Эффективность применения бактерицидного средства "Бицин" для обработки инкубационных яиц кур Бушина Оксана Анатольевна

Эффективность применения бактерицидного средства
<
Эффективность применения бактерицидного средства Эффективность применения бактерицидного средства Эффективность применения бактерицидного средства Эффективность применения бактерицидного средства Эффективность применения бактерицидного средства Эффективность применения бактерицидного средства Эффективность применения бактерицидного средства Эффективность применения бактерицидного средства Эффективность применения бактерицидного средства Эффективность применения бактерицидного средства Эффективность применения бактерицидного средства Эффективность применения бактерицидного средства
>



Бушина Оксана Анатольевна. Эффективность применения бактерицидного средства "Бицин" для обработки инкубационных яиц кур : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.06 / Бушина Оксана Анатольевна; [Место защиты: Моск. гос. акад. ветеринар. медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2009.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1079

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Значение предынкубационной обработки яиц кур 8

1.2. Применение формальдегида для дезинфекции инкубационных яиц кур 11

1.3. Методы, способы и средства обработки инкубационных яиц сельскохозяйственной птицы 14

2. Материалы, методика и условия проведения исследований 30

3. Полученные результаты 43

3.1. Определение оптимальной концентрации раствора бицина для обработки инкубационных яиц кур 43

3.1.1. Испытание 0,6-2,0% концентраций растворов бицина для обработки яиц мясных кур до и в процессе инкубации 43

3.1.1.1. Показатели инкубации яиц 43

3.1.1.2. Результаты бактериологического анализа смывов с поверхности скорлупы яиц 48

3.1.2. Испытание 2,0-5,0% концентраций растворов бицина для обработки яиц мясных кур до и в процессе инкубации 50

3.1.2.1. Показатели инкубации яиц 51

3.1.2.2. Степень контаминации микроорганизмами поверхности инкубационных яиц кур на разных стадиях технологического цикла инкубации 58

3.1.2.3. Анатомо-морфологические показатели цыплят в суточном возрасте 62

3.1.2.4. Биохимические показатели сыворотки крови цыплят в суточном возрасте 65

3.1.2.5. Скорость роста цыплят с суточного до 35-суточного возраста 66

3.1.2.6. Сохранность цыплят за период выращивания (седьмой опыт) 68

3.2. Комбинированное использование бицина и формальдегида для обработки инкубационных яиц мясных кур 69

3.2.1. Показатели инкубации яиц 70

3.2.2. Скорость роста цыплят с суточного до 42-суточного возраста 71

3.2.3. Сохранность цыплят за период выращивания 76

3.2.4. Мясные качества тушек цыплят в 6-недельном возрасте 76

3.3. Результаты производственной проверки 81

4. Обсуждение полученных результатов 83

Выводы 99

Сведения о практическом использовании результатов исследований 101

Рекомендации по использованию научных выводов 101

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Большинство промышленных птицефабрик представляют собой интегрированные предприятия, работающие по принципу «вертикальной связи» - имеют в своей структуре собственное родительское стадо птицы, инкубаторий и промышленное стадо, цеха переработки, завод по производству кормов. Это характеризуется значительной концентрацией поголовья птицы на ограниченных площадях, что сопровождается резким увеличением числа микроорганизмов, а также возрастанием их патогенности. Постоянное воздействие, так называемого, «микробного давления», отрицательно влияет на состояние иммунной системы птицы. Одним из уязвимых мест на птицефабриках является инкубаторий, так как микроорганизмы способны переживать весь период инкубации и, проникая через скорлупу яиц, являться источником заражения эмбрионов, снижая выводимость яиц и вызывая смертность молодняка в первые дни выращивания (Antorijevice W., 1980; Исаев Ю.В., 1988; Высоцкий А.Э., Бирман Б.Я., 2004; Хоботова С.Н., 2005; Бессарабов Б.Ф., 2006; Дядичкина Л., 2007; Худяков А.А., 2007; Wesierska Е., Trziszka Т., 2007 и

ДР-)-

В связи с этим санитарно-гигиенические мероприятия и применение

экологически безопасных химических средств и физических факторов

воздействия являются неотъемлемой частью технологического процесса в

птицеводстве (Забудский Ю.И., 1993; Смирнов A.M., Попов Н.И., 2006;

Кочиш И.И., Найденский М.С. и др., 2007).

Средства дезинфекции должны быть безопасными для человека,

надежно уничтожать микрофлору, загрязняющую поверхность скорлупы яиц,

не диффундировать в яичную массу, не оказывать отрицательного влияния

на развивающийся эмбрион (Высоцкий А.Э., 2005; Кузнецов А.Ф., Литвяков

К.В., Саландаев К.В., 2005; Соколов В.Д. и др., 2005; Банников В.Н., 2007).

Препараты формальдегида, йода, средства облучения и озонирования, традиционно используемые в птицеводстве, обладают жестким, но непродолжительным биоцидным действием, из-за чего нередко возникает необходимость в повторных обработках. Также известно, что крезолы и фенолы малоэффективны в отношении вирусов. Подчас у подобных дезинфектантов нет достаточных доказательств эффективности и их использование в производстве обеспечивается только низкой стоимостью препарата (Николаенко В.П., 2007; Сидоркин В., 2007; Урбанчич А., 2008).

Поэтому поиск новых, эффективных и экологически безопасных дезинфицирующих препаратов, обладающих пролонгированным действием и способствующих повышению эмбриональной жизнеспособности птицы, является актуальным и экономически оправданным.

Особый интерес вызывают антисептики нового поколения отечественного производства, успешно зарекомендовавшие себя в медицинской практике, но не применяемые пока в птицеводстве. К таким препаратам можно отнести «Бицин».

Цель и задачи исследований. Целью данного исследования является изучение эффективности использования бактерицидного средства «Бицин» для обработки инкубационных яиц кур мясного направления продуктивности.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Испытать бактерицидное средство нового поколения «Бицин» в производственных условиях и отработать режимы эффективной дезинфекции яиц кур мясного направления продуктивности.

  2. Определить степень контаминации микроорганизмами поверхности скорлупы инкубационных яиц до и после их обработки формальдегидом и растворами бицина на различных стадиях технологического цикла.

  3. Изучить влияние обработки инкубационных яиц растворами бицина на эмбриональную и постэмбриональную жизнеспособность цыплят.

  1. Изучить влияние обработки инкубационных яиц растворами бицина на рост и некоторые анатомо-морфологические и биохимические показатели цыплят.

  2. Испытать комбинированное использование бицина и формальдегида для обработки инкубационных яиц мясных кур.

  3. Определить экономическую эффективность применения бактерицидного препарата «Бицин» при инкубации яиц кур мясного направления продуктивности.

Научная новизна работы. Для обработки инкубационных яиц кур мясного направления продуктивности впервые использовали бактерицидное средство нового поколения, созданное на основе катионных поверхностно-активных веществ, - «Бицин». Определена эффективность применения препарата «Бицин» для дезинфекции поверхности скорлупы яиц кур, а также изучено его влияние на некоторые показатели эмбрионального и постэмбрионального развития и жизнеспособность птицы.

Практическая значимость работы. Выявлена оптимальная концентрация раствора бицина для эффективной обработки инкубационных яиц кур, которая подтверждена результатами производственной проверки. Трехкратная обработка яиц (в яйцескладе, перед закладкой в инкубатор и при переводе яиц на вывод) 3,0 % раствором бицина полностью подавляет рост бактерий Pr.vulgaris и E.coli, способствует повышению выводимости яиц на 5,6% и сохранности цыплят за период выращивания на 1,3%, получению дополнительной прибыли в расчете на 1000 инкубационных яиц в сумме 3598,18 руб. Материалы диссертации использованы при разработке «Инструкции по применению бицина для дезинфекции объектов ветнадзора и профилактики инфекционных болезней животных», утвержденной Россельхознадзором 10.01.2008 г. и вошли в учебно-методическое пособие «Экологически безопасные способы стимуляции роста и развития бройлеров в онтогенезе» (Кочиш И.И. и др. - М., 2007. - 104 с).

7 Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

  1. Влияние растворов бицина различной концентрации на степень контаминации микроорганизмами поверхности скорлупы инкубационных яиц на разных стадиях технологического цикла.

  2. Влияние различных концентраций растворов бицина на результаты биологического контроля инкубации, эмбриональную и постэмбриональную жизнеспособность и рост цыплят.

  3. Комбинированное использование бицина и формальдегида для обработки инкубационных яиц мясных кур.

Применение формальдегида для дезинфекции инкубационных яиц кур

Разработан ряд методов и средств обеззараживания инкубационных яиц: озонирование, ультрафиолетовое облучение, мойка и опускание в дезрастворы, аэрозольная обработка путем газирования или высокодисперсного распыления формалина, хлор-, фтор-, йод- и кислородсодержащих соединений и многих других химических препаратов. В некоторых случаях для оздоровления инкубационных яиц, например, от микоплазмоза, используют также глубинную обработку ветпрепаратами.

Научные исследования и практика показывают, что наиболее экономичным является аэрозольный метод дезинфекции. Он универсален, технологичен и легко выполним. Эффективность дезинфекции яиц повышается при использовании высоко дисперсных распылений.

Высокая эффективность аэрозольного метода дезинфекции во многом определяется тем, что при аэрозолировании препарата существенно возрастает площадь его поверхности, что создает благоприятные условия для контакта дезинфектанта с объектами обеззараживания. Другими словами, дисперсная система представляет собой наилучшую форму применяемых препаратов в практике дезинфекции. В том случае, когда дезинфектант имеет сравнительно низкое давление насыщенного пара, единственная возможность обеспечить требуемую концентрацию препарата и одновременно рассредоточить его по объему - это применение препарата в виде аэрозоля.

По мнению Б.Ф. Бессарабова (2006), важным условием успешного проведения аэрозольной дезинфекции является использование необходимого оборудования (аэрозольных генераторов). При использовании ультра малообъемной обработки (УМО) - с помощью генератора «холодного» тумана - время обработки и количество применяемого рабочего раствора значительно сокращаются. По сравнению с традиционным способом распыления или способом малообъемной обработки при помощи технологии УМО количество образуемых капель повышается без изменения количества применяемого рабочего раствора. Чем меньше габариты капель, тем больше их количество.

Рассмотрим некоторые средства и способы дезинфекции инкубационных яиц кур и их влияние на эмбриональную и постэмбриональную жизнеспособность птицы.

Ультрафиолетовое (УФ) облучение яиц, по данным С.К. Карапетяна (1985), приводит к увеличению живой массы цыплят, уменьшению гибели молодняка. Облучение яиц перед закладкой в инкубатор положительно сказывается на их инкубационном качестве у всех видов сельскохозяйственной птицы (Барабой В.А. и др., 1965; Артемичев М.А., 1966; Яворский B.C., 1973; Scott Т.А., 1993; Симонова Н.П., 1998).

В инкубатории Егорьевской птицефабрики Московской области проводили дезинфекцию индюшиных яиц УФ-излучением (7,9-13,1 Вт/м3) и озоном (50-55 мг/м ) в сочетании с распылением воды (8, 10 и 12 мл/м ). Обработку яиц производили следующим образом. В камере распыляли воду в виде аэрозоля с диаметром частиц 5-15 мкм, после чего включали лампы ДРТ-1000 на 45-60 мин. Мощность бактерицидного потока составляла 7,9-13,1 Вт/м . В результате такой обработки было установлено, что при одновременном действии распыляемой воды и ультрафиолетового излучения бактерицидность обработки выше на 43-53% по сравнению с контролем. Эффективность дезинфекции достигала 98-100% против 47-56% в контроле. Высокий эффект обработки яиц обусловлен тем, что контакт озона, образующегося при работе ламп, с увлажненной скорлупой усиливается и его бактерицидное действие тоже. УФ-облучение повлияло на результат инкубации положительно: вывод индюшат увеличился на 3,8-6,0% по сравнению с контролем (Прокопенко А., 1997).

М.М. Szymkiewicz и R. Kuzma (1985) для ультрафиолетового излучения использовали ртутно-кварцевые лампы PRK-7M, люминесцентные лампы белого света, которые расположили соответственно на расстоянии 80 и 20 см от инкубационных яиц. Различные дозы УФ облучения сочетали с люминесцентным освещением и с предынкубационной обработкой яиц парами формалина. УФ облучение яиц перед инкубацией дозами 45,1, 67,6 и 135,3 Вт.мин/м способствовало повышению выводимости яиц.

В университете штата Висконсия (Patterson Р.Н. et al., 1990) проводили сравнительную обработку инкубационных яиц кур пеной двуокиси хлора и формальдегидом. В 1 опыте инкубационные яйца кур породы белый леггорн погружали на 5 мин. в растворы двуокиси хлора в концентрациях 10, 100 и 1000 мг С1/л или на 5, 25 и 50 мин, в растворы с концентрацией 40 мг С1/л. Погружение яиц в раствор с концентрацией 100 мг С1/л снижало выводимость яиц до 20 %, погружение яиц на 25 мин. выводимость яиц снижалась до 11,8 %. Во 2 опыте яйца кур обрабатывали пеной двуокиси хлора или подвергали фумигации формальдегидом.

Методы, способы и средства обработки инкубационных яиц сельскохозяйственной птицы

Разработан ряд методов и средств обеззараживания инкубационных яиц: озонирование, ультрафиолетовое облучение, мойка и опускание в дезрастворы, аэрозольная обработка путем газирования или высокодисперсного распыления формалина, хлор-, фтор-, йод- и кислородсодержащих соединений и многих других химических препаратов. В некоторых случаях для оздоровления инкубационных яиц, например, от микоплазмоза, используют также глубинную обработку ветпрепаратами.

Научные исследования и практика показывают, что наиболее экономичным является аэрозольный метод дезинфекции. Он универсален, технологичен и легко выполним. Эффективность дезинфекции яиц повышается при использовании высоко дисперсных распылений.

Высокая эффективность аэрозольного метода дезинфекции во многом определяется тем, что при аэрозолировании препарата существенно возрастает площадь его поверхности, что создает благоприятные условия для контакта дезинфектанта с объектами обеззараживания. Другими словами, дисперсная система представляет собой наилучшую форму применяемых препаратов в практике дезинфекции. В том случае, когда дезинфектант имеет сравнительно низкое давление насыщенного пара, единственная возможность обеспечить требуемую концентрацию препарата и одновременно рассредоточить его по объему - это применение препарата в виде аэрозоля.

По мнению Б.Ф. Бессарабова (2006), важным условием успешного проведения аэрозольной дезинфекции является использование необходимого оборудования (аэрозольных генераторов). При использовании ультра малообъемной обработки (УМО) - с помощью генератора «холодного» тумана - время обработки и количество применяемого рабочего раствора значительно сокращаются. По сравнению с традиционным способом распыления или способом малообъемной обработки при помощи технологии УМО количество образуемых капель повышается без изменения количества применяемого рабочего раствора. Чем меньше габариты капель, тем больше их количество.

Рассмотрим некоторые средства и способы дезинфекции инкубационных яиц кур и их влияние на эмбриональную и постэмбриональную жизнеспособность птицы.

Ультрафиолетовое (УФ) облучение яиц, по данным С.К. Карапетяна (1985), приводит к увеличению живой массы цыплят, уменьшению гибели молодняка. Облучение яиц перед закладкой в инкубатор положительно сказывается на их инкубационном качестве у всех видов сельскохозяйственной птицы (Барабой В.А. и др., 1965; Артемичев М.А., 1966; Яворский B.C., 1973; Scott Т.А., 1993; Симонова Н.П., 1998).

В инкубатории Егорьевской птицефабрики Московской области проводили дезинфекцию индюшиных яиц УФ-излучением (7,9-13,1 Вт/м3) и озоном (50-55 мг/м ) в сочетании с распылением воды (8, 10 и 12 мл/м ). Обработку яиц производили следующим образом. В камере распыляли воду в виде аэрозоля с диаметром частиц 5-15 мкм, после чего включали лампы ДРТ-1000 на 45-60 мин. Мощность бактерицидного потока составляла 7,9-13,1 Вт/м . В результате такой обработки было установлено, что при одновременном действии распыляемой воды и ультрафиолетового излучения бактерицидность обработки выше на 43-53% по сравнению с контролем. Эффективность дезинфекции достигала 98-100% против 47-56% в контроле. Высокий эффект обработки яиц обусловлен тем, что контакт озона, образующегося при работе ламп, с увлажненной скорлупой усиливается и его бактерицидное действие тоже. УФ-облучение повлияло на результат инкубации положительно: вывод индюшат увеличился на 3,8-6,0% по сравнению с контролем (Прокопенко А., 1997).

М.М. Szymkiewicz и R. Kuzma (1985) для ультрафиолетового излучения использовали ртутно-кварцевые лампы PRK-7M, люминесцентные лампы белого света, которые расположили соответственно на расстоянии 80 и 20 см от инкубационных яиц. Различные дозы УФ облучения сочетали с люминесцентным освещением и с предынкубационной обработкой яиц парами формалина. УФ облучение яиц перед инкубацией дозами 45,1, 67,6 и 135,3 Вт.мин/м способствовало повышению выводимости яиц.

В университете штата Висконсия (Patterson Р.Н. et al., 1990) проводили сравнительную обработку инкубационных яиц кур пеной двуокиси хлора и формальдегидом. В 1 опыте инкубационные яйца кур породы белый леггорн погружали на 5 мин. в растворы двуокиси хлора в концентрациях 10, 100 и 1000 мг С1/л или на 5, 25 и 50 мин, в растворы с концентрацией 40 мг С1/л. Погружение яиц в раствор с концентрацией 100 мг С1/л снижало выводимость яиц до 20 %, погружение яиц на 25 мин. выводимость яиц снижалась до 11,8 %. Во 2 опыте яйца кур обрабатывали пеной двуокиси хлора или подвергали фумигации формальдегидом. Не обнаружили влияния способа обработки яиц на выводимость яиц. После обработки пеной двуокиси хлора или формальдегидом выводимость яиц во 2 опыте составляла 80,2 и 84,2% против 85,7% в контроле. В 3 опыте обработка яиц уток пеной двуокиси хлора увеличивала на 10% выводимость яиц и на 6% вывод утят, по сравнению с контрольными необработанными яйцами. В 4 опыте сравнивали бактерицидную эффективность пены двуокиси хлора и формальдегида в отношении Escherichia coli, Streptococcus faecalis. Обработка яиц обоими дезинфектантами значительно снижала бактериальную зараженность скорлупы. Авторы предложили использовать для санитарной обработки инкубационных яиц вместо фумигации формальдегидом пену двуокиси хлора.

Существует также метод глубинного обеззараживания инкубационных яиц, благодаря которому ингибируется патогенная микрофлора и снижается общее «микробное давление» на зародыш (Жолобов Ф., 1980; Умняшкин В.Г. и др., 1984 и др.).

Испытание 0,6-2,0% концентраций растворов бицина для обработки яиц мясных кур до и в процессе инкубации

В первой серии исследований проведено три научно-хозяйственных опыта. Для проведения экспериментов по методу аналогов подбирали яйца от кур 37-41-недельного возраста материнской родительской формы К-39 кросса «Конкурент-3», средняя масса яйца составляла 60,1 г.

Инкубационные яйца опытных групп обрабатывали растворами бицина следующих концентраций: в 1-ом опыте - 0,6 и 0,9%; во 2-ом — 0,6; 0,9 и 1,2%; в 3-ем - 1,0; 1,2; 1,5; 1,7; и 2,0%. Контрольная группа обрабатывалась парами формальдегида по схеме хозяйства.

Всего было проинкубировано 3576 яиц, в том числе в 1-ом опыте - 818, во 2-ом — 1036 и в 3-ем - 1722 яйца.

Как видно из данных таблицы 5, при обработке яиц 0,6% (1-ая опытная группа первого опыта) раствором бицина выводимость яиц практически не отличалась от контроля и составила 93,65%. С повышением концентрации раствора препарата до 0,9% выводимость яиц и вывод цыплят повысились на 2,3 и 3,4% соответственно по сравнению с контрольной группой. При этом необходимо учесть, что данные различия получены на яйцах высокого инкубационного качества (выводимость яиц и вывод цыплят в контроле составили 93,4 и 88,3% соответственно).

В опытных группах наблюдалась тенденция к снижению отходов инкубации в виде «кровяного кольца» на 0,9-1,6% по сравнению с контрольной группой (табл.6). В 1-ой опытной группе отсутствовали отходы инкубации в виде «замерших» и «слабых», но было достоверно больше «задохликов». Во 2-ой опытной группе количество «слабых» цыплят составило 0,69%, что на 0,9% меньше, чем в контроле.

При повышении концентрации раствора бицина до 1,2% во втором опыте (табл. 7) выводимость яиц достоверно (р 0,001) возросла на 11,4% по сравнению с контролем. Вывод цыплят в первой и третьей опытных группах был также выше, чем в контрольной группе (на 2,1 и 4,5% соответственно).

Во всех опытных группах установлено уменьшение отходов инкубации в виде «замерших»: в первой - на 4,9% (р 0,05), во второй - на 0,2% и в третьей - на 2,6% по сравнению с контрольной группой (табл. 8). Наименьшее количество «кровяных колец» наблюдалось в первой опытной группе и составило 1,56%, в остальных опытных группах данный показатель практически не отличался от контроля. Отход инкубации по категории «слабых» цыплят в первой опытной группе был ниже, чем в контроле на 4,2% (р 0,05), во второй - на 1,8%, в третьей - на 8,1% (р 0,001).

В третьем опыте установлена тенденция к повышению выводимости яиц в 1-ой и 2-ой опытных группах на 1,6 и 1,2% соответственно по сравнению с контролем (табл. 9).

При использовании 2,0% раствора препарата эмбриональная жизнеспособность цыплят была на 5,9% выше (р 0,01), чем в контрольной группе и на 4,2-6,9% выше, чем в остальных опытных группах. Отходы инкубации в виде «кровяных колец» составили в 1-ой и 5-ой опытных группах 1,4%, что на 2,2% меньше, чем в контрольной группе. Во 2-ой и 5-ой опытных группах снизилась гибель зародышей в виде «замерших» на 2,9% (р 0,05), а также в 4-ой опытной группе - на 2,2% по сравнению с контролем (табл. 10). «Задохлики» и «слабые» в 5-ой опытной группе отсутствовали.

Помимо изучения влияния растворов бицина на эмбриональную жизнеспособность птицы, мы проводили анализ обсемененности поверхности скорлупы яиц микробными клетками до и после обработки препаратом в период инкубации.

Во втором опыте определяли общую бактериальную обсемененность на поверхности скорлупы яиц, выраженную показателем КОЕ (колониеобразующие единицы), до и после дезинфекции парами формальдегида и раствором бицина 1,2%-ой концентрации (лучшая опытная группа по данным биологического контроля инкубации). Полученные данные представлены в таблице 11.

До дезинфекции средняя бактериальная обсемененность поверхности скорлупы яиц составила 250 КОЕ/см2, после обработки формальдегидом и раствором бицина концентрацией 1,2% количество микробных клеток снизилось в 29 раз и составило в среднем 8,6 КОЕ/см . Процент обеззараживания в опытной и контрольной группах находился практически на одном уровне и составил 96,6-96,5%.

В третьем опыте среднее количество микробных клеток до обработки поверхности скорлупы яиц составило 205,8 КОЕ/см2. После обработки парами формальдегида и 1,0% раствором бицина этот показатель составил 7,4 и 7,6 КОЕ/см соответственно (табл. 12).

При обработке яиц 2,0% раствором бицина количество колониеобразующих единиц уменьшилось в 38 раз. Процент обеззараживания поверхности скорлупы яиц, обработанных 2,0% раствором бицина, был несколько выше, чем в контрольной группе и составил 97,4% (р 0,05). При определении бактерий Pr.vulgaris, а также E.coli установлено, что до обработки яиц перед закладкой в инкубатор на 1 см поверхности скорлупы яиц обнаружено в среднем 4 и 3,4 колонии микроорганизмов соответственно. После обработки формальдегидом, а также 2,0% раствором бицина рост E.coli полностью подавлялся. Следует отметить, что 1,0% раствор бицина обладал более низкой бактерицидной активностью, вследствие чего поле дезинфекции яиц раствором указанной концентрации на поверхности скорлупы яиц были обнаружены колонии Pr.vulgaris -1,8 КОЕ/см2 и E.coli - 2,6 КОЕ/см2, хотя количество их уменьшилось по сравнению с первоначальным в 2,2 и 1,3 раза соответственно (табл. 13).

Комбинированное использование бицина и формальдегида для обработки инкубационных яиц мясных кур

В восьмом опыте изучали влияние комбинированного использования растворов бицина и формальдегида на выводимость яиц мясных кур линии К-9 кросса «Конкурент-3». В данном эксперименте выводимость яиц Y (%) зависит от обработки яиц растворами бицина Xi (%) и формальдегида Х2 (%).

Из данных ранее проведенных исследований известно, что обработка яиц растворами бицина повышает эмбриональную жизнеспособность птицы. По результатам ранговой оценки эмбриональной жизнеспособности цыплят (табл. 22) видно, что наилучшее стимулирующее действие на выводимость яиц оказывают растворы бицина 2,5 и 3,0% концентраций, однако, проведенные бактериологические исследования показали, что наиболее высоким процентом обеззараживания (98,9-99,1%) поверхности скорлупы яиц (табл. 23 и 24) обладают 3,0%-ые растворы бицина. Исходя из этого, был взят верхний предел концентраций раствора бицина 3,0%, нижний - 1,0%. Концентрации растворов формальдегида составили 20,0 и 0,1% (табл. 4).

Таким образом, для проведения полного двухфакторного эксперимента было отобрано четыре опытные группы, в качестве контрольной была взята группа яиц, обработанная только формальдегидом.

В процессе эксперимента было проинкубировано 2998 яиц линии К-9 для получения материнской родительской формы К-39. Средняя масса яйца составила 63,5 г.

По результатам биологического контроля инкубации выявлено, что наибольший эффект стимуляции эмбриогенеза получен во 2-ой опытной группе, подвергавшейся обработке 3,0%-ым раствором бицина, и достоверно превышал этот показатель в контрольной группе на 4,15% (р 0,05). Выводимость яиц в этой группе была выше на 2,5 - 9,3% по сравнению с другими опытными группами (табл. 32). Максимальный вывод цыплят наблюдался также во 2-ой опытной группе и составил 82,20% против 78,84% в контроле.

Наименьшее количество отходов инкубации по категориям «кровяное кольцо», «задохлики» и «слабые» наблюдалось во 2-ой опытной группе и составили 0,68%, 2,39% и 1,36% соответственно. Несколько уступали ей по этим показателям 1-я и 3-я опытные группы (табл. 33).

Следует отметить, что при комбинированном использовании для обработки яиц растворов бицина и формальдегида выводимость яиц была ниже по сравнению с группами, подвергавшимися обработке только растворами бицина. При этом обработка яиц растворами указанных препаратов в комбинации концентраций 1,0 % бицин + 20,0% формальдегид (3-я опытная группа) оказывала незначительный стимулирующий эффект -выводимость яиц повысилась всего на 0,93% по сравнению с контролем. Обработка яиц в комбинации 3,0 % бицин + 20,0% формальдегид (4-ая опытная группа) привела к обратному эффекту - угнетению эмбриональной жизнеспособности: достоверно снизились по сравнению с контрольной группой выводимость яиц - на 5,12% (р 0,05), вывод цыплят - на 4,99% (р 0,05). Также в этой группе отмечалось максимальное количество отходов инкубации, особенно по категории «задохлики» - на 2,96 % больше, чем в контроле (р 0,01).

Для выявления влияния комбинированной обработки инкубационных яиц растворами бицина и формальдегида на выводимость яиц, а также для определения направления движения к области оптимума, было выбрано следующее уравнение регрессии: Y.= В0 + BJXJ + В2Х2+ В Х .

На основании полученных результатов были рассчитаны коэффициенты регрессии по следующим формулам:

Во = 1/4 (7/ + Y2 + Y3 + Y4), В0 = 1/4 (88,76 + 91,25 + 88,03 + 81,98) = 87,52; В! = 1/4 (-Yi +Y2-Y3+ Y4), Bt = 1/4 (-88,76 + 91,25 - 88,03 + 81,98) = - 0,89; В2 = 1/4 (-Yi - Y2 + Y3 + Y4\ В2 = 1/4 (-88,76 - 91,25 + 88,03 + 81,98) = - 2,50; В,B2 = 1/4 (Y,-Y2-Y3 + Y4), B,B2=l/4 (88,76 - 91,25 - 88,03 + 81,98) = - 2,14. С учетом проведенных расчетов уравнение регрессии приобретает следующий вид: Г= 87,52 - 0,89 - 2,50Х2 - 2,14Х/Х2.

Из вышеуказанных данных видно, что коэффициент влияния обработки бицином в 2,81 раза больше коэффициента обработки формальдегидом и в 2,40 раза больше коэффициента их совместного воздействия. Отрицательное значение X! (-0,89) указывает на то, что для увеличения величины параметра оптимизации (выводимости яиц) нужно несколько уменьшить величину фактора Xi по сравнению с выбранным основным уровнем.

Отрицательный коэффициент взаимодействия (-2,14) указывает на сложное взаимодействие испытанных препаратов, нецелесообразность их совместного применения и предопределяет расчет предсказуемых значений выводимости яиц.