Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 9
1.1 Химический состав и пищевая ценность мяса кроликов 9
1.2 Иммунодефициты животных и причины их возникновения 11
1.3 Иммунитет при гельминтозах и методы его коррекции 15
1.4 Современные подходы к терапии и профилактики гельминтозов 19
1.4.1 Неспецифическая стимуляция иммунного статуса 19
1.4.2 Специфическая стимуляция иммунного статуса 26
1.5 Ветеринарно-санитарная характеристика продуктов убоя при
паразитарных болезнях и после химио- и коррегирующей терапии 31
1.6 Заключение по обзору литературы 39
2 Собственные исследования 41
2.1 Материалы и методы исследований 41
2.2 Результаты собственных исследований 53
2.2.1 Распространение эймериоза и трихостронгилидоза кроликов в Республике Башкортостан 53
2.2.2 Сравнительная терапевтическая эффективность противопаразитарных препаратов 56
2.2.3 Морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови кроликов при моно- и полиинвазии 58
2.2.4 Морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови кроликов после химио- и коррегирующей терапии при эймериозе 63
2.2.5 Морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови кроликов после химио- и коррегирующей терапии при эймериозно-трихостронгилидозной инвазии 77
2.2.6 Ветеринарно-санитарная характеристика мяса кроликов при моно- и полиинвазии 92
2.2.6.1 Мясная продуктивность 94
2.2.6.2 Химический состав и энергетическая ценность мяса 96
2.2.6.3 Микробиологический и физико-химический анализ мяса 98
2.2.7 Ветеринарно-санитарная характеристика мяса кроликов после химио- и коррегирующеи терапии при эймериозе 100
2.2.7.1 Мясная продуктивность 102
2.2.7.2 Химический состав и энергетическая ценность мяса 105
2.2.7.3 Микробиологический и физико-химический анализ мяса 108
2.2.8 Ветеринарно-санитарная характеристика мяса кроликов после химио- и коррегирующеи терапии при эймериозно-трихостронгилидозной инвазии 112
2.2.8.1 Мясная продуктивность 113
2.2.8.2 Химический состав и энергетическая ценность мяса 116
2.2.8.3 Микробиологический и физико-химический анализ мяса 120
2.2.9 Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий при эймериозно-трихостронгилидозной инвазии кроликов 124
Обсуждение результатов исследований 127
Выводы 140
Практические предложения 142
Библиография
- Иммунодефициты животных и причины их возникновения
- Специфическая стимуляция иммунного статуса
- Распространение эймериоза и трихостронгилидоза кроликов в Республике Башкортостан
- Ветеринарно-санитарная характеристика мяса кроликов при моно- и полиинвазии
Введение к работе
Актуальность темы. Одной из важнейших задач в области сельского хозяйства России является увеличение производства продуктов животноводства высокого качества в целях полного удовлетворения растущих потребностей населения. Однако эта задача может быть решена только лишь путем пропорционального развития всех его отраслей, в том числе и такой, как кролиководство, которое не только дает промышленное сырье в виде меха и пуха, но и является значительным резервом увеличения производства диетического и высокопитательного мяса.
Успешному развитию кролиководства существенное влияние оказывают болезни разной этиологии, в том числе инфекционные и инвазионные. Среди инвазионных болезней наибольшее распространение имеют эймериоз и трихостронгилидоз, которые вызывают функциональные изменения в организме животных и причиняют большой экономический ущерб из-за снижения их продуктивности. Многие исследователи отмечают морфологические изменения в тканях и органах (Х.В. Аюпов, СМ. Валиуллин, 1966, 1967; И.Е. Чеботарев, 1966; Р.В. Бурдейная, 1980, 1984; Н.А. Ожередова, 1991; В.З. Галимова, A.M. Галиуллина, 1997; Ф.А. Каримов, 2003; А.В. Волынкин, 2004; A.M. Плиева, 2006; Х.Х. Гадаев 2008 и др.).
К основным средствам борьбы с инвазионными болезнями, как известно, относятся химиопрепараты. Многие из них не лишены токсического влияния на организм хозяина, усугубляют патологические процессы, тем самым ослабляют иммунную систему. Поэтому профилактика и лечение животных, основанные только на их применении, не всегда дают положительный результат, особенно при смешанных инвазиях с низкой антителопродуцирующей способностью лимфоцитов. Следовательно, одной из важных проблем ветеринарной науки и практики является изыскание мер, направленных на снижение отрицательного действия неблагоприятных факторов на организм животных и профилактику развития
5 иммунодефицитного состояния. Одной из таких мер является комплексное применение противопаразитарных препаратов в сочетании с пребиотиками.
Наряду с этим одной из важнейших проблем кролиководства является изучение влияния эймериозной и эймериозно-трихостронгилидозной инвазии до и после химио- и коррегируещей терапии на иммунитет, мясную продуктивность кроликов, питательную, биологическую ценность и потребительские качества безопасности мяса из-за их слабой изученности и полного отсутствия данных по ветеринарно-санитарной характеристике продуктов убоя.
Цель и задачи исследований. Основной целью работы явилось изучение качества мяса кроликов при иммунодефиците на фоне эймериозной и эймериозно-трихостронгилидозной инвазии и после применения химио- и коррегирующих препаратов.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
изучить распространение эймериоза и трихостронгилидоза в кролиководческих хозяйствах Республики Башкортостан;
изучить морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови кроликов при эймериозной и эймериозно-трихостронгилидозной инвазии;
изучить морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови кроликов после применения противопаразитарных препаратов и их сочетаний с пребиотиками при моно- и полиинвазии;
- изучить влияние эймериозной и эймериозно-трихостронгилидозной
инвазии кроликов на мясную продуктивность, пищевую ценность мяса и его
ветеринарно-санитарную характеристику;
установить мясную продуктивность, пищевую ценность и ветеринарно-санитарную характеристику мяса кроликов после применения противопаразитарных препаратов и их сочетаний с пребиотиками при моно-и полиинвазии;
- разработать патогенетическую терапию при эймериозной и
эймериозно-трихостронгилидозной инвазии;
- дать экономическое обоснование применения метронидазола и
альбамелина в сочетании с ветелактом и эракондом при эймериозно-
трихостронгилидозной инвазии.
Научная новизна. Впервые изучена качественная характеристика мяса кроликов при иммунодефиците на фоне эймериозной и эймериозно-трихостронгилидозной инвазии и после химио- и коррегирующей терапии.
В результате проведенных исследований получены и проанализированы данные об изменении морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови, мясной продуктивности, пищевой ценности, физико-химических свойств и санитарного качества мяса кроликов до и после патогенетической терапии при моно- и полиинвазии.
Разработана технологическая схема противопаразитарных мероприятий с применением метронидазола и альбамелина в сочетании с пребиотиками — ветелактом и эракондом, и дано ей экономическое обоснование.
Практическая ценность работы. На основании изучения морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови, химического состава, физико-химических, микробиологических показателей мяса определены оптимальные сроки убоя кроликов после химио- и коррегирующей терапии при эймериозной и эймериозно-трихостронгилидозной инвазии кроликов, гарантирующие высокое качество мяса.
Результаты исследований прошли широкое производственное испытание и приняты для внедрения в производство. Рекомендации по применению метронидазола и альбамелина в сочетании с пребиотиками при эймериозно-трихостронгилидозной инвазии кроликов утверждены Управлением ветеринарии при МСХ Республики Башкортостан (2008 г).
Материалы диссертации используются в учебном процессе для слушателей ФПК и студентов факультета ветеринарной медицины Башкирского ГАУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
Распространение эймериоза и эймериозно-трихостронгилидозной инвазии кроликов в кролиководческих хозяйствах Республики Башкортостан. Сравнительная терапевтическая эффективность противопаразитарных препаратов.
Морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови кроликов при эимериознои и эймериозно-трихостронгилидозной инвазии и после химио- и коррегирующей терапии.
Мясная продуктивность и ветеринарно-санитарная характеристика мяса кроликов при эимериознои и эймериозно-трихостронгилидозной инвазии и после химио- и коррегирующей терапии.
Экономическое обоснование мероприятий проводимых при эймериозно-трихостронгилидозной инвазии кроликов.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на конференциях:
Международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2007);
Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007);
Международной научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2007);
Международной научно-практической конференции «Актуальные экологические проблемы» (Уфа , 2007);
Международной научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2008);
Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция
8 аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Уфа, 2008);
- Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2008);
Публикации результатов исследований. Основные положения работы опубликованы в 14 научных статьях, в том числе 2 из них - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (материалы и методы, результаты собственных исследований), обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 267 источника, в том числе 47 иностранных авторов. Диссертация написана на 170 страницах, иллюстрирована 24 таблицами, 15 рисунками, приложение включает рисунки, акты и справки.
Иммунодефициты животных и причины их возникновения
Иммунная система осуществляет комплекс ответных реакций организма на различные экзогенные и эндогенные факторы, обеспечивает антигенный гомеостаз и антиинфекционную устойчивость животных, а также принимает участие во всех физиологических и патологических процессах организма и поддерживает состояние здоровья животных в постоянно меняющихся условиях внешней среды. В настоящее время среди различных нарушений иммунного ответа наиважнейшее значение приобретает проблема иммунодефицитов у животных при промышленной технологии выращивания и, особенно, вторичных иммунодефицитных состояний организма.
Согласно мнению многих ученых (М.В. Земсков, 1977; Д.Н. Лазарева, 1985; Я.Е. Коляков, 1986; Н.Д. Придыбайло, 1991; G. Oliphant, 1984), поражение иммунной системы вирусами приводит к иммунодефициту, снижая тем самым способность животных противостоять другим возбудителям инфекционных болезней. Характер и степень повреждения иммунной системы зависят от возраста, в котором произошло инфицирование, наличия пассивного иммунитета и возможных осложнений болезни другими вирусными заболеваниями. Вызывающие иммунодепрессию вирусные болезни существенно влияют на экономические показатели животноводческих хозяйств. Прямой ущерб связан с гибелью животных. Косвенные экономические потери обусловлены снижением приростов массы тела, снижением иммунологического ответа на проводимые вакцинации, проявлением секундарных инфекций (колибактериоз), осложненным течением других болезней (инфекционный ринит, микоплазмоз, кокцидиоз и др.).
Такие причины, как иммунодефицитное состояние организма, биологически неполноценное кормление, нарушение технологии проведения вакцинации способствуют тому, что не всегда создается достаточный иммунный срок и возможно снижение напряженности иммунитета у животных (СМ. Губкин, 1979; P.P. Игнатьев, 1990; Н.А. Радчук, 1991; В.Д. Соколов, 1992; В.П. Кветков, 1992; Р.В. Петров, 1995; Ю.Н. Федоров, О.А. Верховский, 1996)
Иммунодефицит - это врожденная или приобретенная недостаточность механизмов специфического иммунитета (Т- и В-лимфоцитов) и связанных с ними неспецифических факторов защиты (моноцитов, макрофагов, полиморфно-ядерных лейкоцитов, комплемента). Возможны иммунодефицита отдельных специфических и неспецифических факторов или комбинированные (Е.С. Воронин, A.M. Петров, 2002). Иммунодефицита можно разделить на две большие группы: первичные и вторичные.
Под иммунной недостаточностью первичного происхождения принято понимать генетически обусловленную неспособность организма продуцировать то или иное звено иммунного ответа. В зависимости от формы иммунного ответа различают дефекты с поражением Т-системы, дефекты с поражением В-системы или дефекты с поражением обеих систем.
Первичные иммунодефициты называют также врожденными, поскольку они проявляются вскоре после рождения и имеют четко выраженный наследственный характер (Н.А. Золотарева, 2002).
Вторичные иммунодефициты возникают и развиваются после какого-либо первичного воздействия, способного нарушить функцию иммунной системы. Поэтому их называют еще и приобретенными (М.С. Ломакин, 1990; Р.В. Петров, 1995; Ю.Н. Федоров, О.А. Верховский, 1996).
Значительную группу представляют иммунодефицитные состояния, которые являются следствием применения лекарственных средств (антибиотики, кортикостероиды, антгельминтики и противоэймериозные препараты), пестицидов, нетрадиционных кормовых добавок, содержащих продукты микробиологического синтеза, попадания в организм ядовитых веществ неорганического и органического происхождения, а также кормов контаминированных различного рода микотоксинами. Их негативное действие на организм животных проявляется в снижении факторов неспецифической резистентности, гуморального и клеточного иммунитета, что может вызвать инфицирование патогенными и условно-патогенными микроорганизмами. Прогноз иммунодефицита в этом случае зависит от доз и сроков применения указанных веществ, своевременного исключения их, эффективной патогенетической иммунотерапии.
Вторичные иммунодефицитные состояния возникают также в результате возрастных изменений, которые характеризуются появлением «старческих» антигенов, служащих для выработки аутоантител. Это группа иммунодефицитов носит название аутоиммунных.
Возникающее комплексное иммунодефицитное состояние характеризуется снижением первичного и вторичного иммунного ответа на микробные и вирусные антигены, снижением способности фагоцитов к перевариванию захваченных микробов, угнетением комплементарной, бактерицидной и лизоцимной активности крови (М.С. Ломакин, 1990; Р.В. Петров, 1995; Ю.Н. Федоров, О.А. Верховский, 1996).
На фоне развившегося иммунодефицита течение инфекционного процесса усложняется, а трудности терапии увеличиваются (B.C. Ширинский, 1994; A.M. Земсков, В.М. Земсков, 1995).
Наконец, в механизме развития вторичных иммунодефицитных состояний значительное место отводится стрессу. Стресс, по выражению основоположника его изучения Г. Селье, - это состояние адаптации организма в ответ на воздействие сильных и неблагоприятных факторов (Н.Д. Придыбайло, 1991). Известно, что при современной жизни, животные постоянно подвергаются воздействию множества стресс-факторов (стрессоров), как физических (климатические условия, изменения экологической обстановки, загрязнение окружающей среды, антигенная нагрузка, состав воды и пищи, транспортировка и др.), так и психогенных (скученность при содержании на ограниченной площади).
Специфическая стимуляция иммунного статуса
В последние годы исследователи стали больше уделять внимание изучению проблемы активной стимуляции иммунной системы животных при гельминтозах. Успешное решение этой проблемы позволит разработать экологически чистые методы профилактики и борьбы, и существенно снизить затраты, связанные с проведением противогельминтозных мероприятий.
Анализ результатов исследований последних лет позволил предположить, что наиболее напряженный иммунитет развивается при заражении животных мигрирующими гельминтами, чем немигрирующими, так как в процессе миграции личинки отдельных видов паразитов проходят через печень, легкие или другие органы и оставляют иммунологический след, выделяя важные для развития энзимы или печеночную влагу.
Первоначально целый ряд гельминтологических исследований был посвящен вакцинации животных различными антигенами, которые готовились из взрослых гельминтов, их личинок, а также из органов и тканей инвазированных животных: лимфатических узлов, легких, бронхиальной слизи (В.И. Пухов, 1940; В.И. Пухов, В.З. Решетняк, Е.Е. Кривошта, 1953; Э.А. Давтян, 1955; Э.А. Давтян, Р.С. Шульц, 1956).
Работа по испытанию вакцины против диктиокаулеза овец из облученных личинок проводилась довольно активно и многими исследователями за рубежом (L. Casarosa et al., 1968; Н. Tewari et al., 1973; J. Tomanek, M. Sedlacek, 1975; J. Tomanek, 1976; J. Kadhim, S. AH, 1987; R. Sharma et al., 1988 и др.).
Помимо вакцин против диктиокаулеза с использованием личинок D.viviparus и D. filaria, аттенуированных радиацией, создают вакцины против гельминтозов желудочно-кишечного тракта с использованием Haemonchus contortus, Trichostrongylus colubriformis, Bunostomum trigonocephalum. При этом личинок облучают стандартным методом дозой 40 крат. При однократной вакцинации ягнят дозой 2 тыс. облученных личинок от гельминтов освобождалось 80% животных. При экспериментальном заражении у ягнят не наблюдали признаков заболевания, а 100% контагиозных животных, зараженных дозой 6 тыс. личинок, через 55 дней погибли (V. Srivastawa et al., 1987; R.M. Maizels et al., 1989).
Исследования по иммунопрофилактике нематодозов проведены целым рядом исследователей во многих странах: D. Poynter ert al. (1962, 1963, 1966, 1970), J. Lucker, H. Vegas (1960), H. Engelberch (1961), H. Jovanovic (1983), J. Neilson, M. Van de Walle (1987), H. Smith (1987).
С.Д. Ульянов и А.Б. Байдалиев (1961, 1963) заражали овец яйцами эхинококков (по 3 тыс/гол.). В результате большинство животных противостояло реинвазии, у них паразиты были стерильными или погибали на ранних стадиях развития.
Исследования по иммунопрофилактике цестодозов проводили также Л.А. Зильбер (1958), М. Аминжанов (1977), V. Peraz-Fontana (1961), М. Morsesigen et al. (1968), R. Herd et al. (1975), B.T. Рамазанов (1988), A. Phelps (1989), Y.Yallie, M. Howell (1982), D. Kummar et al. (1987), Л.И. Глухова (1992).
При разработке препаратов для иммунопрофилактики трематодозов первые исследования были проведены по изучению иммунитета к шистозомозу у мышей. Так как S. Mansoni имеет общие антигены с F. Hepatica, эти трематоды можно использовать для вакцинации овец против фасциолеза (Y. Hillyer et al., 1988).
Попытки иммунизировать кроликов против фасциолеза были предприняты D. Schibanai et al. (1956), С.Н. Бабаджановым с соавт. (1958). Авторы отмечали снижение приживаемости паразитов в организме, уменьшение их яицепродукции, уменьшение патологических изменений в печени вакцинированных животных.
С целью специфической стимуляции иммунного статуса в настоящее время против гельминтозов животных иммунизируют в основном антигенами из половозрелых гельминтов и комплексом антиген - антитело (F. Dineen, R. Windon, 1980; М. Rickard et al., 1981), живыми инвазионными личинками и яйцами гельминтов (Mattnews, 1979; Hendriksen, 1980), личинками гельминтов, инактивированных ионизирующей радиацией (Windon et al., 1980; Smith, Angus, 1980; Dhar, Sharma, 1981; Jabir, Singh, 1981), гетерологичными антигенами (Lee et al., 1982; Gallie et al., 1981) и конъюгинированными вакцинами с полиэлектролитами (цит. по Э.Х. Даугалиевой, В.В. Филиппову, 1991). Совместное введение полиэлектролита и антигенов сопровождается усилением специфического иммунного ответа (P.M. Хаитов с соавт., 1986).
Распространение эймериоза и трихостронгилидоза кроликов в Республике Башкортостан
Несмотря на достижения в профилактике и лечении ряда болезней, кролиководство несет значительные потери от различных заболеваний, в том числе и от инвазионных, приводящих к снижению продуктивных качеств животных и даже к их гибели, что существенно снижает окупаемость производственных затрат.
Социально-экономическую значимость кроликов обеспечивают универсальность их использования, высокая интенсивность роста молодняка, низкие затраты труда и материальных средств на единицу продукции, высокая биологическая ценность крольчатины. В связи с этим, изучение гельминтофауны у кроликов и разработка эффективных мер борьбы с паразитарными болезнями является актуальной задачей ветеринарной службы.
В условиях Республики Башкортостан кролики заражаются инвазией круглый год, особенно, в летне-осенний период и весной. Заболевание наносит значительный экономический ущерб кролиководству, который складывается из снижения продуктивности и ухудшения общего состояния животных.
Опыты по выявлению экстенсивности и интенсивности паразитарных заболеваний проводили в кролиководческих хозяйствах Республики Башкортостан: питомник лабораторных животных ГУЛ «Иммунопрепарат» Чишминского района, ЛПХ Хакимовых Бакалинского и КФХ Лобовой СВ. Кармаскалинского районов.
Среди инвазионных болезней кроликов наиболее широкое распространение имеют эймериоз и трихостронгилидоз (таблица 2). Как видно из таблицы, зараженность кроликов эймериозом и трихостронгилидозом зависит от возраста и условий содержания.
В питомнике лабораторных животных ГУП «Иммунопрепарат» Чишминского района результаты исследований показали, что у кроликов до 3-х месяцев экстенсивность инвазии (ЭИ) при эймериозе составила 97,1% , от 3-х до 6 месяцев — 86,9% и старше 6 месяцев - 46,2%, а при трихостронгилидозе - 35,9%, 56,2% и 53,8% соответственно. Интенсивность эймериозной и трихостронгилидознои инвазии также зависела от возраста кроликов. Так, количество ооцист у кроликов до 3-х месяцев составило 251,67±6,69 экз., от 3 до 6 месяцев - 83,00±5,86 экз. и старше 6 месяцев -34,67±5,36 экз., а яиц трихостронгилид - 8,60±1,15; 19,8±1,57 и 9,20±0,99 экз. соответственно. Эймериоз в ассоциации с трихостронгилидозом встречался в 31,4% случаев.
Результаты гельминтологических исследований по ЛПХ Хакимовых Бакалинского района показали, что у кроликов до 3-х месяцев экстенсивность инвазии (ЭИ) при эймериозе составила 83,5%, от 3-х до 6 месяцев - 69,7% и старше 6 месяцев - 33,3%, а при трихостронгилидозе -30,6%, 47,1% и 41,7% соответственно. Количество ооцист у кроликов до 3-х месяцев составило 108,00±8,33 ооцист, от 3-х до 6 месяцев - 44,67±7,51 ооцист и старше 6 месяцев — 10,33±2,60 ооцист, а яиц трихостронгилид -12,40±1,55; 16,0±2,31; 10,67±2,73 экз. соответственно. Эймериоз в ассоциации с трихостронгилидозом встречался в 41,3% случаев.
В КФХ Лобовой СВ. Кармаскалинского района у кроликов до 3-х месяцев экстенсивность инвазии при эймериозе составила 88,8%, от 3-х до 6 месяцев - 71,4% и старше 6 месяцев - 38,1%, а при трихостронгилидозе -28,8%, 40,5% и 33,3% соответственно. Количество ооцист у кроликов до 3-х месяцев составило 91,98±5,38 ооцист, от 3-х до 6 месяцев - 48,67±6,57ооцист и старше 6 месяцев - 7,00±2,65 ооцист, а яиц трихостронгилид - 12,80±1,39; 15,0±1,73 и 14,33±1,45 экз. соответственно. Эймериоз в ассоциации с трихостронгилидозом наблюдался в 27,8% случаев.
Следует отметить, что при выращивании кроликов по методу Михайлова зараженность эймериозом была ниже на 16,3% и трихостронигилидозом - на 23,9%, по сравнению с традиционной технологией выращивания.
Проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что эимериозная и трихостронгилидозная инвазии имеют достаточно широкое распространение среди кроликов в Республики Башкортостан. Зараженность эймериозом у кроликов до 3-х месячного возраста составила в среднем 89,8%, с 3-х до 6-ти месяцев - 76,0%, старше 6 месяцев - 39,2%, а трихостронгилидозом - 31,8%, 47,9% и 42,9% соответственно. Кроме того, эймериоз встречался и в виде смешанной инвазии от 27,8 до 41,3% случаев.
Ветеринарно-санитарная характеристика мяса кроликов при моно- и полиинвазии
Питательная ценность мясной продукции определяется ее химическим составом - содержанием белка, аминокислот, углеводов, минеральных веществ, жиров, витаминов. Существует много причин, снижающих биологическую ценность мяса животных, среди которых важное место занимают инвазионные болезни. Принятая методика ветеринарно-санитарной оценки продуктов убоя животных при паразитарных болезнях, в частности, при моно- и полиинвазии, не учитывает их питательной ценности.
По данным Е.Р. Еремеевой, Ю.Ф. Петрова (2001) в мясе бычков при микстинвазии фасциолами и дикроцелиями отмечали повышение влаги на 4,96%, снижение белка на 3,96%), жира на 1,64%, калорийность мяса была ниже на 286 ккал по сравнению с интактными животными.
Х.Х. Гадаев (2008) изучил качество мяса овец при спонтанном протостронгилидозе. Им было установлено снижение убойного выхода у инвазированных овец на 12,2%, чем у здоровых животных. При изучении химического состава и пищевой ценности мяса от здоровых и больных овец отмечено повышенное содержание влаги. В мясе зараженных животных она составила 72,1±1,8% при 68,4±1,2% - в контроле, что было больше на 3,7%.
Подобные изменения в продуктах убоя при паразитарных болезнях указывают многие авторы, в частности, Р.В. Бурдейная (1984) при фасциолезе, В.В. Ямпольский (1984) и A.M. Плиева (2006) при эхинококкозе, Е.А. Крыгина (1990) при мониезиозе, Р.Н. Самигуллин (1990) при трихостронгилидозах, В.З. Галимова (1999) при парамфистоматозе, А.В. Волынкин (2004) при дикроцелиозно-стронгилятозной инвазии, Б.А. Галимов, В.З. Галимова, A.M. Галиуллина (2002) при парамфистоматозно-трихоцефалезной инвазии, В.З. Галимова, A.M. Галиуллина, И.З. Арсланова (2007) при трихоцефалезно-трихостронгилидозной инвазии.
Многие аспекты, характеризующие ветеринарно-санитарное состояние сырья животного происхождения при паразитарных болезнях, особенно при смешанных инвазиях, на сегодняшний день не достаточно изучены. При многих инвазионных болезнях сельскохозяйственных животных, в том числе ассоциативных, область исследования ограничена только определением продуктивности, в редких случаях, химического состава мяса.
В литературе мы не нашли работ, дающих исчерпывающую ветеринарно-санитарную характеристику мяса кроликов при эймериозе и эймериозно-трихостронгилидозной инвазии. В связи с этим, перед нами была поставлена задача - изучить качественную характеристику мяса кроликов в полном объеме при этих паразитарных болезнях.
Научно-исследовательская работа проводилась в ПЛЖ ГУЛ «Иммунопрепарат» на кроликах 3-х месячного возраста породы советская шиншилла. Животных, подобранных по принципу аналогов, разделили на 3 группы. В I группе находились кролики свободные от инвазии, которые служили контролем. Во II группе - инвазированные эймериозом, и в III группе - инвазированные эймериозно-трихостронгилидозной инвазией. Продолжительность опытов составила 45 дней. Влияние инвазии на прирост живой массы кроликов определяли путем взвешивания в начале опыта, а затем через 5, 10, 15, 30 и 45 дней. В конце опытного периода кролики, по 3 головы из каждой группы, были подвергнуты контрольному убою.
Экстенсивность инвазии при эймериозе составила 76,7% при интенсивности инвазии 251,29±6,30 ооцист, а при трихостронгилидозе -48,6% и 12,50±0,11 экз. яиц соответственно. Трихостронгилидоз у кроликов встречается в ассоциации с эймериозом в 31,4% случаях.
При определении мясной продуктивности кроликов учитывали прирост живой массы, предубойную живую массу, убойную массу тушки и убойный выход. Результаты исследований представлены в таблице 12 и на рисунке 13.
Полученные данные свидетельствуют, что кролики, зараженные моно-и полиинвазией, значительно отстают в росте и развитии по сравнению с интактными животными. При смешанной инвазии эти изменения более выражены.
Прирост за весь период опыта у зараженных моноинвазией составил 686 г, полиинвазией - 550 г, что было ниже на 39,0% и 51,1%, соответственно, по сравнению с контрольными животными.
Среднесуточный прирост у кроликов, инвазированных моноинвазией, был ниже на 9,76 г (39,04%), полиинвазией - на 12,78 г (51,12%), чем у интактных.
При контрольном убое получен минимальный убойный выход в группе инвазированных кроликов. Так, убойный выход был ниже в группе кроликов, больных эймериозом, на 7,3%, эймериозно-трихостронгилидозной инвазией - на 8,7% по сравнению с контролем.
Масса тушки кроликов, больных моноинвазией, была ниже на 638 г (33,2%), почек на 6,2 г (28,4%) (Р 0,01), ливера на 21,4 г (15,2%), в том числе печени на 14,2 г (13,7%) (Р 0,001) относительно контроля.