Гигиенические и технологические приемы обеспечения резистентности и продуктивности свиней на специализированных предприятиях различной мощности Черный, Николай Васильевич




Черный, Николай Васильевич. Гигиенические и технологические приемы обеспечения резистентности и продуктивности свиней на специализированных предприятиях различной мощности : автореферат дис. ... доктора ветеринарных наук : 16.00.08 / Всесоюз. НИИ вет. санитарии.- Москва, 1989.- 46 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-9/811-5

Введение к работе

Актуальность теш. В решениях ХХУП съезда КПСС указыва-'ся, что интенсификация животноводства и внедрение прогрессив-сх технологий - ведущее направление в формировании мясного ба-інса страны. Неотъемлемой частью этого процесса является обе-гечение оптимальных условий для повышения резистентности и юдуктивности животных на фермах и в комплексах промышленного па.

Большую роль в этом отношении призвана сыграть зоогигиени-іская наука. Актуальной проблемой выступает зоогигиеничвсков следование закономерностей формирования микроклимата как ба-івой основы для прогнозирования устойчивости и продуктивности зотных на свиноводческих предприятиях в условиях ГИПО- и ргаамии и гипоксии, бесподстилочного содержания, концентратно-» типа кормления, дефицита естественной инсоляции. Познание их закономерностей дает возможность широко внедрять гигиени-іские и технологические приемы, которые соответствуют биологи-іским потребностям организма свиней, обеспечивают им высокий інетический потенциал по продуктивным показателям и устойчи->сти к экстремальным условиям среды обитания.

Весомый вклад в решение зоогигиенических задач, имеющих (льшое общебиологическое значение, внесли исследования отече-!венных и зарубежных ученых А.П.Онегова, А.К.Даниловой, Ф.Храбустовского, Н.Д.Кракосевича, В.А.Аликаева, Г.К.Волко-I, С.И.Плященко, А.И.Карелина, А.Т.Секзнюты, П.Т.Лебедева, .И.Мозжерана, М.В.Демчука, А.Ф.Кузнецова, И.М.Шульмана, .М.Маркова, В.М.Юркова, В.Й.Старых, И.И.Хохловой, М.С.Борща, Л.Девина, З.Д.Гильыана, В.Г.Тюрина, Ф.Ковача, Э.Мотеса и др.

В результате этих исследований разработаны научные основі гигиенического нормирования микроклимата животноводческих зданий, которые отражены в официальных документах (ОШП животноводческих предприятий, ветеринарно-санитарные правила, рекоші дациг). Вместе с теи еще недостаточно изучены вопросы резистеї тности, продуктивности и адаптации свиней на предприятиях разной мощности.

У свиней, выращиваемых в промышленных комплексах, многие физиологические и биологические константы не соответствуют прі нятым нормам. Животных здесь преждевременно выбраковывают, прс цесс адаптации у них рассматривается как приспособляемость к стрессовым факторам.

Представляет большой теоретический и практический интереї изучение резистентности хряков-производителей в условиях жесткой гиподинамии, ремонтных свинок, выращенных в спецхозах и зі везенных извне, формирования естественных защитно-приспособительных реакций у поросят в зависимости от сроков приема молозива и температуры окружающей среды, уровня освещения в помещениях.

Анализ работы промышленных комплексов свидетельствует, что после отъема, как правило, регистрируется 15-20% поросят, отстающих в росте. В литературе приводятся противоречивые дан ные относительно целесообразности доращивания таких животных. В связи с этим важно произвести комплексную оценку резистентности и продуктивности отставших в росте поросят (минус-варианты) при одинаковых условиях микроклимата и кормления.

Большие экономические возможности открывает зоогигиениче ское обоснование продолжительности цикла воспроизводства, а также соблюдения санитарных разрывов. Поэтому необходимо'было

ізучить резистентность, продуктивность и эффективность выращи-іания свиней в комплексах различной мощности.

Для свиноводческих предприятий, в которых животные посто-гнно^ находятся в помещениях с малоизменяемым микроклиматом, юпросы его гигиенического нормирования и регуляции воздухооб-іена являются весьма актуальными.

Цель и задачи исследований. Основная цель настоящих ис-иіедований состояла в том, чтобы научно обосновать и разрабо-ать гигиенические и технологические приемы, направленные: на говышение резистентности и продуктивности свиней в промышленных сомплексах с законченным циклом производства и годовым объемом іьгращивания 12-24-30 и 108 тыс. голов.

В связи с этим для разрешения были поставлены следующие іадачи:

изучить резистентность и качество приплода, получаемого >т ремонтных свинок, выращенных в комплекса и завезенных извне;

определить влияние принудительного дозированного моциона га резистентность хряков-производителей, их продуктивные качества, обосновать и разработать для них зоогагиеничесние режимы профилактики гипо- и адинамии;

выявить особенности элементов этологии свиноматок при іезвнгульном фиксированном содержании, определить их влияние іа резистентность и продуктивность животных;

изучить резистентность и продуктивность поросяг-сосу-юв, выращиваемых при разных режимах локального обогрева в условиях промышленных комплексов;

установить уровень резистентности поросят-сосунов в за-зисимости от сроков приема молозива и температуры воздуха в

оценить состояние освещенности в комплексах с павильон ной и блочной застройками зданий, определить ее влияние на ре зистёнгность, продуктивные качества и сохранность молодняка свиней в цехе опороса и дорашивания;

осуществить анализ продуктивности и сохранности молода ка свиней в зависимости от продолжительности производственног цикла и ритма производства в комплексах разной мощности;

установить резистентность, продуктивность и сохранное! поросят, полученных от свиноматок, содержавшихся в лагерях в течение всего производственного цикла и находившихся в них только в период 80 дней супоросности;

разработать и обосновать режимы регулирования вентиляции в секторах дорашивания промышленных комплексов после досі жения поррсятами 45-дневного возраста;

выяснить эффективность дорашивания отстающих в росте г росят (минус-варианты) в Пиг-Балья и оценить резистентность і организма;

изучить влияние скармливания комбикормов разной влажне сти на резистентность и продуктивность откармливаемого поголс вья в комплексе на 108 тыс. свиней в год.

Научная новизна результатов диссертации заключается в следующем:

в зоне Лесостепи и Полесья УССР, в условиях интенсивні технологии производства комплексно исследованы резистентності и продуктивность свиней на предприятиях с годовым объемом]12-24-30 и 108 тыс. голов с учетом* способа содержания, микрокли] та, соблюдения панитарных разрывов, сроков использования свиі иаток;

раскрыты закономерности повышения продуктивного потен

ала свиней при интенсивных технологиях производства! с учетом пользования зоогигиенических и технологических приемов;

- доказана необходимость строго^физиологического контро>-
у хряков-производителей, обоснованы режимы дозированного

инудительного моциона в тренажере с целью профилактики адина-и, гипоксии и повышения воспроизводительной функции свинома-к;

раскрыта роль отологических и адаптационных факторов в рмировании резистентности свиноматок, даны предложения по пользованию элементов их поведения в условиях рентабельного оизводства;

впервые обоснована целесообразность проведения опороса подсосного периода в свинарниках после 80-дневного содержания вмененных маток в летних лагерях, установлены особенности фор-рования микроклимата, бактериальной обсеыененности и светово-

режима на предприятиях с павильонной и блочной застройкми аний.

В диссертации исследованы также вопросы, ранее специально

изучавшиеся: резистентность ремонтных свинок, выращенных в ловиях спецхозов; формирование неспецифической защиты у поро-т-сосунов в зависимости от сроков приема молозива; эффектив-сть выращивания молодняка в зависимости от ритма производ-ва; резистентность минус-вариантов. Экспериментально обосно-н регулируемый воздухообмен в секторах доращивания с учетом иных резистентности, продуктивного потенциала и.сохранности иней, микроклимата и наличия сточных вод, показана целесооб-зность строительства и эксплуатации комплексов с годовым объ-:ом не более 24-30 тыс. свиней.

Практическая значимость работы. Разработанные гигиениче-rj

ские и технологические приемы обеспечения естественной резистентности свиней использованы для оптимизации микроклимата и улучшения ветеринарно-санитарного состояния в помещениях, профилактики гипо- и адинамии, гипонсии в условиях специализированных хозяйств и промышленных комплексов. Применение указанных приемов позволяет повысить в 1-1,5 раза сохранность сйиней снизить на 10-15 их заболеваемость, улучшить эффективность ве дения свиноводческой отрасли. Результаты1 проведенных исследова ний одобрены и рекомендованы для внедрения при поточно-цеховой система ведения свиноводства в разных хозяйствах УССР.

Реализация результатов. Полученные экспериментальные дан ные использованы при разработке рекомендаций по оптимизации ми кроклимата, улучшению санитарного состояния помещений, повышен естественной резистентности свиней, профилактике адинамии и ст; ительству летних лагерей. Эти рекомендации внедрены на специал зированных предприятиях по производству свинины: в совхозе-ком бинате им. 60-летия Великой Октябрьской социалистической револ ции, колхозах "Червошй ыаяк", им. Кирова, "Маяк", в совхозе им. Парижской коммуны, "Большевик" Харьковской области, Запорожской с.-х. опытной станции, на Новоазовском межхозяйственно: предприятии по свиноводству Донецкой области, в колхозе "Большевик" Сумской области.

По материалам исследования подано пять заявок на рационализаторские предложения. Результаты разработок использованы при составлении семи рекомендаций и указаний общесоюзного и республиканского значения по вопросам оптимизации микроклимата и повышения резистентности организма свиней. Некоторые положения и выводы диссертации используются в учебном процессе со слушателями <ШК - преподавателями вузов, и техникумов, специали

?аш сельского хозяйства,1 повышающими квалификацию по зоогиги-іе в Харьковском.зооветеринарном институте, в лекциях и лабо-юорных занятиях со студентами, через изданные учебные посо-ш "Практикум по зоогигиенес проектированием и строительством івотноводческих объектов", Харьков, 1986 и методические указа-

ІЯ.

Апробация работы. Материалы исследований, изложенные в іссертации, доложены на ученых советах Украинского НИИ экспе-шзнтальной ветеринарии (Харьков, 1969-1979 гг.); ежегодных гчегных конференциях о ШР кафедр Харьковского зооветеринарного яститута (1980-1988 гг.); Всесоюзных научно-методических конфе-знциях по зоогигиене (Москва, 1971, 1974 гг.); Всесоюзной кон-зренции, посвященной 50-летию УНИИЭВ (Харьков, 1973 г.); Все-эюзной конференции "Состояние и перспективы развития научных сследований в области профилактики и.борьбы с болезнями свиней крупных специализированных хозяйствах" (Полтава, 1973 г.); еспубликанской научно-производственной конференции "Меры про-илактики 'и борьбы с болезнями молодняка с.-х. животных в про-ышленных комплексах" (Минрк, 1978:г.); Всесоюзном сзминаре Комплексная механизация и реконструкция в свиноводстве" (Запо-ожье,'10-12 июня 1979 г.); Республиканской конференции "Вете-инарная технология промышленного производства свинины" (Киев, О октября - I ноября 1979); Всесоюзной научно-производственной онференции '(Гигиена промышленного животноводства" (Липецк, 3-27 сентября 1981); Республиканской конференции "Научные сновы и передовой опыт предупреждения заболеваемости животных : условиях концентрации^ и специализации животноводства" (Полта- ' а, 25-26 октября 1982); Всесоюзной конференции "Организацион-ю-технолотческие; селекционно-генетические; и социально-психо-

логические проблемы управления поведением с.-х. животных при интенсификации животноводства'! (Харьков, 19-21 апреля 1983); Республиканской конференции "Ветеринарные проблемы промышленного свиноводства" (Киев, 18-20 октября 1983); Всесоюзном научно-про изводственном совещании "Применение оптического излучения в с.-х. производстве при выполнении Продовольственной программы" (Львов, 11-14 сентября 1984); семинаре Всесоюзного научно-производственного объединения по племделу МСХ СССР "Воспроизводство свиней при поточной системе производства свинины" (Москва -ВДНХ СССР, 22-26 сентября 1985); Республиканской научно-технической конференции "Ветеринарные проблемы промышленного животноводства" (Белая Церковь, 17-18 октября 1985); Всесоюзном совещании-семинаре "Воспроизводство свиней при поточной системе производства свинины" (Москва - ВДНХ СССР, 16-20 сентября 1985); Республиканской конференции "Вопросы интенсификации и не учно обоснованного ветеринарного обслуживания промышленного животноводства" (Кишинев, 27 августа 1987); Всесоюзном совещании-семинаре Госагропрома СССР "Воспроизводство свиней при поточное системе производства свинины" (Москва - ВДНХ СССР, 7-II сентября 1987).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы в материалах Всесоюзных и республиканских- конференций, семинаров и совещаний, научных трудах институтов и ВАСХНИЛ, тематических сборниках, журналах "Свиноводство", "Вісник с.-г. науки", "Ветеринария", в практикуме по зоогигиене, четырех рекомендациях, одобренных НГС МСХ СССР, Госагропромом УССР, Харьковским агропромышленным комитетом.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 366

страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов,

выводов, предложений для практики, списка литературы, включающего 549 источников, в том числе 130 иностранных и приложения. Текст иллюстрирован 104 таблицами.