Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 8
2.1. Электрохимическая активация воды 8
2.2. Использование активированной воды в различных областях сельского хозяйства и медицине 13
2.3. Сферы применения натрия гипохлорита 31 .
3. Материалы и методы исследований 44
4. Собственные исследования 52
4.1. Получение и контроль натрия гипохлорита 52
4.2. Биологическое действие натрия гипохлорита 59
4.3. Токсикологические свойства натрия гипохлорита 68
4.3.1. Определение параметров токсичности 68
4.3.2. Влияние натрия гипохлорита на животных 70
4.3.3. Влияние гипохлорита натрия на пищеварение 74
4.3.4. Влияние гипохлорита натрия на мочеотделение 75
4.3.5. Патоморфология после применения гипохлорита натрия 77
4.3.6. Ветеринарно-санитарная оценка мяса животных
после применения гипохлорита натрия 79
4.4. Применения натрия гипохлорита в ветеринарии 81
4.4.1. Лечебно-профилактическая эффективность натрия
гипохлорита при желудочно-кишечных заболеваниях телят 81
4.4.2. Лечебно-профилактическое действие натрия гипохлорита при заболеваниях пищеварительного тракта свиней 88
4.4.3. Лечебно-профилактическая эффективность при
заболеваниях желудочно-кишечного тракта птицы 94
4.4.4. Лечебно-профилактическая эффективность при респираторных заболеваниях крупного рогатого скота 99
4.4.5. Терапевтическая эффективность натрия гипохлорита при остром гнойно-катаральном эндометрите 105
4.4.6. Лечебная эффективность натрия гипохлорита при маститах коров 108
4.4.7. Влияние натрия гипохлорита на течение септического процесса ПО
4.4.8. Действие препарата при ранах у телят 114
4.4.9. Использование натрия гипохлорита для дезинфекции животноводческих помещений 120
4.4.10. Обеззараживание натрия гипохлоритом рук хирурга, хирургических инструментов и лабораторной посуды 122
4.4.11. Применение натрия гипохлорита для продления срока хранения мяса 124
4.4.12. Влияние натрия гипохлорита на выводимость куриных эмбрионов 127
4.4.13. Применение гипохлорита натрия для нормализации обмена веществ и функции печени у крупного рогатого скота 128
4.4.14. Изучение действия натрия гипохлорита на организм птицы при хронических микотоксикозах 136
4.4.15. Применение натрия гипохлорита при актиномикозе крс 141
4.4.16. Применение гипохлорита натрия при дерматитах у собак 142
4.4.17. Влияние гипохлорита натрия на инфицированные раны ". 143
4.4Л 8. Применение натрия гипохлорита при лечении кетоза коров 149
4.4.19. Обеззараживание воды, предназначенной для поения животных 153
4.4.20. Применение натрия гипохлорита для обеззараживания молочной посуды для кормления телят 155
4.4.21. Применение натрия гипохлорита для обеззараживания микрофлоры кожи молочной железы и наружных половых органов 156
4.4.22. Эффективность гипохлорита натрия при силосовании кукурузы 157
5. Заключение 161
6. Выводы 174
7. Предложения производству 177
Список использованной литературы
- Использование активированной воды в различных областях сельского хозяйства и медицине
- Токсикологические свойства натрия гипохлорита
- Лечебно-профилактическая эффективность при респираторных заболеваниях крупного рогатого скота
- Применение натрия гипохлорита для обеззараживания микрофлоры кожи молочной железы и наружных половых органов
Введение к работе
Улучшение ветеринарного обслуживания животноводства, разработка наиболее эффективных методов и средств профилактики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных является актуальной задачей ветеринарной науки.
В указанных целях широко используют различные фармакологические средства, обладающие антимикробными свойствами. Однако их эффективность в последнее время значительно снизилась из-за изменения биологических свойств микроорганизмов и проявления у них множественной резистентности после многократного пассажирования через организм больных животных и повышения вирулентных свойств. Устойчивые к известным препаратам серотипы возбудителей, как новая биологическая популяция, циркулируют в природе и, инфицируя животных, резко усугубляют течение патологического процесса, существенно затрудняя терапию заболевших.
Все это требует поиска и разработки новых антимикробных средств с различными механизмами антимикробного действия. С рассматриваемых позиций значительный интерес представляет отечественный препарат активного раствора гипохлорита натрия, получаемый путем активизации воды электрохимическим способом с помощью аппаратов различной конструкции, в том числе ЭДО-4, ЭОХ-400 и ПХ-400 выпускаемых Региональным центром научно-технических исследований (г. Москва) и «Ключ» (НПО Петролайзер).
Получаемые растворы представляют собой бесцветную прозрачную жидкость, 1 л которой содержит от 300 до 1000 мг/л активного вещества гипохлорита натрия.
Электроактивированная вода получила достаточно широкое применение в медицине в самых различных показаниях (Е.Егоров, 1992; Т. Абрамова, 1995). В последние десятилетие проведены два Международных симпозиума в Киеве в 1990 и в Москве в 1994 году, а также Всероссийская научно-
практическая конференция (Москва, 1992 г.) по применению электроактивированной воды в различных областях здравохранения.
В ветеринарной практике не разработаны четкие показания к применению электроактивированной воды на сельскохозяйственных животных, не определены ее основные фармако-токсикологические свойства (В.И. Дорофеев, 1997).
В данной работе предусматривалось проведение исследований по разработке показаний и определению оптимальных параметров применения препарата при различных болезнях животных в соответствии с установленными требованиями, изучению специфической активности и основных токсикологических и фармакологических свойств.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение, разработка и внедрение в практику ветеринарии и животноводстве раствора активного гипохлорита натрия для лечения и профилактики ряда заболеваний животных и птицы. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
дать обоснование для разработки и внедрения раствора активированного гипохлорита натрия в практику ветеринарии и животноводстве;
изучить биологическую активность препарата в отношении возбудителей отдельных болезней животных;
определить основные фармацевтические, токсикологические, фармакологические свойства препарата и разработать методы его контроля;
- разработать показания к его применению, установить лечебно-
профилактическую эффективность при ряде заболеваний животных и птиц;
- разработать необходимую нормативную документацию на его приме
нение в целях внедрения в практику ветеринарии и животноводства.
Научная новиза. В результате проведенных исследований предложен раствор активного гипохлорита натрия, изучены его биологическая активность и, в частности, антимикробная, антигрибная, антигельминтная; в соответствии с установленными требованиями, определены основные фармако-
6 токсикологические характеристики и методы контроля; отработаны показания к применению, оптимальные схемы и дозы при лечении и профилактике наиболее распространенных заболеваний животных и птицы.
Практическая значимость. Для практической ветеринарии предложен препарат активного гипохлорида натрия, обладающий высокой лечебной и профилактической эффективностью при ряде желудочно-кишечных, респираторных, акушерско-гинекологических, хирургических и других болезнях.
Практическая ценность препарата подтверждается положительными результатами широких производственных испытаний и Наставлением по применению в ветеринарии, одобренным Ветфармбиокомиссией и утвержденным Департаментом ветеринарии в установленном порядке.
Внедрение результатов исследований. Производство приборов по получению гипохлорита натрия освоено АО «Регнатис» г. Москва, «Петролай-зер» г.Санкт-Петербург. В соответствии с разработанной документацией в условиях животноводческих хозяйств страны обеспечено применение в качестве высокоэффективного лечебно-профилактического средства.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на:
заседании Ветфармбиокомиссии Департамента ветеринарии МСХ и П.
научно-практических конференциях (Новочеркасск, 1999; Краснодар,
1999-2004)
- производственных совещаниях ветеринарных специалистов Краснодарско
го края 1998-2004 г.
На защиту выносятся:
обоснование разработки раствора активного гипохлорита натрия;
результаты исследований биологической активности препарата;
результаты его фармако-токсикологических исследований;
- результаты разработки показаний к применению и изучения лечебно-
профилактической эффективности препарата при различных заболева
ниях животных и птицы;
- практические предложения по применению и внедрению препарата активного гипохлорита натрия в ветеринарии.
Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 4 научных работах.
Использование активированной воды в различных областях сельского хозяйства и медицине
Издавна было замечено положительное влияние электричества на растения, когда они, обработанные слабым электрическим током, приобретали более сильный и стойкий запах, а плоды фруктовых деревьев при этом улучшали вкусовые качества. Вместе с тем было показано и негативное влияние отрицательного электрического заряда на растения, в частности, на воду, со 14 держуюся в них, что было подтверждено позже опытами современных ученых Н.О.Ароновича (1932), З.М. Хасановой (1992) и др.
На Всесоюзной научно-технической сессии ВАСХНИЛ по вопросам применения электроэнергии в растениеводстве в 1949 году академиком М.Г. Евреиновым (1951) было предложено начать систематические исследования по изучению влияния электрического тока, магнитного поля, в том числе и активированных водных систем, на растения.
По сообщению Ю.Егорова (1982) при поливе растений активированной кислой водой последние гибнут, а щелочной фракцией-бурно растут.
Было установлено, что поение кроликов омагниченной водой повышает среднесуточные привесы животных на 10%, а живая масса поросят, которым в течение месяца выпаивали такую воду была на 2,5-3 кг выше массы контрольных животных. В опытах по выпаиванию омагниченной воды 120 тысяч курам установлено, что эта птица лучше росла, у ней были значительно выше сохранность и яйценоскость, на 8% получено больше живой массы по сравнению с контролем (Ю.М.Сокольский, 1990).
В аналогичных экспериментах на крупном рогатом скоте отмечено повышение надоя на фуражную корову и улучшение качества мяса. Магнитная обработка спермы племенных быков и баранов перед осеменением увеличивала выход молодняка, улучшала рост и развитие животных (В.И. Дорофеев, 1995).
Об успешном применении активированной воды в животноводстве и ветеринарии сообщили М.Ф.Васильев, Г.А.Дугин, И.В.Никишина (1986); В.И.Дорофеев (1987); М.Г.Чабаев, Ю.А.Максимов, И.С.Исмаилов (1990); В.Г. Тогубицкий (1975); АГорячева (1991); М-Карлов (1992), В.А.Пронь, А.В .Жихарев, М.Г.Чабаев (1996) и другие. Положительные результаты, в частности, были получены при откорме скота и птицы, консервировании зеленой массы на корм, при лечении различных инфекционных и незаразных болезней животных (Т.Абрамова, 1995; .М.Г.Чабаев, И.С.Исмаилов, П.Ю.Крючков, 1996).
Разработаны рекомендации по использованию электроактивированных растворов при вирусном гепатите «А» и «Б», при лечении сальмонеллеза, различных кожных и грибковых заболеваний. О положительных результатах использования электроактивированных растворов в птицеводстве сообшдп профессор В.И.Филоненко (Т.Абрамова, 1995).
Активированная вода успешно применяется при лечении ран, ожогов и дерматитов у животных. Он обладает выраженным бактерицидным действием и используется для обработки рук хирургов и хирургического инструментария (М.Б.Сабиров и др., 1991).
Скармливание силоса, приготовленного с добавлением активированной воды, бычкам на откорме не оказывало отрицательного действия на животных и способствовало увеличению среднесуточного прироста их живой массы на 10,9%, улучшению качества мяса и высокому экономическому эффекту от применения. При этом показано, что сохранность во всех группах составила 100%, а достоверных различий в результатах клинических, гематологических и биохимических исследований не установлено. Длительное применение активированной кислой воды лишь достоверно снижало фагоцитарное число с 9,88±0,24 в контроле до 6,5±0,45 ... 6,77±0,34 в опыте (М.Б.Сабиров, СИ. Агаджанян, 1991).
Механизм действия на организм омагниченной, талой, дегазированной, серебряной электроактивированной воды, по мнению И.Д.Зелепухина, ВДЗелепухина (1987); Л.А.Кульского (1987); Ф.Татарского (1990); А.Е.Васина (1981); В.Журба (1994) является идентичным.
М.ФВасильев, Г.А.Дугин, И.В.Никишина (1986) изучили влияние электролизной воды, используемой для питья и обработки кормов на клиническое состояние животных (белые крысы), массу тела и внутренних органов, состав крови, соотношение микроорганизмов в кале, реакцию мочи. Т.И.Шрайер, А.Н.Легчило (1989) получили хорошие результаты при лечении хирургической инфекции, что позволило сохранить трансплантанты, и активно профилактировали нагноение экспериментальных ран у животных.
М.ШШакуров и др. (1991, 1992, 1993, 1994) рекомендуют эти растворы для обработки операционного поля животных, а также для лечения коров, больных некробактериозом.
Опыт применения магнита и магнитной воды с лечебной целью в медицине известен достаточно давно и она десятки лет успешно применяется в различных областях медицины, в т.ч. при лечении болезней суставов, ран и язв (В.И.Классен, 1978; Б.З.Фрадкин, 1983). Так, в 1937 году сотрудники Пермского медицинского института эффективно лечили эпидермофитию, раны, язвы, артриты.
Магнитные установки нашли применение при лечении многих болезней людей (В.Добряков, 1977; Л.И.Левина, 1978; В.И.Классен, 1969, 1973, 1978; Э.А.Петросян, В.И.Сергиенко и др., 1991; Н.Ф.Бондаренко, Е.З.Гак, 1984; Ю.М.Сокольский, 1990; D.L.Lamanna, V.F.Maiette, L.M.Zimmerman, 1977; K.M.Towe, J J. Moonch, 1981; J.Zolder, 1981; J.L.Kirschvink, I.L.Gould, 1981; R.Wewer, 1989 и другие).
Сотрудники Алма-Атинского мединститута под руководством Р.Вахидова установили, что кислая и щелочная фракции активированной воды обладают высокой биологической активностью. Кислая фракция проявляла выраженные противомикробные свойства в результате чего ее стали применять для обработки операционного поля, лечения инфицированных ран и воспалений. Щелочная же фракция ускоряла регенерацию поврежденной ткани и способствовала заживлению ран (В.Н.Латышев, 1981).
Токсикологические свойства натрия гипохлорита
Исследования были проведены в условиях лаборатории фармакологии и фармации, вивария Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии, в научных подразделениях Краснодарского НИВИ и кафедры фармакологии и токсикологии Кубанского госагроуниверситета, клинические опыты и производственные испытания - в условиях животноводческих хозяйств Краснодарского края и Воронежской области.
При постановке экспериментов были использованы клинические, фармакологические, иммунологические, токсикологические, микробиологические, морфологические, статистические и другие методы исследования.
В результате поисковых работ для фармакотоксикологических исследований и внедрения был отобран новый препарат антисептического действия, получаемый путем активизации 0,9% раствора хлорида натрия с помощью установок ЭДО-4, ЭОХ-400 и ПХ-400 препарат PATH - раствор активного гипохлорита натрия. При этом разработаны требования и нормы к препарату по его физико-химическим характеристикам, стерильности, пироген-ности и безвредности. Разработаны методы контроля этих показателей. На основании этих исследований разработаны Технические условия по контролю препарата.
Биологическую активность раствора активного гипохлорита натрия изучали путем выяснения его антимикробных, антигельминтных, антигрибных, акарицидных и овоцидных свойств.
Антимикробную активность препарата in vitro изучали по отношению штаммов микроорганизмов, являющихся возбудителями наиболее распространенных заболеваний животных. Эксперименты проводили методом серийных разведений в бульоне Хоттингера, МПБ и МПА, для чего делали разные концентрации препарата в питательных средах. Бактериостатические свойства определяли визуально по отсутствию роста культур в пробирках после суточной и двухсуточной инкубации при температуре 37С. О степени активности препарата судили по его концентрации в 1 мл питательной среды, вызывающей полное угнетение роста тест-культур. Определение антимикробной активности гипохлорита натрия проводилось также с использованием метода диффузии в агар.
Антимикробную активность in vivo оценивали по химиотерапевтиче-ской эффективности (ЕД50) при экспериментальной эшерихиозной септицемии белых мышей при внутрибрюшинном заражении летальными дозами микроорганизма.
Степень обеззараживания кожи вымени и наружных половых органов коров определяли по показателям количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, бактерий группы кишечных палочек и стафилококков, выделяемых с поверхности тест-объектов после обработки раствором натрия гипохлоритом.
Ветошью, смоченной р-ом натрия гипохлорита, обрабатывали поверхность кожи вымени и наружных половых органов животных разных групп. Спустя 5 мин делали смывы с этих объектов на площади 100 см ватно-марлевыми тампонами, смоченными стерильным физиологическим раствором, которые затем помещали в пробирки со стерильным физиологическим раствором в объеме 10 см3. Из исходных суспензий готовили десятикратные разведения от 10 до 10 , используя для каждого разведения отдельные стерильные мерные пипетки. В объеме 1 см3 разведенные суспензии высевали в пробирки с расплавленными и остуженными до 40-45С средами МПА, агар Эндо, Левина. После перемешивания суспензий в пробирках с расплавленными средами их содержимое переливали в стерильные чашки Петри и оставляли при комнатной температуре до застывания среды, а затем помещали в термостат на 24-48 ч при t - 37С.
Для определения количества стафилококков, разведенные суспензии в объеме 1 см вносили на поверхность подсушенного спиртово-солевого агара в чашках Петри, после чего материал равномерно рассевали стеклянным шпателем по всей поверхности среды и также инкубировали при 37С 48 ч, а затем проводили подсчет колоний (для каждой пробы из двух разведений), среднее число КОЕ умножали на разведение пробы. Контролем служили смывы с соответствующих объектов, полученные после обмывания их теплой водопроводной водой без дезинфектанта.
Для определения бактерицидной активности натрия гипохлорита (600 мг/л) при обеззараживании резиновых сосок, сосковых поилок, используемых для кормления новорожденных телят, их погружали в емкость с натрия гипохлоритом, а стационарно закрепленные кормушки до краев заполняли натрия гипохлоритом.
По истечении 5, 10, 15 мин соски и сосковые пилки извлекали, из кормушек удаляли натрия гипохлорит и делали смывы с поверхностей указанных объектов стерильными ватно-марливыми тампонами.
После нейтрализации их погружали в пробирки с МПБ, которые инкубировали при 37С в течение 48 ч. Контролем служили пробы смывов с вышеуказанных объектов, промытых только горячей водопроводной водой.
С целью проверки обеззараживающего действия растворов натрия гипохлорита по отношению к определенному виду микроорганизмов, была определена концентрация и время необходимое для уменьшения в инфицированной воде общего числа микроорганизмов данного вида на 99,9%. В качестве тест-микроорганизмов использовали E.coli, Str.faecalis, Proteus vulgares, Bac.subtilis. Чистые культуры эталонных штаммов микробов засевали на поверхность плотных питательных сред с мясопептонным агаром, инкубировали в течение 24 часов при температуре 37С. Из выросших колоний отбирали наиболее характерную колонию, которую переносили стерильной петлей в пробирку с мясопептонным бульоном. Необходимое количество высококонцентрированных суспензий микроорганизмов получали путем смывов стерильными физиологическими растворами посевов, выращенных на твердых питательных средах
Лечебно-профилактическая эффективность при респираторных заболеваниях крупного рогатого скота
Лечебная эффективность активного раствора гипохлорита натрия при колибактериозе цыплят и утят была изучена в условиях ПТФ № 3 колхоза им. Калинина Тимашевского района Краснодарского края. Для опыта было сформировано две группы цыплят-бройлеров 20-дневного возраста массой тела 400-420 г. В опытной группе 250 цыплятам спаивали гипохлорит натрия в концентрации 600 мг/л в течение 7 дней вместо воды. Вторая группа (280) служила контролем. Лечение в данной группе не назначали.
Эксперименты по определению лечебной эффективности гипохлорита натрия проведены также при колибактериозе утят. Опыты были поставлены в совхозе «Заречный» Рамонского района Воронежской области. В опыте было задействовано 500 утят в возрасте 20-ти дней массой 400-450 г, поделенных на опытную (п=250) и контрольную (п=250) группы.
Утятам опытной группы PATH спаивали в концентрации 600 мг/л вместо воды. В контроле лечение не назначали. За цыплятами вели наблюдение в течение опыта и 10 дней после окончания эксперимента, учитывая общее состояние, течение и клинические признаки болезни, сохранность поголовья, прирост живой массы. Проводили патологоатомическое вскрытие павшей птицы. Вначале и в конце опыта у пятерых цыплят каждой группы брали кровь, в которую исследовали вышеприведенные показатели.
Диагноз на колибактериоз ставили с учетом эпизоотологических, клинических, патологоанатомических и лабораторных исследований.
При изучении лечебной эффективности препарата при колибактериозе утят установлено, что назначение препарата в течение 7 дней оказывает определенный лечебный эффект. На 3-й день после вольного спаивания препарата улучшилось общее состояние опытного поголовья утята стали более подвижными, хорошо поедали корм, дефекация нормализовалась. В опытной группе пало 7 голов или 2,8%, эффективность лечения составила 97,2%. В контрольной группе клинические признаки заболевания оставались без изменения. Гибель утят в данной группе составила 45 голов (18%) (табл. 18).
Лечебная эффективность гипохлорита натрия при колибактериозе цыплят-бройлеров в опыте составила 94%. Падеж составил 8 голов или 3,2%. В контроле заболевание прогрессировало и пало 42 цыпленка или 16,8%. Процент заболеваемости поголовья в контроле на 7-е сутки опыта составил 78,4. Прирост массы тела за период эксперимента в опытной группе отмечен на уровне 26,3 г, в контрольной - 14,8 г (табл. 19).
Анализируя показатели крови цыплят опытной группы можно сказать, что гипохлорит натрия не вызывает их глубоких изменений. Количество эритроцитов в опытной группе было на 0,5 1012/л больше, по сравнению с контролем. Количество гемоглобина в опытной группе было на 10,5 г/л больше по сравнению с контролем. Общий белок в опытной группе составил 49,4 г/л, в контроле на 6,2 г/л было меньше. Остальные показатели опытной и контрольной групп были идентичными (табл. 20,21).
Профилактические мероприятия при респираторных заболеваниях телят включали в себя 2 звена: дезинфекционную обработку корпусов телятника с целью устранения их бактериальной обсемененности с находящимися в ней животными и назначение препарата непосредственно телятам.
Опыты проводили в условиях ЗАО «Кубань» Тбилисского района Краснодарского края. Для этого были сформированы 2 группы телят в возрасте 2 месяцев в разных телятниках по 10 голов в каждой.
В опыте гипохлорит натрия для дезинфекции помещения телятника применяли с концентрацией 1200-2000 мг/л из расчета 3-5 мл/м3, а для аэрозольной обработки телят - с концентрацией 600-800 мг/л из расчета 6-7 мл/м3. Аэрозольную обработку проводили с помощью компрессорной системы САГ. Дезинфекция помещения в опытном телятнике была проведена за 2 дня до постановки опыта. Перед началом обработки были закрыты окна, двери, вентиляционные отверстия. Распыление раствора проводили в течение 40 минут, время экспозиции 25 мин. Данную процедуру проводили 1 раз в сутки в течение 2 дней. После дезинфекции опытного телятника в него поместили опытную группу сборного поголовья телят. Сразу же после поступления этой партии молодняка начали систематическую обработку помещения телятника с находящимися в нем телятами. Обработку проводили 1 раз в сутки в течении 5 дней. Помещение и животных контрольного телятника обработке не подвергали.
За животными обеих групп в течение 5 дней опыта и 20 дней после его окончания вели клиническое наблюдение, обращая внимание на общее состояние животных, аппетит, случаи заболевания. Вначале и в конце экспериментов было проведено взвешивание и у 5 животных из каждой группы взята кровь, которую исследовали на содержание эритроцитов, лейкоцитов, клеток лейкоформулы, гемоглобина, белковых фракций сыворотки крови, опсоно-фагоцитарной реакции.
Применение натрия гипохлорита для обеззараживания микрофлоры кожи молочной железы и наружных половых органов
Изучение терапевтической активности гипохлорита натрия в 1-ой серии опытов проводили на модели кожно-мышечной загрязненной раны. Для этого было использовано 20 клинически здоровых телят в возрасте до 14 месяцев массой 110 кг, черно-пестрой породы. Перед началом эксперимента животных разделили на 2 группы - опытную (п=10) и контрольную (п=10). Всем животным в области средней трети шеи наносили резанную кожно-мышечную рану длиной 5 см и глубиной 1,5 см, которую инфицировали суточной культурой золотистого стафилококка в объеме 1 мл с концентрацией 1 млрд. микробных клеток/мл.
У животных контрольной группы через 3-4 минуты после инфицирования рану промывали 10 мл фурацилина (1:5000). У опытных животных после соответствующей экспозиции рану промывали 10 мл гипохлорита натрия. После орошения рану зашивали наглухо.
Исследованиями показано, что гипохлорит натрия эффективнее снижает обсемененность ран стафилококком по сравнению с фурацилином, при этом достигая достаточно низких абсолютных величин 293±30 микробных тел на 1 см2. В отдельных случаях наблюдали полное отсутствие роста микроорганизмов, что может свидетельствовать о достижении стерильности раневых поверхностей при обработке гипохлоритом натрия, чего не отмечено ни в одном из случаев использования фурацилина.
В результате микробиологических исследований показано, что антисептики достоверно снижают обсемененность экспериментальных ран. Однако, обнаружены существенные различия в количестве оставшихся бактерий. Так, при обработке фурацилином их оставалось 12,12±4,2%, а гипохлоритом натрия 4,83±0,4%. Р 0,05.
При клинических исследованиях установлено (табл. 29), что через 4-5 дней от начала опыта раны у телят заживали практически с одинаково выраженными признаками воспаления. В области раны наблюдали отек тканей, а также гиперемию кожи и резкую болезненность.Воспалительный отек распространялся диффузно в радиусе от 6 до 8 см. Кожа была напряжена и в складку не собиралась, ее ткани на ощупь были плотные, горячие, края раны, как правило, были сближены и закрыты фиброзным струпом.
Однако, начиная с 4-5 дня отмечали различия, характерные для каждой группы, признаки ослабления остроты в течении воспалительного процесса. Так, в группе телят, раны которых обрабатывали фурацилином на 6-7 день с начала эксперимента наблюдали не только уменьшение воспалительного отека, но и резкое ослабление болезненности. Температура в области раны была в пределах физиологической нормы, кожа слабоподвижна и с трудом собиралась в складку. К 7-Ю дню у всех животных этой группы образовались абсцессы, причем у 2 животных они были множественными. В 4 случаях из 10 при пальпации ощущалась крепитация содержимого абсцессов, размер абсцессов был от 4 до 5 см в диаметре. В 6 случаях к концу срока наблюде 6 ния швы разошлись на участке от 2 до 3 см и из полости раны выделялся сметанообразный гной со слабым ихорозным запахом.
При гистологическом исследовании установлено, что на 8 сутки была выражена воспалительная реакция в тканях, окружающих раневой свищ. При этом регенерирующий эпителий не покрывал всю рану.
Раны, обработанные гипохлоритом натрия,заживали несколько по-иному. Начиная с 4-5 дня наблюдали резкое ослабление признаков воспалительного процесса. Воспалительный отек был ограниченным. Кожа была более подвижной, чем у животных в контрольной группе, собиралась в складку. Температура кожи в области раны была в пределах нормы или незначительно повышена, а к 6 дню была одинаковой с таковой у тканей, окружающей рану. В 3 случаях из 10 наблюдали локализацию абсцессов величиной до 2 см в диаметре. Гистологическими исследованиями установлено, что эпителии у краев ран у большинства животных регинерировал на всем протяжении ран.
При анализе результатов изучения размеров воспалительного отека двух групп установлено, что в первые дни течения раневого процесса достоверных различий его значения не обнаруживается. Однако, начиная с 6 дня наблюдали достоверное различие этого показателя у контрольных и опытных телят. На 8 день гистологическими исследованиями установлено, что воспалительная реакция при введении гипохлорита натрия в область раны в 3 случаях из 5 выражена слабо или отсутствует. У 4 животных на 5 день эпителий регенерировал полностью на всём протяжении раневой поверхности.