Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Шерсть, как фактор передачи инфекционных и инвазионных болезней животных и человека 9
1.2 Способы промывки шерсти овец на фабриках первичной обработки 20
1.3 Методы и режимы обеззараживания шерсти овец 28
1.4 Новые моющие и антимикробные препараты на основе электрохимии для обработки сырья животного происхождения 35
1.5 Токсикологическая характеристика электрохимически 40 активированных растворов
1.6 Применение нейтрального анолита в ветеринарной и
медицинской практике 42
Заключение по обзору литературы 46
2. Собственные исследования
Материалы и методы исследований 49
Результаты исследований
2.1.Изучение биоцидных свойств нейтрального анолита и его сочетаний с другими дезинфекционными препаратами 65
2.2 Сравнительная бактерицидная активность ЭХА - нейтральных анолитов, синтезированных из растворов хлорида натрия с различными растворителями 67
2.3 Бактерицидная активность ЭХА нейтральных анолитов из йодированного и нейодированного хлоридов натрия 72
2.4 Бактерицидная активность нейтрального анолита при сочетанном применении с уксусной кислотой, марганцовокислым калием, йодом 74
2.5/Моющие и дезинфицирующие свойства анолита и католита при первичной обработке шерсти 84
2.6 Влияние некоторых химических средств и физических факторов на остаточное содержание жира, растительного сора, минеральных примесей, естественной микрофлоры в образцах шерсти после её одновременной мойки и дезинфекции в процессе первичной обработки 94
2.7 Исследования по разработке технологии одновременной мойки и дезинфекции шерсти на фабриках первичной обработки 101
2.8 Исследования качественных показателей и эффективность обеззараживания шерсти овец после её одновременной мойки и дезинфекции в процессе первичной обработки 104
3. Производственное испытание технологии одновременной мойки и дезинфекции шерсти овец в процессе её первичной обработки ПО
4. Определение экономической эффективности одновременной мойки и дезинфекции шерсти в процессе её первичной обработки 112
Обсуждение результатов исследований 117
Выводы и практические предложения 128
Список использованной литературы
- Способы промывки шерсти овец на фабриках первичной обработки
- Новые моющие и антимикробные препараты на основе электрохимии для обработки сырья животного происхождения
- Сравнительная бактерицидная активность ЭХА - нейтральных анолитов, синтезированных из растворов хлорида натрия с различными растворителями
- Влияние некоторых химических средств и физических факторов на остаточное содержание жира, растительного сора, минеральных примесей, естественной микрофлоры в образцах шерсти после её одновременной мойки и дезинфекции в процессе первичной обработки
Введение к работе
Актуальность. В условиях реформирования сельскохозяйственного производства Российской федерации широкое распространение получило предпринимательство в сфере заготовки и реализации сырья животного происхождения, в том числе шерсти тонкорунных и грубошёрстных овец.
В основных направлениях экономического и социального развития России поставлена задача, увеличить производство шерсти, шубно-мехового сырья и повысить их качество [86].
Одним из основных мер эффективного использования шерсти является сохранение её ценных свойств на всех стадиях производства в период заготовки, хранения и первичной обработки. При современных масштабах производства шерсти, даже незначительное повсеместное улучшение качества этой продукции при строгом соблюдении всех технологических процессов переработки даёт возможность стабильно получать больше прибыли [76].
Шерсть, как сложный волокнистый материал, обладает способностью легко окрашиваться, удерживать тепло и влагу при высокой прочности и низкой пожароопасности. Её используют при производстве костюмных и пальтовых тканей, валяной обуви, ковров, ковровых изделий и т.д.
Различают несколько видов шерсти: тонкая, полутонкая, полугрубая, грубая. Тонкая шерсть отличается высокой извитостью, прочностью и другими техническими свойствами. Получают тонкую шерсть от чистопородных тонкорунных овец, лучшая тонкая шерсть — мериносовая. Из неё изготавливают наиболее высококачественные изделия.
К полутонкой относится шерсть, состоящая из более грубого пуха или из смеси волокон трудно различимых по диаметру. Средний диаметр всех волокон больше 25 мкм. Полугрубая шерсть состоит из пуха, переходного волокна и сравнительно тонкой ости. Грубая шерсть состоит из смеси всех типов волокон, при большей их толщине.
Доля шерсти в структуре мирового производства волокон составляет 57%. Объём вырабатываемой шерсти в России обеспечивает функционирование отраслей народного хозяйства и удовлетворяет потребность населения в одежде первой необходимости. Поэтому шерсть занимает особое место на рынке сбыта готовой продукции. В структуре мирового производства шерсти на долю тонкой и полутонкой приходится 2/3, а грубой и полугрубой — 1/3 её объёмов. В России соответственно 66 и 34% [116].
Основными экономическими районами производства шерсти в России являются Северо-Кавказский (32% общего объёма), Восточно-сибирский (12%), Уральский (11%) и Западно-Сибирский (10%) [132].
Наряду с этим овечья шерсть, как основное сырьё
шерстеперерабатывающей промышленности, может служить источником
распространения многих инфекционных заболеваний людей и животных,
таких как бруцеллёз, сибирская язва, оспа, ящур, листериоз, дерматомикозы
и др. [11, 12, 45, 65, 97, 98, 99, 100, 101, 137, 138]. Как отмечает Поляков А.А.
(1964) — контакт работников с инфицированной шерстью сопровождается
заболеванием рабочих предприятий шерстеперерабатывающей
промышленности сибирской язвой, бруцеллёзом, туляремией и др. Поэтому обеспечение санитарного благополучия на фабриках ПОШ и в шерстеперерабатывающих хозяйствах, способствует предупреждению возникновения инфекционных болезней человека и животных. Одной из важных сторон профилактики инфекционных заболеваний является одновременная мойка и дезинфекция шерсти при её первичной обработке, так как возбудитель заболевания может длительное время сохранять вирулентные свойства.
В нашей стране и за рубежом разработано множество методов первичной обработки шерсти. Однако они не позволяют совместить одновременную мойку и дезинфекцию с технологическим процессом
первичной обработки шерсти. Незавершённая технология первичной обработки шерсти приводит к огромным потерям шерстяного волокна, как на фабрике первичной обработки, так и на шерстеперерабатывающих предприятиях. Кроме того, повреждение волокон шерсти при переработке сырья влияет на качество готовых изделий [42, 43, 44, 108].
Исходя из вышеизложенного, изыскание эффективных, экологически безопасных моющих и дезинфицирующих средств и на их основе разработка технологии одновременной мойки и дезинфекции шерсти овец в процессе её первичной обработки является актуальной проблемой.
Существующие технологии мойки и дезинфекции шерсти не всегда удовлетворяют требованиям практики, связаны с большими материальными и трудовыми затратами, снижают качество сырья, загрязняют окружающую среду сточными водами производства и не вполне отвечают требованиям действующей «Инструкции по дезинфекции сырья животного происхождения и предприятий по её заготовке и переработке» (1981).
Так, по данным Полякова А.А., Андрюнина Ю.И., Григановой Н.В. (1985), после дезинфекции шерсти текущими паром в камерах Крупина шерсть желтеет, понижается прочность волокна, в результате чего оно становится ломким. Количество повреждённых волокон при этом достигает до 60%. Дезинфекция шерсти 2,5% раствором формальдегида трудоёмка и небезопасна в экологическом отношении. Обработка шерсти газом и гамма-излучением не применяется из-за отсутствия гамма-установок и прекращения выпуска газовой смеси и полиамидной плёнки [57, 103].
При замочке и мойке шерсти повышенная концентрация соды вызывает частичное растворение шерстяного волокна, а пониженная -приводит к плохому отмыванию жиропота и загрязнению шерсти. Длительность нахождения шерсти в растворах также отрицательно влияет на её качество [147].
Предназначенные для целей мойки и дезинфекции шерсти препараты должны быть с широким спектром антимикробного действия при отсутствии запаха и маркости, экологически безопасными и способными быстро разрушаться во внешней среде без образования токсичных соединений, малотоксичными и безопасными в работе, не снижающими товарное качество сырья [45, 98, 137].
В поиске эффективных экологически безопасных моющих и дезинфицирующих средств перспективным является использование биоцидов на основе униполярной электрохимической активации (ЭХА) водных растворов хлоридов в проточных электрохимических реакторах ПЭМ-3 установок СТЭЛ [Бахир В.М., Задорожний Ю.Г., Закомырдин А.А. 1975-1980, Ваннер Н.Э., 1985-2002; Бутко М.П., Царукян С.С., 2005].
В настоящее время ЭХА растворы хлорида натрия применяются в качестве моющих, дезинфицирующих и стерилизующих средств на объектах здравоохранения [49] для дезинфекции молочных, убойных цехов, скорлупы яиц [55] в технологическом процессе переработки птицы [Бутко М.П., Царукян С.С., 2006]; в профилактике и борьбе с основными микозами пчёл [78]. Положительные результаты по одновременной мойке и дезинфекции овечьей шерсти ЭХА растворами NaCI были получены в опытах Григановой Н.В., Закомырдина А.А., Ваннер Н.Э., (2000).
Повышенный интерес к ЭХА растворам хлорида натрия связан с тем, что действующие компоненты препарата являются короткоживущими пероксидными соединениями, обладающими высокой бактерицидной и вирулицидной активностью при отсутствии токсичности и отрицательного влияния на обрабатываемые объекты.
Цель и задачи исследований. Цель - научно обосновать, разработать и внедрить технологию применения униполярно электрохимически активированных растворов хлорида натрия (анолит, католит) в сочетании с традиционными моющими средствами при одновременной мойке и
дезинфекции шерсти овец в процессе её первичной обработки в условиях овцеводческих хозяйств и фабрик ПОШ (первичная обработка шерсти). В задачи наших исследований входило:
1. Изучить устойчивость санитарно-показательных тест-
микроорганизмов (Е. соН штамм - 1257; St. aureus штамм - 209-Р и вируса
Ньюкаслской болезни птиц штамм - «Ла-Сота») к воздействию нейтрального
анолита АНК при его раздельном и сочетанном применении с уксусной
кислотой, перманганатом калия, йодом, формальдегидом и др.
Изучить влияние ЭХА растворов хлорида натрия в сочетании с традиционными моющими средствами на инактивацию Е. соН штамм - 1257; St. aureus штамм - 209-Р овечьей шерсти в лабораторных условиях.
Разработать оптимальные бактерицидные композиции сочетанного применения ЭХА растворов хлорида натрия с традиционными моющими средствами при одновременной мойки и дезинфекции шерсти овец в процессе первичной обработке.
Изучить влияние некоторых физических факторов и химических средств на остаточное содержание жира, растительного сора, минеральных примесей, естественной микрофлоры в образцах шерсти после её промывки и ополаскивания.
Разработать технологию одновременной мойки и дезинфекции шерсти овец на фабриках её первичной обработки..
Провести производственное испытание разработанной технологии одновременной мойки и дезинфекции шерсти овец в процессе её первичной обработки.
Определить основные качественные показатели шерсти после её одновременной мойки и дезинфекции ЭХА растворами хлорида натрия в сочетании с традиционными моющими средствами.
Определить экономическую эффективность одновременной мойки и дезинфекции шерсти овец в процессе её первичной обработки.
Способы промывки шерсти овец на фабриках первичной обработки
Шерсть до промывки бывает засорена различными примесями, вносимыми извне (пыль, остатки грубых кормов, частицы сорной растительности, краски) и выделяемыми организмом животного (жир, пот, перхоть, каловые частицы). [87, 88].
Содержание загрязнений в немытой шерсти колеблется в широких пределах от 40 до 70 % и зависит от многих причин: породы, пола и возраста овец, режима их кормления и содержания, почвенных и климатических условий.
Поверхность немытой шерсти липкая, поэтому легко притягивает к себе пыль и прочие почвенные частицы. При плохом кормлении овец в немытой шерсти увеличивается количество пота, а при плохом содержании -количество органических (базовых) загрязнений, что отражается на свойствах шерсти [7, 147]. Так, например, мериносовая шерсть имеет значительно больше загрязнений, чем шерсть других видов и поэтому она имеет наименьший выход после мойки - 35-50 %. Вследствие этого режимы обработки шерсти различных видов неодинаковы.
Целью промывки является очищение шерсти от жиропота, растительных и минеральных примесей, чтобы сделать ее пригодной для переработки в пряжу [75]. Качество и внешний вид шерстяных изделий, а также их носкость в процессе эксплуатации, во многом зависит от первичной обработки шерсти.
В нашей стране и за рубежом с каждым годом все больше внимания уделяется исследованиям по улучшению технологического процесса первичной обработки шерсти. Неправильная или несовершенная технология первичной обработки шерсти приводит к огромным потерям шерстяного волокна, как на фабриках по первичной обработке, так и на шерстеперерабатывающих предприятиях [108].
Режим промывки шерсти выбирают в зависимости от качества и загрязненности шерсти. Он включает: определение количества барок в агрегате; содержание в каждой барке мыла, соды и других химикатов, порядок движения жидкости и подачи растворов в барки; давление отжимальных валов; периодичность чистки барок. При промывке шерсти придерживаются правила: сначала промывают наиболее ценную шерсть, затем менее ценную, а потом отсортировки, тавро, базовую [75].
В настоящее время в мировой практике применяются два способа промывки шерсти: водными растворами моющих средств и органическими растворителями. На долю водной промывки шерсти приходится до 90% от общего объема производства [135]. Сущность промывки заключается в следующем: моющий раствор проникает в пространство между загрязнением и поверхностью волокна и смачивает их.
Смачивание шерсти является начальной стадией ее промывки. Назначение этого процесса - размягчить жир, имеющийся на волокне и базовые загрязнения, растворить пот и содержащиеся в нём белковые вещества. Замачивание шерсти производится в одной замачивающей барке. По данным ЦНИИ шерсти, процесс смачивания тонкой шерсти должен продолжаться около 30 минут (Технологический режим мойки шерсти, 1983). В результате силы сцепления волокна с загрязнениями уменьшаются. Загрязнение обволакивается мыльными пленками, переходит во взвешенное состояние и затем удаляется вместе с моющим раствором. Сода, соединяясь с жирными кислотами, образует мыло, легко растворимое в воде (Купрашевич В.И., 1981). Эффективность смачивания зависит от степени загрязнённости и рыхлости шерсти. Наиболее загрязнённая шерсть требует больше времени для размягчения отвердевших частиц. Механическое воздействие на шерсть значительно повышает эффективность смачивания (Рогачев Н.В., 1974, 1970, 1980).
Сущность смачивания заключается в следующем: молекулы поверхностного слоя воды неравномерно притягиваются к окружающей среде - воздуху, жиру, шерсти и т.д. Объясняется это тем, что силы взаимного притяжения между молекулами воды и воздуха во много раз слабее, чем между молекулами водной среды, и взаимное притяжение молекул жира и шерсти превышает взаимное притяжение молекул жира и воды. Вследствие этого, на границе водной среды создается поверхностное натяжение, которое препятствует смачиванию.
Новые моющие и антимикробные препараты на основе электрохимии для обработки сырья животного происхождения
Хлорсодержащие препараты широко применяются в борьбе с болезнями человека и животных.
Хлор в газообразном состоянии впервые испытывался как фумигант в 1791 году (по Чалмерс Л., 1969). Исследования Полякова А.А. (1963) и
Мозгова И.Е. (1964) показали, что сухой газообразный хлор обеспечивает обеззараживание только тех объектов, которые перед обработкой были хорошо увлажнены. С водой хлор образует хлористоводородную и хлорноватистую кислоты по формуле:
С12 + Н20 - HCI + нею Впервые бактерицидная активность гипохлорита изучена Кохом Р. в 1881 году. В последующие годы это подтвердили Пастер Л., Гамалея Н.Ф. и др.
Начало работы в области электрохимической активации хлористых соединений было положено в 1972 году исследованиями В.М. Бахира в Ташкентском НИИ природного газа Министерства газовой промышленности СССР.
Хлорсодержащие препараты широко применяются в медицинской и ветеринарной практике для обеззараживания питьевой и сточной воды, молочного и доильного оборудования, тары, транспорта, помещений [19].
Отечественная промышленность выпускает ряд дезинфицирующих препаратов на основе хлора: хлорную известь, гипохлорит кальция, гипохлорит натрия, гипохлор, трихлоризоциануровую кислоту, хлорамиды, хлорамины, однохлористый йод и др.
К положительным сторонам хлора и хлорсодержащих препаратов относятся широкий спектр быстрого антимикробного действия, уничтожение дурных запахов в результате взаимодействия с сероводородом и аммиаком.
К отрицательным сторонам хлора относятся: относительное поверхностное действие, зависимость действия от рН среды и степени белковой защиты, а также опасность отравления.
Основным методом получения хлора служит электролиз растворов поваренной соли (хлорида натрия) и морской воды. В конце 70-х годов (1975-1978) учёные Узбекистана установили ранее неизвестные свойства растворов хлоридов, подвергнутых униполярному электрохимическому анодному и катодному воздействию, в результате жидкость переходит в неравновесное состояние с повышенной каталитической и биоцидной активностью. Активацией преследуется цель придать жидкости необходимую реакционную способность.
В результате процесса электроактивации изменяются физико-химические свойства водных растворов хлоридов. Обработанный раствор в зоне положительного электрода приобретает свойства, подобные действию растворов кислот, а в зоне отрицательного электрода - свойства щелочных растворов, изменяются значения электропроводности, окислительно-восстановительный потенциал (ОВП), водородный показатель рН. Изменение указанных параметров достигается за счёт использования в качестве катализатора химических реакций энергии нестабильного состояния вещества после неравновесного электрохимического воздействия.
Период, в течение которого электрообработанный раствор проявляет свои аномальные свойства, называется периодом стадии медленной электрохимической релаксации (Лиакумович А.Г., 1980). Например, католит сохраняет свои свойства от нескольких минут до нескольких дней, анолит от нескольких часов до нескольких месяцев, что находится в тесной зависимости от ряда факторов: способов приготовления и хранения, приложенного потенциала на электродах, объёма приготовленной жидкости [12].
Нейтральный анолит АНК - представляет собой бесцветную прозрачную жидкость с запахом хлора, содержащую высокоактивные кислородные соединения хлора. В зависимости от назначения получают и используют анолит с содержанием активного хлора 0,01%, 0,02%, 0,05% и величиной рН от 7,2 до 8,4 [13].
Срок годности анолита составляет 5 суток при условии хранения в закрытой стеклянной ёмкости при комнатной температуре в местах, защищенных от прямых солнечных лучей. При этом анолит, хранящейся в герметично закрытом сосуде тёмного цвета, после 24 часов экспозиции сохраняет показатели активности в первоначальном виде. В то же время при хранении его в открытой таре в течение первых 8 часов уменьшается содержание активного хлора на 22%, показатели рН и ОВП не изменяются. После 24 часов экспозиции Сах снижается на 84%, ОВП - на 22% по сравнению с исходными значениями. При этом рН анолита остаётся неизменным.
Исследованиями установлено, что электроактивированные растворы хлорида натрия обладают стимулирующим эффектом на процессы регенерации, способствуют ускоренному заживлению открытых ран у животных, лишены токсических свойств. На ряде тест-микробов (кишечной палочки, энтерококка и др.) in vitro показано, что электроактивированный физиологический раствор обладает высокими антимикробными (бактерицидными) свойствами.
Токсикологическими исследованиями Торопкова В.В., Альтшуль Э.Б., Пересыпкина О.И., Труш М.В. (1999), установлено, что анолиты: АНК, АН, А не вызывают гибели лабораторных животных при пероральном воздействии в дозах до 30 мл в сутки в течение 3 дней, не оказывают местно-раздражающее действие на кожу в дозе по активному хлору 150 мг/л. Лишь высокие дозы кислого анолита приводят в изменению поведенческих реакций у лабораторных теплокровных животных, в связи с развитием ацидоза. Длительные накожные аппликации растворов анолитов с высокой концентрацией активного хлора вызывают дерматиты и дерматозы с точечными кровоизлияниями.
Сравнительная бактерицидная активность ЭХА - нейтральных анолитов, синтезированных из растворов хлорида натрия с различными растворителями
Исследования биоцидных свойств нейтрального анолита проводили в лаборатории по изучению болезней птиц Прикаспийского зонального научно-исследовательского ветеринарного института.
В задачу исследований входило изучить сравнительную бактерицидную активность электрохимически активированного солевого раствора хлорида натрия (нейтрального анолита), полученного после прохождения растворов хлорида натрия на талой, талой омагниченной, водопроводной, водопроводной омагниченной воде через анодную камеру электролитического реактора ПЭМ - 3.
До постановки опытов с электрохимически активированными растворами хлорида натрия изучили физико-химические показатели талой, талой омагниченной, водопроводной, водопроводной омагниченной воды после прохождения через анодную камеру устройства. Установлено, что указанные жидкости после прохождения через анодную камеру реактора ПЭМ-3 приобретают определенный ОВП=110±5 мВ. При отсутствии в исследуемых жидкостях растворенных минеральных солей, не регистрируется напряжения на электродах устройства.
В следующей серии опытов готовили 10 % растворы поваренной соли на талой, талой омагниченной, водопроводной, водопроводной омагниченной воде и пропускали через анодную камеру электролитического реактора ПЭМ - 3. Затем продукты синтеза (анолит, католит) исследовали на концентрацию водородных ионов (рН), окислительно-восстановительный потенциал (ОВП) и на содержание активного хлора (мг/л). Результаты исследований приведены в таблице 4.
Как видно из данных таблицы 4, водородный показатель исходных растворов хлорида натрия существенно отличается от такового после их электрохимической активации. Так, если рН растворов до активации находится в пределах 8.0 - 8.5, то после активации - по анолиту 7.3 - 7.8, а по католиту 10.8 - 11.4. Полученные данные показывают существенный сдвиг по водородному показателю между анолитом, католитом и исходным раствором.
Исследованиями установлено, что водопроводная вода, как растворитель хлорида натрия, является наиболее приемлемой при синтезе электрохимически активированного нейтрального анолита и католита.
Из данных таблицы 4 видно также, что анолиты, синтезированные из растворов хлорида натрия с различными растворителями, отличаются по содержанию водородных ионов и окислительно-восстановительному потенциалу. Поэтому представлял интерес изучить их сравнительную бактерицидную активность.
В задачу исследований входило изучить сравнительную бактерицидную активность нейтральных анолитов, синтезированных из растворов хлорида натрия на талой, талой омагниченной, водопроводной, водопроводной омагниченной воде.
При постановке опытов по стандарту мутности готовили взвеси микроорганизмов на физиологическом растворе с содержанием 100; 200; 500 млн и 1, 2, 3 млрд микробных тел в 1 мл. Далее готовили четыре ряда (на каждый нейтральный анолит) пробирок с четырьмя пробирками в ряду и с 4 мл стерильного физиологического раствора в первых трёх пробирках каждого ряда. Четвертую пробирку в ряду оставляли свободной. Затем, в первую пробирку ряда вносили по 1 мл нейтрального анолита и последовательно переносили по 1 мл жидкости из первой пробирки во вторую, из второй - в третью, а из третьей выливали 1 мл. Таким образом, в первых трёх пробирках каждого ряда получали разведения нейтральных анолитов (1:5; 1:25; 1:125), синтезированных из 10%-ных солевых растворов на талой, талой омагниченной, водопроводной, водопроводной омагниченной воде. В свободную четвертую пробирку каждого ряда вносили по 4 мл неразведенного нейтрального анолита. В каждую пробирку ряда вносили по 1 мл 100, 200 миллионной взвеси суточной агаровой культуры микроорганизмов на физиологическом растворе. После 2, 5, 10 — минутной экспозиции из каждой пробирки ряда брали по 0,5 мл взвеси и равномерно распределяли по поверхности МЛА в чашках Петри. Учет бактерицидной активности проводили через 24 часа инкубирования чашек Петри в термостате при 37С.
Предварительными исследованиями установлено, что талая, талая омагниченная, водопроводная, водопроводная омагниченная вода после прохождения через анодную камеру установки ПЭМ-3 не активируются и не обладают бактерицидной активностью.
Результаты учета бактерицидной активности нейтральных анолитов, синтезированных из 10%-ных растворов хлорида натрия на основе указанных выше растворителей, приведены в таблицах 5, 6, 7, 8.
Влияние некоторых химических средств и физических факторов на остаточное содержание жира, растительного сора, минеральных примесей, естественной микрофлоры в образцах шерсти после её одновременной мойки и дезинфекции в процессе первичной обработки
Исследования проводили на Махачкалинской шерстеперерабатывающей фабрике "Адам Интернэшнл". В задачу исследований входили:
1. Изучить зависимость остаточного содержания жира, растительного сора и минеральных примесей в гиерсти овец в процессе её первичной обработки ЭХА растворами хлорида натрия (нейтральный анолит, католит) в сочетании с традигщонными моющими средствами от температуры и концентрации химических препаратов растворов.
Объектом исследования служила мериносовая шерсть овец (64-го" качества, I длины, сорная). При отборе исходных образцов руно расстилали на столе концами шпателей вверх ровным слоем. На руно накладывали трафарет-сетку с круглыми отверстиями диаметром 15 см, расположенными на расстоянии 7,5 см один от другого. Образцы отбирали мелкими клочками каждый массой 5-8 г из всех ячеек. Для этого пальцы рук погружали через центр ячейки трафарет-сетки в руно до основания штапелей, захватывали пучок шерсти и осторожно, чтобы сохранить все содержащиеся в ней примеси, отделяли от остальной шерсти. Исходные образцы помещали в влагопроницаемый мешочек и взвешивали с точностью ±0,1 г. Затем исходные образцы усредняли, по возможности освобождая от минеральных и растительных примесей. С этой целью их подвергали механической обработке на трепальной двухбарабанной машине, пропуская через неё два раза (фото 8). Фото 8. Трепальная машина
Для этого шерсть исходного образца расстилали тонким ровным слоем на полотне питающего транспортёра, который подаёт шерсть к колковому барабану. Механические колки вращающегося барабана захватывают клочки шерсти и ударяют их о колосниковую решётку. Обработанная шерсть освобождается от примесей, которые проваливаются через колосниковую решётку в мусоросборник. Так как при работе клочки застревают в рабочих органах машины и могут быть утеряны, после обработки образца, остановки машины и прекращения вращения барабанов открывали переднюю и заднюю крышки кожуха и выбирали оставшиеся на колках или в других частях внутри машины застрявшие клочки шерсти, а также волокна и мелкие клочки, выпавшие в мусоросборник вместе с отходами. Отходы просеивали через сито с ячейками до 3 мм, и оставшаяся на сите шерсть присоединялась к исходному образцу.
Далее приступали к замачиванию и мойке образцов шерсти. Для этого образцы по 50 г (опытные и контрольные) перед промывкой разрыхляли для максимального увеличения поверхности соприкосновения шерсти с моющим раствором. Разрыхлённые образцы шерсти раздельно замачивали в посуде: опытные — в 7 л нейтрального анолита (сах=0,6 мг/мл) и католита в соотношении 5:2 соответственно при температуре раствора 20-22С в течение 30 мин; контрольные - в 7 л раствора содержащего 1 г соды на 1 л воды при температуре 38-40С в течение 30 мин.
Затем промывку опытных и контрольных образцов шерсти с последующим их ополаскиванием проводили в 4 бочках.
Опытные образцы шерсти № 1 промывали в первом баке с содержанием 5 л нейтрального анолита, 2 л католита и 1 г соды на 1 л раствора при температуре 20-22С. Во втором и третьем баках образцы шерсти промывали в растворе с содержанием 5 л нейтрального анолита, 2 л католита, 1,5 г мыла и 1 г соды на 1 л раствора при температуре 20-22С. В четвёртом баке образцы ополаскивали в чистой воде при температуре 38-40С. Опытные образцы шерсти № 2 промывали и ополаскивали также как опытные образцы № 1 без применения мыла и соды в растворах.
Контрольные образцы шерсти промывали в первом баке в мыльно-содовом растворе при концентрации 3 г мыла и 2 г соды на 1 л воды при температуре 45-48С. Во втором и третьем баках образец промывали в таком же растворе, что и в первом баке при температуре 50-52С. В четвёртом баке образцы шерсти ополаскивали в чистой воде при температуре 30-40С. Промывку и ополаскивание опытных и контрольных образцов шерсти проводили последовательно по 5 мин в каждом баке.
После ополаскивания образцов шерсти устанавливали их постоянную сухую массу путём просушки и кондиционирования. Контроль качества промывки образцов шерсти осуществляли путём определения содержания остаточного жира, сора и других примесей и вычисления процента выхода чистой шерсти из немытой. Результаты исследования приведены в табл. 22.