Типология информационно-аналитических еженедельных журналов : На примере журналов "Коммерсантъ-Weekly", "Деньги", "Эксперт", "Итоги", "Профиль", "Коммерсантъ-Власть" и "Компания" Теплова Людмила Анатольевна

Типология информационно-аналитических еженедельных журналов : На примере журналов
<
Типология информационно-аналитических еженедельных журналов : На примере журналов Типология информационно-аналитических еженедельных журналов : На примере журналов Типология информационно-аналитических еженедельных журналов : На примере журналов Типология информационно-аналитических еженедельных журналов : На примере журналов Типология информационно-аналитических еженедельных журналов : На примере журналов
>




Теплова Людмила Анатольевна. Типология информационно-аналитических еженедельных журналов : На примере журналов "Коммерсантъ-Weekly", "Деньги", "Эксперт", "Итоги", "Профиль", "Коммерсантъ-Власть" и "Компания" : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10.- Москва, 2002.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-10/1077-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место информационно-аналитических еженедельных журналов в структуре журнальной периодики России 17

Параграф 1. Социально-исторический контекст формирования новой типологической группы журнальной периодики 17

Параграф 2. Типологический анализ информационно-аналитических еженедельных журналов 24

Параграф 3. Основные типоформирующие факторы информационно аналитических еженедельных журналов 40

От общего к особенному: внутригрупповая дифференциация 61

Параграф 1. Профили информационно-аналитических еженедельных журналов и факторы коррекции концепции изданий 61

1.1. Профили и коррекция концепций журналов «Коммерсантъ-Weekly» и «Коммерсантъ-Власть»

1.2. Профиль и коррекция концепции журнала «Деньги»

1.3. Профиль и коррекция концепции журнала «Эксперт»

1.4. Профиль и коррекция концепции журнала «Итоги»

1.5. Профиль и коррекция концепции журнала «Профиль»

1.6. Профиль и коррекция концепции журнала «Компания»

Параграф 2. Приоритетные сферы анализа как ведущие основания специализации информационно-аналитических еженедельных журналов 111

Параграф 3. Современное состояние информационно-аналитических еженедельных журналов: основные направления развития 121

Заключение 142

Литература

Типологический анализ информационно-аналитических еженедельных журналов

Система средств массовой информации в условиях межсистемной общественной трансформации претерпевает качественные изменения. В ее структуре появляются новые СМИ (элементы), видоизменяются ранее существующие, уходят в небытие невостребованные. Этот процесс попадает в зону внимания исследователей - типологов, анализирующих структурно-функциональные особенности как системы СМИ в целом, так и ее составляющих. В период становления и развития информационного рынка результаты типологических исследований актуальны не только для теоретиков, но и для практиков журналистского дела: обоснованность концепции СМИ становится гарантией эффективной деятельности информационного предприятия.

На трансформацию советской системы массовых коммуникаций и становление новой российской информационной среды одновременно влияет сразу несколько процессов. Прежде всего с распадом Союза происходит сужение единого информационного пространства. Изменяется идеологический контекст деятельности СМИ. Пресса перестает быть инструментом партийной пропаганды и как независимый общественный институт, оказывающий информационные услуги широкой аудитории, получает возможность самоопределения. Это находит отражение в свободном выборе информационных моделей, приоритетных функций, целевых аудиторий. Правовое закрепление частной собственности запускает процесс становления информационного рынка. Государственную монополию на СМИ заменяют конкурентные отношения. Журналистская информация становится товаром, редакции - производственными предприятиями. Экономическая сторона производства и распространения информационной продукции приобретает для СМИ жизнеопределяющее значение. Российские СМИ подключаются к общемировой системе масс-медиа. Они осваивают интернет, приобщаются к ценностям и стандартам международной журналистики, выходят на зарубежные рынки прессы, начинают испытывать давление от проникающего на российский информационный рынок иностранного капитала. Большое влияние и на структуру СМИ, и на сам процесс производства информационного продукта оказало стремительное развитие информационных технологий, благодаря которым появляется возможность оперативной передачи информации и массового доступа к ней.

Все это отразилось как на самих СМИ, так и на процессе формирования новых информационных интересов и запросов общества, типов потребительского поведения, которые складывались под влиянием трех основных факторов. Это -открывшаяся возможность необычайно широкого и свободного выбора, возрастание зависимости доступа к качественной информации от имущественного статуса потребителя и глобализация информационного пространства.

Если говорить о наиболее очевидной тенденции развития российских масс-медиа, то она связана со стремительным расширением самой системы прежде всего за счет появления новых по целевому назначению СМИ. За годы реформ на информационном поле появились сотни новых информационных агентств, теле- и радиокомпаний. Новые жизненные реалии породили и новые издания. Это и риэлтерская пресса ("Недвижимость", "Недвижимость в Москве"), и компьютерная пресса ("Страна игр"), и достаточно большое число рекламно - справочных изданий ("Экстра М", "Центр +", "Товары и цены"). Причем, число "новичков" постоянно растет.

Важнейшей тенденцией в рамках формирования современной системы газетно-журнальной периодики является дифференциация изданий на качественные, качественно-массовые, массовые, универсальные и специализированные. При этом довольно часто происходит трансформация изначально выбранной концепции. Например, пионер деловой прессы - ежедневная газета "Коммерсантъ-daily" - постепенно трансформировалась в издание универсального типа.

Современную систему печатной прессы отличает внутренняя динамика. Количественно-качественное расширение системы сформировало конкурентную среду, в рамках которой предстояло найти свое место как абсолютно новым изданиям, так и имевшим советскую родословную. Одни, не выдержав испытания рынком, прекратили свое существование, другие адаптировались, закрепились на рынке и заняли достаточно устойчивые позиции. Для них характерны четкое позиционирование, своеобразие в предметно-тематической структуре и оформлении, свой стиль в подаче информации.

Процесс трансформации постсоветских СМИ естественно побудил исследователей теории журналистики к осмыслению происходящего. Поэтому для последнего десятилетия XX века характерно немалое число научных трудов, в которых выявляются и анализируются закономерности функционирования и развития новой системы СМИ, определяется ее структура, исследуются трансформировавшиеся и новые внутрисистемные образования. Не обходят вниманием эту тему и периодические издания, и специализированная пресса. "Известия" выпускают ежемесячное приложение "Известия-Media". Рубрики, посвященные средствам массовой информации, регулярно выходят в "Общей газете", "Московских новостях", "Новой газете", еженедельнике "Век", "Независимой газете". Еженедельник "Версия" совместно с Фондом защиты гласности проводит акцию по защите свободы слова в России. Специальные издания - "Вестник МГУ" серии "Журналистика", "Четвертая власть" и "Среда" полностью посвящены проблемам журналистики.

Сектор журнальной периодики, являясь одним из элементов системы, формируется и развивается по тем же законам, что и масс-медиа в целом. Период значительного оживления на рынке журнальной периодики приходится на вторую половину десятилетия2. Ежегодно с 1996 по 2000 годы появляется от 150 до 260 новых журналов3. В тоже время наблюдается и рост еженедельных периодических изданий как газетного, так и журнального типа. В 1995 году в стране выходило 11 еженедельников, в 2000 году - 48. Как видим, за пять лет число таких изданий увеличилось в четыре раза. Однако необходимо акцентировать внимание на том, что, несмотря на достаточно неплохую динамику развития данного сектора и существовавшее типологическое многообразие, разовые и годовые тиражи изданий журнального типа были крайне невелики, рост количества изданий не сопровождался ростом аудитории.

Основные типоформирующие факторы информационно аналитических еженедельных журналов

В 1993 году при переходе на журнальный формат в формуле издания и его содержательной концепции изменений практически не произошло. Сама редакция не раз подчеркивала, что "это будет тот же еженедельник, только "третьего поколения"2. "Коммерсантъ-Weekly" "растет" вместе со своим читателем. Тема совместного поступательного развития находит отражение на страницах издания. В пилотном номере еженедельника, вышедшем в журнальном формате, читаем: "Когда 8 января 1990 года появился первый номер газеты "Коммерсантъ", вокруг не было ничего. Не было частных торговых фирм с оборотами в десятки миллионов долларов, не было акционерных обществ, не было коммерческих банков, ведущих операции по всему миру, не было плавающего курса рубля к доллару, не было президента страны, да и самой страны тоже не было. Теперь же, когда мы начали делать цветной еженедельник, у большинства из вас, наших читателей, есть серьезный бизнес, которому должен соответствовать серьезный деловой журнал... подобный журнал является непременным атрибутом рыночной среды" . Еженедельник ориентирован на тех, "кто открыто действует на российском рынке и способствует превращению России в процветающую страну" . Его переход с газетного на журнальный формат (в самом конце 1993 года) обусловлен качественным составом целевой аудитории издания. Читателями журнала стали директора фирм и заводов, председатели правления банков, финансовые специалисты компаний, владельцы контрольного пакета акций, ведущие аналитики. В обращении редколлегии издания говорилось: "Признаться, нам захотелось, чтобы такой читатель, как Вы, держал в руках издание, соответствующее его статусу не только содержанием, но и внешним видом" .

Другая причина перехода на журнальный формат обусловлена достаточно ограниченными возможностями газеты с точки зрения размещения в ней рекламы, сделанной на высоком полиграфическом уровне. Между тем со стороны рекламодателей, заботящихся о своем имидже, все чаще поступали предложения такого рода. Была и еще одна причина: газетный формат физически не выдерживал многократного чтения. Учитывая, что номерами "Коммерсанта-Weekly" не только зачитывались, но и делали из них подшивки, это был существенный недостаток.

Изначально спроектированная модель еженедельника, предусматривающая наличие большого количества наукоемких материалов просветительского характера, оказалась адекватной существующим потребностям. Читатели вместе с редакцией учились анализировать новые реалии. Однако с течением времени информационные интересы аудитории начали меняться. Во многом это обусловлено тем, что в середине 90-х годов шел активный процесс формирования круга профессионалов достаточно высоко уровня, способных самостоятельно проводить качественный анализ и делать выводы. Эта группа читателей, специалистов в своей области, более нуждалась в полноценной исходной информации, необходимой для анализа. Исключительно выводные знания ее интересовали меньше.

Перемены в информационных потребностях аудитории нашли отражение в содержательной концепции издания. На страницах еженедельника стало больше публикаций, имеющих прямое отношение к практике. Сама редакция так объясняла новую позицию: "Первоначально мы поставили перед собой задачу проанализировать российскую экономику вдоль и поперек, но, прежде всего, вглубь и понять присущие только ей закономерности... при этом использовался свой метод анализа, который отразился на журнале. Частью этого метода стал жесткий рубрикатор, состоящий из трех последовательных блоков - "Денежный рынок", "Товарные рынки", "Инвестиции", а также в основном чисто экспертный подход к освещению событий. С того момента, как понимание ситуации стало проясняться, необходимость в аналитике стала снижаться. Поэтому мы можем пустить на страницы журнала мощный поток жизни" . Увеличение доли журналистских публикаций новостного характера привело к изменениям и в дизайне издания. Оформление материалов стало более красочным. Дробление текста сделало его более удобным для восприятия. Возросло число фотографий и рисунков.

Изменения проявились и в том, что для определенной части аудитории журнала редакционный коллектив предпочел не выступать в роли экспертов, а стал готовить качественную начальную информацию, необходимую для оценки ситуации и принятия решения. Наиболее показательным в этом плане является отказ экспертов "Коммерсанта-Weekly" составлять модель инвестиционного портфеля .

Коррекция концепции издания, носящая принципиальный характер, произошла в 1995 году. С этого момента и до ноября 1997 года, когда журнал сменил название с "Коммерсанта-Weekly" на "Коммерсантъ-Власть", редакция находилась в состоянии поиска востребованной модели. Прежде всего она будет стремилась нащупать наиболее интересную и актуальную для достаточно широкой читательской аудитории проблематику. Поэтому очертания еженедельника в этот период представляются весьма размытыми. Отсюда и трудности, которые возникли при его описании.

Коррекция 1995 года в своей основе обусловлена переменами в авторском составе издания. Они произошли в результате конфликта между главой холдинга В. Яковлевым и редакцией "Коммерсанта-Weekly". Их взгляды в отношении дальнейшего развития еженедельника не совпали. Поскольку ареал экспертного, аналитического издания сформировался вокруг еженедельника благодаря авторскому составу, то его практически полная смена привела к серьезным изменениям именно в этом направлении. Доля информационных публикаций по сравнению с экспертными в объеме издания существенно увеличилась. В условиях дефицита собственных ресурсов редакция привлекала все больше сторонних специалистов для оценки ситуации.

Другой фактор, повлиявший на коррекцию концепции, - появление в информационной нише, ранее занимаемой исключительно "Коммерсантом-Weekly", конкурирующего издания. Еженедельник "Эксперт", первый номер которого вышел в июле 1995 года, был вначале калькой "Коммерсанта-Weekly". Однако этот журнал активно боролся за читательскую аудиторию и рекламодателей, постепенно превращаясь в сильного соперника. В этой ситуации ответной реакцией "Коммерсанта-Weekly" стало расширение тематического спектра издания. На страницах еженедельника появились несвойственные ранее журналу публикации о событиях международной жизни, о военных действиях в горячих точках, новости из мира искусства и культуры, информация о наиболее значимых событиях в спорте.

Серьезную роль в коррекции концепции сыграл и политический кризис, возникший в стране в середине 90-х годов. Парламентские и президентские выборы 1995-1996 годов явно влияли на дальнейший путь развития государства. Совершенно очевидно, что "Коммерсантъ-Weekly", с первых дней своего существования отстаивающий информационные интересы граждан, активно включенных в процесс реформ, не мог оказаться в стороне. Отсюда и существенное увеличение в объеме издания доли политической проблематики, и постоянные призывы к аудитории быть политически активной. Нельзя не учитывать и тот факт, что в мае 1996 года в информационной нише, занимаемой еженедельниками "Коммерсантъ-Weekly", "Эксперт" и "Деньги", появился новый журнал - "Итоги", для которого политическая составляющая была приоритетной.

Итак, коррекция концепции издания шла идти в направлении увеличения доли информационных материалов по сравнению с аналитическими, произошло расширение тематического спектра, еженедельник начал больше внимания уделять политической проблематике. Важно отметить, что перемены в информационно-тематической структуре привели не только к расширению читательской аудитории издания, но и к качественным изменениям в ее составе. Если раньше еженедельник был ориентирован на нарождающуюся бизнес-элиту ("Аудиторию издания составляют директора фирм, председатели правления банков, финансовые директора компаний, директора заводов, владельцы контрольного пакета акций1"), то теперь он работает еще и на удовлетворение информационных интересов формирующейся политической элиты, видя в ней свою потенциальную аудиторию: "Подписавшись, Вы присоединитесь к тем, кто читает нас постоянно - политикам, государственным деятелям, предпринимателям, людям свободных профессий, менеджерам высшего и среднего звена"2.

Профиль и коррекция концепции журнала «Деньги»

Другим направлением развития информационно-аналитических журнальных еженедельников является их движение в регионы. При анализе типизационных черт уже отмечалось, что первоначально еженедельники проектировались в ориентации на Москву, где сосредоточена основная часть аудитории этих изданий. Однако, укрепив свои позиции в столице, они начали распространять свое влияние за ее пределы. Чтобы стать интересными для регионального читателя, некоторые из них увеличили объемы региональной проблематики в основном номере. Наиболее показательными в этом плане являются еженедельники "Компания" и "Итоги": Первый рассказывает об опыте региональных компаний и предпринимателей; Второй акцентирует внимание на особенностях жизни людей в российской глубинке.

Другие еженедельники идут по пути создания специальных региональных приложений, которые раз в месяц появляются в рамках основного номера. Это характерно для "Коммерсанта-Власти" и "Профиля". Совместно с региональной администрацией эти издания готовят специальные обзорные выпуски, посвященные Башкортостану, Ростовской области, Ханты-Мансийскому автономному округу, Волго-Вятскому региону...

Наиболее финансовоустойчивые из информационно-аналитических журнальных еженедельников открывают в крупных региональных центрах свои представительства. Примером может служить еженедельник "Эксперт". Специальное представительство "Эксперт - Северо-Запад" было открыто летом 1999 года. За три года (1999 - 2001) журнал, выпускаемый ЗАО "Эксперт", вырос из 16-страничного приложения в самостоятельное издание объемом в 48 полноцветных полос на высококачественной бумаге. С августа 2001 года "Эксперт -Северо-Запад" перешел на еженедельный выпуск. Аудитория журнала за год увеличилась в четыре раза, а объем рекламы - в пять раз1. Еженедельник распространяется в Санкт-Петербургском, Новгородском, Псковском,

Архангельском, Мурманском и Вологодском регионах, в Калининградской области, Республиках Карелия и Коми, Ненецком автономном округе. Часть тиража (около 800 экз.) направляется в Москву подписчикам из числа крупных предприятий, имеющим свои интересы на Северо-Западе.

"Эксперт-Северо-Запад" - аналитический деловой журнал, посвященный проблемам экономики региона, политике властей, интересному опыту региональных компаний. В издании дается анализ текущих экономических процессов, делаются обзоры отраслевых рынков. Журнал регулярно публикует рейтинги крупнейших компаний и банков региона, списки самых влиятельных и успешных предпринимателей. Примеры - "ТОП-50 лучших финансистов Петербурга" или "Самые влиятельные предприниматели Северо-Запада". Помимо этого, "Эксперт- Северо-Запад" на регулярной основе выпускает ряд тематических приложений: "Северо-Запад-Авто", "Север-Запад-Телекоммуникации", "Северо-Запад-Строительство", "Северо-Запад -Образование", "Северо-Запад-Интернет", "Северо-Запад Судостроение", "Северо-Запад- Энергомашиностроение".

Северо-Западное представительство еженедельника "Эксперт" по масштабу деятельности пытается копировать своего столичного родителя. Помимо выпуска основного издания ЗАО "Эксперт" - еженедельника с одноименным названием, а также разнообразных тематических приложений, представительство занимается организацией круглых столов. На сегодняшний день их проведено четыре по следующим темам: "Внешнее управление", "Холдинговые компании - проблемы, причины популярности, опыт ведущих компаний Северо-Запада", "Новгородская область - инвестиционная привлекательность региона", "Добровольное медицинское страхование".

Вторым крупным региональным проектом ЗАО "Эксперт" является представительство на Урале. Совместно с экономическим комитетом по программам развития Уральского региона ЗАО "Эксперт" выпускает журнал "Эксперт-Урал". Первый номер этого издания увидел свет 22 мая 2000 года. Миссия журнала - традиционная для "Эксперта" защита интересов бизнеса и среднего класса, в данном случае - уральских. Редакция журнала, находящаяся в Екатеринбурге, привлекает к сотрудничеству журналистские силы всего Большого Урала. Над номером работают И.Перечнева, Н.Ульянов, Д.Гиназов, В.Терлецкий -журналисты и обозреватели, с которыми уральский читатель хорошо знаком. С 1 августа 2001 года тираж журнала составляет 9800 экземпляров. В одном пакете с московским "Экспертом" он распространяется в Свердловской, Курганской, Челябинской, Пермской, Тюменской (в том числе Ханты-Мансийском и Ямало Ненецком автономных округах) и Оренбургской областях, в республиках Удмуртия и Башкортостан.

Таких крупных региональных проектов, как у "Эксперта", нет ни у одного из информационно-аналитических журнальных еженедельников. В плане активной региональной политики, направленной на захват информационных рынков в определенных регионах, "Эксперт" на сегодняшний день держит здесь пальму первенства.

Еще одним направлением развития информационно-аналитических еженедельников являются их совместные проекты с аналогичными западными изданиями. 2000 год еженедельник "Эксперт" совместно с влиятельным английским аналитическим еженедельником "The Economist" открыл специальным приложением "Мир в 2000 году". На протяжении 2000 - 2001 гг. в "Эксперте" был опубликован целый ряд тематических обзоров, подготовленных лучшими аналитиками журнала "The Economist": "Мировая экономика", "Правительства в Интернете", "Менеджмент и коммуникации". Во второй половине 2001 года еженедельник "Профиль" в рамках основного номера совместно с журналом "Business Week" начинает выпускать специальное приложение "Профиль - Business Week". На страницах приложения анализируются наиболее значимые международные новости, комментируется основные события в сферах бизнеса России и Америки, дается оценка социальной политики обеих стран.

Профиль и коррекция концепции журнала «Профиль»

Новые перемены в лице издания мы планируем на октябрь - декабрь 2000 года. Они будут сделаны в трех направлениях. Во-первых, журнал будет более четко выражать и отстаивать интересы передового, на наш взгляд, класса людей с активной жизненной позицией. Сегодня у нас есть четкое понимание, что нужно общаться с аудиторией напрямую. Предельно ясны нам ее интересы и ценности. Следовательно, необходимо отстаивать их, и тогда аудитория сделается нам благодарной.

Во-вторых, произойдут изменения в рубрикаторе журнала. До сегодняшнего дня в "Эксперте" существовал достаточно жесткий рубрикатор. И, как нам кажется, настало время, когда это стало мешать. В еженедельнике "Ъ" рубрикатора не было совсем. Там рубрика и название темы совпадали. "Эксперт" в начале своего пути также придерживался такого подхода. Но уже в 1996 году мы поняли, что рубрикатор необходим. Он сделал журнал структурированным. Это очень помогло читателю при ориентировании внутри издания. Это также упорядочило работу редакции. Необходимость регулярного заполнения постоянных рубрик привела к планированию деятельности, что в свою очередь дало возможность в течение более длительного времени работать над материалом, глубже изучать проблему. На мой взгляд, журнал вообще появляется только тогда, когда в нем сформирован рубрикатор. Но сегодня мы хотим отойти от традиции и сделать журнал более свободным.

Третье направление изменений будет связано со стилем изложения. На наш взгляд, многие материалы в издании слишком специализированы и удовлетворяют профессиональные интересы узких целевых групп. Для большей же части аудитории журнала они малопонятны. Внося изменения в концепцию, мы планируем писать на те же темы, но подавать информацию так, чтобы она представляла интерес для всей аудитории еженедельника. Нам необходимо будет понять существо проблемы и объяснить его читателю простым, доступным языком. Этот новый подход будет применен к главным, по мнению редакции, материалам. Безусловно, останутся и сугубо профессиональные статьи.

Как и в 1996 году, от коррекции концепции мы ждем увеличения тиражей. Сегодня тираж журнала составляет 58 тысяч экз. К 2001 году мы планируем выйти на отметку 85 тысяч, и надеемся, что изменения в лице издания приведут к этому. Д. - "Коммерсантъ-Weekly" и "Эксперт" всегда славились аналитическими публикациями, сделанными на высоком уровне. Пожалуйста, расскажите какие были подходы при их подготовке. В.Ф. - В конце 80-х - начале 90-х годов, когда мы начали делать "Ъ", никто толком ничего не знал. Поэтому мы сами пытались дать оценку складывающейся ситуации. Поскольку мы были одними из первых, то к нашему мнению прислушивались. Так, например, когда мы начали публиковать таблицы доходности финансовых инструментов, то в редакцию стали звонить специалисты аналитических банковских служб, интересуясь методиками расчетов и беря их на заметку. Аналогичная ситуация возникла и с рубрикой "Индикаторы", которую делали, опираясь на зарубежные издания, такие, как "The Economist", "Business Week", "Штерн", "Шпигель", "Фокус". В "Ъ" были блестящие финансовые прогнозы. Они делались на основе анализа временных рядов, созданного В. Бессоновым (моим коллегой) на рубеже 80 - 90-х годов. В начале 90-х я совместно с Татьяной Гуровой применял этот метод для составления вышеупомянутых обзоров. Сейчас В. Бессовнов открыл Центр анализа данных в высшей школе экономики. Также "Ъ" славился банковскими обзорами, методология составления которых закладывалась Никитой Кириченко.

Нужно отметить, что на заре рождения "Ъ" и где-то до второй половины 90-х годов аналитические материалы в основном готовили эксперты-одиночки или небольшие исследовательские группы. По мере развития рынка и укрепления новых экономических и политических отношений в стране стало приходить понимание, что такой подход уже не совсем корректен. Высокая динамика преобразований привела к необходимости более детальных исследований. Сегодня для того, чтобы провести качественный анализ и сделать глубокие выводы, необходимо иметь специальные структуры, которые бы на постоянной основе занимались исследовательской работой. В 1997 году при журнале "Эксперт" создано специальное рейтинговое агентство "Эксперт РА". Это дочернее предприятие мониторит ситуацию в промышленном, финансовом и банковском секторах. В 2000 году мы начали развивать еще одно новое направление, в рамках которого ведутся фундаментальные исследования в различных областях. Первой работой аналитиков стал "Обзор стиля жизни новых русских". Это первый большой материал, сделанный за большие деньги. Еще один дорогостоящий материал, сделанный этой же аналитической службой, - "Семь проблем российского бизнеса". На мой взгляд, к этому же типу материалов можно отнести и около десяти рейтингов, которые мы делаем.

В.Ф. - Информацию для своих аналитических публикаций мы полностью собираем сами, поскольку в стране на сегодняшний день очень плохая информационная база. Кроме того, мы не можем позволить, чтобы кто-то со стороны ставил нам исследовательские задачи и навязывал свое понимание хозяйственных процессов, происходящих в стране. Формировать мировоззрение должны мы, ибо оно определяет все.

На наш взгляд, сбор информации лучше всего вести журналистскими методами. Мы много ездим по стране, знакомимся с людьми. Это часть нашей работы особенно важна, потому что, как бы ценен ни был анализ, в конечном счете все решают конкретные люди: собственник или менеджер компании, тот, кто выдумал новый продукт или завоевал новый рынок, или придумал новую эффективную технологию, или смог профинансировать какой-то новый проект. Наравне с анализом эти люди - второй фундаментальный камень в журнале "Эксперт". Они обязательно должны присутствовать на страницах издания. Это герои нашего времени, через которых осуществляется связь между анализом и абсолютной конкретикой. Ранее я уже говорил, что "Эксперт" ориентирован на позитив. Сегодня, пожалуй, никто больше нас не знает об успешных предприятиях. Часто за информацией такого рода к нам даже обращаются из других организаций. Д. - Как происходит подготовка экспертов - аналитиков в вашем издании?

В.Ф. - Вы знаете, поиск и подготовка экспертов - это целая проблема. Во многом она связана с тем, что в России пока не сформировалась новая экономическая школа. В советский период специалистов ориентировали на межотраслевой аналитический баланс. Это очень сильный инструмент для оценки планового хозяйства. Но сегодня, в силу объективных причин, он практически не востребован. Сейчас, на наш взгляд, новая экономическая школа только зарождается. Активно эти процессы идут в Высшей школе экономики, в Центре развития корпоративного предпринимательства. Становится более очевидной необходимость масштабных исследований по всей стране. И "Эксперт" намерен встраиваться в эту новую, формирующуюся структуру. Пока же мы практически полностью опираемся на себя. Наверное, я не ошибусь, если скажу, что команда аналитиков "Эксперта" - одна из сильнейших в России.