Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Философско-политологические аспекты концепций журналистики (К.Маркс, Ф.Энгельс, А.де Токвиль) 25
1.1. К.Маркс, Ф.Энгельс. Становление концепции журналистики 43
1.2. Печать в эпоху демократии: американский опыт XIX в. (А.де Токвиль) 87
Глава II. Философско-иррациональные аспекты концепций журналистики (А.Шопенгауэр, Ф.Ницше, З.Фрейд) 102
2.1. Миф в пропаганде - А.Шопенгауэр, Ф.Ницше, З.Фрейд 111
2.2. Проблемы аргументации, воздействия на аудиторию - А.Шопенгауэр, Ф.Ницше 126
Глава III. Философско-психологические аспекты концепций журналистики (Г.Ле Бон, Г.Тард, К.Ясперс) 149
3.1. Г.Ле Бон: массовая коммуникация в условиях "эры толпы" 155
3.2. Теория массовой коммуникации Г.Тарда 173
3.3. Психология массы и журналистика (К.Ясперс) 195
Глава IV. Философско-социологические аспекты концепций журналистики (М.Вебер, К.Манхейм) 219
4.1. Социология М.Вебера и журналистика 222
4.2. Социология знания К.Манхейма и теория журналистики: точки соприкосновения 238
Заключение 286
Библиография 304
- К.Маркс, Ф.Энгельс. Становление концепции журналистики
- Миф в пропаганде - А.Шопенгауэр, Ф.Ницше, З.Фрейд
- Г.Ле Бон: массовая коммуникация в условиях "эры толпы"
- Социология М.Вебера и журналистика
Введение к работе
Актуальность исследования. Сейчас, во время напряженных пропагандистских битв и внутрирегиональных конфликтов, вполне закономерно обращение к теоретическому самосознанию зарубежной журналистики в поиске гуманистических основ для профессии, которую в эпоху массовых коммуникаций можно считать архиважнейшей. Между российским и европейским гуманистическим знанием никогда не было непреодолимых противоречий, но Россия всегда встречала это знание с несколько осторожным ожиданием, предусмотрительно выдерживала паузу, которая бы позволила воспринять идущее с Запада новое, подготовившись к его усвоению. Уместно вспомнить здесь Э.Гуссерля: " Европейские нации могут быть враждебны друг другу, но они обладают все же своеобразным всепроникающим и преодолевающим национальные различия духовным сродством... Они (народы - Г.К.) духовные единства". Они образуют "европейскую сверхнацию".
Зарубежные теории журналистики XIX - первой половины XX вв. для нынешней России - это день отнюдь не вчерашний, а сегодняшний и, возможно, будущий. Памятуя о том, что подлинная теория всегда содержит в себе общезначимые истины, приемлемые всюду, мы в то же время не должны забывать тот факт, что теория, философская идея, система теоретических идей, в том числе и в области журналистики, не осознается, не понимается в полной мере своим временем. Они не живут в своем времени. Философия предшественников принадлежит будущему. Дело будущего - осмыслить настоящее. Дело нас, живущих уже в XXI в., осмыслить то, что было сделано, а главное, предложено XIX веком. С этих позиций обратимся к теме настоящего диссертационного исследования "Журналистика как объект теоретического анализа в европейской научной мысли XIX - первой половины XX вв.".
Поскольку журналистика по содержанию своему многогранна, включает в себя все аспекты жизни человеческого общества, то ее изучение должно быть комплексным и вестись на основах философии, антропологии, политологии, социологии, культурологии, психологии, филологии, общей теории массовых коммуникаций - широкого спектра гуманитарных, естественных и технических наук. И прежде всего необходим философский анализ журналистики, тем более что "это не только путь к созданию ее фундаментальной теории... но и возможность дальнейшего углубления собственно философского знания".
Говорить сегодня о необходимости рассмотрения журналистских проблем с точки зрения философского анализа - значит повторять то, что было уже сказано двадцатью годами раньше П.С.Гуревичем, хотя, очевидно, в связи с достаточно редкими в отечественной научной литературе исследованиями такого рода, есть необходимость обратить внимание на некоторые его положения. Они, правда, были выдвинуты по несколько иному поводу, однако актуальности своей не теряют. Речь идет о необходимости изучения мировоззренческих основ журналистики (философские трактовки личности, сознания, общения - прямая связь между философской рефлексией и приемами пропагандистского воздействия), массовых идеологических процессов, раскрывающих содержательные аспекты коллективных представлений, ожиданий, настроений, влечений. (Последнее связано в том числе и с биологическими, психологическими ресурсами манипулирования - использование электротерапии, фармакологии, психохирургии и других методов и приемов для изменения психики и поведения отдельного человека и групп.) Иными словами, речь идет о попытках выйти за рамки узкого эмпиризма к широкой общетеоретической программе. "Вопрос о соотношении специализированного и ...общего подхода к пропаганде, особенно печатной, ...возник еще в первые десятилетия 20 столетия, когда на Западе стали складываться различные социологические дисциплины, изучающие духовные процессы, например, политическая социология, социология знания, социология массовой коммуникации...1,1 Еще в 1910 г. на первой сессии Германского социологического общества М.Вебер сформулировал программу исследования прессы с привлечением методов социологии, что дало возможность объяснить сложные социальные процессы как отражение массово-информационных потоков, т.е. явления, которые никогда не изучались собственно теорией жур- налистики. В 1929 г. в работе "Идеология и утопия" К.Манхейм, занимавшийся проблемами методологии общественных наук, заявил о невозможности понять функционирование идей вне универсально-исторического видения и предложил рассматривать основанную им социологию знания как систему анализа общественно- значимых явлений - политики, коммуникации, образования. Тем самым немецкий ученый показал, что именно философско- социологический подход к анализу взаимообусловленных феноменов (прежде всего системы массовых коммуникаций и идеологической структуры общества) позволяет создать фундаментальную теорию журналистики.
После второй мировой войны немногие ученые на Западе сомневались в необходимости поиска точек соприкосновения науки журналистике с многочисленными смежными науками, в особенности с современной социологией и социальной психологией, в том, что от стирания междисциплинарных границ и освобождения от узкоспециального мышления она (наука о журналистике) только выиграет. С другой стороны, практически ни один видный философ, социолог, политолог, психолог на Западе не обошел своим вниманием проблемы, связанные с осмыслением феномена пропаганды.
Сегодня, когда в нашей стране произошло "перераспределение приоритетов в методологии", "утратила монопольное положение оценка прессы сквозь призму партийно-классовых интересов", мы обращаемся к первопроходцам - исследователям 19 - начала 20 вв., чьи имена были незаслуженно забыты, чьи работы зачастую преломлялись в кривом зеркале, служили источником беззастенчивого плагиата и созданию конъюнктурных построений. Они впервые стали включать журналистику в создаваемые ими социально- политические концепции государства, систему взглядов на решение вечных проблем взаимоотношений личности и общества. Журналистика рассматривалась ими как важнейший, самостоятельный институт общества, формирующий и развивающий идеологию государства, мир его духовных и материальных идей. Они стояли у истоков общей теории журналистики, решая методологические и методические проблемы идеологического, пропагандистского воздействия на аудиторию.
Именно в этом ключе и была выстроена концепция настоящего исследования. Проблемы, рассматриваемые в нем - это:
Демократическая республика и проблемы функционирования прессы в оценке французского социолога А.де Токвиля; концепция свободы печати в демократическом обществе (американский опыт первой трети XIX в.), рациональная концепция общества К.Маркса, Ф.Энгельса и их оценка роли пропаганды, журналистики, объекта пропаганды - демократических и пролетарских слоев, проблемы объективности и партийности прессы, концепции свободы печати, борьбы с буржуазной пропагандой (то, что стало впоследствии и основой идеологической деятельности советского тоталитарного государства и методологической базой функционирования демократической печати в условиях буржуазно-демократической революции, партийной прессы в демократических и тоталитарных государствах) - первая половина XIX в., иррациональная концепция мира, элитарной и массовой культуры и пропаганды А.Шопенгауэра, Ф.Ницше, З.Фрейда - проблема мифа в пропаганде, средств воздействия на массы, система аргументации в журналистике - вторая половина XIX - первая половина XX вв., методологические основы функционирования массовой коммуникации в условиях "эры толпы" в работах Г.Ле Бона, Г.Тарда, К.Ясперса (психология масс и личности, индивидуальное и массовое сознание, проблемы воздействия СМИ на массы) - последняя треть XIX - первая половина XX вв., социологические аспекты журналистики, впервые раскрываемые в трудах М.Вебера, К.Манхейма, - проблема свободы печати и формирования общественного мнения в тоталитарных, фашистских, демократических государствах, ответственности журналиста, формирования основных качеств и черт журналиста и журналистики, роли последней в обществе - последняя треть XIX - первая половина XX вв.
Эти проблемы впервые рассматриваются и решаются всеми названными авторами на широкой философской, политологической, социологической, психологической, лингвокультурологиче- ской базах исследования.
Согласимся с тем, что это лишь фрагменты теории журналистики. Ни один из рассматриваемых авторов не предложил общую систему взглядов на журналистику (и не претендовал на это), но и не мог, рассматривая различные аспекты функционирования человеческого общества, исключить психологические особенности составляющих его индивидов и степень воздействия на них с целью достижения стабильности и порядка в государстве. Будет справедливо, если мы сегодня вспомним не только их имена, но и идеи, ставшие базой общей теории журналистики (дело будущих исследований - назвать их все). Они дали нам возможность по-новому, шире взглянуть на журналистику, на всю систему средств массовой коммуникации, оценить их настоящее и прогнозировать их будущее - от глобальных проблем их статуса в обществе XXI в. до конкретных приемов ведения предвыборной агитации и коммерческой рекламы. И в этом прежде всего актуальность диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности темы. Некоторые аспекты развития концепций журналистики, формировавшихся в рассматриваемый период, уже попадали в сферу внимания отечественных и зарубежных исследователей (истории философии, социологии, психологии, теории массовой коммуникации, теории и истории журналистики). Это работы отечественных исследователей
Е.Аникеева, С.И.Беглова, А.Н.Бурмистенко, Ю.М.Власова,
М.Гуревича, П.С.Гуревича, Я.Н.Засурского, Р.Я.Котенка, Е.В.Круглова, И.В.Маринко, С.Г.Ореховой, Ю.А.Орлова, Г.Н.Пашкова, О.Г.Панкиной, И.А.Федякина, Н.В.Уриной, Г.В.Якимчук и других, зарубежных исследователей Г.Альтшулла, Т.Адорно, О.Грота, Д.А.Грейбер, Э.Довифата, Л.Доуба, Д.Куллена, Г.Лассуэлла, У.Липпмана, Г.М.Маклюэна, Г.Малецке, Д.Маккуэйла, Т.Питерсона, Г.Сиберта, У.Шрамма, Г.Шиллера, Г.Франке, Э.Фромма, Ю.Хабермаса, М.Хоркхаймера, В.Хагеманна и других.
Обратим внимание на то, что работы этих ученых посвящены, в основном, послевоенным (после второй мировой войны) и современным концепциям журналистики массовой коммуникации. Исследование генезиса этих концепций, их становление, источники и базы, разрабатываемых их предшественниками - объектами данного диссертационного исследования, не проводилось. Опреде- ленное исключение составляют работы С.М.Гуревича ,
П.СХуревича, А.Ф.Бережного, С.Московичи, Р.Арона, в которых освещаются отдельные аспекты, имеющие прямое или косвенное отношение к проблемам становления теорий мировой журналистики - прежде всего это анализ философских, политических, социологических, социально-психологических взглядов К.Маркса, В.Парето, А.де Токвиля, К.Манхейма, О.Конта, Э.Дюркгейма (Р.Арон), Г.Ле Бона, Г.Тарда, З.Фрейда (С.Московичи), некоторых взглядов на проблемы пропаганды, журналистики Г.Гегеля, Ф.Бэкона, К.Манхейма, М.Вебера, В.Парето (П.С.Гуревич), К.Маркса и Ф.Энгельса (С.М.Гуревич, А.Ф.Бережной).
Отдельных, полных и глубоких специальных исследований, посвященных анализу работ по проблемам журналистики, массовых коммуникаций ученых-предшественнников современных концепций журналистики, чье творчество рассматривается в настоящей диссертации, нет. Более того, за исключением К.Маркса и Ф.Энгельса, имена других авторов концепций журналистики XIX - начала XX вв. в теориях массовой коммуникации второй половины XX в. зачастую даже не упоминаются. А между тем, как пишет французский постструктуралист Ж.Деррида, "они берут свою энергию из того, что уже происходило".
Нельзя не вспомнить горькое высказывание, сделанное Хосе Ортега-и-Гассетом еще в 1934 г. и имеющее прямое отношение к теме данного разговора: "Неблагодарность - самый тяжкий из людских пороков. Я потому так уверенно говорю "самый", что сущность человека заключается в его истории и, стало быть, всякое пренебрежение историей самоубийственно. Неблагодарный не помнит, что большая часть того, что у него есть, создана не им, что она досталась ему в дар от других - тех, кто творил и приобретал. Забывая об этом, человек утрачивает понимание истинного назначения того, что у него есть... Это значит, что человек должен быть предельно внимательным, деликатным и проницательным в обращении с прошлым - ведь оно... является нам в нашем наследии. Беспамятство, безразличие к прошлому приводит - и мы свидетели этому - к возвращению варварства... Важнее, мне кажется, исследовать обычную степень неизменно присущей человеку неблагодарности, которая мешает ему распознать собственный удел. А так как именно в том, чтобы распознать самого себя, понять, что ты есть и что есть окружающая тебя реальность, и состоит философия, следует признать: неблагодарность порождает еще и удивительную философскую слепоту. ...Не будь мы такими неблагодарными, мы бы сообразили, что все то, что есть для нас Земля как реальность, которая снабжает нас навыками поведения, научает должным образом себя вести, добиваться стабильности, избавляться от непрестанного страха, - все это плод усилий и изобретательности других, и мы им обязаны... Мы - наследники усилий, облекшихся в форму верований, которые и составляют проживаемый нами ныне капитал. Не за горами время, когда Запад очнется от охватившего его в XVIII веке угара, и мы еще вспомним ту великую и простую истину, что человек прежде всего и больше всего наследник. И именно это, а не что-либо другое коренным образом отличает его от животного. Но осознать себя наследником - значит обрести историческое сознание".
Ю.В.Лучинский в своей докторской диссертации, посвященной становлению американской журналистики в ХУ11-Х1Х вв., отмечает недостаточную разработанность принципов системно- типологического анализа процессов и тенденций в развитии журналистики, что затрудняет или вовсе оставляет открытым решение кардинальных проблем, связанных с периодизацией, выявлением закономерностей в истории национальной и интернациональной журналистики. "Во многом эти трудности связаны со становлением истории журналистики в качестве самостоятельной научной дисциплины и необходимости создания понятийного и научного аппарата, способного адекватно описывать специфические проблемы истории журналистики". Не в меньшей, если не в большей степени это относится к истории теории журналистики.
Согласимся вслед за Ю.В.Лучинским со справедливостью мнения профессора Е.А.Корнилова о необходимости разработки принципов анализа и методологии теоретического подхода к изучению проблем истории журналистики, в том числе, добавим, и в области истории становления теории журналистики. Е.А.Корнилов отмечает, что "в журналистской науке, несмотря на прошедшие дискуссии и попытки определить основные понятия, до сих пор нет общепринятой системы детерминированных категорий, отсутствует необходимая качественная определенность некоторых важнейших понятий. И если признать, что наука тогда достигает цели, когда сформулирован закон в точных терминах, отражающих основное противоречие предмета, то наша наука лишь продвигается к этой цели, и, может быть, прежде всего потому, что в ней еще слабы традиции комплексного историко-теоретического подхода".
Научная новизна и общая концепция диссертации. Настоящая диссертационная работа является первым в отечественной науке обобщающим системным исследованием проблем становления концепций журналистики в XIX - XX вв. В научный оборот вводятся данные, практически неизвестные, не рассматриваемые до настоящего времени в теории журналистики, персоналии, связанные с этапными моментами в становлении общей теории журналистики. Впервые подвергнуты специальному анализу воззрения выдающихся философов, социологов, психологов на суть, значение, статус, принципы, черты журналистики, взаимоотношения журналистики и государства, проблемы свободы слова, печати, свободы и ответственности журналиста, качеств и свойств журналистики и журналиста. В связи с этим представлена эволюция этих взглядов на протяжении полутора веков в рамках философских, политических, лингвокультурологических воззрений ученых, их профессиональных задач.
Обобщается теоретическая деятельность философов- рационалистов, материалистов К.Маркса и Ф.Энгельса в области пропаганды, развитие их взглядов на журналистику в 40-х гг. XIX в. и воплощение этих идей в практической работе по изданию демократической прессы в Германии тех лет - "Рейнской газеты", журнала "Немецко-французский ежегодник", газеты "Вперед", "Немецко-Брюссельской газеты". Особое внимание уделяется функционированию демократической газеты в условиях буржуазно-демократической революции (на примере "Новой Рейнской газеты", издававшейся Марксом и Энгельсом в 1848-1849 гг.).
Впервые дается очерк работ французского социолога, политолога А.де Токвиля, в которых идет речь о функционировании печати в условиях демократического общества. Ученый обозревает американский опыт первой трети XIX столетия. Чрезвычайно актуальными для современной российской действительности предстают оценки состояния американского общества того времени, жизнедеятельности журналистики, во многом адекватными сегодняшней России (эпоха первоначального накопления капитала, становления, развития демократии, колоссальный рост локальных, региональных изданий, дробность информации, обостренное чувство независимости прессы и журналистов от власти, перевод СМИ на коммерческие основы, плюрализм в политической жизни и журналистике).
Под совершенно новым углом зрения рассматривается творчество философов-иррационалистов А.Шопенгауэра, Ф.Ницше - создание ими концепции массовой культуры и пропаганды, систематизация идей, замечаний, реплик обоих ученых о журналистике и журналистах, способов и приемов воздействия на аудиторию в соответствии с их представлениями о превалирующей роли иррационального в психике человека,индивида и массы индивидов.
В этом же ключе впервые исследуются воззрения на теорию и практику журналистики выдающихся психологов Х1Х-ХХ вв. - Г.Ле Бона, Г.Тарда, З.Фрейда, К.Ясперса, взаимосвязь их философских взглядов (в частности, философии экзистенциализ- ма^психологических концепций и задач, форм пропагандистского воздействия на индивида и массу: открытия Г.Ле Бона о коллективной душе толпы, психоаналитическое учение З.Фрейда, концепция Г.Тарда об иррациональных основах средств массовой коммуникации и их определяющем влиянии на развитие человеческого общества. Это дало возможность по-иному взглянуть на проблему мифа в пропаганде, понять механику политической мифологии, создаваемой средствами массовой информации, в связи с чем в соответствующих разделах диссертации обращается внимание на творческий вклад в разработку этой проблемы Ж.Сорелем, В.Парето, а также влияние его на современные концепции мифа вообще и мифа в пропаганде, в частности (Ж.Деррида, М.Фуко, У.Эко, У.Джеймс, К.Леви-Стросс, Р.Барт, А.Лобок, К.Свасьян и ДР-)-
И, наконец, также впервые представлен очерк теоретической и практической деятельности в области журналистики крупнейших социологов XIX - первой половины XX вв. М.Вебера и К.Манхейма: определение взаимосвязи социологии и журналистики, утверждение новых научных дисциплин - социология прессы (М.Вебер), социология знания (К.Манхейм), поставленных на службу практике журналистики, выявление места и роли журналистики в обществе, формирования персональных качеств журналиста.
Во всех разделах диссертации подчеркивается значение творчества вышеуказанных философов, социологов, психологов для теории и особенно практики современной журналистики, в том числе и прежде всего российской. Ибо если на Западе, в целом, творчество этих ученых было известно, то для российской публики некоторые имена вообще звучат впервые или предстают в совершенно другом свете.
В связи с вышеизложенным, объектом исследования является феномен журналистики, его философское осмысление, значение теории для повседневной журналистской практики. А непосредственно предметом исследования - первые концепции журналистики, формировавшиеся в русле развития философской, политической, социологической мысли в европейском обществе этой эпохи.
Цель диссертационного исследования заключается, в том, чтобы определить специфику превращения журналистики в общественно значимый феномен, ставший объектом рассмотрения европейской научной мыслью как важной составляющей всего развития социума; показать истоки науки о журналистике, охарактеризовав научные разработки в рамках философских, психологических, социологических воззрений на протяжении достаточно длительного временного периода - XIX - первой половины XX вв.; указать на мировую значимость сделанных за это время открытий учеными, чьи имена оказались незаслуженно забытыми или получили совершенно неверное, однобокое освещение, показать становление науки о журналистике в контексте формирования общественной мысли в Европе.
Исходя из этого, в диссертации ставятся следующие задачи: определить принципиальные подходы к характеристике концепций журналистики на различных этапах в период XIX первой половины XX вв.; показать многоаспектность этих подходов и концепций, взаимосвязь с философскими, политическими, лингвокультурологическими, социологическими, психологическими взглядами эпохи; проследить историю создания основ современной теории журналистики, подчеркнув ее интернациональный, глобальный характер; выявить многоуровневый характер концепций журналистики как составной части общественной мысли XIX - первой половины XX вв. во взаимосвязи с оппозиционными тенденциями внутри общества; проанализировать конкретные концепции журналистики, характерных для различных периодов европейской истории указать на принципиально новые положения, выдвинутые учеными - философами, социологами, политологами, психологами, положения, ставшие базой для создания концепций журналистики в XIX - первой половине XX вв.; определить взаимовлияние культурно-идеологических концептов и практики журналистики, сочетание рациональных и иррациональных компонентов теории журналистики, показать актуальность этих теоретических положений для современной журналистики; компенсировать пробелы и восстановить справедливость, вернув науке о журналистике незаслуженно забытые имена.
Методологическая и теоретическая база исследования. Системный подход как метод познания, приведший, в частности, к созданию теории информации, используемый в настоящем исследовании, строится на соединении нескольких методов, в числе которых метод историзма, историко-философский, историко- теоретический, структурный, компаративистский, контекстуально- феноменологический, интертекстуальный методы. "Для разыскания истины, - писал Р.Декарт, - необходим метод". И далее: "Весь метод состоит в порядке и расположении тех вещей, на которые надо обратить взор ума, чтобы найти какую-либо истину". И потому настаивал на использовании интуиции, индукции и дедукции. А Гегель заявлял, что метод - это не просто способ познания, а "душа и понятие содержания".
Традиционные литературоведческие методы анализа далеко не всегда эффективны при работе с публицистическими, философскими, политическими, социологическими, психологическими текстами и требуют привлечения большего круга историко- культурных реалий для прочтения основных "кодов" сложноорга- низованных произведений. Поэтому, наряду с историческим подходом в настоящей работе используются приемы герменевтического анализа, которые могут служить опорой для выстраивания определенных концепций, делаются индуктивные, дедуктивные, тра- дуктивные умозаключения, позволяющие анализировать эмпирический материал, идя от частного к общему, делать сравнения и аналогии методом синтеза.
Исходные принципы методологии данного исследования - в философских сочинениях Платона, Аристотеля, Н.Макиавелли, Ф.Бэкона, Т.Гоббса, Дж.Локка, Ш.Монтескье, Ж.-Ж.Руссо, Вольтера, К.-А.Гельвеция, Д.Дидро, Г.Э.Лессинга, Д.Юма, Т.Пейна, Б.Франклина, Г.Гегеля, К.А.Сен-Симона, Ш.Фурье, Р.Оуэна, В.Вейтлинга, Л.Фейербаха, К.Маркса, Ф.Энгельса, А.Шопенгауэра, Ф.Ницше, З.Фрейда, А.Ф.Лосева, Н.Бердяева, Б.П.Вышеславцева, В.С.Соловьева, Э.Фромма, Т.Адорно, М.Хоркхаймера, Г.Маркузе, М.Маклюэна, М.М.Бахтина, М.Мамардашвили, М.К.Петрова, В.С.Библера и др.
Определяя философию как метаязык всех наук (и всех видов познания и сознания), русские философы подчеркивали значение всего философского наследия. В частности, Н.Бердяев писал: "Деление философии на "пролетарскую" и "буржуазную", на "левую" и "правую", утверждение двух истин, полезной и вредной, - все это признаки умственного, нравственного и общекультурного декаданса. Путь этот ведет к разложению общеобязательного сознания, с которым связано достоинство человечества и рост его культуры". М.Мамардашвили, развивая мысли своих предшественников, отстаивает возможность "примирения" традиционных и нетрадиционных подходов к познанию мира и человека. "Важнейшая задача философии - вовремя сориентировать развитие (как в целом, так и в отдельных ее компонентах)". Поэтому "философия, в отличие от религии, не может останавливаться на состояниях почтения, послушания, уважения. Философия (и мысль вообще) не может и не должна почтительно замирать ни перед чем. Да и человек, попавший в перекрестье тех самых силовых линий мира, на ту "точку актуальности", пребывающий в состоянии остановки и вслушивающийся в мир, ему вдруг открывшийся, - такой человек просто не в состоянии замирать в почтении перед чем- либо".
Еще некоторые важные для нас, в связи с этим, методологические напутствия наших предшественников. Вспомним Декарта. Истинны для него лишь те идеи, которые воссозданы или рождены заново. (Знаменитый принцип Декарта: каждый раз нужно заново узнавать то, что, казалось бы, знаешь. Иначе - мы не знаем.) Причем общее согласие - не критерий. В этом смысле сомнение есть созидание заново, без него нет истины. Но в то же время не в природе человека все знать. Все знать несвойственно человеку, да и не нужно. Нет никакой необходимости, чтобы наш разум никогда не ошибался, достаточно, чтобы наше сознание свидетельствовало о том, что нам хватает решимости и силы выполнить то, что мы почитаем за лучшее.
Чрезвычайно важным представляется обращение к основным ценностям и постулатам ярчайших явлений послевоенной западной философии и культуры - модерна и постмодерна, структурализма и постструктурализма. "Постмодернизм возник как интеллектуальное течение, призванное осмыслить не экономические, а скорее политические и культурологические проблемы. Но, ставя перед собой такую задачу, приверженцы данной теории придали (и не могли не придать) своему детищу форму комплексной социологической доктрины. Как заметное общественное явление постмодернизм возник тогда, когда сфера культуры заявила о своих претензиях не только на особое, но и на доминирующее положение среди социальных сфер".
Важнейшей чертой конца XX столетия, пишет Ю.Овечкина, развивая эту мысль, действительно является формирование иного, неизвестного типа отношений между человеком и обществом, когда личностные черты становятся одной из основных доминант социального прогресса, а развитие человека как уникального творческого субъекта оказывается источником наиболее серьезных экономических и политических трансформаций. Человек, в свою очередь, переносит это развитие и на свою творческую деятельность, которой придает тот же постмодернистский облик.
Многие идеи, отстаиваемые этим философским и культурным течением, привлекают. От представления о жизни как творчестве, от эволюции человечества, которая предполагает реальное продолжение и сохранение прошлого в настоящем, и, в связи с этим, понимание принципа историзма как глубоко внутренней характеристики каждой эпохи (М.Фуко), скрытой от человека и не осознаваемой им (понимание истории как "открытой причины" - обусловленности поведения и мышления людей") до приемов структурного анализа, в основе которого - сугубое внимание к тексту, языку, знаку, письменности, аргументации (деконструкции). Об этом последнем говорил и наш выдающийся философ и литературовед М.М.Бахтин.
Идеи нравственности, справедливости, правды ("говорить любой ценой правду"), ответственности (что восходит к тезисам Тарда, Вебера, Ясперса), трансформизма (выражение истины, критическое осмысление восприятия действительности), персонификация объекта (о чем писал, в частности, Фромм), внимания к субъективности, бессознательному, духовной зависимости индивида, обусловленности коллективного бессознательного (идеи, восходящие к Ле Бону, К.Г.Юнгу), неразрывности и взаимосвязи чувств и интеллекта, роли интуиции, "допуска иного".
Идеи плюрализма (принципиальная полифония) в жизни и науке, неангажированности никакой идеологией, в силу декларируемого постмодернизмом, постструктурализмом единой позиции, внепозиционности, возведенной в едва ли не единственный критерий стилистики и поэтики, синтеза различных точек зрения как основного принципа выявления истины и отказа от целостного видения мира, фрагментарности (потому что все точки зрения, все представления равновелики).
Пристальное внимание к мировому философскому наследию: трудам Платона, Аристотеля, Декарта, Канта, Гегеля, Маркса, Ницше и других, анализ исторических явлений вкупе с философской концептуализацией ("...История зависит в своем понятии от этого философского наследия".), проблемой знания, его значения в эпоху информатики, статуса научного знания. "Знание уже является и будет важнейшей, а может быть, самой значительной ставкой в мировом соперничестве за власть. Так же, как национальные государства боролись за освоение дешевых территорий, а затем за распоряжение и эксплуатацию сырьевых ресурсов и дешевой рабочей силы, надо полагать, они будут бороться в будущем за освоение информации".
И, наконец (если можно подвести черту под множеством проблем, поставленных модернистами и постмодернистами, структуралистами и постструктуралистами в эпоху постиндустриального общества второй половины XX в.), понимание глубинных проблем современной цивилизации, глубокого кризиса рационализма в XX в., что и породило эти направления в философии и культуре.
Мы говорим о работах А.Бергсона, Ж.Деррида, Ж.-Ф.Лиотара, М.Фуко, У.Эко, Ю.Кристевой, К.Леви-Стросса, Р.Барта, У.Джеймса, Ю.Лотмана и др., а также И.Ильина, Е.Гурко, имевших большое значение для формирования методологической основы настоящей диссертации. Хотя трудно не согласиться с Ю.Овечкиной в том, что "не удается создать теории, которая могла бы адекватно отразить ту степень переплетенности и взаимосвязанности социальных явлений, которая реально существует в постоянно меняющемся мире и проявляется в тех или иных сферах деятельности", тем не менее, представляется, что именно на этой методологической основе мы из 2001 года должны всматриваться в прошлое журналистики с тем, чтобы предвидеть ее настоящее и будущее. И трудно опять-таки не согласиться с В.В.Хорольским, который пишет: "Постмодернизм в современной культуре стал подобен цементу, скрепляющему самые разные кирпичи возводимого здания духовности Ш-го тысячелетия. В самых общих чертах постмодернизм характеризуют как переоценку и "децентрацию" базовых человеческих ценностей, как игру эстетическими критериями и вариантами ("вариация на тему"), как цитатность и аллюзив- ность текстов". "Открытие" постмодернизма, пишет Ю.Овечкина, заключается, возможно, лишь в опыте освобождения человека от многовековых пут рационального тоталитаризма, способствующем естественному функционированию всех форм сознания, постижению истинной природы единосущностной культуры, чему, однако, в немалой степени содействовал и многотрудный, многострадальный опыт, накопленный за тысячелетия еще совсем недавно целиком порабощенным и "захваченным" цивилизованным сознанием".
Таким образом, работы постмодернистов, постструктуралистов сыграли свою роль при решении проблем контекстуального анализа оригинальных сочинений, вынесенных на обсуждение в основных разделах диссертации. Ибо "речь идет об обилии различных прочтений интерпретаций, буквально о факторизации смысла. В этом плане постмодернизм дает буквально технологию различных (любых) пониманий и осмыслений". "Осмысление явления как произведения, подчеркнутая демонстрация его замысла, всех возможных мотиваций и техник воплощения замысла придают и философии, и поэтике, и прикладным искусствам вид не только аналитики, но и теории, и методики творчества, создания некой новой реальности. Особенно актуально в этом контексте звучит идея виртуальной реальности. Именно эта сфера способна максимально принять и воспроизвести постмодернистские смыслы и изыски. Таким образом, сеть Интернет мы можем назвать проявлением или следствием постмодернизма".
Важное значение для данной работы имели историософские концепции развития цивилизационных процессов А.Тойнби, Э.Тоффлера, О.Шпенглера, общетеоретические установки феноменологической школы Э.Гуссерля.
Для анализа общих проблем истории и теории журналистики особую роль сыграли труды А.И.Акопова, А.Ф.Бережного, Л.Войтасика, Г.В.Вороненковой, В.М.Горохова, С.М.Гуревича, П.С.Гуревича, Б.И.Есина, Я.Н.Засурского, А.В.Западова,
И.Здоровеги, В.Жиркова, Л.Н.Киричека, С.Г.Корконосенко, Е.А.Корнилова, Л.Е.Кройчика, И.В.Кузнецова, Ю.В.Лучинского, Р.П.Овсепяна, В.Ф.Олешко, Е.П.Прохорова, Г.И.Рузавина, М.И.Скуленко, А.И.Станько, Л.Н.Федотовой, М.С.Черепахова,
К.Шахитдиновой, Ю.А.Шерковина, М.В.Шкондина, В.В.Ученовой и других.
Эмпирическую базу исследования образуют работы как на языке оригинала, так и в русском переводе А.де Токвиля, К.Маркса, Ф.Энгельса, А.Шопенгауэра, Ф.Ницше, К.Манхейма, З.Фрейда, Г.Ле Бона, Г.Тарда, М.Вебера, К.Ясперса. Используются философские, социологические, психологические исследования их предшественников и преемников, работы по теории СМИ зарубежных ученых XX в. (Э.Фромм, Т.Адорно, Г.Маркузе, М.Хоркхаймер, Ф.Сиберт, Т.Питерсон, У.Шрамм, М.Маклюэн, Г.Лассуэлл и др.).
Теоретическая и практическая ценность исследования состоит в том, что материалы и результаты работы представляют обширный культурно-исторический, фактологический, философский, теоретический и историко-филологический материал при решении сегодняшних конкретных вопросов, связанных с практикой идеологического и духовного воздействия на любую аудиторию, с проблемами аргументации журналистских выступлений. Эти материалы и выводы могут быть использованы в научных трудах и ВУЗовских курсах - базовых курсах по истории и теории зарубежной журналистики и в специальных курсах по отдельным проблемам теории зарубежной журналистики, коммуникативистики. Диссертационные материалы могут быть полезны как для специалистов по теории и истории зарубежной журналистики, так и для более широкого круга исследователей различных аспектов журналистики, литературоведения, культурологии, философии, социологии, психологии, политологии. Результаты анализа и общие выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении истории философии зарубежной и отечественной журналистики.
Апробация и внедрение. Положения и выводы, гипотезы диссертационного исследования получили апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях 19702000 гг. в Воронеже (ВГУ), Катовице, Польша (Силезкий ун-т), Киеве (КГУ), Краснодаре (КубГУ), Москве (МГУ), Ростове-на- Дону (РГУ), Санкт-Петербурге (С-ПбГУ), в лекциях и спецкурсах по истории и теории зарубежной журналистики ("История зарубежной журналистики: теория и практика", "Теория зарубежной журналистики", "Методологические, философские основы зарубежной журналистики", "Методологические, философские основы зарубежной публицистики", "Актуальные проблемы современной зарубежной журналистики"), читаемых на отделении журналистики РГУ.
Автором опубликовано две монографии и более пятидесяти научных и научно-методических статей.
Структура и краткая характеристика диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (включающего 586 единиц наименований). Общий объем диссертационной работы составляет 329 страниц машинописного текста.
Во введении обосновывается актуальность, научная значимость разработки темы определяются основные задачи исследования. Здесь же дан обзор литературы и использованных источников.
В первой главе "Философско-политологические аспекты концепций журналистики (К.Маркс, Ф.Энгельс, А.де Токвиль) рассматриваются проблемы взаимосвязи и взаимоотношения журналистики с государственными, общественными институтами, идеологией, власти и журналиста, места, роли, функций журналистики в оценке философов-рационалистов, политологов первой половины XIX в. - К.Маркса, Ф. Энгельса (1 раздел главы), А.де Токвиля (2 раздел главы). Основным разделам главы предпослан обзор решения этих проблем в истории мировой философии и журналистики, начиная от философских, социально-политических концепций духовного, идеологического воздействия до формирования отношения к идеологии, пропаганде, журналистике в XVIII в.
Во второй главе "Философско-иррациональные аспекты концепций журналистики (А.Шопенгауэр, Ф.Ницше, З.Фрейд)" указывается на связь философского мировоззрения (философии скептицизма, философии жизни, философии психоанализа) с концепциями массовой культуры и пропаганды, рассматривается точка зрения трех философов-иррационалистов XIX - первой половины XX вв. на журналистику, проблемы журналистского воздействия на аудиторию (аргументацию): 1 раздел "Миф в пропаганде - А.Шипенгауэр, Ф.Ницше, З.Фрейд", 2 раздел "Проблемы аргументации воздействия на аудиторию - А.Шопенгауэр, Ф.Ницше". Во введении к главе автор обращает внимание на сформированный в нашей стране искаженный облик выдающихся европейских философов, действительное значение их творчества, неординарность этих ученых.
В третьей главе "Философско-психологические аспекты концепций журналистики (Г.Ле Бон, Г.Тард, К.Ясперс) автор анализирует концепции пропаганды, средств массовой коммуникации выдающихся западно-европейских психологов XIX-первой половины XX вв. Обращается внимание прежде всего на важность в человеческой жизни, человеческого общества того фактора, что личность должна пройти и актуализировать, освоить (сделать своей) всю историю культуры. Развертывание культуры (логически в первую очередь) есть ее перематывание из безличной формы всеобщности в личностную форму культуры индивида и именно тем самым придание культуре мышления (идее) формы культуры субъекта (духа). Анонимное всеобщее переходит здесь в форму индивидуального, а индивидуальная жизнь приобретает форму всеобщности, культурности. Конечный смысл культуры есть сопряжение, сосредоточение двух коренных регулятивных идей (разум - личность) в процессе решающего самоопределения и самоперерешения нашего сознания, деятельности, судьбы.
Первый раздел главы "Г.Ле Бон: массовая коммуникация в условиях "эры толпы" посвящен работам французского психолога в области психологии и журналистики. Г.Тард в своих работах сохраняет преемственность с трудами Ле Бона, о чем идет речь во втором разделе главы "Теория массовой коммуникации Г.Тарда". В третьем разделе главы "Психология массы и журналистика (К.Ясперс)" автор переходит к изучению работ немецкого ученого.
В четвертой главе "Философско-социологические аспекты концепций журналистики (М.Вебер, К.Манхейм) рассматриваются взгляды ведущих социологов последней трети Х1Х-первой половины XX вв. М.Вебера, В.Парето (1 раздел главы "Социология М.Вебера и журналистика"), К.Манхейма (2 раздел главы "Социология знания К.Манхейма и теория журналистики: точки соприкосновения") на проблемы функционирования СМИ, оформления концепций пропаганды и журналистики, выработки методологии анализа журналистики - социология прессы (Вебер), социология знания (Манхейм).
На защиту выносятся следующие положения:
В XIX веке журналистика становится общественно значимым лингвокультурным, психокультурным и социокультурным феноменом, ставшим объектом теоретического анализа в европейской научной мысли.
Социокультурная и политологическая составляющие феномена журналистики получили детальное обоснование в марксистской (постгегельянской) теории, выделившей в журналистике концепты партийности, свободы слова, принципиальности, правдивости, гласности, определившей в первой половине 40-х гг. XIX в. журналистику как общечеловеческое достояние, часть общей истории человечества со своими внутренними законами, во второй половине 40-х гг. XIX в. как духовное оружие пролетериата, орудие партийного строительства. Данная интерпретация получила практическое наполнение в "Новой Рейнской газете" (1848-1849 гг.) и последующих социалистических периодических изданиях.
Понимание журналистики как гаранта построения плюралистического общества (с сохранением концептов свободы слова, совести, собственности, права на обмен мнениями и т.д.) было зафиксировано в теоретических положениях А.де Токвиля, ориентировавшегося на американскую модель демократии и ее базовые ценности.
Иррационалистический (ориентированный на подсознание) лингвокультурный аспект журналистики как средства воздействия на массовое сознание лег в основу рассмотрения (иногда фрагментарного, но философски фундированного в теориях А.Шопенгауэра, Ф.Ницше, З.Фрейда, видевших в свободе слова безграничные возможности для манипулирования со стороны любой идеологии, формирующей тягу человека к мифу - "покрывалу иллюзии", помогающему индивиду выжить.
Важным аспектом понимания лингвокультурной природы журналистики стало вычленение (в иррационалистических теориях) архетипических (мифологических) структур в общественном сознании, определение возможности и способов создания и внедрения в массовое сознание средствами информации идеологических стандартов.
Лингвопсихологическая составляющая ("психология толпы", "душа толп") как элемент манипуляций коллективным разумом и коллективным поведением стала важнейшим открытием в теории Г. Ле Бона, увидевшего опасность тоталитарной пропаганды XX в.
Феномен "рассеянной толпы" (публики) как нового социального образования, объединенного в лингвокультурном аспекте общим источником информации, лег в основу концепции массовой коммуникации Г.Тарда, дополненной анализом теории манипуляции К.Ясперса.
Социокультурные аспекты феномена журналистики в плане определения таких составляющих, как мотивация, классификация типов поведения людей, категории и типов социального действия, феномен харизматического лидерства, ценностные суждения, модель "идеального типа" были выделены в теории М.Вебера. "Массовая идеология" как лингвокультурная и социокультурная части общественного развития, создаваемые журналистикой, стала открытием теории К.Манхейма.
К.Маркс, Ф.Энгельс. Становление концепции журналистики
Впервые дается очерк работ французского социолога, политолога А.де Токвиля, в которых идет речь о функционировании печати в условиях демократического общества. Ученый обозревает американский опыт первой трети XIX столетия. Чрезвычайно актуальными для современной российской действительности предстают оценки состояния американского общества того времени, жизнедеятельности журналистики, во многом адекватными сегодняшней России (эпоха первоначального накопления капитала, становления, развития демократии, колоссальный рост локальных, региональных изданий, дробность информации, обостренное чувство независимости прессы и журналистов от власти, перевод СМИ на коммерческие основы, плюрализм в политической жизни и журналистике).
Под совершенно новым углом зрения рассматривается творчество философов-иррационалистов А.Шопенгауэра, Ф.Ницше - создание ими концепции массовой культуры и пропаганды, систематизация идей, замечаний, реплик обоих ученых о журналистике и журналистах, способов и приемов воздействия на аудиторию в соответствии с их представлениями о превалирующей роли иррационального в психике человека,индивида и массы индивидов.
В этом же ключе впервые исследуются воззрения на теорию и практику журналистики выдающихся психологов Х1Х-ХХ вв. - Г.Ле Бона, Г.Тарда, З.Фрейда, К.Ясперса, взаимосвязь их философских взглядов (в частности, философии экзистенциализ- ма психологических концепций и задач, форм пропагандистского воздействия на индивида и массу: открытия Г.Ле Бона о коллективной душе толпы, психоаналитическое учение З.Фрейда, концепция Г.Тарда об иррациональных основах средств массовой коммуникации и их определяющем влиянии на развитие человеческого общества. Это дало возможность по-иному взглянуть на проблему мифа в пропаганде, понять механику политической мифологии, создаваемой средствами массовой информации, в связи с чем в соответствующих разделах диссертации обращается внимание на творческий вклад в разработку этой проблемы Ж.Сорелем, В.Парето, а также влияние его на современные концепции мифа вообще и мифа в пропаганде, в частности (Ж.Деррида, М.Фуко, У.Эко, У.Джеймс, К.Леви-Стросс, Р.Барт, А.Лобок, К.Свасьян и ДР-) И, наконец, также впервые представлен очерк теоретической и практической деятельности в области журналистики крупнейших социологов XIX - первой половины XX вв. М.Вебера и К.Манхейма: определение взаимосвязи социологии и журналистики, утверждение новых научных дисциплин - социология прессы (М.Вебер), социология знания (К.Манхейм), поставленных на службу практике журналистики, выявление места и роли журналистики в обществе, формирования персональных качеств журналиста.
Во всех разделах диссертации подчеркивается значение творчества вышеуказанных философов, социологов, психологов для теории и особенно практики современной журналистики, в том числе и прежде всего российской. Ибо если на Западе, в целом, творчество этих ученых было известно, то для российской публики некоторые имена вообще звучат впервые или предстают в совершенно другом свете.
В связи с вышеизложенным, объектом исследования является феномен журналистики, его философское осмысление, значение теории для повседневной журналистской практики. А непосредственно предметом исследования - первые концепции журналистики, формировавшиеся в русле развития философской, политической, социологической мысли в европейском обществе этой эпохи.
Цель диссертационного исследования заключается, в том, чтобы определить специфику превращения журналистики в общественно значимый феномен, ставший объектом рассмотрения европейской научной мыслью как важной составляющей всего развития социума; показать истоки науки о журналистике, охарактеризовав научные разработки в рамках философских, психологических, социологических воззрений на протяжении достаточно длительного временного периода - XIX - первой половины XX вв.; указать на мировую значимость сделанных за это время открытий учеными, чьи имена оказались незаслуженно забытыми или получили совершенно неверное, однобокое освещение, показать становление науки о журналистике в контексте формирования общественной мысли в Европе. Исходя из этого, в диссертации ставятся следующие задачи: - определить принципиальные подходы к характеристике концепций журналистики на различных этапах в период XIX - первой половины XX вв.; показать многоаспектность этих подходов и концепций, взаимосвязь с философскими, политическими, лингвокультурологическими, социологическими, психологическими взглядами эпохи; - проследить историю создания основ современной теории журналистики, подчеркнув ее интернациональный, глобальный характер; - выявить многоуровневый характер концепций журналистики как составной части общественной мысли XIX - первой половины XX вв. во взаимосвязи с оппозиционными тенденциями внутри общества; - проанализировать конкретные концепции журналистики, характерных для различных периодов европейской истории - указать на принципиально новые положения, выдвинутые учеными - философами, социологами, политологами, психологами, положения, ставшие базой для создания концепций журналистики в XIX - первой половине XX вв.; - определить взаимовлияние культурно-идеологических концептов и практики журналистики, сочетание рациональных и иррациональных компонентов теории журналистики, показать актуальность этих теоретических положений для современной журналистики; - компенсировать пробелы и восстановить справедливость, вернув науке о журналистике незаслуженно забытые имена. Методологическая и теоретическая база исследования.
Миф в пропаганде - А.Шопенгауэр, Ф.Ницше, З.Фрейд
Эти материалы и выводы могут быть использованы в научных трудах и ВУЗовских курсах - базовых курсах по истории и теории зарубежной журналистики и в специальных курсах по отдельным проблемам теории зарубежной журналистики, коммуникативистики. Диссертационные материалы могут быть полезны как для специалистов по теории и истории зарубежной журналистики, так и для более широкого круга исследователей различных аспектов журналистики, литературоведения, культурологии, философии, социологии, психологии, политологии. Результаты анализа и общие выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении истории философии зарубежной и отечественной журналистики.
Апробация и внедрение. Положения и выводы, гипотезы диссертационного исследования получили апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях 19702000 гг. в Воронеже (ВГУ), Катовице, Польша (Силезкий ун-т), Киеве (КГУ), Краснодаре (КубГУ), Москве (МГУ), Ростове-на- Дону (РГУ), Санкт-Петербурге (С-ПбГУ), в лекциях и спецкурсах по истории и теории зарубежной журналистики ("История зарубежной журналистики: теория и практика", "Теория зарубежной журналистики", "Методологические, философские основы зарубежной журналистики", "Методологические, философские основы зарубежной публицистики", "Актуальные проблемы современной зарубежной журналистики"), читаемых на отделении журналистики РГУ.
Автором опубликовано две монографии и более пятидесяти научных и научно-методических статей.
Структура и краткая характеристика диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (включающего 586 единиц наименований). Общий объем диссертационной работы составляет 329 страниц машинописного текста.
Во введении обосновывается актуальность, научная значимость разработки темы определяются основные задачи исследования. Здесь же дан обзор литературы и использованных источников.
В первой главе "Философско-политологические аспекты концепций журналистики (К.Маркс, Ф.Энгельс, А.де Токвиль) рассматриваются проблемы взаимосвязи и взаимоотношения журналистики с государственными, общественными институтами, идеологией, власти и журналиста, места, роли, функций журналистики
в оценке философов-рационалистов, политологов первой половины XIX в. - К.Маркса, Ф. Энгельса (1 раздел главы), А.де Токвиля (2 раздел главы). Основным разделам главы предпослан обзор решения этих проблем в истории мировой философии и журналистики, начиная от философских, социально-политических концепций духовного, идеологического воздействия до формирования отношения к идеологии, пропаганде, журналистике в XVIII в.
Во второй главе "Философско-иррациональные аспекты концепций журналистики (А.Шопенгауэр, Ф.Ницше, З.Фрейд)" указывается на связь философского мировоззрения (философии скептицизма, философии жизни, философии психоанализа) с концепциями массовой культуры и пропаганды, рассматривается точка зрения трех философов-иррационалистов XIX - первой половины XX вв. на журналистику, проблемы журналистского воздействия на аудиторию (аргументацию): 1 раздел "Миф в пропаганде - А.Шипенгауэр, Ф.Ницше, З.Фрейд", 2 раздел "Проблемы аргументации воздействия на аудиторию - А.Шопенгауэр, Ф.Ницше". Во введении к главе автор обращает внимание на сформированный в нашей стране искаженный облик выдающихся европейских философов, действительное значение их творчества, неординарность этих ученых.
В третьей главе "Философско-психологические аспекты концепций журналистики (Г.Ле Бон, Г.Тард, К.Ясперс) автор анализирует концепции пропаганды, средств массовой коммуникации выдающихся западно-европейских психологов XIX-первой половины XX вв. Обращается внимание прежде всего на важность в человеческой жизни, человеческого общества того фактора, что личность должна пройти и актуализировать, освоить (сделать своей) всю историю культуры. Развертывание культуры (логически в первую очередь) есть ее перематывание из безличной формы всеобщности в личностную форму культуры индивида и именно тем самым придание культуре мышления (идее) формы культуры субъекта (духа). Анонимное всеобщее переходит здесь в форму индивидуального, а индивидуальная жизнь приобретает форму всеобщности, культурности. Конечный смысл культуры есть сопряжение, сосредоточение двух коренных регулятивных идей (разум - личность) в процессе решающего самоопределения и самоперерешения нашего сознания, деятельности, судьбы. Первый раздел главы "Г.Ле Бон: массовая коммуникация в условиях "эры толпы" посвящен работам французского психолога в области психологии и журналистики. Г.Тард в своих работах сохраняет преемственность с трудами Ле Бона, о чем идет речь во втором разделе главы "Теория массовой коммуникации Г.Тарда". В третьем разделе главы "Психология массы и журналистика (К.Ясперс)" автор переходит к изучению работ немецкого ученого.
В четвертой главе "Философско-социологические аспекты концепций журналистики (М.Вебер, К.Манхейм) рассматриваются взгляды ведущих социологов последней трети Х1Х-первой половины XX вв. М.Вебера, В.Парето (1 раздел главы "Социология М.Вебера и журналистика"), К.Манхейма (2 раздел главы "Социология знания К.Манхейма и теория журналистики: точки соприкосновения") на проблемы функционирования СМИ, оформления концепций пропаганды и журналистики, выработки методологии анализа журналистики - социология прессы (Вебер), социология знания (Манхейм).
Г.Ле Бон: массовая коммуникация в условиях "эры толпы"
Томас Гоббс, защищая передовую государственность, создаваемую на основе общественного договора (развитие идеи Марси- лия Падуанского, высказанной им в трактате "Защитник мира" — 1324 г.), стоит тем не менее на страже сильной монархической власти. "Чем сильнее власть, тем прочнее узы, объединяющие граждан, больше гарантий для поддержания безопасности, предотвращения смут и гражданских войн, ибо смута есть болезнь государства, а гражданская война — его смерть".
Выводы Гоббса относительно необходимости вмешательства государственной власти во все сферы человеческой деятельности, в том числе и прежде всего духовную, закономерно следуют из его социально-политической концепции.3 Этим определяется и его отношение к слову, печати, которая, являясь, безусловно, самым могущественным средством воздействия на людей, должна быть поставлена под жесткий контроль государственной власти.
Называя изобретение письменности, книгопечатания величайшим благом, Гоббс предостерегал против злоупотреблений печатным словом. В основе его аргументации лежало утверждение о том, что имена вещей имеют непостоянный смысл, что даже один и тот же человек в разное время принимает одно и то же имя вещи по-разному. Значит, рассуждая, человек должен быть осторожен со словами, которые, помимо значения, обусловленного природой предоставляемой вещи, имеют еще значение, обусловленное наклонностями и интересами говорящего. Таковы, например, имена добродетелей и пороков, ибо то, что "один человек назовет мудростью, другой называет страхом, что один называет жестокостью, другой справедливостью... Такие имена никогда не могут быть истинными основаниями для какого-нибудь умозаключения. Не в большей степени такими основаниями могут служить метафоры и тропы речи. Но эти менее опасны, ибо в них... открыто собственное непостоянство". В главе "О речи" своего главного сочинения "Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского" Гоббс и рассуждает о злоупотреблении словом, печатью и мерах пресечения этого. Концепция Гоббса легла в основу будущей авторитарной теории журналистики.
Джон Локк, защищая необходимость института государственной власти с позиции теории естественных прав человека, считает, что этой власти передается лишь некоторая часть естественных прав человека ради эффективной защиты основных его прав — свободы слова, веры и собственности. Предотвратить злоупотребления власти можно только с помощью разделения властей. При этом само правительство обязано подчиняться закону. Закон, коренящийся в божественной воле, один определяет меру зла и добра. Моральное добро — это подчинение закону, "истинной основе морали", в том числе для печати, журналистов. Поэтому Локк поддержал доводы Мильтона о свободе печати и отмене предварительной цензуры ("Письма о веротерпимости", 1689, 1690, 1692, 1706 гг.). Считается, что некоторые аргументы Локка были учтены при принятии Билля о правах, по которому в 1694 г. была отменена предварительная цензура в Англии. Билль о правах знаменовал собой важнейший этап в развитии свободы слова для британской прессы. (Правда, уже в 1712 г. принятый при королеве Анне так называемый штемпельный сбор фактически отменил это замечательное решение, а запрет на публикацию отчетов о парламентских дебатах действовал вполне официально вплоть до 1771 г.). Мысли Локка о статусе печати в обществе стали впоследствии базовыми для создания западной либертарианской теории журналистики.
Актуальность поставленных философами раннего Просвещения вопросов о правомерности духовного воздействия на людей, о социальной роли печати в обществе подтвердилась уже публицистической практикой английской революции XVII в.
С появлением периодической печати, еженедельной (вторая половина XVI в.) и ежедневной (вторая половина XVII в.), возникает литература уже собственно о печати, с обобщением первого опыта издания периодики. Для этих первых исследований о прессе характерно стремление выяснить сущность периодической печати как общественного явления, ее назначение, место, степень зависимости от государственной власти. Во второй половине XVII в. эта литература (с публицистическим уклоном) получает распространение на родине книгопечатания — в Германии, а затем и в других странах Европы, и сразу приобретает полемический характер, становясь, как и сама пресса, орудием политической борьбы. Таким образом, с ее возникновением определяются два направления в исследованиях печати.
Авторы исследований первого направления — сторонники абсолютистской монархии, дворянства, духовенства — пытаются доказать вред печати, опасность ее развития для религии, государства и необходимость борьбы с ней, а в особенности с печатью оппозиционной. Один из наиболее яростных противников прессы, протестантский священник и философ Иоганн фон Гарт- ман в своем трактате (1679 г.) предупреждал об опасности газет для церкви и государства.
Другое направление в исследовании периодической печати выражало прогрессивные тенденции общественного развития, связанного с зарождением и укреплением буржуазии. Представители этого направления доказывали пользу печати для общества и государства, роль прессы как двигателя общественного прогресса. Наибольшую известность получило сочинение 1695 г. Каспара фон Штиллера (Шпате) под названием "Удовольствие и польза от газет; или об интересе, привлекательности, необходимости и набожности их сообщений, а также о том, чему следует учиться, за чем наблюдать и что обдумывать при их чтении". Одно из замечаний в этом сочинении: "Кто желает вести осмысленный образ жизни, кто желает быть достойным членом общества и принимать участие в его государственной, торговой и гражданской деятельности, тот обязан интересоваться газетами. Тот должен их читать, должен запоминать и взвешивать прочитанное, должен уметь приложить его на деле".
Социология М.Вебера и журналистика
Французские энциклопедисты (Д.Дидро, Ж.Л.Даламбер, П.А.Гольбах) в многотомной "Энциклопедии, или Толковом словаре наук, искусств и ремесел" (1751-1780), ставшей мощным орудием пропаганды революционных идей буржуазии, Просвещения, сформулировали знаменитый лозунг Великой французской революции — "Свобода, равенство и братство" — и объявили философию стволом нового "древа познания". Издание энциклопедистов было направлено на уничтожение религии и подрыв общественного строя. Не случайно именно католическая церковь, иезуиты возглавили кампанию преследования, репрессий против энциклопедистов. Конфронтация между энциклопедистами и столпами феодализма была своего рода кульминационным пунктом идеологической борьбы на международной арене в канун первой французской революции.
Достижения буржуазной просветительской мысли были связаны с крупными революционными преобразованиями в Европе и Америке и не случайно имели влияние в течение весьма длительного времени. Они имеют актуальное значение и сегодня. Это влияние обнаруживается в прямой и опосредованной форме: через специфический строй мировоззрения, определенную стилистику мышления. Присущая эпохе Просвещения монологическая форма идеологической деятельности проявлялась в миссионерских и наставнических трактовках культурного процесса, всей духовной практики. Предполагалось, что мыслитель должен полностью, до конца, без расчета на "сочувствие" и "соавторство" аудитории, "достроить" свои идеи. Это воплощалось в конкретных особенностях педагогики, моралистики и публицистики. Массовая литература несла на себе печать менторства, причем именно в качестве стилевой особенности: предполагалось, что читатель способен войти в мир наставника лишь в роли свидетеля, опекаемого и ведомого на помочах.
Совершенно очевидны взаимодействие, взаимосвязь европейских и американских писателей-гуманистов, философов- просветителей XVIII в., подлинных властителей дум, с периодической печатью, в особенности журналами, чем и обусловлено в известной степени их развитие в этом столетии, появление различных типов и видов. Крупнейшие писатели, поэты того времени принимают активнейшее участие в развитии периодики, предпринимают и свои собственные издания: Д.Дефо ("Ревю"), Г.Филдинг ("Верный патриот и история нашего времени"), Ф.Шиллер ("Талия", "Оры"), И. Гете ("Пропилеи")... Здесь родились и получили свое развитие такие жанры, как политический и литературный фельетон, литературная и театральная рецензия, совершенствовались жанры обозрения и обзора...
Особую роль в создании и развитии журнальной периодики, как и названных популярных сегодня жанров, сыграл основоположник немецкой классической литературы Готхольд Эфраим Лес- синг, издававший, в частности, журнал "Гамбургская драматургия" (1767-1769). Высказав идею создания демократической национальной культуры как средства объединения страны в борьбе с идеологией абсолютизма, ратуя за уничтожение феодализма и сословий, Лессинг закономерно приходит к выводу о необходимости политизации журналов, рассмотрения в них вопросов литературы и искусства в связи с актуальными проблемами политики и философии. Таким образом, Лессинг первым в истории мировой журналистики вводит в практику тип литературно-критического журнала. Он считает необходимым именно с помощью журналистики формировать литературный и эстетический вкус нации.
Этим обусловливались и его взгляды на условия развития прессы: близость к читателю (требования к профессиональному мастерству, форме, стилю журналистских материалов, умению заинтересовать читателя, живо и остроумно писать), научная основательность в содержании (журналист всегда должен определять свою позицию, становясь на сторону прогресса против реакции в любой ее форме).
Развитие идей Лессинга — во взглядах его последователей на журналистику как средство формирования национального самосознания народа (Л.Шлоссер), как средство познания действительности, как орудие политической борьбы, поддержки и защиты общественного прогресса, воздействия на действительность (Л.Берне). В связи с этим они выдвигают требования к обеспечению свободы печати и необходимости создания печатных органов демократии.
XVIII век передает эстафету Х1Х-му. Среди вступивших в обсуждение — материалисты и идеалисты, рационалисты и иррацио- налисты. Слишком широк и многозначен круг проблем, слишком разнообразные интересы и позиции толкали к полярным выводам: философским, политическим, идеологическим. Слишком большой практический материал предстояло осмыслить. Французская буржуазная революция конца XVIII века, повлекшая глубокие социально-политические перемены в Европе и Америке. Американская антиколониальная революция, питавшаяся идеями Старого Света и питавшая своими идеями Старый Свет, которая привела к установлению демократической республики на североамериканских территориях и образованию Соединенных Штатов Америки. Европейские революции 1848-1849 гг., поставившие в повестку дня свержение абсолютной монархии и установление демократических республик в Европе. Пересматривались старые ценности и идеалы. Определялись новые. В битву идей все более втягивалась пресса, получившая новые технологии и возможности для оперативного вмешательства во все дела . Журналистика становится объектом всестороннего внимания и рассмотрения как целостного феномена, огромная роль которого в обществе уже неоспорима.
Особо острая борьба вокруг журналистики, ее места в обществе, роли в революционно-преобразовательных процессах шла в Германии, родине книгопечатания. Проблемы консолидации демократических сил в преддверии буржуазной революции обусловили актуальность радикальных представлений о статусе прессы в германском обществе. Есть смысл, в связи с этим, обратиться к наиболее ярким представителям радикального философско- политического направления 40-х гг. XIX в. К. Марксу и Ф. Энгельсу, формировавших новую философскую концепцию развития общества, смены формаций, роли идеологии вообще и идеологии рабочего класса, в частности, пропаганды и журналистики. Подчеркнем, что социальный диагноз у Маркса и Энгельса становится основой морально-философских оценок человеческой жизни, сознания и практики.