Эффективность применения методов акупунктуры при функциональных нарушениях яичников у коров в условиях стойлового содержания Кондручина Светлана Геннадиевна

Эффективность применения методов акупунктуры при функциональных нарушениях яичников у коров в условиях стойлового содержания
<
Эффективность применения методов акупунктуры при функциональных нарушениях яичников у коров в условиях стойлового содержания Эффективность применения методов акупунктуры при функциональных нарушениях яичников у коров в условиях стойлового содержания Эффективность применения методов акупунктуры при функциональных нарушениях яичников у коров в условиях стойлового содержания Эффективность применения методов акупунктуры при функциональных нарушениях яичников у коров в условиях стойлового содержания Эффективность применения методов акупунктуры при функциональных нарушениях яичников у коров в условиях стойлового содержания
>



Кондручина Светлана Геннадиевна. Эффективность применения методов акупунктуры при функциональных нарушениях яичников у коров в условиях стойлового содержания : диссертация... канд. вет. наук : 16.00.07 Саратов, 2007 136 с. РГБ ОД, 61:07-16/174

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Распространение патологии яичников и их влияние на воспроизводительную способность коров 7

1.2. Нейрогуморальная регуляция функции яичников 16

1.3. Применение акупунктуры для терапии и профилактики послеродовых болезней у коров 25

2. Материалы и методика исследований 42

3. Результаты собственных исследований 48

3.1. Распространение функциональных нарушений яичников и их влияние на воспроизводительную функцию коров 48

3.2. Анализ организации воспроизводства стада 55

3.3. Оценка обмена веществ у коров клинически здоровых и с гипофункцией яичников 62

3.4. Эффективность применения методов акупунктуры при терапии гипофункции яичников у коров 69

3.5. Сравнительная характеристика морфологических и биохимических показателей крови у коров в динамике рефлексотерапии при функциональных нарушениях яичников 79

3.6. Применение электропунктурной рефлексотерапии для профилактики функциональных нарушений полового аппарата у коров 91

3.7. Результаты широкого производственного испытания акупунктуры при нарушениях функций яичников у коров 97 3.7.1. Экономическая эффективность применения методов акупунктуры 98

4. Анализ результатов собственных исследований 101

Выводы 108

Практические предложения 111

Список литературы 112

Приложение 136

Введение к работе

Актуальность темы. Известно, что от правильной организации воспроизводства стада зависит увеличение производства продукции животноводства. Однако, интенсивное развитие молочного скотоводства, сдерживается из-за широкого распространения среди коров болезней органов половой системы, приводящих к развитию бесплодия, снижению молочной продуктивности и преждевременной выбраковке животных. По данным многих исследований (А.Г. Нежданов, 1980,1983,1985, 2002; И.А. Алексеев. Т.Е. Григорьева, 1980; B.C. Шипилов, 1994; Е.В. Ильинский, 1995; М.Г. Миролюбов, 1999; В.П. Иноземцев, 1999; А.Ф. Колчина, 1999; М.А. Баг-манов. 2002; Н.А. Галицкий, 2003; Т.Е. Григорьева, 2003, 2005) более 30% коров пе-реболевают послеродовыми акушерско-гинекологическими заболеваниями. К настоящему времени разработаны научные основы терапии у коров, однако нельзя считать, что все вопросы управления процессами размножения у животных решены. Актуальным остается поиск и научное обоснование способов терапии и профилактики послеродовых акушерско-гинекологических болезней у коров при неодинаковых условиях их содержания. Оптимальное функционирование органов половой системы и в целом организма, определяет нормальную воспроизводительную функцию, а патология приводит к длительному бесплодию, а иногда и к полной потере способности к размножеюпо. Разработанные и широко используемые в ветеринарной практике методы терапии с использованием этиотропной, симптоматической, новокаиновой, аутогемо-, тканевой терапии гормональных, витаминных препаратов, и др., не всегда оказывают положительный эффект. Учитывая это, последние годы все более широкое применение получают безмедикаментозные методы лечения. Анализ нетрадиционных методов лечения при болезнях органов размножения дает основание считать, что в этом направлении необходимо продолжить поиск новых физических способов лечения при функциональных нарушениях яичников. Внедрение данных методов терапии, требует более глубокого и обоснованного применения, научного производственного обоснования. Это определило выбор направления исследований нашей научной работы.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка и клиническое обоснование способов коррекции и профилактики гипофункции яичников у коров с использованием электропунктуры и иглоукалывания.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- выявить степень распространения болезней яичников у коров при круг
логодовом стойловом содержании и их влияние на воспроизводительную способ
ность:

дать анализ организации технологии воспроизводства коров в условиях учхоза «Приволжское» ЧГСХА;

выявить особенности обмена веществ у здоровых коров и больных гипофункцией яичников;

разработать и дать обоснование применения способов акупунктуры при коррекции и профилактики гипофункции яичников у коров при гиподинамии;

изучить влияние акупунктуры на уровень воспроизводительной функции и обмена веществ у коров;

- дать оценку результатов широкого производственного опыта с использова
нием различных способов акупунктуры при гипофункции яичников у коров.

Исследования выполнены в соответствии с планом научно-исследовательских работ и утвержденных приказом ректора Чувашской ГСХА.

Научная новизна. Впервые дано клиническое обоснование оптимального метода акупунктуры с использованием электропунктуры отдельно и при сочетанном использовании с иглопунктурой по 8-ми биологически активным точкам (БАТ) № 4,5,6,7.15.16,17,18 при коррекции и профилактике гипофункции яичников у коров. Изучено распространение функциональных нарушений яичников, организация и технология воспроизводства коров при круглогодовом стойловом содержании. Дана оценка терапевтической и профилактической эффективности методов акупунктуры и оценка уровня обмена веществ у коров клинически здоровых с гипофункцией яичников и в динамике лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработан и предложен способ коррекции гипофункции яичников у коров с использованием электропунктуры и иглоукалывания по 8-ми биологически активным точкам № 4,5,6,7.15,16,17,18. Положительная эффективность способов доказана в экспериментальных опытах и в производственных условиях.

Апробация н реализация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены и одобрены на итоговых научно-практических конференциях Чувашской ГСХА, 2002. 2003, 2004, 2005. 2006 гг.; материалах международной практической конференции Вятской государственной сельскохозяйственной академии 2005, опубликованы в «Ученых записках» Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, 2006г.

Публикация результатов исследования. Основные научные положения и выводы диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе одна работа опубликована в издании рекомендованным ВАКом РФ.

Объект исследования. Объектом исследований являлись коровы черно-пестрой породы, содержащиеся в условиях круглогодового стойлового содержания. Кровь, взятая от коров в опыте до и после проведения эксперимента.

Предмет исследования. Предметом исследований являлось акупунктурное воздействие на биологически активные точки у коров.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы включающего 240 наименований, в том числе 51 иностранных авторов. Работа содержит 27 таблиц, 2 рисунка и 23 диаграммы.

Нейрогуморальная регуляция функции яичников

Взаимоотношения организма животного и среды чрезвычайно многогранны и сложны. Из внешних факторов на проявление половой функции коров мощное влияние оказывают: сигналы (слуховые, зрительные, обонятельные, тактильные), исходящие от самца; продолжительность светового дня и интенсивность света; температура и состав воздуха; ритм рабочих процессов на скотном дворе (доение, раздача кормов, чистка животных, искусственное осеменение и др.). Из внутренних факторов следует назвать высокий биотонус организма и активность обмена веществ, а также нейрогуморальные механизмы (В.П. Гончаров, В.А. Карпов, 1991).

Некоторые авторы выделяют три группы этиологических факторов, способствующие развитию патологий яичников: эндокринные, стрессовые, кормовые. Заслуживает внимания концепция авторов Ю.Е. Харламова, С.Н. Хилькевича, A.M. Чомаева и др. (2000) о том, что длительная дисфункция яичников после отела является защитной реакцией организма от следующей беременности при неправильном кормлении, содержании и эксплуатации. После рождения теленка происходят нейрогуморальные изменения, направленные на снижение функции яичников, персистенцию желтого тела, что, в свою очередь, необходимо для сохранения материалов жизненно важных в критический послеродовой период. Однако, в конечном счете, все сводится к нарушению баланса гормонов гипофиза, яичников, щитовидной железы и надпочечников (В.Я. Никитин и соавт., 2000; Н.И. Полянцев, 2004).

В регулировании обменных процессов ведущая роль принадлежит ней-роэндокринной системе, действие которой наиболее выражено у самок в репродуктивный период (С.А. Власов, К.А. Лободин, 1993). Ряд ученых (А.А. Сысоев, Р.Г. Богачева, 1975) отмечают, что в комплексе единого нейрогуморального механизма регуляции функции размножения большая роль отводится гипоталамо-гипофизарно-овариальной системе.

Это подтверждено и многочисленными клиническими наблюдениями исследователей-медиков (Ш.Т. Милку, 1969, 1973; Т.В. Демидова, Е.А. Загорская, 1975; Н.К. Арустамян, 1990; Э.К. Айламазян, 1991, 1997 и др.), которые установили, что нарушения репродуктивной системы организма, вызванные воздействием неблагоприятных факторов внешней среды на женский организм вне беременности, также обусловлены дисфункцией гипота-ламо-гипофизарно-гонад-ных отношений.

Нейрогуморальные нарушения воспроизводительной функции у коров и стрессовая реакция организма и половой системы самки, несмотря на многообразие чрезвычайных раздражителей, носят стереотипный характер. При воздействии стресс-факторов происходит раздражение периферических ре-цепторных зон (Н.И. Полянцев, 1990). Импульсы достигают коры головного мозга, где происходит переключение этих сигналов на механизмы срочной защиты организма, т.е. активизируется секреторная деятельность системы гипоталамус - гипофиз - надпочечники. Гипоталамус реагирует синтезом кортикотропин рилизинг-гормона; по портальной системе кровеносных сосудов он переносится в переднюю долю гипофиза, где стимулирует синтез и высвобождение аденокортикотропного гормона (С.А. Власов, 1991) В результате усиливается функциональная деятельность коры надпочечников, повышается концентрация кортикостероидов в крови. При продолжительном действии стресс-факторов у животных развивается гипертрофия коры надпочечников, сопровождающаяся стабильно высоким уровнем кортикостероидов (Д.А.Устинов, 1976). Кортикостероиды подавляют синтез лютотропина передней долей гипофиза, в результате чего нарушается механизм овуляции (А.А.Сысоев, 1978; А.Л Падучева, 1979; В. Cibson, 1987; А.В.Жаров, Е.Н. Сковородин, 1990; Н.Е. Богданова, К.А. Лободин, 2006 ). Это свидетельствует о нарушении центральных механизмов регуляции репродуктивной функции под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды независимо от их природы.

Эндокринное бесплодие обусловливается нарушением циклических процессов в яичнике, в результате чего наступает ановуляция или замедленное созревание фолликула с неполноценной лютеиновой фазой. При обеих формах нарушается процесс овуляции, который не приводит к освобождению яйцеклетки из фолликула. (С.Н. Хейфец, 1970; Г.Н. Карташова, 2000).

Патогенез эндокринного бесплодия принято объяснять нарушением процесса овуляции, а причины, обусловливающие это, обычно связывали с расстройством секреции гонадотропных гормонов (И.М. Нейман, 1964; П.А. Вундер, 1965,1973; И.М. Кветной,1988; Е.М. Вихляева, 2000).

Материалы и методика исследований

Работа выполнена на кафедре «Технология производства и переработки продукции животноводства», в условиях ФГУП учхоза «Приволжское» ЧГСХА. Исследования проведены на коровах черно-пестрой породы, в возрасте 3,5-5 лет, средней и выше средней упитанности, живой массой 450-500 кг и более, со среднегодовой молочной продуктивностью по стаду 4,5-5,0 тыс. кг. Животные содержались в типовых четырехрядных коровниках, оборудованных кормушками и индивидуальными автопоилками, механизмами для раздачи кормов, уборки навоза. Процесс воспроизводства стада на ферме состоит из следующих основных этапов: подготовка стельных сухостойных коров и нетелей к отелу; проведение отела и уход за новотельными животными и телятами в профилакторный период; профилактика и лечение гинекологических заболеваний у новотельных коров, организация осеменения коров и контроль за воспроизводством. Научные исследования проведены по схеме представленной нарис. 1.

Для изучения степени распространения болезней яичников у коров и их влияния на воспроизводительную функцию проводили ежеквартальную аку-шерско-гинекологическую диспансеризацию всего поголовья с 2002 по 2006 г, а также ретроспективный анализ данных ветеринарной документации. Учет заболеваемости проведен с 2003 по 2005 годы на 1090 животных. При этом учитывали возраст животных, характер течения родов, заболеваемость коров такими функциональными нарушениями яичников, как гипофункция яичников, киста яичников, персистентное желтое тело и сезонность их возникновения. По результатам собственных исследований выявляли сроки инволюции полового аппарата у коров при нормальном и патологическом течении родов и послеродового периода, сроки проявления стадии возбуждения полового цикла после родов, результаты осеменений, рассчитывали продолжительность бесплодия.

Для оценки питательности рационов коров учитывали фактическое содержание некоторых питательных веществ и расчетные данные по зоотехническому анализу кормов проведенных госагрохимцентром «Чувашский». Для этого было отобрано и исследовано 14 проб кормов составляющих основу рациона.

Питательность рационов коров в сухостойном периоде рассчитана по 24-ем показателям. Для сравнения уровня обеспеченности рационов в качестве эталона были взяты нормы кормления и рационы для молочных коров («Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных», А.П. Калашников и др., 2003).

Для проведения эксперимента в опыт были отобраны коровы с диагнозом гипофункция яичников с учетом их возраста. Диагноз на данное заболевание ставили комплексно, с учетом даты последнего отела, времени инволюции полового аппарата, сроков наступления стадии возбуждения полового цикла и характера его течения, а также результатов двукратного вагинального и ректального исследований с интервалом 14 суток. При вагинальном исследовании оценивали состояние слизистой оболочки влагалища, состояние цервикального канала и наличие слизистой пробки в нем.

При ректальном исследовании учитывали топографию и размеры матки, ее ригидность, объем, консистенцию яичников, наличие в них фолликулов и желтых тел.

Для проведения экспериментальных исследований по оценке наиболее эффективного способа лечения гипофункции яичников у коров методом рефлексотерапии нами проведены исследования по поиску точек, оценке их функционального состояния и подбора рациональной схемы их использования. В исследованиях использовано 60 коров, из которых 48 входили в опытные группы, 12 - в контрольную. Опытные группы коров разделили на 4 группы по 12 голов в каждой.

Эффективность применения акупунктуры оценивали по продолжительности лечения, количеству выздоровевших животных, срокам проявления первой половой охоты после выздоровления, количеству оплодотворившихся животных из числа выздоровевших, индексу оплодотворяемости и продолжительности бесплодия.

Поиск точек акупунктуры проводили при помощи прибора «Ветта - Д». Прибор состоит из электронного блока управления, аккумулятора с подза-рядным устройством, выносным электродом-щупом и пассивным электродом. При перемещении щупа по поверхности тела животного поиск биологически активных точек обеспечивается путем регистрации разности потенциалов между искомой точкой и окружающей тканью.

Воздействие на точки токами малой силы производили прибором «Во-кал-В», который предназначен для терапии животных с патологией репродуктивной функции и других систем организма. Прибор представляет собой множественный электрод - каталку в виде двух наборных цилиндров, в которые вмонтированы иглы в виде зубцов на расстоянии 1,5 мм у основания и 7 мм между вершинами. К иглам подается разнополярныи импульсный ток частотой 10 Гц. Цилиндры крепятся на ручке, в которой размещена схема прибора, регулятор силы тока, индикатор контроля работы (светодиод).

Для выполнения иглоукалывания при лечении животных использовались иглы, к шприцам типа Лауер диаметром от 0,4 до 0,6 мм, длинной 4-5 см. Чем тоньше диаметр иглы, тем меньше травмы наносится животному, однако слишком тонкие иглы могут искривляться при сокращении мускулатуры у крупных животных. При выполнении процедуры иглоукалывания два-три раза выполняли дополнительные раздражающие действия на иглы: вращение, встряхивание, подергивание (Г.В.Казеев и др., 1994).

Шерстный покров животного при применении акупунктурного метода воздействия на биологически активные точки коротко подстригали и протирали влажным тампоном, смоченным дезинфицирующим раствором. Акупунктуру проводили в одно и то же время, с колебаниями ±1,0 час.

Анализ организации воспроизводства стада

В ФГУП УОХ учхоза «Приволжский» Чувашской Республики принята технология круглогодового стойлового содержания крупного рогатого скота, и, животные содержатся в двух коровниках по 200 голов в каждом. Каждое помещение коровника оборудовано стойлами, кормушками, поилками. Поение, доение коров и навоза механизированы.

Кормление, поение, доение проводится по режиму, что способствует созданию и укреплению условных рефлексов и это ведет к выработке динамического стереотипа, что благотворно отражается на воспроизводительной функции и молочной продуктивности.

На основании фактических данных агрохимцентра «Чувашский» нами определена питательная ценность рационов коров в сухостое, живой массой более 500 кг, с плановым удоем более 5 тыс. кг, жирностью 3,8%, в зимне-стойловый период содержания. В таблице 7 приведены обобщенные данные анализа питательности рационов у коров в сухостое за период 2003-2005 годов.

Как видим из приведенных данных, общая питательность рациона сухостойных коров составляет 11,73 кормовых единиц, что соответствует рекомендуемым нормам, обеспечивающим прирост живой массы и создание необходимых запасов питательных веществ для будущей лактации. Рацион обеспечен обменной энергией, сырым протеином, кальцием, магнием, калием, серой и марганцем. Наблюдается избыток сухого вещества на 3,17кг, сырой клетчатки на 1705,5г, сырого жира на 80г. Наблюдается недостаток легко ферментируемых углеводов - крахмала на 95,5г и сахара - 443,5г.

Содержание макроэлементов: кальция - 98,8г против рекомендуемых норм 95г, фосфора 35,9г, против 55,0г. Обеспеченность фосфором составила 65,2%, кальцием -104%.

Обеспеченность рациона по микроэлементам составила: медью - 70%, цинку - 74,5%), кобальту - 88,6%, йоду - 92,6%.

Обеспеченность рациона каротином составила 80,7%.

Таким образом, анализ питательности рационов сухостойных коров при круглогодовом стойловом содержании показал, что они сбалансированы по общей питательности. Наблюдается недостаток легко ферментируемых углеводов крахмала на 8,12% и сахара - 47,6%.

Отмечается дефицит в %: фосфора на 34,85, меди 30%, цинка - 25,5%, кобальта - 21,4%, йода - 7,4%, каротина - 19,3%. В связи с этим рационы не могут считаться полноценными. Следовательно, недостаточное поступление этих веществ с кормами в организм животных может вызвать нарушение обменных процессов и быть дополнительным этиологическим фактором при возникновении акушерско-гинекологических болезней в послеродовом периоде.

Процесс воспроизводства стада на ферме учхоза «Приволжский» состоит из следующих основных этапов: подготовка стельных сухостойных коров и нетелей к отелу; поведение отела и уход за новотельными животными и телятами в профилакторный период; профилактика и лечение гинекологических болезней коров, организация осеменения и контроль за оплодотворением. Животных в стадии сухостоя комплектуют нетелями за 70-80 суток и коровами, после запуска за 60-70 суток до ожидаемого отела. Для контроля обмена веществ у животных перед запуском проводят биохимический анализ крови.

В родильное отделение в соответствии с технологией, коров и нетелей переводят за 8-Ю суток до отела, после санитарной обработки и осмотра ветеринарного специалиста. В технологическую линию родильного отделения входит доение коров, контроль состояния молочной железы и половых органов.

Анализ результатов собственных исследований

Среди различных болезней половых органов, которые приводят к бесплодию животных, значительное место занимают болезни яичников. При несвоевременном и бессимптомном лечении они обуславливают временное или постоянное бесплодие коров (И.Я. Чистяков, 1991; Г.А. Черемисинов, 1992; А.Г Нежданов, В.П. Иноземцев, 1996; Е.Н. Сковородин, Н.С. Кудряшов, 1999;; А.Н. Чомаев, 2003; R. Hunter, 1980, К. Jabb, P. Kennedy, N. Palmer, 1985).

За последние годы наметилась тенденция к комплексному лечению коров с болезнями яичников, основанному на рациональном сочетании гормональных, иммунотропных препаратов, этиотропной, патогенетической терапии (Г.А. Черемисинов, А.Г. Нежданов, B.C. Шипилов 1994, Г.А. Кононов, Н.Х. Федосов, И.В. Емельянов, 2003). Несмотря на то, что к настоящему времени разработаны вопросы использования в терапии и профилактике акушерско-гинекологических болезней, методы физиотерапии , вопросы использования их и механизмы их воздействия на функцию яичников при их патологии остаются неразрешенными ( В.П. Иноземцев, 1995, 1999; В.А. Петров, 2002; Н.А. Галиц-кий, 2003; В.А. Петров, Н.В. Ланская, А.В. Парахин и др., 2003).

Рефлексотерапия — древний, эффективный и доступный метод лечения. Современными исследованиями доказано, что она оказывает влияние на гипо-таламо-гипофизо-надпочечииковую систему и через последнюю повышает защитные и адаптационные способности организма. Рефлекторное воздействие на биологически активные точки нормализует кровоснабжение, обмен веществ и функциональную деятельность определенных органов. (Г.Н. Кассиль, Е.М. Боева и др., 1960; М.В. Плахотин, 1966; В.Г. Вагралик, 1978; В.А.Петров, А.А Осетров, Н.И. Харенко, 1991; А.В. Самохин, Ю.В. Готовский, 1995).

По данным многих авторов акупунктура является наиболее эффективным, экономически оправданным и простым методом лечения животных при различных акушерско-гинекологических болезней коров. По данным В.А. Петрова (1997, 2000) терапевтическая эффективность при использовании электропунктуры при терапии гипофункции яичников, сопровождающаяся ановуляторным половым циклом составила 75,5-85,4%. При гипофункции яичников сопровождающейся анофродизией эффективность составила 75,5%, при гнойно-катаральном эндометрите - 79,6-87,2%, а при субинволюции матки 72,6%.

По данным ученых Н.Г. Часнык, В.Я. Каськова, И.М. Андрианова (1993), из 33 коров при лечении акушерско-гинекологических заболеваний методом электропунктуры при помощи прибора «Вокал-В» пришло в охоту, и было плодотворно осеменено 27 голов или 82%. При применении иглоукалывания из 13 коров больных функциональными нарушениями яичников 11 голов пришли в охоту и были осеменены, стельными оказались 8 голов из числа осемененных или 73%, а при лечении медикаментозными средствами только 8 из 15 голов или 53 %.

Результаты электронейростимуляции коров в послеродовой период по данным В.И. Околелова (1992) показали, что после электронейростимуляции коров с диагнозом атония матки 98,3% на 2-3-й день приходили в охоту, из них 97,4% осеменились плодотворно. При задержании последа у коров после применения электропунктуры течение 10-20 минут через 6-8 ч после родов послед отделялся у 80% животных. Автором было установлено, что для профилактики субинволюции матки и развития эндометритов необходимо проводить ежедневно в течение 5-7 дней стимуляцию полового аппарата, методом электропунктуры, что позволило снизить заболеваемость по сравнению с контролем на 89%о, и сократить сервис-период до 45-50 дней.

Сравнительное изучение эффективности электропунктуры и гормонотерапии при лечении бесплодия, обусловленного дисфункцией яичников у молочных коров, проведено учеными Qi Changming, Hou Yinxu, Xie Huisheng и др.(1999) показывает более высокие результаты при применении акупунктурного воздействия на биологически активные точки. У коров, подвергнутых лечению методом электропунктуры и иглоукалывания, сервис-период на 1-1,5 месяца был меньше, чем у гинекологически больных животных, лечившихся традиционными методами.

Данные наших исследований показывают, что у коров черно-пестрой породы, содержащихся в условиях круглогодового стойлового содержания при дисфункции яичников проявляющееся анафродизией, оптимальным способом лечения коров с гипофункцией яичников является сочетанное воздействие электропунктуры с иглоукалыванием при их ежедневном чередовании в течение 6 суток по 8 БАТ № 4, 5, 6, 7, 15, 16, 17 и 18, расположенных на дорзо-медиальной линии тела. Электропунктуру проводили импульсным током малой силы с частотой 10 Гц, с экспозицией 1,5-2 мин на каждую ТА. При иглоукалывании на точку акупунктуры воздействовали по 10-15 мин. Продолжительность сеанса обоих методов составляла 15-20 мин. Электропунктуру проводили импульсным током малой силы с частотой 10 Гц, с экспозицией 1,5-2 мин на каждую ТА. При иглоукалывании на точку акупунктуры воздействовали по 10-15 мин. Продолжительность сеанса обоих методов составляла 15-20 мин.

Воздействие на БАТ методом рефлексотерапии при применении электропунктуры в сочетании с иглоукалыванием позволило добиться 100% оплодо-творяемости коров, что на 25% (Р 0,05), выше, чем в группе контроля, на 16,7 (Р 0,05) и 11,3% (Р 0,01) выше чем в опытных группах 1 и 2. Снизился индекс оплодотворяемости на 0,8±0,01 (Р 0,05) по сравнению с группой контроля (2,1 ±0,02 против 2,9±0,02), на 0,4±0,01 и 0,3±0,01 (Р 0,05). чем в группах 1 и 2 соответственно Продолжительность бесплодия составила 72,3±3,2 суток, что на 19,5 суток короче (Р 0,01), чем в группе контроля, где использовали гормонотерапию препаратом эстрофан.

Учитывая, что круглогодовое стойловое содержание коров ведет к пониженной мышечной активности и стойкой гиподинамии, следует, что выбранная нами схема лечения гипофункции яичников является одной из звеньев нейро-гуморальной регуляции функции яичников. Оказывая влияние на гипоталамо-гипофизо-яичниковую систему, активизирует выделения биологически активных веществ и оказывает специфическое, целенаправленное воздействие на больной орган. При воздействии на точку акупунктуры развивается полнокровие сосудов в зоне патологии, изменяется состояние межклеточного обмена, увеличивается тургор тканей и восстанавливается трофика. Это является пусковым механизмом для восстановления функциональной активности яичников и матки.