Применение препарата Монклавит-1 при содержании свиноматок и поросят-сосунов Семенов Дмитрий Игоревич

Применение препарата Монклавит-1 при содержании свиноматок и поросят-сосунов
<
Применение препарата Монклавит-1 при содержании свиноматок и поросят-сосунов Применение препарата Монклавит-1 при содержании свиноматок и поросят-сосунов Применение препарата Монклавит-1 при содержании свиноматок и поросят-сосунов Применение препарата Монклавит-1 при содержании свиноматок и поросят-сосунов Применение препарата Монклавит-1 при содержании свиноматок и поросят-сосунов
>



Семенов Дмитрий Игоревич. Применение препарата Монклавит-1 при содержании свиноматок и поросят-сосунов : дис. ... канд. вет. наук : 16.00.06 СПб., 2006 122 с. РГБ ОД, 61:07-16/28

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 9 стр.

1.1. Особенности содержания свиней на промышленных комплексах и влияние условии содержания на организм животных 9 стр.

1.2. Формирование микроклимата в свинарниках промышленного типа и влияние отдельных параметров микроклимата на организм животных .16 стр.

1.2.1. Физические свойства воздуха 18 стр.

1.2.2. Газовый состав, запыленность и бактериальная обсемененность воздушной среды 28 стр.

1.3 Иодсодержащие препараты и их использование в свиноводстве...З1 стр.

1.3.1 Некоторые исторические аспекты получения йода 31 стр.

1.3.2.Йод-как химический элемент 35 стр.

1.3.3.Йод-жизненноважный элемент 37 стр.

1.3.4 Йод как микроэлемент и антисептик 39 стр.

II Собственные исследования 45 стр.

П. 1. Место, материал, условия проведения исследований 45 стр.

1.1. Методы исследования по выявлению бактерицидных и бактериостатических свойств Монклавита 46 стр.

ІІЛ.2. Изучение бактериальной обсемененности и запыленности воздуха в свинарниках 49 стр.

II.1.3. Основные сведения о свиноводческом комплексе «Восточный»..51 стр.

П.2. Результаты собственных исследований 57 стр.

ІІ.2Л. Состояние микроклимата и производственные показатели в свинарнике для опоросов и содержания свиноматок с поросятами 57 стр.

П.2.2. Антибактериальные свойства Монклавита-1 71 стр.

2.3. Влияние Монклавита-1 при распылении на вымя свиноматок 76 стр.

2.4. Обсуждение результатов исследования 80 стр.

III. Выводы 97 стр.

IV. Практические предложения 98 стр.

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы

Свиноводство, как одна из наиболее рентабельных отраслей современного промышленного животноводства, может решать серьезные проблемы в мясном балансе страны. Особенность роста свиней состоит в чрезвычайно высокой интенсивности их роста в сравнении с другими сельскохозяйственными животными. У них интенсивность роста в постэмбрионалъный период в 15-20 раз выше, чем у животных других видов. Живая масса взрослых свиней в сравнении с новорожденными увеличивается более чем в 200 раз, в то время какуовец, коров илошадей-тольков 10-15 раз (В. Д. Кабанов (2001)).

Но, одним из ключевых факторов, влияющих на производство свинины, являются условия (гигиена) содержания животных. Известно, что воздействие различных приемов и способов промышленной технологии содержания свиней приводит к определенной перестройке и адаптации организма животных, которая характеризуется не только изменением реактивности отдельных клеток, органов, тканей и систем организма, но и значительной устойчивостью или «закаливанию» к ним, и, следовательно, увеличивается продуктивность и укрепляется здоровье животных. В промышленном животноводстве на первый план выступают вопросы рационального регулирования взаимоотношений организма животных и среды их обитания.

В Европе одним из главных показателей в производстве свинины является выход нежирного мяса в расчете на свиноматку в год при оптимальных условиях их содержания. При убое откормочных свиней массой 100 кг в количестве 23 голов (от одной свиноматки) выход нежирного мяса должен составлять 1,03 т, при весе 120 кг выход нежирного мяса должен быть 1,25 т в год.

На современном этапе научно-технического прогресса в условиях интенсивного свиноводства необходимость гигиено-экологических исследований с целью рационального н более полного использования биологического потенциала свиней трудно переоценить.

4 Выбор препарата Монклавит-1 объясняется тем, что это новая форма йода, включенная в молекулу высокополимеров. Этот йод сохраняет широкий спектр антимикробного, фунгипндного и антивирусного действия и теряет свою токсичность при введении любыми методами его в организм животных и человека (В. О. Мохнач, 1967,1968). Использование Монклави-та-1, в качестве дезинфектаита, позволяет не только производить дезинфек-шпо поверхностей и санацию воздуха, но и решить почти повсеместную проблему йодной недостаточности у животных. Микродозы йода, остающегося после обработок, достаточны для его восполнения в организме. Л те незначіггельпьіе количества элемента, которые случайно могут попасть в окружающую среду, нормализуют его баланс в экосистемах.

Цель и задачи исследований

Целью работы было изучение п поиск новых способов и средств, улучшающих гигиену содержания животных, способствующих увеличению их продуктивности и сохранности новорожденных поросят.

Были поставлены следующие задачи:

— изучить особенности формирования микроклимата в свинарниках
для опороса н содержания свиноматок с поросятами;

определить влияние параметров микроклимата на производственные показатели в этих свинарниках;

изучить эдггнбактериальные свойства Монклавига-1 (in vitro);

в производственных условиях свиноводческого комплекса изучить влияние Монклавнта-I при его распылении на вымя свиноматок в период лактации:

на организм свиноматок;

на организм поросят-сосунов;

на некоторые показатели микроклимата;

разработать рекомендации по использованию Монклавита-1 для подсосных свиноматок.

5 Научная новизна работы

Проведенными исследованиями подтверждена зависимость формирования микроклимата в свинарниках-маточниках для опоросов и содержания поросят со свиноматками от объема вентиляции, отеє правильной оргаїиоашін, от сезонов года и теплотехнических свойств ограждения здания.

Впервые изучены антибактериальные свойства (бактериостатическіїе и бактерицидные — in vitro) нового йод полимера—Монклавнта-1 к микроорганизмам: Echerichia coli, Proteus vulgaris, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Aspergillus ftimigatus, Aspergillus niger, PeniciUium granutatum, Candida albicans, Malassezia pachydermatis, Microsporum canis, Trichophyton mentagrophytes. Также, впервые изучены воздействия низкой и высокой температуры, изменения рН на антибактериальные свойства Монклавігга-Ї.

Впервые изучено действие Монклавнта-1 при его распылении на вымя подсосных свиноматок, па их организм, на организм поросят-сосунов, на бактериальную обсеме ценность и наличие аммиака в воздухе станков, где содержали утих свиноматок с поросятами. У свиноматок и поросят изучены производственные и гематологические (морфологические и биохимические) показатели.

Практическая ценность работы

Заключается в том, что разработан н предложен прош&одству экономически эффективный и экологически безопасный способ использования нового йодсодержащего препарата Монклавит-1 в свиноводстве—распыление его на вымя лактирующим свиноматкам (доза 35-40 мл на одну голову) для увеличения их продуктивности и профилактики заболеваний молочной железы, для профилактики диспепсий и других патологий у поросят, снижения бактериальной и аммиачной загрязненности в станках.

Апробация н внедрение работы

Основные положения работы доложены на научных конференциях молодых ученых и студентов СПбГАВМ (2004,2005,2006), їй научных кон-

ференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (2005,2006), на XVII международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии», СПбГАВМ (2005).

Публикация результатов исследований

По материалам диссертации опубликовано в печати 5 научных статей.

Структура и объем диссертации

Особенности содержания свиней на промышленных комплексах и влияние условии содержания на организм животных

В нашей стране в семидесятых годах прошлого столетия начали создаваться крупные специализированные хозяйства по производству свинины. Это было не простое укрупнение существующих форм, а организация специализированного производства свинины на промышленной основе.

Промышленные свиноводческие комплексы - это крупные специализированные предприятия современной промышленной технологии, обеспечивающие массовый выпуск однородной продукции высокого качества при минимальных затратах труда, кормов и других материальных средств.

Технология производства свинины, как отмечают Г.К.Волков (2003), А.Н.Данилов (2004), Н.Гепшян, Г.Мичкин, В.Шарнин(2003),В.Д.Кабанов (200 І), А.Ф.Кузнецов (2004), С.И.Плященко, А.В.Соляник, Т.В.Соляник (2003), В.Г.Тюрин (2004), Н.В.Черный (2003) и др. - это система мероприятий, в которых целесообразно увязаны биологические особенности животных с техническими и организационно-экономическими сторонами производства. Она включает все вопросы содержания, кормления и разведения свиней, в т.ч. размещение, комплектование стада, обеспечение микроклиматом, навозоудаление, ветеринарное и инженерное обеспечение, информацию, учет, организацию и оплату труда.

Свиноводческие комплексы на промышленной основе позволяют быстро наращивать производство свинины при низких затратах кормов. Они позволяют значительно уменьшить потребности в рабочей силе для обслуживания животных, более эффективно использовать постройки, оборудование и за счет этого повысить рентабельность свиноводства. Все производственные процессы в комплексе объединены единой технологичес 9 кой схемой, обеспечивающей непрерывное на протяжении всего года ритмичное поточное производство продукции.

Специализация и концентрация производства продуктов животноводства все больше связывается с переходом к содержанию животных в закрытых помещениях с регулируемым микроклиматом и автоматизацией всех производственных процессов.

Безвыгульное содержание продуктивного поголовья в закрытых помещениях создает предпосылки для большей концентрации поголовья на меньших площадях, а это выдвигает на первый план мероприятия ветеринари о-санитарного порядка. Безвыгульная система содержания свиней, стала основной формой в промышленном свиноводстве. Она применяется при групповом или индивидуальном способе содержания с напольным, ярусно-клеточном или многоэтажном размещением животных. При этой системе содержания животные с момента рождения и до достижения ими определенных весовых кондиций или физиологического состояния находятся в специально оборудованных для них помещениях, за исключением периодического их перемещения по «конвейеру» в соответствии с технологией.

Сейчас установлено, что эффективность применения безвыгульной системы на промышленных комплексах обеспечивается содержанием свиней в соответствующих станках, способом и технологией их кормления, а также созданием оптимальных показателей микроклимата для всех возрастных и производственных групп животных. На крупных промышленных комплексах предусматривается цеховая система содержания свиней: животные каждой производственной группы размещаются в специализированных зданиях. Об этом сообщают В.И.Беззубов, А.С.Петрушко(2004), В.А.Безмен (2003), Г.К.Волков (2003), Н.Гегамян, Н.Понамарев, И.Мошкутело, Л.Маньков (2003), Е.Н.Дементьев, А.Ф.Кузнецов, ВАКазадаев и др. (2004), В.Заводов (2004), НХКириллов, и Г.А.Алексеев (2004), А.Ф.Кузнецов, Д.М.Дегусаров (2003), С.ВЛитвяков (2005), М.В.Свистун (2003), О.Г.Яковлев (2000), Е.В.(1982), D.Ysermely (1985) и др.

Обобщая имеющийся опыт в промышленном свиноводстве, можно отметить, что существует три формы технологии содержания свиней. Первая - это однофазное содержание. Она предусматривает опорос, выращивание и откорм поросят в одном трансформируемом станке. Этот способ содержания называют еще семейногнездовым. При двухфазной технологии содержания поросята находятся в станках для опороса до 90-дневного возраста, а затем их переводят в цех откорма. При трехфазной системе содержания из помещений поросят перемещают трижды, т.е. из свинарника для опороса в свинарник для отъемышей и затем в цех откорма.

Безусловно, система однофазного содержания предотвращает возникновение стрессов у поросят при перегонах и перегруппировках. Она обеспечивает высокий прирост массы тела, лучшее использование корма и стабильный гомеостаз организма. Однако экономически этот метод дорог. Трехфазное содержание - наиболее распространенная технология и экономически оправдана. Двухфазную систему содержания - можно назвать «биологическим» и экономическим компромиссом, т.к. влияние стрессоров на животных устраняется частично.

Многие авторы сообщают об усилении распространения некоторых болезней, которые при старых традиционных методах содержания животных встречались редко или совершенно отсутствовали.

Формирование микроклимата в свинарниках промышленного типа и влияние отдельных параметров микроклимата на организм животных

Технология промышленного свиноводства предусматривает строгую однородность групп животных (по возрасту, массе тела, физиологическому состоянию и хозяйственному использованию). Содержать эти группы необходимо в специальных помещениях, в которых предусмотрено создание оптимальных микроклиматических условий, обеспечивающих эффективность данного производства.

Однако создание требуемого микроклимата в помещениях для свиней имеет свои трудности. На формирование микроклимата значительное влияние оказывает местный (зональный) климат, сезоны года, термическое и влажностное состояние ограждающих конструкций здания, устройство вентиляции и уровень воздухообмена, отопления, состояние канализации, способы уборки и удаления навоза из помещения, освещение, а также технология содержания животных, плотность их размещения, распорядок дня на ферме, тип кормления, способы раздачи кормов, поение животных и т.д.

Продуктивность свиней в помещениях, где создан с помощью вентиляции хороший воздухообмен, бывает выше, чем у животных такого же свинарника, но с плохой циркуляцией воздуха.

Для создания оптимального микроклимата в зимний период воздухообмен в свинарниках-откормочниках должен составлять 32-35 м/ч на 1 ц массы тела, при этом приток воздуха должен быть на 5-10% больше, чем его вытяжка. ГАСоколов, А.Н.Картатова (2004), В.А.Медведский, М.АЛучка (2003) и др. указывают, что в свинарниках-маточниках в осенний и весенний периоды года, синхронная работа ТГ-150 в сочетании с принудительной вентиляцией в объеме 63,5-76 м /ч/ц обеспечивает оптимальный микроклимат,

Исследуя надежность приточно-вытяжной системы многие специалисты пришли к выводу, что ее эффективность зависит от погодных и климатических условий, все они тяжелы в управлении и не всегда обеспечивают необходимый воздухообмен в помещении.

Вентиляция с механическим побуждением и автоматическим регулированием легко управляема и может поддерживать воздухообмен и микроклимат в помещении независимо от погодных и климатических условий на необходимом уровне.

Для обеспечения оптимальных параметров микроклимата в свинарниках коэффициент сопротивления теплопередачи стен должен быть не ниже 1,4-1,8 ккал.м/ч.град., а для перекрытий из железобетонных блоков - 1,8-2,2 ккал.м2/ч.град.

Основные причины неудовлетворительного микроклимата в свинарниках заключается в низких теплозащитных свойствах ограждающих конструкций и недостаточном воздухообмене, а также в несовершенстве канализационной системы и технологии удаления навоза, в антисанитарном состоянии логова животных. Многие авторы отмечают, что оборудование в животноводческих помещениях теплых полов является важным фактором для формирования оптимального микроклимата.

По данным K.Carson (1985), потери тепла различными элементами зданий составляют в среднем (в процентах от общих теплопотерь); стенами -21,8, полом - 37,3, потолком - 37,3. окнами - 2,0, дверьми -1,6.

Таким образом, повышение плотности содержания животных и интенсивное их использование, а также высокий уровень механизации и автоматизации технологических процессов приводит к увеличению биологической и технической нагрузок производственных зданий. Биологическая нагрузка зависит от количества животных на единицу площади помещения и от интенсивности физиологических процессов обмена веществ у животных. Эти факторы предъявляют особые требования к созданию оптимального микроклимата и, в частности, к системам вентиляции и разработке эффективного отопительно-вентиляционного оборудования и навозоудаления.

Обзор литературных источников и ваши собственные наблюдения позволяют отметить несомненную актуальность исследований, посвященных изучению формирования микроклимата и влияние его на организм свиней, особенно в условиях промышленного свиноводства.

Методы исследования по выявлению бактерицидных и бактериостатических свойств Монклавита

Антибактериальную активность препарата исследовали методом серийных разведений в жидкой питательной среде (Сабуро - для культур грибов, питательный бульон - для бактериальных культур). В экспериментах использовано 7 культур грибов - возбудителей грибковых инфекций, а именно: Candida albicans, Trichophyton mentagrophytes, Mikrosporum canis, Aspergillus fumigatus, Penicilltum granulatum и Malassezia pachydermatis. Антибактериальная активность препарата проверена на 4-х тест культурах (грамположительная и грамотрицательная микрофлора: Staphylococcus aureua, Escherichia coli, Psevdomonas aeruginosa и Proteus vulgaris.

Для постановки опыта в пробирки каждого ряда разливали питательную среду в объеме 1 мл, в первые пробирки каждого ряда вносили не разведенный исследуемый препарат. Титрование проводили по обычной схеме падающих концентрациях, кратным двум, т.е. во второй пробирке каждого ряда разведение препарата было 1:2, в третьей - 1:4 и т.д. В каждом опыте ставили контроль: контроль препарата, контроль культуры и контроль среды.

В разлитые пробирки с различными концентрациями и в пробирку с контролем культуры по 0,1 мл вносили взвеси тест культур. Все взвеси готовили на физиологическом растворе по эталону мутности.

Для дрожжеподобных грибов готовили взвеси, соответствующие 10 ЕД оптического стандарта мутности (т.е. 1 миллиарду клеток в1 мл). Это исходные взвеси. В пробирки вносили по 0,1 мл рабочей взвеси (т.е. исходную взвесь разводили в 100 раз).

Взвеси нитчатых грибов готовили по стандарту мутности 5 ЕД (т.е. 500 млн. клеток в 1 мл). Эти взвеси закапывали в соответствующие ряды не разведенными. Все пробирки ставили в термостаты: при Т +37 - для дрожжеподобных грибов, при Т +28 - для нитчатых. Полученные результаты считывали после полноценного роста в контроле культур. Титром (минимальная ингибирующая концентрация препаратов - МІЖ) считалась последняя пробирка каждого ряда, где визуально нет роста грибов или бактерий. Это бактериостатическая концентрация (задерживающая рост культур).

Для определения бактерицидной концентрации препаратов из всех пробирок каждого ряда, где визуально нет роста, производили высев на чашки Петри с агаром Сабуро для культур грибков и питательном агаре - для бактерий. После инкубирования посевов в термостатах определяли бактерицидную концентрацию исследуемых растворов.

Методы гематологических исследований.

Морфологические и биохимические показатели проб крови у поросят и свиноматок исследовали в диагностической лаборатории СПб Горветстанции (2-я Жерновская, д. 46) на АВХ Micros 60 ОТ (Open Tube), который является полностью автоматизированным гематологическим анализатором.

Изучение физических свойств и газового состава воздушной среды в свинарниках

Из факторов принимающих участие в формировании микроклимата свинарников, по общепринятым гигиеническим методикам определяли температуру и относительную влажность, охлаждающую способность и скорость движения воздуха, газовый состав воздуха, естественную освещенность в помещениях и на улице, а также скорость движения воздуха в вытяжных вентиляционных шахтах. Кроме того, одновременно учитывали температуру, влажность и скорость движения воздуха и его направление на улице. Приборы перед началом работы были проверены в центральном бюро поверки гидрометприборов при главной геофизической обсерватории имАИ.Воейкова.

Показатели микроклимата (температуру, влажность, охлаждающую способность и скорость движения воздуха, а также содержание двуокиси углерода и аммиака в воздухе) в свинарниках определяли в динамике в тех же точках, на тех же уровнях в дни и часы исследований, когда проводили определение бактериальной обсемененности воздуха в свинарниках.

Состояние микроклимата и производственные показатели в свинарнике для опоросов и содержания свиноматок с поросятами

В условиях промышленного комплекса наиболее ответственным в производстве свинины является процесс получения и выращивания поросят-сосунов. Для сохранения здоровья и хорошего развития поросят очень важное значение имеет создание оптимального температурного режима в зоне нахождения животных.

Данные по температуре наружного воздуха и в помещении для опороса представлены в таблице 1. Из приведенных в таблице данных видно, что в боксе, предназначенном для содержания подсосных свиноматок с поросятами, в период исследований с января по декабрь температура воздуха колебалась -11,5....35,0 С. В этот же период температура наружного воздуха была в приделах от минус 27,0 до плюс 25,9 С. В феврале отмечали наиболее низкую температуру наружного воздуха до минус 27,0 С.

При этом температура воздуха в помещении была ниже 17С. В автоматическом режиме поддерживалась заданная температура воздуха помещения на высоте установленного температурного датчика (Н-2,0 м). Технологией в свиноводческом комплексе на импортом (итальянском) оборудовании предусмотрено обеспечение в помещении постоянной температуры во все сезоны года и в течении суток 22С. Температура воздуха на высоте 10 см от пола была наиболее низкой в январе и составляла 23,2С. При этом температура воздуха у пола в зоне нахождения поросят была 29,7С, а в зоне нахождения свиноматок - 27,1С. Температура на поверхности или «температура контакта» керамзитобетонного пола в логове для поросят была 23,6С, в отделении для фиксированного содержания свиноматки температура на поверхности пола составила 24,1С. В мае отмечали понижение температуры поверхности пола и температуры воздуха у пола в зоне нахождения животных, несмотря на значительное повышение температуры наружного воздуха до 25,2С. Это объясняется дополнительным поступлением свежего воздуха в помещение через полностью открытые двери.

Во все периоды года температура воздуха в помещении на уровне 150 см от пола была ниже по сравнению с температурой воздуха в зоне нахождения животных, и в среднем в период исследований была не ниже 21,1С.

В летний период (июнь-август) при полностью открытых окнах и без дополнительного подогрева приточного воздуха температура воздуха в зоне нахождения поросят повышалась до 31,1 С, а в отделение для фиксированного содержания свиноматок до 28,4С.

Дополнительный подогрев приточного воздуха в осенне-зимний период (октябрь-декабрь) способствовал повышению температуры воздуха в помещении, на уровне 150 см от пола до 27,3С, однако в среднем температура воздуха в помещении в этот период не превышала 22,8С

Средствами локального прерывистого обогрева логова для поросят (инфракрасные лампы типа ИКЗК 220-250) создавали необходимый температурный режим в зоне нахождения поросят-сосунов. Так, в первую неделю жизни температура была 30-28 , во вторую неделю - 28-26, в третью - 26-24 , в четвертую - 24-22 С. Разность температуры в зоне нахождения поросят-сосунов обеспечивался режимом работы инфракрасных ламп - 1,5 часа обогрев и 30 минут перерыв за счет включения в электрическую сеть реле времени типа 2РВМ Показатели относительной влажности воздуха в свинарнике для опоросов представлены в таблице 2.

Нормативами и рекомендациями по созданию оптимального микроклимата в свинарниках-маточниках относительную влажность воздуха предусматривают в пределах 70% и не ниже 40%. Однако за период исследований отмечали понижение уровня относительной влажности воздуха помещения на 10-19% за счет высокой температуры воздуха при инфракрасных излучателей типа ИКЗК 220-250 для локального обогрева поросят-сосунов и одновременном подогреве приточного воздуха в зимние и частично переходные периоды года.