняшний день каждое предприятие организует индивидуальную технологию производства птицы, учитывая ее направление, климатические особенности, физиологию. Для снижения себестоимости получаемого продукта, изыскиваются новые, доступные, недорогие и экологически безопасные природные кормовые добавки. Все большее распространение в птицеводстве получают корма естественного происхождения. При определенных условиях на местах они могут вполне восполнить дефицит традиционных кормов. Учитывая множество отечественных литературных данных, ученые ежегодно изыскивают, апробируют и внедряют в производство новые кормовые добавки и нетрадиционные корма (С.Н. Балдаев, 2001; P.P. Гадиев, 2001; В.И. Тру-хачев, 2001; А.И. Шляев, 2001; В.А. Шаршунов, 2002; М.Б. Кузьмичева, 2003; А.Б. Мальцев, 2004; А. Мацерушка, 2006).

Так, например использование различных видов водорослей. На территории СНГ Республика Молдова одна из первых начала производить биомассу микроводорослей на промышленной основе. Опытным путем было доказано, что добавление нативной спирулины в корм цыплятам-бройлерам, привело к увеличению живой массы в среднем на 50,7 г и снижению затрат корма на 1 кг ее прироста на 4,8%, несмотря на отсутствие в рационе гарантированных добавок витаминов (И. Бай-ковская, 1993; Т.М. Околелова, 1998). После чего данное производство было внедрено и получило широкое использование в хозяйствах на территориях Украины, России, Румынии и других странах (А.Б. Мальцев, 2005).

Во время теплового стресса у птицы снижается естественная резистентность, поэтому учениками Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии были проведены исследования по использованию морских водорослей побережья Каспия. Внимание сотрудников привлекло высокое содержание в них, биологически активных веществ, в том числе витамина С. Полученные результаты исследований дают возможность утверждать, о том, что лучшие результаты по приросту живой массы, затрату кормов на 1 кг прироста и сохранности цыплят-бройлеров, в том числе и во время теплового стресса, получены при скармливании 3% муки из морских водорослей (P.P. Ахмедиханова, 2001, 2003).

В связи с тем, что минеральные вещества служат структурным материалом в построении костяка животного, участвуют в образовании продукции, в процессах роста и развития, размножения, кровообращения, пищеварения, обмена веществ, словом во всех важнейших жизненных проявлениях организма, кормовые минеральные добавки получили широкое распространение. Наиболее распространенными являются: бентонитовая глина, сапропель, сапонит, трикальцйфосфат гранулированный и др. (П.В. Демченко, 1972).

Исследования с бентонитовой глиной проводились на различных видах животных. По данным Петрухина И.В. (1989) и Лушикова Н. (2004) - подкормка улучшает переваримость корма, увеличивает использование питательных веществ, обеспечивает организм макро- и микроэлементами, адсорбирует в желудочно-кишечном тракте, выводит из него токсины, яды, яйца гельминтов, обладает при этом бактерицидными свойствами. Полученные результаты таковы: при использовании бентонита в корм для гусят-бройлеров, птица интенсивно растет, опережая контроль на 3,81-5,78% (С.Ф. Суханова, 2004).

Лопатина Н.А. (2004) обобщая результаты опыта на подсвинках, сделала заключение, что включение в рационы молодняка свиней на откорме бентонита в количестве 3% от массы корма обеспечивает высокую переваримость питательных веществ кормов, лучшее усвоение азота, кальция и фосфора.

Введение в состав комбикормов гусятам-бройлерам бентонита, положительно повлияло на их рост и мясную продуктивность: увеличился выход потрошеной тушки, съедобных частей и мышечной ткани (М.Д. Омельченко, 2002; С.Ф. Суханова, 2003, 2004; А.П. Булатов, 2004; И. Миколайчик, 2004; С.Ф. Суханова 2004).

Не менее распространенным среди минеральных добавок, используемых в животноводстве, является сапропель или озерный ил. Еще в 1962 году научно-технический совет Минсельхоза РСФСР рекомендовал колхозам и совхозам сапропель в качестве витаминно-минеральной добавки к рациону для сельскохозяйственных животных, в том числе и птицы. Встречается он в виде залежей на дне водоемов (озер, прудов и др.). Особенно большие запасы сапропелевых отложений в Белоруссии, Прибалтике, Калининской, Смоленской и др. областях. Содержание химических элементов в сапропеле может варьировать в зависимости от месторасположения залежей (В.А. Шаршунов, 2002; А.Б. Мальцев, Н.А. Мальцева, В.А. Левитский, 2004).

В сухом веществе сапропеля содержатся: органические вещества, золы протеин, макро- и микроэлементы (фосфор, кобальт марганец, медь, молибден, бор, цинк, йод, бром и т.д.). Кроме того, в сапропеле имеются каротин, витамины группы В, фолиевая кислота, аминокислоты. В связи с различным химическим составом при использовании сапропеля как кормового средства нельзя давать однозначных рекомендаций по его скармливанию из разных месторождений ввиду их различного химического состава. Поэтому для сапропеля каждого озера должны быть разработаны нормы вода его в состав кормосмеси (В.А. Бондарев, 1977; С.Г. Кузнецов, 1996, 1997; Н.А. Мальцева, 1997; Г.В. Шилов, 2000; В.А. Шаршунов, 2002; А.Б. Мальцев, 2004). А так же имеются рекомендации применения в кормлении цыплят-бройлеров сапропеля различной влажности, т. к. в птицеводческих и фермерских хозяйствах региона при выращивании цыплят-бройлеров можно использовать сапропель влажностью 60%, в то время как в специализированных промышленных птицеводческих предприятиях следует использовать сапропель с пониженной влажностью 15-30% (Н.А. Мальцева, 1999, 2000; Н.А. Мальцева, В.М. Давыдов, 2000; В.М. Давыдов, 2001; И.М. Саражакова, 2001; В.А. Солошенко, 2001).

Исследования, проведенные Шмаковым П.Ф. (2004) на ремонтных свинках крупной белой породы, показали хорошие результаты. А именно, использование сапропеля при кормлении ремонтных свинок не снижали скорости роста и развития, улучшало гематологические и биохимические показатели крови, оплодотворяемость, давало возможность снизить расход корма на прирост живой массы. Подобные результаты были получены и при введении сапропеля в рацион цыплятам - бройлерам, и утятам-бройлерам. Для испытания в качестве корма для птицы использовался сапропель из месторождений экологически благополучных районов, после проверки образцов на токсичность содержание тяжелых металлов, уровни которых не должны превышать предельно допустимые для кормовых средств (Ш. Имангулов, 1993). По результатам опыта установлено, что наибольший экономический эффект дало использование сапропеля в рационах утят в дозе 6% по массе. При использовании 7% сапропеля экономического эффекта не наблюдалось, из-за снижения энергетической и протеиновой питательности рациона (В.Н. Хаустов, 2002). В методических рекомендациях ВНИИМИП (1996) указывается, что при замене 3% комбикорма сапропелем живая масса цыплят-бройлеров остается на уровне контроля, тогда как при 5%-ной замене она снижается на 4,6%, а затраты корма на единицу продукции, возрастают на 2,9%. Оптимальная норма ввода сапропеля в рационы рекомендуется 1,5-3% при условии, что они должны быть сбалансированы по энергии, протеину и другим питательным веществам.

Полученные результаты явились основанием для внедрения данной добавки в производство.

В отечественной литературе есть многочисленные сообщения о необходимости учитывать, что высокая влагоемкость сапропеля ограничивает его широкое использование в качестве минерально-витаминной подкормки для животных и птицы (Н.А. Мальцева, 1999; Н.А. Мальцева, 2000; Н.А. Мальцева, В.М. Давыдов, 2000; В.М. Давыдов, 2001; И.М. Саражакова, 2001; В.А. Солошенко, 2001). Поэтому в ряде научных учреждений проведены исследования подтверждающие эффективность использования обезвоженных форм сапропеля в птицеводстве. Очень эффективный способ использования сапропелей разработан ЗАНПО «Вега-2000-Сибирская органика» - экстракт сапропеля ЭС-2. Эффективность использования, которого доказана производственным опытом поставленным в 2002-2003 году Сибирским НИИ птицеводства. Исследование показало, что ввод экстракта сапропеля в рацион цыплят мясных пород способствовал повышению интенсивности роста цыплят на 6,4-9,5% снижению затрат кора на 1 кг прироста живой массы на 2,9-7% (А.Б. Мальцев, Н.А. Мальцева, В.А. Левитский, 2004). Эффективность производства мяса бройлеров при использовании экстракта сапропеля выше на 14,3-17,0% по сравнению с контролем. Особенностью данной формы сапропеля является: при выпаивании с водой не вызывает дистрофических изменений в желудочно-кишечном тракте, почках и легких, при этом он уменьшает влияние фоновых токсических факторов на паренхиматозные органы в частности на печень, а также оказывает стимулирующее действие на формирование центральной иммунной системы и интраорганного лимфатического аппарата (А.Б. Мальцев, 2004; Рекомендации, 2002).

Химический состав и калорийность мяса

Для определения химического состава мяса цыплят-бройлеров было отобрано 50 проб из них 25 проб — грудных мышц и 25 бедренных.

В результате проведении исследования было установлено, что химический состав мяса цыплят-бройлеров контрольной группы отличается от такового в опытных. Достоверные отличия были выявлены в грудных и бедренных мышцах цыплят контрольной и опытных групп по содержанию влаги, белка и жира (табл.6).

Известно, что влажность мяса влияет на качественные характеристики продукции, в частности, ее пищевую ценность и устойчивость к воздействию микробиологических факторов. Рассматривая динамику изменения количества воды в грудных мышцах цыплят-бройлеров, мы установили, что в I, II, III и IV опытных группах, по сравнению с кон тролем, содержание воды было меньше на 0,61; 2,08; 1,82 и 2,89%, соответственно.

Оптимальное содержание влаги, наряду с жиром, придает мясу сочность и нежность.

Процент жира в грудных мышцах опытных групп, постепенно уменьшался от 8,25 ± 0,02 в I группе, до 5,58 ± 0,07 (Р 0,001) в IV, в контроле данный показатель составил 9,38 ± 0,51%. Увеличение белка и снижение количества жира в мясе цыплят-бройлеров, при введении в рацион кормовой добавки - цист артемии, повышало диетические качества данного мяса.

Белки и минеральный состав определяют биологическую ценность мяса.

Сведения представленные на рисунке 2 свидетельствуют, что количество белка в грудных мышцах опытных групп, по отношению к контрольной, увеличивалось в зависимости от повышения процента ввода цист артемий, в I, II, III и IV опытных группах его было больше, чем в контрольной, на 1,75; 3,97; 4,89 и 6,70% (Р 0,05; 0,001), соответственно.

Пропорциональное увеличение общего белка в мясе цыплят опытных групп, при увеличении процента цист артемий в рационе, объясняется высоким содержанием протеина в данной добавке (38,6%).

Показатели минерального состава грудной мышцы в опытных группах находились в пределах показателей контрольной.

Проведенные исследования по изучению химического состава бедренных мышц цыплят-бройлеров при применении цист артемии, показали следующие результаты (табл.7).

Количество воды в бедренных мышцах цыплят-бройлеров, во II, III и IV опытных группах, по сравнению с контролем, было меньше на 0,49; 1,4 и 2,74%, соответственно. В I группе данный показатель был выше, чем в контроле на 0,39%.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что уровень общего белка в мышце бедра опытных групп был выше по сравнению с контрольной. Так, наибольший процент общего белка наблюдали в IV опытной группе, где в рацион вводили 20% обработанных цист арте-мий, его количество составляло 24,85 ± 0,19%, что на 3,81% выше показателей контрольной группы.

Кроме белков, второй важнейшей органической составной частью мяса являются жиры. Питательное достоинство мышц в значительной степени обуславливается количеством и качеством имеющегося в нем жира и жироподобных веществ (липидов).

Проведенная нами оценка жира показала, что у цыплят опытных групп наблюдалась тенденция к его снижению, по сравнению с контролем, на 0,11% в I группе, на 0,76% (Р 0,001) во II, на 0,9% (Р 0,001) в III и на1,07% (Р 0,001) в IV группе (рис.3).

Содержание влаги в жире опытных групп оказалось меньше, чем в контрольной в среднем на 1,54%.

Как видно из таблицы 6, энергетическая ценность грудных мышц цыплят опытных групп, по отношению к контрольной, меньше, в среднем, на 3,63%, это объясняется снижением количества жира и увеличением общего белка.

В бедренных мышцах цыплят-бройлеров опытных групп (табл.7) энергетическая ценность возрастет за счет увеличения процента жира и уменьшения количества общего белка.

Результаты гистологического исследования грудных и бедренных мышц, цыплят-бройлеров

Пищевая ценность любого продукта питания определяется его биологической ценностью, биологической эффективностью и энергетической ценностью входящих в него компонентов. При этом биологическая ценность это наличие в продукте веществ необходимых для поддержания физиологических функций организма и пластических веществ. Биологическая эффективность это доступность, способность усвоения организмом веществ, входящих в состав продукта. Энергетическая ценность обусловлена калорийностью веществ, входящих в состав продукта и доступных организму.

Пищевая ценность мяса зависит от соотношения тканей входящих в его состав. Наибольшей пищевой ценностью обладает мышечная ткань, так как содержащиеся в ней белки, жиры, углеводы, минералы и витамины находятся в физиологически удобной для усвоения форме.

Наименьшей пищевой ценностью обладает соединительная ткань, так как её белок эластин организмом человека не усваивается, а коллаген для пищеварительной системы человека недоступен в сыром виде. Поэтому, чем больше мышечной ткани и меньше соединительной содержится в мясе, тем большей питательной ценностью оно обладает.

Определить наличие белков коллагена и эластина можно гистологическим методом. Для этого необходимо окрасить гистологические срезы мышц методами по Ван-Гизону (волокнистая соединительная ткань), по Маллори (коллаген) и по Вейгерту (эластин).

Гистоморфологический состав мышц цыплят-бройлеров контрольной группы (окраска гематоксилином и эозином) характеризовалось равномерной окрашиваемостью саркоплазмы в пределах одного пучка. Даже пучки II порядка имели равномерную ровную окраску саркоплазмы, как на продольном, так и на поперечном сечении. Поперечная исчерченность саркоплазмы в саркомерах отчетливая. Внутри пучков I порядка мышечные волокна были разделены тонкой базофильнои сарколеммой. Между пучками I порядка соединительной ткани мало, поэтому соединительно-тканные клетки встречались редко - в 1 поле зрения 3-5 ядер фибробластов и фиброцитов (увеличение в 400 раз). Ядра фибробластов более широкие, имели прозрачную кариоплазму с хорошо заметным ядрышком и хроматином. Ядра фиброцитов тонкие кариоплазма их не прозрачна. Внутри пучков I порядка имелись кровеносные капилляры, а возле них щелевидные лимфатические сосуды. Возле кровеносных сосудов соединительно-тканных клеток больше, чем на участках первичных и вторичных пучков без кровеносных сосудов (рис.10).

Между пучками II порядка прослойки соединительной ткани рыхлые, тонкие, поэтому пучки II порядка на гистологических срезах были разделены щелевидными полостями при продольном сечении и при поперечном они обособлены по всему периметру. Между пучками II порядка ядра фибробластов и фиброцитов отмечали также редко, как и между пучками I порядка. Более крупные кровеносные сосуды, уверенно дифференцируемые как артерии и вены, встречались редко. Диаметр артерий составлял 80-90мкм, вена несколько шире до 100 мкм (рис.11).

Волокнистая соединительная ткань, выявляемая окраской пикро-фуксином по Ван-Гизону, обнаруживались только возле кровеносных сосудов и в фасциях. Ее волокна в фасциях мышц толстые, располагались плотно, а возле кровеносных сосудов, волокна имели различную толщину, ориентированы беспорядочно, а степень окраски их различная.

Более объективную характеристику соединительной ткани дает окраска коллагеновых волокон по методу Маллори. При этом обнаруживали, что между пучками I порядка имелись лишь тонкие штрихи отдельных, редких коллагеновых волокон. Направление коллагеновых волокон внутри пучков I порядка соответствует направлению саркомеров. Между пучками II порядка обнаруживались только более плотные (рис. 12,13). Возле кровеносных сосудов коллагеновые волокна имели различную толщину и различались по плотности окраски.

Очень плотные, но тонкие эластические волокна (окраской по Вейгерту в модификации Л.Ф. Бодровой и В.А. Шестакова) всегда обнаруживали в соединительной ткани разделяющей пучки II порядка. Менее плотные и рыхлые эластические волокна, без упорядоченной ориентировки находятся возле кровеносных сосудов. Наибольшее количество эластических волокон, в том числе толстых и плотных всегда соответствует стенкам кровеносных сосудов. В артериях мышечно эластического типа самые плотные волокна формировали наружную и внутреннюю эластические мембраны.

Гистологические срезы грудных мышечных волокон, окрашивались однородно, поперечный рисунок был четко выражен. От бедренных мышц, саркомеры грудных отличались меньшей толщиной. Волокнистую соединительную ткань отмечали в периваскулярных участках вен и артерий. Между пучками I порядка обнаруживали единичные слабо окрашенные ядра фибробластов, между пучками II порядка их мало. Количество сосудов в грудной мышце IV группы больше (4-5 сосудов в 5 полях зрения), чем в контрольной (2-3 сосуда в 5 полях зрения).

Коллагеновые волокна обнаруживали по периферии мышечных волокон в виде нечетких тонких штрихов.

В гистологических срезах бедренных мышц I группы рыхлая волокнистая соединительная ткань окраской мышечной ткани по Ван-Гизону, выявлялась между пучками II порядка в виде тяжей различной толщины. Вокруг каждого мышечного волокна имелись узкие прослойки рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани. Кровеносные сосуды, между мышечными волокнами в большинстве были мелкими и не имели вокруг себя густой сети из волокнистой соединительной ткани. Скопление толстых соединительно-тканных волокон было вокруг кровеносных сосудов, которых в перимизии было много. Преимущественно коллагеновые волокна регистрировались вокруг кровеносных сосудов, в перимизии они распределялись не равномерно, в виде скоплений волокон различной толщины (рис.14). Эластические волокна в перимизии четкие, короткие, тонкие, встречались редко. В местах, где проходят кровеносные сосуды, эластические волокна соединительной ткани были представлены в виде тонких разветвленных нитей, которые соединяясь друг с другом образовывали широкопетлистую сеть.

В бедренных мышцах II опытной группы коллагеновые волокна распределялись равномерно. Между пучками I порядка их отмечали редко в виде слабоокрашенных нитей. В эндомизии они были представлены в виде тонких редко встречающихся, плохо окрашенных нитей, в перимизии часто образовывали тонкий, плотный жгут из скрученных между собой тонких волокон, редко наблюдали слабоокрашен-ные глыбки (рис 15). Широкую, рыхлую сеть волокнистой соединительной ткани, обнаруживали только вокруг кровеносных сосудов. Эластические волокна в данной группе были аналогичны по составу I опытной группе.

Гистологическая картина грудных мышц цыплят-бройлеров I и II групп была сходной. Поперечнополосатая мышечная ткань, окрашивалась гематоксилин-эозином равномерно, поперечная исчерченность хорошо выражена на всем протяжении мышечного волокна. На поперечном срезе ядра в мышечных волокнах в большинстве случаев располагались по периферии, реже в центре, их количество на срезе колебалось от 3 до 5. Кровеносные сосуды имели продольное, косое и поперечное направление, выявлялись чаще во II группе и реже в I группе (2-3 в 5 полях зрения). Соединительная ткань хорошо заметна в периваскуляр-ных участках вен и артерий.

Мышечные пучки I порядка были хорошо обособлены неокрашенными участками. Коллагеновые волокна, между пучками I порядка, при окраске по Маллори, встречали очень редко в виде тонких коротких штрихов (рис.16,17).

Характеристика волокнистой соединительной ткани аналогична распределению коллагеновых волокон (рис.18).

Пучки II порядка разделялись хорошо заметными полостями. В пространстве межу пучками II порядка рыхло расположены кол лагеновые волокна, которые не имели определенного направления. Вокруг сосудов, коллагеновые волокна имели различную толщину и различались по плотности окраски.