Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Ветеринарная санитария в убойных цехах птицеперерабатывающей промышленности
Глава 2. Технические средства и технология получения электрохимически активированных растворов
2. 1 Факторы определяющие физико-химическую активность 0
ЭХА растворов
2.2 Токсикологическая характеристика ЭХА растворов 16
2.3 Свойства анолита и его действие на микроорганизмы 19
Глава 3. Применение ЭХА растворов в практических условиях Собственные исследования
Глава 4. Материалы и методы 30
4.1 Установки для получения анолита АНК и технология их применения
4.2 Методы изучения бактерицидных и вирулицидных свойств анолита АНК
4.3 Санитарно-микробиологические методы исследований 37
4.3.1 Изучение поверхностей и оборудования цеха убоя птицы 37
4.3.2 Исследование тушек птиц в технологическом процессе их „ переработки
4.3.3 Программа комиссионной проверки эффективности применения нейтрального анолита АНК
4.3.4 Оценка качественных показателей и безопасности тушек птицы после обработки иханолитом АНК Результаты исследований
Глава 5. Определение биоцидных свойств нейтрального анолита АНК в лабораторных условиях
5.1 Бактерицидные свойства нейтрального анолита АНК 43
5.2 Вирулицидные свойств нейтрального анолита АНК 47
Глава 6. Исследования по разработке режимов дезинфекции различных поверхностей
6.1 Режимы влажной дезинфекции 49
6.2 Режимы аэрозольной дезинфекции 53
Глава 7. Исследование по разработке режимов и технологии санитарной обработки поверхностей потрошеных тушек птиц Глава 8. Проведение производственных испытаний 57
8.1 Санитарно-микробиологические показатели цехов убоя и бактериальной обсемененности тушек птиц
8.2 Применение анолита АНК для дезинфекции поверхностей оборудования цеха убоя птицы
8.3 Применение анолита АНК при санитарной обработке тушек птиц
8.4 Изучение качественных показателей тушек птицы, обработанных анолитом АНК
8.4.1 Определение наличия остатков оксидантов в смывных водах с поверхности тушек и в пробах мяса
8.4.2 Биологическая проба на безвредность мяса 71
8.4.3 Органолептические показатели мяса 72
8.4.4 Физико-химические показатели мяса 73
Глава 9. Технико-экоиомическая оценка применения анолита АНК... 76
Обсуждение результатов 79
Выводы 87
Предложения для практики 90
Список литературы...
- Токсикологическая характеристика ЭХА растворов
- Методы изучения бактерицидных и вирулицидных свойств анолита АНК
- Вирулицидные свойств нейтрального анолита АНК
- Режимы аэрозольной дезинфекции
Введение к работе
безопасных дезсредств остается актуальным для ветеринарной науки и практики.
Современные цеха убоя птицы представляют собой, как правило, высокомеханизированные предприятия, насыщенные техническими и технологическими средствами, сложными механизмами, измерительной аппаратурой и инструментами, поверхность которых часто чувствительны к коррозионному и деструктивному действию некоторых дезинфицирующих растворов. Кроме того, поверхность оборудования, воздух помещений, технологическая вода имеют тесный контакт с пищевыми продуктами. В наличие имеют место техногенные загрязнители (кровь, жир и пр.) оборудования. Сказанное и определяет собой строгие требования к дезинфипирующим раствором для указанных ветеринарных объектов. Главными из этих требований являются: слабая токсичность, широкий спектр антимикробного действия, отсутствие запаха и маркости, способность быстро разрушатся во внешней среде (Поляков А.А., 1964; Бошьян Г.М., 1968; Тржецецкая Т.А., 1970; Иванова В.И., 1975; Закомырдин А.А., 1981 и др.).
Для практического применения предложен широкий арсенал традиционных и новых химических дезсредств (гидрооксиды, кислоты, альдегиды, хлорсодержащие и пр.), однако большинство из них мало пригодны для дезинфекции объектов, имеющих контакт с пищевыми продуктами.
Перспективным направлением в поиске доступных санирующих препаратов является использование биоцидов, которые созданы на основе униполярной электрохимической активации (ЭХА) водных растворов хлоридов: анолит кислый (АК), анолит нейтральный (АН), анолит нейтральный катодный (АНК), а также щелочной католит (К). Эти электролиты синтезируются в проточных электрохимических реакторах ПЭМ-3 (Бахир В.М., Задорожний Ю.Г., 1982; Бахир В.М., Задорожний Ю.Г., Леонов В.И., Прилуцкий В.И.,
Паничева СИ., 1990). Эти технические системы электрохимического синтеза активированных растворов разработаны Бахир В.М. и другими (1978).
Установлено, что электрохимически активированные анолиты обладают высокой окислительной, бактерицидной, вирулицидной и фунгицидной активностью (Вахидов В.В, 1978; Бахир В.М, 1978; Алехин С.А., 1978).
Применительно к практике ветеринарной санитарии первые исследования ЭХА растворов, практически одновременно (1982-1983 гг.) были начаты во ВНИИВСГЭ (Ваннер Н.Э.) и ВНИИТИП (Богатова О.В.). В настоящее время ЭХА растворы применяются в целом ряде отраслей народного хозяйства. Так, растворы нейтрального анолита АНК официально разрешены Минздравом РФ для применения в качестве моющих, дезинфицирующих и стерилизующих средств на объектах здравоохранения. В 1997 г. ВНИИМП (Костенко Ю.Г.) разработал нормативный документ по применению АНК для дезинфекции мясного оборудования. Вместе с тем, многие аспекты применения анолита АНК на объектах ветеринарного надзора, в том числе на мясоперерабатывающих предприятиях, нуждаются в дополнительных исследованиях; актуальной проблемой для этих предприятий остается санация кожного покрова потрошеных тушек кур, а также дезинфекции оборудования цехов убоя птицы.
Целью исследований является научное обоснование и разработка эффективных режимов и технологии санации тушек птицы (на примере возбудителей сальмонеллеза птиц) и обеззараживания оборудования цехов их переработки с применением нейтрального анолита АНК, электрохимически синтезированного на установках типа СТЭЛ и Аквахлор.
Для достижения цели на разрешение были поставлены следующие задачи: 1. Изучение бактерицидных свойств нейтрального анолита АНК с
различными физико-химическими показателями (С^, рН, ОВП) на
примере возбудителей сальмонеллеза и колибактериоза а также
вирулицидности в отношении вируса ньюкаслской болезни птиц.
Разработка эффективных режимов влажной дезинфекции различных поверхностей, контаминированных возбудителями сальмонеллеза и колибактериоза, раствором нейтрального анолита АНК, получаемого на установках СТЭЛ-60-03 АНК и СТЭЛ-1 ОН-120-01 и Аквахлор.
Разработка режима аэрозольной дезинфекции помещений с применением аэрозольного генератора ЦАГ-«Джет» и нейтрального анолита АНК, получаемого на установке СТЭЛ-60-03-АНК,
Разработка режима и технологии санитарной обработки наружных и внутренних поверхностей потрошеных тушек птицы с применением растворов нейтрального анолита АНК, получаемых на установках СТЭЛ-60-03 АНК, СТЭЛ-ЮН-120-01 и Аквахлор.
Изучить санитарно-микробиологические показатели цехов убоя и бактериальной обсемененности тушек птиц в технологическом процессе их переработки.
Проведение производственных испытаний по применению нейтрального анолита АНК для дезинфекции поверхностей оборудования цеха убоя и при санитарной обработке тушек птицы.
Изучение качественных показателей тушек птиц обработанных нейтральным анолитом АНК.
Провести технико-экономическую оценку применения анолита АНК и разработать рекомендации по использованию ЭХА растворов в птицеперерабатывающей промышленности.
Токсикологическая характеристика ЭХА растворов
Нейтральный анолит АНК- представляет собой бесцветную прозрачную жидкость с запахом хлора, содержащую высокоактивные кислородные соединения хлора. В зависимости от назначения получают и используют анолит с содержанием активного хлора 0,01%, 0,02%, 0,05% и величиной рН от 7,2 до 8,4. (Б.И. Леонов, В.И. Прилуцкий, В.М. Бахир, 1999)
Срок годности анолита составляет 5 суток при условии хранения в закрытой стеклянной, пластмассовой или эмалированной (без повреждения эмали) емкости при комнатной температуре в местах, защищенных от прямых солнечных лучей.
Установлено, что анолит сохраняет свои свойства дольше, чем катодная фракция. При этом анолит хранящийся в герметично закрытом темного цвета сосуде, после 24 часов экспозиции сохраняет показатели активности в первоначальном виде. В то же время при хранении его в открытой таре в течении первых 8 часов уменьшается содержание активного хлора на 22%, показатели рН и ОВП не изменяются. После 24 часов экспозиции Сш снижается на 84%, ОВП — на 22%», по сравнению с исходными значениями. При этом рН анолита остается неизменным (П.А. Зубащенко, 1999). В отличие от традиционных дезинфицирующих и стерилизующих растворов, таких как глутаровый альдегид, формальдегид, хлорамин, гипохлорит натрия, дихлоризоцианураты, надуксусная кислота, четвертичные аммониевые соединения (ЧАС), соединения тяжелых металлов и других, синтетических биоцидных веществ, действующие компоненты анолита АНК не являются веществами ксенобиотиками и не оказывают вредного воздействия на организм человека и теплокровных животных. Эти вещества представляют собой неорганические короткоживущие пероксидные соединения, которые обычно синтезируются в организме человека и теплокровных животных при участии некоторых специфических ферментов клеток и участвуют в процессах нейтрализации вредных и чужеродных веществ в организме.
Нейтральный анолит АНК, получаемый в установках СТЭЛ, оказывает губительное действие на возбудителей как бактериальной, так и вирусной и грибковой этиологии (золотистый стафилококк, синегнойная и кишечная палочки, вирусы гепатита-В, полиомиелита, ВИЧ, аденовирусы, возбудители туберкулеза, сальмонеллеза, дерматомикоза и др.). (Н.В. Рамкова, Л.В. Евтикова, 1992; А.А. Ющенко, М.Ю. Юшин, О.А. Итурганова, 1992)
Кислый анолит ЛК. В результате многолетних исследований по изучению свойств ЭХА воды была установлена высокая бактерицидная и вирулицидная активность кислой фракции этой воды по отношению к различным возбудителям инфекционных заболеваний животных и людей. Под действием ЭХА кислой воды погибают в основном неспорообразующие патогенные и сапрофитные микроорганизмы. Спорообразующие палочковидные микробы, микроскопические грибы, а также кислотоустойчивые микроорганизмы обладают высокой устойчивостью к действию ЭХА кислой воды, сохраняют жизнеспособность в течение двух и более суток. Вегетативные формы микробов под действием ЭХА кислой воды погибают в- течение нескольких минут.
Результаты экспериментальных исследований по обеззараживанию ЭХА кислой водой различных объектов, загрязненных вегетативными формами возбудителей инфекционных болезней, на примере рожи пастереллеза, бруцеллеза и ряда др., свидетельствуют о высокой ее биоцидности (В.И, Дорофеев, Л.И. Ворошилова, 1997).
Проведенные электронно-микроскопические исследования показывают, что через 60 минут контакта микроорганизмов с ЭХА кислой водой происходят дегенеративные изменения клеточной стенки, цитоплазматической мембраны и цитоплазмы. Цитоплазма становилась оптически плотнее и давала более выраженную тень. Структурные компоненты клетки под действием этой воды превращались в однородную гомогенную массу. На этом этапе дегенерированных изменений цитоплазма у многих микробов местами отделялась от цитоплазматической мембраны, отчетливо обнаруживались глубокие множественные повреждения клеточной стенки и цитоплазматической мембраны (В.И. Дорофеев и др., 1997; Павлова И.Б., Банникова Д.А., Семенова Е.А., Ваннер Н.Э., Закомырдин А.А, 2003).
Методы изучения бактерицидных и вирулицидных свойств „ анолита АНК
Экспериментальные исследования по определению бактерицидной активности анолита проводили в соответствии с «Методическими указаниями о порядке испытания новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики» (1987).
При исследовании по определению бактерицидных свойств нейтрального анолита АНК проведены опыты с полевыми и музейными штаммами разных видов микроорганизмов. В качестве тест-культур использовали по 1-2 штамма следующих видов бактерий: Escherichia coli (шт. 1257, 0:88), Salmonella enteritidis (полевой штамм, выделенный из ванны охлаждения птицефабрики), Staphylococcus aureus (шт.209 Р), Bacilius cereus (шт. 96). Всего было использовано 5 тест-культур.
Бактерицидность определяли двумя способами-суспензионным методом и на искусственно контаминированных поверхностях.
При определении бактерицид)юсти суспензионным методом микробные взвеси готовили путем смыва стерильным физиологическим раствором суточных агаровых культур вегетативных микроорганизмов и 7-й суточной споровой культуры с последующей стандартизацией их концентрации до 1 млрд. микробных клеток в 1мл по оптическому стандарту мутности. В часть пробирок к микробной взвеси 1 мл добавляли 0,2 мл стерильной инактивированной сыворотки крови крупного рогатого скота в качестве белковой защиты, затем бактериальную взвесь смешивали с анолитом АНК (с концентрацией активного хлора 200 и 500 мг/л; раствор оксидантов Аквахлор 500 мг/л) в соотношении 1:9 (1 мл бактериальной взвеси + 9 мл анолита). В другую часть пробирок с той же концентрацией микробных клеток не добавляли белковую защиту. Суспензии выдерживали в течение 5, 10, 60, 120,180 мин при комнатной температуре. По истечении каждой экспозиции содержимое пробирок высевали в МПБ и на плотную (МПА) или селективную (агар Эндо) питательные среды в чашках Петри по 0,2 мл. Материал равномерно рассевали шпателем по поверхности плотной среды и инкубировали в термостате при 37С в течение 72 ч. В качестве контроля вместо анолита использовали стерильный физиологический раствор в соотношении 1:9. Учет результатов опытов проводили по показателю отсутствия роста в жидкой и на плотной питательных средах исходных бактериальных культур. Всего проведено 15 опытов с исследованием 75 проб в трехкратной повторности (450 анализов).
Методика опытов по определению дезинфицирующей активности анолита АНК. На поверхностях помещения (стекло, кафельная плитка, стена крашенная масляной краской), а также на тест-поверхностях пола, покрытого линолеумом и деревом и металлические поверхности клеток, отмечали квадраты трафаретом (10X10 см). На поверхности из дерева и металла предварительно наносили суточную культуру S. enteritidis из расчета 1 млрд. микробных тел на 100 см". Белковой защитой служила инактивированная сыворотка крови КРС.
В первой серии опытов поверхности увлажняли (крупнокапельное орошение) нейтральным анолитом АНК из расчета 600-800 мл/м". Анолит с концентрацией активного хлора 500 мг/л наносили однократно, а анолит с концентрацией активного хлора 200 мг/л - двукратно, разделив дозу на 2 равные части с интервалом 20 мин. Экспозиция после последнего нанесения анолита составляла в обоих случаях 1ч. Эффективность анолита учитывали по наличию сальмонелл, кишечной палочки и общему микробному числу (ОМЧ) по общепринятой методике.
Во второй серии опытов изучали эффективность анолита АНК при аэрозольном его применении. Для этого использовали анолит АНК с концентрацией оксидантов (по активному хлору) 500 мг/л (рН 7,5; ОВП + 1050 мВ), который подавался в помещение (100-150 м ) с помощью аэрозольного генератора ЦАГ-«Джет» (производительность по распылению жидкости 1800 мл/мин, дисперсность аэрозолей - dm 45 мкм). Расход анолита АНК - 100 мл/м3. Экспозиция после распыления аэрозолей 1 час. Качество дезинфекции проводили по обнаружению сальмонелл, кишечной палочки и общему микробному числу (ОМЧ) по общепринятой методике. В качестве контроля при орошении поверхностей растворами анолита АНК служило аналогичное орошение поверхностей таким же количеством стерильной водой и таким же способом.
Всего проведено 9 опытов с исследованием 54 проб в трехкратной повторности (162 анализа.)
Вирусологические исследования по определению вирулицидных свойств нейтрального анолита АНК проводили на примере вируса болезни Ньюкасла (использованы вакцинный штамм Ла-Сота и выделенный нами полевой штамм от голубей, высокая патогенность которого подтвержден во ВНИИЗЖ и который отнесен к группе, в которую входят вирусы ND/pigeon/Voronezh/200lH ND/pigeon/TverV2001).
Вирусологические исследования проводили путем культивирования вирусов на 8-9-суточных свободных от патогенных факторов (СПФ) куриных эмбрионах.
Вирулицидные свойств нейтрального анолита АНК
Были проведены исследования по изучению дезинфицирующей активности нейтрального анолита при обеззараживании поверхностей разных тест-объектов влажным методом. Были использованы тест-поверхности из стекла, керамической плитки, пластика, неокрашенного дерева, линолеума, металла (оцинкованное железо), бетон. Были испытаны два режима применения анолита АНК с рН- 7,2+0,5 и концентрацией оксидантов по активному хлору (Сах) 200мг/л (с профилактической целью) и 500мг/л (для вынужденной дезинфекции), получаемых на установках СТЭЛ.
При обработке поверхностей анолитом АНК (с концентрацией оксидантов 200 мг/л) препарат наносили в дозе 600-800 мл/м" двукратно (по 300-400 мл) с интервалом 20 мин. По истечении 60 минутной экспозиции пробы-смывы с поверхностей исследовали на общую микробную обсемененность (ОМЧ) и наличие кишечной палочки до и после обработки поверхностей, а также поверхности из дерева, металла и бетона контаминированные сальмонеллами (S. enteritidis) из расчета 1х107/см\ Результаты опытов показаны в таблице 6. Как можно видеть из данных, приведенных в таблице, применение раствора оксидантов в дозе 600-800 мл/м2 обеспечивает 100% инактивацию кишечной палочки на всех поверхностях (кроме дерева и линолеума - 62,0-79,0%). Отмечается при этой концентрации 100%-ная гибель сальмонелл и санация поверхностей по общей микробной обсемененности на 82,0-100%).
При обработке поверхностей анолитом АНК (с концентрацией оксидантов 500 мг/л) препарат наносили в дозе 600-800 мл/м" двукратно (по 300-400 мл) с интервалом 30 мин. По истечении 90 минутной экспозиции пробы-смывы с поверхностей исследовали на общую микробную обсемененность (ОМЧ) и наличие кишечной палочки до и после обработки поверхностей, а также -сальмонелл с поверхностей из дерева, металла и бетона, которые были предварительно контаминированы. Результаты опытов показаны в таблице 7, из которой можно видеть, что применение анолита АНК с концентрацией оксидантов 500 мг/л в дозе 600-800 мл/м" обеспечивает инактивацию кишечной палочки на всех поверхностях, а также их санацию по общей микробной обсемененности на 98-100%. Получены также положительные результаты по инактивации сальмонелл (100%) на поверхностях из дерева, металла и бетона, которые были предварительно ими (S. ententidis) контаминированы из расчета 1-Ю /см" (с белковой защитой- сывороткой крови КРС).
Были проведены исследования по изучению дезинфицирующей активности нейтрального анолита АНК при обеззараживании тест-поверхностей из различных материалов при аэрозольном его применении. Для этого применили аэрозольный генератор ЦАГ-«Джет» с производительностью аэрозолей 1800 мл/мин, дисперсность аэрозолей - dm45 мкм. Расход анолита составлял 100 мл/м3, экспозиция 1,5 часа. В помещении объемом 100 м3 применен анолит АНК с показателями С 500 мг/л, рН 7,2 и ОВП+ЮООмВ. Опыты проведены в производственном помещении (виварий) для содержания птицы, принадлежащее ФГУ ЦНМВЛ.
В качестве тест-культур использовали культуру сальмонелл (S. enteritidis), которой предварительно контаминировали тест-объекты (дерево, стекло, металл, пластик, кафель, линолеум) из расчета 1 млрд на 100 см2 и с белковой защитой (сыворотка крови КРС), а также определяли на поверхностях наличие кишечной палочки и ОМЧ по их естественному уровню до и после дезинфекции.
Разработку режимов и технологии санитарной обработки наружных и внутренних поверхностей потрошеных тушек птиц проводили в лабораторных условиях. Для этого использовали нейтральный анолит АНК, полученных на установках СТЭЛ и Аквахлор.
Разработка режимов и технологии санитарной обработки тушек состояла в следующем:
Раствор оксидантов с концентрацией 50, 100, 200 и 500 мг/л получали методом разбавления водой исходного раствора (Сах 200, 500 и 1000 мг/л) и последующей их титрацией для определения величины Сах. Полученные растворы при температуре 6-10 С в объеме 2 л помещали в стеклянную посуду.
Тушки птиц (бройлеры) в количестве 25 шт. предварительно исследовали на наличие кишечной палочки, КМАФАнМ, а также предварительно контаминировали S. enteritidis из расчета 1 млрд микробных тел на 100 см2 и подсушивали при комнатной температуре 1,5 часа.
Тушки птиц погружали в растворы оксидантов 50, 100, 200 мг/л и выдерживали в течение 30 мин. и 15 мин - в растворах с концентрацией 200 и 500 мг/л.
После завершения экспозиции все тушки промывали путем погружения в предварительно кипяченную и охлажденную до 6-Ю С водопроводную воду в течение 15-20 мин.
После завершения технологического цикла обработки с кожного покрова и внутренних поверхностей брали пробы-смывы с каждой тушки и исследовали на наличие сальмонелл, кишечной палочки и определяли КМАФАнМ. Посевы проб осуществляли на МПА, ВСА и среду Эндо по общепринятой методике.
Исследовали пробы-смывы с поверхностей тушек на остаточные количества оксидантов методом йодометрического титрования. Исследовали также тушки птиц по ряду органолептических показателей (цвет, запах, консистенция, проба варкой).
В качестве контроля служили аналогично контаминированные тушки (5шт.) птиц, обработанные кипяченной водопроводной водой без применения анолита.
Режимы аэрозольной дезинфекции
После обработки тушек бойлеров анолитом АНК с концентрацией оксидантов 500 мг/л провели исследования по определению безвредности мяса методом с применением инфузорий тетрахимена переформис согласно «Методическим указаниям по ускоренному определению токсичности продуктов животноводства и кормов» (Утв. 16.10.2000) и при постановке биопробы по Сидорову К.К. согласно «Методам испытаний дезинфицирующих средств для оценки их безопасности и эффективности» (Утв.МЗРФ, 1998).
В первой серии опытов использовали метод, основанный на применении инфузорий тетрахимена пириформис.
Ход опыта: 600 мг мяса и кожи птицы растирали в ступке. В три пенициллиновых флакона вносили по 2 мл дистиллированной воды и туда же вносили по 200 мг гомогенизированного мясо птицы, тушки которых были обработаны анолитом АНК (С 500мг/л). В каждый флакон вносили по 0,1 мл трехсуточной культуры инфузорий Т. pyriformis, выращенных на пептонной среде. Содержимое флаконов перемешивали и встряхивали каждые 10-15 мин. Вели наблюдение в течении 3 часов через каждые 30 мин. Учет результатов проводили по подвижности и жизнеспособности инфузорий. В качестве контроля исследовали аналогичное мясо, не обработанное анолитом.
Результаты исследований. Инфузории в опытных и контрольных пробах после трех часов (срок наблюдения) оставались живы и не потеряли подвижности, что согласно методическим указаниям позволяет судить о безвредности мяса.
Во второй серии опытов использовали метод постановки биопробы (по Сидорову К.К., 1973) на белых мышах (массой тела 15-18 г). Для этого с поверхности тушек бройлеров, обработанных раствором оксидантов с С 500 мг/л отбирали пробы-смывы с поверхности 100 см" в объеме 10 мл и по 200 мг проб мяса (с кожной поверхностью), которые растирали в ступке одновременно с пробой-смывом. Затем гомогенат фильтровали через стерильную фильтровальную бумагу и вводили белым мышам массой тела 15-18 г внутрибрюшино в дозе 0,5 мл (10 голов). В качестве контроля (3 головы) вводили такое же количество стерильного физраствора. Проведено клиническое наблюдение в течение 10 дней, которое не выявило изменений в их поведении и состоянии клинического здоровья, как у опытных, так и у контрольных групп мышей.
При патологоанатомическом вскрытии белых мышей не обнаружено патологических изменений, как в опытных, так и в контрольных группах мышей.
Таким образом, мясо птицы, обработанное нейтральным анолитом АНК с концентрацией активного хлора 500 мг/л, при режиме поверхностной санитарной обработки тушек птиц при контроле с постановкой биологических проб было безвредным.
Для обработки тушек кур использовали раствор оксидантов, полученный на установке «Аквахлор-50», с физико-химическими показателями: концентрация оксидантов 500мг/л, окислительно-восстановительный потенциал +1000 мВ, рН - 7,35.
Методика испытаний. Исследованы потрошеные тушки птиц после обработки в производственных опытах с анолитом АНК с С 500 мг/л (см. пункт 8.3). В качестве контроля брали тушки птиц, обработанные водопроводной водой. Тушки птиц, как опытных, так и контрольных групп, исследовали сразу после обработки и после хранения при комнатной температуре (15-18С) по истечении 24 часов.
Испытания проведены по показателям согласно «Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1983).
Результаты приведены в таблицах 17. проведенные исследования показывают, что тушки птиц, обработанные нейтральным анолитом АНК, сохраняются свежими по органолептическим показателям; при проведении дегустации проб мяса не выявлено постороннего запаха и привкуса; кроме того, при их хранении в течение 24 часов при температуре 15-18 С они оставались свежими.
Были проведены исследования по определению физико-химических показателей мяса тушек бройлеров, обработанных анолитом АНК (с С 500 мг/л) как указано в разделе 8.4.3.
Исследовали тушки птиц, как опытных, так и контрольных групп, сразу после обработки и после хранения при комнатной температуре (15-18 С) по истечении 24 часов, по ряду показателей (рН, амино-аммиачный азот, и др) согласно «Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1983).
Результаты исследований приведены в таблице 18, из которой следует, что физико-химические показатели тушек бройлеров, как контрольных, так и исследуемых групп находятся в пределах нормы, имеющиеся некоторые изменения несущественны и остаются в пределах допустимых нормативов свежего мяса.