Ветеринарно-санитарная характеристика мяса овец при трихоцефалезно-трихостронгилидозной инвазии и после антгельминтной и восстановительной терапии Арсланова Илюся Загитовна

Ветеринарно-санитарная характеристика мяса овец при трихоцефалезно-трихостронгилидозной инвазии и после антгельминтной и восстановительной терапии
<
Ветеринарно-санитарная характеристика мяса овец при трихоцефалезно-трихостронгилидозной инвазии и после антгельминтной и восстановительной терапии Ветеринарно-санитарная характеристика мяса овец при трихоцефалезно-трихостронгилидозной инвазии и после антгельминтной и восстановительной терапии Ветеринарно-санитарная характеристика мяса овец при трихоцефалезно-трихостронгилидозной инвазии и после антгельминтной и восстановительной терапии Ветеринарно-санитарная характеристика мяса овец при трихоцефалезно-трихостронгилидозной инвазии и после антгельминтной и восстановительной терапии Ветеринарно-санитарная характеристика мяса овец при трихоцефалезно-трихостронгилидозной инвазии и после антгельминтной и восстановительной терапии Ветеринарно-санитарная характеристика мяса овец при трихоцефалезно-трихостронгилидозной инвазии и после антгельминтной и восстановительной терапии Ветеринарно-санитарная характеристика мяса овец при трихоцефалезно-трихостронгилидозной инвазии и после антгельминтной и восстановительной терапии Ветеринарно-санитарная характеристика мяса овец при трихоцефалезно-трихостронгилидозной инвазии и после антгельминтной и восстановительной терапии Ветеринарно-санитарная характеристика мяса овец при трихоцефалезно-трихостронгилидозной инвазии и после антгельминтной и восстановительной терапии
>



Арсланова Илюся Загитовна. Ветеринарно-санитарная характеристика мяса овец при трихоцефалезно-трихостронгилидозной инвазии и после антгельминтной и восстановительной терапии : дис. ... канд. вет. наук : 16.00.06 Уфа, 2007 172 с. РГБ ОД, 61:07-16/69

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Обменные процессы в организме животных при гельминтозах 9

1.2 Физиологические и биохимические показатели в организме животных после применения антгельминтных препаратов 17

1.3 Значение биологически активных веществ в регуляции обменных процессов 22

1.4 Ветеринарно-санитарная характеристика продуктов убоя при гельминтозах и после применения антгельминтиков и пробиотиков 35

2 Собственные исследования 47

2.1 Материал и методы исследований 47

2.1.1 Изучение влияния гельминтозов, антгельминтиков и пробиотиков на микробиоценоз и микробиологические процессы в пищеварительном тракте овец 47

2.1.2 Изучение влияния гельминтозов, антгельминтиков и пробиотиков на продуктивность и ветеринарно-санитарную характеристику мяса 52

2.1.3 Методы определения экономического ущерба при трихоцефалезно-трихостронгилидозной инвазии и экономической эффективности противогельминтозных мероприятий 56

2.2 Результаты собственных исследований 58

2.2.1 Микробиоценоз и микробиологические процессы в желудочно-кишечном тракте овец при экспериментальном трихоцефалезе 58

2.2.2 Микробиоценоз и микробиологические процессы в рубце овец после дачи альбендазола, лактобифадола и их комплексного применения 69

2.2.3 Ветеринарно-санитарная характеристика мяса овец при экспериментальном трихоцефалезе 83

2.2.3.1 Мясная продуктивность 84

2.2.3.2 Химический и биологический анализ мяса 87

2.2.3.3 Микробиологический и физико- химический анализ мяса 90

2.2.4 Ветеринарно-санитарная характеристика мяса овец при трихоцефалезно-трихостронгилидозной инвазии 93

2.2.4.1 Мясная продуктивность 93

2.2.4.2 Химический и биологический анализ мяса 94

2.2.4.3 Микробиологический и физико- химический анализ мяса 95

2.2.5 Ветеринарно-санитарная характеристика мяса овец после

антгельминтной и восстановительной терапии при смешанных

гельминтозах 97

2.2.5.1 Мясная продуктивность 100

2.2.5.2 Химический и биологический анализ мяса 102

2.2.5.3 Микробиологический и физико- химический анализ мяса 107

2.2.6 Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий при

трихоцефалезно-трихостронгилидозной инвазии овец 113

3 Обсуждение результатов исследований 116

Выводы 127

Практические предложения 129

Библиография

Введение к работе

Актуальность проблемы. Главной задачей агропромышленного комплекса является обеспечение населения доброкачественным и безопасным продовольственным, а промышленность - качественным сельскохозяйственным сырьем. Ускоренное развитие животноводства и рост его продуктивности связано с эффективным использованием всех имеющихся резервов. Одним из них является предотвращение потери от инвазионных болезней животных. Заболевания вызывают глубокие нарушения в организме животных и причиняют животноводству значительный экономический ущерб (Р.С. Шульц, Э.А. Давтян, 1959; Р.А. Бузмакова, 1976; А.Г.Гареев, 1986; Ю.Ф.Петров, 1988; М.Ш. Акбаев, 1990; В.З. Галимова, Б.А. Галимов, 1994; Х.Г. Нурхаметов, 1997; В.В. Кузьмичев, 1997; Р.Т. Маннапова, 1998; Р.Г. Фазлаев, 1998; A.M. Галиуллина, 2000; И.А.Архипов,2001; П.И. Христиановский, 2003;,Э.Р. Исмагилова, Ф.А. Каримов, 2005 и др.). Известно, что в процессе развития гельминтозов в организме животных возникают сложные взаимоотношения между паразитом и хозяином, и это ведет к нарушению ферментных систем, снижению переваримости и усвояемости питательных веществ. К сожалению, патология обмена веществ в организме хозяина при многих гельминтозах, в частности, при трихоцефалезе и трихостронгилидозе овец, еще слабо изучена. В литературе имеются отдельные сведения, где раскрыты вопросы эпизоотологии, патогенеза, лечения и профилактики гельминтозов.

У инвазированных животных снижается не только продуктивность, но и санитарные качества, и питательная ценность продуктов убоя. Многие исследователи отмечают морфологические изменения в тканях, повышенную бактериальную обсемененность органов и туш, ухудшение физико-химических и органолептических показателей мяса при гельминтозах (Х.В. Аюпов, СМ. Валиуллин, 1966, 1967; И.Е. Чеботарев, 1966; Х.Н. Рузметов,

5 1975; Я.Ю. Бабаев, А.Д. Агаева, СМ. Мирзоев 1978; Р.В. Бурдейная, 1980,1984;

В.Г. Абалихин, 1984; Н.А. Ожередова, 1991; В.З. Галимова, A.M. Галиуллина,

1997;Ф.А. Каримов,2003; A.M. Плиева, 2006 и др.).

Современные методы борьбы с гельминтозами немыслимы без применения лекарственных препаратов, в частности, антгельминтиков. В настоящее время испытаны и внедрены в ветеринарную практику ряд высокоэффективных антгельминтиков, обладающих широким спектром действия, однако они не лишены токсического влияния на организм хозяина. Исследованиями установлено, что после дегельминтизации восстановление обменных процессов наступает очень медленно. По данным отдельных авторов, нормализация белкового и углеводного обменов происходит только через 3-4 месяца (А.А.Васильев, 1966; Э.А. Давтян, 1969; В.В. Кузьмичев, 1982,1997 и др.).

Изучение метаболических процессов в организме зараженных гельминтами животных и их коррекция с использованием биологически активных веществ в период дегельминтизации, а также установление их влияния на качество продуктов убоя является актуальной проблемой из-за ее слабой изученности.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы явилась разработка восстановительной терапии при трихоцефалезно-трихостронгилидозной инвазии овец, которая направлена на повышение мясной продуктивности и на улучшение ветеринарно-санитарной характеристики мясного сырья.

Для решения были поставлены следующие задачи:

изучить микробиоценоз и микробиологические процессы в желудочно-кишечном тракте овец при экспериментальном трихоцефалезе с разной степенью инвазии;

определить действие антгельминтика альбендазола на рубцовое пищеварение овец;

установить влияние пробиотика лактобифадола на обменные

процессы в организме животных;

изучить обменные процессы у овец при восстановительной терапии с применением альбендазола на фоне лактобифадола;

изучить мясную продуктивность и ветеринарно-санитарную характеристику мяса при экспериментальном трихоцефалезе овец;

изучить мясную продуктивность и ветеринарно-санитарную характеристику мяса овец при спонтанном заражении трихоцефалезно-трихостронгилидозной инвазией;

установить мясную продуктивность и качество мяса овец после антгельминтной и восстановительной терапии;

установить оптимальные сроки убоя овец после дегельминтизации на фоне пробиотикотерапии, гарантирующие высокое качество мяса в пищевом и санитарном отношении;

дать экономическое обоснование применения альбендазола в сочетании с лактобифадолом при смешанных гельминтозах.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по изучению микробиоценоза и микробиологических процессов в желудочно-кишечном тракте овец при трихоцефалезе и после антгельминтной и восстановительной терапии и установлено их влияние на мясную продуктивность и ветеринарно-санитарную характеристику продуктов убоя.

В результате проведенных исследований раскрыты основные механизмы нарушения обмена веществ при трихоцефалезе с разной интенсивностью инвазии. Установлены сроки восстановления нормобиоза и микробиологических процессов в пищеварительном тракте овец после применения альбендазола.

Впервые разработана восстановительная терапия овец при трихоцефалезно-трихостронгилидозной инвазии с применением альбендазола на фоне пробиотика лактобифадола, которая, оказывая корригирующее влияние на процессы пищеварения, способствует повышению мясной продуктивности, а также улучшает пищевую и

7 биологическую ценность и санитарные качества мяса.

Полученные результаты являются актуальной научной разработкой, направленной на повышение продуктивности и качества мясной продукции.

Практическая ценность работы. На основании проведенных физиологических и научно-производственных опытов установлены оптимальные сроки убоя овец после антгельминтной и восстановительной терапии овец при трихоцефалезно-трихостронгилидозной инвазии, гарантирующие высокое качество мяса.

Результаты исследований прошли широкое производственное испытание и приняты для внедрения в производство. Рекомендации по применению лактобифадола в период дегельминтизации овец при смешанных гельминтозах утверждены Управлением ветеринарии при МСХ Республики Башкортостан (2005г).

Материалы диссертации используются в учебном процессе для слушателей ФПК и студентов факультета ветеринарной медицины Башкирского ГАУ.

Положения, выносимые на защиту:

микробиоценоз и метаболизм в рубце и слепой кишке овец при экспериментальном трихоцефалезе;

рубцовое пищеварение овец после дачи антгельминтика альбендазола;

влияние пробиотика лактобифадола на микробиоценоз и микробиологические процессы;

обменные процессы у овец после восстановительной терапии;

мясная продуктивность и ветеринарно-санитарная характеристика мяса при трихоцефалезе и трихоцефалезно-трихострогилидозной инвазии;

мясная продуктивность и ветеринарно-санитарная характеристика мяса овец после антгельминтной и восстановительной терапии.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и одобрены на:

Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003);

международной научно-технической конференции «Современные технологии переработки животноводческого сырья в обеспечении здорового питания: наука, образование и производство» (Воронеж, 2003);

международной научно-практической конференции «Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных» (Москва -Уфа, 2004);

Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005);

международной научно-практической конференции «Биологические науки в XXI веке: проблемы и тенденции развития» (Бирск , 2005);

межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки»,посвященной 75-летию образования Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2006);

научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов БГАУ (Уфа, 1987,1990,1994,2000-2006);

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Структуры и объем работы. Диссертация состоит из введения, собственных исследований (материалы и методы, результаты собственных исследований), обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 282 источника, в том числе 40 иностранных авторов.

Диссертация написана на 163 страницах, иллюстрирована 25 таблицами, 10 рисунками, приложение включает рисунки, акты и справки.

Обменные процессы в организме животных при гельминтозах

Гельминтозы животных, несмотря на достигнутые успехи в области гельминтологии, до сих пор имеют широкое распространение и причиняют огромный экономический ущерб животноводству, а отдельные из них представляют опасность для здоровья людей (К.И.Скрябин, 1945, 1948; А.А.Васильев, 1967, 1971, 1974; A.M. Сазанов, 1962; Н.В.Демидов, 1979; Е.С. Артюх, 1961; И.С. Гончарук, Н.В. Машнюк, И.М. Гринев, 1964; Ф.А. Штунь, 1967; Х.В.Аюпов, Х.Г. Нурхаметов, 1977; Х.Г. Нурхаметов, 1963, 1997; Р.Г. Фазлаев, 1990; В.З. Галимова, A.M. Галиуллина, 1997; В.З. Галимова, А.В. Нургалиев,2003 и др.).

По мнению многих исследователей, гельминтозы надо рассматривать как болезнь всего организма (B.C. Ершов, М.Н. Наумычева, 1966; B.C. Ершов, 1968; Р.А. Бузмакова, 1974, 1978, 1986; Р. С. Щульц, Э. X. Даугалиева, 1968, 1984, 1991 и др.). Ответная реакция организма многообразна. Она может проявляться на уровне целого организма, на клеточном и субклеточном уровнях (Э.Х.Даугалиева, 1981, 1984, 1998; 3. А. Янгуразова, 1998; Р.Т. Маннапова, 1997; Э.Р.Исмагилова, Ф.А. Каримов, 2005).

Установлено, что в процессе развития гельминтов в организме животных возникают сложные взаимоотношения между паразитом и хозяином, проявляющиеся в форме морфологических и функциональных сдвигов. Эти взаимоотношения находятся в динамичном равновесии, в осуществлении которого важную роль играет обмен веществ, как хозяина, так и гельминта. Изучению биохимических и обменных процессов у хозяина-паразита и самих гельминтов академик К.И. Скрябин (1945, 1946, 1958) придавал исключительно большое значение. Он считал, что исследования в этой области являются одной из актуальных задач гельминтологической науки и практики. Об отрицательном влиянии гельминтов на обмен веществ сообщают Р.С Шульц, Э.А.Давтян, 1970; Н.П.Цветаева, 1970; Х.В.Аюпов, 1967, 1968;Р. С.Шульц, Э.Х.Даугалиева, 1968; Д.Т.Гурбелашвили, 1969; Ф. Ф.Сопрунов, И.Кротов, О.И.Полякова и др., 1969; Х.В.Аюпов, 1968; Э. Данилявичус, В.Матусявичус, А.Ф.Штунь, Г.П.Марченко, 1972; А. Н. Емельянов, А.С.Давыдов, 1972, Л.М. Васильева, 1975; Х.В.Аюпов, М.П.Ио нов, З.А.Янгуразова, 1978; Х.В.Аюпов, Г.З.Хазиев, Х.Г.Нурхаметов, 1978; М. Ш.Акбаев, 1986; Р.Г.Фазлаев, 1986; Р.Н.Самигуллин, 1991, В.З.Галимова, 1998; Ф.А.Каримов ,2003; S. Furmaga, J. L. Gndlach, 1966, 1967; Parkins et. al. 1973; A.E.Reveron, J. H.Topps et. al. 1974; W.Mulligan, 1972; C.J.Berry et al. , 1973; A.E.Reveron etal. 1974; S. Furmaga, J. L.Gndlach, K.Sobieszewski, 1974 и др. Степень и характер этих изменений зависят от вида гельминтов, их вирулентности, патогенности и места локализации гельминта, а так же интенсивности инвазии и резистентности организма животного. Э. Л. Давтяном (1962), Р. С. Шульцем (1968) установлено, что характер и степень нарушения зависят от стадии развития гельминтов. В ювенальной фазе наблюдается кратковременное повышение, а затем снижение обменных процессов. При хроническом течении заболевания происходит угнетение обменных процессов, в частности, окислительно-восстановительных реакций.

В литературе имеются сообщения, свидетельствующие о глубоких нарушениях процесса пищеварения и обмена веществ у животных при трематодозах.

В процессе миграции личинки дикроцелиев, а затем и взрослые дикроцелии и их токсины, вызывают раздражение рецепторов желчного пузыря, желчных ходов, способствуя усилению желчеотделения. В случаях массового поражения взрослыми гельминтами происходит закупорка ими желчных ходов печени, и, как следствие, нарушение желчеотделения. Это, в свою очередь, ведет к нарушению моторики желудка и кишечника. В дальнейшем происходит уплотнение и разрастание соединительной ткани в очагах воспаления печени (И. И. Вершинин, 1968; П. К. Сваджян, 1959; И. С. Согоян, 1960; X. В. Аюпов, 1967; А. А. Положенцева, 1968 и др.).

На нарушение белкового обмена при фасциолезе овец указывают К.В. Sinclain (1962), Ф. А.Чубарян (1966), Д. Т. Гурбелашвили (1969).

По данным Ш. А. Азимова (1974), Ш. А. Азимова, С. Асанова, Г. С. Пулатова (1979), Г. С. Пулатова (1986), изменение белкового обмена у ягнят и козлят, экспериментально зараженных фасциолами, происходит пропорционально заданной дозе адолескариев.

Учеными проведены опыты по изучению влияния на организм хозяина трематод подотряда парамфистоматат. По данным Л.И.Чикановой (1965), В.Ф. Никитина (1972), Г.В. Николаенко, С.Жарикова, В.И.Орловского (1981), W.Kranenbury, J.Boch (1979), J.Boch, R.Smid et al. (1978), возбудители парамфистомидоза вызывают значительные изменения в структуре железистой ткани желудка и кишечника, сычужной секреции, способствуют возникновению катарально-геморрагического энтерита. Далее происходят патологические изменения в крови, развивается анемия, нарушается функция нервной системы.

Ю.Г. Артеменко (1968) установил, что продукты обмена парамфистомид угнетают жизнедеятельность и вызывают гибель симбионтных микроорганизмов, что приводит к нарушению бродильных процессов, ухудшению ферментативного расщепления питательных веществ в рубце.

Р.Г. Фазлаевым (1990) отмечено снижение переваримости и усвояемости питательных веществ кормов у бычков, больных лиорхозом.

Известно, что нормальная жизнедеятельность зависит от количества и качества потребляемых питательных веществ корма. Надо полагать, что больные гельминтами животные, в виду развития основного патологического процесса в их желудочно-кишечном тракте, не могут потреблять необходимое количество корма, хорошо переваривать и усваивать его питательные вещества. Следовательно, изучение различных аспектов метаболизма хозяина в зависимости от места локализации и стадии развития в нем гельминта является актуальным направлением в изучении патогенеза при гельминтозах.

Физиологические и биохимические показатели в организме животных после применения антгельминтных препаратов

Дегельминтизация зараженных животных является неотъемлемым звеном комплекса противогельминтных мероприятий. В последние годы предложено и внедрено в ветеринарную практику много новых антгельминтиков, обладающих высокой эффективностью и малой токсичностью. Ввиду того, что животные чаще всего поражаются одновременно несколькими видами гельминтов, большим спросом пользуются антгельминтики широкого спектра действия.

Начиная с 1961 года, с момента открытия тиабендазола, в ассортимент антгельминтиков широко вошли препараты бензимидазольного ряда: парабендазол, мебендазол, оксибендазол, фенбендазол, альбендазола, оксфендазол. Эти препараты являются антгельминтиками широкого спектра действия и применяются в основном против паразитов желудочно-кишечного тракта. Широкое использование вышеназванных соединений привлекло к ним внимание ученых, изучающих их антгельминтные свойства, токсические параметры и механизм действия.

Антгельминтики следует рассматривать как вещества, чужеродные для организма животных. По определению Д. В. Парка (1973), чужеродными являются вещества, которые не используются организмом ни для производства энергии, ни для выработки тканевых компонентов. Поскольку данные вещества не являются необходимыми для организма, то живой организм пытается любыми путями удалить их из своей среды для поддержания millen interior. Удаление ксенобиотиков из биофазы происходит путем их выделения через почки, желудочно-кишечный тракт, с желчью, молоком, слюной и слезами.

Известно, что абсолютно безразличных для организма теплокровных животных антгельминтиков нет. Многие из них оказывают на организм животных или непосредственное, или опосредованное воздействие через их симбиотиков, обуславливая нарушения в установившемся биоценотическом гомеостазе желудочно-кишечного тракта, а также и других физиологических функциях организма.

Б.Н. Казаков и И.В. Сидоров (1962), при подкожном введении дитразина в дозе 0,05-0,1 г на 1 кг массы животного, установили значительное ослабление и урежение сокращений кишечника, особенно рубца, а также секреции сока и ферментов тонкого отдела кишечника.

А.С. Селиванова (1968), изучая влияние пиперазина-адипината на курах и утках, установила, что секреция и ферментативная активность желудка и 12-перстной кишки резко угнетается или повышается в зависимости от дозы и индивидуальных особенностей птицы. Восстановление происходит в течение 4-5 дней после дачи препарата.

По данным З.А. Янгуразовой (1979), соли пиперазина, обладая гельминтоцидными и бактерицидными действиями, вызывают нарушения в микробиологическом статусе кишечника, проявляющиеся в увеличении слабоферментирующих, лактозоотрицательных эшерихий, а также в значительном уменьшении антагонистических по отношению гельминтов активных кишечных палочек и увеличении неактивных и малоактивных эшерихий, что ведет к существенному нарушению пищеварительного процесса. Применение биологического препарата В. Coli М-17 предупреждает возникновение и развитие явления дисбактериоза.

В опытах Т.П. Веселовой (1968) установлено отрицательное влияние гексахлорпараксилола на сердечно-сосудистую и пищеварительную системы мелкого и крупного рогатого скота.

Изменения физиологических показателей обнаружены и при применении антгельминтиков бензимидазольного ряда, в частности, фенбендазола. Имеющиеся немногочисленные литературные данные свидетельствуют, что отдельные производные бензимидазола обладают отрицательным воздействием на некоторые органы и системы животных, а также на генетическую структуру.

В связи с этим, при использовании препаратов для ветеринарной практики обязательным условием является изучение отдаленных последствий - возможного эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действий.

В настоящее время более полно изучено эмбриотоксическое и тератогенное действие многих антгельминтиков (В.И. Шайкин, 1983; Л.И. Хру сталева, 1985), в том числе производных бензимидазола (В.А.Рябова и др., 1983; В.Н. Скира, 1986; В.А. Гружинскас, 1986; СВ. Савицкий, 1984,1986 и др.).

Как известно, тератогенное действие антгельминтиков -бензиммидазолкарбаматов - явление довольно нередкое и опасное, прежде всего, получением неполноценного приплода, что может быть экономически значимым.

Изучение влияния гельминтозов, антгельминтиков и пробиотиков на микробиоценоз и микробиологические процессы в пищеварительном тракте овец

Работа выполнена в овцетоварных фермах Благоварского, Чекмагушевского и Янаульского районов, лабораториях кафедр технологии переработки и стандартизации продуктов животноводства и ветеринарно-санитарной экспертизы, межфакультетской биохимической лаборатории, ветеринарной клинике Башкирского государственного аграрного университета, бактериологической лаборатории Центра санэпиднадзора Октябрьского района г. Уфы и ОАО «Уфимский мясоконсервный комбинат» в соответствии с тематикой кафедры (номер госрегистрации 01.86-076878).

Результаты исследований внедрены на овцетоварных фермах Чекмагушевского, Благоварского и Янаульского районов Республики Башкортостан.

Физиологические опыты по изучению влияния гельминтозов, антгельминтиков и пробиотиков на микробиоценоз и микробиологические процессы в пищеварительном тракте овец проводились в два этапа. На первом этапе проводились опыты на 9 валушках породы советский меринос в возрасте 12 месяцев по изучению пищеварительных процессов после введения валушкам альбендазола, лактобифадола и их комплексного использования. Изучение процессов пищеварения при экспериментальном трихоцефалезе проводились на втором этапе.

Подопытные животные подобраны по принципу аналогов и содержались в специально оборудованных клетках, исключающих спонтанное заражение их гельминтозами. Животных кормили кормами, сбалансированными по основным питательным и минеральным веществам, два раза в сутки: утром и вечером. Доступ к воде и соли был свободным.

Изучение состава микрофлоры, микробиологических процессов (ферментативной активности) и обмена азота в пищеварительном тракте проводили на фистульных животных. За 20 дней до начала опыта всех подопытных валушков оперировали под общим наркозом с соблюдением правил асептики и антисептики. При этом были наложены фистулы на рубец и слепую кишку (приложение, рис. 1).

Исследования по изучению влияния гельминтозов, антгельминтиков и пробиотиков на микробиологические процессы проводили по методу периодов согласно схеме опытов (табл.2.1. \). Каждый из них включал предварительный и опытный периоды.

Необходимость проведения наиболее глубоких исследований по изучению микробиологических процессов после дегельминтизации вызвана тем, что антгельминтные препараты, наряду с активным гельминтоцидным действием, обуславливают нарушение микробиоценоза (дисбактериоз) в желудочно-кишечном тракте и обмена веществ в организме хозяина, усугубляя органические и функциональные изменения у животных, вызванных гельминтозами. Исходя из вышеизложенного, нами был испытан высокоэффективный антгельминтик - альбендазол.

Альбендазол - антгельминтный препарат широкого спектра действия, он эффективен против имаго и личинок нематод, трематод, а также имаго цестод; обладая овоцидным действием, снижает зараженность пастбищ яйцами гельминтов. Выпускают альбендазол в виде гранулят и суспензий (2,5...10,% по ДВ). Механизм действия препарата заключается в нарушении процессов транспорта глюкозы микротубулярной функции, снижении активности фумарат редуктазы гельминтов, что вызывает у них паралич и приводит к гибели. По степени токсического воздействия на организм относится к 4 классу опасности - веществам малоопасным, в рекомендуемых дозах препарат не оказывает мутагенного, канцерогенного и местно-раздражающего действия. Препарат при нематодозах овец вводили однократно перорально, в дозе 5 мг/кг (ДВ) живой массы (2,5% суспензии из расчета 2 мл на 10 кг и 10% порошка - 50 мг/кг).

Изучение влияния пробионтов на микробиальный состав и биохимические процессы в организме хозяина для коррекции пищеварительных процессов после дегельминтизации является важнейшим научным направлением в ветеринарной практике, так как различные дисбактериозы являются бичом животноводства, существенно снижая его эффективность. В настоящее время для предотвращения дисбактериоза необходимо ликвидировать дефицит молочнокислых и бифидум-микроорганизмов в пищеварительном тракте. Это достигается включением в корм пробиотиков - препаратов из живых молочнокислых бактерий и бифидобактерий. Из них наибольший интерес представляют бифидумбактерин и лактобактерин, которые выпускаются в жидком и сухом виде.

Мы в своих опытах использовали пробиотик лактобифадол, который предназначен для применения в животноводстве.

Лактобифадол - новый высокоэффективный препарат, изготовленный из живых бактерий видов В. adolescentis и L. acidophilum. Оба штамма хорошо приживаются в кишечнике животных, проявляют выраженный антагонизм в отношении патогенных и условно-патогенных микробов, синтезируют витамины группы В, никотиновую и фолиевую кислоты, биотин, витамины К и С, аминокислоты, в том числе незаменимые. Препарат представляет собой порошок светло-желтого цвета. Препарат изготавливает биотехнологическая фирма «КОМПОНЕНТ» по ТУ 9384-001-02068640-98 (регистрационный номер ПВР 1.02.0710-98).

Альбендазол вводили однократно внутрь в дозе 5 мг/кг по ДВ. Лактобифадол задавали внутрь в дозе 3,5г на голову за сутки до дегельминтизации и в течение девяти дней после нее. Содержимое рубца после дачи антгельминтиков брали на 3, 9, 15 и 20 сутки, а в сочетании их с пробиотиком на 3, 9 и 15 сутки.

Микробиоценоз и микробиологические процессы в желудочно-кишечном тракте овец при экспериментальном трихоцефалезе

Опыты по изучению процессов пищеварения при экспериментальном трихоцефалезе проводились на 9 фистульных валушках в два этапа -предварительный (до заражения) и опытный (после заражения). Подопытные животные были разделены на 3 группы, по три головы в каждой. Животным 1 группы задавали по 600 экз., 2 группе - по 1000 экз. и 3 группе - 1400 экземпляров яиц трихоцефал. Для исследования содержимое рубца и слепой кишки брали через 10, 30 и 60 дней после заражения овец яйцами трихоцефал.

При проведении опытов установили степень и характер изменений в желудочно-кишечном тракте в зависимости от интенсивности заражения и стадии развития гельминта.

Инвазирование животных нарушает симбиотическую связь микроорганизмов в пищеварительном канале хозяина. Доказательством этого являются количественные и качественные изменения микрофлоры рубца, что сопряжено со снижением ферментативной активности микроорганизмов.

Результаты исследований представлены в таблице 2.2.1.1.

На 10-й день после заражения снижение количества простейших по сравнению с исходным периодом составило: при слабой степени инвазии на 17,6% (Р 0,01), при средней - на 32,5%(Р 0,01) и при сильной степени - на 35,6%(Р 0,001).

На 30-й день опыта количество инфузорий достоверно снизилось, и их численность, в зависимости от интенсивности инвазии (ИИ), составила 353,0±8,09 (Р 0,05); 305,0±15,38 (Р 0,01) тыс/мл и 373,0±9,56 тыс/мл соответственно, против 408,0+9,16; 415,0±14,14 и 393,0±10,45 тыс/мл исходного уровня. К концу опыта (на 60-й день) инфузорный состав у зараженных валушков снизился до 332,0±10,25 - 372,0±11,46 тыс/мл. Такое снижение численности инфузорий связано с механическим воздействием личинок трихоцефал. Подобные отклонения в отделах желудочно-кишечного тракта отмечены в количественном и качественном составе бактерий.

Как видно из таблицы 2.2.1.1 при слабой степени инвазии, на 10-й день после заражения, в рубцовой жидкости овец общее количество бактерий, по сравнению с исходным периодом, достоверно снизилось в 1,56 раза (Р 0,001), бифидобактерий - 4,45 раза (Р 0,001), лактобацилл - 1,33 раза, руминококков - 1,62 раза (Р 0,001), а количество кишечной палочки, наоборот, увеличилось в 1,31 раза. На 30-й день опыта прослеживались аналогичные изменения. В конце опыта отмечалось увеличение общего количества бактерий, что было связано с повышенным содержанием кишечной палочки в 5,6 раза (Р 0,001). Однако в этот период, т.е. в период достижения трихоцефалами половозрелой стадии, значительно уменьшилось количество облигатной микрофлоры, в частности, бифидобактерий в 8,15 раза (Р 0,001), лактобацилл в 2,9 раза (Р 0,05) и руминококков в 1,89 раза (Р 0,001).

При средней степени инвазии на 10-й день опыта наблюдалось достоверное снижение общего количества бактерий в 2,1 раз (Р 0,01), а при сильной степени инвазии в 1,9 раз (Р 0,01). На 30-й день опыта, наоборот, отмечалось его увеличение, что было соответственно выше в 1,4 и 1,80 раза по сравнению с предыдущим периодом.

Уровень бифидобактерий у зараженных животных за весь период опыта при средней степени инвазии понизился в 20,4 - 93,4 раза (Р 0,001), а при сильной степени - в 23,1 - 98,4 раза(Р 0,001) , лактобацилл - в 1,9-2,1 (Р 0,05) и 2,9 - 3,1 раза (Р 0,01), руминококков - в 1,74 - 2,06 (Р 0,01) и 1,35 - 1,77 раза (Р 0,01) соответственно.

Тенденция к увеличению числа кишечной палочки отмечалась как в ювенальной, так и в имагинальной стадии развития трихоцефал. При средней инвазии этот показатель превышал контрольное значение в 1,50 - 9,30 раза (Р 0,001) и при сильной степени - в 2,09 - 9,80 раз (Р 0,001). В половозрелой стадии, т.е. при хроническом течении болезни, изменения, происходящие в микробиоценозе, были наиболее заметны.

Существенные изменения количественного состава микрофлоры происходили в слепой кишке больных трихоцефалезом. Результаты исследований представлены в таблице 2.2.1.2.

На 10-й день опыта общее количество бактерий имело тенденцию к снижению. Это значение, в зависимости от интенсивности инвазии, было ниже исходных данных в 1,38 - 2,54 раза (Р 0,001). На 30-й день опыта прослеживалось увеличение их количества. В конце опыта содержание микроорганизмов при слабой степени, по сравнению с предыдущим периодом, увеличилось в 1,25 раз, а при средней и сильной степенях, наоборот, отмечалось уменьшение в 1,64 и 1,59 раза соответственно.