Содержание к диссертации
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 5
ВВЕДЕНИЕ 6
Актуальность темы 6-8
Цель и задачи исследования 8
Научная новизна 9
Практическая значимость 9
Основные положения диссертационной работы, выносимые на 9-10 защиту
Апробация работы 10-11
Публикации 11
Структура и объем диссертации 11
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12
1.1. Особенности ведения скотоводства в Республике Таджикистан
1.1.1. Географическое положение и климатические условия Вахшской и Гиссарской долин Таджикистана
1.1.2. Кормовая база 14-17
1.1.3. Кормление молочного скота и молодняка крупного рогатого скота
1.1.4. Зоогигиенические и ветеринарно-санитарные условия содержания крупного рогатого скота
1.2. Воспроизводство стада и бесплодие коров 23
1.2.1. Воспроизводительная функция коров 23-28
1.2.2. Бесплодие коров 28-32
1.2.3. Эндометриты 32
1.2.3.1. Этиология и клинические признаки 32-40
1.2.3.2. Диагностика 40-44
1.2.3.3. Лечение 44-48
1.2.3.4. Профилактика 48-54
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 55
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 55-56
2.1. Анализ воспроизводства стада 56
2.2. Методы диагностики эндометрита 56
2.2.1. Клинико-гинекологические исследования 57
2.2.2. Физико-химические методы 57-59
2.2.3. Биологическая проба по Н. А. Флегматову 59
2.2.4. Бактериологический метод 59
2.2.5. Гистологическое исследование эндометрия 60
2.3. Физико-химические методы исследования секрета половых органов коров
2.3.1. Определение рН 61
2.3.2. Определение осмотического давления 61 -62
2.3.3. Определение макро- и микроэлементов 62-63
2.4. Определение прогестерона в молоке 63
2.5. Методы лечения эндометритов коров 63
2.5.1. Хронический гнойно-катаральный эндометрит и гипофункция яичников
2.5.2. Хронический гнойно-катаральный эндометрит и киста яичников
2.5.3. Хронический гнойно-катаральный эндометрит и персистентное желтое тело 68-96
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 68
3.1. Воспроизводство стада и распространение эндометрита в хозяйствах «Яван-3» и «Лучоб» 69-123
3.2. Сравнение методов диагностики эндометритов коров и контроля восстановления их воспроизводительной функции
3.3. Физико-химические свойства секрета из гениталий коров, больных эндометритом и содержание прогестерона в молоке
3.4. Рентгенологический контроль минерального обмена 130-139
3.5. Сравнение различных способов лечения эндометритов коров 139-160 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 160
4.1. Влияние эндометрита на воспроизводство стада 160-166
4.2. Эффективность методов диагностики эндометрита и контроля восстановления воспроизводительной функции коров
4.3. Зависимость физико-химических свойств секрета из гениталий и содержание прогестерона в молоке при эндометрите коров
4.4. Контроль минерального обмена в организме коров рентгенологическими методами
4.5. Эффективность различных методов лечения эндометритов коров
ВЫВОДЫ 191-198
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 199-200
ЛИТЕРАТУРА 201-241
ПРИЛОЖЕНИЕ 242-247
Введение к работе
Плодовитость, или способность регулярно приносить потомство, является показателем воспроизводительной функции животных.
Для обеспечения своевременного оплодотворения после родов необходимо осуществлять контроль над состоянием здоровья коров в сухостойный период [242].
Несмотря на многообразие причин бесплодия у коров, наступления беременности в первый месяц после родов возможно при полноценном кормлении, содержании, отвечающем санитарно-гигиеническим и зоотехническим правилам, щадящем режиме эксплуатации животных, использовании естественных методов послеродовой активизации половой функции.
Эндометриты способствуют возникновению одной из самых серьезных проблем молочного скотоводства - бесплодия коров, наносящего значительный экономический ущерб, складывающийся из потерь от недобора молока, недополучения приплода, преждевременной выбраковки высокопродуктивных коров и непроизводственных затрат на содержание, кормление, обследование и лечение больных животных (Бриль Э. Е. и др., 1974).
По продолжительности и особенностям течения различают острые, подострые и хронические воспалительные процессы с соответствующей длительностью бесплодия. В этиологии и характере проявления неспецифического воспаления гениталий ведущую роль играет сочетающееся влияние трех основных факторов: а) травма и инфекционные агенты, б) понижение резистентности организма, в) неблагоприятные условия существования животных [85,88].
Эффективность лечения послеродовых осложнений у коров зависит от своевременной и правильной постановки диагноза. Поэтому целесообразно в каждом хозяйстве иметь диагностический кабинет для биохимических и других исследований, родильное отделение для подготовки коров к отелу, его приема и ранней гинекологической диспансеризации [64].
Учитывая отсутствие клинических признаков, диагностику скрытого эндометрита у коров проводят с помощью физико-химических, бактериологических и гистологических методов [4].
Лечение коров, больных эндометритом, основой которого является местная этиотропная терапия, должно быть комплексным. Применяют препараты, которые обладают длительным противомикробным действием, обеспечивают полную санацию матки в промежутке между двумя течками, повышают тонус и сократительную способность матки, стимулируют регенеративные процессы в эндометрии и повышают иммунобиологическую реактивность организма [85, 88,108,114,158,175,186].
Проблема управления процессами размножения, повышения плодовитости и профилактики бесплодия маточного поголовья приобретает особую актуальность и должна решаться комплексно.
Бесплодие сельскохозяйственных животных широко распространено в Республике Таджикистан, сдерживает воспроизводство стада и увеличение производства продуктов животноводства, а также связано с неокупающимися расходами на содержание, кормление, лечение и осеменение бесплодных животных.
Интенсификация воспроизводства стада обусловливает разработку и внедрение организационно-хозяйственных, агрономических, зоотехнических и ветеринарных мероприятий, направленных на профилактику бесплодия животных, в том числе вызванного послеродовыми заболеваниями [13, 205, 242,270].
Вышеизложенное обусловливает актуальность проведенного нами исследования.
Цель исследования - изучить этиологические факторы продолжительного бесплодия высокопродуктивных молочных коров в различных хозяйствах Республики Таджикистан и изыскать эффективные научно обоснованные методы диагностики, терапии и профилактики послеродовой патологии репродуктивных органов у коров, осложненной дисфункцией яичников.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Провести анализ воспроизводства крупного рогатого скота в хозяйствах «Яван-3» Яванского района Хатлонской области и «Лучоб» района Рудаки Республики Таджикистан.
2. Выяить динамику послеродовых острого, хронического и скрытого эндометритов у коров.
3. Установить распространение дисфункции яичников при эндометрите коров.
4. Исследовать бактериальную контаминацию матки у коров при воспалении эндометрия и определить чувствительность условно-патогенной микрофлоры к антимикробным препаратам.
5. Изучить физико-химические свойства секрета гениталий клинически здоровых коров и цервикальной слизи животных с острым, хроническим и субклиническим эндометритами.
6. Установить содержание прогестерона в молоке коров при наличии в яичнике фолликула, кисты и персистентного желтого тела, гипофункции яичников.
7. Определить степень нарушения минерального обмена и его взаимосвязь с послеродовой патологией коров.
8. Разработать и внедрить в производство комплексный метод лечения послеродовых эндометритов коров с учетом дисфункции яичников.
Научная новизна
Проведен анализ воспроизводства крупного рогатого скота в хозяйствах Южного и Центрального Таджикистана с 1993 - 2005 гг.
Впервые в условиях РТ проведена диагностика форм эндометрита у коров, осложненного дисфункцией яичников (гипофункция, киста, персистентное желтое тело), физико-химическими и гистологическим методами, которые исследованы в сравнительном аспекте.
Определены физико-химические свойства секрета гениталий клинически здоровых коров и цервикальной слизи животных с острым, хроническим и субклиническим эндометритами.
Осуществлен рентгенологический контроль нарушения минерального обмена и установлена его взаимосвязь с послеродовыми заболеваниями коров.
Практическая значимость
Для диагностики эндометритов рекомендованы реакция с 5%-ным раствором димастина, биопсия эндометрия и флюорография последних хвостовых позвонков.
Разработаны и внедрены в производство в РТ комплексные схемы лечения хронического гнойно-катарального эндометрита с учетом дисфункции яичников, скрытого эндометрита в различные периоды полового цикла.
При гиповолемии, детоксикации и для восстановления коллоидно-осматического состояния рекомендована многократная гидратационная терапия.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту
1. Результаты анализа воспроизводства стада в хозяйствах «Яван-3» Яванского района Хатлонской области и «Лучоб» района Рудаки Республики Таджикистан.
2. Результаты диагностики послеродовых острого, хронического и скрытого эндометритов у коров с учетом дисфункции яичников.
3. Результаты исследования бактериальной контаминации матки у коров при воспалении эндометрия.
4. Результаты изучения физико-химических свойств секрета гениталий клинически здоровых коров и цервикальнои слизи животных с острым, хроническим и субклиническим эндометритами.
5. Результаты определения содержания прогестерона в молоке коров при наличии в яичнике фолликула, кисты и персистентного желтого тела, гипофункции яичников.
6. Результаты рентгенологического исследования для диагностики нарушения минерального обмена.
7. Результаты внедрения в производство комплексных методов лечения послеродовых эндометритов коров с учетом дисфункции яичников.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на:
- ученом совете Таджикского аграрного университета (Душанбе, 1993 -2005 гг.);
- республиканских конференциях:
«Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки», посвященной 75-летию академика Р. Г. Мустакимова (Душанбе, 1999),
«Вклад молодых ученых в развитие сельскохозяйственной науки», посвященной 70-летию Таджикского аграрного университета (Душанбе, 2001),
«Актуальные проблемы болезней животных в современных условиях», посвященной 60-летию Таджикского научно-исследовательского ветеринарного института (Душанбе, 2003);
- международных конференциях:
«Актуальные проблемы ветеринарной науки», посвященной 80-летию Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина (Москва, 1999),
«Мониторинг распространения и предотвращения особо опасных болезней животных» (Самарканд, 2004),
«Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных», посвященной 35-летию Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии (Воронеж, 2005).
Публикации
По результатам исследований опубликованы в печати 28 научных работ, в том числе получены 2 патента РТ.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных, исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.
Диссертация изложена на 241 странице, иллюстрирована 38 таблицами и 30 рисунками. Список литературы содержит 406 источников. В приложение включены материалы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику.