Применение экологически безопасных препаратов для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров, их резистентности и продуктивности Брюшинин Николай Вячеславович

Применение экологически безопасных препаратов для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров, их резистентности и продуктивности
<
Применение экологически безопасных препаратов для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров, их резистентности и продуктивности Применение экологически безопасных препаратов для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров, их резистентности и продуктивности Применение экологически безопасных препаратов для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров, их резистентности и продуктивности Применение экологически безопасных препаратов для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров, их резистентности и продуктивности Применение экологически безопасных препаратов для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров, их резистентности и продуктивности Применение экологически безопасных препаратов для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров, их резистентности и продуктивности Применение экологически безопасных препаратов для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров, их резистентности и продуктивности Применение экологически безопасных препаратов для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров, их резистентности и продуктивности Применение экологически безопасных препаратов для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров, их резистентности и продуктивности Применение экологически безопасных препаратов для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров, их резистентности и продуктивности Применение экологически безопасных препаратов для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров, их резистентности и продуктивности Применение экологически безопасных препаратов для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров, их резистентности и продуктивности
>



Брюшинин Николай Вячеславович. Применение экологически безопасных препаратов для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров, их резистентности и продуктивности : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.06 : Москва, 2004 126 c. РГБ ОД, 61:05-16/17

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 7

1.1. Некоторые зоогигиенические ветеринарно-санитарные аспекты инкубации 7

1.2. Стимуляция эмбриогенеза, роста и развития с.-х. животных экологически безопасными БАВ 14

1.3. Биологическая роль ЯК и ее применение в животноводстве 17

1.4. Биологическая роль Гл и его применение в животноводстве 20

ГЛАВА 2. Собственные исследования 26

2.1. Материалы и методы исследований 26

2.2. Результаты исследований 29

2.2.1. Первая серия экспериментов. Эффективность предынкубационной обработки яиц естественными метаболитами (ЯК и Гл) 29

2.2.1.1. Эксперимент№ 1 29

2.2.1.1.1. Показатели биоконтроля инкубации 29

2.2.1.1.2. Анатомо-морфологические показатели цыплят 30

2.2.1.1.3. Зооветеринарные показатели 31

2.2.1.1.4. Биохимические исследования 34

2.2.1.2. Эксперимент № 2 36

2.2.1.2.1. Показатели биоконтроля инкубации 37

2.2.1.2.2. Анатомо-морфологические показатели цыплят 38

2.2.1.2.3. Зооветеринарные показатели 38

2.2.1.3. Эксперимент № 3 40

2.2.1.3.1. Показатели биоконтроля инкубации 40

2.2.1.3.2. Анатомо-морфологические показатели цыплят 41

2.2.1.3.3. Данные патологоанатомического вскрытия бройлеров (первая серия экспериментов) 42

2.2.2. Вторая серия экспериментов. Сравнительная оценка однократной и двукратной обработки яиц естественными метаболитами 43

2.2.2.1. Эксперимент № 4 43

2.2.2.1.1. Показатели биоконтроля инкубации 44

2.2.2.1.2. Анатомо-морфологические показатели цыплят 46

2.2.2.1.3. Зооветеринарные показатели 46

2.2.2.2. Эксперимент № 5 50

2.2.2.2.1. Показатели биоконтроля инкубации 51

2.2.2.1.1. Анатомо-морфологические показатели цыплят 53

2.2.2.2.1. Зооветеринарные показатели 53

2.2.3. Третья серия экспериментов. Эффективность двукратной обработки яиц естественными метаболитами с их последующим алиментарным применением в постэмбриональный период 59

2.2.3.1. Эксперимент №6 59

2.2.3.1.1. Показатели биоконтроля инкубации 60

2.2.3.1.2. Зооветеринарные показатели 60

2.2.3.2. Эксперимент № 7 62

2.2.3.2.1. Показатели биоконтроля инкубации 63

2.2.3.2.2. Анатомо-морфологические показатели цыплят 65

2.2.3.2.3. Зооветеринарные показатели 65

2.2.3.2.4. Биохимические исследования 69

2.2.3.3. Эксперимент № 8 71

2.2.3.3.1, Показатели биоконтроля инкубации 72

2.2.3.2.3. Зооветеринарные показатели 74

2.2.3.3. Эксперимент №9 78

2.2.3.3.1. Показатели биоконтроля инкубации 78

2.2.3.3.2. Анатомо-морфологические показатели цыплят 79

2.2.3.3.3. Зооветеринарные показатели 80

2.2.3.3.4. Данные патологоанатомического вскрытия бройлеров (3-я серия экспериментов) 83

2.3. Производственная проверка 85

ГЛАВА 3. Обсуждение результатов исследований 88

Выводы 101

Рекомендации по использованию научных выводов 103

Список использованной литературы 104

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. За последние годы вследствие комплекса негативных антропогенных воздействий резко возросла экологическая нагрузка на окружающую природную среду.

Многочисленные химические соединения вовлекаются в атмосферные и гидросферные процессы и распределяются в окружающей среде на глобальном уровне. В этих процессах принимают участие и интенсивно накапливаются в живых организмах биологически активные вещества -ксенобиотики. Многие из этих веществ обладают сильно выраженным мутагенным, тератогенным и канцерогенным действием. Попав в организм животных с кормом, водой, через органы дыхания или наружный покров, они распределяются в тканях и органах, могут перейти в молоко, мясо, яйца, мед, рыбу и продукты их переработки. Полученная из такого животноводческого сырья пищевая продукция может представлять экологическую опасность для здоровья людей [7].

Немалый вред окружающей среде наносят и некоторые виды дезобработок различных объектов с применением экологически вредных веществ. В частности, в птицеводстве используют хлор-, фтор-, йод и ртутьсодержащие соединения, обладающие высокой агрессивностью и токсичностью, а также формальдегид и глютаровый альдегид, которые даже относят к высококанцерогенным веществам [65].

С учетом изложенного, создалась острая необходимость использования в сельскохозяйственном производстве экологически безвредных технологических приемов [76, 92]. С развитием промышленного птицеводства и интенсификацией отрасли значительно возрастает роль и значение инкубации.

В настоящее время в стране инкубируется ежегодно около 2,6 млрд. яиц сельскохозяйственной птицы. Вывод молодняка яичных кроссов колеблется от 65 до 87%, а по мясным курам от 66 до 82% [37, 65].

Возрастающий объем инкубации потребовал коренной перестройки ее технологии. Постоянно совершенствуются инкубатории, режим инкубации, способы повышения качества инкубационных яиц, их обработка, хранение и комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий.

В последние десятилетия, в связи с созданием высокопродуктивных кроссов птицы, изменениями в кормлении родительского стада кур, ограничение их жизненного пространства при содержании в клетках установлены некоторые негативные изменения инкубационных яиц. В связи с чем возникла необходимость дальнейшего совершенствования технологии инкубации, путем целенаправленного применения экологически безопасных адаптогенов [37].

В научной литературе опубликованы результаты многочисленных экспериментов по использованию различных биологически активных веществ (БАВ) для стимуляции эмбриогенеза сельскохозяйственной птицы и получения более жизнеспособного молодняка [14, 23, 32, 53]. Перспективным для изучения и внедрения в производство являются те из способов стимуляции эмбриогенеза, которые безопасны в экологическом отношении. К ним относится применение естественных метаболитов янтарной кислоты (ЯК) и глицина (Гл) (Н.Ю. Лазарева, 1999; О.Х. Костанди, 2000; С.А. Бурлаков, 2001; К.В. Лузбаев, 2003). Использование этих веществ открывает широкие возможности повышения резистентности и продуктивности сельскохозяйственной птицы. Однако при инкубировании яиц мясных кур высокопродуктивных кроссов применение выше указанных препаратов недостаточно изучено.

Цель и задачи исследований

Цель работы - изучить эффективность применения растворов янтарной кислоты и глицина для обработки инкубационных яиц мясных кур кросса „Смена-2" и алиментарного использования этих препаратов в критические периоды роста и развития бройлеров.

Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Установить эффективность различных режимов обработки инкубационных яиц растворами ЯК и Гл.

  2. Исследовать длительность физиологического последействия стимуляции эмбриогенеза посредством перечисленных выше препаратов.

  3. Изучить влияние предлагаемых способов обработки яиц на некоторые анатомо-морфологические и биохимические показатели цыплят.

  4. Установить возможность повышения плотности посадки при обработке яиц и цыплят естественными метаболитами.

  5. Определить экономическую эффективность предложенных режимов обработки яиц.

Научная новизна работы состоит в том, что доказана возможность стимуляции эмбриогенеза, повышения жизнеспособности, роста и развития путем двукратной обработки инкубационных яиц: до инкубации и при переводе на вывод раствором комплекса препаратов ЯК и Гл. Установлено, что такое комплексное воздействие усиливает энергетический обмен и иммунный статус цыплят, улучшает постэмбриональное развитие бройлеров, стимулирует белковый обмен, оказывает положительное влияние на формирование специфического иммунитета у цыплят к болезни Ньюкасла. Алиментарное использование выше названных препаратов в первую и заключительную декады выращивания профилактирует стресс, вызванный повышенной плотностью посадки.

На защиту выносятся следующие основные положения

диссертации:

  1. Применение растворов экологически безопасных препаратов (ЯК и Гл) для обработки яиц мясных кур с целью стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров.

  2. Оптимизация эффекта последействия обработки яиц путем алиментарного применения препаратов при выращивании бройлеров.

Некоторые зоогигиенические ветеринарно-санитарные аспекты инкубации

В настоящее время для успешного ведения промышленного птицеводства с его специализацией и значительной концентрацией птицы на ограниченной территории требуется создание оптимальных санитарно-гигиенических условий, при инкубации и выращивании молодняка птицы [17].

Для обеспечения эпизоотического благополучия птицеводческих хозяйств и успешной борьбы с современными заболеваниями, имеющими полифакторную этиологию необходима продуманная и четко выполняемая система профилактических мероприятий, которые включают в себя не только строгое соблюдение всех технологических параметров, но и создание оптимальных условий содержания птицы и строгий ветеринарно-санитарный контроль при инкубации яиц.

Анализ причин гибели, как эмбрионов, так и взрослого поголовья показывает, что многочисленные патологические изменения являются следствием бактериального заражения условно-патогенными микроорганизмами на фоне снижения естественной резистентности птицы. Известно, что значительное число инфекционных болезней птицы передается через яйца. Установлено, что на каждом квадратном сантиметре скорлупы визуально чистых яиц находится от 20 до 300 тыс. микроорганизмов, а слегка загрязненной - уже 765 тыс. и более. На каждое яйцо кур при клеточном содержании энтеробактерий в среднем приходится 240 тыс., при напольном-4,7 миллионов [59]. Практически в каждом хозяйстве постоянно циркулирует большое количество патогенных и условно патогенных бактерий. Практика показывает, что снижение уровня заражения птицы сальмонеллами, энтеробактериями, аспергиллами, стрептококками можно добиться только своевременным проведением санитарных, зоотехнических и технологических мер [58].

Поэтому дезинфекция инкубационных яиц и помещений инкубатория имеет большое значение в санитарно-гигиеническом и экономическом аспекте [18]. На птицефабриках в настоящее время самым распространенным методом санации является обработка инкубационных яиц и помещений инкубатория формальдегидом, который все еще остается наиболее эффективным дезсредством.

В зависимости от местных условий и экономических возможностей зооветслужбы используют различные варианты применения формальдегида для санации яиц. Так, Н. Крочак [71] рекомендует для эффективного предупреждения распространения инфекционных болезней сочетать двукратную обработку формальдегидом (до инкубации) и ультрафиолетовым облучением ртутно-кварцевой лампой, а в выводных шкафах использовать аэрозоль гекола за 1 час до выборки.

Однако применение формальдегида небезопасно для обслуживающего персонала и для качества получаемой продукции, так как он является канцерогеном. Многие исследователи отмечают отдельные негативные стороны применения формальдегида: непродолжительную биоцидную активность из-за чего нередко возникает необходимость повторных обработок объектов, накопление во внешней среде [45,65].

N.Sparks [158], И.П.Кривошипин [66] отмечают, что фумигация формальдегидом не подходит в тех случаях, когда яйца сильно загрязнены экскрементами.

Б.Ф.Бессарабов, А.Б.Байдевлятов, О.Косенко [15,65] считают, что неблагоприятным последействием применения формалина является то обстоятельство, что во влажной среде он подавляет естественный лизоцимный барьер надскорлупной оболочки, стягивая и уплотняя ее, „оголяет" воздушные поры скорлупы, из-за чего создаются благоприятные условия для проникновения в них микрофлоры.

В связи с потенциальной канцерогенностью формальдегида в последние годы между ведущими странами принимаются соглашения о полном прекращении или существенном сокращении производства и применения указанного выше дезинфектанта в медицинской и ветеринарной практике [65]. Формальдегид в виде газа легко всасывается в дыхательных путях. У обслуживающего персонала он вызывает профессиональные заболевания. Опыты на птице показали, что пары формалина приводят к изменениям в клетках трахеи и двигательной активности ресничек эпителия дыхательных путей. Также констатировано, что превышение критического порога содержания формальдегида в воздухе отрицательно сказывается на приростах бройлеров и увеличивает падеж птицы [113].

Таким образом, использование формальдегида в птицеводстве крайне нежелательно, несмотря на его дешевизну и относительную простоту применения. Даже с экономической точки зрения потери здоровья обслуживающим персоналом, отрицательное влияние на окружающую среду и естественную резистентность куриных эмбрионов и цыплят в конечном итоге многократно перекрывает эффект от использования формалина. В связи с этим возникает необходимость применения экологически безопасных методов обработки яиц с целью дезинфекции и стимуляции эмбриогенеза, последующего роста и развития [114].

За последние годы широко изучен стимулирующий и дезинфицирующий эффект ультрафиолетовых лучей (УФЛ) на яйцах сельскохозяйственной птицы [143]. Источниками УФ-лучей служат ртутно-кварцевые лампы типа ДРТ, бактерицидные лампы ДБ [60].

Исследования различных авторов показывают, что УФО яиц с целью дезинфекции в оптимальной дозе, также повышает выводимость яиц и жизнеспособность молодняка у всех видов сельскохозяйственной птицы; при этом улучшается постэмбриональный рост, развитие и продуктивность молодняка, физиологический статус организма [103, 104, 131, 154, 155, 157]. В ряде работ приводятся данные об использовании кратковременного облучения яиц лампой ДРТ-1000, что позволило увеличить вывод кондиционных цыплят [153], стимулировать продуктивность и сохранность птицы, выращенной из обработанных яиц [156].

Биологическая роль ЯК и ее применение в животноводстве

Янтарная кислота является важнейшим звеном в цикле трикарбоновых кислот Кребса [63]. Будучи естественным легкоокисляющимся, нетоксичным метаболитом, она обладает свойствами неспецифического адаптогена [80]. В клетках янтарная кислота играет роль энергетического субстрата. Способствуя усилению активности фермента сукцинатдегидрогеназы, она увеличивает энергопродукцию дыхательной цепи митохондрий, ускоряет синтез АТФ, а также восстанавливает потенциал митохондриальной и клеточной мембран [98, 151, 141, 140]. В организме животных действие сукцината реализуется через основные регуляторные центры гипоталамус и надпочечники [54, 132]. Сукцинат используют в сочетании с некоторыми фармакологическими препаратами либо для усиления их действия, либо для устранения их негативных для организма эффектов.

Известно, что ЯК и ее соли обладают адаптогенной способностью и оказывают антигипоксическое, антистрессовое и нейротропное действие, нормализуют энергетический и пластический обмен и общее физиологическое состояние организма. ЯК усиливает биохимические и физиологические восстановительные процессы в различных органах в условиях патологии и интенсивной физической нагрузки, устраняет метаболический ацидоз [62]. В отличие от других субстратов цикла Кребса, введение ЯК приводит к усилению дыхания не только митохондрий, но и целых клеток [63]. Установлено, что под действием янтарной кислоты повышается содержание гликогена, уровня глюкозы в крови, как на клеточном уровне, так и путем стимуляции синтеза глюкокортикоидов в надпочечниках или за счет активации СДГ [36,99, 82, 83, 160, 163].

ЯК ослабляет отрицательное действие на организм ряда токсических веществ (барбитураты, тератогены), рентгеновского излучения [98].

Сукцинат аммония обладает антитоксической активностью (при отравлении четыреххлористым углеродом, ацетатом аммония, этанолом), геропротекторной, противодиабетической активностью для крыс. Также экспериментально было показано, что сукцинат активирует гипометаболические состояния и предотвращает гипервитаминоз Д [3], а сукцинат натрия обладает радиопротекторным действием [64, 149].

В настоящее время янтарная кислота используется как антистрессовый препарат, а также для стимуляции роста и развития и повышения продуктивности в животноводстве и птицеводстве [12,15, 14, 55,159].

И.Н. Мудрый [90] установил, что стрессовое состояние, вызванное у кур-несушек различными световыми режимами снимает, дача янтарной кислоты в виде премикса, а уровень яичной продуктивности повышается на 8,8%.

Эксперименты по алиментарному применению янтарной кислоты у бройлеров показали, что их живая масса увеличивается на 0,7-8,8% и снижается расход кормов на 1 кг прироста на 1,2-4,5% [80, 81,144].

А. М. Силаева [108] применяла янтарную кислоту (в комплексе с витамином С и триоксидином) две последние недели выращивания петушков-бройлеров, что давало положительный эффект при плотности посадки до 53 гол/м .

A.M. Чугунов, И. Чугунова [122, 123]. использовали ЯК как отдельно, так и в комплексе с лимонной кислотой с целью профилактики вакцинального стресса молодняка кур яичного кросса „Заря-17". При этом показатели живой массы увеличились на 4-5%, снизился падеж в 3-4 раза. Содержание общего белка в сыворотке крови повысилось на 9-11%.

В.П. Николаенко [97] показал, что ЯК наряду с антистрессовым действием активирует формирование иммунитета к вирусу болезни Ньюкасла, средний титр антител получавших сукцинат с кормом, был высоким до 35 дней после вакцинации

К.В. Лузбаев [79, 80] в опытах на бройлерах установил что ЯК в дозе 20мг/кг живой массы повышает сохранность на 5,3%, живую массу на 5,5% и снижает затраты кормов на 1кг прироста. При аэрозольном применении сукцината К.В. Лузбаевым установлено увеличение живой массы цыплят на 9-14%, сохранности на 3-17% и снижении расходов кормов. В крови бройлеров под действием ЯК улучшились показатели гемопоэза, лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови. Аэрозольное использование растворов ЯК оказало санирующее действие на воздушную среду птичников. Содержание аммиака и бактериальная обсемененность снизилась по сравнению с контролем на 14-32,6% и 10-30% соответственно.

Увеличение живой массы цыплят на 12% вызывает комбинированное применение янтарной кислоты аэрозольным и алиментарным методом в периоды интенсивных стрессовых воздействий [92, 93]. Кроме этого установлено, что растворы янтарной кислоты в малой концентрации дезинфицируют скорлупу яиц и, проникая, внутрь стимулируют эмбриогенез, что выражается в увеличении вывода молодняка и его повышенной жизнеспособности [6, 95, 96].

Имеются также данные о положительном влиянии ЯК на организм лошадей [1], свиней [9, 25], бычков [119], пушных зверей [115, 116], овец [113]. Л.А. Волчкова [27] изучая алиментарное применение, ЯК и глицина в период профилакторного выращивания телят установила, что дача этих препаратов увеличивает среднесуточный прирост на 40% сохранность на 20%.

Установлено, что скармливание ЯК сухостойным коровам в период интенсивного развития плода позволят повысить живую массу телят при рождении, резистентность, а также среднесуточный удой коров на 10-15% [99,161].

Известно об успешном применении ЯК в свиноводстве. Так дача сукцината супоросным свиноматкам стимулирует рост плода в эмбриональный период и его жизнеспособность после опороса [8,26].

Ряд авторов отмечают положительное влияние ЯК на воспроизводство кроликов, а также на отстающих в росте крольчат [51, 52]

Первая серия экспериментов. Эффективность предынкубационной обработки яиц естественными метаболитами (ЯК и Гл)

Эксперимент №1 Цель и условия проведения эксперимента. В данном опыте изучали предынкубационную обработку яиц, полученных от кур в возрасте 240 дней. Качество яиц представлено в табл. 2, из которой видно, что по ряду показателей они соответствовали нормативным требованиям.

Из таблицы видно, что только в 3 и 4 опытных партиях выводимость повысилась на 0,55% и 2,33% соответственно по сравнению с контролем. Очевидно, это обусловлено высокими инкубационными качествами яиц.

Несмотря на отсутствие эффекта стимуляции в эмбриональный период суточные цыплята опытных групп не отставали в развитии от контрольных (табл.5).

Так, по живой массе цыплята 3-й и 4-й опытных групп превосходили контроль на 2,6 и 3,1% соответственно. Масса остаточного желтка у цыплят этих групп бьша ниже, чем в контрольной на 4,25 и 4,57% (р 0,01) соответственно. В этих группах достоверно увеличилась масса таких органов, как печень, сердце, мышечный и железистый желудки по сравнению с контролем. Достоверного различия с контролем между массой цыплят и их внутренних органов в 1-й и 2-й опытных групп не установлено.

В конце 1-й декады выращивания не установлено значительных различий по живой массе цыплят между группами. Однако, в дальнейшем (на 20-е, 30-е и 40-е сутки выращивания) выявлена четко выраженная тенденция увеличения этого показателя во 2-й, 3-й, и 4-й опытных группах. Так, в конце 2-й декады молодняк из выше перечисленных групп превышал на 3,4%, 8,7% (р 0,01) и 5,8% (р 0,05) соответственно. В 30-ти дневном возрасте различия между группами по этому показателю сглаживаются. В конце выращивания максимальная живая масса установлена в 3-й опытной группе и составила 1768 г (при среднесуточном приросте 43,1 г), что на 5,2% выше, чем в контроле (р 0,05).

Таким образом, предынкубационная обработка яиц 0,5% раствором глицина обусловила достоверное повышение массы бройлеров. Дальнейшие исследования показали, что во всех опытных группах увеличилась сохранность молодняка. Так, за первую декаду выращивания в контрольной и 1-й опытной группах сохранность составляла 100%, во 2-й и 4-й падеж был минимальным. Во вторую декаду 100% сохранность была во всех группах кроме 4-й опытной табл. 7, рис 2.

В дальнейшем (3-я декада) во 2-й, 3-й и 4-й опытных группах падежа не было, а в остальных этот показатель варьировал от 1,47% до 2,94%. За весь период выращивания в опытных группах падеж был в 1,3-2,0 раза ниже, чем в контроле. В лучшей 3-й опытной группе сохранность составила 100%.

Исследование напряженности иммунитета против болезни Ньюкасла проведенное в возрасте 32-х дней показало, что в опытных группах цыплята имели более высокие титры антигемагглютининов (табл. 8).

Из таблицы видно, что опытные группы цыплят имели показатели среднего титра антигемагглютининов в 1-1,5 раза выше, чем в контроле. В лучшей 3-ей опытной группе этот показатель равнялся 1:85, что выше контроля на 50,9%.

Биохимические исследования показали, что обработка яиц растворами Гл различной концентрации в предынкубационный период оказала положительное влияние на уровень липидного обмена в организме суточных цыплят опытных групп (табл.9, рис. 3).

Так при обработке яиц 0,5% раствором глицина (3 опытная группа), содержания липидов возросло на 5,8% по сравнению с контролем (р 0,01). В 1-й, 2-й и 4-й опытных группах также отмечена стимуляция липидного обмена - на 3,9%, 3,8% и 5,4% по сравнению с контролем. 482353235348482353484853234848235348485348532348482353532353532353232323232348535323484853232323532353535353232353232323 г/л 1, группы Рис.3 Содержание общих белков в сыворотке крови однодневных цыплят, г/л Ш Контроль-1,185 И1- опытная -1,231 S 2-опытная -1,23 ИЗ- опытная -1,254 ШЛ - опытная -1,254

Из таблицы видно, что уровень общего белка в сыворотке крови 3-й опытной группы имеет тенденцию к повышению на 11,5% (р 0,05) по сравнению с контролем. Установлено также повышение уровня транспортных белков: pre Alb, Alb, Tf повышается, что свидетельствует об усилении обменных процессов и переноса веществ для синтеза собственных белков.

В гомогенатах печени однодневных цыплят повысилась активность ферментов СДГ (сукцинатдегидрогеназа) и АТФ-азы аденозинтрифосфотаза), а также содержание АТФ (аденозинтрифосфорная кислота), что очевидно обусловлено активизацией энергетического обмена (табл. 11).

Таким образом по комплексу показателей максимальный эффект установлен в 3-ей опытной группе. В данном опыте изучали влияние предынкубационной обработки яиц растворами ЯК и комплекса препаратов ЯК и Гл на эмбриональное и постэмбриональное развитие бройлеров.

Яйца получены от кур в возрасте 400 дней. Средняя масса яиц 61,5 г, толщина скорлупы 0,34 мм. Содержание в желтке каратиноидов 8,7мкг/г, витамина А - 8,76 мк/г, его кислотность 5,3 мг/г КОН. Индексы белка и желтка: 0,43; 0,085 соответственно. Единицы ХАУ- 83 .Срок хранения 4 дня при температуре 15С.

Вторая серия экспериментов. Сравнительная оценка однократной и двукратной обработки яиц естественными метаболитами

В настоящее время наметилась тенденция к получению экологически безопасной продукции. Многими исследователями доказана возможность исключения из технологического цикла антибиотиков и сульфаниламидов при применении средств, стимулирующих естественную резистентность организма, активизирующих его заїцитно-приспособительньїе реакции и повышение продуктивности птицы. [10,17,32]

С этой целью применяют экологически безопасные препараты, из которых широким биологическим спектром воздействия обладают сукцинат и глицин. Исследования по применению вышеуказанных препаратов проведены в основном на яичных и частично на мясных кроссах кур.

Не изучено применение этих факторов на различных этапах онтогенеза птицы, и в частности для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров высокопродуктивного кросса „Смена -2".

Для эмбрионального периода характерен интенсивный процесс роста. И.И. Шмальгаузен [128] установил, что скорость роста у куриных эмбрионов на вторые сутки достигает 1400%, снижаясь к её концу до 20-30%.

Поэтому эмбриональный период отличается от постнатального высокой скоростью роста, чрезвычайно сложными и многообразными процессами химической и морфологической дифференциации, что оказывает большое влияние на всю псюледуюшую жизнь организма.

Эмбриональное развитие птиц может успешно проходить при адекватном соотношении эндогенных и экзогенных факторов. Однако они не всегда удовлетворяют требованиям развивающегося зародыша для полного проявления его потенциальных возможностей. В последнее время получила широкое распространение стимуляция эмбрионального развития физическими и химическими агентами [73,92,94].

Стимуляторы, введенные в организм усиливают метаболизм, восстанавливают регулирующие функции центральной нервной системы организма, повышают его устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Такое благоприятное влияние биогенных стимуляторов, происходит, прежде всего, за счет активизации защитных сил организма [83,78].

Различные по своей природе стимуляторы давно и широко применяются в сельскохозяйственном производстве, однако оптимизация их использования требует решения ряда вопросов. Подойти к решению этих вопросов можно, анализируя многочисленные экспериментальные данные о взаимодействии организма с окружающей средой [89,72].

Гаркави Л.Х., Квакиной Е.Б. [28], было показано, что такие физиологические адаптационные реакции как реакция тренировки, активации, острый стресс и хронический стресс определяют количественно-качественные отношения: слабые для данного диапазона раздражители вызывают реакцию тренировки, средние -реакцию активации, сильные - стресс. Установлено, что адаптационная реакция активации отражает стойкое состояние здоровья. Инициализация и длительное поддержание в организме этой реакции приводит к оздоровлению и способствует эффективному лечению разных патологических процессов путем повышения неспецифической резистентности организма

Биостимуляторы можно рассматривать как некоторое неспецифическое возмущение окружающей среды, приводящее к реализации резервных возможностей биологической системы.

В пределах возможностей регуляторных процессов дополнительное воздействие того же или других факторов приведет к усилению биологического эффекта в том случае, если резерв биологической системы еще не исчерпан. Но эффект стимуляции будет тем меньше, чем выше исходный уровень продуктивности биологической системы, иными словами чем выше исходный уровень пгюдуктивности, тем меньше резерв биологической системы.

Следовательно, воздействия, которые стимулируют низко продуктивные системы, могут не вызывать ответных реакций организма или даже ингибировать функционирование биологических систем с высокой продуктивностью [124,126,125].

Как показали многочисленные исследования, проведенные В.В. Нестеровым [95], О.Х. Костанди [66], С.А. Бурлаковым [23], обработка яиц водными растворами ЯК и Гл оказывает стимулирующее влияние на развитие куриного зародыша. Эти препараты способны обеспечить наиболее высокий темп энергизации организма и являются эффективными средствами для поддержания в организме реакции активации и повышения неспецифической резистентности организма [78].

Несмотря на многочисленные данные по применению естественных вышеуказанных метаболитов для обработки инкубационных яиц, до сих пор не изучены эффективные дозы и схемы их применения для получения максимального эффекта повышения резистентности и иммунобиологической реактивности не только в эмбриональный, но и в постэмбриональный период развития.

Нами впервые были исследованы результаты сочетания ЯК и Гл в критические периоды развития эмбрионов. Учитывая, что организм наиболее реактивен и пластичен на ранних стадиях онтогенеза, мы проводили эксперименты по поиску оптимальной концентрации естественных метаболитов до инкубации. При переводе на вывод, мы использовали метод обработки яиц 0,5% раствором сукцината, предложенный О.Х. Костанди [66] для обработки яиц кросса Ломан коричневый, который установил, что это снижает бактериальную загрязненность скорлупы в 50 раз по сравнению с контролем, а также оказывает стимулирующее влияние на развитие эмбрионов на последнем этапе инкубации.