Обработка яиц мясных кур экологически безопасным препаратом хелавитом для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров Краснобаев Юрий Валерьевич

Обработка яиц мясных кур экологически безопасным препаратом хелавитом для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров
<
Обработка яиц мясных кур экологически безопасным препаратом хелавитом для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров Обработка яиц мясных кур экологически безопасным препаратом хелавитом для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров Обработка яиц мясных кур экологически безопасным препаратом хелавитом для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров Обработка яиц мясных кур экологически безопасным препаратом хелавитом для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров Обработка яиц мясных кур экологически безопасным препаратом хелавитом для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров Обработка яиц мясных кур экологически безопасным препаратом хелавитом для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров Обработка яиц мясных кур экологически безопасным препаратом хелавитом для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров Обработка яиц мясных кур экологически безопасным препаратом хелавитом для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров Обработка яиц мясных кур экологически безопасным препаратом хелавитом для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров Обработка яиц мясных кур экологически безопасным препаратом хелавитом для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров Обработка яиц мясных кур экологически безопасным препаратом хелавитом для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров Обработка яиц мясных кур экологически безопасным препаратом хелавитом для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров
>



Краснобаев Юрий Валерьевич. Обработка яиц мясных кур экологически безопасным препаратом хелавитом для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.06 / Краснобаев Юрий Валерьевич; [Место защиты: Моск. гос. акад. ветеринар. медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2009.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/489

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1. Влияние различных форм микроэлементов в рационах животных на некоторые показатели обмена веществ и продуктивность сельскохозяйственных животных 11

1.2. Применение экологически безопасных биологически активных соединений для стимуляции роста и развития молодняка сельскохозяйственной птицы на различных стадиях эмбриогенеза 31

ГЛАВА 2. Собственные исследования 41

2.1. Материал и методы исследований 41

2.2. Результаты исследований 46

2.2.1. Первая серия экспериментов — эффективность предынкубационной обработки яиц водными растворами препарата хелавита 46

2.2.1.1. Опыт 1 46

2.2.1.1.1. Показатели биоконтроля инкубации 46

2.2.1.2. Опыт 2 49

2.2.1.2.1. Показатели биоконтроля инкубации 50

2.2.1.2.2. Анатомо-морфологические показатели цыплят... 53

2.2.1.2.3. Биохимические исследования сыворотки крови 56

2.2.1.3. Опыт 3 56

2.2.1.3.1. Показатели биоконтроля инкубации 57

2.2.1.3.2. Анатомо-морфологические показатели цыплят... 60

2.2.1.3.3. Гематологические исследования 62

2.2.1.3.4. Биохимические исследования сыворотки крови 63

2.2.1.3.5. Показатели неспецифической резистентности... 64

2.2.1.3.6. Гистологические исследования 65

2.2.1.3.7. Зооветеринарные показатели при выращивании бройлеров 72

2.2.1.4. Опыт 4 74

2.2.1.4.1. Показатели биоконтроля инкубации 74

2.2.1.4.2. Анатомо-морфологические показатели цыплят... 77

2.2.1.4.3. Биохимические исследования сыворотки крови 79

2.2.1 А .4. Показатели неспецифической резистентности... 79

2.2.1.4.5. Зооветеринарные показатели цыплят 80

2.2.2. Вторая серия экспериментов — эффективность двукратной обработки яиц растворами хелавита 81

2.2.2.1. Опыт 5 .*. 82

2.2.2.1.1. Показатели биоконтроля инкубации при однократной и двукратной обработке яиц 82

2.2.2.2. Опыт 6 85

2.2.2.2.1. Показатели биоконтроля инкубации при однократной и двукратной обработке яиц 86

2.2.2.2.2. Анатомо-морфологические показатели цыплят ... 89

2.2.2.2.3. Биохимические исследования сыворотки крови 91

2.2.2.2.4. Показатели неспецифической резистентности... 92

2.2.2.3. Опыт 7 : 92

2.2.2.3.1. Показатели биоконтроля инкубации при однократной и двукратной обработке яиц

2.2.2.3.2. Анатомо-морфологические показатели цыплят... 97

2.2.2.3.3. Гематологические исследования 97

2.2.2.3.4. Биохимические исследования сыворотки крови 98

2.2.2.3.5. Показатели неспецифической резистентности... 99

2.2.2.3.6. Гистологические исследования 99

2.2.2.3.7. Зооветеринарные показатели 107

2.2.2.4. Производственная проверка 108

ГЛАВА 3. Обсуждение результатов исследований 113

Выводы 126

Сведения о практическом использовании

Результатов исследований 128

Рекомендации по использованию научных

Выводов 128

Список использованной литературы 129

Введение к работе

Актуальность темы

Дефицит в организме микроэлементов и аминокислот способен значительно снизить продуктивность животных и птицы, а также спровоцировать развитие многих заболеваний и, в крайних случаях, привести к гибели. Проблема восполнения недостаточности питательных веществ, и в частности незаменимых аминокислот и микроэлементов, может быть решена путем дополнительного введения их в организм алиментарным путем (Волчкова Л.А., 2003; Бессарабов Б.Ф. 2003; Топорова Л.В. 2005; Манукян А., 2007 и др.). Однако этот способ, несмотря на простоту, имеет ряд недостатков, одним из которых, например, может являться конкурентное взаимодействие в кишечнике при введении микроэлементов в виде солей сульфатов или хлоридов, вследствие чего нарушается их всасывание. Кроме того, усвояемость препарата зависит от индивидуальных особенностей организма (Пикалина О.А., 2007). В результате, для эффективного воздействия, молодняку и взрослым животным требуется скармливать большие дозы препарата, что сопровождается значительными затратами.

Следует отметить, что для птицы, где эмбриональное развитие происходит вне материнского организма, данный способ возможно применять только в постэмбриональный период, тогда как смертность эмбрионов из-за нехватки или дисбаланса веществ в инкубируемых яйцах влечет за собой большие экономические потери. Конечно, можно давать препараты несушкам родительского стада, но в условиях высокой интенсификации производства, при большой продуктивности птицы, даже при содержании на полнорационных комбикормах, в яйцах отмечается дефицит некоторых элементов, который не всегда можно восполнить алиментарным путем.

В последние годы все чаще российские и зарубежные авторы в своих работах обращают внимание на то, что иммунитет организма во многом зависит от питания плода (Фисинин В.И., Сурай П., Папазян Т. 2006).

Ученые считают, что питание женщины на ранних стадиях беременности определяет здоровье будущего ребенка до его старости. Аналогичная взаимосвязь установлена между составом яиц, заложенных на инкубацию, и будущим здоровьем и продуктивностью птицы, выведенной из этих яиц.

В последнее время особую актуальность получили вопросы повышения естественной резистентности сельскохозяйственных животных путем направленного воздействия биологически активными веществами (БАВ) на обменные процессы в различные периоды онтогенеза.

В связи с этим важной задачей современного птицеводства является использование экологически безопасных препаратов, способствующих нормализации обменных процессов в организме (Найденский М.С., 1995-2007, Кармолиев Р.Х. и др., 2004, Нестеров В.В., Грицюк В.А., 1997; Азарнова Т.О. 2006, Кочиш И.И. и др., 2007 и др.).

Способ введения препарата на ранних этапах онтогенеза путем нанесения их растворов на поверхность инкубационных яиц в различные периоды инкубации доказал свою эффективность при использовании многих соединений (Найденский М.С., Нестеров В.В., Лазарева Н.Ю., 1996; Костанди О.Х., 2000; Кочиш О.И., 2005; Агеева К.М., 2006; Ручий О.С., 2007 и др.). Достоинства этого метода заключается в том, что, во-первых, минимизируется количество препарата, а во-вторых, его применение на столь ранних стадиях может оказать влияние не только на эмбриональное, но и на постэмбриональное развитие организма.

В последнее время для восполнения дефицита микроэлементов ООО «Дельта» разработан препарат хелавит. Это комплексный биологически активный препарат нового поколения, который в своем составе содержит хелаты микроэлементов, сукцинат, а также ряд заменимых и незаменимых аминокислот (Пат. RU 2277800 С1 РФ). В ветеринарии и животноводстве хелавит применяют алиментарно, и в доступной нам литературе мы не нашли сведений по введению его в инкубационные яйца.

Цель и задачи исследований

Цель работы - определить эффективность обработки инкубационных яиц водными растворами хелавита для повышения вывода кондиционных цыплят и последующей резистентности и продуктивности бройлеров кросса «Конкурент-3».

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить влияние предынкубационной обработки яиц растворами препарата хелавита различных концентраций на некоторые показатели биологического контроля, а также резистентности и продуктивности бройлеров.

2. Установить возможность оптимизации эффекта применения хелавита, путем двукратной обработки яиц перед инкубацией и при переносе яиц на вывод.

3. Изучить влияние вышеуказанного препарата на некоторые анатомо-морфологические, гематологические, биохимические, и гистологические показатели цыплят в суточном возрасте.

4. Изучить длительность последействия препарата на рост и жизнеспособность бройлеров при их выращивании в клетках и на глубокой подстилке.

5. Установить экономическую эффективность обработки яиц препаратом хелавитом.

Научная новизна

Впервые изучено влияние обработки инкубационных яиц растворами препарата хелавита на эмбриональное и постэмбриональное развитие бройлеров. Дано биологическое и зоотехническое обоснование оптимальных концентраций и схем применения препарата. Установлено, что оптимальный режим обработки яиц вышеуказанным препаратом, вследствие направленного воздействия на некоторые обменные процессы, повышает вывод кондиционных цыплят, улучшает некоторые гематологические и биохимические показатели цыплят и уровень их неспецифической резистентности. Стимуляция эмбрионального развития под влиянием вышеуказанного препарата обуславливает длительный период последействия, оказывая положительное влияние на динамику живой массы и жизнеспособность бройлеров.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Применение растворов препарата хелавита для предынкубационной обработки яиц с целью стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров.

2. Определение эффективности различных схем обработки инкубационных яиц растворами препарата.

Применение экологически безопасных биологически активных соединений для стимуляции роста и развития молодняка сельскохозяйственной птицы на различных стадиях эмбриогенеза

По данным отечественным и зарубежным авторов, удельная значимость причин снижения процента вывода при инкубации распределена следующим образом: хранение яиц — 25%, нарушение кормления родительского стада, а следовательно, получение неполноценных яиц - 25%, смешанные факторы (низкая оплодотворенность, возраст родительского стада, бактериальная загрязненность яиц, болезни птиц, бой, насечка, неправильная укладка яиц в лотки и др.) - 37,5%, генетические причины - 5%, нарушение технологии инкубации - 7,5% (Дядичкина Л.Ф., 2004).

Экспериментально установлено, что аэрозольная обработка инкубационных яиц водными растворами биологически активных веществ в малых концентрациях оказывает стимулирующее влияние на эмбрионы и обладают длительным физиологическим эффектом последействия (Найденский М.С. и др. 1996; Бурлаков С.С., 2001; Кармолиев Р.Х. и др., 2004; Брюшинин Н.В., 2004; Кузьмина СВ. 2006). В связи с этим, были подробно изучены различные препараты, в том числе парааминобензойная кислота (ПАБК), янтарная кислота (ЯК), глицин (Гл), эмицидин (ЭМ), комплексные препараты - рибав, митомин, глицин + сукцинат + крезацин, лимантар, а также хелаты некоторых микроэлементов и их сочетание (Шангин-Березовский Г.Н. и др., 1986; Лузбаев К.В., 1995; Тотоева М.Э., 2004; Кочиш О.И, 2005; Агеева К.М., 2006; Азарнова Т.О., 2006 и др.).

Следует отметить, что эффект от обработки яиц в эмбриональный период отмечают даже при применении биологически активных веществ в гомеопатических концентрациях (Бурлаков С.С., 2001). В частности, при обработке инкубационных яиц положительное влияние ПАБК на эмбриональное развитие птицы проявляется при дозе 10 6 г/яйцо. При этом отмечается снижение количества неоплодотворенных яиц (за счет «ложного неоплода») и яиц с кровяными кольцами до 1,5 раз, а вывод цыплят увеличивается на 3,5-4,5% по сравнению с контролем (Башардост М.Б., 1990; Нестеров В.В., 2000).

За последние годы на кафедре зоогигиены им. А.К. Даниловой МГАВМиБ им. К.И. Скрябина под руководством профессора М.С. Найденского проведены многочисленные исследования по изучению эффективности обработки инкубационных яиц кур яичных и мясных кроссов, а также перепелов растворами сукцината, сукцинатсодержащими и другими препаратами, содержащие биологически активными соединения (Найденский M.C., Нестеров В.В., Лазарева Н.Ю., 1996-2007; Грицюк В.А., 1998; Тотоева МЭ., 2004; Кузьмина СВ., 2006 и др.).

Янтарная кислота (бутандиовая кислота, этан-1,2-дикарбоновая кислота) - дикарбоновая кислота, общей формулы: НООС-СН2-СН2-СООН, важнейший продукт и субстрат цикла трикарбоновых кислот, промежуточный метаболит, образующийся в процессе окисления и взаимопревращения углеводов, белков и жиров в живой клетке. В физиологических условиях янтарная кислота принимает вид аниона и называется «сукцинат» (Каминский Ю.Г., Косенко Е.А. ,1997).

В клетках данная кислота является энергетическим субстратом и участвует в разных биосинтетических реакциях, например в биосинтезе жирных кислот. Янтарная кислота оказывает на организм стимулирующее влияние, обладает адаптогенным, антигипоксическим, антиоксидантным и нейротропным действием, улучшает общее физиологическое состояние организма, нормализует энергетический и пластический обмены, а также кислотно-щелочное равновесие, при этом ацидоз значительно уменьшается или полностью исчезает (Кондрашева М.Н. и др., 1996; Безбородова Е.А., 1997; Каминский Ю.Г., Косенко Е.А., 1997).

Она усиливает процессы биосинтеза в условиях патологии и экстремальных воздействий (Балсанян Д.С. и др., 1988). Биохимическими исследованиями установлено, что под действием янтарной кислоты происходит стимуляция синтеза глюкокортикоидов в надпочечниках или, за счет прямого энергетического вклада сукцината, активация сукцинатдегидрогеназы (СДГ), что вызывает повышение содержания гликогена и уровня глюкозы (Ананенко А.А., 1996; Деркачев Э.Ф., Маевский Б.И., Каминский Ю.Г., 1996; Новикова Н.Н., 2001; Tretter L. Et al, 1987; Velon S.M., Thomas S., 1981 и др.).

Первая серия экспериментов — эффективность предынкубационной обработки яиц водными растворами препарата хелавита

Дополнительным и важным показателем роста и развития цыплят во время эмбрионального периода, а также при оценки их качества, являются результаты анатомо-морфологических исследований молодняка в суточном возрасте (табл. 6).

Из таблицы следует, что при предынкубационной обработке яиц 0,1% и 0,2% (2-ая и 3-ая опытные группы) раствором препарата установлена тенденция к повышению живой массы молодняка на 3,8% и 1,9% соответственно по сравнению с контролем.

У цыплят во всех опытных группах масса остаточного желтка с желточным мешком была на 3,8-8,6% ниже, чем в контроле. Также, наблюдали лучшее развитие некоторых внутренних органов. В частности, отмечена тенденция к увеличению массы печени на 2,1-7,5% (различия в 7,5% между контрольной и 2 опытной группой были достоверны (р 0,05)) и массы желудков (мышечного и железистого) на 1,4-7,2%.

Установлено достоверное увеличение массы сердца у цыплят 2-ой опытной группы по сравнению с контролем на 16,3% (р 0,001). Во 2-ой и 3-ей опытных группах - масса фабрициевой сумки была на 13,8% и 9,5% соответственно выше, чем в контроле.

Следует отметить, что индекс массы остаточного желтка у цыплят в суточном возрасте из 2-й и 3-ей опытных групп был на 1,7% (р 0,01) и 1,5% (р 0,05) ниже по сравнению с контролем (табл. 7), что свидетельствует о более интенсивном развитие в эмбриональный период. В этих же группах индекс массы фабрициевой сумки по сравнению с контролем был достоверно выше почти на 0,01% (р 0,05).

Таким образом, из представленных данных видно, что из яиц, обработанных до инкубации хелавитом, получают цыплят более высокого качества.

В суточном возрасте из контрольной и лучшей опытной группы по выводу и выводимости (2 опытная) было взято по 5 цыплят для изучения некоторых биохимических показателей сыворотки крови. Биохимические исследования показали, что обработка яиц растворами хелавита оптимальной концентрацией оказала положительное влияние на обменные процессы (табл. 8).

Из таблицы видно, что в связи с ростом содержания общего белка в сыворотке крови цыплят в суточном возрасте на 3,8% (р 0,05) по сравнению с контролем, наметилась тенденция к увеличению транспортных белков, в частности, таких как preALB на 7,7%), ALB на 1,1 %, postALB на 1,1%, а так же макроглобулинов: р2на 17,7% (р 0,01), Sa2Ha 5,1% , уі на 16,1% (р 0,01).

Цель и условия проведения эксперимента:

Было сформировано 5 партий по принципу аналогов. Для сравнения эффективности применения для предынкубационной обработки комплексного препарата и янтарной кислоты, 1 опытную партию обрабатывали раствором янтарной кислоты в концентрации 0,2%о, а 2, 3 и 4 опытные партии обрабатывали растворами препарата хелавита в концентрациях от 0,05 до 0,2%; одна из партий была контролем и обработки не подвергалась (табл. 9).

Применение янтарной кислоты для предынкубационной обработки яиц дало положительный результат, так в 1 опытной партии, при использовании 0,2% раствора янтарной кислоты, по сравнению с контролем установлена тенденция к снижению отходов инкубации по всем категориям, однако эффект был ниже, чем от воздействия раствора комплексного препарата хелавита в той же концентрации.

Максимальный же эффект установлен в 3 опытной партии (обработка 0,1% раствором хелавита). Отход по категории неоплодотворенных яиц был почти 1,5 раза ниже, а кровяных колец в 2,3 раза (р 0,05), также отмечалась некоторая тенденция к снижению отхода по остальным категориям биологического контроля по сравнению с контролем (табл. 10).

При сравнении лучшей опытной партии, обработанной препаратом хелавитом (3 опытная), с партией, обработанной янтарной кислотой (1 опытная) установлена тенденция к снижению под действием комплексного препарата количества неоплодотворенных яиц почти на 1%, кровяных колец почти на 1,5%, а по остальным категориям отход был одинаковым.

При внешнем осмотре цыплят в суточном возрасте из контрольной и опытной, обработанной перед закладкой 0,1% раствором препарата, группы каких-либо наружных изменений и различий между группами не выявлено.

Для изучения анатомо-морфологических показателей и определения весовых индексов в суточном возрасте были убиты по 5 цыплят из контрольной, 1 опытной (обработка 0,2% раствором янтарной кислоты) и 3 опытной (обработка 0,1% раствором хелавита) групп.

При макроскопическом исследовании внутренние органы умеренно кровенаполнены; сердце, легкие, воздухоносные мешки, отделы желудка, кишечника, почки без видимой патологии. Печень, как у опытных, так и у контрольных цыплят преимущественно желто-коричне во го цвета; тимус, селезенка, и фабрициева сумка у цыплят всех групп несколько варьируют в размере в приделах нормы.

Исследования показали, что как в первой, так и в третьей опытной группе по сравнению с контролем цыплята имели более высокую живую массу, индексы развития сердца, селезенки и фабрициевой сумки также превосходили контроль. Однако различия между цыплятами контрольной и 3 опытной группами по вышеуказанным показателям были несколько выше, чем между контрольной и 1 опытной (табл. 11, 12).

Из таблицы видно, что у цыплят из 3 опытной группы достоверно возросла живая масса на 5,4% (р 0,05). Установлено достоверное увеличение І индексов развития сердца на 0,16% (р 0,01) и фабрициевой сумки 0,009% (р 0,05). Тогда, как увеличение этих показателей в 1 опытной группе по сравнению с контролем было менее выражено.

При обработке инкубационных яиц, как раствором янтарной кислоты, так и 0,1%о раствором препарата хелавита установлена тенденция к увеличению некоторых показателей крови суточных цыплят (табл. 13). Так, в крови цыплят -3 опытной группы установлено незначительное увеличение гемоглобина на 0,87%, гематокрита на 2,42% , количества эритроцитов на 1,93% при снижении СОЭ на 2,3 8%.

Зооветеринарные показатели при выращивании бройлеров

С целью изучения эффекта последействия предынкубационной обработки на сохранность и рост молодняка было сформировано 2 группы по 100 голов в каждой. Одна из групп была сформирована из цыплят контрольной партии яиц, другая (опытная) была получена из яиц, обработанных оптимальной концентрацией (0,1%) раствора хелавита.

Анализ жизнеспособности показал, что она в определенной степени зависит от предынкубационной обработки яиц. Так в опытной группе в первую и вторую неделю выращивания падеж молодняка по сравнению с контролем был в 2 и 1,5 раза ниже. А за третью неделю выращивания сохранность в опытной группе, составила 100% (против 98% в контроле). В результате за 5 недель выращивания в опытной группе отмечена сохранность молодняка была на уровне 94%, тогда как в контроле этот показатель был ниже на 3% (табл. 17). При изучении динамики живой массы цыплят в процессе роста установлены, что различия по этому показателю между группами были не достоверны. Однако прослеживалась четко выраженная тенденция к повышению живой массы молодняка (табл. 18). Так, этот показатель в 35 суточном возрасте в опытной группе был выше на 3% по сравнению с контролем.

Таким образом, по результатам эксперимента установлена тенденция к увеличению живой массы и сохранности у цыплят, выведенных из яиц, обработанных 0,1% раствором хелавита. Цель и условия проведения эксперимента:

Цель постановки эксперимента — доказать положительное влияние предынкубационной обработки яиц водными растворами препарата хелавита на показатели биологического контроля и постэмбриональное развитие цыплят в условиях ОНО ППЗ «Конкурсный» при выращивании бройлеров на глубокой подстилке, в отличие от предыдущего эксперимента, где использовали клеточную систему содержания.

Для обработки опытных партий использовали концентрации данного препарата от 0,05% до 1%. По принципу аналогов было сформировано 5 партий (табл. 19).

Под действием препарата происходит увеличение вывода и выводимости во всех опытных партиях по сравнению с контролем, кроме 4-й опытной, где применялось максимальная концентрация препарата (табл.а 20). Максимальный эффект от обработки, также как и в предыдущих экспериментах, наблюдали во 2 опытной партии (0,1% раствор хелавита). В этой партии в первые дни инкубации произошло снижения количества отхода по категории неоплодотворенных яиц 1,2 раза и кровяных колец в 2 раза по сравнению с контролем. Во 2-ую половину инкубации уменьшилась гибель зародышей в виде «замерших» и «задохликов» по сравнению со всеми остальными партиями. Количество слабых цыплят по сравнению с контролем также сократилось в 2 раза. В результате процент вывода и выводимости увеличился на 5,47% и 4,29% соответственно по сравнению с контролем (рис. 20,21).

При анатомо-морфологических исследованиях у цыплят из лучшей опытной группы (2 опытная), установлена достоверное увеличение живой массы в суточном возрасте (табл. 21). Разница с контролем составила 9,7% (р 0,01).

Необходимо отметить, что по массе желудка, сердца, селезенки и фабрициевой сумки опытная группа достоверно превосходила контрольную.

При этом снизился индекс массы остаточного желтка (р 0,01) в опытной группе по сравнению с контролем (табл. 22) и установлена тенденция к увеличению индекса развития желудков, печени, селезенки и фабрициевой сумки, а индекс развития сердца цыплят в опытной группе по отношению к контролю имел достоверные различия (р 0,05).

Данные по содержанию общего белка и некоторых белковых фракций в сыворотке крови цыплят из лучшей опытной (2 опытная) и контрольной групп подтвердили результаты предыдущих исследований.

У цыплят, выведенных из опытной партии яиц, содержание общего белка в сыворотке крови превосходило контроль на 5,2% (р 0,05) (табл. 23).

В опытной группе наблюдалось достоверное увеличение Pre Alb на 20,5%) и Sa2 на 15% (р 0,05) по сравнению с контролем. Установлена тенденция к увеличению таких фракций, как Post Alb на 11,2%, Tf на 5,3%, (32 на 3,2%, у] на 6,3%.

При определении лизоцимной и бактерицидной активности, как и в предыдущем опыте, установлена тенденция к повышению этих показателей у цыплят опытной группы (табл. 24). Количество лизоцима увеличилась на 16,6%), а бактерицидная активность повысилась на 4,6% по сравнению с контролем.

Анатомо-морфологические показатели цыплят

Биохимические исследования сыворотки крови цыплят из лучшей опытной (обработка хелавитом в концентрациях 0,1%+3%) и контрольной группы подтвердили данные, полученные в предыдущих экспериментах. У цыплят 2 опытной группы достоверно возросло содержания общего белка в сыворотки крови на 6,5% (р 0,01) по сравнению с контролем (табл. 42). Установлена тенденция к увеличению всех фракций белка, а содержание Tf и рТр достоверно возросло на 10,6% и 4% (р 0,05) соответственно по сравнению с контролем.

Как и в предыдущих исследованиях у цыплят 2 опытной группы в сыворотке крови установлено увеличение железа (табл. 43), однако в данном эксперименте различия между лучшей (2 опытной) и контрольной группами были достоверны.

В сыворотке крови цыплят 2-й опытной группы достоверно возросло количество лизоцима в 1,2 раза (р 0,01), а бактерицидная активность в 1,15 раза (р 0,01) по сравнением с контролем (табл. 44).

Печень при микроскопическом исследовании типична для цыплят этого возраста (рис. 28, 29). Как и в предыдущих исследованиях, в опытной и в контрольной группах в гепатоцитах отмечали признаки жировой инфильтрации. Это происходит из-за того, что у цыплят в этот период жизни идет активное всасывание (резорбция) жира из желточного мешка. На рисунках они уставлены в виде оптически пустых пространств. В отдельных местах капли довольно крупные. Смещение ядер в гепатоцитах происходит не везде одинаково. В одних гепатоцитах ядра остаются в центре клетки, и жир накапливается по краю клетки, в других - отмечено смещение ядер к периферии клетки, из-за чего она приобретает строение перстня (перстневидные клетки).

Ядра гепатоцитов практически не видоизменяются, большинство из них овальной формы. Хроматин интенсивно воспринимает гематоксилин. Отчетливо просматриваются ядрышки, которых может быть два и более. Так как срез проходит на разных уровнях, то в отдельных гепатоцитах ядро выступает одной интенсивной точкой, в других же гепатоцит кажется безъядерным. В отдельных местах можно обнаружить два или даже три ядра, что говорит о высоких регенераторных способностях этого органа. Междольчатые сосуды видны отчетливо.

Среди эритроцитов находили лимфоидные клетки и псевдоэозинофильные лейкоциты, и очень редко клетки в виде тканевых макрофагов-моноцитов. Эндотелий сосудов микроциркулярного русла несколько набухший, ядра их округляются, отростки выступают слабо. Местами встречались небольшие гнёзда лимфоцитов, будущие лимфоидные образования органа. Они локализовались преимущественно около сосудов (периваскулярно). Ретикулярная ткань (клетки и волокна) выступали слабо. Их можно было видеть более-менее отчетливо при большом увеличении светового микроскопа.

Нужно отметить, что в печени цыплят в суточном возрасте, выведенных из яиц, обработанных препаратом (рис. 29) регенераторные процессы, вступают более отчётливо и выражены сильнее. Молодых форм гепатоцитов и двуядерных структур больше, больше молодых соединительнотканных клеток (фибробластов) по ходу сосудов микроциркуляторного русла.

Лимфоидная ткань фабрициевой сумки представлена лимфоиндными фолликулами округлой, овальной, полигональной формы, разделенными тонкими прослойками рыхлой волокнистой соединительной ткани. Однако у цыплят из контрольной группы (рис 30, 31) клеточные элементы фолликулов на всем протяжении представлены мономорфными, средних размеров лимфоцитами. Тогда как у цыплят опытных групп (рис 32, 33) отмечена гиперплазия лимфоидной ткани, клеточные элементы фолликулов представлены малыми и средними лимфоцитами и визуально их число на условной единице площади больше, чем в контроле.