Трансформация образа женщины в средствах массовой информации России в 70-90 гг. XX века на примерах журналов: "Работница", "Крестьянка", "Космополитен" Захаров Денис Владимирович

Трансформация образа женщины в средствах массовой информации России в 70-90 гг. XX века на примерах журналов:
<
Трансформация образа женщины в средствах массовой информации России в 70-90 гг. XX века на примерах журналов: Трансформация образа женщины в средствах массовой информации России в 70-90 гг. XX века на примерах журналов: Трансформация образа женщины в средствах массовой информации России в 70-90 гг. XX века на примерах журналов: Трансформация образа женщины в средствах массовой информации России в 70-90 гг. XX века на примерах журналов: Трансформация образа женщины в средствах массовой информации России в 70-90 гг. XX века на примерах журналов: Трансформация образа женщины в средствах массовой информации России в 70-90 гг. XX века на примерах журналов: Трансформация образа женщины в средствах массовой информации России в 70-90 гг. XX века на примерах журналов: Трансформация образа женщины в средствах массовой информации России в 70-90 гг. XX века на примерах журналов: Трансформация образа женщины в средствах массовой информации России в 70-90 гг. XX века на примерах журналов:
>



Захаров Денис Владимирович. Трансформация образа женщины в средствах массовой информации России в 70-90 гг. XX века на примерах журналов: "Работница", "Крестьянка", "Космополитен" : "Работница", "Крестьянка", "Космополитен" : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 2004 205 с. РГБ ОД, 61:05-7/34

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. «Формирование идей тендерного равенства в России в 70-90 г.г XX века»

1.1. Теоретико-методологические основы исследования стереотипов женщины в средствах массовой информации России в 70-90-е гг. XX века 32

1.2. Исторический опыт решения женского вопроса в России 54

1.3. Международные подходы в решении вопроса тендерного равенства 72

Глава II. «Средства массовой информации, как система, формирующая тендерные стереотипы»

2.1. Глобализация информационных процессов 90

2.2. Тендерные стереотипы: функции и задачи 100

2.3. Исторические трансформации образа женщины в публикациях журналов «Работница», «Крестьянка», «Космополитен»

Независимая женская печать -117

III. Заключение 170

Библиография .' 183

Введение к работе

Женские образы в отечественной журналистике занимали и занимают особое место. Не будет преувеличением сказать, что именно эти образы и стереотипы во многом определяли "лицо эпохи", а также идеологический вектор, созвучный историческому процессу.

Практически на всех ступенях развития советского общества, образы женщин использовались в журналистике как мощное пропагандистское средство - не только в силу их экспрессивности и действенности (сотни летчиков рвались в бой отомстить за Марину Раскову, а девочки мечтали "делать жизнь" на примерах Ули Громовой или Зои Космодемьянской), и даже не потому, что активная жизненная позиция женщин, которым советская власть дала равноправие и возможность участия в общественной практике, как нельзя более выигрышно иллюстрировала неоспоримые преимущества социализма. Эти образы, отшлифованные прессой, давали идеологии неоценимый инструмент и способ влияния на самые потаенные уровни общественного сознания, подсказывая не только способ мысли, но и способ чувства, создавая новые поведенческие и эмоциональные модели. В этом смысле женские образы были несомненной находкой и выполняли роль не просто красноречивой иллюстрации, но и важной части советско-российской идеологии.

Именно поэтому важно осознать события, происходившие в нашей стране в переломные моменты истории 70-90 гг. XX века, с точки зрения трансформации женского образа. Важно добавить в исследование научный аспект за счет тендерного подхода, то есть подхода не биологического, а социального. И в этой связи можно обнаружить следующий факт: в нашем обществе изменилось визуально-смысловое значение женского образа — из мощной архаики произошло восхождение (а может и наоборот, нисхождение) к «ювенильности», омоложенности, «безответственности»

образа женщины. Эта омоложенность (привычная, впрочем, для западных масс-медиа) вытеснила устойчивый образ советской женщины средних лет.

В телерекламе, пожалуй, особенно отразились некоторые приметы времени: демонстрация предметов женской гигиены перестала быть утаиваемой, а значит, женский образ потерял былую недосказанность и романтизм; все больше на экране образов дорогих красоток, созданных для развлечения мужчины (словно женщина стала элементом интерьера). Пресса активно пропагандирует новые рекламные образы и культивирует отрицательные стереотипы, зачастую далекие от жизни, и тем самым, формируя в обществе усредненные, недалекие восприятия и системы ценностей.

Стереотипы не могут существовать без постоянной «подпитки» и, в этом смысле, средства массовой информации выступают источником постоянного распространения в обществе тех или иных стереотипных представлений. Стереотипы имею свойство меняться во времени под воздействием исторических, культурных, политических и даже экономических факторов. Отражают они и настроения, взгляды и предрассудки самого носителя информации - журналиста. В этом смысле никакое сообщение не является абсолютно нейтральным — оно, в любом случае, не только отражает состояние идеологии и общественного сознания, но и ежедневно, ежесекундно создает общественное мнение, предлагает ролевые модели, образ мыслей, отношение к прошлому, настоящему и будущему.

В тоже время СМИ выступают и, своего рода, лабораторией по проверке на прочность старых представлений и выработке новых стереотипов. Журналистика воспроизводила образы мужчин и женщин созданные историей и литературой: «тургеневские девушки», «обломовщина», «плач Ярославны», «отец народов», «партийная активистка», «спортсменка, комсомолка» и т.п.

Рассматриваемые в работе советские годы (1970-1980) были отмечены устойчивым состоянием журналистики в целом, поскольку существовала официальная пресса - рупор КПСС, подвластных ей государственных органов и общественных организаций. Она была представлена такими типами газет как «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», а также всеми каналами ТВ и большинством радиопередач. В официальную прессу входили издания целиком и полностью предназначенные для женщин «Работница» и «Крестьянка», а также пропагандистское издание «Мир женщины», рассчитанное на зарубежного читателя.

Во всех этих изданиях господствовал советский стереотип женщины, как активистки и труженицы (делался дополнительный акцент на роль образцовой матери). Нельзя не сказать и о существовании подцензурной прессы либерального толка, которые помимо официальных стереотипов, предлагали и альтернативные — крестьянка, возделывающая землю и воспитывающая детей, современной Золушки, ждущей своего принца. Последний образ был особенно популярен в «Литературной Газете», и журнале «Юность».

Из неофициальной прессы, единственным исключением из

сложившейся стабильной структурны советской прессы, явились публикации неподцензурного журнала «Женщина и Россия» (позднее - «Мария»), вышедшего в Ленинграде в 1979 году.

Группа феминисток описала жизнь советских женщин как цепь бесконечных унижений, издевательств и мук, они утверждали наличие жесткой дискриминации по признаку пола в стране во всех областях жизни -в трудовой сфере, в семье, искусстве. Этот издательский опыт не был долгим: группа была выдворена из страны, да и журнал могли прочесть лишь единицы.

С началом перестройки, и переходом к новым экономическим условиям, тендерные стереотипы принципиальным образом изменились, и любимый демократической интеллигенцией стереотип Золушки стал

6 преобладающим. Выбросив на свалку истории идею женской общественной активности и самостоятельности, журналисты начали пропаганду идеи «естественного предназначения женщины». Немало послужило этому и то, что М.Горбачев не раз высказывал в своих выступлениях мысль о том, что «нужно освободить женщину и дать ей больше времени побыть дома»1.

Растиражированный СМИ, новый стереотип завладел общественным сознанием почти тотально, и вышел на широкий политический простор. Начало рыночных реформ (1991-1993) можно считать торжеством новой тендерной мифологии в СМИ. Тендерные стереотипы заменили стереотипы идеологические, это было знаком исторического момента. Перестройка сформировала свою новую мифологию, согласно которой, к примеру, свобода слова и рыночные реформы непременно приведут страну к процветанию и положат начало русскому культурному ренессансу, что «власть поэтов» сделает СССР самой развитой и прогрессивной страной. Согласно этой же мифологии все, что было при социализме, должно быть проклято и отброшено, а все, что прежде находилось под запретом -прекрасно и полезно по определению. На наш взгляд такая позиция являлась однобокой и ошибочной. Подобное «головокружение от успехов» отрицательно сказалось на общественном сознании. Нельзя огульно зачеркивать свое прошлое, каким бы оно не было. И в этом смысле время показало несостоятельность утверждений типа: «Советская власть — это власть партийных тиранов».

«После распада СССР и отмены цензуры в журналистике начался настоящий бум - во всех новых государствах создавались новые газеты и журналы, в России в 1992 году было основано более 400 новых изданий, то есть более чем одна новая газеты в день!»". Рынок диктовал свои законы, вызвал к жизни «бульварную» прессу, а также показал, что внешность мужчин и женщин - это товар, который можно очень хорошо продавать.

1 М.С. Горбачев Перестройка и новое мышлений. М.. 1988. С. 35.

2 Цит. по: Ажгихина Н.И. Тендерные стереотипы в современных масс-медиа. М. 1999. С. 268

Именно 1991-93 годы отмечены бурным ростом количества порнографических изданий в России. Многие издатели вполне респектабельных журналов и газет считали едва ли не своим долгом опубликовать фотографию обнаженной девушки, наивно полагая, что все, что нельзя было делать в советское время — есть знак свободы и прогресса.

На страницах общенациональных изданий женщинам отводилось совсем немного места. Они были представлены практически в двух ипостасях - прилежной домохозяйки и участницы конкурса красоты. Знаком перемен стало появление на страницах официозной «Правды» фотографии девушки в бикини - российской победительницы конкурса красоты «Мисс Вселенная», и девушка была названа прессой настоящей патриоткой.'

Деловые и трудящиеся женщины не были представлены в СМИ вообще, если мелькало интервью женщины-директора банка, то акцент был сделан на особенностях ее макияжа и кулинарных рецептах дома, а деловые успехи и деньги были представлены некой случайностью, подарком судьбы или удачным замужеством.

Насмешки над глупостью, неловкостью женщин стали общим местом, в то время как об успехах российских женщин или просто об их буднях пресса умалчивала, мотивируя это тем, что подобные материалы скучны и неинтересны. Образ женщины в СМИ последовательно маргинализировал ее — новые газеты постоянно писали о преступлениях, совершенных женщинами, бездоказательно утверждалось, что каждая российская школьница мечтает стать валютной проституткой. Заявление живо в памяти журналистов до сих пор, оно было ретранслировано бесчисленное количество раз, как в России, так и за рубежом, хотя на самом деле оно явилось обычным домыслом журналиста и мало соответствовало действительности.

Образы женщин, которые транслировались в России середины 90-х, не были отмечены разнообразием - это были подруги сильных мужчин,

1 Там же. С. 268

преданные жены, страдающие миллионерши. Реклама на ТВ продолжала эксплуатировать женскую внешность как иллюстрацию к товару, специализированные программы для женщин касались, в основном, гороскопов, домашнего быта, жизни звезд. Старые женские журналы «Работница» и «Крестьянка» стремились походить на западные журналы для домохозяек, переключившись с публикаций статей о директорах ткацких фабрик на советы сексолога, косметолога, кулинара, народного целителя и т.п.

Таким образом, последнее тридцатилетие XX века стало для нашего общества переломным моментом на историческом пути от одного политического строя к другому. И на примере трансформации образа женщин можно проследить за изменением тендерного сознания. Понимание этого вопроса продиктовало актуальность данного диссертационного исследования.

Актуальность темы.

Актуальность исследования продиктована необходимостью проанализировать на конкретно историческом материале диалектические взаимодействия журналистики и современной действительности, исходя из реальных фактов и проблем, относящихся к периоду 70-90-х гг. XX века.

В конце XX — начале XXI в.в. происходит активное включение женского населения в социальную, экономическую и политическую жизнь общества, что обусловлено объективными факторами социально-экономического и политического развития. При этом закономерно возникает потребность в научном осмыслении данного феномена.

Развитие гуманитарного знания привело к включению в сферу научных интересов вопросов связанных с взаимоотношениями полов. Статус женщины в обществе - показатель интегральный. Он отражает особенности социально-политического устройства государства, его экономического развития, методов управления, правовых основ, уровня культуры и общественного самосознания. Положение женщины в обществе справедливо

считается мерилом общественного прогресса. Споры о роли женщины в обществе, о ее социальном положении, предназначении существовали во все эпохи. Но на каждом ш этапе исторического развития острота и характер постановки женского вопроса были свои.

70-е - 90-е годы стали периодом многоплановой трансформации представлений о роли женщины в развитии общества. Это обусловлено несколькими причинами, среди которых три наиболее существенные:

влияние научно-технической революции,

изменение политического устройства,

смещение исторических акцентов.

Серьезное влияние на идеологию решения женского вопроса, на изменение статуса женщины в мире в 70-80-х годах XX века оказало проведение ООН Десятилетия женщин (1976-1985гг.), принятие в этот период многочисленных конвенций, международно-правовых актов, отразившихся в национальных законодательствах и программах действий1.

В настоящее время не вызывает сомнений актуальность объективных знаний о закономерностях исторического развития гендерных отношений, о влиянии гендерных стереотипов мышления на общество и распределении гендерных ролей в социуме. Массовый «прорыв» женщин в сферу истории, экономики, политики, культуры выдвигает особую остроту проблем, требующих переосмысления роли женщины и женского фактора в современном мире.

Актуальность темы исследования продиктована еще и тем, что в процессе нового социально-экономического строительства, происходящего в России, перед обществом ставятся задачи принципиально иного порядка. Тенденции изменения политических институтов на основе мировых принципов равенства, в том числе и тендерного, ставят вопрос о роли женщины, ее репрезентации в историческом контексте в группу особо значимых тем современности.

1 Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. ООН. 1980

Стереотипное патриархатное восприятие образа женщины становится главным препятствием к формированию общества равных прав и равных возможностей. В современных условиях, когда во многих странах мира осуществляется переход от постиндустриальной экономики к информационному обществу, значение и влияние СМИ многократно возрастает. Ведь СМИ, являясь общественно-политическим институтом, наиболее ярко и оперативно транслируют результаты исторических трансформаций, происходящих с обществом и миром.

Средства массовой информации имеют возможность создавать женский образ, воспроизводить его, транслировать, внедрять в общественное сознание, создавать идеал для массового подражания.

В этой связи изучение стереотипов роли женщины в обществе в переломный исторический период существования нашего государства, приобретает актуальное звучание.

Эта особая актуальность для русской истории прослеживается, начиная с историка-летописца Карамзина, который выразил надежду, что вскоре появится исследователь, «талантливое перо которого напишет галерею портретов россиянок, знаменитых в истории или достойных сей участи»1 Именно портретам-образам, на наш взгляд, Карамзин хотел привлечь внимание исследователей.

Сегодня женщины являются активньши участницами политической, экономической, социальной и культурной жизни. Но эта активность в конкретные исторические периоды была разной. Научное изучение стереотипных представлений о женщине, позволит составить прогноз исторического развития российского общества в соответствии с моделями «патриархатной» и «эгалитарной» репрезентации. А это в свою очередь поможет найти пути решения проблемы тендерного равенства.

К тому же образы женщин всегда считались чрезвычайно значимой составляющей властно-управленческих отношений в России, а потому анализ

1 Цит. по: Н.Пушкарева Русская женщина: история и современность. М. 2002. С. 11

II претерпеваемых ими изменений в период перехода из одной исторической эпохи в другую, способен многое прояснить в этапах становления государства, стремящегося стать демократическим.

Еще один аспект такого влияния связан с признанием решающей роли языка в культуре. Следуя терминологии одного из идеологов герменевтики М.Хайдеггера, человек выделяет феномены исторического бытия посредством языка. Иными словами, бытие вообще, "бытие, которое может быть понято, есть язык". Именно поэтому изучение языкового сознания людей в его исторических выражениях является одним из самых активно осваиваемых сегодня исторической наукой полей.

Тема востребована, в силу того, что понятие тендерного равенства, преодоления стереотипного видения женщины, входит в список приоритетных проблем мирового сообщества (ООН, Совет Европы)2. Особое место в этом процессе отводится средствам массовой информации, их специфической роли в деле достижения равноправия женщин, преодоления сексизмов3 и стереотипизации.

Необходимость развития тендерных исследований в нашей стране также диктуется, наличием новых возможностей в анализе социально-исторических и социо-культурных проблем общественного развития, представляемых тендерным подходом.

Создание общества массового потребления, процессы демократизации в целом ведут к перестановке акцентов и в предметной области истории. Объектами изучения социально-ориентированной истории становятся не только социальные структуры и процессы, но и повседневный опыт людей, условия, в которых они жили. Таким образом, происходит сближение позиций культурной и социальной истории.

1 Хайдеггер М. Бытие и время / Пер. с нем. В.В.Бибихина. СПб., Наука 2002. С. 115

" Документы см. в Хрестоматии Основы Тендерных Исследований. М. 2001. С.288-336. Хартия прав

человека / Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин / Пекинская

декларация / Платформа действий / Институциональные механизмы улучшения положения женщин:

некоторые результаты, достигнутые со времени проведения Пекинской конференции.

' Сексизм -дискриминация человека по признаку пола.

Эта смена ориентиров в исторической науке осуществляется в результате острых дискуссий 1980-х годов и носит название "антропологического поворота". В результате, с одной стороны, акцент в исторических исследованиях перемещается на изучение собственно "человека в истории", причем не столько созданных им и давлеющих над ним "структур", сколько его непосредственного опыта в историческом процессе1.

Гуманизация исторического знания, антропологическая ориентация истории, "нетрадиционные" сферы исследований, основывающиеся на новых теориях и междисциплинарных подходах (гендерная история, устная история, история повседневности) — все это способствует развитию науки и приданию ей актуального звучания в современном мире.

В современном западном академическом обществе тендерные дисциплины органично вплетены в структуры всех учебных курсов и программ, издаются учебники, проводится экспертиза "негенд^рных" учебных курсов для включения тендерных блоков в программы курсов. Такие дисциплины, как история, социология, демография, экономика, антропология, филология, гносеология имеют наиболее разветвленную сеть тендерных программ, что еще раз свидетельствует о популярности этих исследований в научной среде2.

В обществах, где признание тендерной дискриминации наиболее высоко (скандинавские страны, США) ни один политик, ни один крупный управляющий не может сделать достойную карьеру, не имея специального "тендерного" образования или консультанта располагающего знаниями как истории женского вопроса в конкретной стране, так и последними наработками научно-исследовательской базы. Поэтому, исследования которые проводятся учеными разных стран, важны для осмысления историко-политических процессов, происходящих в обществе.

1 Пушкарева Н. Русская женщина история и современность. М. 2002. С. 18.

: Воронина О. А. Теоретико-методологические основы тендерных исследований. М. 2001. С. 101.

Возникновение тендерного мировоззрения дает человечеству реальный шанс оценить негативные последствия патриархатной культуры, изменить существующую систему социо-половой дифференциации людей, порождающую дискриминацию в отношении женщин и мужчин в различных сферах жизнедеятельности-.

Анализ тенденций изменения стереотипов и статуса женщины в обществе имеет важное методологическое и практическое значение, так как позволяет предложить перспективные стратегии, приоритеты, новые социальные технологии, пути решения проблем, оптимальные средства и методы действий по снятию или ослаблению противоречий между интересами личности и общества.

Резюмируя все вышеизложенное, можно сказать что, актуальность данного исследования детерминируется:

сложностью переходного периода, переживаемого Российской Федерацией, и связанным с этим общим усилением значимости вопросов тендерного равенства (т.е. равенства людей независимо от пола, национальности);

трансформацией исторических парадигм 70-90 гг. XX века, и как следствие, изменением социальной роли и статуса женщины в обществе, что открывает новые перспективы для развития гуманитарного знания в вопросах, связанных с взаимоотношениями полов;

развитием новых отраслей истории, связанных с женской проблематикой и недостаточной разработанностью теоретико-методологических оснований;

проявлением дискриминации женщин в различных сферах деятельности и ухудшение социально-экономического положения в современном обществе;

бесконтрольностью формирования средствами массовой информации искаженного понимания места женщины в социуме, что зачастую не отвечает веяниям времени.

усилением роли средств массовой информации, определяемой как «четвертая власть», ее влияния на общественное сознание, преодоление стереотипного видения женщины, что входит в список приоритетных проблем мирового сообщества

К тому же, тема данного диссертационного исследования была выбрана вследствие особой актуальности для современной России проблемы влияния СМИ на положение женщины в обществе, необходимости анализа исторической трансформации создаваемых, тиражируемых и внедряемых в массовое сознание образов, а также относительной неразработанностью поднятой в работе темы в отечественной истории, что не отвечает ее значимости в современном мире.

Научная разработанность проблемы.

Считаем необходимым классифицировать степень разработанности проблемы на два этапа: «советский 1970-1991» и «постсоветский 1991-2000)..

Для советского периода характерны исследования женского вопроса в контексте исторических событий раскрепощения, завоевания женских масс большевиками, эволюции форм семьи. Классовый подход в исследовании женского вопроса, о решении которого было провозглашено еще в 50-е годы, по-прежнему оставался единственно верным. Именно поэтому в работах тех времен не упоминается понятия феминизм и тендер, хотя в западных научных кругах того времени эти категории были широко известны.

Значительно менее интенсивно исследовалась в 1970-х - начале 1980-х годов история русских женщин доиндустриальной и раннеиндустриальной эпохи. Отдельные вопросы «женской истории» рассматривались лишь попутно с изучением эволюции форм семьи и особенностей распределения семейных ролей в традиционной русской семье. Особое место в подобных

исследованиях принадлежало Н.А.Миненко, а чуть позже, в середине 80-х И.М.Милоголовой1.

К середине - концу 80-х годов длительный период накопления фактических знаний должен был закономерно смениться периодом их синтеза, временем создания концепций, объясняющих общее и особенное в «истории русских женщин». Актуальность темы была настолько остра, что даже в условиях господства марксистского единомыслия появились первые статьи, авторы которых решались спорить с общепризнанными постулатами — об униженности и бесправии женщин досоциалистической эпохи, их пассивности, необразованности и темноте — и доказывали обратное".

Важное значение в методологическом плане имеют концептуальные подходы к оценке состояния женского вопроса в нашей стране, изложенные в статье Захаровой Н.К., Посадской А.И., Римашевской Н.М. «Как мы решаем женский вопрос».3 Они выделяют два основных направления в нем: патриархатное и эгалитарное. Первый подход описывает действительность с точки зрения власти «патриархов» (мужчин), второй, предоставляет равные права и возможности обоим полам.

Существенный вклад в разработку феминистской мысли, перехода от исторически описательных подходов к сущности феминизма и гендера как социально-политического феномена,4 внесли в последние годы отечественные исследователи.

Миненко Н.А. Русская крестьянская семья в Западной Сибири 18 века - первой половине 19 веков. Новосибирск 1978. // его же Письма русских крестьян 18 века// Вопросы истории. 1983 № 8 С. 180-183. Милоголова И.М. Семейные разделы в русской пореформенной деревне // Вестник МГУ. Сер. 8: История. 1987 № 6. С.37-46; ее же Семья и семейный быт пореформенной деревни 1861-1900. Дисс. канд. ист.наук. М. 1988.

2 Бабишин С.Д. О грамотности женщин в городах Киевской Руси // Вопросы истории СССР. Харьков. 1980. Вып. 25. С. 136-142: Пушкарева H., Левина Е. Женщины в средневековом Новгороде XI-XV вв./-Вестник МГУ. Сер. 8: История М.. 1983 № 3. С. 78-89.; Медынцева А.А. Грамотность женщин на Руси XI-XIII вв. по данным эпиграфики. //Словоо полку Игореве него время. Л.. 1985. С. 218-240.

' Захарова H., Посадская А., Римашевская Н. Как мы решаем женский вопрос// Коммунист., 1989. Х 4 1 См.: Воронина О.Ф. Феминизм 50/50: Опыт словаря нового мышления. М., 1989; Она же Феминизма социологические концепции. Современная западная социология: Словарь. М., 1990.; Клименкова T.A. Философско-мировоззренческие аспекты феминистских представлений о «мужественности» и «женственности». Философия и мировоззрение. Критический анализ буржуазных концепций. М.. 1988: Городейкая Е.И.. Морозова Л.А. Женское движение - важная часть массовых демократических движений. Научный коммунизм. 1988.. № 1.

16 Признавая наличие определенных возможностей, созданных исследователями предшествующих лет, необходимо отметить, что,

во-первых, тенденции изменения статуса женщины в историко-культурном срезе в качестве специального объекта исследования рассматривались крайне редко.

во-вторых, в научной и публицистической литературе долгое время преобладал апологетический показ принятых решений в отрыве от реальных результатов их воплощения в жизнь. Присутствие в трудах отечественных обществоведов до недавнего времени целого пласта фактологически негативных данных не позволяло полно и объективно оценивать и прогнозировать явления и процессы.

в-третьих, дефицит зарубежной информации в 70-80 годы по данной проблематике, отчуждение отечественной науки от интеграционных процессов мировой науки привели в начале 90-х к стагнации в концептуальных подходах.

В постсоветский период за женскую тему помимо историков разом взялись социологи1, психологи и сексологи2, философы3. Ученые смежных с историей гуманитарной наук, используя свои методы анализа, свой понятийный аппарат, доказали многогранность и междисциплинарность не только «женской темы» как таковой, но и проблемы «женщины в русской истории».

В целом, анализ литературы позволяет прийти к выводу о наличии потребности в изучении основных тенденций изменения современного

Хмеляунскене Е.П. Женское движение в условиях демократизации советского общества: Опыт социологического анализа. Дисс. канд. ист. филос. Наук М. 1991

: Кон И.С. Введение в сексологию М. 1993. ; Женская психология / Сост. Н.АЛитвинцева М. 1994.: Барчунова T.B., Машанин Ю.М. К вопросу об идеалах рациональности и так называемом женском стиле мышления в науке // Вечные философские проблемы. Новосибирск. 1991. С. 155-171.; Жизненные сценарии женшин и сексуальность. Екатеринбург, 1991.

' Рамих В.А. Материнство как социокультурный феномен. Ростов-на-Дону. 1995.: Гачев Г. Эрос и Психея русской женщин // Гачев Г. Русский эрос М., 1994.

положения женщин, их стереотипной репрезентации в историческом контексте.

Исследуемая тема неразрывно связана, как с проблемой изучения влияния СМИ на общественное мнение, и феномена тендерного стереотипа в частности, так и с проблемой изменения этих представлений в разные исторические моменты.

Исследование женского образа в прессе было проведено Н.И. Ажгихиной, которая отмечает, что психологическая наполненность этих образов настолько отвечает идеологии времени, что способна формировать нужного обществу человека. Так, в 70-е годы пресса представляет женщину с активной жизненной позицией, которой советская власть дала равноправие, закрепленное конституцией.1

По мнению исследователя, в период "оттепели" в прессе, помимо официального, складываются еще два направления в понимании женского предназначения. Направление, ориентированное на западные тенденции в качестве идеала предлагает "буржуазный" типаж - модную, симпатичную, интересующуюся лишь своей личной (но не в коем случае не общественной) жизнью женщину, подчеркнуто зависимую от мужчины. Патриархальное направление идеализирует "традиционный образ русской крестьянки, также безразличной к общественной жизни, но живущей в согласии с природой" .

В отечественной науке изучением феномена информации и ее влияния на восприятие различными группами населения занималось достаточное число ученых . Но следует отметить, что в этих работах уделялось мало

1 Ажгихина Н.И. Несколько соображений по итогам круглого стола «Женщины и СМИ» // Жукова Ю. (ред.) Феминистская теория и практика Восток-Запад: материалы международной научно-практической конференции. Репино, 9-12 июня 1995. СПб., 1996. С.306-311

1 Ажгихина Н.И. Тендерные стереотипы в современных масс-медиа. М. 1999. С. 250

' Ваниш В. Средства массовой информации и пропаганды в оценках женского общественного мнения // Женщины и демократизация: общественное мнение женщин по актуальным социально-политическим вопросам. - М., 1991. Воронина О.А. Свобода слова и стереотипный образ женщины в СМИ // Знамя. 1999. № 2.Шерковин Ю.А. О природе и функциях массовой коммуникации // Вестник МГУ, серия IX, Журналистика, jYg 6, 1967г.; Готт B.C. Социальная роль информации. М., 1987; Общественное мнение и пропаганда. М., 1980; Грушин Б.А. Массовое сознание. М., 1987; Его же: Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. М.. 1979; Игнатов Н.Г., Мотоков СИ. Роль СМИ в процессе формирования общественного мнения // Вестник МГУ. Серия 10, .N»1997. с. 19-28: Мельник Г.С. "Массовая коммуникация, как фактор политического влияния". Авт. дисс. На соискание уч. ст. д.п.н.

внимания проблемам трансформаций образа женщин в исторической ретроспективе, что поставило эту тему в разряд мало разработанных.

В начале 90-х годов особый интерес исследователей стали привлекать новые парадигмы, связанные с местом и ролью СМИ в общественно политической системе, глобализацией информационного пространства и восприятием информации как самостоятельного феномена исторического процесса. Данной тематике посвящены статьи и монографии таких исследователей как: И.И.Засурский, Т.С.Иларионова, Т.П.Воронина, А.А.Грабельников, Я.Янге1. Их труды констатировали наступление информационной стадии развития мира и связанного с этим явлением возможности управления массами и настроениями с помощью информации. В этой связи, исследователи касались такого аспекта воздействия как использование стереотипов и устоявшихся в сознании образов.

Современные тендерные исследования пронизали собой, хотя и не равномерно, многие области исторической науки. Некоторые историки ставят перед собой задачу рассмотреть причины тендерных проблем на определенных исторических «перекрестках», тем самым они предлагают периодизацию тендерной истории в зависимость от хронологии переломных эпох.2 Эта точка зрения имеет под собой достаточно серьезную научную обоснованность, в виду того, что, по мнению ее авторов, каждая историческая эпоха формирует свое представление об образе женщины

С.-Пб., 1998; Ее же: Mass Media: психологические процессы и эффекты. С-Пб.. 1996: Пронин. Е.И. Печать и общественное мнение. М., 1971; Зобов Р.А. Проблема стереотипа в СМИ// Журналист. Пресса. Аудитория. -Л.- 1991. - Вып. №3. - С. 62- Альчук А.А. Метаморфозы образа женщины в русской рекламе // Тендерные иссле-дования. 1998. № 1. Барсукова СЮ. Образ женщины-предпринимателя в средствах массовой информации // ЭКО. 1998. № 2.

1 Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. - М.. 1999: Иларионова T.C. Информационные процессы в
современной России. - М.,1999; Воронина Т.П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы.-
М.. 1995: Грабельников А.А. СМИ в постсоветской России. - М.- 1996: Грабельников А.А., Пряхин M.H
СМИ в современном обществе: тенденции развития, подготовка кадров.- М. - 1995; Яша Янге "СМИ в
странах СНГ', 1997; Материалы международной научно-технической конферениии.-М.:МТУ. 1998г.
(Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы 23-25 октября 1998г).

2 Дронова H.B. Начиная важное и полезное// Муравьева М.Т. (ред) Тендерная история: pro et contra:
Межвузовский сборник дискуссионных материалов и программ. СПб., 2000. С. 45-46.; Пушкарева Н.Л.
Проблемы и перспективы развития тендерных исследований в бывшем СССР V Тендерные исследования.
2000. Вып.5 Харьков, 2000. С. 8-43.; Женщины в исторических судьбах России: Учеб. пособие .' Костром,
гос. технол. ун-т и др.; Ред. Евстратова А.И. - Кострома. 1995.; Успенская В.И. Женщина, история,
общество. Тверь, 1999.; Levi G. On History II Burke P. (ed) New perspectives on Historical Writing. Oxford.
1991.; Connell R.W. The Big Picture: Masculinity in Recent World History II Theory and Society. 1993.N22.

(Средневековье - прекрасная Дама, Начало XX века - буржуазная особа). Сменяясь друг за другом, эпохи меняют и отношение общества к женщине, а значит трансформация стереотипов женщины поставлена в прямую зависимость от исторического процесса.

Другие ученые уверено говорят со страниц своих научных работ о создании предпосылок для становления новой исторической субдисциплины — «женской истории» с исключительно амбициозной задачей: переписать всю историю,, как историю тендерных отношений, разом покончив с вековым «мужским шовинизмом» господствующим, по их мнению, во всеобщей истории.1 Безусловно, можно говорить о выделении из общей исторической науки определенных проблем, связанных с теорией тендера в частности и феминизма вообще, однако пока «тендерная история» самостоятельной сферой научного знания не стала. А потому здесь мы не будем рассматривать тендерную историю как отдельную научную категорию.

Возрождение и оживление женского движения после распада СССР, появление многочисленных женских ассоциаций и движений, рост внимания к женской теме в широком научном контексте - стало реальностью сегодняшнего дня. Благодаря исследованиям социологов появились работы, в том числе сравнительно-исторические, на тему «Женщина в структуре власти», в частности о «женских элитах» в России."

Немало публикаций посвящено и теме занятости женщин в условиях
новой, постсоветской экономики, современному женскому

предпринимательству, проявлениям сексизма в оплате труда\ Эти вопросы,

1 Карелова Г.Н. Тендерная адаптация в российской истории // Уч. зап.: Науч.-теорет. сб. N 1 // Моск. гос.
соииальн. ун-т. - М.: Изд-во МГСУ "Союз", 1999. - С.43-52.; Белова Т.П «Женский» и «мужской» взгляд на
отечественную историю XX века: анализ школьных учебников '/ Хасбулатова О.А. (ред) Тендерные
отношения в России: История, современное состояние, перспективы. Материалы международной научной
конференции. Иваново, 1999. С. 298-301.; Жукова Ю. Об инструменте для написания «женской истории» //
Жукова Ю. (ред) Феминистская теория и практика: Восток-Запад. Материалы международной научно-
практической конференции. СПб., 1996. С. 295-303.

2 Силласте Т. Демократия без женщин- не демократия// Социологические очерки. М. 1991; ее лее Женские
элиты России // Тишков В.А. (ред.) Женщины и свобода: Пути выбора в мире традиций и перемен. М. 1994.
С. 27-40; Задорожникова Е.Б. Проблемы становления женщин-руководителей в России // Социально-
правовой статус женщины в исторической ретроспективе. Иваново. 1997. С. 107-109.

3 Социальные трансформации и положение женщин России. С. 102-156. 231-268 (разделы «Женщина и
занятость» и «Женщина, политика, общество»)

безусловно, представляют важное научное значение. Но, на наш взгляд, их первопричину .нужно искать в социуме, т.е. в том, как общество реагирует на тот или иной образ женщины, а уже затем формирует свое сексистское/несексистское отношение к явлениям в экономике, политике и бизнесе.

Также применительно к теме диссертационного исследования определенный интерес представляют ряд работ в рамках относительно нового подхода к изучению тендерных аспектов в средствах массовой информации - тендерной лингвистики.

В рамках этого подхода, в частности, реконструируются зафиксированные в языке стереотипы феминности и маскулинности.1 Как считают авторы, механизм формирования сексизмов и стереотипов лежит в языке. Именно язык, в конечном счете, является выразительным средством, явно или скрыто показывающим позицию не только отдельного автора, но и общества вообще. Именно язык может навязывать посредством текстов патриархатную систему ценностей, а значит и установки, .опирающиеся на стереотипное представление об образе женщины.

На ряду с отечественными историкам2, изучающими репрезентацию женских образов, этим вопросом занимались и западные специалисты . У них, как правило, предметом изучения, являются отдельные компоненты сложного феномена взаимосвязи и взаимозависимости деятельности СМИ и положения женщины в обществе. Особое внимание уделяется включенности женщин журналисток в процесс создания образов на страницах газет и

1 Кирилина А.В. Развитие тендерных исследований в лингвистике. — Филологические науки, 1998. - №2. -
С. 51-58.: Ее же Тендерные стереотипы, речевое общение и "деловая" лексика. В кн.: Имидж женщины-
лидера. Иваново, 1998.С. 65-85.; ее же Тендерные аспекты массовой коммуникации. В кн.: Тендер, как
интрига познания. - М., 2000. С. 47-81; Курбатова И.Н. Особенности построения речевых высказываний в
зависимости от половой принадлежности коммуникаторов // Язык и культура. Барнаул. 1997. С.86-88.

2 Бебель А. XX век - век женщин (По материалам салона книги «Турин 96»// Женщина и культура:
материалы конференции «Новые возможности для женщин». 30 мая 1996 г./ Сост. Трофимова Е.И. МЛ 997.
С. 62-67.; Усачева Н. Женщина: ее статус, судьба и образ в мировой культуре. Алма-Ата. 1994.;

1 Gender.Race and Class in Media.-Eds.G.Dines and J.Humer.-London, Sage Pulications. 1995.: Impact of communication technologies on women.- Paris, 1994.; Images of women: Rep. of the task on sex-role stereotyping in the broadest media - Hull. 1982; Syllabus sourcebook on media and women ' Dana Dens - more ed. -Washington: Women's inst. For freedom of the press 1980.

журналов. А также борьба женских профсоюзов за отсутствие стереотипной репрезентации женщины на производстве.

Большой спектр проблем женщин, а также женского движения отражен в работах СГЛйвазовой, О.А.Ворониной, Е.А.Здравомыслловой, Т.А.Мельниковой, О.А.Хасбулатовой, Л.Т.Шинелевой.1 Эти ученые более десяти лет работают над данной проблемой в целях развития тем феминизма и тендера в современной науке.

Стоит отметить, что важное значение имело создание первой в России кафедры феминологии в Московском государственном социальном университете под руководством Шинелевой Л.Т.2 Благодаря ее стараниям феминология в Российском образовании стала современным многоплановым научным направлением, в рамках которого отражается широкий спектр проблем, стоящих перед женщинами сегодня и завтра.

В целом, в России немного комплексных разработок, рассматривающих трансформацию стереотипов женщины в историческом контексте 70-90 гг. Хорошо изученными представлены исследования в области СМИ и рекламы, где природе стереотипов уделяется особое внимание.3 Но, по прежнему, вопрос о глубинных причинах изменения представлений о женщины на «перекрестках» истории не рассматривался в контексте СМИ той или иной эпохи.

1 С.Г.Айвазова Женщин в лабиринте равноправия. - М., 1998: О.А.Вороннна. Женщина в "мужском " обществе. - Социологические исследования, №2. 1988; Т.А.Мельникова Женское движение в России: традиции и инновации. - М., 2000; О.А.Хасбулатова Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917) Ивановский гос.университет - Иваново, 1994; Л.Т.Шинелева Решение женского вопроса в СССР: достижения и проблемы. - "Политическое образование" № З, М.. 1988.

1 Шинелева Л.Т. Феминология в системе социальной безопасности. // Женщины за социальную безопасность и устойчивое развитие. Третий всероссийский женский конгресс М. 1997. Ее же Феминология на пороге XXI века // Женщины России на рубеже XX-XXI веков: Материалы международной научной конференции. Иваново. 1998.; Десять лет спустя - тендерная проекция. М. 2003.

3 Лу Мими Женская печать (эволюция, типологические структуры в условиях реформирования общества) // Диссертация кандидата философских наук. - М., 1998.; Рябов О.В.. Смирнова А.В. Тендерные стереотипы в образах родины в массовом сознании советского общества // Тендерные отношения в России. VI. 1999.; Альчук А.А. Метаморфозы образа женщины в русской рекламе // Тендерные исследования. 1998. У» 1. и др.

Именно поэтому в научное поле данного исследования вошли вопросы трансформации тендерных стереотипов на примере наиболее читаемых и востребованных у публики печатных изданий.

Заимствование у других стран прогрессивных социальных технологий (в том числе по строительству нового демократического общества), имеет смысл при условии их адаптации к российской специфике. И с этой точки зрения многосторонний анализ исторической репрезентации женщин посредством СМИ - становится актуальной темой современной науки.

Объектом исследования выступают женские образы, создаваемые и транслируемые СМИ в переломный исторический период 70-90-х гг.

Предметом исследования является генезис и основные тенденции трансформации образа и стереотипов женщины в период кардинальных исторических изменений в Российском государстве.

Целью исследования стало изучение особенности представления женского образа в средствах массовой информации и коммуникации. Мы предположили, что этот образ имеет содержательную деформацию, т.к. соответствует тендерному нормативному стереотипу и не охватывает всего многообразия явлений женской жизни.

Мы проследили взаимосвязь СМИ, формирующих стереотипное отношение к женщине, и исторических контекстов, обусловленных переходом нашего государства к новым общественно-политическим условиям.

Также, рассматривалась степень влияния информационных ресурсов на улучшение/ухудшение положения женщин в Российской Федерации и правовой регулировкой вопросов, связанных со статусом женщины в обществе.

Задачи исследования. Для достижения данной цели необходимо комплексное решение следующих задач:

- определить исторические предпосылки для формирования идей тендерного равенства в России в период 70-90 гг. XX века;

- изучить трансформацию тендерных стереотипов в указанный
период истории;

» - дать анализ СМИ как особой системы, фиксирующей в

общественном сознании посредством стереотипа гендерные тенденции исторического развития России;

определить степень влияния транслируемых СМИ тендерных стереотипов на социальное положение женщин;

конкретизировать общие стратегические подходы к проблеме достижения тендерного равенства, а также изучить международный опыт решения данного вопроса;

- разработать на основе анализа международного и

отечественного опыта рекомендации по устранению негативного влияния тендерных стереотипов в особо значимые исторические периоды. Основная рабочая гипотеза.

По мере перехода Российской Федерации из одной исторической эпохи в другую, значительные изменения претерпело общественное сознание и, в частности, восприятие социумом образов женщины. В этом изменении главную роль сыграли средства массовой информации, которые массово насаждали новые гендерные стереотипы, а также способствовали «узакониванию» сексизмов в языке и жизни.

Исследовав трансформацию, перерождение старых образов в новые, на
важном для государства «перекрестке» истории, можно сказать, что
гендерные стереотипы подчеркивают половое неравенство, а СМИ
продолжают формировать упрощенный вариант общественного порядка, при
котором женщине определяется всего два полюса: либо домработницы-
матери, либо модели-игрушки (сексуальный объект). Другими словами,
т «современные российские СМИ, в целом, формируют общественное мнение,

воспринимающее женщину, главным образом, как субъекта и объекта семейно-бытовых, репродуктивных и сексуальных отношений.»'

Теоретико-методологической основой исследования выступают теоретические положения материалистического учения о равенстве людей независимо от пола, национальности, признание равноценности личности женщины и мужчины, необходимости создания условий для реализации интересов женщины во. всех областях общественной жизни, ее роли в историческом процессе.

Наряду с системным подходом автор обращался к специальным
методам исследования, свойственным историческим и философским наукам:
сравнительному, проблемно-хронологическому, логическому,

ретпроспективному и другим.

Также использованы деятельностные, цивилизационные,

формационные и аксиологический подходы.

Основные методологические положения тендерной истории были сформулированы Джоан Скотт в программной статье 'Тендер - полезная категория исторического анализа".2 Как известно, различие между женскими и тендерными исследованиями определяется содержанием ключевых понятий "пол" и "гендер". В трактовке Джоан Скотт гендерная модель исторического анализа состоит из четырех взаимосвязанных и несводимых друг к другу комплексов. Это, во-первых, комплекс культурных символов, которые вызывают в членах сообщества, принадлежащих к данной культурной традиции, множественные и зачастую противоречивые образы. Вторая составляющая - это те нормативные утверждения, которые определяют спектр возможных интерпретаций имеющихся символов и находят выражение в религиозных, педагогических, научных, идеологических, правовых и политических доктринах. В-третьих, - это социальные институты и организации, в которые входят не только

\ Шинелева Л.Т. Путь в XXI век. - М., "Союз". - 1995 г. - С.47

' Scott J.W. Gender: A Usefiil category of historical analvsis II American Historical Review. 1986. Vol.91. N 5.

P. 1053-1075.

система родства, семья и домохозяйство, но и рынок рабочей силы, система образования и государственное устройство. И, наконец, четвертый конституирующий элемент — самоидентификация личности. Так выстраивается уникальная синтетическая модель, в фундамент которой закладываются характеристики всех возможных измерений социума: системно-структурное, социокультурное, индивидуально-личностное.

Предполагаемое развертывание этой модели во временной длительности^ реконструирует историческую динамику в гендерной перспективе.

Тендерная методология предполагает экспертизу социально-исторических явлений с учетом фактора пола и изучение опосредованной отношениями полов социальной действительности, ее измерений в пространстве и во времени. Ориентация на тендерную методологию в историческом познании предполагает рассмотрение исторического процесса через призму гендерной проблематики и реконструкцию или деконструкцию прошлого, исходя из тендерного опыта и ориентации той или иной эпохи

Для изучения тендерных стереотипов, особенно тех, в рамках которых существует наше исследование, необходимы специфический историко-культурный инструментарий, который обеспечит "взгляд со стороны", и одновременно ретроспективу на прошлые события.

Мы считаем, что одним из таких способов познания и анализа исторического фона может быть биографические интервью, в ходе которого рассказчик-респондент представляет факты о собственной жизни, где этап за этапом возникают исторические картины практик обыденной жизни. Несомненно, что всякий такой рассказ может быть идеологизирован. Поэтому во внимание также брались журнальные статьи и материалы СМИ, которые создавались в культурно-исторических контекстах времени и имели точку зрения, характеризующую эпоху 70-90х годов.

Также был использован метод контент-анализа документов и архивов, который применялся как к словесным, так и к изобразительным

(рисуночным) текстам. Проводился подсчет авторов с учетом их пола, персонажей текстов и изображений; тем, связанных с мужчинами и женщинами, их ролями д жизненными позициями.

Источники.

Диссертация выполнена на базе многочисленных документов и материалов, отражающих процесс эволюции образов и стереотипов советско-российской журналистики 70-90-х гг. XX века.

Важнейшим источником явились годовые подшивки журналов «Крестьянка», «Работница», «Космополитен». Изучались следующие параметры вышеназванных журналов: тиражи, аудитория, внешнее оформление, содержание материалов, действенность (получил ли тот или иной материал резонанс). Также в качестве источников использовались: официальная статистические сборники Госкомстата СССР и РФ, официальные данные о подписных тиражах, данные научных конференций, семинаров, текущие архивы редакций.

Использована законодательно-правовая база: Федеральные законы, указы и постановления Правительства, международные акты ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы, СБСЕ. В частности, использованы материалы и документы Комиссии по положению женщин ООН и Комиссии по положению женщин Совета Европы.

Привлечены личные фонды Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории. (Личный фонд А.Коллонтай, Н.Крупской, И. Армандт). А также фонд Союза равноправия женщин Государственного Архива РФ.

При подготовке работы автор использовал широкий круг материалов, не входивших ранее в научный оборот. А также монографии ученых, занимающихся различными аспектами тендера в исторической науке.

1 Репина Л.П. Тендерная история: Проблемы и методы исследования // Новая и новейшая история. 1997. №6. С.41-58: Пушкарева Н.Л. История женщин и тендерный подход к анализу прошлого в контексте проблем социальной истории // Социальная история. Ежегодник. М.. 1998. С.69-91; Женщина и визуальные знаки. Под ред. А. Альчук. М., 2000.: Worlds Between. Historical Perspectivies on Gender & Class// Ed. By L.Davidoff. N.Y. 1995.; J.Scott «Gender: a Useful Category of Historical Analysis» American Historical Review, №5. v.91.

Таким образом, источниковедческая база исследования основывается на привлечении разнообразного документального и фактического материала, контент-аналитических исследований, использования широкого массива журнальных изданий, и архивных материалов.

Научная новизна.

Диссертация представляет собой работу исторического характера, в которой предпринята попытка детально рассмотреть трансформацию стереотипов женщины в исследуемый период 70-90-х гг. XX века. Анализ исторического опыта познаваемости действительности журналистикой, позволил проследить процессы формирования тендерных стереотипов в социуме. Основной упор в исследовании сделан на выявление особенностей транслируемых СМИ образов и представлений о женщине в обществе, целевых восприятиях аудитории, интерпретации образа женщины в материалах журналов: «Крестьянка», «Работница», «Космополитен». Наиболее существенные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

Осуществлено комплексное исследование тенденций изменения положения женщин в обществе в конкретно-исторический период, степень влияния на них принципиально новых условий перехода к рынку. Выявлено, что при сохранении декларации о формальном равенстве усиливается фактическая дискриминация женщин.

Выявлено, что реформирование экономических и политических общественных институтов вследствие перехода к рыночной экономики, реанимировало патриархатные концепции о единственном биологическом предназначении женщины, что противоречит общемировым нормам и документам.

- Определено также, что в силу существования человека в
определенной историко-культурной среде активно развивается система

1986. pp. 1053-1075. J.Butler Gender Trouble. Feminist Theory & Psychoanalitic Discourse. L.Nicholson (ed). Feminism/postmodernism N.Y.-L., 1990, p.324.

знаков, влияющих на наше сознание и способы мышления. В связи с этим, мы изучили эту знаково-символьную двойственность, принимающую форму тендерного стереотипа..

Раскрыты причинно-следственные связи и «механизмы» отчуждения женщин от общественно-политической деятельности. Рассмотрена архитектоника стереотипных представлений о женщине: сексуальная приманка, домохозяйка, нежное существо. Однако эти образы не только затрудняют социализацию женщины и становятся барьером на пути ее самореализации, но и противоречат правде жизни, которая требует от женщины мужества, ответственности, уверенности и других качеств, традиционно приписываемых мужчинам. В связи с этим выявлено, что женщина иллюстрируется как зависимое, обслуживающее, потребляющее результаты мужского творчества существо.

Проанализирована система средств массовой информации, которая тиражируют идеалы, образы и тендерные стереотипы патриархального общества, закрепляя их в обыденных представлениях граждан. Анализ текстов был направлен на выявление внутренней противоречивости, обнаружение в текстах скрытых и не замечаемых неискушенным читателем "спящих" остаточных смыслов, которые достались в наследие от речевых практик прошлого, закрепленных, в языке неосознаваемых стереотипов, которые тоже, в свою очередь, бессознательно и независимо от автора текста трансформируются под воздействием языковых клише эпохи 70-90х годов.

Подробно рассмотрены категории дискурс, гендер, позволяющие изучать многообразное переплетение всех нитей исторической реальности. Дискурсивные практики, пронизывают многоцветную ткань исторического процесса, отражая и даже во многом определяя тендерные, этнические, классовые отношения, что особенно важно в ситуации осознания взаимозависимости всех сфер истории и взаимопроникновения научных дисциплин.

- Обрисованы перспективы и необходимость использования мощных информационных ресурсов для продвижения идей тендерного равенства в массовое сознание как необходимое условие проведения политики равных прав и возможностей, как для мужчин, так и для женщин.

Другими словами научно-теоретическая новизна исследования выражена в следующем:

Раскрыта историческая ретроспектива изменения образа женщины в средствах массовой информации России в 70-90-х гг. XX века. Выявлены образцы стереотипного восприятия женщины в материалах массовых, популярных изданий.

На основе изучения обширного теоретического и эмпирического материала сделан вывод о том, что отображение женского образа в средствах массовой информации, его трансляция по коммуникативным каналам, внедряют в массовое сознание отрицательные тендерные стереотипы и определённое восприятие мира, зачастую носящее искаженный характер.

Определен круг подходов международного права в решении вопросов тендерного равенства, проанализирован опыт российского законодательства.

Системно представлена характеристика динамики роли женщины на различных этапах эволюции исторического процесса в России, анализ научной литературы предшественников, подкрепляет полученные результаты.

На основе всестороннего историографического анализа научной литературы определены подходы в решении теоретико-методологических вопросов.

Применение понятия гендер позволило уточнить многие дефиниции и предложить собственное понимание категорий: тендерный стереотип, тендерные исследования, тендерное устройство, исторический процесс и т.д.

Выявлены причины проникновения западных «журналов для женщин»

на российский рынок, проанализированы последствия распространения

подобного рода изданий, выявлены факты тендерной ассиметрии.

Практическая значимость исследования.

Попытка внести вклад в изменение общественного восприятия роли и значении женщины в современном обществе. Привлечение внимания на государственном уровне к анализу прошлого и настоящего в попытке решения «женского вопроса» в России в соответствии с мировыми правовыми нормами.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования опыта исторического осмысления роли СМИ и их влияния на общественное сознание, а также для понимания механизма информационного обеспечения равноправия мужчин и женщин в Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования могут служить основой для подготовки соответствующих разделов учебных курсов по тендерной проблематике, историческим наукам, журналистике, а также в просветительской деятельности, направленной на преодоление тендерных стереотипов и обновлению исторического сознания.

Апробация работы.

Основные положения и выводы исследования прошли апробацию в публикациях автора:

  1. Захаров Д.В. Трансформация стереотипов женщины в СМИ России в 70-90 гг. XX века // Аспирант и соискатель. - М., 2001. - № 12. - 0.2 п.л.

  2. Захаров Д.В. Тендерная история и многообразие культур пола // Из истории отечества. Социальные проблемы. — М., 2003. - № 6. Ч. 2. - 0.4 п.л.

  3. Захаров Д.В. Современные проблемы «Женской истории» // Аспирантский сборник МГСУ.-М., 2003. -№ 1 (12). - 0,4 пл.

  4. Захаров Д.В. Женские образы советской печати (на примере журналов «Работница» и «Крестьянка» // Вопросы Гуманитарных Наук. — М., 2003. — № 6. - 0,3 п.л.

  5. Захаров Д.В. Формирование идей тендерного равенства в России в 70-90 гг. XX века // Аспирант и соискатель. - М., 2004. - № 6. - 0,4 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых разделена на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.

Теоретико-методологические основы исследования стереотипов женщины в средствах массовой информации России в 70-90-е гг. XX века

Понятие «женский вопрос» прочно вошло в советскую историографию еще со времен Октябрьской революции. Большевики стали, пожалуй, первыми в истории руководителями государства, которые создавали свой строй, реконструируя базисные человеческие отношения - социальные отношения между полами.

Декретами, принятыми в декабре 1917 года, они предоставили женщинам всю полноту гражданских прав и свобод, уравняв их с мужчинами перед лицом закона1. Так, например, декретом о 8-часовом рабочем дне 29 октября (11 ноября) 1917 г. запрещалось применение ночного труда женщин. Положение о социальном страховании 14(27) ноября [1917г.] предусматривало пособия по беременности и родам за 8 недель до родов и 8 недель после родов. Декрет о заработной плате устанавливал минимум заработной платы независимо от пола. Декрет о тарифах [декабрь, 1917] утверждал принцип равной оплаты за равный труд мужчин и женщин; 18(31) декабря 1917 г. был принят декрет о гражданском браке, который предоставил женщине равные права в браке и семье". Первая конституция РСФСР, принятая V Всероссийским съездом Советов в июле 1918г., закрепила равноправие женщины, ее политические и гражданские права . В ст. 64 этой Конституции было особо подчеркнуто, что правом избирать и быть избранными пользуются "обоего пола граждане"4. И ныне, когда участие женщин в общественно-политической жизни развитых государств стало обычным явлением, нелишне вспомнить, что Советская Россия оказалась в первой пятерке стран мира, предоставивших женщинам право избирать и быть избранными в представительные органы страны.

Советская власть шаг за шагом уничтожила все существовавшие ранее ограничения прав женщин в различных областях общественной жизни, стремилась превратить женщин в полноправных гражданок своей страны, всемерно вовлекая их в общественное производство. Последнее обстоятельство имеет особое значение, поскольку, по мысли Ленина, именно участие в общественно-производительном труде является решающим условием, определяющим общественное положение женщин. "Для полного освобождения женщины и для действительного равенства её с мужчиной нужно, - писал В. И. Ленин, - чтобы было общественное хозяйство и чтобы женщина участвовала в общем производительном труде. Тогда женщина будет занимать такое же положение, как и мужчина"1

Государство и правящая партия в рамках этой политики опекали сформированные ими сначала "женотделы", затем "женсоветы"2. "Приводным ремнем" партии считался и Комитет советских женщин, созданный в 1946 г. как антифашистская женская организация. Он занимался в основном контактами с антифашистскими организациями за рубежом, а позднее стал объединением "женсоветов". Советские женские организации не ставили вопросов о тендерном равенстве. Они пропагандировали партийные решения, в которых говорилось о необходимости "улучшения положения женщин" .

Исторический опыт решения женского вопроса в России

Активность женского движения, актуализация вопроса связанного с правами женщин стали возникать в России в ходе медленного и противоречивого процесса модернизации, приобретающего особое значение примерно с середины XIX века и определившего содержание отечественной истории в XX веке.

Давно известно, что наше сознание представляет собой своего рода "летопись" национальной истории, что мы - осознавая это или нет - носители "культурных генов" прошлых эпох. На протяжении многовековой российской истории (по крайней мере, со времени принятия христианства) в женщине формировалось чувство зависимости от мужчины как имманентное свойство женского бытия, формировалась установка на мужа как на высшую ценность жизни. От его воли зависело не только благосостояние женщины, но и ее жизнь. В истории России не мало примеров, когда неугодных жён отправляли в монастыри. Эту царскую практику (Иоанн Грозный, Петр Великий) переняли и простые дворяне. Мужчине предназначалась роль субъекта государственной, профессиональной и общественной деятельности, главы и "кормильца" семьи, связующего звена между семьей и обществом в целом, соответственно женщина противопоставлялась всему тому что дозволялось мужчинам.

В той или иной форме это было свойственно и пленницам допетровских теремов, и "развратницам" петровских ассамблей, и вольнодумкам екатерининской эпохи (малочисленность которых только подчеркивала безграничную застойность мышления основной массы); и жены декабристов своим замечательным подвигом показали, что даже утверждение своей свободы в российском женском сознании реализовалось через факт "следования за мужем".

Движение за права женщин зарождается в России почти одновременно с женским движением большинства западных стран - во второй половине XIX века1. Но развивается оно несколько иначе, чем на Западе. Это связано с особенностями общей российской социально-политической ситуации.

Дело, прежде всего в том, что довольно долго российское государство, сохранившее вплоть до 1917 года форму абсолютной монархии, отказывалось воспринимать импульсы к обновлению, шедшие из недр общества. Оно насильственно сдерживало утверждение буржуазно-демократических порядков, подавляло гражданские инициативы, препятствовало становлению самостоятельных, независимых индивидов, в том числе - и женщин. Тем не менее, власти приступили к такому реформированию и начали с самого больного - с отмены крепостного права.

Одним из последствий реформы 1861 года стало втягивание женщин в общественное производство. На первых порах речь шла в основном о, так называемом, "дворянском" и "разночинном" женском пролетариате, т.е. о девушках из стремительно разорявшихся дворянских семей и представительницах разраставшегося разночинного слоя, вынужденных зарабатывать себе на жизнь самостоятельным трудом. Именно эти "благородные девицы" и стали основательницами женского движения в стране.

Их занимало все - и проблемы изменявшегося положения женщин, женской солидарности в преодолении трудностей, и проблемы общества в целом.

Вот что вспоминал об этой начальной поре русского женского движения известный литературный критик В.В. Стасов, брат одной из родоначальниц этого движения, - Надежды Васильевны Стасовой: "В начале второй половины 60-х годов нынешнего столетия для лучших и интеллигентнейших русских женщин, а вместе с ними для моей сестры, пришла пора самой крупной, самой плодотворной для нашего отечества деятельности, пора самой могучей инициативы их по части освобождения женщины от тысячелетних цепей и принижения. По всему мужскому нашему миру шли тогда перемены и перевороты, которым ничего подобного не было во всей прежней нашей истории, в эти же самые минуты выросшие вдруг и расцветшие духом и волей существа женского нашего мира, вся вторая половина русского народа, тоже почувствовала свою прежнюю болезнь, встали и пошли" Становление отечественного женского движения осложнялось тем обстоятельством, что оно развивалось параллельно буржуазной революции, и входило в нее составной частью, но отнюдь не самой важной. Тогда самым важным считалось как можно более быстрое, полное, радикальное переустройство России. Женщины шли потоком в освободительное движение, и потому, что оно обещало им личное, женское освобождение, и потому, что оно обещало освобождение России.

Уже в 70-е годы XIX века женщины, по самым приблизительным подсчетам, составляли пятую часть активистов революционного крыла освободительного движения. Эта доля оставалась почти неизменной на протяжении всего XIX века.2

Глобализация информационных процессов

Об информационном обществе, как одной из фаз развития человеческой цивилизации, ученые заговорили во второй половине XX столетия. Понятие информационного общества и концепция информационного развития связаны с такими именами, как Е. Мосуд, Д. Мартин, Г. Молитор, А. Тоффлер. Если бурный рост техногенных отраслей науки в свое время стал основной характеристикой техногенной цивилизации, то стремительное развитие информационных технологий стало знаковым символом, атрибутом, глобальной характеристикой современного постиндустриального общества.

Объективный характер формирования информационного общества определяется, в первую очередь, темпами развития науки и наукоемких технологий, накопления знаний решения проблем хранения и использования огромного количества полученной информации. В- этом смысле информационное общество понимают как определенную фазу развития техногенной цивилизации, существование которого определяется производством, хранением и использованием научно-технической, гуманитарной и другой информации1.

Массовое распространение информационных и

телекоммуникационных технологий существенно изменило не только производство, образование, воспитание и досуг, но также и социальную структуру общества, экономические и политические отношения.

Влияние СМИ носит столь всеохватывающий характер, что, по мнению исследователей, от них зависит технический, социальный прогресс государства, место в мировой экономике и экономическая конкурентоспособность страны, эффективная реатизация роли в международном распределении труда, развитие демократических институтов. Все это сопровождается становлением нового мировоззрения, новой мировой культуры. Здесь СМИ выступают в качестве одного из основных социализирующих институтов, в качестве наиболее доступного и наиболее влиятельного средства формирования личности.

По глобальному воздействию информационных технологий на личность и формирование ее мировоззрения средства массовой информации, в первую очередь телевидение, можно сравнить разве что с участием семьи в социализации и идентификации личности. Телевизор для современного человека является практически основным источником информации, познания окружающей действительности, и, к сожалению, порой заменяет семью и друзей.

Средства информации и коммуникации обладают максимальной доступностью для всех членов общества, независимо от социального статуса, возможностью влиять одновременно на большие аудитории, и, порой, конкурирует по своей значимости с межличностным общением.

Обратим внимание на то, что люди, находясь под воздействием средств массовой информации, вольно или не вольно «проигрывают» в воображении свое возможное поведение в ответ на поступающие к ним сообщения. В этой связи можно сказать, что аудитория СМИ — это идеальная форма жизнедеятельности массы .

Говоря о характерных чертах информационного общества, в первую очередь говорят об универсальном охвате информационными технологиями во всех его сферах экономике, государственном управлении, образовании, быту. Сегодня сложно представить мир без глобальной сети Интернет, без, более чем энциклопедических, электронных поисковых систем, посредством которых человек имеет возможность активно участвовать в политической, государственной, экономической, социальной жизни общества.