Новые методы и средства борьбы с синантропными грызунами на объектах ветеринарного надзора КЛЕМЕНТЬЕВА СВЕТЛАНА АЛЕКСЕЕВНА

Новые методы и средства борьбы с синантропными грызунами на объектах ветеринарного надзора
<
Новые методы и средства борьбы с синантропными грызунами на объектах ветеринарного надзора Новые методы и средства борьбы с синантропными грызунами на объектах ветеринарного надзора Новые методы и средства борьбы с синантропными грызунами на объектах ветеринарного надзора Новые методы и средства борьбы с синантропными грызунами на объектах ветеринарного надзора Новые методы и средства борьбы с синантропными грызунами на объектах ветеринарного надзора Новые методы и средства борьбы с синантропными грызунами на объектах ветеринарного надзора Новые методы и средства борьбы с синантропными грызунами на объектах ветеринарного надзора Новые методы и средства борьбы с синантропными грызунами на объектах ветеринарного надзора Новые методы и средства борьбы с синантропными грызунами на объектах ветеринарного надзора Новые методы и средства борьбы с синантропными грызунами на объектах ветеринарного надзора Новые методы и средства борьбы с синантропными грызунами на объектах ветеринарного надзора Новые методы и средства борьбы с синантропными грызунами на объектах ветеринарного надзора
>



КЛЕМЕНТЬЕВА СВЕТЛАНА АЛЕКСЕЕВНА. Новые методы и средства борьбы с синантропными грызунами на объектах ветеринарного надзора: диссертация ... доктора биологических наук: 06.02.05 / КЛЕМЕНТЬЕВА СВЕТЛАНА АЛЕКСЕЕВНА;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии].- Москва, 2015.- 331 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

Характеристика синантропных грызунов

Ущерб, причиняемый синантропными грызунами 25

Методы и способы дератизации 31

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований 49

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Изучение видового состава грызунов и степени заселенности ими объектов ветеринарного обслуживания 54

2.2.2. Определение уровня чувствительности белых крыс к антикоагулянтам зоокумарину и тетрафенацину 57

Характеристика препаратов, используемых в исследованиях 58

Определение исходного уровня чувствительности крыс

к антикоагулянтам зоокумарину и тетрафенацину 60

Определение резистентности у грызунов,

отловленных в животноводческих хозяйствах 67

2.2.3. Разработка рецептур приманок 68

Характеристика препаратов, используемых в исследованиях 70

Блок-приманки 74

Жидкие (водные) приманки 85

«Изорат-1»-водная приманка. 87

Опыты на белых крысах 87

Опыты на серых крысах 89

«Изорат-2»-водная приманка 96

Опыты на белых крысах 96

Опыты на серых крысах 97

Приманки в форме геля (гелеобразные приманки) 104

Физико-химические свойства гелеобразующих веществ 105

Создание рецептур гелеобразных приманок 121

Изучение родентицидной активности гелеобразных приманок 125

«ИЗОРАТ-3» 126

Опыты на белых крысах 126

Опыты на серых крысах 128

Опыты на белых мышах 134

Опыты на серых мышах 136

«ИЗОРАТ-4» 142

Опыты на белых крысах 142

Опыты на серых крысах 144

Опыты на белых мышах 149

Опыты на серых мышах 151 «ИЗОРАТ-5»-БРОДИФАКУМ 156

Опыты на белых крысах 156

Опыты на серых крысах 158

Опыты на белых мышах 163

Опыты на серых мышах 165

«ИЗОРАТ-5»-БРОМАДИАЛОН 170

Опыты на белых крысах 170

Опыты на серых крысах 172

Опыты на белых мышах 177

Опыты на серых мышах 178

«ИЗОРАТ-6»-ФТОРАЦЕТАТ БАРИЯ 184

Опыты на белых крысах 184

Опыты на серых крысах 186

Опыты на белых мышах 192

Опыты на серых мышах 194

Приманки в форме дуста 200

Дуст комплексного соединения зоокумарина с дифенацином 201

«Изорат-1» - дуст 203

«Изорат-2» - дуст 205

Ядовитые покрытия из дустов, липких масс 206

2.2.4. Патологоанатомические изменения в организме грызунов 209

Патологоанатомические изменения в организме грызунов,

потреблявших приманки с «Изорат-5»-бромадиалон и «Изорат-5»-бродифакум 209

Патологоанатомические изменения в организме грызунов, потреблявших приманки с родентицидными средствами «Изорат-3» и «Изорат-4» 212

Патологоанатомические изменения в организме грызунов,

погибших от действия «Изорат-6»-фторацетат бария 214

2.2.5. Определение ряда параметров токсичности 215

2.2.6. Изучение родентицидной активности гелеобразных приманок в процессе хранения 226

2.2.7. Производственные испытания разработанных рецептур приманок 231

2.2.8. Экономическая эффективность предложенных рецептур приманок

Заключение 243

Выводы 251

Предложения для практики 255

Список использованной литературы

Методы и способы дератизации

Научно-технический прогресс: строительство новых населенных пунктов, миграционные процессы, увеличение сети железных дорог, увеличение скорости и объема перевозок, мелиорация, освоение пустынь, развитие поливного земледелия, возведение крупных животноводческих комплексов, организация подсобных, садоводческих и фермерских хозяйств, а также неудовлетворительное санитарно-техническое содержанием объектов, недостаточная санитарная очистка, наличие серьезных недостатков в сборе, хранении, транспортировке и утилизации бытовых и пищевых отходов, расторжение договоров с предприятиями, осуществляющими профилактическую дезинфекцию и дератизацию и т.д. – способствовали и способствуют расширению ареала синантропных грызунов. (Траханов Д.Ф., 1967; Траханов Д.Ф., Бричко В.Ф., Гараев И.М., Новокшонов Г.И., 1994; Вилькович В.А., Сахарова Т.В., Дадонов Ю.В. и др., 1969; Клементьева, 2006; Траханов Д.Ф., Рыбасов Г.А., 1972; Хляп Л.А., 1995; Кучерук, В. В., 1964; Рыльников В.А., 2007; Рыльников В.А., Матросов А.Н., Кузнецов А.А. и др., 2011; и др.).

По данным многолетнего мониторинга Госсанэпиднадзора, заселенность грызунами населенных пунктов в среднем по России составляет 2,2 головы на 1000 квадратных метров, а в портовых городах этот показатель составляет - 5,1 (ФС по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человек).

В результате развала в 90-х гг. 20-го столетия СССР, целостность системы здравоохранения, призванной обеспечить эпидемиологическое благополучие населения, оказалась нарушенной, и новые социально-экономические отношения в России привели к тому, что вся система государственных дезинфекционных учреждений и предприятий практически перестала существовать. Пришедшие им на смену тысячами небольшие частные компании так называемую "сплошную дератизацию" сейчас не проводят, в связи с этим неудивительно, что, по некоторым оценкам специалистов, только в Москве обитает не менее 10 млн. особей крыс, а количество мышей в "высокий сезон", т. е. летом и осенью, приближается к 50 млн, и в недалеком будущем на каждого москвича будет приходится по 30-40 крыс. (Рыльников В.А., Матросов А.Н., Кузнецов А.А. и др., 2011; Рыльников В.А., 2007; Нестерова О., Пуля И., 2009; Кольчик С., 1999; Фокеева В.Н., Кинах Б.П., Гудков А.Б., Бобун И.И., 2009).

Заселенность грызунами животноводческих хозяйств также велика: в ряде областей страны (Тамбовская, Тюменская, Запорожская, Московская и др.) 60-80% птичников, около 70-90% свинарников и 40-50% других животноводческих помещений заселены крысами и при благоприятных условиях, грызуны могут достигать колоссальной численности - до 4 особей на 1 м. кв. (Соколов В.Е., Карасева Е.В., 1983; Траханов Д.Ф., 1967).

Прослежено (Казахстан), что после первоначального заселения крысами типовых животноводческих помещений — коровников и свинарников — уже через год число зверьков в них приближается к 100, а через 3 года, если не проводилась дератизация, оно увеличивается в 6 раз, а в некоторых случаях может превысить тысячу особей (Козлов А. Н., 1980, 1961).

Учитывая биологические особенности грызунов, а именно то, что в 3-4-месячном возрасте крысы уже способны приносить приплод, а также то, что одна пара крыс может дать в год до 800 особей, то в течение жизни, продолжающейся 3-4 года, при условии регулярного расплода и сохранения потомства и родителей, общее число крыс может достигнуть 350 млн. (Никифоров Н.И., Зацепин В.Г., Винокуров А.В., 1977; Бобринский Н.А., Кузнецов Б.А., Кузякин А.П., 1965; Виноградов Б.С., Громов И.М., 1956; Траханов Д.Ф., 1967; Виноградов Б.С., Громов И.М., 1984; Громов И.М., Ербаева М.А., 1995; Шкарин В.В., 2006; Поляков И.Я., 1968; Траханов Д.Ф., Рыбасов Г.А., 1972; Вишняков С.В., Дукельская Н.М., Иванова В.В., 1955; Рыльников В.А., Матросов А.Н., Кузнецов А.А. и др., 2011; Цыганова С.В., 2012., и др.).

Благодаря своей многочисленности, грызуны наносят колоссальный экономический ущерб, уничтожая большое количество самых разнообразных пищевых продуктов, пригодных для питания человека, и кормов для сельскохозяйственных животных.

По данным экспертов Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), во всем мире грызуны, особенно крысы, ежегодно поедают и портят около 35 000 000 тонн только пшеницы и риса. Этого количества зерна достаточно, чтобы прокормить 100-120 млн. человек в течение года. (Траханов Д.Ф., Рыбасов Г.А., 1972; Арабов Э.Б., 1981; и др.).

В странах Азии, Африки и Латинской Америки грызуны уничтожают до 20% урожая. Значительный ущерб наносят крысы урожаю сахарного тростника, снижая его в Египте на 20%, во Флориде – на 11%, на Яве – на 10%. В некоторых провинциях Таиланда они уничтожают до 70% зерновых.

Ущерб от серой крысы в США составляет 300 млн. долларов в год, Англия ежегодно теряет 15 млн фунтов стерлингов, Франция - 15 млн. франков, Индия -750 млн. рупий. На Кубе только в провинции Вилла-Клара крысы и домовая мышь причиняют ежегодный ущерб в 80 тыс. песо (Соколов Е.В., Бобров В.В., 1990; Траханов Д.Ф., Рыбасов Г.А., 1972; Денисенко В.И., 2008; Richards C.G.J., 1988; и др)

Большой ущерб наносят крысы животноводческим хозяйствам. Будучи всеядными, синантропные грызуны легко приспосабливаются к самым разнообразным продуктам питания людей. Например: шоколаду, пиву. Долгое время могут довольствоваться одним видом корма – одной мясной пищей в холодильниках мясокомбината (Никитин В.П., 1950 и др.), прекрасно при этом размножаясь. В конюшнях, овчарнях, на складах зерна - одной растительной пищей (Лялин В.Г., 1974, 1978; Соколов Е.В., Бобров В.В., 1990).

Только в свинарниках крысы ежегодно уничтожают 500 тыс. т кормов на сумму в 75 млн. руб. Общие ежегодные убытки от них в животноводстве Ш. М. Мирзоев (1978), Д. Ф. Траханов и А. Ф. Кадиров (1981) оценивают в 575 тыс. тонн продуктов на сумму 157,6 млн. рублей (Клементьева С.А., 2006).

Изучение видового состава грызунов и степени заселенности ими объектов ветеринарного обслуживания

Молекулы ксантана в водных растворах склонны к самоассоциации и с повышением ионной силы раствора или концентрации полисахарида формируется гель. Он представляет собой трехмерную сетку, образованную из двойных спиралей ксантана, связанных межмолекулярными водородными связями.

По внешнему виду ксантановая камедь представляет собой порошок белого или кремового цвета, без запаха, рН 6,0-8,0. Имеет достаточно высокую вязкость при низком сдвиговом усилии, псевдопластичную реологию, температурную нечувствительность и совместимость с кислотами, щелочами и солями.

Ксантановая камедь является стабилизатором эмульсий, суспензий и муссов, контролирует синерезис, удерживает влагу. Широко используется во многих отраслях промышленности: в пищевой - при производстве напитков, концентратов быстрого приготовления, замороженных продуктов, молочных продуктов (йогуртов, сливок, сыров), глазурей, мясных продуктов, диетических продуктов, в косметической - при производстве кремов для лица и лосьонов, зубных паст и шампуней, в технической сфере (Аймесон А., 2012; Малютенкова С.М., 2004; Нечаев А.П., Кочеткова А.А., Зайцев А.Н., 2001; Сарафанова Л.А., 2004., и др.).

В своих исследованиях мы использовали ксантановую камедь производства Германии. Применение любого загущающего гидроколлоида начинается с его диспергирования и гидратации.

Для достижения оптимальных технологических свойств важно обеспечить до использования гидроколлоида необходимую степень его гидратации -присоединения к молекулам веществ молекул растворителя. К основным факторам, влияющим на гидратацию, относятся эффективность диспергирования, скорость перемешивания, размер частиц и состав растворителя.

Здесь важно понимать, что диспергируемость характеризует степень разделения отдельных частиц камеди в жидкости, тогда как растворимость – легкость гидратирования и растворения отдельных частиц. Очень тонкий порошок трудно диспергируется, но после образования дисперсии он быстро гидратируется, и наоборот, грубый порошок легко диспергируется, но медленно гидратируется.

Проведенными нами исследованиями по изучению ряда физико-химических свойств ксантановой камеди, используемой в опытах для создания гелеобразных приманок, установлено, что она растворима в холодных воде, молоке и молочной сыворотке. Для эффективной гидратации отдельные частицы камеди должны быть хорошо диспергированы в растворителе. Недостаточное диспергирование приводит к набуханию и комкообразованию при перемешивании. Наличие комков ухудшает гидратацию камеди и ее технологические свойства.

Диспергируемость можно повысить, предварительно смешав камедь с другими ингредиентами – сахаром или жирами, в соотношении, например, камедь : сахар как 1:5, или камедь : жировая субстанция как 1:10, а также использовав высокоскоростной миксер - при увеличении скорости перемешивания, продолжительность гидратации уменьшается.

При этом для достижения максимальной вязкости раствора вначале следует равномерно диспергировать камедь в минимальном количестве вышеуказанных жидкостей, а затем уже постепенно доводить до необходимого объема.

При повышении температуры вязкость раствора ксантановой камеди снижается, но при охлаждении возвращается к начальному значению. Так, например, вязкость водного раствора ксантановой камеди при 60С ниже, чем при 20С, однако после охлаждения она почти полностью восстанавливается.

Каррагинан. Каррагинан – высокомолекулярный линейный гидрофильный полисахарид, получаемый из красных водорослей, растущих в прибрежных районах Северной Атлантики, Южной Америки и Дальнего Востока. Он обладает уникальными технологическими свойствами, которые можно использовать для желирования, загущения и стабилизации пищевых систем. Из промышленноперерабатываемых красных водорослей (Rhodophyceae) получают различные каррагинановые экстракты, различающиеся по химическому составу и конформации молекул, что обуславливает широкий спектр реологических характеристик, особенностей гелей и текстуры, и видов взаимодействий с камедями и белками.

Каррагинаны делят на три основных типа: каппа-, йота- и лямбда-каррагинан, которые можно получить в чистом виде селективной экстракцией из определенных водорослей и растений. Предшественниками каппа- и йота-каррагинанов, которые дают соответствующие виды каррагинанов при щелочной модификации, являются соответственно мю- и ню- каррагинаны (рисунок №12).

Все каррагинаны имеют галактозный каркас и различаются количеством и положением сульфатных групп, а также количеством 3,6-ангидрогалактозы. Эти различия влияют на прочность каррагинанового геля, его текстуру, растворимость, температуру осаждения и плавления, синеризис, синергизм и взаимодействие с другими гидроколлоидами и ингридиентами.

Каррагенан используют в молочной промышленности для приготовлении желе и молочных пудингов, для стабилизация мороженого и шоколадного

109 молока, в сыродельной и рыбной промышленностях, при переработки мяса и птицы, для очистки сусла в пивоварении, при производстве консервированного корма для домашних животных, освежителей воздуха, зубной пасты (Аймесон А., 2012; Малютенкова С.М., 2004; Нечаев А.П., Кочеткова А.А., Зайцев А.Н., 2001; Сарафанова Л.А., 2004.; и др.).

В своих исследованиях мы использовали полурафинированный йота-каррагинан производства Филлипин. Это мелкодисперсный порошок светло-бежевого цвета, с нейтральным запахом и со вкусом, свойственным продукту. В ходе изучения физико-химических свойств используемого нами каррагинана, было установлено, что он не растворим в холодном молоке и плохо растворим в холодной воде и молочной сыворотке.

При диспергировании каррагинана мы отмечали усиленное комкообразование вещества. Для устранения этого недостатка перед гидратацией каррагинана мы применяли разные методы: смешивание в соотношении 1:5 или 1:10 (по массе) с инертным наполнителем (сахаром), готовили взвеси каррагинана в масле для создания гидрофобного барьера вокруг каждой частицы или диспергировали в растворе сахарного сиропа, в спирте, а также путем перемешивания с высокой скоростью сдвига.

При нагревании 1%-ной водной дисперсии каррагинана его набухание и гидратация не наблюдается вплоть до температуры 40-60С (график № 9). После гидратации вязкость раствора возрастает. Возможно, это связано с тем, что набухшие частицы менее тягучи. Дальнейшее нагревание до 75-80С сопровождается уменьшением вязкости.

Охлаждение приводит к значительному увеличению вязкости, и при температурах ниже 40-50С образуется гель.

Создание рецептур гелеобразных приманок

При этом следует отметить неплохую среднесуточную поедаемость белыми мышами гелеобразной приманки (1,26±0,63 г/гол) по сравнению с альтернативным кормом (1,43±0,4 г/гол).

Гибель грызунов регистрировалась на 4-16 сутки от начала опыта. При они погибли от воздействия комплексного соединения (тетрафенацин плюс сульфахиноксалин). Результаты испытаний родентицидной эффективности приманки с комплексным соединением (тетрафенацин плюс сульфахиноксалин), изготовленной из крупы пшеничной дробленой, на белых мышах при альтернативном кормлении. Коли- Содержание Скармли Среднесуточная Коли чество ДВ в приманке вание поедаемость (г/гол.) чество крысв опытах (%) приман ки (дни) павшихгрызу Тетра фена синер-гиста отравлен контроль цина ной приманки ного корма

Из данных таблицы № 25 видно, что скармливание белым мышам приманки, изготовленной из крупы пшеничной дробленой, с комплексным соединением (тетрафенацин плюс сульфахиноксалин), в течение 3-х дней, приводит к гибели 16 грызунов из 18, при 2 кратном – 17 из 18, а при 3 кратном – 18 из 18 зверьков в опытах. При этом средняя поедаемость приманки составила -0,96±0,33 г/гол/сут, что несколько ниже, чем поедаемость контрольного корма -1,6±0,8 г/гол/сут.

В ходе опытов по изучению родентицидной активности гелеобразной приманки «Изорат-4» установлено, что при ее скармливании серым мышам в течение 3-х дней в опытах погибло 17 из 18 грызунов. При этом средняя поедаемость зверьками приманки составила 1,2±0,4 г/гол/сут, контрольного корма – 1,4±0,53 г/гол/сут (таблица №31).

Результаты испытаний родентицидной эффективности гелеобразной приманки, изготовленной из средства «Изорат-4» на серых мышах при альтернативном кормлении. Количествомышей вопытах СодержаниеДВ в приманке(%) Скарм ливание приман ки (дни) Среднесуточная поедаемость (г/гол.) Количество павших грызу нов тетра фена цина синер-гиста отравленнойприманки Контрольногокорма 18 0,005 0,025 3 1,4±0,3 1,5±0,4 18

При 4 и 5 кратном скармливании отравленной приманки мы наблюдали 100% гибель зверьков в опыте. Поедаемость отравленной приманки при 4 дневном ее скармливании серым мышам была на 0,2 г/гол/сут ниже контрольного корма, а при 5 дневном кормлении была примерно равна поедаемости контрольного корма и составила 1,2 г/гол/сут.

Гибель грызунов регистрировалась на 4-16 сутки от начала опыта.

При паталогоанатомическом вскрытии погибших животных было установлено, что они погибли от воздействия комплексного соединения (зоокумарин плюс сульфахиноксалин).

Результаты контрольных опытов представлены в таблице № 32.

В ходе проведенных исследований установлено, что при трехкратном скармливании приманки с комплексным соединением (тетрафенацин плюс сульфахиноксалин), изготовленной из крупы пшеничной дробленой, в опытах погибло 15 из 18 серых мышей, при 4 кратном – 17 из 18 зверьков.

Поедаемость приманки была ниже, чем контрольного корма (в среднем 1,0±0,5 г/гол/сут), однако несмотря на это мы наблюдали 100% гибель грызунов при 5 кратном скармливании им отравленной приманки с комплексным соединением (тетрафенацин плюс сульфахиноксалин), изготовленной из крупы пшеничной дробленой, при наличии альтернативного корма.

Гибель грызунов также регистрировалась от воздействия комплексного соединения на 4-16 сутки от начала опыта.

Результаты испытаний родентицидной эффективности приманки с комплексным соединением (зоокумарин плюс сульфахиноксалин), изготовленной из крупы пшеничной дробленой, на серых мышах при альтернативном кормлении.

Количество мышейв опытах Содержание ДВ в приманке (%) Скарм ливание приманки (дни) Среднесуточная поедаемость (г/гол.) Количество павших грызунов тетрафен ацина синер-гиста отравлен ной приманки контрольногокорма 18 0,005 0,025 3 0,9±0,3 1,5±1,1 15 18 0,005 0,025 4 1,0±0,7 1,4±0,4 17 18 0,005 0,025 5 1,1±0,5 1,4±0,2 18 Результаты проведенных опытов показали, что: - родентицидное средство «Изорат-4» эффективно в отношении белых и серых мышей, вызывая гибель 100% грызунов в опытах при скармливании им гелеобразной приманки в течение пяти дней при наличии альтернативного корма (график № 19 и № 20). - среднее потребление белыми мышами гелеобразной приманки «Изорат-4» выше на 0,17 г/гол/сут, чем контрольного корма, серыми мышами – выше на 0,16 г/гол/сут; - поедаемость гелеобразной приманки «Изорат-4» белыми мышами на 0,3 г/гол/сут и серыми мышами на 0,3 г/гол/сут выше, чем «сыпучей приманки».

Результаты изучения родентицидной эффективности гелеобразной приманки, изготовленных из родентицидного средства «Изорат-5»-бродифакум, и «сыпучей» приманок с бродифакумом, изготовленной из крупы пшеничной дробленой, на белых крысах при альтернативном кормлении представлены в таблицах №33.

Изучения родентицидной эффективности гелеобразной приманки, изготовленной из родентицидного средства «Изорат-5»-бродифакум, на белых крысах при альтернативном кормлении.

Чис- Количес Содержа Скармли Среднесуточная Количес ло тво ние ДВ вание поедаемость тво опыт ов крыс в опытах броди-факума приманки (дни) (г/голову) павших грызу приман не в ки отравлен нов приман- ного (%) ке (%) корма 3 9 0,005 1 11,8±2,1 12,1±0,9 100 3 9 0,005 2 11,3±1,4 11,9±1,4 100 3 9 0,005 3 12,1±1,5 12,6±1,2 100 В ходе исследований установлено, что при одно-, двух- и трехдневном скармливании крысам гелеобразной отравленной приманки, изготовленной из родентицидного средства «Изорат-5» - бродифакум, погибло 100% крыс в опытах. Среднесуточная поедаемость гелеобразной приманки составила: 11,8±2,1 г/гол при однодневном, 11,3±1,4 г/гол при двухдневном и 12,1±1,5 г/гол при трехдневном скармливании крысам гелеобразной приманки, что составляет в среднем 11,7±1,66 г/голову сут. Во всех случаях гибель грызунов регистрировалась на 3-7 сутки от начала опыта.

Патологоанатомические изменения в организме грызунов, потреблявших приманки с родентицидными средствами «Изорат-3» и «Изорат-4»

В ходе исследований, проведенных в хозяйствах Московской, Липецкой областях, Республик Чувашия, Узбекистан, Татарстан, на мясоперерабатывающем предприятии г. Москвы, установлено, что все разработанные нами пищевые формы приманок (блок, дуст, «сыпучие», водные, гелеобразные приманки) показали высокую эффективность (82-100%) и могут быть использованы в практике дератизации (см. приложения).

Наиболее перспективным является использование гелеобразных приманок: «сыпучие» приманки, согласно «Ветеринарно-санитарным правилам по организации и проведению дератизационных мероприятий» (Ветсанправила ВСП 13-5-02/0043-01), необходимо раскладывать в специальных подложках или приманочных коробочках для того, чтобы исключить поедаемость их нецелевыми видами животных. Однако эти емкости для приманок могут быть расставлены не в тех местах, где обычно предпочитают обитать грызуны (они часто гнездятся в полых пространствах стен и крыш и добираются до хранящихся запасов, например, по трубам, перегородкам или стеллажам - такие места считаются труднодоступными и раскладка приманок в них затруднена. Поэтому в практике дератизации специалисты рекомендуют использовать дополнительно дусты, клеевые площадки, закреплять восковые блоки и т.д.).

Преимущество использования гелеобразных приманок в том, что применять их можно без приманочных коробочек, это также способствует тому, что борьба с грызунами не будет осложнена испугом, испытываемым зверьками при виде подобных емкостей.

В то же время способность геля длительное время оставаться прилипшим к различным поверхностям дает возможность применять приманки в труднодоступных местах. Например, в помещениях ОАО «Племенной птицеводческий завод «Канашский» Республики Чувашия, при напольном содержании птицы, или в животноводческом хозяйстве ОРС «РЖД» Республики Татарстан Верхнеуслонского района, в помещениях для содержания и откорма свиней мы прикрепляли гелеобразные приманки в местах, недоступных для птицы и свиней - к стенам, перегородкам, в пустом пространстве под станками и т.п., что исключало возможность попадания приманок в корм животным.

Неоспоримым преимуществом геля перед «сыпучими» приманками является также и то, что в процессе поедания его грызунами отсутствует разбрасывание частиц приманки по сторонам.

Оптимально подобранный состав приманок способствует тому, что они долго остаются привлекательным для грызунов, не отвердевают, сохраняя свою вязкость, и, что немаловажно, не оставляют на поверхностях масляных пятен.

Применение гелеобразных приманок в практике дератизации позволяет повысить эффективность приманочного метода и одновременно сократить расход пищевых продуктов и кормов, идущих для изготовления отравленных приманок.

Родентицидная активность гелеобразных приманок выше, нежели «сыпучих». Возможно, это связано с органическим составом геля, обладающим, по видимому, аттрактантными свойствами. Это, в свою очередь, превлекает грызунов и увеличивает потребление ими приманок. Например, в животноводческом хозяйстве ООО «Пиковская земля» нами было израсходовано 50 кг отравленных приманок, из них съедено грызунами 34 кг гелеобразных приманок и лишь 16 кг - «сыпучих», в свиноводческом комплексе ООО «Порецкое Агро» Республики Чувашия грызунами было съедено 74 кг приманок, 48 кг из них – гелеобразных и лишь 26 кг из них «сыпучих». При этом эффективность дератизационных мероприятий напрямую зависила от количества съеденных грызунами отравленных приманок: в помещениях хозяйства, где раскладывали гелеобразные приманки, процент гибели грызунов был выше (91-100%), нежели на тех подопытных объектах, где раскладывали «сыпучие» приманки (79-96%) (см. приложения).

В ходе исследований нами также установлено, что повысить эффективность применения приманочного метода и одновременно сократить расход пищевых продуктов и кормов, идущих для изготовления отравленных приманок, можно при дополнении приманочного метода борьбы с грызунами другими методами дератизации, позволяющими проводить истребление грызунов и вне периодов их пищевой активности. К числу таких истребительных приемов относятся обработка нор грызунов и использование на путях их передвижения ядовитых покрытий – дустов, липких масс (геля). Гибель грызунов от ядовитых покрытий наступает в результате заглатывания зверьками при чистке своего тела частичек ядовитых композиций, прилипших к их наружным покровам во время разного рода контактов с поверхностью, обработанными родентицидными составами.

При использовании комплексных соединений или антикоагулянтов в форме дуста или водных приманок, а также для обмазывания, тампонирования нор и ходов грызунов, наилучшие результаты были получены при их совместном применении с пищевыми приманками. Например, в ОАО «Племенной птицеводческий завод «Канашский» Республики Чувашия эффективность дератизационных мероприятий при использовании только одних пищевых приманок составила 85-98%, а при совместном с дустами и гелем – 100%. Аналогичные результаты были получены и на мясоперерабатывающем предприятии ООО «Биком», г. Москвы, и в животноводческом хозяйстве молочного типа ОАО «Вороновский ЗРС» Московской области Подольского района, ОРС «РЖД» Республики Татарстан Верхнеуслонского района.

В то же время при планировании и проведении дератизационных мероприятий, а также для достижения их высокой эффективности необходимо помнить о некоторых особенностях тех объектов, где планируются работы.

Например, при проведении дератизации в свиноводческих хозяйствах, необходимо помнить, что свиньи среди всех сельскохозяйственных животных наиболее чувствительны к антикоагулянтам – зоокумарин в дозе 15 мг/кг при многократном его применении вызывает гибель животных, ЛД50 бромадиалона для свиней составляет 3-5 мг/кг. В случае кастрации, когда повреждаются кровеносные сосуды, токсичность препаратов увеличивается.

При использовании на птицефабриках антибиотиков и кокцидиостатиков, угнетающих биосинтез витамина К и снижающих резистентность организма, чувствительность птиц к антикоагулянтам увеличивается, даже несмотря на то, что птицы в 5-7 раз устойчивее к антикоагулянтам, чем крысы.

Пушные звери, наоборот, чувствительны к антикоагулянтам так же, как и крысы. Поэтому в таких случаях внимательно следят, чтобы отравленные приманки не попадали в корм животных и особое внимание уделяют расположению приманок.

В наибольшей степени всем этим требованиям отвечают гелеобразные приманки, способные прилипать к различным поверхностям, не теряющие своей родентицидной активности при хранении; в то же время родентицидный гель может быть использован для обмазки и тампонирования нор.

Также комплексные соединения эффективны и в отношении популяции резистентных грызунов. В хозяйстве ООО Пиковская земля нами было установлено, что 44,5 % серых крыс резистентны к антикоагулянту зоокумарину.

Экономическую эффективность применения в практике дератизации гелеобразных приманок рассчитали на примере животноводческих хозяйств ОРС «РЖД» Республики Татарстан Верхнеуслонского района и ИП Набиев Ф.М., Раменского района Московской области.

При проведении мониторинга хозяйств было установлено, что все их объекты заселены грызунами: в средней степени в хозяйстве ОРС «РЖД» и в сильной степени в хозяйстве ИП Набиев Ф.М.

Ежедневная поедаемость грызунами приманок, раскладываемых в помещениях фермы ОРС «РЖД» общей площадью 9000 м2, в течение 3-х дней перед проведением дератизационных работ, составила 36,0 кг.