Ветеринарно-санитарная характеристика мяса цыплят-бройлеров при использовании в рационах перекисных соединений Преображенская Светлана Михайловна

Ветеринарно-санитарная характеристика мяса цыплят-бройлеров при использовании в рационах перекисных соединений
<
Ветеринарно-санитарная характеристика мяса цыплят-бройлеров при использовании в рационах перекисных соединений Ветеринарно-санитарная характеристика мяса цыплят-бройлеров при использовании в рационах перекисных соединений Ветеринарно-санитарная характеристика мяса цыплят-бройлеров при использовании в рационах перекисных соединений Ветеринарно-санитарная характеристика мяса цыплят-бройлеров при использовании в рационах перекисных соединений Ветеринарно-санитарная характеристика мяса цыплят-бройлеров при использовании в рационах перекисных соединений Ветеринарно-санитарная характеристика мяса цыплят-бройлеров при использовании в рационах перекисных соединений Ветеринарно-санитарная характеристика мяса цыплят-бройлеров при использовании в рационах перекисных соединений Ветеринарно-санитарная характеристика мяса цыплят-бройлеров при использовании в рационах перекисных соединений Ветеринарно-санитарная характеристика мяса цыплят-бройлеров при использовании в рационах перекисных соединений Ветеринарно-санитарная характеристика мяса цыплят-бройлеров при использовании в рационах перекисных соединений Ветеринарно-санитарная характеристика мяса цыплят-бройлеров при использовании в рационах перекисных соединений Ветеринарно-санитарная характеристика мяса цыплят-бройлеров при использовании в рационах перекисных соединений
>



Преображенская Светлана Михайловна. Ветеринарно-санитарная характеристика мяса цыплят-бройлеров при использовании в рационах перекисных соединений : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.06 / Преображенская Светлана Михайловна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т приклад. биотехнологии].- Москва, 2009.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/89

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Ветеринарно-санитарная характеристика продуктов убоя птицы 6

1.2. Пищевая и биологическая ценность мяса птицы 22

1.3. Основные морфо-биохимические показатели крови кур 26

1.4. Краткая характеристика перекисных соединений 30

1.5. Применение пероксидов кальция, магния, цинка животноводстве 36

1.6. Заключение 40

2. Собственные исследования 43

2.1. Материалы и методы 43

2.1.1. Гематологические методы исследования 47

2.1.2. Методы оценки органолептических и товароведных свойств мяса .48

2.1.3. Физико-химические методы исследования 50

2.1.4. Методы определения химического состава мяса 53

2.1.5. Методы микробиологического исследования мяса 56

2.1.6. Метод исследования микроструктуры мяса 58

2.1.7. Методы определения биологической ценности мяса 58

2.2. Результаты собственных исследований 61

2.2.1. Разработка режимов применения пероксидов кальция, цинка, магния в кормах для цыплят-бройлеров 63

2.2.2. Изучение клинико-гематологических показателей цыплят-бройлеров 68

2.2.3. Определение товароведных и органолептических показателей мяса цыплят-бройлеров 72

2.2.4. Изучение физико-химических свойств мяса цыплят-бройлеров...82

2.2.5. Изучение химического состава мяса цыплят-бройлеров 87

2.2.6. Определение микробиологических показателей мяса цыплят-бройлеров 92

2.2.7. Изучение микроструктурных показателей мяса и отдельных органов цыплят-бройлеров 99

2.2.8. Определение биологической ценности и безвредности мяса цыплят-бройлеров 104

2.2.9. Обсуждение результатов исследований 109

3. Выводы 122

4. Практические предложения 124

5. Библиографический список

Введение к работе

Новые экономические условия развития нашей страны за последние годы привели к тому, что формирование и наполнение продовольственного рынка России в значительной мере осуществляется за счет импорта продуктов животного и растительного происхождения. Из всех животноводческих отраслей птицеводство сохраняет перспективу дальнейшего развития и способность быстро и с минимальными затратами восполнить дефицит мясного сырья за счет выращивания цыплят-бройлеров, характеризующихся высокой скороспелостью при сравнительно низких затратах корма и небольших потребностях в производственных площадях. Именно птицеводство способно обеспечить в кратчайшие сроки потребительский рынок недорогим диетическим мясом.

Одним из путей интенсификации бройлерного птицеводства считается использование р о сто стимулирующих и лечебно-профилактических препаратов как микробиологического, так и химического синтеза, применение которых способствует увеличению биомассы птицы, лучшей поедаемости и усвояемости кормов, снижению падежа. Использование в кормах биологически активных веществ: витаминов, макро- и микроэлементов, аминокислот, ферментов, тканевых, гормональных препаратов и других стимуляторов роста оказывает влияние на организм сельскохозяйственной птицы, усиливая рост, активируя развитие и обменные процессы (Битюцкий B.C., 1988, Гострик В.М., 1987, Злочев-ский А., 2001, Окара А.И., 2002, Фисинин В.И., 2000).

Количество биологически активных препаратов, рекомендованных для кормления, с каждым годом увеличивается. Включение в рацион животных этих препаратов может привести к накоплению их в органах и тканях птицы и вызвать нежелательные изменения у человека при потреблении мясной продукции. В связи с этим, необходим поиск новых веществ, которые при откорме птицы давали бы положительный эффект и, в то же время, исключали нежелательные последствия у потребителей мяса птицы.

К веществам, безопасным для человека и животных, относятся неорганические перекисные соединения щелочноземельных металлов. Они применяются в различных отраслях народного хозяйства: очистки сточных вод и вредных выбросов газа в химическом производстве, хлебопекарной и пищевой промышленности, растениеводстве и медицине. Перекисные соединения малотоксичны, экологически чисты и в организме сельскохозяйственных животных разлагаются в конечном итоге до воды и кислорода (Вольнов И.И., 1983).

Впервые в нашей стране одно из таких соединений — пероксид кальция — испытал в птицеводстве Кривопишин И.П. (1989). Автор изучал влияние данного препарата на сохранность комбикормов, стимуляцию роста и развития цыплят. .„Применение пероксида -кальция-в. рационах цыплят-бройлеров на 8-10% повысило их сохранность, на 5-7% увеличило прирост биомассы, на 10-15% снизило затраты кормов.

Во Франции предложен препарат для животных и способ его получения, используемого в качестве ветеринарного и профилактического средства. Препарат предназначен для введения в рубец жвачным, содержит пероксиды металлов второй группы периодической системы. Их выбирают из пероксидов кальция, магния, цинка, стронция, и других металлов. Предпочтение отдается пероксидам магния и кальция. Наилучшие результаты получаются с перокси-дом кальция. Состав в форме сложного агломерата предлагают скармливать в период молочного выращивания жвачных и на протяжении всей жизни животного. Служит для оживления деятельности микрофлоры преджелудков и поддержания ее существования (ЕПВ № 0032409).

Такие же предложения разработаны в США, Голландии и других странах.

В США предложен кормовой состав для свиней и способ их откорма, состоящий в кормлении свиней рационами с перекисью кальция в количестве 0,3-0,7% по весу от общего веса рациона. В результате чего повышаются привесы и улучшается качество свинины (Гаго И. и др., 1986).

Касаткиным B.C. (1990-1998) изысканы химические вещества и разработана технология их применения для ускорения роста и развития молодняка

сельскохозяйственных животных при откорме свиней, крупного и мелкого рогатого скота в результате включения в их рацион пероксидов кальция, магния и цинка. Автором установлено, что пероксид кальция надежно профилактирует образование казеинобезоаров в сычуге новорожденных телят при диареях и облегчает отъемный процесс поросят. Изучена естественная резистентность молодняка сельскохозяйственных животных от раннего до позднего постнаталь-ного онтогенеза при скармливании пероксидов. Впервые выполнена комплексная оценка острой, подострой и хронической токсичности данных неорганических перекисных соединений, дано научное обоснование их применения и произведена ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя сельскохозяйственных животных. Под его руководством выполнены научно-исследовательские работы Васиной И.А. (2001), Чебаковым А.Ю. (2003), Мартьяновой И.П. (2001), Кукушкиным Н.И. (2001), Цыпляевым А.И. (2003) и другими.

В доступной литературе мы не обнаружили сведений, освещающих применение неорганических перекисных соединений магния, цинка в птицеводст-

\

ве, а сообщения по применению пероксида кальция весьма ограничены. Отсутствуют комплексные исследования по ветеринарно-санитарной оценке продуктов убоя птицы и их изменении в процессе хранения при применении данных пероксидов, а также о влиянии указанных препаратов на организм сельскохозяйственной птицы. Эти данные свидетельствуют о том, что работа по применению пероксидов кальция, цинка и магния в бройлерном птицеводстве является актуальной и имеет перспективу применения в практике, что и послужило целью наших исследований.

Пищевая и биологическая ценность мяса птицы

Пищевая ценность продуктов характеризуется наличием в них компонентов, необходимых для биологического синтеза и покрытия энергетических затрат организма, а также их вкусовым достоинством (34).

Качество мяса определяется его химическим составом, товарными показателями и биологической ценностью.

Пищевая ценность мяса и некоторые его органолептические показатели тесно связаны со свойствами и количественным соотношением тканей в мясе, что, в свою очередь, зависит от многих факторов.

Например желательно, чтобы соотношение между жиром и белком в мясе было 1:2, так как пищевая ценность мяса будет обеспечена в основном белками. Такое мясо имеет высокую водосвязывающую способность и интенсивную окраску. Избыток жира вызывает ухудшение качества, повышение калорийности, снижение качества белков; пищевая ценность такого мяса будет ниже (25).

Для характеристики пищевой ценности мяса существенное значение имеют органолептические показатели. Мясо птицы имеет приятный запах. Это объясняется образованием при термической обработке специфического соотношения веществ, участвующих в создании вкуса и аромата. При изучении процессов ароматообразования в мясе птицы удалось идентифицировать свыше 180 компонентов, влияющих на его вкус и аромат, которые представляют собой разнообразные кислоты, спирты, сложные эфиры, серосодержащие соединения, ароматические углеводороды.

Мясо птицы обладает высокими вкусовыми качествами. Это связано как с морфологическими особенностями мышечной ткани, так и с его физическими свойствами - нежностью и сочностью. Мышечное волокно птицы тоньше и соединительной ткани между ними меньше, чем у других животных. Известно, что соединительная ткань, связанная с мышечной и органически входящая в состав мяса, уменьшает его пищевую ценность - снижает его качество и увеличивает жесткость. В отличие от мяса скота, внутримышечная соединительная ткань птицы менее развита и не имеет жировых отложений. Лишь незначительное количество жира иногда сосредотачивается между крупными мышечными пучками.

Хотя в мышечной ткани всех животных количество белка относительно постоянно, также как и другие показатели, запрограммировано на уровне 18,5±1,85%, на воду приходится 75±3%, на зольный компонент - 1,1±0,1%, на липиды - 3-5% и на небелковые азотистые вещества - 0,1-0,3%. Единственной переменной величиной в химическом составе мяса животных достигших «химической зрелости» является жир, который с возрастом увеличивается (4).

Однако, химическая и биологическая идентичность не равноценны. Мясо — это не простой набор химических элементов, а структурное образование, обладающее видовой спецификой, небезразличной для организма.

Так, исследователями установлено, что добавление в рацион птицы птичьего жира, снижает зоотехнические показатели ее жизнедеятельности, а обогащение рационов говяжьим жиром - повышает. Кормление инфузорий субстратом из инфузорий резко усиливает процессы их старения и отмирания. При кормлении собак собачьим мясом, угнетается большинство их физиологических функций.

Например, рога, копыта, шерсть и кости по химическому составу могут считаться высокоценными продуктами, а по переваримости и усвояемости они резко уступают другим продуктам и на причисляются к пищевым субстратам, если не подвергать их гидролизу или длительному высокотемпературному воздействию. От характера структур, видимо, главным образом и зависят свойства мяса и других продуктов.

Таким образом, определяется цепь последовательностей: химический состав — физико-химическая структура — биологическая ценность. Последнюю невозможно объяснить ни химическим составом, ни «формулой пищевой ценности». Ее можно объяснить лишь особенностями структур, прямые методы определения которых практически отсутствуют (4, 5). В опытах по определению биологической ценности мяса на инфузориях отмечено, что они более активно, то есть биологически результативно, реагируют на пептидные связи аминокислот, чем на свободные аминокислоты (175).

Именно этим можно объяснить более низкую биологическую ценность растворимых неструктурных белковых компонентов мяса, рыбы, ракообразных, растений. Так паста «Океан», представляющая собой коагулянт выделяющегося при прессовании криля сока, оказалась по биологической ценности ниже трески, несмотря на значительно лучший аминокислотный состав (3, 4).

В основе научной, то есть объективной оценке мяса и мясопродуктов, в зависимости от технологии их производства, прежде всего, лежит оценка физиологической полезности с учетом органолептики, физико-химических показателей и гарантированной безвредности получаемого продукта. Это и есть биологический метод оценки, базирующийся на соответствии того или иного качества мяса и мясопродуктов основным потребностям организма согласно физиологическим нормам.

Применение пероксидов кальция, магния, цинка животноводстве

Во Франции предлагается антибактериальный состав и кормовое средство для увеличения мясной продуктивности крупного рогатого скота и свиней. Антибактериальная система включает лактопероксидазу, тиоцинат, а также пероксид, выбранный среди перкарбонатов щелочных металлов, пероксидов ще-лочно-земельных металлов (пероксид натрия) и пероксид мочевины. Препараты покрывают слоем вещества, растворяющегося в кишечнике, преимущественно ацетофталатом целлулозы (180).

Другие французские авторы предлагают состав, включающий пероксид металла второй группы периодической системы. Предпочтительным являются пероксиды кальция, магния. Наилучшие результаты получены с пероксидом кальция. Используют коммерческий продукт, содержащий 30-90% пероксида кальция. В состав продукта кроме пероксида входят минеральные соли, азотистые вещества, глюцидный носитель, смеси микроэлементов и витаминов, ароматизирующие вещества, жиры, серосодержащие вещества, связующие вещества для формирования агломератов. Данный рецепт можно использовать как кормовое и терапевтическое средство. Так с терапевтической целью пероксид вводят ежедневно в количестве в пересчете на активный кислород 0,0005-0,06% от массы животного, с последующим снижением до 0,0005-0,002%. После окончания введения пероксида кальция увеличилось среднее содержание жирных летучих кислот, резко снизилось выделение метана. Кормовой состав обеспечивает дополнительные привесы крупного рогатого скота (179).

И. Гаго, Г. Коппен разработали кормовые составы для свиней, содержащие в своем составе пероксид кальция. В результате увеличивается выход тощего мяса и улучшается качество окороков. Эти составы обеспечивают повышение ежедневных привесов при откорме. Кормовой состав может быть в различной физической форме: порошки, компактные таблетки и гранулы или, если необходимо, в жидком или полужидком виде, могут задаваться животным в виде рациона отдельно от корма. Ежедневно вводимое количество составляет 0,02-1,3% масс, предпочтительно 0,05-0,07%) от общего рациона. Эти количества могут скармливаться ежедневно в любой период времени или даже на протяжении всей жизни животного (23).

Кривопишиным И.П. и др. было изучено влияние пероксида кальция на сохранность комбикормов, стимуляцию роста и развитие цыплят. Пероксид кальция добавляли в свежий комбикорм перед раздачей птице, а также в комбикорм перед его хранением. Наиболее оптимальные результаты получены при добавке 0,75% пероксида кальция в комбикорм. Применение пероксида кальция в рационах цыплят-бройлеров на 8-10% повысило их сохранность, на 5-6% увеличило прирост биомассы, на 10-15% снизило затраты кормов, улучшило сохранность комбикормов за счет снижения микрофлоры (60, 61, 62, 63).

В нашей стране обстоятельная научно-исследовательская работа, давшая научное обоснование применения неорганических перекисных соединений в ветеринарной медицине была выполнена В.С.Касаткиным. На первом этапе исследований было изучено токсическое действие пероксидов кальция, магния, цинка на самках белых мышей и лабораторных крысах. Пероксид кальция не выявил эмбриотоксического и тератогенного действия в первом и втором поколениях крыс, что подтверждает высокую степень безопасности препарата. Пе-роксиды цинка и магния относятся к классу малотоксичных соединений. При применении данных пероксидов нежелательно их длительное и беспрерывное скармливание сельскохозяйственным животным (46).

Совместно с соавторами им были проведены многочисленные работы по применению пероксидов щелочно-земельных металлов на различных видах сельскохозяйственных животных. Получены положительные результаты по профилактике образования казеинобезоаров в сычуге при диареях у новорожденных телят при применении пероксида кальция. Препарат задавался в виде порошка вместе с молозивом трехкратно начиная с первой выпойки в течение трех дней или в жидком виде («Терокс») по той же схеме. Пероксид кальция надежно профилактирует образование казеинобезоаров в сычуге новорожденных телят и повышает сохранность поголовья на 12 - 27%, а среднесуточный привес был на 200 г выше по сравнению с контролем. Установлено, что поросята на отъеме, получавшие с обезжиренным молоком пероксиды кальция, магния, цинка, значительно легче переносят отъем. Стресс и диареи наблюдались у поросят на 26-32%, а потери от падежа и вынужденного убоя на 28,6-46,4% реже по сравнению с контрольной группой (47, 48).

С целью повышения продуктивности различных видов сельскохозяйственных животных было предложено использовать пероксиды кальция, магния, цинка с комбикормом в дозах 0,1 и по 0,07 г/кг массы тела соответственно в течение всего откормочного периода. Это способствовало ускорению роста и увеличению привесов бычков, свиней и овец на 7,6 - 12,7% (42, 45, 46).

Практический интерес представляет действие неорганических перекис-ных соединений на организм лактирующих коров и продукцию, полученную от них. Доказано, что скармливание молочному скоту пероксида кальция и цинка не выявило их отрицательного воздействия на организм животных, о чём свидетельствовали гематологические и биохимические показатели крови. Исследователи также не обнаружили отрицательного влияния пероксидов на качество получаемого молока. Некоторые исследователи пришли к выводу, что стельных коров целесообразно кормить пероксидом кальция для интенсификации формирования более жизнеспособного и крепкого плода, начиная с 5-6-го месяца стельности. Было установлено, что внесение в корм пушным зверям пероксидов кальция, магния, цинка увеличивает не только размер шкурок, но и густоту меха, сортность, придает волосу блеск (14, 78, 124).

Методы оценки органолептических и товароведных свойств мяса

Для физико-химического исследования мяса использовали методы, рекомендованные ГОСТ 7702.1-74, 23392-78, 23042-86; «Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов». При этом определяли: рН белого и красного мяса, пероксида-зу, содержание продуктов первичного распада белков в бульоне (реакция с сернокислой медью), содержание аммиака и солей аммония (с реактивом Нессле-ра), количество летучих жирных кислот и кислотное число жира - через сутки после убоя птицы существующими известными методами, а также интенсивность окраски и водосвязываюшую (водоудерживаїощую) способность белого и красного мяса.

Определение рН мяса. Определение проводили потенциометриче-ским методом на универсальном иономере ЭВ-74. рН мяса определяли в водной вытяжке, приготовленной в соотношении 1:10. Смесь настаивали в течение 30 минут, периодически перемешивая, и фильтровали через бумажный фильтр. После проверки прибора по дистиллированной воде в сосуд для электродов помещали испытуемую вытяжку, погружали электроды и по шкале отсчитывали показания прибора.

Реакция на пероксидазу. В пробирку вносили 2 мл вытяжки, приготовленной из мясного фарша и дистиллированной воды в соотношении 1:4, добавляли 5 капель 0,2%-ного спиртового раствора бензидина, содержимое пробирки взбалтывали, после чего добавляли две капли 1%-ного раствора перекиси водорода. Мясо считали свежим, если вытяжка приобретала сине-зеленый цвет, переходящий в течение 1-2 мин. в буро-коричневый (положительная реакция). Мясо считали несвежим, если вытяжка либо не приобретала специфического сине-зеленого цвета, либо сразу проявлялся буро-коричневый (отрицательная реакция).

Определения продуктов первичного распада белков в бульоне. В пробирку наливали 2 мл профильтрованного и охлажденного бульона и добавляли 3 капли 5 %-ного раствора сернокислой меди, встряхивали, через 5 мин записывали результаты анализа.

Мясо считали свежим, если при добавлении раствора сернокислой меди бульон оставался прозрачным. Мясо считали сомнительной свежести, если при добавлении раствора сернокислой меди бульон мутнел. Мясо считали несвежим, если при добавлении раствора сернокислой меди в бульоне образовывался желеобразный осадок.

Определение аммиака и солен аммония. Навеску фарша массой 5 г переносили в коническую колбу с 20 мл дважды прокипяченной дистиллированной воды и настаивали в течение 15 мин при трехкратном взбалтывании. После фильтрации в пробирку вносили пипеткой 1 мл вытяжки и добавляли 10 капель реактива Несслера. Содержимое пробирки взбалтывали, наблюдали изменение цвета и устанавливали прозрачность вытяжки.

Мясо считали свежим, если вытяжка приобретала зеленовато-желтый цвет, оставалась прозрачной или слегка мутнела. Мясо считали сомнительной свежести, если вытяжка становилась интенсивно-желтого цвета, значительно мутнела. Мясо считали несвежим, если вытяжка окрашивалась в желто-оранжевый или оранжевый цвет, быстро образовывались крупные хлопья, выпадающие в осадок.

Количественное определение летучих жирных кислот мяса. Анализ проводили на приборе для отгонки летучих веществ с помощью водяного пара согласно ГОСТ 7702.1-74.

Определение кислотного числа жира. В коническую колбу на 150 мл взвешивают 2 г жира (с точностью до 0,01 г), расплавляют на водяной бане, приливают 20-30 мл смеси спирта с эфиром (в соотношении 1:2), добавляют 3-5 капель 1%-го спиртового раствора фенолфталеина и быстро титруют ОД н раствором едкого калия или натрия до появления неисчезающего в течение 1 мин розового окрашивания. Кислотное число вычисляют по формуле: Ах 5,61 х К , Х= М где X — кислотное число; А — количество 0,1 н едкого калия, пошедшее на титрование, мл; 5,61 — количество мг КОН, содержащееся в 1 мл 0,1 н раствора КОН; К — поправка на титр; М - навеска жира.

Определение интенсивности окраски мышечной ткани. Проводили методом Фыосона и Кирсаммера (1972). Метод основан на извлечении пигментов растворителем с последующим измерением спектрального поглощения раствора на ФЭК. Измельченный образец мяса массой 7,5 г смешивали с 7,5 мл дистиллированной воды, тщательно растирали мясо с водой стеклянной палочкой и заливали 38,5мл смеси, состоящей из 100 мл ацетона и 2,5 мл концентрированной соляной кислоты. В течение одного часа идет процесс экстрагирования при минимальном доступе воздуха. Затем окрашенный экстракт фильтровали через складчатый фильтр и колориметрировали на КФК 2МП с зеленым светофильтром в кювете с рабочими гранями 10 мм. Для контроля брали смесь ацетона и соляной кислоты. За единицу измерения принят коэффициент экс-тинкции умноженный на 1000.

Изучение клинико-гематологических показателей цыплят-бройлеров

По нашим данным пероксид кальция целесообразнее скармливать в первую половину откорма (до 28-ми дней), так как в последующие дни масса привесов снижается. По-видимому, это объясняется большей потребностью организма в кальции в первые дни жизни. В дальнейшем, с ростом организма, потребность в кальции снижается. Похожие результаты наблюдали и при скармливании пероксида магния - с возрастом интенсивность привесов уменьшалась. В данном случае можно рекомендовать применение пероксида магния с кормом в дозе 0,02% также до середины срока откорма бройлеров. Наиболее выраженная эффективность при скармливании перекисных соединений отмечена при добавлении в корм пероксида цинка. Причем данный пероксид желательно скармливать в течение всего периода откорма.

Кроме того, в таблице 3 приведены данные средней живой массы цыплят в 50 дней по половозрастным группам. Как видно из таблицы, масса петушков значительно превышает массу курочек. И во всех группах, за исключением петушков, получавших пероксид кальция до конца откорма, наблюдается та лее динамика, что и в целом по группе. Продолжение прироста массы у петушков при скармливании пероксида кальция до конца откорма (на 4,3% больше относительно контрольных) по сравнению с курочками можно объяснить более длительным периодом роста самцов и, соответственно, большей потребностью в кальции.

В течение всех дней опытов проводили ветосмотр бройлеров два раза в сутки. При этом учитывали клинический статус, потребляемость кормов и результаты выборочной термометрии. Наши наблюдения в течение 50-ти дней выявили, что по показателям клинического осмотра и термометрии, бройлеры подопытных и контрольных групп не отличались. Вместе с тем, потребляемость кормов была несколько выше в группах, получавших пероксиды.

Таким образом, наши исследования показали, что с целью интенсификации откорма цыплят-бройлеров можно использовать пероксиды щелочно земельных металлов. Перспективнее применять в основных рационах пероксид кальция в дозе 0,1% в течение 28-ми дней, пероксид цинка в дозе 0,015% в течение всего периода (49-56 дней) откорма и пероксид магния в дозе 0,02% в течение 28-ми дней. Применение пероксидов кальция, цинка и магния повышает привесы цыплят-бройлеров на 2,9-6,1%, что даёт основание рекомендовать их, особенно при промышленном выращивании цыплят-бройлеров.

Получив положительные результаты по привесам, необходимо было изучить клиническое состояние цыплят-бройлеров при использовании в кормах пероксидов кальция, цинка, магния. Для этого проводили ветеринарный осмотр поголовья, определяли изменения в клиническом статусе цыплят и изучали морфо-функциональные показатели крови.

Наши исследования показали, что по поведению, реакции на раздражители окружающей среды и по другим клиническим показателям, цыплята подопытных и контрольных групп не имели выраженных отличий. Случаев заболеваемости и гибели во всех группах подопытных и контрольных цыплят не отмечали. Температура всех обследуемых бройлеров составляла 41,2-41,4С, что считается в пределах нормы.

Эти данные мы подтвердили исследованиями крови. Результаты гематологического анализа представлены в таблице 4. Данные представленные в этой таблице, показывают, что количество эритроцитов у цыплят подопытных групп, то есть получавших в основном рационе пероксиды кальция, цинка и магния, составляло 5,11-5,68 млн/мм , у контрольных - 5,01 млн/мм , то есть на 2,0-13,4% меньше. Причем в группе, получавшей пероксид кальция, содержание эритроцитов было самым высоким и составило при скармливании пероксида до 28-ми и 50-ти дней соответственно 5,68 (113,4%) и 5,44 (108,6%) млн/мм . Также, достоверно повышалось количество эритроцитов по сравне-нию с контролем и в других подопытных группах: в группе, получающей пероксид цинка, их содержание увеличилось до 5,11 (102,0%о) и 5,20 (103,8%) млн/мм3; получающей пероксид магния, до 5,24 (104,6%) и 5,32 (106,2%) млн/мм соответственно.

Количество лейкоцитов, наоборот, в крови цыплят, получающих с кормом пероксиды, уменьшалось по сравнению с контрольной птицей. При этом, в крови подопытных бройлеров их содержание составило 23,03-24,43 тыс/мм3, а контрольных - 25,63 тыс/мм , что на 4,7-10,1% больше. Самое низкое количество лейкоцитов из всех подопытных групп отмечено в группе, получающей пероксид магния - 23,03-23,61 тыс/мм3 в зависимости от срока скармливания препарата и несколько выше было в группах, получающих пероксиды кальция и цинка - 23,85-24,34 тыс/мм и 23,90-24,15 тыс/мм соответственно.

Динамика содержания гемоглобина в крови цыплят практически аналогична динамике содержания эритроцитов. Общее содержание гемоглобина в крови было больше у бройлеров подопытных групп и составило 10,19-10,50 г/%, в контрольной группе - 10,00 г/% или на 1,9-5,0% меньше. Наибольшим из всех подопытных цыплят содержание гемоглобина было в крови бройлеров, получающих пероксид кальция с основным рационом - 10,48-10,50 г/% (104,8-105,0%) и несколько ниже в группах, получающих пероксиды цинка и магния - 10,21-10,40 г/% и 10,19-10,40 г/% соответственно.

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) колебалась у подопытных бройлеров с 4,5-4,9 мм/ч, у контрольной птицы было 5,0 мм/ч, что превышает эти показатели в группах, получающих пероксиды - на 2,0-10,0%. Если при использовании в основном рационе пероксидов кальция и цинка, СОЭ было соответственно на 0,3-0,5 и 0,4-0,5 мм/ч меньше, по сравнению с контролем, то при использовании пероксидамагния- на 0,1-0,2 мм/ч.