Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы 9
Распространение, экономический ущерб и этиология
мастита коров 9
Методы диагностики мастита коров 16
Методологические аспекты терапии маститов у коров 21
Профилактика мастита коров 30
Собственные исследования 34
Материалы и методы исследований 34
Результаты собственных исследований 37
Распространение и этиология мастита у коров в хозяйствах 37
Саратовской области
Бактериологические исследования секрета вымени больных субклиническим маститом коров 45
3.2.3. Изучение антибактериальных свойств гомеопатических и частотных препаратов in vitro
3.2.4. Изучение бактерицидных свойств гомеопатических и частотных препаратов in vivo
3.2.4.1. Разработка энергоинформационного способа лечения субклинического мастита у коров
3.2.4.2. Морфобиохимические изменения в крови и секрете вымени при лечении коров энергоинформационными препаратами при субклиническом мастите
3.2.4.3. Разработка гомеопунктурного метода лечения субклинического мастита у коров
3.2.4.4. Морфобиохимические исследования крови и секрета вымени коров с субклинической формой мастита при различных методиках применения мастометрина
3.2.5. Экономическая эффективность различных методов лечения коров с субклиническим маститом
4. Обсуждение результатов исследований 89
5. Выводы 98
6. Практические предложения 100
7. Список литературы
- Методы диагностики мастита коров
- Распространение и этиология мастита у коров в хозяйствах
- Изучение антибактериальных свойств гомеопатических и частотных препаратов in vitro
- Морфобиохимические изменения в крови и секрете вымени при лечении коров энергоинформационными препаратами при субклиническом мастите
Введение к работе
В обеспечении населения страны продуктами питания важнейшее значение отводится молочному скотоводству, необходимым условием интенсивного ведения которого является обеспечение здоровья маточного поголовья.
Среди заболеваний коров дойного стада, которые приводят к снижению их молочной продуктивности и санитарно-технологическим порокам молока, особое место занимает мастит. Данное заболевание характеризуется повсеместным распространением, которое наносит большой экономический ущерб (М.Г. Миролюбов 1980,1988; В.А. Париков, 1990; А.И.Ивашура, 1991; В.И. Слободяник, 1991; В.Г. Гавриш, 1996; В.Н. Юрков, Л.Д. Демидова, 1997; Л.К.Попов, 1998; Париков В.А., Мисайлов В.Д., Нежданов А.Г. 2005; F.N.Dodd,1983,Dutta et al,1995,A.J.Bramely,1993; Багманов М.А. 2003).
При этом наибольшую опасность представляет субклиничесий мастит, который не диагностируется клиническими методиками, молоко от больных субклиническим маститом коров является плохим субстратом для развития молочнокислых микроорганизмов, используемых в молочной промышленности для заквасок. В 97,5% случаев такое молоко непригодно для сыроделия. Установлено, что при наличии в хозяйстве до 10% коров со скрытыми маститами санитарное качество молока ухудшается вдвое. (В.И. Рубцов, 1977; Коган Г.Ф., Горинова Л.П ,1985; В.И. Слободяник, 1998).
В последние годы в нашей стране и за рубежом ведутся интенсивные работы по созданию новых, высокоэффективных противомаститных лекарственных средств антимикробного и противовоспалительного действия. Однако это не привело к существенному снижению заболеваемости коров данной патологией. В этой связи возрастает интерес к разработке и использованию нетрадиционных экологически безопасных методов лечения коров при данной патологии, которые доступны к использованию в производственных условиях.
1.2 Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение распространения мастита у коров в сельхозпредприятиях Саратовской области, установление терапевтической эффективности нетрадиционных методов лечения субклинического мастита у коров.
Для решения указанной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:
- изучить степень распространения мастита у коров в условиях сельхозпредприятий Саратовской области;
- обосновать возможность применения энергоинформационных препаратов при субклиническом мастите у коров;
- установить эффективность мастометрина для лечения коров, больных субклиническим маститом, по сравнению с гомеопунктурным применением данного препарата;
- определить терапевтическую эффективность использования энергоинформационных препаратов при лечении коров с субклинической формой мастита.
1.3. Научная новизна. Разработаны энергоинформационные препараты для лечения коров при субклиническом мастите, основанные на использовании инверсного препарата и препарата 10-и кратной инверсии.
Изучено влияние методов биорезонансной терапии коров при субклиническом мастите на морфобиохимические показатели крови и секрета вымени животных.
Впервые установлена терапевтическая эффективность лечения коров с субклинической формой мастита энергоинформационными препаратами.
Разработана методика применения комплексного гомеопатического препарата мастометрин по БАТ.
1.4. Практическая значимость. Разработаны и предложены производству метод биорезонансной терапии коров с субклиническим маститом, метод гомеопунктурной терапии данной формы патологии вымени.
1.5. Апробация и реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы доложены на ежегодных научно- практических конференциях ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (Саратов, 2004, 2005, 2006); на 5 Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2005); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных», посвященной 35- летию ВНИВИ ПФ и Т (Воронеж, 2005); на Московской научно- практической конференции « Актуальные проблемы ветеринарной гомеопатии» (Москва, 2005); на межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа « Вавиловские чтения 2005» (Саратов, 2005); на международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и наука 21 века» (Ульяновск, 2006);
Основные материалы диссертационной работы включены в тематику курсовых работ, программу по дисциплине «Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» для студентов очного и заочного обучения по специальности 110502 «Ветеринария».
1.6. Публикации. По материалам представленной к защите диссертации опубликовано 6 научных работ.
1.7. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений, списка литературы, включающего 253 источников, из которых 186 отечественных и 67 иностранных авторов. Диссертация содержит 18 таблиц, 23 рисунка, из которых 7 диаграмм , 2 схемы. 1.8. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Степень распространения субклинического мастита у коров в хозяйствах Саратовской области.
2. Клинико-экспериментальное обоснование метода биорезонансной терапии коров с субклинической формой мастита.
3. Сравнительная терапевтическая и экономическая эффективность различных средств лечения субклинического мастита у молочных коров.
Методы диагностики мастита коров
Субклинический мастит может длительное время протекать при отсутствии каких-либо клинических симптомов и органолептических изменений секрета вымени. При данной форме патологии вымени в секрете развиваются и накапливаются патогенные микроорганизмы, которые могут инфицировать других животных и людей. Поэтому многие ученые считают, что усилия ветспециалистов должны быть сосредоточены на своевременной и достоверной диагностике данного заболевания. (В.Г. Гавриш, 1986; В.А.Париков, 1990;А.И. Ивашура,1991; Г.Б. Серопян,1998; И.А. Родин, 1999).
При субклиническом мастите удой молока из пораженной четверти уменьшается по данным одних авторов на 10-40%, а по сообщениям других исследователей до 80%, что может использоваться в качестве диагностического теста (В.И.Мутовин, 1974; А.И.Ивашура, 1991).
Основой лабораторной диагностики мастита являются бактериологические и цитологические исследования секрета вымени коров. Бактериологическим исследованием устанавливают возбудителей заболевания, их чувствительность к антибиотикам. Это дает возможность проводить целенаправленное лечение и организовывать профилактические мероприятия (G.E. Ward, 1981; J.F. Jones, 1989; J.Crain et al., 1995; M. Abdella, 1996; J.M. Sargeaht, 1998; D.E. Morin, 1998; S.U. Lee, 1998; J.A. Butler, 2000; O.C. Straub, 2001).
В настоящее время для диагностики мастита у коров разработан метод ускоренного способа выделения токсигенных стафилококков из молока с помощью реакции диффузионной преципитации в агаровом геле (РДП); модифицирована существующая методика постановки опсонофагоцитарной реакции (В.М. Карташова, Гинзбург, 1984; В.Г. Васильев, 1993; А.А. Гинзбург, 1999).
Одним из методов лабораторной диагностики маститов является подсчет соматических клеток в молоке. Установлено, что в молоке здоровых коров на 2-6 месяцах лактации количество соматических клеток составляет примерно 340тыс/мл (Н.К.Оксамитный,1981). При маститах их число возрастает до 5-10млн/мл молока (Н.М.Хилькевич, 1998;Y.H.Schukken,1989;R.J.Erskine,1998).
В 1992 году Y.H.Schukken et al издали рекомендации по содержанию соматических клеток в сборном молоке, которые были приняты во многих европейских странах. Согласно рекомендациям, число соматических клеток в молоке, поставляемом на молокозаводы не должно превышать порога в 350 тыс/мл.
Н.Г. Гасанов (1990,1999) рекомендует рассматривать ингибирование синтеза ДНК в митогенстимулированных лимфоцитах молочной сыворотки как показатель наличия мастита наряду с другими биологическими методами диагностики мастита.
При диагностике субклинической формы мастита у коров, как дополнительные показатели, могут быть использованы данные биохимического состава молозива здоровых и больных коров (Т.П. Соколова, И.С. Ельцова, О.В.Степанова, 1990).
И.Г. Загаевский (1991), А.И. Ивашура (1991), считают, что с помощью реактивов из поверхностно-активных веществ можно в производственных условиях быстро определить состояние здоровья вымени.
Об эффективности пробы Уайт сайда и 0,5%-ного раствора бромтимолблау по сравнению с растворами мастидина и димастина при диагностике субклинического мастита говорится в работах В.М. Карташовой, Н.К. Оксамитного (1990) и И.И. Балкового (1995).
Ю.Б. Никулыиина, М.А. Багманов, Е.В. Горбунова (2003) разработали экспресс тест «Ибромаст», который представляет собой раствор с постоянной концентрацией водородных ионов. В качестве действующего вещества использованы два компонента: комплекс поверхносно-активных веществ и порошкообразный индикатор бромтимоловый синий. Раствор готовится на дистиллированной воде с заведомо известной концентрацией водородных ионов. Суммарные диагностические исследования показали, что эффективность данного экспресс теста на 23,76% выше пробы с димастином, на 18,85%- с мастидином и на 18,43%- бромтимоловой пробы.
Н.М. Хилькевич, С.Н. Хилькевич (1998) отмечают, что широко применяемые цветные индикаторные тесты в предродовой и молозивный периоды неэффективны, потому что в эти физиологические сроки мастит не диагностируется из-за высокой кислотности секрета молока при норме. Поэтому показаниям цветных индикаторов нельзя придавать решающего значения.
Б.Л. Белкин, Е.Н.Скребнева (2004) разработали метод диагностики субклинического мастита по регистрации увеличения объема теплопродукции вымени. Так при субклиническом мастите у коров при поражении одной доли вымени средняя величина теплового потока была равна 163,26Вт/м, что на выше 6,1Вт/м по сравнению со здоровыми животными.
А.В. Бойко, М.Н. Волкова (2003) рекомендуют для диагностики субклинического мастита использовать альфа-тест шведской фирмы Де Ляваль. Он представляет собой раствор, который позволяет выявлять мастит при содержании в молоке от 250тысяч соматических клеток.
Одним из детекторов обнаружения субклинического мастита у коров является электрическое сопротивление молока (Linzell et al,1974;Fernando et al,1985). Установление данного показателя в молоке сделало возможным моментально диагностировать мастит.
Распространение и этиология мастита у коров в хозяйствах
С целью установления степени распространения субклинического мастита у коров мы проанализировали статистические данные за последние три года, сопоставив их с результатами собственных исследований.
Нами установлено, что за анализируемый период четко прослеживается тенденция увеличения заболеваемости коров данной формой патологии вымени.
В период 2003-2005годов численность коров в хозяйствах области сократилась в 1,8 раза. Количество случаев регистрации мастита, напротив, увеличилось на 9,4%, субклинического- на 7,9%.
Ситуация по распространению мастита у коров на протяжении трех лет представлена в таблицах 1 и 2.
Из анализа таблицы следует, что в 2003 году в хозяйствах Саратовской области маститом переболело 21550 коров (19,6%). В 2004 году- 19700 тысяч (26,3%), а в 2005 году- 17300 (29,0%). Таким образом, число случаев регистрации мастита за анализируемый период увеличилось на 9,4%.
В свою очередь, пропорционально возрастало число больных субклиническим маститом коров. Если в 2003 году этот показатель равнялся 57,1%, то в 2005 году составил 65,1%, что свидетельствует о возрастании случаев субклинического мастита на 7,9%.
Считается, что статистические данные могут не соответствовать реальному положению дел, поскольку диспансерное обследование животных вместе с лабораторной диагностикой скрытых заболеваний, в том числе молочной железы, в некоторых хозяйствах может быть нерегулярной и проходить не в полном объеме.
Поэтому мы сопоставили результаты статистики с материалами собственных исследований коров в базовых хозяйствах, где проводились эксперименты.
Исходя, из анализа данных таблицы 2 можно сделать вывод о том, что результаты собственных исследований по диагностике различных форм мастита, в том числе и субклинической в целом совпадают с данными ветеринарной статистики. мастита у коров.
С целью изучения вопроса этиологии мастита коров в условиях экспериментальных хозяйств, нами были проведены наблюдения за условиями кормления, содержания, доения и эксплуатации коров.
В СХПК «Аграрник» Саратовского района молочная продуктивность за период 2003-2005 годов составляла в среднем 2880кг молока в расчете на корову. Содержание животных стойлово-пасбищное. Доение животных двухразовое, двухтактными аппаратами. Полы в стойлах бетонные. В качестве подстилочного материала используются настилы из бревен.
В ЗАО ПЗ «Трудовой» Марксовского района животных содержат на круглогодовом стойловом содержании с пассивным моционом, которым пользуются в зимний период нерегулярно. Молочная продуктивность за период 2003-2005 годов составила в среднем 4000кг молока в расчете на корову. Доение животных двухразовое трехтактными аппаратами в молокопровод.
В СПК «Красавский» Лысогорского района, как и в остальных хозяйствах, внедрено искусственное осеменение коров. Среднегодовая продуктивность дойного стада за исследовательский период составила 3500кг молока на корову. Содержание животных стойлово-пастбищное. Доение коров двухразовое, двухтактными аппаратами. В стойловый период животные регулярно пользуются пассивным моционом.
За период проведения научных исследований нами постоянно проводился анализ рационов у коров дойного стада. Поскольку несбалансированное кормление является одним из существенных факторов, приводящих к возникновению различных заболеваний, в том числе маститов.
Нами установлено, что в базовых хозяйствах рационы кормления дойных коров, как в летний, так и в зимний периоды не отвечали требованиям ВИЖ. Наиболее существенными были погрешности в кормлении в СХПК «Аграрник» в зимний стойловый период.
Анализ рациона показал, что он избыточен по энергии на 0,92 к.ед. против нормы, по каротину - на 25 мг, но недостаточен по переваримому протеину на 263 г (на 1 к.ед. приходится 71,7 г при норме 100-110 г). Сахара так же больше нормы на 370,2 г. Сахаро-протеиновое соотношение составляет 0,4:1 при норме 0,8:1 (табл. 3). В отношении минеральных элементов в рационе недостает кальция на 32,4 г и избыток фосфора на 3,8 г. Кальциево-фосфорное соотношение составляет 1:3, при норме 2:1. При этом, расчет по таблице, как правило, не совпадает с фактическим содержанием компонентов рациона. Если учесть довольно частые случаи нарушения технологии закладки силоса, несвоевременную уборку трав, то питательная ценность таких кормов будет снижена.
Изучение антибактериальных свойств гомеопатических и частотных препаратов in vitro
Целью наших дальнейших экспериментов являлось изучение экзогенных и эндогенных электромагнитных влияний, оказываемых на лабораторных мышей, зараженных Salm.typhimurium.
Выбор в качестве объекта исследования данного возбудителя обусловлен его способностью вызывать 100%- ную гибель мышей, а также неустойчивость его к основным дезинфицирующим средствам, что являлось очень важным при выполнении исследований в данном конкретном случае. По принципу аналогов сформировали четыре опытные и одну контрольную группы животных. Заражение одно-миллиардной взвесью Salm.typhimurium проводили пер орально по 7 мл на животное. За 36 часов до заражения мышам прекратили давать воду. Культуру сальмонелл выращивали 24 часа при 37С на МПА. Одно-миллиардную взвесь готовили по стандарту мутности.
На животных первой опытной группы воздействовали информационной копией частот, элиминирующих возбудителя сальмонеллеза, записанных на чистую воду.
На мышей второй опытной группы воздействовали электромагнитными частотами с максимальной интенсивностью с помощью индуктора. Каждое животное облучали в течение 5 минут ежедневно, индивидуально с момента заражения.
На третью опытную группу животных воздействие оказывали препаратом, зафиксированным на чистой воде в виде инверсии нативной культуры Salm.typhimurium на приборе для эндогенной БРТ. На животных четвертой опытной группы воздействовали энергоинформационным препаратом, записанным на воду с помощью прибора БРТ.
Экспериментальными исследованиями установлено, что у животных контрольной группы на следующие сутки после заражения наблюдали развитие клинических признаков, соответствующих кишечной форме сальмонеллезной инфекции: угнетение, диарея, взъерошенность волосяного покрова, снижение активности приема корма и воды. Гибель животных наступила через 336 часов после заражения.
Животные первой опытной группы пали через 346 часов после заражения. Признаки сальмонеллеза у мышей этой группы были аналогичны с течением заболевания животных контрольной группы.
Во второй опытной группе гибель животных наступила на 120 часов позже контроля.
Гибель животных третьей опытной группы наступила через 432 часа после заражения, что на 96 часов позже контроля. Обращает на себя внимание то, что у мышей 2 и 3 опытных групп в ходе эксперимента не отмечалось выраженного угнетения, прием корма и воды был обычный. Диарея начиналась как правило, за сутки до гибели.
В четвертой опытной группе гибель мышей наблюдалась через 413 часов после заражения.
Предполагалось выпаивать энергоинформационные препараты за час до приема корма 3 раза в сутки, но мыши не принимали воду без потребления корма. В литературных источниках, в которых описываются назначения и применение гомеопатических препаратов per os, рекомендован прием препаратов за час до еды, так как пища искажает информационную составляющую таких препаратов. Приготовленные нами препараты также являются неустойчивыми к влиянию агрессивных сред (пищеварительных ферментов), что возможно, оказало влияние на недостоверную по сравнению с контролем разницу в сроках гибели мышей в первой и четвертой опытных группах.
Морфобиохимические изменения в крови и секрете вымени при лечении коров энергоинформационными препаратами при субклиническом мастите
В настоящее время у ветеринарных специалистов значительный интерес вызывают необычные методы лечения: акупунктура, гомеопатия, КВЧ-терапия, резонансно-частотная терапия, что связано с необходимостью выбора экологически безопасных подходов в терапии маститов у коров.
Для решения проблемы борьбы с субклиническим маститом у коров, мы поставили перед собой задачу изучить сравнительную терапевтическую эффективность комплексного гомеопатического препарата мастометрин при различных методологических подходах к его применению при лечении коров с субклинической формой мастита.
Мастометрин для инъекций - комплексный гомеопатический препарат, в состав которого входят природные компоненты в гомеопатических разведениях. В составе 100мл мастометрина находятся Pulsatilla D15 1мл, Sepia D6 1,0мл, Lachesis mutus D8 1,0мл, Sabina D3 1,0мл, АСД-2 D9 1,0мл и физиологический раствор. По внешнему виду препарат представляет собой бесцветную прозрачную жидкость.
Таким образом, мастометрин содержит гомеопатические компоненты, показанные при воспалительных заболеваниях и функциональных нарушениях репродуктивных органов и молочной железы самок. По степени токсического воздействия на организм теплокровных животных препарат относится к веществам малоопасным (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), не обладает местно-раздражающим и сенсибилизирующим действием.
Целью наших исследований стала апробация в производственных условиях комплексного гомеопатического препарата мастометрин, а также метода гомеопунктуры - введения гомеопатических препаратов по БАТ с применением данного препарата. При проведении экспериментальных исследований руководствовались наставлением по применению метода акупунктуры для профилактики и терапии акушерско-гинекологических заболеваний с использованием топографического атласа ТА коров, разработанных Г.В. Казеевым (2000).
Мастометрин вводили подкожно в дозе 5 мл в надвымянную складку 1 раз в день в течение 6 дней.
Гомеопунктуру проводили по следующим точкам: 21- локализуется на дорсомедиальной линии тела в углублении между остистым отростком последнего поясничного позвонка и кресцом. 117- локализуется по середине у основания передних долей вымени 118- локализуется в центре передних долей вымени 119- локализуется в центре задних долей вымени 120- локализуется у краниального основания сосков передних долей вымени 121- локализуется у латерального основания сосков передних долей вымени 122- локализуется у латерального основания сосков задних долей вымени 123- локализуется у каудального основания сосков задних долей вымени
Для введения мастометрина использовали механический безыгольный инъектор БИ-7. Гомеопунктуру проводили ежедневно в течение 6 дней в дозе 0,2мл, внутрикожно.
При проведении курса лечения мы осуществляли ежедневный контроль за состоянием здоровья животных и вымени, проводили подсчет количества соматических клеток в секрете вымени по методике Н.М. Хилькевича (1974).
Клинические наблюдения и исследования показали, что применение комплексного гомеопатического препарата мастометрин (табл. 14) эффективнее проведенной гомеопунктуры на 8,3% (Р 0,05 Во время лечения коров мастометрином количество соматических клеток постепенно снижалось и к концу лечения находилось в пределах физиологических показателей (495,3+18,6).
У животных второй опытной группы количество соматических клеток в молоке снижалось скачкообразно, но к шестому дню проведения терапевтических мероприятий их количество было в пределах физиологических показателей (540,4+11,2).
В молоке коров контрольной группы за весь период эксперимента уровень соматических клеток значительно превышал физиологический порог, у 25% животных субклинический мастит перешел в клиническую форму.