Применение экологически безопасного препарата рибав для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития яичных цыплят Азарнова Татьяна Олеговна

Применение экологически безопасного препарата рибав для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития яичных цыплят
<
Применение экологически безопасного препарата рибав для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития яичных цыплят Применение экологически безопасного препарата рибав для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития яичных цыплят Применение экологически безопасного препарата рибав для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития яичных цыплят Применение экологически безопасного препарата рибав для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития яичных цыплят Применение экологически безопасного препарата рибав для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития яичных цыплят Применение экологически безопасного препарата рибав для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития яичных цыплят Применение экологически безопасного препарата рибав для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития яичных цыплят Применение экологически безопасного препарата рибав для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития яичных цыплят Применение экологически безопасного препарата рибав для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития яичных цыплят Применение экологически безопасного препарата рибав для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития яичных цыплят Применение экологически безопасного препарата рибав для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития яичных цыплят Применение экологически безопасного препарата рибав для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития яичных цыплят
>




Азарнова Татьяна Олеговна. Применение экологически безопасного препарата рибав для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития яичных цыплят : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.06, 03.00.04.- Москва, 2006.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/1105

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 .Препарат рибав. Состав, свойства и применение 8

1.2 . Янтарная кислота. Строение, свойства и распространение в природе

12 1.3 Применение янтарной кислоты и ее солей в медицине, ветеринарии и животноводстве 15

1 АГлицин. Строение свойства, применение 18

ГЛАВА 2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований 25

2.2 Результаты исследований

2.2.1. Первая серия экспериментов. Эффективность предынкубационной обработки яиц растворами рибав .

2.2.1.1. Эксперимент № 1 29

2.2.1.1.1. Показатели биоконтроля инкубации 30

2.2.1Л .2. Анатомо-морфологические показатели цыплят 32

2.2.1.1.3. Зооветеринарные показатели 33

2.2.1.1.4. Биохимические исследования 36

2.2.1.2. Эксперимент №2 37

2.2.1.2.1. Показатели биоконтроля инкубации 38

2.2.1.2.2. Анатомо-морфологические показатели цыплят 39

2.2.1.2.3. Зооветеринарные показатели 41

2.2.1.2.4.Показатели затрат корма на 1 кг живой массы 44

2.2.1.2.5. Биохимические исследования 44

2.2.2. Вторая серия экспериментов. Определение эффективности двукратной обработки инкубационных яиц .

2.2.2.1. Эксперимент№3 46

2.2.2.1.1. Показатели биоконтроля инкубации 47

2.2.2.1.2. Анатомо-морфологические показатели цыплят 49

2.2.2.1.3. Зооветеринарные показатели 50

2.2.2.1.4. Биохимические исследования 52

2.2.2.2.Эксперимент №4 54

2.2.2.2.1. Показатели биоконтроля инкубации 55

2.2.2.2.2. Анатомо-морфологические показатели цыпля 57

2.2.2.2.3. Зооветеринарные показатели 58

2.2.2.2.4. Биохимические исследования 59

2.2.3. Третья серия экспериментов. Сравнительная характеристика воздействия оптимальных концентраций экологически безопасных препаратов - сукцината, глицина и рибав на эмбрионы кур.

2.2.3.1. Эксперимент №5 61

2.2.3.1.1. Показатели биоконтроля инкубации 62

2.2.3.1.2. Анатомо-морфологические показатели цыплят 64

2.2.3.1.3. Зооветеринарные показатели 65

2.2.3.1 4 Показатели затрат корма на 1 кг живой массы 69

2.2.3.1..5. Биохимические исследования 70

2.2.3.2.Эксперимент№6 73

2.2.3.2.1. Показатели биоконтроля инкубации 74

2.2.3.2.2. Анатомо-морфологические показатели цыплят 76

2.2.3.2.3. Зооветеринарные показатели 76

2.2.3.2.4. Показатели затрат корма на 1 кг живой массы 80

2.2.3.2.5. Биохимические исследования 80

2.3 Производственная проверка 84

ГЛАВА 3. Обсуждение результатов исследований 91

Выводы 106

Рекомендации по использованию научных выводов 108

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Птицеводство - важнейшая отрасль животноводства, которая обеспечивает население полноценными продуктами питания яйцом и мясом, а легкую промышленность пером и пухом. Птицы отличаются от других сельскохозяйственных животных большей интенсивностью обменных процессов: температура тела выше, чем у других с/х животных и составляет 40-42 ' С, кроме того, для них характерны большее потребление кислорода на единицу живой массы, более частое дыхание и пульс (10-30 и 150-200 соответственно). Высокая интенсивность обменных процессов в организме птицы тесно связаны с ее «скороспелостью» и высокой продуктивностью [36].

Однако нарушения норм содержания и кормления, а также различные другие стрессовые воздействия приводят к резкому снижению жизнеспособности и продуктивности, как родительского стада, так и их молодняка. Но наиболее подвержены этому действию - цыплята, в частности в ранние периоды онтогенеза, когда иммунная система еще недостаточно сформирована.

Поэтому в последнее время особую актуальность приобрели вопросы повышения естественной резистентности сельскохозяйственной птицы путем направленного воздействия экзогенными биологически активными веществами (БАВ) на обменные процессы в различные периоды онтогенеза.

В связи с этим важной задачей современного птицеводства является использование экологически безопасных препаратов, способствующих нормализации обменных процессов в организме.

К одним из таких экологически безопасных препаратов можно отнести рибав, включающий в себя большое количество биологически активных веществ (аминокислот, ферментов, витаминов), а так же некоторые естественные метаболиты, такие как янтарная кислота (Як, сукцинат) и глицин (Гли), основное преимущество которых состоит в том,

что они являются стимуляторами при отсутствии ксенобиотических эффектов по сравнению с синтетическими препаратами.

Влияние рибав на организм цыплят-бройлеров и уток было изучено в Белгородской государственной с\х академии, в работах которой подчерюгуто, что данный препарат стимулирует белковый, липидный и углеводный обмены, способствуя тем самым повышению естественной резистентности и продуктивности птицы [78].

Влияние янтарной кислоты на обменные процессы давно и всесторонне исследовано. Так, в работах Кондрашовой М.Н. было показано, что сукцинат активизирует энергетический обмен у цыплят [45-47]. Кроме того, установлено, что применение янтарной кислоты и глицина в определенных концентрациях стимулируют эмбриогенез, повышая жизнеспособность зародышей птицы, засчет активизации обменных процессов, в частности белкового [18-21]. Об этом же свидетельствует повышение лизоцимной активности сыворотки крови цыплят [5]. Помимо этих исследований было выполнено большое количество работ по выявлению стимулирующего действия данных биологически активных веществ на эмбриогенез кур различньк кроссов [51,49,23,55].

Однако, не смотря на имеющиеся литературные данные, до сих пор не изучено действие рибав на эмбриогенез яичных кур в сравнительном аспекте с применением естественных метаболитов - янтарной кислоты и глицина.

Цель и задачи исследований.

Цель работы - определить оптимальные концентрации рибав при обработке инкубационных яиц для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития цыплят и сравнить эффективность его применения с сукцинатом и глицином.

Для достижения указанной цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние предынкубационной обработки яиц растворами рибав различной концентрации на некоторые показатели

эмбрионального и постэмбрионального развития цыплят кросса «Хайсекс белый».

  1. Установить возможность оптимизации эффекта применения рибав, путем двукратной обработки яиц перед инкубацией и при переносе их на вывод.

  2. Сопоставить эффективность обработки инкубационных яиц растворами Як, Гли, их комплекса и рибав.

  3. Изучить влияние вышеуказанных препаратов на некоторые показатели белкового, углеводно-энергитического, липидного и минерального обменов.

  4. Изучить длительность последействия препаратов на рост и развитие цыплят в течение первых 2-х месяцев выращивания.

  5. Установить экономическую эффективность применения рибав, а так же органических кислот (сукцината и глицина).

Научная новизна.

Впервые изучено влияние обработки инкубационных яиц растворами препарата рибав на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят. Дано анатомо-морфологическое, зоотехническое и биохимическое обоснование оптимальных концентрации и схем применения препарата. Приведена оценка воздействия рибав по сравнению с сукцинатом и глицином. Установлено, что все вышеуказанные препараты повышают вывод кондиционных цыплят, естественную резистентность, улучшают рост и развитие молодняка, путем направленного воздействия на обменные процессы (белковый, углеводно-энергетический и минеральный).

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Применение экологически безопасного препарата - рибав

для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития цыплят.

Сравнительная оценка эффективности обработки инкубационных яиц растворами препарата рибав, а так же янтарной кислоты (сукцината) и глицина.

Янтарная кислота. Строение, свойства и распространение в природе

В настоящее время янтарная кислота нашла широкое применение в медицине и ветеринарии. Янтарнокислый кальций выпускается в комбинации с салициловой кислотой для лечения артритов. Натриевая соль янтарной кислоты оказывает более выраженный мочегонный эффект, чем цитрат и ацетат, а также лучше переносится больными. Кроме того, ее применяют при выведении из наркоза, коматозного состояния, при отравлении барбитуратами и другими лекарственными средствами. Считается так же, что эта соль обладает способностью восстанавливать работоспособность после физической нагрузки. При лечении этим препаратом рассеянного склероза получен хороший эффект.

Янтарная кислота не оказывает токсического действия на организм. При умеренном хроническом ослаблении организма она оказывает общее оздоравливающее действие. В нашей стране применяются следующие препараты янтарной кислоты: суксимер, суксилеп (противоэпилептическое средство), левомецитин-сукцинат, гидрокортизон-гемисукцинат и многие другие.

В различных отраслях сельского хозяйства, в частности в птицеводстве янтарная кислота применяется в виде добавок или аэрозоля для опрыскивания инкубационных яиц, как антистрессовый препарат, а так же для стимуляции роста, развития и повышения продуктивности птицы [10,12,13,43,114].

И.Н. Мудрый установил, что стрессовое состояние, вызванное у кур-несушек различными световыми режимами снимает дача янтарной кислоты в виде премикса, а уровень яичной продуктивности повышается на 8,8% [75].

По данным В.В. Гордеева и М.С. Найденского ЯК можно использовать, как иммуностимулятор. Так, при аэрозольной обработке цыплят слабыми растворами янтарной кислоты в крови увеличивается синтез иммуноглобулинов класса G на 21,7%. К тому же, на 10,5% снижается расход кормов, повышается в 2-3 раза сохранность молодняка, на 18% живая масса [28].

Н.Б. Рымарь установил, что сукцинат способствует повышению продуктивности птицы. При даче бройлерам с комбикормом, отмечали превышение среднесуточного привеса на 22,2% по сравнению с теми цыплятами, которые его не получали. А у кур-несушек наметилось увеличение интенсивности яйценоскости на 5,2% [84].

Таким образом, Як используется и как стимулятор роста для цыплят-бройлеров.

С этой же целью К.В. Лузбаевым, М.С.Найденским было проведено исследование на цыплятах кросса «Смена». В результате которых было выявлено, что при действии данного метаболита в дозе 20 мг на 1 кг живой массы при алиментарном применении увеличился синтез общего белка на 2,8%-15,9%, соответственно и среднесуточный прирост на 9,0%, кроме того, возрос выход мяса 1 -ой категории на 3,7% [56,57].

Многими авторами было исследовано действие янтарной кислоты в сочетании с другими биологически активными веществами (БАВ).

Так С.С. Бурлаков в своей работе использовал одновременно (сукцинат, крезацин и глицин), в итоге он пришел к выводу, что данные БАВ стимулируют эмбриогенез цыплят кросса «ИСА-Ведет». Выводимость яиц превышала контроль на 5%.

Изучением действия янтарной кислоты и глицина на эмбриогенез мясной птицы занимались и другие исследователи [22].

О.Х. Костанди изучал влияние Гли, а так же различные сочетания данного естественного метаболита и сукцината на эмбрионы кур кроссов «Заря-17» и «Ломан-коричневый», путем 1; 2-х и 3-х кратной обработки инкубационных яиц. Автор установил, что под действием БАВ отмечали более высокий процент вывода и выводимости на 1,5%-7,7% и на 0,9%-7,7% соответственно, увеличение массы цыплят в возрасте 30 дней на 7,5%-9,0%, а так же их сохранности на 0,9%-5,0% [49].

По данным Н.В. Брюшинина двукратная аэрозольная обработка Як и Гли, а так же их смесью инкубационных яиц кур кросса «Смена-2», способствовала увеличению вывода и выводимости до 10,1% и 9,41% соответственно, сохранности молодняка на 2%, живой массы на 4,0% [21].

Имеются так же данные о положительном влиянии янтарной кислоты на организм лошадей [1], свиней [6,25],бычков [103], пушных зверей, [100,101], овец [93].

Л.А Волчкова [26] изучая алиментарное применение Як и Гли при выращивании телят в профилактории установила, что дача этих препаратов увеличивает среднесуточный прирост на 40%, сохранность на 20%.

Установлено, что скармливание сукцината сухостойным коровам в период интенсивного развития плода позволяет повысить живую массу телят при рождении, резистентность, а так же среднесуточный удой коров на 10-15% [80,116].

К.В. Шилин в результате проведения экспериментальной работы на свиноматках крупной белой породы, пришел к выводу, что данный естественный метаболит снижает эмбриональную смертность на 21%, а так же повышает среднюю живую массу поросят при рождении на 10,8-18,1% [109].

Первая серия экспериментов. Эффективность предынкубационной обработки яиц растворами рибав

Из таблицы следует, что в опытных партиях установлена тенденция к уменьшению неоплодотворенных яиц на 0,34-1,00% по сравнению с контролем, что очевидно можно объяснить, снижением «ложного неоплода» и, следовательно, увеличением жизнеспособности эмбрионов на ранней стадии эмбриогенеза. Остальные категории отходов инкубации в опытных партиях так же были ниже по сравнению с контролем. Так во второй опытной партии процент «кровяных колец» уменьшился вдвое, тогда, как в остальных этот показатель был на уровне контрольного. Кроме того, снизилась смертность зародышей в виде «замерших» на 1,00-1,67%. Следует отметить такие же тенденции к снижению гибели эмбрионов в виде «задохликов» на 0,34-0,67% и значительное уменьшение «слабых» цыплят на 1,00-1,33%, выведенных из обработанных яиц.

О повышении естественной резистентности эмбрионов свидетельствует так же увеличение таких показателей, как выводимость и вывод на 1,06 - 4,53% и на 1,68 - 5,01% соответственно по сравнению с контролем.

Как и в 1-м эксперименте максимальная выводимость и вывод были установлены в опытной группе, где применяли рибав в концентрации -0,005%.

В связи с малой достоверностью полученных данных, можно судить о нестабильности эффекта действия препарата. Однако, намеченная положительная тенденция позволяет полагать, что устойчивый эффект будет достигнут при двукратной обработке инкубационных яиц Благодаря стимулирующему действию препарата суточные цыплята опытных групп не отставали в развитии от контрольных (табл.11).

Однократная обработка различными растворами рибав, как и в первом опыте стимулирует развитие некоторых внутренних органов у эмбрионов во всех 3-х опытных группах. Достоверно меньше по сравнению с контролем масса остаточного желтка на 13,8 - 29,3%.

Так же достоверно повысилась масса селезенки во 2-ой и 3-й группах на 12,5%. Кроме того, во 2-ой опытной группе масса фабрициевой сумки была больше, чем в контроле на 9,76%.

Из данной таблицы следует, что цыплята в опытных группах в первую декаду превосходили контроль на 0,66-2,75%, в третью на 0,39-1,15%; в шестую на 0,32-0,91%. При этом максимальное значение данного показателя было получено во 2-ой опытной группе.

Таким образом, по вышеуказанным данным, приведенным в таблице 12, видно, что к концу 2-го месяца выращивания, эффект стимуляции от применения препарата значительно снижается.

Применение рибав по вышеуказанной схеме, даже в ничтожно малых концентрациях оказало стимулирующее действие на жизнеспособность цыплят (табл. 13; рис. 8).

В первую декаду после вывода падеж в 1-ой и 2-ой опытных группах был таким же как в контроле. Во вторую этот показатель снизился в 2 раза по сравнению с контролем, в то время как в 3-й смертельных исходов не отмечали. В третью декаду различий между контролем и опытными группами не установлено, кроме 1-ой группы, где сохранность составила 100%. Во все остальные периоды наблюдений падеж в опытных группах в основном был меньше, чем в контроле. Таким образом, максимальная сохранность установлена в 1-ой и во 2-ой группах, где ее уровень превышал контроль на 3,0%.

Вторая серия экспериментов. Определение эффективности двукратной обработки инкубационных яиц

Двукратная обработка яиц по предложенным схемам позволила значительно увеличить экономический эффект по сравнению с контролем, но как и в предыдущей таблице, можно констатировать преимущество по данному показателю при применении рибав, при этом дополнительная прибыль составила 225,4 рубля, а при использовании янтарной кислоты и глицина данный показатель был несколько ниже - 205,8 рублей. Несмотря на то, что при использовании данных препаратов разница по вышеуказанному показателю не велика, можно предположить, что при более масштабном их применении превосходство от использования рибав будет более значительным.

В настоящее время все большее значение приобретает получение экологически безопасной продукции. Многими исследователями доказана возможность исключения из технологического цикла антибиотиков и сульфаниламидов при применении средств, стимулирующих естественную резистентность организма, активизирующих его защитно-приспособительные реакции и повышение продуктивности птицы. [8, 11,30]

С этой целью применяют экологически безопасные препараты, из которых широким биологическим спектром воздействия обладают относительно новый - рибав, а так же хорошо известные сукцинат и глицин. Исследования по применению Як и Гли проведены на яичных и мясных кроссах кур, в то время как действие рибав изучали на птице значительно меньше и только в постэмбриональный период.

Для эмбрионального периода характерен интенсивный процесс роста. И.И. Шмальгаузен [ПО] установил, что скорость роста у куриных эмбрионов на вторые сутки достигает 1400%, снижаясь к её концу до 20-30%.

Поэтому эмбриональный период отличается от постнатального высокой скоростью роста, чрезвычайно сложными и многообразными процессами биохимической и морфологической дифференциации, что оказывает большое влияние на всю последующую жизнь организма.

Эмбриональное развитие птиц может успешно проходить только при адекватном соотношении эндогенных и экзогенных факторов. Однако они не всегда удовлетворяют требованиям развивающегося зародыша для полного проявления его потенциальных возможностей. В последнее время получила широкое распространение стимуляция эмбрионального развития физическими и химическими агентами [51,75,77].

Применение стимуляторов в оптимальной дозе усиливает метаболизм, восстанавливает регулирующие функции центральной нервной системы организма, повышает его устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Такое благоприятное влияние биогенных стимуляторов, происходит, прежде всего, за счет активизации защитных сил организма [55,58].

Различные по своей природе стимуляторы давно и широко применяют в сельскохозяйственном производстве, однако оптимизация их использования требует решения ряда вопросов. Подойти к решению этих вопросов можно, анализируя многочисленные экспериментальные данные о взаимодействии организма с окружающей средой [50,74].

Биостимуляторы можно рассматривать как некоторое неспецифическое возмущение окружающей среды, приводящее к реализации резервов биологической системы.

В пределах возможностей регуляторных процессов дополнительное воздействие того или иного фактора приводит к усилению биологического эффекта в том случае, если резерв биологической системы еще не исчерпан. Но эффект стимуляции будет тем меньше, чем выше исходный уровень продуктивности биологической системы, иными словами чем выше исходный уровень продуктивности, тем меньше резерв биологической системы.

Следовательно, воздействия, которые стимулируют низко продуктивные системы, могут не вызывать ответных реакций организма или даже ингибировать функционирование биологических систем с высокой продуктивностью [105,106,107].

В связи с этим, ценность наших исследований заключается в том, что они выполнены при использовании высококачественного биологического материала, и даже на этом фоне по ряду зоотехнических и клинико-биохимических показателей получены положительные результаты, как при применении оптимальных доз рибав, так и органических кислот.

Кроме того, при проведении этих исследований мы исходили из необходимости соблюдения принципов физиологичности, технологичности и ресурсосбережения.

4 Показатели затрат корма на 1 кг живой массы

Следовательно, наши экспериментальные данные можно интерпретировать с позиций теории химического гермезиса.

Наши исследования по определению оптимальных концентраций экологически безопасных веществ для обработки инкубационных яиц показали, что рибав, а так же Як+Гли в установленных дозах и схемах, увеличивают не только выводимость яиц и вывод цыплят, но и оптимизируют протекание биохимических процессов у суточных цыплят, что, вероятно, связано с оптимизацией обменных процессов и у эмбрионов.

Обработка яиц на разных стадиях эмбриогенеза послужила фактором внешней среды, в ответ на действие которого биологическая система (зародыш) отреагировала усилением процессов метаболизма. В результате эмбрионы развивались более интенсивно, а полученный молодняк имел более высокий иммунный статус, что выразилось в достоверном увеличении лизоцимной активности, ряда транспортных белков (preALB, ALB, postALB, TF), макроглобулинов (p2, Sa2, yi) и лучшем развитии некоторых органов иммунной защиты, в частности фабрициевой сумки. Следует заметить, что рибав оказал более эффективное влияние на все вышеуказанные показатели.

Таким образом, при рассмотрении клинико-биохимических показателей во всех экспериментах у суточных цыплят мы отмечали увеличение синтеза белка в печени и лимфоидной ткани, о чем свидетельствовало повышение уровня в пределах нормы следующих показателей - общего белка, мочевой кислоты - конечного продукта азотистого обмена у птиц, креатинина, а так же активизации маркерных ферментов печени - АлАт и АсАт.

Значение трансаминазных реакций в организме животных чрезвычайно велико; через переаминирование окисляется 80-90% глутамата в митохондриях мозга и 70% - в митохондриях печени. К тому же, данные реакции между аминокислотами и кетокислотами общего пути катаболизма играют важную роль в осуществлении взаимосвязи между обменом аминокислот и углеводов.

Очевидно поэтому, в ряде экспериментов мы отмечали так же увеличение синтеза глюкозы и активности ключевого фермента углеводно-энергитического обмена - а-амилазы.

Столь высокий уровень глюкозы в крови суточных цыплят так же обусловлен, высокой потребностью организма в энергии именно на данном этапе онтогенеза. Как показали многочисленные исследования, в период с 19 суток инкубации до 3-х недельного возраста после вывода, в организме молодняка отмечается максимальное содержание глюкозы в крови, что происходит за счет резкого снижения гликогена в печени, а так же липидов организма, вероятно, поэтому во всех экспериментах содержание в сыворотке крови суточных цыплят «общих липидов» сравнительно не велико. [53]. В следствии этого, можно объяснить и не значительную разницу значений этого показателя в контрольной и опытных группах, тем, что в связи с более высокой интенсивностью обменных процессов у опытного молодняка, они нуждаются в большем количестве субстрата для синтеза АТФ, а значит, несмотря на высокую синтетическую активность, содержание липидов в сыворотке крови будет на уровне контроля или даже ниже.

Таким образом, данные препараты обладают высокой биологической активностью и оказывают влияние на функцию экзопанкриеса.

Синергизм действия входящих веществ в рибав, в связи с активизацией ряда вышеуказанных обменных процессов, способствовал так же активизации кальциево-фосфорового обмена в организме цыплят опытных групп, что выразилось в увеличении в сыворотке крови содержания кальция, фосфора, а так же активности щелочной фосфотазы. Однако, подобный эффект не был зарегистрирован, в опытных группах, где применяли Як и Гли.

Различия между опытом и контролем по всем вышеуказанным показателям были наиболее значительными при двукратной обработке инкубационных яиц.