Российско-португальские отношения в 70 - 90-е гг. XX века Леопольдо Самори Мендевоса Лопеш Кабрал

Российско-португальские отношения в 70 - 90-е гг. XX века
<
Российско-португальские отношения в 70 - 90-е гг. XX века Российско-португальские отношения в 70 - 90-е гг. XX века Российско-португальские отношения в 70 - 90-е гг. XX века Российско-португальские отношения в 70 - 90-е гг. XX века Российско-португальские отношения в 70 - 90-е гг. XX века
>



Леопольдо Самори Мендевоса Лопеш Кабрал. Российско-португальские отношения в 70 - 90-е гг. XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2007.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/786

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исторические предпосылки становления и развития российско-португальских отношений 12

Глава II. Революция 1910 года. Образование первой португальской республики и активизация российско-португальских отношений . 28

Глава III. Установление диктатуры Салазара и прекращение российско-португальских отношений . 44

Глава IV. Историческая роль португальской революции 1974 года и восстановление дипломатических отношений с СССР 64

Глава 5. Активизация российско-португальских отношений после распада СССР и образования Российской Федерации 76

Заключение 84

Библиография 91

Приложения. 98

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российско-португальские отношения имеют давнюю историю и берут свое начало еще в Петровские времена, хотя датой установления официальных дипломатических отношений принято считать день вручения португальским полномочным министром при российском дворе Франсишку Жозе Орта Машаду верительных грамот Екатерине II В течение следующего столетия отношения между двумя странами складывались с переменным успехом Своего апогея российско-португальские отношения достигли в первой четверги XX века Однако исторические события эюго периода стали причиной разрыва дипломатических отношений более чем на полвека Что же послужило причиной такого разрыва^ С одной стороны, цепь событий, приведшая к октябрьской революции 1910 года в Португалии, а в последствии становлению и кризису первой Португальской республики, с другой - события октября 1917 года в России и становлеіїне советского государства Два противоположных вектора развития, послужившие причиной разрыва отношений между Россией и Португалией

Португальская революция 1910 і ода стала первой ступенью процесса разрыва отношений между Россией и Португалией, так как эга революция не была признана Российским самодержавием, ликвидировавшим с трудом последствия революции 1905 года В Российской империи с явной настороженностью отнеслись к созданию Португальской республики Однако два года спустя в Царско-сельском дворце были приняты верительные грамоты от чрезвы іайного посланника Жайме Батальи Рейши, представлявшего интересы новой республики, который стал последним представителем Португалии в России до полного разрыва отношений

Следующим витком развития российско-португальских отношений стала первая мировая война Вступление Португалии в войну на стороне Антанты должно было способствовать усилению взаимоотношений, однако

затянувшаяся война сильно подорвала экономику страны, создав все условия для свержения республиканцев Политические последствия вступления Португалии в войну во имя сохранения колоний отчетливо сказались уже в конце 1917 года, когда финансово-экономический кризис и дискредитация демократической партии, втянувшей Португалию в войну, привели к государственному перевороту и установлению диктатуры во главе с Сидониу Паешем

Большевистская революция стала причиной разрыва дипломатических отношений со многими мировыми странами, в том числе и Португалией, где разразился национальный кризис И лишь после крушения фашистского режима в апреле 1974 года началось сближение и налаживание новых дипломатических и дружесгвенных огношений с СССР В результате, 9 июня в Москве и Лиссабоне было опубликовано коммюнике об установлении дипломатических отношений между СССР и Португалией Новый посол Португалии в СССР М Невеш активно содействовал становлению российско-португальских отношений1 Он принимал деятельное участие в налаживание политических контактов, делового сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и других отраслях Особый вклад посол Португалии внес в развитие дружественных связей между советскими и португальскими народами, уделяя постоянное внимание деятельности обществ дружбы «СССР - Португалия» и «Португалия - СССР»

В результате, к концу 1974 года между Россией и Португалией был подписан пакет двусторонних документов, основу которого составили во-первых, соглашение о воздушном сообщении от 11 декабря 1974года, во-вторых, торговое соглашение от 19 декабря 1974 года, в-третьих, соглашение о морском торговом судоходстве от 20 декабря 1974 года

Качественно новые перспективы в развитии огношений двух стран открыл официальный визит в СССР в октябре 1975 президента республики

Ольгин F Об авторе книги Невсш М Миссия в Москве опыт пс-рвого португальского посольства в Стране Советов-M , 1987

Ф да Кошта Гомеша Встреча на высшем уровне завершилась подписанием целого ряда документов советско-португальской декларации, Соглашение о долгосрочном экономическом, научном и техническом сотрудничестве Стали развиваться межпарламентские связи, контакты между общественными организациями

Особенно активизировались российско-португальские отношения в конце 80-х - 90-х годов Анализ показывает, что они не получили достаточного освещения в научной литературе А это особенно важно, так как российско-португальские отношения в исследуемый нами исторический период, несмотря на отдельные работы, комплексно не исследованы

В качестве объекта исследования данной работы были избраны российско-португальские отношения Выбор объясняется тем, что эти отношения еще исследованы недостаточно, в них до сих пор немало так называемы «белых пятен» Все это потребовало тщательного исследования и обстоятельного анализа

Предмеюм исследования является механизм формирования российско-португальских взаимоотношений в 70-е — 90-е годы прошедшего века, их коптаеты, формы и содержание

Хронолошческнс рамки исследования определены в соответствии с поставленной целью диссертационной работы 70-е - 80-е годы XX в являются последним периодом существования СССР, когда российско-португальские отношения развивались довольно плодотворно В 90-е годы они значительно улучшились, так как строились с новым государственным образованием - Российской Федерацией Поэтому существует возможность провести сравнительный анализ развития российско-португальских отношений в двух исторических измерениях, что имеет позитивную научную ценность

Методология и методы исследования. Теоретико-методологической основой является системный метод познания, что позволило отнестись к предмету исследования как к комплексному процессу, выявить наиболее

существенные элементы изучаемых явлений, проследить их взаимозависимость и взаимообусловленность

Опираясь на труды российских и португальских исследовагелей, автор старался извлечь те идеи и принципы, которые служили бы ориентирами при написании достаточно объективной и аргументированной работы

При проведении исследования применялись общенаучные исторический, логический, дедуктивный методы, классификация и типологизация, также специально-исторические - системно-исторический, историко-сравнительный и др методы.

Степень изученности проблемы. Становлению российско-португальских отношений в исследуемые годы посвящен ряд работ историков, международников, экономистов и политологов Так, например, внешней политике Португалии и развитию советско-португальских отношений в 1970-е годы посвящена работа Жебит А А, в которой автор анализирует в основном позитивные стороны сотрудничества между Португалией и СССР2 В то же время замалчиваются негативные стороны этого процесса Аналогичные проблемы рассматриваются в работе Иванова Е В «Внешнеполитические концепции и политическая деятельность Португальской социалистической партии (1974-1978 гг), где, в основном, исследуется деятельность Португальской социалистической партии и косвенно освящена её роль в активизации российско-португальских отношений3

В 90-е годы XX века вышли труды известных международников, в которых были освещены некоторые проблемы внешнеполитического сотрудничества СССР и Португалии4. Однако многие детальные процессы,

" Жебит Л А Внешняя политика Португалии и развитие советско-португальских отношении (1974 - 1982 гг)-М, 1985

Иванов Е В Внешнеполитические концепции и внешнеполитическая деятельность Португальской социтлчегической партии(1974- 1978) -М, 1988

Варьяш ОИ, Черных ЛП Португалия дорога к жизни - М, 1990, Даиилепич ИВ Государство и институты гражданского общества в период перехода ог авюритаризма к демократии (Чили, Испания, Португалия) - М, 1996, Каштанов Р М Португалия после Второй мировой войны 1945-1974 - М, 1992, Португалистика в Санкт-Петербурге

исследуемые в нашей работе, в них не анализируются Автор отмечает не малый вклад ученых, ведущих специалистов по России и Португалии, научных центров в разработке внешнеполитической проблематики

Некоторые вопросы международных отношений между СССР, РФ и Португалией в исследуемые годы получили освящение в трудах исследователей в начале XXI века В частности, эти вопросы разрабатывались Петровой Е Б , Окуневой Л С , Павловой Е Б, Савчук Н И и

В исследуемый период усилился интерес к вопросам развития Португалии, становления и развития российско-поругальских отношений Гак, данной проблематике был посвящен ряд диссертационных исследований Среди них, можно назвать работы Ястржембского С В , Жебит А А , Иванова Е В , Антониной Н М , Серовой Е И и др авторов6 Однако рассматриваемые в данной диссертации вопросы получили в этих трудах лишь косвенное освещение

Налаживание дипломатических отношений и дальнейшее их развитие способствовало проявлению интереса к истории Португалии и ее колоний Об этом можно судить по работам Исаевой А Н , Червонова С Д, Капланова

материалы международной комф, поев 100-летию со для рождения проф О К Васильевой-Шведе / отв ред Комиссаров Б Н - Спб , 1998, История внешней политики России первая половина XIX века - М, 1995, Протопопов АС, Козьменко ВМ, Елманова НС История международных отношений и внешней политик России (1862 -2005 гг) - М , 2006 и др

5 Петрова Г В Краткий очерк истории Португалии М 2000, Окунева Л С Отношения России и Португалии исгоръя и традиции - М, 2000, Павлова ЕБ Португалия и интеграционные процессы в современном мире политические аспекты - Спб, 2001 , Савчук И И РФ и Португалия Справочник, 2005 и др

Ястржембский С В Основные черты португальской революции и роль народных масс в борьбе за демократию на современном этане (1974-1978 гг)// авторефдис- М, 1979, Жебит А А Внешняя политика Португалии и развитие Советско-португальских отношений (1974-1982 г г)// автдис- М, 1985, Иванов ЕВ Внешнеполитические концепции и внешнеполитическая деятельность Португальской социалистической партии (1974-1978 гг)// автореф дчес - М, 1988, Антонина НМ Начальный >тап колониальной экспансии Нортуїалии в XV в // Дисс - М 1990, Серова ЕЙ Проблема участия Португалии в формировании экономического и валютного союза //Дисс - М 1999 6

P M , Хазанова Л М , Косарика MA и др 7 В тоже время надо отметить, что исследуемые нами проблемы в этих работах практически не освещались

Особый всплеск научного интереса к Португалии возник в первое пятилетие после революции, но в основном это работы публицистического характера, написанные на основании непосредственных наблюдений советскими журналнстами, находившимися в стране в 70-е годы Среди этих работ можно выделить труды Ермакова В , Поляковского В , Цоппи В А, Крицкого Л Г , Суханова В И, Писарца И П, Карасемионова Г М , Кольчика В А , Ястржембского С.В , Куприкова А О , Кузнецова В идр8

Говоря о работах португальских авторов, следует назвагь работы Невеша М , Куньяла А, Ферао С , Оливейро М и другие книги и статьи, в которых в той или иной степени освещена связь СССР, РФ с Португалией Описанию революции и ее последствиям свои работы посвятили многие авторы, среди которых Ньюита М, С Маркеша, С Сарвальо, Люсены М ,

Исаева Л Н Экономика Мозамбика накануне независимости -М 1976 ЧервоновСД Средневековая Португалия в трудах русских и советских историков// Становление капитализма в Европе Под ред ЗВ Удальцовои, Ю С Кукушкина М 1987, Клнланов РМ Португалия после Второй мировой войны 1945-1974- М 1992, Хазанов AM Крушение последней колониальной империи Португалия и ее бывшие колонии в Африке

- М 1986, Хазанов AM Португалия и мусульманский мир (XV-XVI вв) - М 2003,
Косарик М А Португалия страна, народ, язык -М, 1999 и другие

s Ермаков В ДІоляковский В Перекрестки португальской революции- М1978- С 13, Цоппи В А Португальская революция пути и проблемы - М 1979, Крицкий Л Г Португалия -М 1981, Крицкий Л Г Португалия время испытании - М , 1979, Крицкий Л Г Профсоюзное движение в Португалии - М, 1986, Суханов В И «Революция гвоздик» в Португалии Страницы истории -М 1983, Писарец И П Португалия в поисках нового пути - М, 1986, Карасемионов ГМ Революцията в Португалии - М, 1981, Кольчик В А , Ястржембский СВ Португальская компартия в борьбе за демократию и социальный прогресс - М, 1984, Куприков А О Португальская пресса в антифашистской революции (1974-1976) -М , 1982, Кузнецов В Португалия штык и розы -М, 1976 идр Невеш М Миссия в Москве опыг первого португальского посольства в Стране Советов

- М , 1987, Куньял А Португалия революция на марше - М , 1978, Ferrao С Histona da la
Republica - Lisboa, 1976, Ohveira M Histona de Portugal desde os tempos mais antigos ate au
governo do sr Pinheiro de Azevedo - Lisboa, 1976, Ohveira В Мею milhao de mortos - Lisboa,
1984, Histona de Portugal em datas-Lisboa, 2000, Aguiar J 0 pos-salazansmo as fases
politicas no penodo 1974-1984-Lisboa, 1985идр

Бакалау М и др Однако, исследуемые нами задачи в этих трудах не получили должного освещения

Исследовательский интерес вызвали португальские события и у западных ученых В частности, э гими вопросами занимались Мюнстер А, Моррисон Р , Бруно Т , Хэммоннд Дж , Герр Р , Максвелл К и др "

Таким образом, даже краткий анализ научных публикаций показывает, что комплексных работ но теме, представленной к защите диссертации, до сих пор нет Не претендуя на освещение всех аспектов исследуемой нами проблемы, выполненная диссертация направлена на восполнение имеющегося пробела в изучение этой актуальной темы

Источннковаи база исследования представлена опубликованными и неопубликованными источниками Первую группу источников составляют архивные материалы, извлеченные, прежде всего, из архивов Министерства иностранных дел (МИД РФ) В них российско-португальские отношения исследуемого периода нашли определенное отражение Вторую группу источников составляют труды российских и португальских ученых, дипломатов по проблемам международных отношений СССР, РФ и Португалии в исследуемые годы

В работе также широко использовался и такой новый вид СМИ, как Интернет-издания

Newitt MD Portugal in Africa the last hundred years - London 1981 Silveno Marques S Salazar о ultramar є о 25 dc abnl - Lisboa 2001 Sanchez I Cervello J La Revolution Portuguese у su mfluencia en la transition espanola, 1961-1976 - Madrid 1995, Luccna M de Portugal correcto e aumentado a dcscolomzacao, a questao do regime, Portugal no mundo Lisboa 1975, Baca'hau M Os Portugueses e a pohtica, quatro anos depots do 25 de abnl sonagem aopimao pubhea lisboa 1979

Minister Л Revolution et contre-revolution au Portugal l'histoire sociale, cconomique et politique du nouveau Portugal 1974-1976 -Pans 1977, Morrison R J Portugal revolutionary change in an open economy - Boston, Mass 1981, Bruneau T Patterns of Politics in Portugal Since the April Revolution II Portugal since the revolution economic and political perspectives Boulder, Colo 1981, Bruneau T Politics in contemporary Portugal parties and the consolidation of democracy - Boulder, Colo 1986, Hammond JL Building popular power Workers' and Neighborhood Movements in the PortugueseRevolution - N-Y 1988, The new Portugal democracy and Europe - Berkeley, Cal 1992, Maxwell К Portugal Ten Years After the Revolution - New York - Westport, Conn 1986

Таким образом, даже краткий обзор источников позволяет сделать вывод о необходимой информационной насыщенности выявленных материалов, позволяющих исследовать процесс развития российско-португальских отношений в исследуемые годы

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является системный анализ российско-португальских отношений 1970-1990 — е годы, их характеристика, особенности, формы, а также прогноз на перспективу.

Для достижения поставленной цели, автором были выделены следующие задачи

- Проанализировать исторические предпосылки становления и
развития российско-португальских отношений

Исследовать степень активизации российско-португальских отношений после революции 1910 года и образования Первой Португальской Республики

- Показать формирование диктатуры после прихода к власти в
Португалии Салазара, вследствие которой, произошел спад в
российско-португальских отношениях

- Выявить роль португальской революции 1974 года в восстановлении
российско-португальских дипломатических отношении России и
Португалии

Изучить особенности активизации российско-португальских отношений после распада СССР и образования Российской Федерации Постановка перечисленных выше задач определила и структуру диссертации, которая включает в себя следующие разделы 1 Исторические предпосылки становления и развития российско-португальских отношении, 2 Революция 1910 Образование Первой Португальской Республики и развитие российско-португальских отношений, 3 Установление диктатуры Салазара и прекращение российско-португальских отношений, 4 Португальская революция 1974 года и ее роль в восстановлении дипломатических отношений с СССР, 5 Активизация российско-

португальских отношений после распада СССР и образования Российской Федерации

Научная новизна диссертации состоит в том, что она убедительно обосновывает необходимость новых, цивилизованных подходов к формированию основных направлений российско-португальских отношении, исследует пути, традиции и возможности дальнейшего их совершенствования и развития на взаимовыгодной основе с учетом новых условий развития российского государства

Положения, изложенные в диссертации, также могут быть восіребованьї в пракшческой работе руководителями и соїрудниками российско-португальских структур, действующих в сфере всех форм сотрудничества — политического, экономического и культурного

Личный вклад соискателя. Весь объем диссертационного исследования выполнен самостоятельно В процессе работы был изучен, систематизирован большой объем фактического материала, который раньше не обобщался в научной литературе

Практическая значимость полученных результатов работы определяется тем, что диссертация подготовлена с использованием актуального материала Фактические данные, изложенные в исследовании, их интерпретация, выводы и оценки могут быть применены для дальнейшего научного анализа места и роли Российской Федерации в активизации и совершенствовании всех форм сотрудничества с Республикой Португалией на современном этапе, а также при разработке специальных лекционных курсов по истории международных отношений и внешней политике, отечественной и всеобщей истории в соответствующих учебных заведениях России

Апробация результатов исследования. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены автором в виде докладов и сообщений на различных международных и всероссийских научных конференциях и семинарах, в том числе на VI Всероссийской

научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых и на VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Духовность, нравственноегь и культура в российской истории»

Основные положения и идеи диссертации были апробированы автором в трех публикациях Диссертационное исследование было обсуждено и рекомендовано к защите на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, восьми приложений

Исторические предпосылки становления и развития российско-португальских отношений

Исследуя этот раздел, стоит отметить, что первые документальные свидетельства о контактах между русскими и португальцами относятся к концу XVII - началу XVIII веков и связаны, в первую очередь, с преобразованиями петровской эпохи. XVII век привнес в жизнь европейских народов столь кардинальные изменения в политической, экономической, культурной, религиозной сферах, что они преобразили во многом не только характер, но и саму суть международных отношений и внешней политики Российской Империи. В раннее новое время, заложившее основы современной политической культуры, все большую роль начала играть дипломатия, происходило зарождение, становление и развитие дипломатической службы. В это время создается форма дипломатического протокола, совершенствуется язык дипломатической переписки, развивается учение о посольской неприкосновенности.

Рубеж средневековья и раннего нового времени был эпохой Великих географических открытий и первых колониальных захватов. Открытие Нового Света, новых морских путей, кругосветные путешествия - все это не только сформировало новые представления европейцев о мире в целом, но и привело к изменению геополитических интересов европейских государств. С одной стороны началось формирование Европы как единого целого, противостоящего остальному миру. С другой стороны, Великие географические открытия стимулировали активные международные связи, прежде всего экономические, что расширяло возможности рынка товаров до мирового масштаба1.

Именно в этот период на Белом и Балтийском морях появляются португальские купцы, торговавшие с Россией Ценькой, льном, древесиной, винами. Экономические интересы, являвшиеся в конце 17-го столетия одной из первоочередных забот Петра I, как известно, было установление отношений между Португалией и Россией. По его инициативе в начале XVIII века в Лондоне были начаты переговоры между двумя странами. В Архиве внешней политики Российской империи сохранился интереснейший документ - предписание ПетраІ канцлеру Г.И. Головкину о назначении дипломатических представителей в Европу с личной припиской царя о необходимости направить российского представителя в Португалию1. Русские выступили инициаторами предварительных бесед с португальским дипломатическим представительством в Лондоне. Для того, чтобы наладить контакты, а потом начать двухсторонние переговоры, которые, несмотря на настойчивость русских дипломатов, выступавших за развитие взаимовыгодного товарообмена, затянулись на полвека. После длительных и трудных переговоров, продолжавшихся и в период правления маркиза Помбала, поскольку тщательно изучались возможные выгоды для Португалии от сближения с Россией, наконец, был назначен посол при дворе в Санкт-Петербурге.

Отсутствие дипломатических отношений не стало, тем не менее, препятствием на пути развития контактов между двумя странами. История сохранила для нас имя одного из сподвижников Петра I - португальца А. Девиера, участвовавшего в строительстве Санкт-Петербурга. Известен также выдающийся португальский медик А. Рибейру Санчес, длительное время служивший в России в царствование Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны. С его именем связывают распространение в Португалии объективной информации о Российском государстве, первые попытки установления долговременных торговых отношений3. Велика его роль в подготовке российских медиков, в развитии аптечного дела в Петербурге, в. развертывании морского госпиталя в Кронштадте. Ему же принадлежит заслуга в налаживании связей между Российской академией наук и Лиссабонской академией истории.

В 1730 году в Москве, где в то время находился двор только что вступившей на престол императрицы Анны Иоанновны, появился инфант дон Мануэл, брат португальского короля Жоао V. Он в юном возрасте покинул родину и более 18 лет путешествовал по Европе. Историки объясняют его кратковременное пребывание в России желанием составить выгодную партию при российском дворе. Этим планам, однако, не суждено было сбыться. Существуют, тем не менее, свидетельства того, что Анна Иоанновна не забыла претендента и прочила его на польский трон, хотя и безуспешно1.

В октябре 1769 года Екатерина II назначила гамбургского купца И.А. Борхерса (Боршера) российским генеральным консулом в Лиссабоне. Однако датой установления дипломатических отношений принято считать день вручения португальским полномочным министром при российском дворе Франсишку Жозе Орта Машаду верительных грамот - 24 октября 1779 года. Позднее, в 1780 году, в португальскую столицу прибыл чрезвычайный посланник и полномочный министр русского двора Вильгельм Нессельроде, отец будущего вице-канцлера Российской империи графа К.В. Нессельроде.

В царствование Екатерины П и Павла I отношения с Португалией развивались достаточно активно. В России были учреждены консульские представительства, а также были подготовлены первые договоры между Россией и Португалией: в 1782г. - Договор о вооружённом нейтралитете устанавливал режим свободного мореплавания для кораблей нейтральных стран с неконтрабандным грузом на борту2; в 1787г. - Торговый договор для содействия товарообмену между двумя странами; в 1798г. - Договор о дружбе, мореплавании и торговле;.в 1799 году - Союзный оборонительный трактат и др. Эти документы сыграли большую роль в дальнейшем укреплении российско-португальских отношений.

Русские эскадры, курсировавшие в Атлантическом океане и Средиземном море с середины XVIII века, нередко появлялись в Лиссабонском порту и встречали там радушный прием. Торговля в этот период развивалась и крепла. Португальские купцы прочно обосновались на берегах Невы.

В то же время, надо отметить, что в начале XIX века отношения между Россией и Португалией пережили сложный период. Французская революция и наполеоновские войны нарушили систему европейского равновесия и перекроили карту Европы. Португальское королевство осталось единственным государством, отказавшимся присоединиться к континентальной блокаде, с помощью которой Наполеон намеревался сокрушить Англию. Его реакция была предсказуемой: в 1807 году французские войска под командованием маршала Жюно вторглись в Португалию и захватили Лиссабон. Королевский двор переехал в Бразилию, перенеся туда столицу. Опираясь на поддержку Англии, португальцы начали вооруженное сопротивление оккупантам, продолжавшееся вплоть до полной эвакуации наполеоновских войск.

Кратковременное сближение двух стран последовало в период Венского конгресса, на котором Россия поддержала территориальные претензии Португалии на город Оливенса. Длившаяся почти год многотрудная работа Венского конгресса (1814-1815) официально завершилась торжественным подписанием 9 июня 1815 года итогового документа Заключительного акта, включавшего 121 статью и 17 приложений. В статьях фиксировались все территориально-политические изменения в Европе. Заключительный акт Венского конгресса подписали уполномоченные восьми государств: России, Австрии, Англии, Испании, Португалии, Пруссии, Франции и Швеции. После этого в канцеляриях стран-участниц конгресса продолжилась работа над выверкой и перепиской текста акта. 18 июня 1915 года, в день окончательного поражения наполеоновских войск в битве при Ватерлоо, и эта работа была завершена. Началось подписание и скрепление печатями отдельных экземпляров акта, подготовленных для каждой из стран, и экземпляра, который должен был храниться в Вене.

Охранительный характер новой, «венской системы», в целом отвечал общим интересам европейских государств, что создало основу для ее довольно долгого существования - на протяжении более сорока лет. В то же время их собственные геополитические интересы вели к соперничеству и порождали глубокие противоречия, что разъедало «венскую систему» изнутри. Спустя год после подписания венских договоров в высших правительственных сферах и особенно среди общественности ряда европейских стран начало распространяться недовольство их результатами. Вскоре по Европе прокатилась и первая в XIX веке волна революций, бросивших вызов политике Священного союза. Продолжалась борьба народов латиноамериканских колоний Португалии и Испании, которая оказала влияние на подъем революционной борьбы в самих метрополиях. Александр I на Венском конгрессе и после его окончания выражал намерение добиваться сохранения «венской системы» мирными средствами, путем коллективных соглашений, не допуская дисбаланса политических сил, что могло привести к новым европейским войнам.

Попытки подхода к Европе как внутренне единому целому предпринимались издавна. История оставила такие реальные представления об европейской общности, как «европейское Возрождение», «европейское Просвещение», а в ХГХ веке - «европейские революции». Все эти определения содержат в себе своеобразие процессов и явлений в отдельных странах с общеевропейскими типологическими чертами.

Установление диктатуры Салазара и прекращение российско-португальских отношений

Хотя экономическое и финансовое положение Португалии к середине 20-х годов начинает постепенно улучшаться, республиканский строй плавно катится к закату. Ответственность за это, как отмечалось, во многом ложится на саму республиканскую буржуазию с . её великодержавными и колониалистскими устремлениями. В результате, 28 мая 1926 года в стране была установлена военная диктатура. Организатором переворота и главой военной хунты стал «герой африканских войн» генерал Мануэл Гомеш да Коста. 5а переворотом сразу же в стране был введён полицейский режим, цензура печати, были ликвидированы партии, более жёстким стал колониальный режим. В довершение ко всему был завершён процесс разделения неевропейского населения колоний на «цивилизованных» и «туземцев».

Однако среди сторонников нового режима не было единства во взглядах на пути дальнейшего развития страны. Противоречия между группировки внутри правящей хунты были значительными, в результате чего в течение года дважды менялся глава хунты. Одним из лозунгов переворота был лозунг «восстановление экономики и финансов страны», но за два года диктатуры бюджетный дефицит страны продолжал только возрастать.

Пробыв у власти в качестве министра финансов в течение пяти дней в 1926 году, в 1928 году, по просьбе хунты, признавшей свою некомпетентность, профессор политической экономии Антониу ди Оливейре Салазар, становится министром финансов с неограниченными полномочиями. Ему удаётся ликвидировать огромный бюджетный дефицит, не прибегая к политике внешних займов, в отличие от своего предшественника, что усиливает его поддержку крупными банкирами, предпринимателями, верхушкой аграриев и частью средней буржуазии. Всё это привело к тому, что Салазар постепенно вытеснил из правительства сторонников буржуазно-демократической республики. Таким образом, превратившись фактически в главу исполнительной власти, он выдвигает программу создания «конституционного авторитарного режима», создавая, таким образом, единственную правящую партию - «Национальный союз»1.

В 1932 году умер последний португальский король Мануэл II, что позволило Салазару снять напряжённость в противостоянии между монархистами и республиканцами, так как идея восстановления монархии в связи с отсутствием наследников теряет все шансы на реализацию в ближайшем будущем. В этом же году Салазар становится премьер-министром Португалии. Новый, салазаровский режим в отличие от военной диктатуры имеет свою идеологию, которая нашла отражение в конституции «нового государства» 1933 г. В отличие от своих предшественников -генералов, политика Салазара строится на прочном доктриальном фундаменте, в основе которой лежит понятие «нации».

Режим Салазара постоянно подчеркивал католические и миссионерские традиции португальцев. В 1940 году был заключен конкордат с Римом, весьма выгодный для церкви, а в португальском епископате Салазар нашел верного союзника, воздействовавшего на умы крестьянских масс в направлении, желательном для правительства. Опасаясь нарушить баланс сил внутри правящего блока, Салазар удовлетворил не все требования фанатиков католицизма.

Принятая 1933 году конституция именовала Португалию «унитарной и корпоративной республикой». При этом во время Второй мировой войны японцы захватили заморские владения португальцев - Макао и Восточный Тимор, что автоматически превратило Португалию в жертву агрессии и способствовало более снисходительному отношению к ней стран победившей коалиции. Немалую роль сыграло и то, что Салазар предоставил англичанам и американцам стратегически важную военную базу на Азорских островах.

В годы Второй мировой войны Салазар «на всякий случай» не допускал нападок на Сталина в португальской печати, а в своей речи по поводу окончания боев в Европе высоко отозвался о мужестве и выносливости русского народа.

Послевоенная внешняя политика Португалии явилась логическим продолжением того курса, который правительство Салазара проводило в годы войны. Официально заявляя о своем нейтралитете, Португалия оказывала негласную поддержку державам «оси», однако ослабление гитлеровского блока и его дальнейший разгром вынудили португальского диктатора укреплять связи со странами-союзниками, прежде всего с Англией и США. Еще в августе 1943 г. Португалия предоставила Англии право использовать свои военные базы на Азорских островах, США получили такое же право с ноября 1944 г. Английские и американские компании получили новые концессии в Португалии и ее владениях2..

Стоит отметить, что победа антигитлеровской коалиции оказала огромное влияние на Португалию. По стране прошли многотысячные демонстрации, участники которых требовали ликвидации диктатуры. Салазар был вынужден назначить новые выборы, на которые впервые почти за 20-летнюю историю существования «нового государства» оппозиция смогла выставить своих кандидатов. На период избирательной кампании была ослаблена цензура. Но, так как уступки правительства носили чисто формальный характер, созданный в сентябре 1945 года оппозиционный блок - «Движение демократического единства», в который вошли португальская коммунистическая партия, республиканцы, социалисты, масоны и другие оппозиционные организации - отказался участвовать в выборах. Блок, по все видимости, рассчитывал на скорое падение «нового государства». Правительство, используя мотивы «холодной войны», лозунги «свободы», «национальной независимости» и «западного единства», стремилось расколоть оппозицию. В результате, к 1951 году «Движение демократического единства» прекратило своё существование. В стране была восстановлена политическая монополия Салазаризма.

4 апреля 1949 г. министр иностранных дел Португалии Кайэро да Мата подписал в Вашингтоне пакт о вступлении в Североатлантический блок. С этого момента основным направлением внешней политики Португалии становятся ее взаимоотношения в рамках НАТО и, в первую очередь, с США. США поддерживали португальский колониализм, при этом они руководствовались не только своими экономическими интересами, но и соображениями военно-стратегического порядка. Португалия же использовала членство в НАТО, обладание стратегически важными Азорскими островами, а также заинтересованность международных монополий в сохранении португальского колониализма для получения дипломатической, материальной и военной помощи Запада1.

С приходом к власти в США президента Дж. Кеннеди отношения с Португалией США начинает строить в соответствии с доктриной «гибкого реагирования». Американо-португальские отношения начать быстро меняться к худшему2. в надежде поправить отношения с «третьим миром» правительство США начинает отмежевываться от португальского колониализма. Во время обсуждения ангольского вопроса в Совете Безопасности ООН в марте 1961 г. американский представитель впервые голосует за предоставленный афро-азиатскими странами проект резолюции, осуждавший португальскую политику в Анголе3. США рассчитывали на увеличение своей популярности в «третьем мире».

В 60-х гг. Португалия начала играть большую роль в НАТО. В декабре 1966 г. была создана специальная штаб-квартира иберийско-атлантического района НАТО, размещенная в Португалии в г. Синтра. 22 февраля 1967 года верховные структуры НАТО приняли решение разместить в Лиссабоне штаб квартиру Командования иберо-атлантической зоны .

Салазаровская дипломатия отвергала любые планы решения вопроса о заморских территориях, которые выдвигали на всем протяжении 60-х гг. как сами американцы, так и различные западные дипломаты, пытавшиеся взять на себя функции посредников между Вашингтоном и Лиссабоном.

Колониальная проблема осложнила отношения США с салазаровским правительством в 60-е гг.: США даже периодически поддерживают в ООН резолюции, направленные против португальской колонизации, но все-таки слишком дорожат своими базами на Азорских островах, чтобы пойти на серьезный конфликт с режимом Салазара.

Во многом аналогично складывались и португало-бразильские отношения. Развивались и отношения Португалии с африканскими странами. Режим мог рассчитывать на поддержку Заира и Замбии, которые зависели от португальских железных дорог, доставлявших к побережью добывавшееся там минеральное сырье. Малави также относилось к дружественным государствам и играло важную роль в защите западных границ Мозамбика. Иногда Португалия активизировала свою политику в африканских вопросах. Во время гражданской войны в Нигерии она предложила помощь Биафре, позволив использовать территорию Сан-Томе для посадки самолетов с вооружением и продовольствием.

Важной сферой внешнеполитической деятельности Португалии в 60-х гг. было сотрудничество с Европейским Экономическим Сообществом, нацеленное на последующее вступление в эту организацию, а также присоединение Португалии к Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ), произошедшее 6 апреля 1962 г2.

Историческая роль португальской революции 1974 года и восстановление дипломатических отношений с СССР

Затянувшаяся колониальная война, которая повлекла за собой обострение экономического кризиса в стране, возникновение и укрепление демократической оппозиции режиму внутри страны и осуждение его политики на международной арене, стала основной причиной переворота, произошедшего 25 апреля 1974 г.

Еще одной важной причиной стали качественные изменения, произошедшие в вооруженных силах страны в последнее 10-летие перед революцией1.1973 год стал решающим для процесса перерождения португальской армии. Среди «восставших» капитанов было много бывших студентов, отправленных Салазаром под ружье после студенческих волнений 1961-1962 гг. Но расчет диктатора не оправдался: не армия «перевоспитала» студентов, а, наоборот, студенты подрывали устои муштры бессловесного подчинения, приучали солдат думать, размышлять над своей жизнью2.

13 июля 1973 г. правительство издает декрет № 353/73 о «милисиануш», выпускниках университетов, призванных на двух-трехгодичную военную службу, который ставил «милисиануш» в привилегированное положение по сравнению с кадровыми офицерами. Эти решения, направленные на подрыв роли и влияния кадровых военных, вызвали их возмущение, наметили раскол между армией и правительством3. В конце июля в разных местах прошли собрания, на которых офицеры выражали недовольство этой правительственной мерой.

Первая «ассамблея капитанов» состоялась 9 сентября 1973 г. в городке Эвора4. Дискуссии были продолжены в Оэйраше, Обидуше, в Порту на первом съезде ветеранов войны, на который собрались офицеры-пехотинцы.

24 ноября на собрании в Эсториле было решено начать подготовку вооруженного восстания, поскольку было очевидно, что режим Каэтану можно было свергнуть только с помощью армии1.

Именно там впервые было произнесено понятие «революция» - и это был тот самый Рубикон, который отделял период просто зашиты профессиональных интересов от зарождения идеи необходимости свержения режима2.

6 февраля 1974 г. слушатели краткосрочных курсов при военной академии собрались в Лиссабоне. На следующий день был опубликован первый «манифест капитанов». Это было уже не просто требование зашиты профессиональных прав -манифест затрагивал политические вопросы: он наметил контуры политической программы будущего Движения вооруженных сил, открыл путь к реабилитации армии в глазах нации3.

5 марта на собрании в Кашкасе был утвержден первый манифест «Движение, Вооруженные Силы и Народ», а само движение получило новое название «Движение вооруженных сил» (ДВС)4. Главные идеи документа - это демократизация страны и самоуправление колоний4. Как считает, португальский автор Д Мартелу, собрание в Кашкасе выявило, что среди военных наличествует два направления: сторонники линии ДВС и сторонники позиции Спинолы5.

18 марта Движение вооруженных сил выпустило второй манифест. В нем в резкой форме выражался протест против «административного терроризма».

24 марта было принято решение о военном свержении диктатуры. Переворот был назначен на день между 20 и 27 апреля6. Начало выступления было назначено на три часа утра. План предусматривал три основные места выступления: Лиссабон, которому было уделено центральное внимание, а также центральные и северные районы страны.

В ночь на 23 апреля в военной комиссии ДВС были подготовлены приказы и распоряжения оперативного характера. За полтора часа до рассвета планировалось захватить власть в центральной части страны - Томаре, Визеу, Эштремоше, Авейру, Порту. В ночь на 24 апреля все указания были переданы представителям ДВС в частях1.

После захвата десантниками «Радиоклубе португеш» и передачи условных сигналов капитан К. Гаспар в двадцать минут первого ночи выступил на собрании поднятых по тревоге курсантов школы военной администрации и изложил программу вооруженного свержения Каэтану. Персонал школы полностью поддержал заговорщиков. 150 курсантов под командой капитану Т. Бенту захватили помещение португальского телевидения. Курсанты пехотного училища в Марфе под командой капитана Родригеша окружили международный аэропорт Лиссабона, заняли контрольную вышку и взлетно-посадочные полосы. Во избежание инцидентов самолетам, следующим в Лиссабон, был дан приказ повернуть на Мадрид. Все это было совершено без единого выстрела. На улицах, прилегающих к министерству обороны, танки заняли исходные позиции. Ровно в три часа утра группа офицеров проникла в здание. Вслед за этой группой в министерство вошли представители Движения, арестовали всех, кто находился в здании.. Другие части захватили радиостанции, «Банку да Португал», ряд министерств. Были окружены генеральный штаб, военные учреждения.

К пяти утра военные колонны заняли позиции в городе. Они захватили батареи, которые держали под прицелом Лиссабон, и демонтировали пушки. В 6 часов утра повстанцы окружили казармы 7 полка. После часовых переговоров командующий колонной 7 полка генерал Рейш заявил о прекращении сопротивления. Солдаты возвратились в казармы. Таким образом, к этому времени- силы, способные защитить режим, оказались изолированными, без единого командного центра и связи2.

В 6 часов вечера Спинола прибыл в казармы Карму, а в 19 часов 30 минут Каэтану заявил о передаче ему власти. Премьера и нескольких министров под конвоем вывели из здания и в течение ночи их, а также бывшего президента Португалии А. Томаша, отправили на Мадейру1. Ночью был взят последний оплот старого режима - ПВДЕ. Так, к утру переворот был завершен. Власть перешла в руки Движения Вооруженных Сил.

Португальская революция 25 апреля 1974 года, известная как «Революция гвоздик», стала вехой современной европейской истории. Фактически бескровно, без сопротивления, в один день был свергнут диктаторский режим Салазара. Закончился период самоизоляции страны от внешнего мира. Во главе Португальской революции стояли молодые военные - «капитаны апреля», объединенные в Движение вооруженных сил. Крушение фашистского режима в апреле 1974 года открыло перед Португалией выход на широкую международную арену. Новые португальские власти сразу заявили о своем намерении прекратить войну в Анголе, Гвинее-Бисау и Мозамбике, предоставить независимость бывшим колониям, восстановить отношения со странами Восточной Европы.

Революция в Португалии была с восторгом воспринята в Восточной Европе и Советском союзе. Многие авторы посвятили свои труды борьбе португальского народа с фашизмом: «Перекрёстки португальской революции»2, «Революцията в Португалии»3, «Революция гвоздик в Португалии: страницы истории»4, «Португальская революция: пути и проблемы»5 и многие другие. Революция стала темой многих научных диссертаций: «Основные черты португальской революции и роль народных масс в борьбе за демократию на современном этапе (1974-1978 гг.)»6,

«Португальская пресса в антифашистской революции (1974-1976 гг.)»1 и т.д. В этих работах, в частности, говорится о том, что 25 апреля 1974 года группа офицеров левой ориентации, входившая в Движение вооруженных сил (ДВС), стремясь прекратить войны в Африке, свергла режим Каэтану. Хунта, возглавляемая генералом Антониу ди Спинолой, призвала к прекращению боевых операций в Африке, восстановила многие демократические свободы, включая терпимость к политическим убеждениям2. В результате революции, 15 мая было 1974 года было сформировано временное правительство во главе со Спинолой, в состав кабинета вошли социалисты и коммунисты. Однако сам Спинола противился планам ДВС разрушить колониальную империю и осуществить радикальные реформы, и в сентябре его сменил генерал Франсишку да Кошта Гомиш. Колониальная система в Африке распалась к концу 1975 года3.

В марте 1975 года, после попытки организации государственного переворота группой правых офицеров, новый орган ДВС, Высший революционный совет с преобладанием прокоммунистически настроенных элементов, возглавлявшийся премьером Вашку Гонсалвишем, стал проводить новую государственную политику. Гонсалвиш национализировал большинство банков и многие отрасли промышленности и сделал профсоюзы, руководимые коммунистами, единственными представителями интересов трудящихся. Он способствовал тому, чтобы в апреле 1975 года состоялись выборы в Учредительное собрание, где социалисты получили 38% голосов, народные демократы - 26%, а коммунисты - 12%». После выборов борьба между социалистами, коммунистами и левыми экстремистами продолжалась в профсоюзах, средствах массовой информации и местных органах управления.

Активизация российско-португальских отношений после распада СССР и образования Российской Федерации

После провала августовского путча 1991 года в СССР фактически закончилась первая фаза перехода от тоталитаризма к демократии. За три дня страна прошла почти десятилетний путь политического развития Польши после введения там военного положения в декабре 1981 года. Ровно столько времени понадобилось Польше, чтобы «выйти из коммунизма» и отстранить компартию от власти. В СССР после неудачного путча не только под запретом оказалась компартия и было покончено с официальной идеологией в лице марксизма-ленинизма. Одновременно с этим распалась советская империя. Центральные институты старого союза были ликвидированы. Все республики объявили о своей независимости.

Однако этот стремительный распад страны и революционные шаги по «выходу из коммунизма» еще более обострили всю совокупность социально-экономических, политических и межэтнических отношений. Особую актуальность приобрели проблемы, связанные с характером взаимоотношений между остатками старого Центра (Союза ССР) с республиками, особенно с Россией. По-новому встал вопрос о роли и месте России после распада в современном мире. В частности, вопрос о том, сможет ли Россия стабилизировать геополитическое пространство бывшего СССР и завершить «выход» русского государства из советской империи.

Мгновенный развал Союза ССР после провалившегося путча застал врасплох, к сожалению, не только сторонников сохранения подновленной империи, но и самых ярых ее разрушителей. Образовавшийся ценностный, институциональный, силовой вакуум на всем пространстве бывшего Союза ССР дал толчок новому витку центробежных тенденций по всей «Ойкумене» бывшей империи. Односторонними действиями местных властей во всех республиках начался фактический грабеж общесоюзной собственности. Также, в одностороннем порядке, не надеясь ни на что и ни на кого, автономии и национальные меньшинства пытались возвести юридические, административные и силовые ограничения против их полного поглощения со стороны почувствовавших свое всевластие и безнаказанность союзных республик. В одних республиках (таких, как РСФСР, Украина, Азербайджан, Молдова, Грузия, бывшие советские балтийские республики) размежевание по этническому признаку успело уже давно обрести организованные формы. Разворачивающиеся в этих регионах межэтнические конфликты отличались друг от друга лишь тем, что в одних они происходили и все еще происходят в режиме «холодной войны» (РСФСР, Украина, балтийские республики), а кое-где в условиях самой настоящей «горячей войны» (Азербайджан, Грузия, до недавнего времени Молдова). В другой же группе республик (Казахстан, Средняя Азия) отдельные вспышки насилия в межэтнических столкновениях были погашены лишь приостановкой демонтажа тоталитарных режимов при опоре на партийные структуры и репрессивные органы, при подавлении каких бы то ни было проявлений не только национального, но и любого другого (даже общедемократического) интереса.

Подобная политика пока предотвратила возможность серьезного организованного раскола в этих республиках по этническому принципу. Этому немало способствовали факт наличия. Центра, стремившегося к сохранению целостности Союза, и правильная стратегия руководителей этих республик.

26 декабря 1991 года Португалия признала Российскую Федерацию. В отношениях между Россией и Португалией начался новый этап. В прошлое отошли идеологические разногласия, попытки рассматривать друг друга в контексте глобального противостояния общественно-политических систем. Постепенно стали налаживаться достаточно продуктивные политические контакты. Так, например, в июле 1994 года в Москве с официальным визитом находился премьер-министр Португалии А. Каваку Силва. В ходе визита был подписан пакет важных документов, в частности, договор о дружбе и сотрудничестве, Долгосрочная программа развития экономического, промышленного и технического сотрудничества, Соглашение о поощрении и защите капиталовложений, Соглашение о культурном и научном сотрудничестве, Соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения, Соглашение о международном автомобильном сообщении между Российской Федерацией и Португальской Республикой. Таким образом, была заложена новая, прочная основа для отношений двух государств на перспективу.

По заявлению официального представителя МИД РФ Яковенко, российско-португальские отношения в последние годы заметно активизировались. По его словам, отношения России с Португалией строятся на основе Договора о дружбе и сотрудничестве 1994 года. В частности, он отметил, что эти страны ведут интенсивный политический диалог, наращивают взаимодействие, как по двусторонней линии, так и в плоскости отношений Россия - Европейский союз. Яковенко указал, что Москва и Лиссабон также совместно работают над расширением сотрудничества в торгово-экономической, культурной и военной областях, налаживают парламентские связи.

По мнению официального представителя МИД РФ, большую роль для активизации торгово-экономических связей, стимулирования инвестиционного и технологического сотрудничества должна была сыграть созданная Межправительственная смешанная комиссия по экономическому, промышленному и техническому сотрудничеству между Португалией и Российской Федерацией.

Заметной вехой в развитии российско-португальских отношений стал визит в Россию в июне 1996 года парламентской делегации Португалии во главе с председателем Собрания республики А. Алмейдой Сантушем. На повестке дня стоял вопрос об ответном визите российских парламентариев.

В результате в 90-е годы XX века был налажен полезный диалог между Россией и Португалией по широкому спектру международных вопросов. В процессе политических консультаций, которые проводились на регулярной основе, обсуждались серьезные и непростые проблемы, связанные с построением многополюсного миропорядка, новой структуры европейской безопасности, ролью и местом ОБСЕ, НАТО, ЕС и других институтов в поддержании климата стабильности на континенте. Совместная работа в «тройке наблюдателей» за урегулированием ангольского вооруженного конфликта позволила накопить опыт практического взаимодействия в кризисных ситуациях. Все это реальная политическая составляющая отношений России и Португалии.

Что касается сферы экономических связей, то здесь положение не столь благополучно. Торговый оборот, в котором импорт из России существенно превосходит португальский экспорт, не делает существенных шагов вперед в своем развитии. Товарооборот России и Португалии характеризуется следующими данными: во-первых, основными статьями российского экспорта являются нефть и нефтепродукты, черные металлы, кожевенное сырье, рыба, семя подсолнечника. Во-вторых, в Португалии закупаются: парфюмерно-косметические товары, медикаменты, натуральная пробка и изделия из нее, фрукты, вина, одежда. Для реализации торговых договоров на территории России создано 14 совместных предприятий с участием португальского капитала: общий объем португальских инвестиций в России оценивается в 1,4 млн. долларов. В Португалии зарегистрировано 7 российско-португальских предприятий.

В структуре межгосударственных поставок доминируют сырье и энергоносители. Португальский экспорт в Россию ограничен узкой номенклатурой товаров: обувь, кожа, пробка, текстиль, продукты питания. Говорить о серьезных португальских инвестициях в российскую экономику также не приходится. Такое положение можно объяснить множеством факторов. Среди них трудности переходного периода в российской экономике, взаимное незнание рынков, последствия экономических кризисов как в России, так и в Португалии. Традиционные отрасли, куда направляются португальские капиталы в Латинской Америке и Восточной Европе, - это оптовая и розничная торговля, телекоммуникации и связь, туризм, производство стройматериалов, продуктов питания. По мнению португальских предпринимателей, Россия является огромным рынком, однако для того, чтобы найти свою нишу на этом рынке, необходимы четкая и ясная законодательная база, твердые гарантии инвестиций и налогообложения, надежные и предсказуемые партнеры не только в столице, но и в регионах, где может пригодиться опыт Португалии.

Наши исследования показали, что отставание экономической составляющей особенно заметно в сравнении с обнадеживающими подвижками, которые существуют в других областях сотрудничества России и Португалии. Это развитие связано между МЧС России и португальской службой гражданской защиты, налаживание отношений между Верховными судами, между российскими и португальскими городами: Москвой и Лиссабоном, Суздалем и Эворой.