Экологически безопасные способы повышения резистентности и продуктивности бройлеров на различных этапах онтогенеза Снытко Татьяна Алексеевна

Экологически безопасные способы повышения резистентности и продуктивности бройлеров на различных этапах онтогенеза
<
Экологически безопасные способы повышения резистентности и продуктивности бройлеров на различных этапах онтогенеза Экологически безопасные способы повышения резистентности и продуктивности бройлеров на различных этапах онтогенеза Экологически безопасные способы повышения резистентности и продуктивности бройлеров на различных этапах онтогенеза Экологически безопасные способы повышения резистентности и продуктивности бройлеров на различных этапах онтогенеза Экологически безопасные способы повышения резистентности и продуктивности бройлеров на различных этапах онтогенеза Экологически безопасные способы повышения резистентности и продуктивности бройлеров на различных этапах онтогенеза Экологически безопасные способы повышения резистентности и продуктивности бройлеров на различных этапах онтогенеза Экологически безопасные способы повышения резистентности и продуктивности бройлеров на различных этапах онтогенеза Экологически безопасные способы повышения резистентности и продуктивности бройлеров на различных этапах онтогенеза Экологически безопасные способы повышения резистентности и продуктивности бройлеров на различных этапах онтогенеза Экологически безопасные способы повышения резистентности и продуктивности бройлеров на различных этапах онтогенеза Экологически безопасные способы повышения резистентности и продуктивности бройлеров на различных этапах онтогенеза
>




Снытко Татьяна Алексеевна. Экологически безопасные способы повышения резистентности и продуктивности бройлеров на различных этапах онтогенеза : Дис. ... канд. биол. наук : 16.00.06 Москва, 2003 130 с. РГБ ОД, 61:04-3/314

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 7

1.1. Некоторые способы воздействия на инкубационные яйца физико-химическими факторами; их влияние на эмбриогенез, последующий рост и развитие сельскохозяйственной птицы 7

1.1.1. Физические и физико-химические факторы воздействия 8

1.1.2. Химические факторы воздействия 11

1.2. Методы повышения естественной резистентности и профилактика стрессовых состояний у сельскохозяйственных животных и птицы 13

1.3. Биологическое действие янтарной кислоты и ее солей, их влияние на организм сельскохозяйственных животных и птицы .. 17

1.4. Действие кремнийорганических биологически активных веществ на физиологический статус и формирование продуктивности у сельскохозяйственных животных и птицы 22

ГЛАВА 2. Собственные исследования 27

2.1. Материалы и методы исследований 27

2.2. Результаты экспериментов 32

2.2.1.Опыт 1. Влияние кратковременной предынкубационной обработки яиц ультрафиолетовыми лучами и озоно-ионной воздушной смесью на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят 32

2.2.1.1. Результаты инкубации 33

2.2.1.2. Зоогигиенические показатели 35

2.2.1.3. Зоотехнические показатели 35

2.2.2. Опыт 2. Влияние алиментарного применения янтарной кис лоты и крезацина на рост и развитие цыплят, полученных из яиц, обработанных озоно-ионной воздушной смесью 37

2.2.2.1. Результаты инкубации 39

2.2.2.2. Зоогигиенические показатели 39

2.2.2.3. Зоотехнические показатели 41

2.2.3. Опыт 3. Влияние алиментарного применения янтарной кислоты и крезацина на рост и развитие цыплят, полученных из яиц, обработанных ультрафиолетовыми лучами при кратковременной экспозиции 43

2.2.3.1. Результаты инкубации 44

2.2.3.2. Зоогигиенические показатели 46

2.2.3.3. Зоотехнические показатели 46

2.2.4. Опыт 4. Влияние алиментарного применения янтарной кис лоты и крезацина на рост и развитие цыплят, полученных из яиц, обработанных ультрафиолетовыми лучами перед закладкой и на 6-е сутки инкубации 49

2.2.4.1. Результаты инкубации 50

2.2.4.2. Зоогигиенические показатели 50

2.2.4.3. Зоотехнические показатели 52

2.2.5. Гематологические показатели. 55

2.2.6. Биохимические исследования 56

2.2.6.1.Динамика трипсина в организме цыплят под влиянием двукратной обработки яиц ультрафиолетовыми лучами в сочетании с алиментарным применением янтарной кис

лоты и крезацина 56

2.2.6.2. Активность лизоцима в сыворотке крови цыплят 58

2.2.6.3.Содержание общего белка и его фракций в сыворотке

крови цыплят 60

2.2.6.4. Динамика общих липидов в сыворотке крови бройлеров.. 65

2.2.6.5. Активность липазы 66

2.2.6.6. Динамика общего холестерола в сыворотке крови цыплят 68

2.2.6.7. Динамика содержания липопротеидов в сыворотке крови бройлеров 71

2.2.6.8. Интенсивность образования АТФ в печени бройлеров 79

2.2.6.9. Влияние интенсивности использования энергии АТФ на анаболические процессы в организме растущих цыплят 81

2.2.6.10. Динамика СДГ в гомогенатах печени цыплят 83

2.3. Производственная проверка 86

ГЛАВА 3. Обсуждение результатов исследований 94

Выводы 102

Рекомендации по использованию научных выводов 103

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. С середины XIX века все большее значение начинают приобретать воздействия на природу, связанные с развитием промышленности и поступлением в окружающую среду загрязняющих веществ (80).

По данным Агентства охраны окружающей среды, до 35000 из 70000 химических веществ находящихся в продаже, вредны или потенциально вредны для здоровья человека, флоры и фауны (83).

Цивилизация переживает период, когда антропогенные факторы обуславливают включение в экологические системы высокоактивных в биологическом отношении химических соединений, со многими из которых в естественных условиях организм человека и животного не встречается. Многие из этих веществ обладают сильно выраженными канцерогенными и мутагенными действиями (72).

В связи с сильнейшими загрязнениями окружающей среды в результате хозяйственной деятельности человека становится весьма актуальной проблема использования в сельскохозяйственном производстве экологически безвредных технологических методов и приемов (67,86).

С развитием промышленного птицеводства и интенсификацией отрасли многочисленные стрессоры привели к ослаблению физиологического статуса птицы и повышению ее падежа, особенно в первые декады выращивания.

Поэтому особое значение приобретают вопросы изыскания экологически безопасных способов, стимулирующих рост, развитие и продуктивные качества птицы, а также улучшающих общее физиологическое состояние организма и повышающих его резистентность (71).

Биологически активные вещества (БАВ) являются одними из

важнейших факторов, влияющих на продуктивные качества и защитные механизмы организма (20). Активное их использование открывает большие возможности для повышения устойчивости организма к различным стрессовым воздействиям.

Весьма эффективными в решении данной проблемы считается естественный метаболит янтарная кислота и кремнийорганическое соединение крезацин, относящиеся к новому поколению экологически безопасных биостимуляторов.

Несмотря на имеющиеся литературные данные (7, 20, 30, 86, 87, 124) в отношении способов использования вышеуказанных веществ при выращивании бройлеров остаются актуальными вопросы разработки оптимальных схем применения БАВ на различных этапах онтогенеза с целью достижения максимального стимулирующего эффекта, а также повышения сохранности поголовья птицы.

С другой стороны, применяемые в настоящее время при инкубировании яиц различные экологически безопасные физико-химические методы стимуляции эмбриогенеза, такие как озоно-ионная воздушная смесь (ОИС), кратковременное ультрафиолетовое облучение (УФО), позволяют не только исключить применение формальдегида из некоторых звеньев технологического процесса инкубации, но и существенно повысить качество получаемого молодняка птицы (24, 60, 64, 65).

Есть основания предполагать, что комбинированное воздействие физико-химических факторов на инкубируемые яйца и применение БАВ в постэмбриональный период развития цыплят позволит усилить физиологическое последействие вышеуказанных факторов в отличие от их раздельного применения (или только обработка яиц, или только обработка цыплят).

Цель и задачи исследований

Цель работы - изучить эффективность применения янтарной кислоты и

крезацина в критический период роста и развития бройлеров на фоне кратковременной предынкубационной обработки яиц ультрафиолетовыми лучами (УФЛ) или ОИС.

Лазаревой Н.Ю. (1998 г.) разработаны эффективные режимы применения УФЛ и ОИС для стимуляции эмбрионального развития мясных цыплят кроссов «Смена» и «Иза-Ведетте».

Данная работа является логическим продолжением и углублением этих исследований на бройлерах кросса «Русь-СК».

При проведении экспериментов были поставлены следующие задачи:

1. Установить эффективность обработки инкубационных яиц ОИС, а
также УФЛ при кратковременной экспозиции.

2. Изучить влияние янтарной кислоты или крезацина при их
алиментарном применении на рост, развитие, жизнеспособность бройлеров,
выведенных из яиц, обработанных вышеуказанными факторами.

  1. Установить влияние изучаемых физико-химических воздействий на комплекс гематологических и биохимических показателей цыплят.

  2. Определить экономическую эффективность предложенных способов обработки яиц и цыплят.

Научная новизна работы состоит в том, что доказана возможность повышения жизнеспособности, роста и развития бройлеров путем обработки инкубационных яиц ОИС или УФ-лучами на фоне исключения предынкубационной обработки яиц формальдегидом и последующим алиментарным применением янтарной кислоты или крезацина в постэмбриональный период по специально разработанной схеме, в отличие от исследований, где большинство физико-химических воздействий применяли или только при инкубации яиц (Лазарева Н.Ю., 1999 г.; Костанди О.Х., 2000 г.) или только в постэмбриональный период развития птицы (Лузбаев К.В., 2003 г., Храброва Е.Х., 1999 г.).

Доказана возможность усиления стимуляции постэмбрионального роста и развития бройлеров при комбинированном применении ОИС или

УФЛ в эмбриональный период и последующим алиментарном использовании ЯК или КР по специально разработанной схеме. Установлено влияние обработки яиц УФЛ и цыплят ЯК или КР на копмлекс биохимических показателей в различные периоды роста бройлеров.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Применение ОИС и УФО для обработки инкубационных яиц с целью
повышения вывода кондиционных цыплят кросса «Русь-СК».

2. Оптимизация эффекта последействия от предынкубационной
обработки яиц путем использования экологически безопасных препаратов
(янтарная кислота, крезацин).

Некоторые способы воздействия на инкубационные яйца физико-химическими факторами; их влияние на эмбриогенез, последующий рост и развитие сельскохозяйственной птицы

Широко изучен стимулирующий эффект ультрафиолетовых лучей (УФЛ) на яйца сельскохозяйственной птицы (162).

По мнению Ливака И.И. и Довганюка М.И. биологически активный диапазон УФ находится в пределах 2400-3200 ангстрем (69).

Исследования различных авторов показывают, что УФО яиц в оптимальной дозе повышает выводимость яиц и жизнеспособность молодняка у всех видов сельскохозяйственной птицы; при этом улучшается постэмбриональный рост, развитие и продуктивность молодняка, физиологический статус организма (106, 107, 142, 170, 172, 175). В ряде работ приводятся данные об использовании кратковременного облучения яиц лампой ДРТ-1000, что позволило увеличить вывод кондиционных цыплят (169), стимулировать продуктивность и сохранность птицы, выращенной из обработанных яиц (173).

Ряд авторов отмечает большую эффективность применения УФО в малой экспозиции для предынкубационной обработки яиц сельскохозяйственной птицы в сочетании с факторами химической природы в сверхмалых концентрациях. Хунг З.М. использовал для этих целей лампу Q-400 и парааминобензойную кислоту, что позволило повысить выводимость цыплят на 7-11%, живую массу и сохранность молодняка на 4,3-7% и 0,7-1,4% соответственно (135). Лазарева Н.Ю. применяла кратковременное УФО яиц от старой птицы в сочетании с опрыскиванием раствором янтарной кислоты. Было установлено, что в опытных группах увеличивались вывод и выводимость на 6,6 и 5,5% соответственно. Выведенные цыплята имели лучше развитые внутренние органы, при этом было отмечено повышение иммунного статуса организма (65, 79).

К числу факторов, стимулирующих эмбриогенез и постэмбриональное развитие птицы относится аэроионизация (109, 111, 68). Имеются данные о том, что использование аэроионов в процессе инкубации позволяет повысить устойчивость молодняка птицы к авитаминозам и пуллорозу до 35-дневного возраста (113, 92).

Работами Хренова Н.М. с соавторами, а также других исследователей, установлено, что при ежесуточной 20-часовой экспозиции аэроионизации (концентрация 50 тыс. ионов/см ) уменьшается количество отходов инкубации, выводимость яиц увеличивается на 5,6%. Вместе с этим отмечается снижение в инкубаторах углекислоты в 1,8, аммиака - в 3,8, пыли - в 5,1, микроорганизмов - в 2,2 раза, что положительно сказывается на жизнеспособности молодняка и его резистентности (132, 133, 183). Однако, в большинстве работ при ионизации воздуха использовали громоздкое оборудование и длительный период обработки яиц.

Лазарева Н.Ю. (1999 г.) показала, что предынкубационная обработка яиц озоно-ионной воздушной смесью, полученной с помощью прибора конструкции Сторчевого В.Ф., в течение 40 минут позволяет не только повысить выводимость цыплят, но и улучшить их рост и развитие в постэмбриональный период. Так, проведенные вскрытия однодневных цыплят показали, что цыплята опытных групп, как правило, имели лучше развитые внутренние органы (желудок, печень), а также меньший остаточный желток по сравнению с контролем. Увеличение массы фабрициевой сумки указывало на повышение уровня иммунной защиты организма и усиление функции кроветворения вследствие обработки яиц перед инкубацией ОИС и УФЛ (65).

Для стимуляции эмбриогенеза Coleman М. использовал освещение яиц во время инкубации видимым светом от ламп накаливания и флуоресцентных ламп (148, 149, 185). При этом наблюдалась стимуляция роста и развития во время выращивания, что подтверждается рядом других авторов (171, 174, 166).

Воздействие лазерного света стимулирует развитие зародышей, в результате повышается выводимость и улучшается качество однодневных цыплят (16). Воздействие лазерного света на эмбрион стимулирует защитные силы у выведенного молодняка, о чем свидетельствуют повышение уровня гликопротеидов в сыворотке крови на 13,3%, лизоцима - на 3,1%, бактерицидной активности сыворотки крови - на 1,7% (16).

Имеются данные, что при длительной стимуляции эмбриогенеза кур ультразвуком до и на 8-е сутки инкубации с частотой 880 кГц увеличивается активность лизоцима в белке яиц, повышается выводимость яиц на 4,6% (4).

Ю.И. Забудский применил охлаждение инкубируемых яиц с прогрессивно увеличивающейся экспозицией, при этом вывод и выводимость увеличивались на 3%, живая масса цыплят к концу выращивания - на 3,5%, а падеж снизился почти в два раза (39). Установлено, что воздействие температуры 40С в течение времени достижения рабочей температуры инкубатора 37,6С приводит к повышению вывода цыплят на 2,7%, сохранности - на 2%, живой массы - на 3,7% в первые две недели выращивания (39).

Карапетян С.К. и другие ученые сообщает о положительном влиянии предынкубационного облучения яиц гамма-квантами на рост и развитие кур (43, 186).

Применение электромагнитного поля для обработки инкубационных яиц повышает количество кондиционных цыплят на выводе на 2,2-4,2% (43).

Таким образом, в настоящее время наука располагает большим арсеналом физических факторов, с помощью которых возможна стимуляция эмбриогенеза. Однако, в связи со сложностью выполнения некоторых методик обработки яиц, отсутствия приборов, генерирующих то или иное воздействие, а также потенциальной опасностью их использования для обслуживающего персонала большинство вышеописанных способов не получили широкого внедрения. Поэтому, с целью стимуляции эмбрионального развития цыплят применяют различные БАВ, а также кратковременные воздействия некоторых физико-химических агентов.

Биологическое действие янтарной кислоты и ее солей, их влияние на организм сельскохозяйственных животных и птицы

Янтарная кислота - важнейший продукт и субстрат цикла трикарбоновых кислот, универсальный промежуточный метаболит, образующийся в процессе окисления и взаимопревращения углеводов, белков и жиров в живой клетке (58).

Янтарная кислота способствует усилению центрального звена внутриклеточной энергетики, увеличению активности фермента сукцинатдегидрогеназы, что приводит к усилению энергопродукции дыхательной цепи митохондрий: значительному ускорению синтеза АТФ и восстановительных эквивалентов, а также восстановлению мембранного потенциала, как митохондриальной, так и клеточной мембран (97, 167, 157, 158).

При введении янтарной кислоты и ее производных в организм происходит стимуляция катехоламинэргическои системы, увеличивается содержание адреналина и норадреналина в тканях, активизируется образование и окисление янтарной кислоты в митохондриях (49, 146). Применение янтарной кислоты позволяет активизировать различные физиолого-биологические процессы, а именно - обогатить энергетические возможности клеток.

Установлено, что янтарная кислота и ее соли обладают адаптогенной способностью и оказывают антигипоксическое, антистрессовое и нейротропное действие, нормализуют энергетический и пластический обмен, общее физиологическое состояние организма. Янтарная кислота усиливает биохимические и физиологические восстановительные процессы в организме в условиях патологии и интенсивной физической нагрузки. К числу фактов, отмечавшихся уже неоднократно исследователями, относятся нормализация кислотно-щелочного равновесия при действии данной кислоты. Ацидоз значительно уменьшается или полностью снимается (58, 143).

Установлено, что под действием янтарной кислоты наблюдается повышение содержания гликогена, уровня глюкозы в крови, как на клеточном уровне, так и путем стимуляции синтеза глюкокортикоидов (через восстановление НАД) в надпочечниках или за счет прямого энергетического вклада сукцината, вызывающего активацию СДГ (36,98, 76, 75, 179, 163). Имеются данные о радиопротекторном действии сукцината натрия (59). Препараты янтарной кислоты (сукцинат натрия и сукцинат калия) проявляют антиспастическое действие. Причем действие препаратов направлено на коррекцию одного из основных патогенетических звеньев заболевания - нарушенного энергетического обмена.

Применение янтарной кислоты предотвращает тяжелое поражение почек при гипервитаминозе Д (5).

Хорошие результаты получены при использовании сукцината в лечении острых респираторно-вирусных инфекций у детей. Отмечался значительный прирост содержания IgA, увеличивалось число Т-лимфоцитов с 889±39 до 1217±57, а уровня сывороточного интерферона с 5,2 до 10 единиц (41, 145).

Янтарная кислота способная смягчать негативное действие на организм ряда токсических веществ (барбитураты, тератогены), рентгеновского излучения, путем активации образования катехоламинов, что в свою очередь увеличивает образование и окисление янтарной кислоты в митохондриях (97).

В последние годы янтарную кислоту используют для профилактики стрессовых состояний, а также для стимуляции роста, развития и повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы (18, 17, 19, 51, 178).

Мудрый И.Н. установил, что при скармливании янтарной кислоты в виде премикса курам-несушкам позволяет не только снять стрессовое воздействие, но и при этом повысить их яйценоскость на 8,8%, а живую массу на 4,2% (85). Результаты опытов дали основание рассматривать янтарную кислоту как важнейший источник повышения яичной продуктивности кур.

Влияние кратковременной предынкубационной обработки яиц ультрафиолетовыми лучами и озоно-ионной воздушной смесью на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят

Влияние кратковременной предынкубационной обработки яиц ультрафиолетовыми лучами и озоно-ионной воздушной смесью на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят В первом опыте исследовали влияние предынкубационной обработки яиц озоно-ионной воздушной смесью (ОИС), а также кратковременного ультрафиолетового облучения (УФО) на фоне исключения предынкубационной обработки яиц формальдегидом.

Для проведения исследования по методу аналогов было подобрано четыре партии инкубационных яиц, полученных от кур кросса «Русь СК» в возрасте 10 месяцев (табл.2). Средняя масса яиц 58,8 г, содержание в желтке каратиноидов 20 мкг/г, витамина А - 11,5 мкг/г, толщина скорлупы 0,35 мм, срок хранения яиц 6-8 дней.

Первую партию яиц обрабатывали озоно-ионной воздушной смесью (оптимальная экспозиция, установленная Лазаревой Н.Ю., 1998); вторая подвергалась кратковременному УФ воздействию перед инкубацией; третья опытная партия обрабатывалась УФЛ перед закладкой в инкубационный шкаф и на 6-е сутки инкубации. Контрольная партия яиц обрабатывалась формальдегидом по общепринятой технологии.

После вывода из каждой партии сформировали и группы цыплят по 240 голов в каждой в соответствии со схемой опыта (табл. 2).

Физико-химические воздействия оказали положительное влияние на развитие зародышей, что выразилось в уменьшении отходов инкубации (табл. 3). Так, во всех опытных партиях количество неоплодотворенных яиц уменьшилось на 18,81% (р 0,05) - 24,11% (р 0,05). Гибель зародышей в виде кровяных колец достоверно снизилась в первой и второй опытных партиях на 35,61% (р 0,05) и 30,19% (р 0,05) соответственно. В середине и в конце инкубации установлена аналогичная закономерность. Так, количество замерших эмбрионов в опытных партиях снизилась на 5,4 - 26,73%, а задохликов на 21,95 - 29,27%. Количество некондиционных цыплят в первой и второй опытных партиях снизилась на 29,27% и 14,63% соответственно. Однако, в третьей опытной партии, которая дважды подвергалась УФО, количество некондиционного молодняка увеличилось на 13,82% по сравнению с контролем.

Вывод цыплят достоверно увеличился во всех опытных партиях на 4,26% (р 0,05) - 5,56% (р 0,01). Выводимость яиц во всех опытных партиях была примерно одинаковой и на 1,79% (р 0,05) - 3,9% (р 0,05) превосходила контроль. Двукратное облучение яиц УФЛ не имело преимуществ по сравнению с однократным.

Результаты исследования некоторых показателей микроклимата птичника за период выращивания молодняка показали, что они в основном соответствовали нормативам.

Из данных таблицы 4 следует, что условия выращивания не могли оказать существенного влияния на изучаемые воздействия.

Основные зоотехнические показатели представлены в таблице 5.

При изучении динамики живой массы цыплят установлены значительные различия по этому показателю между группами. В суточном возрасте максимальная живая масса установлена у цыплят во 2-й опытной группе (УФО перед инкубацией), которая по этому показателю на 2,01% (р 0,001) превосходила контроль. Цыплята 1-й (ОИС) и 3-й (УФО перед и на 6-е сутки инкубации) опытных групп также достоверно превышали по живой массе контрольную, но только на 1,68% (р 0,01; р 0,001).

В середине выращивания по живой массе цыплят также установлено преимущество опытных групп над контрольной. Максимальная живая масса, превосходящая контроль на 5,12% (р 0,05), была в 1-й (ОИС) опытной группе.

К концу выращивания живая масса птицы во всех опытных группах была на 3,56-5,05% больше, чем в контрольной. В 50-суточном возрасте максимальная живая масса установлена у бройлеров в 1-й (ОИС) опытной группе, которые на 5,05% (р 0,01) превосходили контроль и на 1,17% (р 0,05) - бройлеров 2-й опытной группы, и на 1,43% .(р 0,05) - бройлеров 3-й опытной группы.

Более высокая живая масса цыплят опытных групп обусловлена в данном случае длительным физиологическим последействием, которое выразилось в ускорении роста бройлеров.

Во всех опытных группах наблюдалось снижение расхода кормов на 1 кг прироста живой массы на 3,44-4,80%. Минимальные затраты корма на 1 кг прироста живой массы отмечено в 1-й опытной группе, что на 4,8% меньше, чем в контроле.

Обработка инкубационных яиц оказала положительное воздействие не только на рост цыплят, но и на их жизнеспособность. Так, падеж в опытных группах снизился в 1,47 - 2,94 раза по сравнению с контролем. Таким образом, применявшиеся физическое и физико-химическое воздействие положительно повлияло не только на показатели инкубации, но и на постэмбриональное развитие и жизнеспособность бройлеров.

Во втором опыте изучали эффективность комбинированного применения озоно-ионной воздушной смеси для предынкубационной обработки яиц, янтарной кислоты и крезацина в постэмбриональный период развития бройлеров.

С этой целью сформировали две партии яиц. Первую контрольную обрабатывали формальдегидом. Вторая партия подвергалась предынкубационному воздействию озоно-ионной воздушной смеси. Обработка формальдегидом на данном этапе исключалась (табл.6).

Эксперимент проводили на яйцах кросса «Русь-СК». Возраст кур родительского стада 210 дней. Средняя масса яиц 59,3 г, толщина скорлупы 0,33 мм, содержание в желтке каротиноидов 23,4 мкг/г, витамина А - 12,8 мкг/г. Срок хранения яиц 5-7 дней.

Влияние алиментарного применения янтарной кис лоты и крезацина на рост и развитие цыплят, полученных из яиц, обработанных ультрафиолетовыми лучами перед закладкой и на 6-е сутки инкубации

При изучении динамики живой массы цыплят установлены существенные различия по этому показателю между группами. В суточном возрасте бройлеры 3-й (УФО). 4-й (УФО + янтарная к-та) и 5-й (УФО + крезацин) опытных групп по живой массе достоверно превосходили контроль на 1,36% (р 0,05), 2,18% (р 0,001) и 1,83 (р 0,01) соответственно (табл. 13).

В середине выращивания тенденция к увеличению этих показателей возрастает на 4,39% (р 0,05) - 9,22% (р 0,001). Максимальная живая масса наблюдалась в 4-й (УФО + янтарная к-та) и 5-й (УФО + крезацин) опытных группах. Разница по отношению к контролю для этих групп составила 9,22% (р 0,001) и 8,69% (р 0,001) соответственно. Следует отметить, что живая масса бройлеров 5-й группы (УФО + крезацин) была больше на 3,38% (р 0,05), чем у цыплят 2-й (крезацин) опытной группы, выведенных из яиц контрольной партии.

К концу выращивания бройлеры опытных групп по живой массе на 3,06% (р 0,05) - 5,65% (р 0,001) превосходили контроль. Максимальная живая масса отмечена в 4-й и 5-й опытных группах, что на 5,65% (р 0,001) и 5,01% (р 0,01) соответственно больше, чем в контроле.

Алиментарное применение биологически активных веществ как в отдельности, так и в сочетании с УФО способствовало повышению конверсии корма.

Коэффициент вариации по живой массе у 50-суточных бройлеров снизился с 9,17% в контроле до 8,16-6,9% у бройлеров 1-й (янтарная к-та) и 3-й (УФО) опытных групп соответственно.

Из данных таблицы видно, что в группах, получавших с кормом янтарную кислоту (1 опытная группа) или крезацин (2 опытная группа) расход кормов на 1 кг прироста живой массы снизился на 3,83% и 2,97% соответственно по сравнению с контролем. Комбинированное применение УФО и янтарной кислоты ( 4 опытная группа), УФО и крезацина (5 опытная группа) позволило снизить затраты кормов на 1 кг прироста живой массы на 5,35% и 4,77% соответственно по сравнению с контролем и на 1,52% и 1,8% по сравнению с 1 -й (янтарная к-та) и 2-й (крезацин) опытными группами, где при инкубации УФО яиц не применялась.

Комбинированное воздействие УФО и биологически активных веществ оказало положительное влияние на сохранность цыплят. Так, в 3-й (УФО), 4-й (УФО + янтарная к-та), 5-й (УФО + крезацин) опытных группах падеж был ниже в 1,4-2,5 раза, чем в контроле.

Таким образом, применение янтарной кислоты и крезацина с кормом в первую декаду выращивания цыплят целесообразно сочетать с предынкубационной обработкой яиц УФЛ, что позволяет улучшить темпы роста, развития, жизнеспособность бройлеров как в эмбриональный, так и в постэмбриональный период.

Влияние алиментарного применения янтарной кислоты и крезацина на рост и развитие цыплят, полученных из яиц, обработанных ультрафиолетовыми лучами перед закладкой и на 6-е сутки инкубации

Целью данного опыта было изучение влияния двукратной обработки яиц УФО в сочетании с алиментарным применением янтарной кислоты и крезацина на эмбриональное и постэмбриональное развитие бройлеров (табл.14).

Этот период выбран нами не только из технологических соображение (просвечивание), но также потому, что в это время отмечается усиление формообразовательных процессов, а также начальных стадий органогенеза (142).

Эксперимент проводили на яйцах мясных кур кросса «Русь-СК». Средняя масса яиц составила 59 г, толщина скорлупы 0,35 мм, содержание в желтке каротиноидов 22 мкг/г, витамина А - 13,2 мкг/г, срок хранения яиц составил 5 дней. Возраст кур родительского стада 200 дней.

По вышеизложенной методике было заложено две партии яиц (табл.14). Первая служила контролем, вторую - подвергали воздействию УФО перед и на 6-е сутки инкубации. Опытную и контрольную партии разделили на шесть групп цыплят. Как и в предыдущих экспериментах молодняк обрабатывался по одной и той же схеме (табл.14).

При двукратной обработке инкубационных яиц УФО достоверно снизилось количество неоплодотворенных яиц на 19,73% (р 0,05).Установлена тенденция к уменьшению количества яиц с кровяными кольцами, замерших и задохликов на 12,35%, 14,43% и 28,52% соответственно (табл. 15).

Из таблицы 15 видно, что двукратная обработка яиц УФО повысила вывод на 3,88% (р 0,05), а выводимость на 2,01%.

Комбинированное применение УФО и препаратов позволило стимулировать рост цыплят. В суточном возрасте бройлеры 3-й, 4-й и 5-й опытных групп превосходили по живой массе контроль на 1,48% (р 0,01) -1,62% (р 0,001). Максимальная живая масса отмечена в 4-й опытной группе (УФО + янтарная к-та), она была на 1,62 (р 0,001) больше, чем в контроле (табл.17).

В середине выращивания наблюдалось достоверное увеличение живой массы цыплят во всех опытных группах. Максимальная живая масса, превосходящая контроль на 8,08% (р 0,001) была отмечена в 4-й опытной группе (УФО + янтарная к-та). Следует отметить и то, что бройлеры, получавшие янтарную кислоту и крезацин опытной партии, превосходили по этому показателю аналогов бройлеров контрольной партии, получавших аналогичные препараты, на 2,83% и 2,02% соответственно.

К концу выращивания данная тенденция сохранилась. Максимальная живая масса отмечена в 4-й (УФО + янтарная к-та) и 5-й (УФО + крезацин) опытных группах, что на 4,84% (р 0,01) и 4,17% (р 0,001) выше, чем в контроле.

Во всех опытных группах отмечали уменьшение коэффициента вариации по живой массе с 9,09% в контроле до 6,35% в 5-й опытной группе.

Применение УФО, янтарной кислоты и крезацина оказало положительное влияние на конверсию корма. Из таблицы 17 следует, что в опытных группах расход кормов на 1 кг прироста живой массы был меньше на 3,06-4,62% по сравнению с контролем. Минимальные затраты корма на 1 кг прироста живой массы установлены в 4-й (УФО + янтарная к-та) и 5-й ( УФО + крезацин) опытных группах, что на 4,62% и 4% соответственно меньше, чем в контроле.

Анализируя показатели сохранности поголовья цыплят, можно сделать вывод, что применение биологически активных веществ как в отдельности, так и в сочетании с УФО позволяет снизить падеж в 1,8-2 раза. Максимальная сохранность установлена во 2-й (янтарная к-та), 4-й (УФО + янтарная к-та) и 5-й (УФО + крезацин) опытных группах, в которых она была на уровне 96,5%, 97% и 96,5% соответственно.