Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние изученности паразитов лошадей и изменения в организме животных при гельминтозах 9
1.1. Распространённость инвазионных болезней лошадей 9
1.2. Качественная характеристика мясной продуктивности лошадей якутской породы 22
1.3. Изменения в организме животных при гельминтозах и ветеринарно-санитарная характеристика продуктов убоя 25
Глава 2. Материалы и методы исследований 36
Глава 3. Краткая характеристика природно-хозяйственных условий зоны исследования 41
Глава 4. Эпизоотические особенности паразитозов лошадей якутской породы 46
4.1. Анализ заражённости лошадей якутской породы возбудителями инвазионных болезней 46
4,2, Клинико-гематологические показатели при паразитозах лошадей 54
4,3- Патоморфологические изменения, вызванные паразитозами лошадей 57
Глава 5. Ветеринарно-санитарная оценка мяса лошадей якутской породы при паразитозах в зависимости от степени инвазии 63
5.1. Органолсптические показатели 63
5.2. Физико-химические показатели 68
5.3. Пищевая ценность мяса лошадей 73
5.4. Содержание токсичных элементов 74
5.5, Бактериологические исследования 76
5.5 Бактериологические исследования 76
5.6. Ветеринарно-санитарная оценка мяса инвазированных животных в зависимости от сроков хранения 85
Глава 6. Выживаемость личинок стронгилят в продуктах убоя лошадей при обработке СВЧ-излучением , 96
Глава 7. Разработка мер борьбы с паразитозами лошадей в Якутии 102
7.1. Эффективность абиктина-инъекционного и ивермека 103
7.2, Эффективность абиктина-порошка методом скармливания 105
Заключение 107
Практические рекомендации 121
Выводы 122
Библиографический список
- Распространённость инвазионных болезней лошадей
- Изменения в организме животных при гельминтозах и ветеринарно-санитарная характеристика продуктов убоя
- Анализ заражённости лошадей якутской породы возбудителями инвазионных болезней
- Органолсптические показатели
Введение к работе
Актуальность проблемы Табунное мясное коневодство является традиционной и рентабельной отраслью животноводства Республики Саха (Якутия). Значение животноводческих отраслей, а в особенности коневодства приобрело в настоящее время особую важность для производства уникальной по своему качеству товарной продукции. Отличительной особенностью мяса якутских лошадей является богатство легкоусвояемым, питательным жиром и белковыми веществами. Жир жеребятины по своему компонентному составу представляет собой продукт, где холестерин и фракции ненасыщенных жирных кислот находятся в наиболее выгодном сбалансированном состоянии, что способствует лёгкому усвоению их организмом человека. Немаловажную роль играет неприхотливость лошадей якутской породы к суровым природно-климатическим условиям Якутии, что даёт возможность получения более дешёвого, высокопитателыюго мяса.
Качество мяса определяется не только уровнем кормления, ухода и содержания животных, но и наличием стрессовых ситуаций, пресса на их иммунную систему комплексом различных паразитов, в особенности желудочно-кишечных. В процессе развития гсльминтозов в организме животных возникают сложные взаимоотношения между паразитом и хозяином, что ведёт к нарушению ферментативных процессов, снижению переваримости и усвояемости питательных веществ, ведущих к понижению содержания белков, жиров, углеводов, аминокислотного состава (И.С. Гончарук, 1958, 1959; Р.В. Бурдейная, 1984; В.З. Галимова, A.M. Галлиулина, 1997 и др.)- Все эти изменения влияют на органолептическую, бактериологическую, физико-химическую, токсикологическую опенку мяса и мясной продукции. Зараженность якутских лошадей гельминтами и личинками желудочно-кишечных оводов составляет 100%, а видовой состав
представлен 49 видами гельминтов и 5 - желудочно-кишечных оводов (М.Г. Сафронов, 1966; СИ. Исаков, 1973; А.Д. Решетников, 1986; М.В. Андреева, 1992; В. А. Большакова 1998). Несмотря на проводимые лечебно-профилактические мероприятия по борьбе с гельминтами животных, паразитарные заболевания причиняют значительный ущерб коневодческим хозяйствам не только за счёт потери прироста живой массы, но и снижения качества мяса лошадей.
Якутия остаётся регионом с очень высоким уровнем заболеваемости лошадей инвазионными болезнями. Перед ветеринарными специалистами стоит задача определения соответствия пищевой продукции, полученной от животных больных паразитозами требованиям нормативно-технических документов, и изыскание оптимальных средств и методов борьбы с инвазионными болезнями лошадей.
Решение перечисленных вопросов определило актуальность темы и цель наших исследований.
Цель — изучение распространения основных паразитозов табунных лошадей Якутии, оценка продуктов убоя и разработка мер борьбы с инвазионными болезнями лошадей.
Основные задачи:
- изучить распространение основных гельминтозов лошадей якутской
породы табунного содержания;
- провести органолептические исследования мяса лошадей при
гастерофилезно-гельминтозной инвазии;
изучить физико-химические изменения мяса лошадей при паразитозах;
выяснить влияние паразитов на микробиологические показатели мяса лошадей;
определить влияние паразитов на химический состав мяса лошадей;
изучить выживаемость личинок стронгилят в продуктах убоя при обработке СВЧ-излучением;
испытать терапевтическую эффективность современных средств лечения паразитозов лошадей в зоне исследования.
Научная новизна. На основании комплексных органолсптических, физико-химических, микробиологических, химико-токсикологических методов исследования впервые дана ветеринарно-санитарная оценка мяса лошадей и зависимости от степени инвазии. Впервые установлены режимы обработки продуктов убоя лошадей СВЧ-излучением при строи гилятозах. Выяснена современная эпизоотическая ситуация по паразитозам лошадей якутской породы табунного содержания. Определена терапевтическая эффективность современных средств лечения паразитарных болезней лошадей.
Практическая значимость. Изучено распространение паразитозов лошадей в экстремальных условиях Якутии. Исследовано влияние гельминтов и личинок желудочно-кишечных оводов на качество мяса лошадей.
Результаты исследований вошли в рекомендации утвержденные учёным советом ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН 04 ноября 2004 года (протокол № 11):
- «Применение СВЧ-излучения для обеззараживания продуктов
питания от личинок опасных гельминтов»;
- «Определение степени свежести мяса жеребят и взрослых лошадей».
Подготовлена и представлена заявка на патент «Способ
обеззараживания продуктов убоя лошадей СВЧ-излучением при гельминтозах».
Материалы используются в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов на кафедре паразитологии и эпизоотологии животных факультета ветеринарной медицины Якутской государственной
сельскохозяйственной академии, ветеринарном отделении Якутского сельскохозяйственного техникума-колледжа. Защищаемые положения,
Изучение распространения основных гельминтозов лошадей якутской породы табунного содержания в современных условиях.
Органолептические, физико-химические, микробиологические показатели и пищевая ценность мяса лошадей при паразытозах в зависимости от степени инвазии.
3. Выживаемость личинок стронгилят в продуктах убоя при обработке
СВЧ-из лучением.
4. Терапевтическая эффективность современных средств лечения
паразитозов лошадей в зоне исследования.
Достоверность. Научные положения, выводы и практические предложения основываются на фактическом материале, наработанном с 2001 по 2004 гт. в Якутской республиканской ветеринарно-испытательпой лаборатории Департамента ветеринарии МСХ PC (Я), ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» и в лаборатории паразитологии ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН. Исследования выполнены на большом материале, с использованием современных паразитологических, гистологических и ветеринарно-санитарных методов исследования. Полученные данные подвергнуты статистической обработке общепринятыми методами.
Работа выполнена в рамках целевых программ НИР ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» и Академии наук Республики Саха (Якутия) 14X3.63. № гос. per. 018260004411 «Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в Республике Саха (Якутия)».
Апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 3 научных работах, доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета
факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия», ученого совета ГНУ Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО РАСХН, коллегии департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), заседаниях совета специалистов Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории (Якутск, 2001-2004 гг.)5 курсах усовершенствования ветеринарных специалистов республики, факультете повышения квалификации кадров сельского хозяйства Якутской ГСХА (Якутск, 2002-2004 гг.), республиканской научно-практической конференции «Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии агропромышленного производства Крайнего Севера», посвященной 45-летшо Якутского НИИСХ СО РАСХН и 85-летию доктора ветеринарных наук, профессора, заслуженного ветеринарного врача ЯАССР, директора Якутского НИИСХ (1960-1988 гг.) М.Г. Сафронова (Якутск, 2001), научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки в I четверти XXI века: опыт, проблемы, перспективы» Лиги «Женщины-ученые Якутии» (Якутск, 2002).
Личный вклад автора в представленной работе складывается из личного участия в выборе научного направления, разработки плана и задач исследований, самостоятельного выполнения комплекса исследований по изучению эпизоотической ситуации гельминтозов лошадей и их влияния на качество продуктов убоя лошадей, а также обоснования полученных результатов.
Структура работы Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, практических рекомендаций, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста. Список литературы включает 236 источников, в том числе 2І8 отечественных и 18 иностранных авторов.
Распространённость инвазионных болезней лошадей
В пищеварительном тракте семейства лошадиных паразитируют множество гельминтоз Первые описания аскарид и апоилоцефалят лошадей находим в работе Goeze (1782), оксиурусов - Schrank (1788). В последующие годы разные авторы приводят описания гельминтов, которые известны нам как: Parascaris equorura (Goeze, 1782); Oxyuris equi (Schrank, 1788); Drascheia megastoma (Rudolphi, 1819); Paranoplocephala mamillana (Mehlis, 1831); Onchocerca reticulata (Diesing, 1841); ParafUaria mutipapillosa (Condamine et Drouilly, 1878); Dictyocaulus arnfieldi (Cobbold, 1883); Oesophagostomum rabustus (Giles, 1892) и др.
Большой вклад в изучении гельминтофауны лошадей внёс Looss (1900, 1902). Им дана характеристика ряда гельминтов (Alfortia edentatus; Triodontophorus minor; Trichonema alveatum, Trichonema calicatum, Trichonema catinatum, Trichonema coronatum, Cylicodontophorus bicoronatum, Cylicocyclus nassatum) и впервые предложена классификация стронгилят. В дальнейшем фаунистические исследования в коневодстве были продолжены и за относительно небольшой период было описано большинство известных в настоящее время видов гельминтов лошадей (R.T. Leiper, 1911; СХ. Boulenger, 1917, 1921, 1927; A, Kotlan, 1919, 1921; G- Quid, 1919), Особенно многочисленным был род Cyathostomum, насчитывающий 33 вида. Этот род J.E. Ihle (1922) разделил на 6 подродов.
В годы Советской власти в связи с исключительной ролью лошади в восстановлении и строительстве народного хозяйства возникла необходимость изучения гельминтофауны лошадей. В этот период в разных зонах нашей страны было организовано свыше 30 союзных гельминтологических экспедиций (СГЭ), которые собрали большой материал по видовому составу и распространению гельминтозов лошадей. На Дальнем Востоке гельминтофауна лошадей была изучена А,Н, Удинцевым (1930), Нижнем Поволжье - Н.П. Поповым (1930), В.Е. Судариковым (1939), Н.И. Демшиным (1971), Азербайджане - К.И. Абуладзе (1937), АД. Гаибовым (1937), Грузии ПЛ. Буржанадзе (1939), Татарстане - М.М. Менделевичем (1940), Восточной Сибири - А.П. Тощевым (1949), Латвии - Г.Ф. Вайварини (1950), Литве - КХЮ. Казлаускасом (1955), Эстонии - К.П. Лесипьш (1955), Сахалине - А.И, Кротовым (1959), Якутии - М.Г, Сафроновым (1953), СМ, Исаковым (1973), Туркмении - ВЛЗ. Кибакиным (1963), Казахстане - К.И, Скрябиным (1916), Н.С Дементьевым, М. Утеповым (1964), Н.Т. Кадыровым (1967), Узбекистане - Я.С. Сафаевым (1973), С. Дадаевым (1978), Наиболее полно изучена гельминтофауна лошадей на Украине (Н.С. Куликов, 1938 а, б; А.Н. Каденации, 1957; RC- Чеботарёв, 1959 а, б, в; И_Н. Угрин, Р.В, Скавронсхий, 1957; ПМ. Двойное, 1969, 1972, 1985,1993).
Много ценных материалов по гельминтофауне содержится в работах A.M. Петрова и др. (1935), A.M. Петрова, В.Г. Гагарина (1937), МЛ. Палимпсестом (1938), Т.Н. Поповой (1953, 1955, 1958), Н.И. Крастина, Д.Н. Антипина (1948), П.А. Величкина (1946 а, б), ИЛ. Горшкова (1946 а, б), 0,В. Рыбалтовского (1947), Н.В. Демидова (1947, 1949), В Г, Эврановой (1948), В.И. Тиунова (1950, 1953), Е.И. Скалинского (1952), ПВ. Василькова (1959), В.М. Ивашкина (1979). Разные исследователи имели собственные взгляды на систематику гельминтов лошадиных. Особый интерес представляют в этом отношении работы J. Skladnik (1935), А.О. Foster (1936), A. Mcintosh (1951), У. Чойжо (1957), М.В. Chiwood (1969), R.J. Lichtenfels (1975), а также отечественных авторов - B.C. Ершова (1943), К.И, Скрябина и др. (1952), ВЛ1 Ивашкина (1932), Г.М. Двойноса (1972, 1985,1993) и др.
Н.Д- Попов (1927) выполнил оригинальные рисунки и описания стронгилид и трихонематид. Новые данные о фауне, систематике, экологии и морфологии стронгилят получил В,С. Ершов (1933, 1943). Им изучена гельминтофауна в условиях Алтая, Кировской области и других регионов. В 1933 году К.И. Скрябин и B.C. Ершов опубликовали монографию по гельминтозам лошадей, где обобщили данные мировой литературы, в том числе по гельмиптофауне.
В последние годы большой вклад в изучение гельминтофауны и систематики гельминтов лошадиных внёс Г.М. Двойное (1993). Им описан новый вид нематод лошади, обнаруженный на Алтае. В настоящее время признанным является классификация стронгилид по Г.М. Двойносу и В.Л. Харченко (1985). Для определения гельмиїгтов используется определитель гельминтов лошадей В.М. Ивашкина и Г.М. Двойноса (1984). В настоящее время по России у лошадей зарегистрировано 19 видов паразитических червей (В.М. Ивашкин, Г.М, Двойное, 1984). В их числе 4 вида трематод, 5 видов цестод, 1 вид анактоцефал и 69 видов нематод. Специфическими паразитами лошадей являются 3 вида цестод и 63 вида нематод. Ряд гельминтов являются возбудителями повсеместно распространённых болезней лошадей.
Систематическое изучение фауны паразитических червей сельскохозяйственных животных Якутии началось с 1951 года. М.Г. Сафроновым (1953, 1966) была описана нематода Caballonema longicapsulatum Abuladse и изучена эпизоотология параскаридоза лошадей Центральной Якутии. Установлено паразитирование 34 видов гельминтов у лошадей Центральной Якутии, из них нематод- 32, цестод-2 (табл. 1).
Изменения в организме животных при гельминтозах и ветеринарно-санитарная характеристика продуктов убоя
Изучению обмена веществ при гельминтозах академик К. И. Скрябин (1945, 1958) придавал большое значение. Он считал, что исследования в этой области являются одной из актуальных и перспективных задач гельминтологической науки и практики, и нацеливал внимание исследователей на изучение этих вопросов. Установлено, что в процессе развития гельминтов в организме домашних животных возникают сложные взаимоотношения между паразитом и хозяином, проявляющиеся в форме морфологических и функциональных сдвигов. Ответная реакция организма хозяина многообразна. Она может проявляться на уровне целого организма (Г. Селье, 1960), клеточном и субклеточном уровнях (Э.Х Даугалиева, 1998; Р.Т. Маннапова, 1997).
Взаимоотношения между хозяином и гельминтом, находятся в динамичном равновесии, в осуществлении которого важную роль играет обмен веществ, как хозяина, так и гельминта. К настоящему времени многими учеными установлено отрицательное влияние гельминтов на обмен веществ у животных. Паразиты вызывают изменения в содержании белка и белковых фракций, аскорбиновой кислоты и минеральных веществ в крови, печени, почках, скелетных мышцах и костях; приводят к нарушению секреции желудочного и кишечного соков, переваримости кормов, усвоения белковых компонентов и функции желудочно-кишечного тракта (B.C. Ершов, 1958; Р.С. Шульц, 1958; Р.С. Шульц, Э.А. Давтян, 1959; Г.А. Григорян, 1959; А.А. Васильев, 1960, 1961, 1964, 1965; М.И. Алексеева, 1966; Х.В. Аюпов, 1967; С.А. Гевондян, 1967, А.А. Васильев, 1967; Э. Каженяускас, И. Данелюс, 1967; Р.С. Шульц, Э.Х. Даугалиева, 1968; Д.Т. Гурбелашвили, 1969; Х.В. Аюпов, 1968; Э. Данилявичус, Н.В. Матусявичус, 1971; Л.М. Васильева, 1975; Х.В. Аюпов, М.П. Ионов, З.А. Янгуразова, 1978; Х.В. Аюпов, Г.З. Хазиев, Х.Г. Нурхаметов, 1978; М.Ш. Акбаев, 1986; В.З. Галимова, 1998 и др.). Степень и характер этих изменений зависят от вида гельминтов, их вирулентности, патогенности и места локализации гельминта, а так же интенсивности инвазии и резистентности организма животного.
Э.А. Давтяном (1962), Р.С. Шульцем, Э.Х. Даугалиева (1968) установлено, что характер и степень нарушения зависят от стадии развития гельминтов. В начальной (ювинальной) фазе наблюдается кратковременное повышение, а затем снижение обменных процессов. При хроническом течении заболевания происходит угнетение обменных процессов, в частности, окислительно-восстановительных реакций.
Возрастание выделения основных кишечных ферментов - щелочной фосфатазы и энтерокиназы установлено у поросят с третьего дня после заражения эзофагостомами (Э.А. Данилявичус, А.В. Матусявичус, 1971).
По данным А.Г. Гареева (1984), при паразитировании половозрелых трихоцефал у овец переваримость и усвояемость сухих веществ снижается на 6,15%, клетчатки - на 9,0%, БЭВ - на 5,5%, жира - на 0,5%, кальция - на 3,9%, фосфора - на 1,69%.
В.Н. Козловым (1987) установлено снижение концентрации гемоглобина, эритроцитов, общего белка и увеличение лейкоцитов у овец при буностомозе.
По мнению многих зарубежных авторов, у больных трихостронгилидозами животных отмечается снижение переваримости разных компонентов кормов, потеря аппетита, появление гастроэнтеритов и других отклонений в организме. J. Rarkins et al., (1973) установили при остертозиозе у овец снижение переваримости кормов, увеличение выделения азота с мочой и заметное повышение содержания пепсиногена плазмы крови. Согласно сообщениям А.Е. Reveron, Н. Торре, D.C. Mac-Donald, G. Pratt (1974), у ягнят, зараженных Т. colibriformis, пропадает аппетит, снижается переваримость кормов и наблюдается отставание их в росте по сравнению с незараженными животными. Как сообщает M.J. Jove Vilas Tarazona (1980), 1 экз. гемонхуса использует в день 0,05 мл крови, а умеренная инвазия 2000 гемонхусами приводит к потере 100 мл крови в день. Все это вызывает анемию, резкое снижение гематокритного числа и уровня железа в сыворотке крови. Остертагии, трихостронгилюсы, нематодирусы вызывают вторичную анемию, связанную с алиментарными факторами, нарушениями всасывания и транспорта железа. Инвазионные личинки, внедряясь в слизистую, поражая пищеварительные железы, вызывают снижение секреции пепсиногена, соляной кислоты, повышение рН - содержимого, из-за чего пепсиноген не превращается в пепсин, нарушается расщепление протеинов, снижается бактериологическое действие желудочного сока и возникает дисбактериоз. Нарушается обмен протеина, уменьшается содержание общего белка сыворотки.
Анализ заражённости лошадей якутской породы возбудителями инвазионных болезней
В трудах МГ. Сафронова (1953, 1966), СИ. Исакова (1973), А,Д. Решетникова (3986, 1999, 2003), М.В, Андреевой (1992), описано паразитирование в лошадях Якутии 49 видов гельминтов и 5 видов личинок желудочно-кишечных оводов. В.А. Большакова (1998) сообщает, что паразитарные заболевания лошадей протекают в виде смешанных инвазий, С середины 90-х годов прошлого века в практике ветеринарной медицины начали широко применять антгельминтики широкого спектра действия. И исходя из этого, одной из задач наших исследовании, был анализ заражённости лошадей табунного содержания возбудителями инвазионных болезней в современных условиях.
В 2001-2004 гг. на территории убойных площадок пригородных сельскохозяйственных коллективных хозяйств г. Якутска, убойном цехе ОАО ГУП «Якутия», коневодческих хозяйствах Хангаласского, Намского, Мегино-Хангал асе кого улусов, нами проведен осмотр желудочно-кишечного тракта 134 лошадей различных половозрастных групп по методу неполного гельминтологического вскрытия К.И. Скрябина (1928) на убойной линии ОАО ФАПК «Якутия» и копроовоскопическое исследование 6628 проб фекалий поступающих в отдел паразитологии Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории (ЯРВИЛ), с использованием стандартизированного метода Фюллеборна. Слабой степенью зараженности считали обнаружение в поле зрения микроскопа от 1 до 10 яиц гельминтов, средней от 11 до 30 и сильной — свыше 30. Работа проводилась с определением видовой принадлежности яиц. Яйца стронгилят культивировали при комнатной температуре на 7-8 суток и видовую дифференциацию проводили по нипазиониьш личинкам, выделенным из пробы по методу Вермапа. Определение видового еостава кишечных нематод проводили оо В.М. Ивашкину, ГМ. Двойносу (Ш% цестод - по Н.А. Бакулевой (1939), личинок желудочно-кишечных оводов-- по К .И. Грунину (1953, 1955) и аккредитованной ЯРВИЛ. Правильность определения подтверждены профессором СИ. Исаковым и доктором ветеринарных наук А.Д. Решетниковым,
Из таблицы 2 видно, что табунные лошади Якутии интенсивно заражены желудочно-кишечными паразитами- Заболеваемость параскаридозом составляет 53,7%, стронгиляюзами 100%, аіюшгоцефалидозами - 7,46%, сетариозом - 14,2% и гаетерофилевами 100% при интенсивности инвазии !5,12±2,18, 1 12,88-1-6,93, 3,6-Щ64 и 203,8: 13,04 экземпляров соответственно. Максимальное количеств паразитирующих в одной лошади сгронгидят насчитывается многими сотнями паразитов, тасгерефидюсов до 600 личинок, а параекариеов до 32 нематод {рис. 2,4).
Сезонную динамику сражённое лі лошадей илу чал и путём ежеквартальных обследований фекалий но мшоду Фіодлеборна. Жеребята текущего года рожлеиня рождаются свободными от гельминтов и в первом втором квартале жщ гельминтов не выделяют (рис.3), Лдиннпные яйца гельминтов начинают обнаруживаться в конце июяя-пачале августа. Процент заболеваемости резко увеличивается в четвёртом квартале и держи гая ш этом уровне, несколько снижаясь к весне. Взрослые лошади яйца гельминтов выделяют почти постоянно, яйцепродукцня іаметпо увеличивайся весной и летом, что подтверждается данными В.П. Григорьева (19 9).
Собранный мл те риал гельминтов лошадей, включая музейные экспонаты отдела паразитологии Якутской рссууоликанекой веюринарно-испытательяой лаборатории и лаборатории паразитологии Якутской иаушо-иселсдойатея некого института, определен ло пила, используй специальный определители, У лотядей центральной юиы Якупт парафируют 16 видов не атол к J вида цестод: ЛІгогаа cdcmaius (Looss, J90UJ bkrjabim, РШ, Delafondia vulgaris (Looss, 1902), Skrjabini, 1931 Craterostomum acuticaudaium (Rotlao, 1919)CJ3aukmger, 1 920, Sirongyius equinus Miller. 1780 Oesophagudontus robustus (Giles, 1892) Raillici et Henry. 1902 Triodomophonis brevkauda Boulenger, 1916 Tried ontop horns зеггтщ (LOOKS, 1900). Triodoniopiiorus temncoilis (Boulcnger, 1916), Trichoncma aegipUaeum Railliet, 1923), Trichoriema alveatum CLooss, 1900}, Trichoncma eaiieatum (Loo s, 1900), Trichoncma calinattim {Loosss 1900), Trichonerna commit um ( Loss, 1900), Trichoncma hybridum (Kotan, 1920), Trichoncma labiatum (Looss, 1902), Trichoncma labratum (Looss, 1900). Trichoncma kmgihursarum (Vorke el МасПс, 1918K Trichonerna minutuni (Yorke cl Macfie, 1018), Trichonerna suhcoronatimi (JamagiEti, 1943), Cylicocyclus adcrsi (Boulcnger, 1929) Krschcm, 1919, Cylicocyclus brevicapsulatum (lhle5 1920) lirschow, 1939, Cylicocyclus elongatum (Шс 1920) Erschow, 1939, Cylicocyclus insignc (Boulengcr, 1917) Frschow, 1939. Cylicocyclus nossofum (LOCKS, 1900) Lirschow. 1939, Cylicocyclus ullrajcctinum (Ink, 1920) Frschow, 1939, Cylicodontophorus bicoronatum (Looss, 1900) Erschow, 1939, Cylicodontophorus euproctus (Boulenger, 1917) Erschow, 1939, Cylicodontophorus mettami (Leipcr, 1913) Erschow, 1939, Cylicodontophorus omatum (Kotlan, 1919) Erchow, 1939, Cylicodontophorus pateratum (Yorke et Macfie, 1918) Erschow, 1939, Cylicodontophorus sagittatum (Kotlan, 1920), Caballonema longicapsulatum Abuladze, 1937, Gyalocephalus capitatus (Looss, 1900), Petrovinema poculatum (Looss, 1900) Erschow, 1943, Petrovinema skrjabini (Erschow, 1930) Erschow, 1943, Poteriostomum impartdcntatum (Quiel, 1919), Potcriostomum ratzii (Kotlan, 1919), Poteriostomum skrjabini Erschow, 1939, Schulzitrichonema asimmetricum (Theiler, 1923) Erschow, 1943, Schulzitrichonema goldi (Boulenger, 1917) Ershow, 1942, Schulzitrichonema ieptostomum (Kotlan, 1920) Erschow, 1943, Parascaris equorum (Goeze, 1782) Yorke et Mapleston, 1926, Oxyuris equi (Schrank, 1738), Harbonema musca (Garter, 1861), Setaria equina (Abildgaard, 1789), Anoplocephala perfoliata (Goeze, 1782), Paranoploccphala mamillana (Mehlis, 1831), Anoplocephala magna (Abildgaard, 1789).
Органолсптические показатели
Автор капитального труда «Якуты» Л.В, Серошевский (1896) утверждает, что «конного скота раньше было у якутов гораздо больше, чем рогатого» и что «якуты жили, главным образом за счёт первого». Это было обусловлено высокими вкусовыми, полноценными белковыми и энергетическими качествами мяса убоя местных лошадей. Велика была роль замороженной конины в обеспечении населения дореволюционной Якутии суточной потребностью необходимых витаминов при отсутствии в питании растительной пищи. Высланные на поселение в Якутию осуждённые царской Россией, не употреблявшие в пищу конины, не выдерживали местных условий питания и гибли от гило- и авитаминозов, И в настоящее время не утрачена роль мяса якутских лошадей в обеспечении населения высококачественным, экологически чистым продуктом питания. В улусах республики открываются мясоперерабатывающие предприятия, основным сырьём которых является мясо якутских лошадей. Продукция этих предприятий - варёно-копчёные саал, грудинка, филей, ойогос и другие мясные продукты пользуются большим спросом не только среди местного населения, но и далеко за пределами Республики Саха (Якутия). Но питательная ценность продуктов убоя животных зависит от многих факторов, и одним из них является зараженность лошадей желудочно-кишечными паразитами и их мигрирующими в организме личинками. Немаловажную роль играют возраст животных, интенсивность инвазии и вид паразита. На снижение качества продуктов животноводства при гельминтозах указывают многие исследователи: при параскаридозе - И.Е. Чеботарев (1966); при трихостронгилидозах - Р.Н. Самигуллин (1990); при аскариозе - Р.Г. Сафиуллин, НЛО. Юнисова (1996) и др. Авторы отмечают, что при гельминтозах имеют место морфологические изменение в тканях, бактериальная обсеменёнпость туши, внутренних органов, замедленное созревание мяса, ухудшение органолептических и химических показателей. Однако, данных, характеризующих ветеринарно-санитарную оценку мяса лошадей якутской породы, в частности, орган олептическои оценки туши при различной степени инвазии нами не обнаружено, это и послужило поводом для изучения данной проблемы.
Нами было исследовано лошади двух половозрастных групп - 7 взрослых и 60 голов молодняка 6-8-месячного возраста. Согласно утверждённым «Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (Ветзаконодательство т 4, раздел 5; 1988), убойных животных подвергали предубойному осмотру, 24-часовой предубойной бескормовой выдержке с неограниченным поением и оценке общего состояния с целью выявления больных с острозаразными заболеваниями. Животных разделили по упитанности на высокую, среднюю, низкую группы. Взрослые лошади отличались высокой упитанностью.
Убой производили на убойных площадках коллективных хозяйств «Якутский», «Хатасский» и в убойном цехе Финансово-агропромышленного комплекса «Якутия», Отбор проб на лабораторные исследования, определение органолептических показателей, степени свежести мяса животных проводили по ГОСТу 7269-79 «Мясо. Методы отбора образцов и оргаполептические методы определения свежести». Для этой цели было отобрано 13 проб мяса жеребят 7-8-мссячного возраста и 7 пробы взрослых лошадей 12 и 23 лет с убойных площадок КП «Якутский», КП «Хатасский», 47 проб мяса жеребят 6-7-месячного возраста коллективного хозяйства п. Улаах-Ан Хангаласского улуса. Контрольными группами служили оздоровленные животные.
Из таблицы 5 видно, что органолептические показатели слабо шшазированных жеребят соответствуют показателям мяса животных контрольной группы. Туша жеребят отличается высокой упитанностью, имеет корочку подсыхания бледно-розового цвета, мышцы на разрезе окрашены в ярко-красный цвет, слегка влажные, не оставляют следов на фильтровальной бумаге. Консистенция мышц плотная, упругая, образующаяся при надавливании ямка выравнивается быстро. Запах специфический, характерный для мяса жеребят. Жир мягкий, эластичный, светло-желтого цвета. При проведении пробы варки бульон прозрачный, ароматный.
Мясо сильно инвазированных жеребят значительно отличается по органолептическим критериям от слабо инвазированных. У первых нижесредняя упитанность, корочка подсыхания туши вьграженно красного цвета, складчатая, слегка влажная, маклоки и позвоночный столб резко выделяются, жировой полив неравномерный, слабый. Мышцы на разрезе влажные, но не оставляют влажного пятна на фильтровальной бумаге, выражено красного цвета. Консистенция мышц плотная, упругая, образующаяся при надавливании пальцем ямка выравнивается медленно. Запах мяса специфический, свойственный мясу жеребят. Жир мягкий, слегка липкий, жёлтого цвета»