Введение к работе
Актуальность исследования. Научные журналы высшей школы России играют' важную роль в развитии информационной среды в системе ее профессионального образования. Они являются не только средством доставки научного знания читателю с целью повышения его когнитивного уровня, но и способом развития интеллектуальной культуры всех участников коммуникационного процесса в высшей школе.
Ориентированные на специфического читателя, научные журналы высшей, школы России призваны обеспечивать информационные потребности и профессиональные запросы вузовского научного сообщества, связанные с научными исследованиями и педагогической деятельностью в конкретной области.
Читателями этих журналов также являются студенты вузов. Охватывая по своему содержанию практически все области Фундаментального и прикладного знания по естественным, техническим и гуманитарным наукам, научные журналы высшей школы России в ходе обучения студентов организуют постоянный :санал коммуникации, через который происходит обогащение информационной"культуры молодых специалистов новыми знаниями, получаемыми по мере развития профильной отрасли науки и техники.
Отраслевые научные журналы высшей школы, или научные журналы высшей школы являются одним из основных элементов ее информационного обеспечения. Однако динамика их выпуска свидетельст-
4 вует о падении в последние годы читательского интереса к ним. Поэтому задача исследования современного состояния научных журналов высшей школы и определения перспектив их дальнейшего развития является актуальной. Ее решение связано с выявлением сущностных признаков и характеристик этих журналов как средства научной коммуникации вузовского научного сообщества. При этом поставленная задача должна увязываться с проблемой создания научных журналов, способных максимально удовлетворять информационные потребности и запросы читателя.
Актуальность исследования научных журналов высшей школы как ее важного информационного средства возрастает в связи с переходом российского общества к обществу информационной цивилизации. Основу такого общества составляет развитая информационная инфраструктура, включая науку и образовательную систему, что и обусловило выбор проблемы исследования.
Следует также отметить крайне слабую разработанность этой проблемы в специальной литературе. В основном в ней исследовались либо научные книжные издания, либо научные журналы и практически отсутствовали работы, посвященные научным журналам высшей школы - выявлению их специфики, перспектив развития, соотношения с отечественной системой научных журналов и др.
Предмет и цели исследования. В качестве объекта исследования выбраны научные журналы высшей школы по отраслям знаний, учрежденные Госкомвузом России. Предметом исследования является процесс их функционирования и тенденции развития в первой половине 90-х годов. Целью диссертационной работы является обоснование путей повышения эффективности научных журналов высшей школы в информационном обеспечении науки и образования и определение направлений их дальнейшего развития в системе
5 высшей школы.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
определить место научных журналов высшей школы в системе отечественных научных журналов в обеспечении поддержки и развития научной базы образования. Уточнить сущностные характеристики научных журналов высшей школы, их целевое назначение, читательский адрес, предмет содержания;
определить информационные потребности основных читателей 'системы научных журналов высшей школы;
исследовать функциональное воздействие научных журналов высшей школы на читателя;
оценить основные тенденции изменения системы научных журналов высшей школы в начале 90-х годов. Сравнить с тенденциями изменения отечественной системы научных журналов;
оценить роль научных журналов высшей школы в формировании информационной среды научных исследований вузовского научного сообщества;
разработать основные принципы моделирования научного журнала с учетом читательских запросов.
Базой изучения диссертационного исследования послужили книговедческие исследования научных изданий (книг и журналов), а также учебной литературы.
В работе были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области высшего образования и науки, отчетные данные о научно-педагогической деятельности высших учебных заведений, статистические данные Российской книжной палаты. Диссертантом по роду деятельности исследованы и представлены результаты функционирования научных журналов
6 высшей школы России.
Рассмотрение научных журналов высшей школы как ее важного информационного средства вызвало необходимость усилить системно-информационный аспект их исследования. Это потребовало обращения к научным работам в области наукометрии, общей теории систем, информатики.
Особая роль в работе отведена аксиологическому подходу. О его плодотворности в коммуникативных условиях свидетельствуют работы А. А. Гречихина . К. Т.Ямчука. Этот подход позволяет провести качественный анализ содержания научных журналов высшей школы, определить их функциональную структуру с учетом семан-тико-информационной потребности вузовского научного сообщества. Использование в работе книговедческой интерпретации системного подхода, предложенной А.А.Беловицкой, А.А.Гречихи-ным, СП. Омилянчуком открыло возможность построения информационной модели функционирования научного журнала с учетом его обратной связи.
Были изучены работы И.А.Волгиной. И.Е.Баренбаума, Ф.А.Кузина, связанные с специальными исследованиями научной книги, Р.С.Гиляревского. В.Ю. Иваницкого, М. Л.Колчинского, Б.И.Пусто-валова. в которых она рассматривается как средство научной коммуникации, В.И.Соловьева,' Б. Г. Тяпкина. И. Л. Шурыгиной, посвященные редакторскому анализу научной книги.
Кроме того, были использованы работы П.Г.Буги, А. А. Гречихина. в которых исследовалась специфика учебных изданий.
Анализ специальной литературы, посвященной научной периодике, показал, что всю научную проблематику материалов, можно условно подразделить на три самостоятельных направления.
1. Историко-книговедческие исследования отечественных и
7 зарубежных научных журналов. Такие исследования проводились С.А.Михайловым, М.Л.Кургановым, С.З.Наумовой, А.А.Макаренко и состояли в определении исторической логики построения издательской деятельности, выявлении типов и видов изданий и изменении их облика в контексте исторической среды.
2. Книговедческие исследования научных журналов. В этой области исследований авторами А.А.Акоповым, А. А. Глинковым, Т.С.Васильевой, З.М.Гуревичем. Н.Г.Гордон, Э.А.Лазаревич, А.В.Кременецкой.' Н.М.Хаскиной, М.Л.Кургановым уделялось большое внимание- классификации научных журналов (отечественных и зарубежных), выделению их типологических характеристик - проблемно-тематическая направленность, жанровая специфика, целевое и читательское назначение. Не меньше внимания уделялось книговедами исследованию журнальных статей. В работах Е.П.Клейменовой , Б. Ф. Полковникова, А. А.Глинкова, Е. Б. Ставинского, дается классификация научных статей по жанрам, . рассматривается их форма.' структура и композиция. Представляя научный журнал как структурную организацию журнальных публикаций, которая задает его жанрово-типологическую ориентацию, авторы Т.С.Васильева, А.И. Обризан, Е.Н.Ставинский с этих позиций анализируют содержание, структуру и аппарат оформления научного журнала. Изучение связи читателя с периодическим изданием проводилось в работах С.Л.Васильева, В.Грундуле, Э.М.Румянцевой.
3. Исследования научных журналов как источника научно-технической информации (НТИ), средство научной коммуникации. Проблема научно-информационной деятельности является наиболее актуальной в современном научном мире, которой уделяют внимание не только книговеды, но и специалисты в области наукометрии, философии, информатики. В работах В.В. Виноградова ,
В.Г.Афанасьева. Р.С.Гиляревско'го. А.И.Черного, А.И.Михайлова, Р. П. Вчерашнего, Ч. Дейнаровича. А.И.Ракитова, Ю. Гарфилда и Т.Ленуара, а также других исследователей рассматриваются вопросы совершенствования как самой системы НТИ (вторичная информация), так и системы научных журналов (первичная информация), цитирования публикаций, которое определяет научный уровень журнала, а также самой научней разработки, которой посвящена статья в журнале.
Следует отметить, что в большинстве случаев исторические и книговедческие исследования научных журналов проводились по традиционной схеме - описание периодического издания. Их объединяет одна общая точка зрения на научный журнал, который рассматривается ими как "макродокумент", состоящий из комплекса "элементарных единиц" - журнальных публикаций. Такая точка зрения удобна, если исследуются внутренние взаимодействия научного журнала, например, в ходе его редакторского анализа, определения типа издания. Вместе с тем. по мнению-диссертанта, рассмотрение вопросов развития и функционирования научного журнала должно быть связано с изучением его взаимодействия с внешней средой - читателем. Это позволяет исследовать процесс его функционирования с точки зрения максимального удовлетворения информационных потребностей и запросов читателя.
Научная новизна работы. Впервые научные журналы высшей школы рассмотрены с системно-книговедческих и информационных позиций. Раскрыты их сущностные- характеристики, определены основные категории читателей, специфика их информационных потребностей.
Применение аксиологического (ценностного) подхода к со-
держанию информации научного журнала высшей школы дает возможность по-новому сформировать его функциональную структуру с учетом информационной и профессиональной потребности читателя.
На основе сравнительного-анализа общероссийских научных журналов и научных журналов высшей школы установлены основные тенденции развития и выявлена специфика потребления научных журналов высшей школы.
Показана роль научных журналов высшей школы в создании информационного обеспечения отраслезых научных исследований вузовского научного сообщества.
Разработан метод моделирования издания, удовлетворяющего потребностям читателя. Обоснован оптимальный процесс функционирования научного журнала. Разработаны основные принципы построения информационной модели научного журнала.
Практическая ценность исследования. Результаты использованы редакциями научных журналов высшей школы для анализа деятельности своих журналов. Кроме того, обоснование в диссертационной работе модели управления научным журналом и ее реализация на ПЭВМ дает возможность при необходимости найти оптимальную зависимость между функциональной нагрузкой журнала и изменяющиеся потребностями читателя.
На защиту выкосятся следующие положения:
- научные журналы высшей школы характеризуются единым предметом содержания, целевым назначением, читательским адресом и представляют собой относительно самостоятельную систему научных журналов, что обусловлено спецификой потребностей их читателей. Поэтому критерии оценки содержания этих журналов требуют применения аксиологического подхода к анализу их содержания;
функциональная структура научных журналов высшей школы формируется с учетом информационных потребностей вузовского научного сообщества и имеет для них типообразующее значение;
качественное - структурное, функциональное, семантическое и др. преобразование системы научных журналов в начале 90-х годов обусловлено объективными и субъективными факторами ( переходом к рыночной экономике, внутренними проблемами научного сообщества, организацией деятельности редакций);
моделирование научного журнала, как одно из средств его совершенствования, определяется спецификой связи "научный журнал-читатель" и предполагает построение информационной системы "научный журнал", учитывающей информационные запросы со стороны потребителя. Ее реализация на ПЭВМ требует создания информационного банка данных и информационно-поисковой экспертной системы, которые выбирают оптимальное решение.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации изложены в двух статьях , опубликованных в журнале "Высшее образование в России", издании НИЦ "Информпечать", а также тезисах докладов 4-ой Всероссийской конференции "Проблемы вузовского учебника" (июнь, 1994 г., Москва), 8-ой научной конференции по проблемам книговедения "Книга и книжное дело на рубеже тысячелетий" (апрель, 1996 г.. Москва). С докладом по проблеме" создания ИО научной деятельности автор выступал на международной конференции "Издательское и библиотечное информационное обеспечение высшего образования" (сентябрь, 1995 г.. Москва) и ежегодных заседаниях-семинарах совета редакций ' журналов высшей школы России .
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений - 17 таблиц.