Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Отечественный театральный журнал XIX - начала XX века: этапы развития 14
1.1. Театральный журнал как вид периодического издания 14
1.2. Эволюция отечественного театрального журнала в 1808-1890-е годы 24
1.3. Театральный журнал в периодике Серебряного века. Формирование новой концепции издания 41
Глава 2. Особенности функционирования театрального журнала в советский и постсоветский периоды 55
2.1. Многообразие типов театральных журналов в 1920-е годы 55
2.2. Монополия журнала «Театр» в советской театральной периодике 79
2.3.Новые функции театрального журнала в периодике последних десятилетий..95
Глава 3. Театральный журнал в новом коммуникативном пространстве 121
3.1. Сетевые театральные издания 121
3.2. Экспериментальный театральный интернет-журнал: авторская концепция и структура 141
Заключение 156
Библиографический список 173
- Эволюция отечественного театрального журнала в 1808-1890-е годы
- Театральный журнал в периодике Серебряного века. Формирование новой концепции издания
- Монополия журнала «Театр» в советской театральной периодике
- Экспериментальный театральный интернет-журнал: авторская концепция и структура
Введение к работе
Актуальность исследования. Данная работа является первым комплексным исследованием отечественного театрального журнала со времени его основания в начале I века до десятых годов XX века1. Рассмотрение особенностей его функционирования в исторической ретроспективе позволяет с научной достоверностью обосновать типологические параметры этого вида периодики и выработать рекомендации для создания эффективной модели современного театрального журнала. Выявление типологических особенностей театрального журнала в России в разные периоды его развития позволяет утверждать, что в концепции того или иного журнала находят отражение основные тенденции театрального искусства, состояние издательского дела, социокультурный контекст и исторический характер конкретной эпохи. Актуализация в данном диссертационном исследовании издательских традиций в сегменте театральной периодики расширяет теоретические представления о театральном журнале как виде издания и окажет определенное влияние на перспективы его развития в современном книгоиздательском процессе, в том числе в аспекте присутствия театральной периодики в интернет-пространстве. Таким образом, тема диссертационного исследования является актуальной.
В современной периодике сегмент театральных изданий выполняет коммуникативные и просветительские функции в условиях существенной перестройки театрального процесса и с учетом запросов нового типа зрителя/читателя. Театр как вид искусства наиболее чутко реагирует на все
1 Поле нашего исследования ограничено театральными журналами Москвы и Санкт-Петербурга, предметной областью которых является драматический театр. Провинциальные театральные издания в целом не имели самостоятельного значения и не вошли в объектную область диссертации.
общественные сдвиги. Структурные и творческие изменения современного отечественного театра во многом связаны с реформированием социально-политической системы в России. Сегодня в театральном пространстве активно функционируют в творческом содружестве традиционная система репертуарного театра, авторский экспериментальный театр, антреприза и другие формы театральной деятельности. Театральная реальность диктует необходимость создания новой парадигмы театрального журнала, призванного решать основные задачи специального периодического издания в духе времени. Запрос на такой журнал существует в обществе и сформулирован на государственном уровне: еще 3 ноября 2011 года на сайте госзакупок2 был размещен открытый конкурс на создание единого интернет-портала для популяризации культурного наследия и традиций России, однако до сих пор такой портал не появился. В качестве эксперимента в диссертации предложена модель театрального интернет-журнала «В театр!».
Потребности театрального зрителя эпохи новых коммуникаций во многом определяют и целевые установки современного театра и театральной периодики. Можно констатировать, что сформировался иной характер мотивации посещения театра. Просмотр спектаклей перестал быть для массового зрителя работой, открывающей новые эстетические и нравственные ценности. Теперь это вид проведения досуга, а театр - один из сегментов индустрии свободного времени. Все, что выходит за рамки данного формата, отторгается большинством зрителей. Однако, несмотря на эти тенденции, творческий поиск в театральном искусстве продолжается. В этой ситуации театральный журнал приобретает особое значение. Для разработки оптимальной модели театрального журнала, эффективно
URL: .
функционирующего в современной периодике, необходимо изучение и актуализация опыта его издания.
Цель исследования – выявление особенностей эволюции отечественного театрального журнала и его предметной, функциональной, адресно-целевой специфики; обоснование типологических параметров этого вида издания на разных этапах его развития; создание типологической модели современного театрального журнала в Интернете.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
воссоздать историю театрального журнала;
выделить основные этапы исторического развития
отечественного театрального журнала;
обосновать специфику театрального журнала как вида
периодического издания;
систематизировать журналы по типам;
выявить главные проблемы и перспективы развития театральных
журналов на современном этапе (аспект взаимодействия онлайн-
и офлайн- среды);
на базе исследования разработать экспериментальную модель
театрального интернет-журнала.
Объектом настоящего исследования является отечественный театральный журнал со времени его появления в начале XIX века («Драматический вестник», 1808) и до десятых годов XXI века. Корпус театральных журналов (143 издания) как сегмент отечественной периодической печати рассматривается в русле книговедческой проблематики и в историческом и театроведческом контекстах.
Предмет исследования – генезис, этапы развития и типология театрального журнала в их обусловленности развитием книгоиздания в России и социокультурной ситуацией.
Методология и методы исследования. Работа носит междисциплинарный характер, опираясь на базовые положения книговедения, истории журналистики и театроведения.
В диссертации использованы сравнительно-исторический, типологический, биографический методы современных исследований в области книговедения, издательского дела и журналистики. Исследование основано на принципах историзма и системности. Методологической базой диссертации стали труды А.И. Акопова, О.В. Андреевой, А.А. Беловицкой, А.А. Говорова, А.А. Гречихина, Т.Г. Куприяновой, Н.П. Лаврова, И.Г. Неупокоевой, С.П. Омилянчука, О.Л. Таракановой, М.В. Шкондина и др.3, а также работы по теории и практике редактирования и издательского дела С.Г. Антоновой, И.А. Жаркова, Л.В. Зиминой, А.А. Калмыкова, Л.А.
3 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов) / А.И. Акопов. Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1985. 96 с.; Акопов А.И. Отечественные специальные журналы (1765-1917). Историко-типологический обзор / А.И. Акопов. Ростов-на-Дону. 1995. 132 с.; Андреева О.В., Волкова Л.Л., Самарин А.Ю. История книги. М., Сибирская благозвонница, 2001. 400 с.; Беловицкая А.А. Общее книговедение: учебник. М.: МГУП, 2007. 393 с.; Гречихин А.А. Библиотипология как научное направление: Особенности становления и развития в российском книговедении: монография. М. : МГУП, 2003. 432 с.; Гречихин А.А. Типологическое моделирование как общий метод книговедения / А.А. Гречихин // Современные проблемы книговедения, книжной торговли и пропаганды книги. МГАП. 1995. Вып. 10. С. 5-34; Тараканова О.Л. Антикварная книга: учебник для вузов. М.: Изд-во МГАП «Мир книги», 1996. 258 с.; Омилянчук С.П. Системно-информационный подход в книговедении: некоторые общие принципы и методы (на примере типологии изоизданий) / С.П. Омилянчук // Книга. Исследования и материалы. – 2001. – Сб. 78. – С. 65–107; Неупокоева И.Г. О понятии общего типологического ряда / И.Г. Неупокоева // Контекст. М., 1975. С. 168– 188; Лавров Н.П. Основные понятия книговедения и типология печатных изданий: учеб. пособие. М., 1978. 55 с. ; Типология изданий. М.: Книжная палата, 1990. 230 с. Черняк А.Я. Современные проблемы типологии книги / А.Я. Черняк // Книга. Исследования и материалы. 1993. Сб. 65. С. 210–215; Типология периодической печати: учеб. пособие / Под ред. М.В. Шкондина и Л.Л. Реснянской. М.: Аспект-пресс, 2009. 236 с.
Кохановой, Б.В. Ленского, А.Э. Мильчина, Н.З. Рябининой, Н.М. Сикорского, В.И. Соловьева, А.А. Тертычного и др.4
В процессе работы над диссертацией использовались архивные и библиографические источники: фонды РГАЛИ (ф. 2306, редакция журнала «Театр»; ф. 3048, Алперс Б.В.; ф. 631, Союз писателей СССР; ф. 1038, Вишневский В.В.; ф. 994, собрание писем деятелей искусств; ф. 2579, коллекция материалов деятелей литературы и искусства Федорова В.В.) и ГЦТМ им. А.А. Бахрушина (ф. 133 Куманина А.Ф.; ф. 53 Верстовского А.Н.; ф. 291 Кони Ф.А.; ф. 396 Яроцкой М.К.), библиографические указатели «Периодическая печать СССР 1917-1949» в 11 томах, «Летопись периодических изданий СССР», библиографический указатель Н.М. Лисовского «Библиография русской периодической печати 1703-1900 гг.» (Пг., 1915), специализированный театральный библиографический указатель В. Вишневского «Театральная периодика» (в 2 ч., М., 1941) и другие библиографические издания, а также фонды ЦНБ СТД, РГБИ и РГБ.
Степень разработанности темы. Вопросы истории создания и функционирования российских театральных журналов в книговедении,
4 Редактирование: общий курс: учебник / С.Г. Антонова и др. М.: Школа издательского и медиабизнеса, 2011. 314 с.; Антонова С.Г. Издания по искусству. Проблемы типологии и редактирования / С.Г. Антонова. М. МПИ, 1989. 104 с.; Антонова С.Г. Типологические особенности театральной книги / С.Г. Антонова. В сб.: Книга и сцена : Вторая научная конференция «Театральная книга между прошлым и будущим»: Докл. и сообщ. М.: РГБИ, 1999.; Антонова С.Г. Современный театральный журнал в социокультурном пространстве / С.Г. Антонова. В сб.: Театральная периодика в России: Восьмые научные чтения "Театральная книга между прошлым и будущим": доклады, публикации, материалы круглого стола. М.: РГБИ, 2009. 328 с.; Жарков И.А. Жанр как категория редакционно-издательского знания: монография / И.А. Жарков; Моск.гос. ун-т печати. М.: МГУП, 2005. 178 с.; Зимина Л.В. Современные издательские стратегии: От традиционного книгоиздания до сетевых технологий культурной памяти: монография / Л.В. Зимина. М.: Наука, 2004. 274 с.; Калмыков А.А., Коханова Л.А. Интернет-журналистика: учеб. пособие. М., Юнити-Дана, 2005. 384 с.; Ленский Б.В. Книгоиздательская система современной России / Б.В. Ленский. М.: Наука, 2001. 208 с.; Мильчин А.Э. Методика редактирования текста / А.Э. Мильчин. М.: Логос, 2005. 524 с.; Сикорский Н.М. Теория и практика редактирования: учебник для вузов по спец. «Журналистика» / Н.М. Сикорский. М.: Высшая школа, 1980. 328 с.; Соловьев В.И., Рябинина Н.З. Редакторская подготовка периодических изданий : учеб. пособие / В.И, Соловьев, Н.З. Рябинина. М.: Изд-во МГАП «Мир книги», 1993. 100 с.; Тертычный А.А. Жанры периодической печати: учеб. пособие для вузов / А.А. Тертычный. М. Аспект-Пресс.2000.312 с.
театроведении и истории журналистики рассматривались в трудах Ю.М. Барбоя, В.В. Борзенко, Ю.К. Герасимова, А.В. Западова, Д.Г. Королева, О.Н. Купцовой, С.Я. Махониной, И.Л. Мухранели, И.Ф. Петровской, Т.Ю. Рыбакиной, О.Л. Таракановой, А.Я. Трабского и др.5 Однако анализ историографии проблемы показал, что история и типология российского театрального журнала во всей полноте не нашли отражения в этих исследованиях. Некоторые периодические издания, важные с точки зрения выявления генезиса и типологии театрального журнала, до сих пор не входили в поле зрения исследователей («Русская сцена», «Деревенский театр», «Репертуарный бюллетень» и др.). Кроме того, театральная периодика последних двух десятилетий в книговедческих и искусствоведческих работах пока не получила должного научного осмысления.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые:
обобщен большой эмпирический материал, связанный с историей театрального журнала в России со времени его основания в начале I века до десятых годов XX века;
5 Барбой Ю.М. Театральная критика и современность. Л., 1982.75 с.; Борзенко В.В. Российская театральная журналистика 1808-1991 гг. Историко-типологическое исследование : диссертация на соискание ученой степ. к.ф.н. Воронеж, 2008. 191 с; Герасимов Ю.К. Очерки истории русской театральной критики. Л., 1979. 327 с.; Есин Б.И. История русской журналистики (1703-1917). / Б.И. Есин. М., 2009. 464 с.; История русской журналистики XV-XX вв. / Под ред. А.В. Западова. М., 1973. 516 с.; Жилина А.В. Театральный журнал «Артист» в литературном процессе 1880-1890-х годов: автореферат диссертации на соискание ученой степени к.ф.н. Омск, 2001. 19 с. Петровская И.Ф. Театр и зритель российских столиц. Л., 1990. 271 с.; Трабский А.Я. Советская театральная журналистика / А.Я. Трабский. В сб.: Театральная критика 1917-1927 гг.: сборник научных трудов. Л., 1987. 173 с.; Королев Д.Г. Очерки из истории книгоиздания и распространения театральной книги в России XIX — начала XX веков. СПб, 1999. 328 с.; Купцова О.Н. Из истории становления советской театральной критики. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1984. 68 с.; Махонина С.Я. История русской журналистики начала XX века. М., 2011. 240 с.; Мухранели И.Л. Становление типа советского театрального журнала 1920-х – 1930-х годов: диссертация на соискание ученой степ. к.ф.н. М, 1971. 314 с.; Рыбакина Т.Ю. Театральные журналы Москвы 1919-1929 гг.: автореферат диссертации на соискание ученой степ. кандидата искусствоведения. М., 1991. 26 с.; Советский театр. Документы и материалы (1917-1967) (под ред. А.З. Юфита): в 4 т. Л., 1968-1975.
в научный оборот введены театральные журналы («Русская
сцена», «Деревенский театр», «Репертуарный бюллетень» и
др.), до настоящего времени не входившие в объектную
область научных исследований;
на основе анализа корпуса отечественных театральных
журналов (143 издания) дана его развернутая характеристика
как вида периодического издания через обоснование его
предметной области (разные аспекты функционирования
театра), читательского адреса (обусловленного типом
журнала), целевого назначения, определяемого
дифференцированным читательским адресом;
исследован генезис и обоснованы восемь этапов эволюции
театрального журнала, которые определяются особенностями
развития театрального искусства и социокультурной
ситуацией данного исторического периода. На каждом этапе
выявлен доминирующий тип издания;
намечены перспективы театрального журнала на современном
этапе и выявлена специфика его функционирования в новом
коммуникативном пространстве;
создана экспериментальная модель театрального интернет-
журнала, совмещающего привычные для читателя печатных
журналов этой тематики жанры с возможностями
интерактивного общения и просмотра интернет-трансляций
крупнейших мировых культурных событий.
Практическая значимость исследования заключается в обобщении большого эмпирического материала, связанного с историей театрального журнала в России со дня его основания (1808) и до десятых годов XX века.
Результаты диссертационного исследования являются определенным вкладом в изучение театральной периодики в ее диахроническом и синхроническом аспектах. Материалы диссертации могут быть включены в учебные курсы, образовательные программы и учебные пособия по издательскому делу и истории журналистики.
Экспериментальный интернет-журнал «В театр!», с возможностью проведения интернет-трансляций крупнейших культурных событий России и мира и интерактивными функциями, разработанный в диссертации, является продуктивной моделью театрального журнала в новой системе коммуникации, которая может быть использована в современной издательской практике.
Апробация результатов исследования. Важнейшие положения диссертации отражены в публикациях автора и докладывались на конференциях молодых ученых МГУП имени Ивана Федорова в 2010, 2012 и 2013 годах.
На защиту выносятся следующие положения:
в результате исследования выявлен генезис и обоснованы
основные этапы эволюции театрального журнала, каждый из
которых определяется особенностями развития театрального
искусства и социокультурной ситуацией данного исторического
периода. Выделено 8 этапов;
на основе анализа корпуса отечественных театральных журналов
I – I веков дана характеристика театрального журнала как
вида периодического издания. Выявлены: предметная область,
включающая разные аспекты функционирования театра -
драматургическая основа спектакля, мастерство актера,
режиссерские поиски, сценография, новости из театральной
жизни, анонсы, реклама; читательский адрес -профессиональный театральный деятель, любитель театра, любитель развлекательных зрелищ; целевое назначение, обусловленное дифференцированным читательским адресом, -для специалистов, для любителей, рекламно-развлекательное;
обоснованы 4 типа театрального журнала: научный, научно-
популярный, производственно-практический, популярный. В
каждом периоде выявлен доминирующий тип журнала;
доказано, что современная система коммуникаций (сеть
Интернет) диктует необходимость появления новых типов
театральных журналов, функционирующих в сети Интернет;
разработана экспериментальная модель интернет-журнала
«В театр!», в которой обобщен накопленный опыт издания
театрального журнала, и в целях актуализации этого вида
периодического издания, привлечения новых групп
читателей/зрителей использованы уникальные возможности
интернет-среды (проведение интернет-трансляций,
интерактивное общение и т.д.).
Структура и объем работы: диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка и списка иллюстраций. Такая структура позволяет представить целостную картину истории театрального журнала и выявить его типологические особенности.
Эволюция отечественного театрального журнала в 1808-1890-е годы
Важной вехой российского книгоиздания стал выпуск первого литературного альманаха «Аглая» (1794-1795, кн. 1-2; переизданы в 1796). Литературно-политический журнал «Вестник Европы» стал долгожителем и издавался почти три десятилетия (1802-1830). Историко-политический журнал «Сын отечества» (1812-1852), редактором-издателем которого был Н.И. Греч, имел большое влияние на читателей: ему приписывается моральное участие в победе 1812 года. Прогрессивное издание сыграло важную роль в развитии типологической модели журнальных изданий. Он стал первым иллюстрированным журналом, в нем публиковались карикатуры, автором которых был известный художник А.Г. Венецианов.
Опыт издания журнала «Вестник изящных искусств» (его издателем был профессор Московского университета И.Ф. Буле), посвященного изобразительному искусству и эстетике, был впервые осуществлен в 1807 году. К сожалению, из-за неверно выявленного читательского адреса и целевого назначения журнал с проблематикой, становившейся все более актуальной, прекратил существование, поскольку не нашел своей читательской аудитории. Вышло лишь три номера журнала. Как видим, издатели периодики по искусству и на заре ее существования испытывали трудности с построением типологической модели.
Начало издания российского театрального журнала - 1808 год. Тогда в Петербурге начал выходить журнал «Драматический вестник».
Театральное искусство, одно из самых популярных в мире, - предмет отражения театрального журнала. Предметная область такого издания имеет два направления - драматургия (литературоведческий аспект) и театральное дело (вопросы создания спектакля и продвижения его к зрителю). По мнению С.Г. Антоновой, «одна из важнейших характеристик предмета содержания отраслевого журнала - полнота отражения предметной области» [45, с. 36]. Театральный журнал формирует читательскую аудиторию, реализует основные функции театральной периодики - коммуникативную (информирование о постановках), познавательную, воспитательную, рекламную, практическую и эстетическую. Функциональная область театрального журнала - читательский адрес и целевое назначение - связана со спецификой массовых и специальных изданий. Читательский адрес такого издания неоднороден. «Исходя из особенностей театрального искусства, можно предложить следующую дифференциацию читателей: специалисты и массовый читатель - в общем случае. Дополнительная дифференциация массового читателя определяется отношением зрителя к театру: люди, начинающие знакомство с театром, и любители театра. Вторая группа зрителей неоднородна: она включает любителей театра с узконаправленным интересом и любителей театра с широким интересом» [47, с. 11].
Материалы публикаций театрального журнала способны повысить культурный уровень читателя, образовать его в вопросах мирового искусства, включить российские театральные события в контекст мирового театрального процесса. С.Г. Антонова полагает, что «особую значимость имеет позиция журнала по отношению к современному искусству и современному театру. Очень важно, чтобы у журнала была общая цель, которая определяет оценку театральной деятельности, систему требований к качеству спектаклей, к работе актера и режиссера. В периодическом издании необходимо ставить актуальные вопросы искусства, раскрывать глубинные смыслы театральной деятельности. Насколько это удается, определяется зрелостью постановки рассматриваемых вопросов, собственной точкой зрения журналиста и редколлегии на театр. Иными словами, отличие журнала от собратьев выражается именно его основополагающей позицией, что дает возможность иметь "собственное лицо", общую концепцию, которая определяла бы и отбор материалов для публикации, и постановку проблем» [45, с. 36-37].
С начала существования подобного издания в России у театрального журнала определился издатель. За редким исключением, о котором будет сказано позже, театральный журнал издается преданными поклонниками театра, готовыми вкладывать львиную долю личного времени и материальных средств в столь призрачно выгодное коммерчески, но необходимое широкой публике издание.
В уникальном библиографическом труде Н.М. Лисовского «Русская периодическая печать 1703-1900 гг.» (Петроград, 1915) отражены издания, выходившие в обозначенный отрезок времени. В таблице 1 «Журналы по театру 1703-1900 гг.» приводятся театральные журналы, объединенные по географическому признаку.
Театральный журнал в периодике Серебряного века. Формирование новой концепции издания
В редакционной статье, опубликованной в первом номере издания, заявлена программа издания, которая последовательно проводилась в его номерах: «До сих пор выработка идеологии Театра проводилась, главным образом, в различных комиссиях, лабораториях и т.п., не доходя до широкой массы зрителей, у которых развилось за это время сильное стремление к театру и потребность в правильном понимании его. Необходимость журнала, отвечающего этой потребности, является в настоящий момент исключительно актуально. Удовлетворить этой потребности и ставит своей задачей наш временник. Его задача - утверждение Мастерства Театра, утверждение и обоснование Театра, как самодовлеющего искусства, равноценного среди других искусств» [277, 1922, № 1, с. 5]. Читательский адрес издания составляли работники театра и круг театральных зрителей с углубленным интересом к театру. Целевое назначение -для специалистов в области театра и любителей театра с углубленным интересом к этому искусству. В журнале было две рубрики - «Мастерство» и «Дневник Камерного театра». В круг авторов входили выдающийся режиссер А. Таиров, философ Г. Шпет, крупнейшие театроведы П. Марков, А. Дживилегов, В. Сахновский, и специалисты в области театра С. Игнатов, Л. Сабанеев, Б. Глубоковский. Журнал представлял информацию о театре и теоретического, и практического характера. Так, из номера в номер в дополнение к серьезным теоретическим статьям из номера в номер публиковались материалы «Урок шведской гимнастики» с примерами упражнений и их обоснованием. Полезны для исследователя истории советского театра такие исторические и теоретические статьи, как «Восемь лет» (к годовщине возникновения Камерного театра) С. Игнатова; «О проблеме временно-пространственной ритмизации театральной композиции» Л. Сабанеева; «Фокусничество в науке театрального искусства» А. Таирова, «Театр как искусство» Г. Шпета, опубликованные в № 1, 1922. Несмотря на то, что журнал «Мастерство театра» выходил лишь в течение двух лет (1922-1923), статьи этого издания и сейчас представляют научный и практический интерес. Журнал может служить ключом к разгадке многих тайн таировского театра, а его материалы ценны для исследователя истории советского театрального искусства 1920-х годов.
Внимание современного исследователя привлекает журнал «Афиша ТИМ», небольшой по объему и формату, но интересный благодаря оригинальной афишной верстке, визуальному ряду, броским заголовкам (например, «Гоголь, Демьян Бедный и Вуфку»), ярким фотографическим иллюстрациям. «Афиша ТИМ» как будто воссоздает портрет своего знаменитого режиссера - великолепно исполненный, ироничный, острый, яркий, ультрасовременный. Такое издание актуально и в наши дни. Этот журнал, который принадлежит к типу популярных театральных журналов, выделяется среди группы изданий отдельных театров. В нем, безусловно, присутствует мощная авангардная составляющая - так, например, текст в нем располагался в несколько колонок - как вертикально, так и горизонтально; активно использовались выделения крупным шрифтом некоторых слов в тексте и смысловых фраз. Его ответственным редактором был Вс. Мейерхольд, а круг авторов остался неизвестным - все материалы выходили без подписи, что представляет большой научный интерес для дальнейших исследователей. Читательский адрес журнала составляли почитатели театра Мейерхольда и все, кто интересовался современным советским искусством, апологетом которого в тот момент был Вс. Мейерхольд. Целевое назначение, взаимосвязанное с читательским адресом, - для любителей театрального искусства. Интересен такой издательский прием, использовавшийся для привлечения внимания читателей: в № 1 на с. 3 дан крупным шрифтом анонс «Наказ красноармейцев В. Мейерхольду (см. с. 26)». Такой прием анонсирования создает интригу и позволяет удержать внимание читателя. Идеологизация времени отражена в публикациях этого журнала. Так, например, в № 4, 1926, был опубликован материал «Ленин» (в него вошли цитаты В. И. Ленина), а в № 1, 1926 опубликован такой призыв к иностранным деятелям искусства: «Приезжайте сюда, дорогие художники, здесь только вы и сумеете создать то новое, от которого бы не воняло трупьем» [236, 1926, № 1, с. 16].
Таким образом, на примере театральных журналов, выпускаемых отдельными театрами для специалистов в этой области, можно констатировать, что тип научного театрального журнала претерпел изменения. Если в эпоху Серебряного века публикации таких изданий («Студия», «Маски», «Любовь к трем апельсинам») были, по большей части, ориентированы на «посвященных» (например, издатели и читатели «Любви к трем апельсинам» были обращены к средневековой комедии дель арте), то после революции театральные журналы для специалистов освещали более общий круг тем, касавшихся всей театральной общественности и, в первую очередь, издающего театральный журнал театра. Таким образом, предметная область такого журнала расширилась, но тип его по-прежнему остался неизменным.
Необходимо обратиться и к такому театральному журналу, как «Репертуарный бюллетень» (1926-1930; 1936-1941, также выходил под названиями: «Репертуарно-инструктивные письма» (1931), «Репертуарно-инструктивные письма по театру» (1932 - 1933), «Репертуарный бюллетень по театру» (1934-1935). В материалах издания Главного управления по контролю за зрелищами и репертуаром при Наркомпроссе РСФСР, преследовавшего, прежде всего, агитационно-пропагандистские задачи, прослеживается общий ход эволюции отечественной театральной истории 1920-х - 1930-х гг. В первое время номера бюллетеня предварялись вступительной статьей по итогам проделанной театрами работы - например, № 4 (май-июнь) за 1927 год открывается словами: «Наша общественность до сих пор была лишена возможности (из-за срочных задач в области хозяйства) подойти вплотную к вопросам художественного строительства.
Монополия журнала «Театр» в советской театральной периодике
В приведенных выше определениях не отмечена способность таких изданий заключать в себе гипертекстовые ссылки, что принципиально отличает электронное издание от печатных изданий. «Постмодернизм первым заявил о том, что текст не отображает реальность, а творит новую реальность, точнее создает множество реальностей. Таким образом, текст порождает полионтологическую конструкцию - гипертекст» [226]. Превращение обычного текста в гипертекст при помещении его в Интернет - очень благоприятное для печати. Гипертекстная структура текстов существенно облегчает читателю процесс чтения и позволяет редактору эффективнее реализовать просветительскую функцию сетевого электронного издания по искусству.
В последние годы в Российской книжной палате велась активная научно-исследовательская деятельность по доработке существующего стандарта электронных изданий. На заседании 19.12.2011 были обсуждены результаты исследования «Электронные издания: терминология, типология, статистика и рынок сбыта». Членом Ученого совета РКП, Г.В. Кожевниковым было предложено организовать совместную (РКП и МГУП имени Ивана Федорова) разработку проблем терминологии и классификации электронных изданий. К сожалению, это плодотворное предложение окончательно не реализовано и такого стандарта у нас пока нет.
С развитием Интернета в информационном обществе становится особенно популярным такой вид издания, как онлайн-СМИ. Факторами профессионального отбора в этом типе сетевых электронных изданий, постоянно обновляющихся в Интернете, новом коммуникативном пространстве, становятся скорость и качество сбора и обработки информации.
В связи с такой популярностью и активным завоеванием издательского пространства онлайн-СМИ возникает потребность в разработке проблем редактирования сетевого издания, в котором работа редактора приобретает дополнительные функции и особенности.
Работа редактора сетевого издания - особый вид деятельности, совмещающей в себе функции редактора печатных СМИ и специфические функции, связанные с особенностями редактирования сетевых электронных изданий (управление сетевым электронным изданием; взаимодействие с веб-дизайнером и программистом; доработка новых рубрик издания; ведение интерактивных рубрик; создание внутренних (в пределах разрабатываемого сетевого электронного издания) и внешних гипертекстовых ссылок). По аналогии с выделяемыми видами деятельности редактора: научным, литературным, художественным, техническим - необходимо выделить веб-редактирование, на которое возлагаются основные функции по подготовке интернет-проектов к изданию.
Опираясь на названные выше функции редактора веб-издания, можно сделать вывод, что веб-редактирование - это «деятельность по созданию, поддержке и обновлению гипертекстовых информационных ресурсов, направленная на обеспечение их связи с другими ресурсами и читательской аудиторией» [13, с. 141-142].
Чтение периодических изданий в сети Интернет приобретает все большую популярность. Сегодня большинство печатных изданий имеют электронный аналог . Многие издания предоставляют возможность ознакомления с электронным аналогом бесплатно.
В 2011 году в русскоязычном сегменте Интернета был создан проект «Ваша пресса» (www.yourpress.ru), важный как этап становления рынка электронных СМИ в России. Пройдя регистрацию, пользователь получает возможность приобретения электронных аналогов печатных СМИ в формате PDF, доступном каждому пользователю компьютера, смартфона и ридера. Это упрощает процесс доставки информации к российскому читателю, поскольку до многих отдаленных регионов печатные издания доходят с большим опозданием и в ограниченных количествах. Таким образом, рост популярности чтения электронных аналогов печатных изданий может решить важную социальную задачу. Помимо экономической выгодности (за счет отсутствия затрат на типографию и распространение изданий цена электронного аналога печатного СМИ на 20-30% дешевле бумажной версии) такой способ распространения прессы полезен для экологии. По данным сетевого издания Mobile Device (hup://www.mobi1edevice.ru), общий объем мирового рынка электронных аналогов СМИ в 2011 году оценивался примерно в $25 млрд в год. Доля России к 2012 году, по прогнозам исследователей, может достичь 5% от этого объема.
Но, как справедливо полагает исследователь типологии «офлайн»- и «онлайн»- СМИ профессор А.И. Акопов, электронный аналог - «только форма передачи печатного издания. Иное дело - оригинальные электронные издания, изначально созданные и функционирующие в сетях» [52, с. 44].
По данным компании «Яндекс», аудитория мобильного Интернета растет в два раза быстрее, чем аудитория Интернета в целом. Так, уже в январе 2012 года мобильными устройствами для выхода в Сеть воспользовались более 22% всех жителей российских городов с населением свыше 100 тыс. человек. Поэтому популярным СМИ в ближайшее время предстоит создание электронных аналогов с расширенными возможностями для ультрасовременных электронных носителей информации - IPAD и прочих. Выпуск электронной версии издания на подобных носителях дает издателю возможность использования технологии 3D, что крайне привлекательно, в том числе, с просветительской точки зрения. К примеру, при прочтении статьи про театральную премьеру и ознакомлении с фотоиллюстрациями к ней читатель сможет «заглянуть» за кулисы, «взять книгу» с книжной полки, стоящей в фойе, и т.д. Таким образом, появляется дополнительная возможность заинтересовать потенциального зрителя постановкой.
Экспериментальный театральный интернет-журнал: авторская концепция и структура
Эксперименты издателей журнала «Театр.» оказывают позитивное влияние на тип научно-популярного театрального журнала, позволяя читателю/зрителю черпать информацию о современных событиях и течениях в российской театральной жизни непосредственно из материалов номеров издания. Подробный и разносторонний анализ выбранных для обсуждения тем, привлечение в качестве авторов журнала людей из различных театральных кругов, яркий, броский, интересный дизайн, создающий у зрителя полноценную визуальную картину театральной жизни - все это делает журнал «Театр.», уникальный в своем роде журнал в России, единственным научно-популярным театральным журналом, который совмещает театрально-издательскую базу, накопленную за многолетнюю историю журнала «Театр», с новейшими тенденциями в мире современного искусства и издания периодики. Сейчас, когда российское искусствоведение находится не в лучшей точке своего развития, такие проекты в области театральной периодики очень важны и могут способствовать популяризации не только современного театрального искусства, но и театроведения.
Характерной особенностью современного театрального журнала является его проникновение в Сеть Интернет, где у него появляются новые группы читателей/зрителей, притом, что его традиционная (бумажная) форма сохраняется и продолжает пользоваться спросом. Не вызывает сомнений тот факт, что театральный журнал продолжит развитие в Интернете, завоевывая все большую читательскую аудиторию и реализуя коммуникативную, познавательную, воспитательную, рекламную, эстетическую функции театральной периодики лучше, чем печатные издания, поскольку у интернет-издания нет проблемы отставания от событий, своевременной доставки к читателю и т.д. При постоянно возрастающем числе пользователей Интернета увеличивается число виртуальных читателей. Электронные издания, а также их отдельные части, доставляемые по каналам электронной связи, глобально расширяют границы книгораспространения. В условиях интерактивности, присущей сетевым электронным изданиям, для театральной периодики открываются огромные возможности вовлечения читателя в процесс создания номера, что может благоприятно отразиться на качестве издания. Создание театрального интернет-журнала - это процесс, который до сих пор не завершен. На данный момент в русскоязычном сегменте Интернета происходят пробы, пока можно констатировать только попытки создать полноценный театральный интернет-журнал. Поэтому большинство из проанализированных театральных интернет-изданий могут быть оценены нами как прообразы рубрик полноценного театрального интернет-журнала. На данный момент основной контент рынка театральных периодических изданий в Интернете составляют, в основном, электронные аналоги печатных изданий, иногда расширенные (проекты журналов «Театр.», http://www.oteatre.info/, «Петербургского театрального журнала», http://ptj.spb.ru/ и других изданий) и театральные интернет-проекты, имеющие много общих типологических черт с театральным журналом, благодаря чему их можно отнести к театральной интернет-периодике (среди них, например, «Театральная библиотека» Сергея Ефимова», http://www.theatre-libraiT.ru/, проект «Kultu.Ru!», http://kultu.ru/ и другие интернет-издания, связанные с театром). Интересно с точки зрения типологии интернет-издание «Театрал-онлайн» (http://www.teatral-online.ru/). Несмотря на то, что его читателям доступны номера журнала в интернет-формате, издание не является электронным аналогом печатного «Театрала», хотя концепции онлайн- и бумажного издания сходны. Его «онлайновость» выражается в мгновенном реагировании на события повседневной жизни театра и постоянном обновлении новостей, афиши дня, ведущего видеоролика (в нем может быть представлена презентация свежего номера, поздравление юбиляру-артисту от коллег и другие актуальные события), размещении опросов читателей на актуальную тему и т.д. Все эти качественные составляющие позволяют электронному детищу газеты «Новые известия» занять нишу единственного на данный момент представителя типа популярного театрального журнала в Интернете. В будущем, как представляется, будет расти количество самостоятельных театральных сетевых изданий, которые смогут включать в себя и электронные аналоги печатных театральных СМИ.
В электронных изданиях театральных журналов на данный момент остаются нереализованными интерактивные возможности, необходимые для привлечения нового читателя - создание PR-поводов, таких как трансляции крупных событий театрального мира, презентации театральных проектов, виртуальные встречи с известными деятелями театрального искусства, лекции, мастер-классы и т.д. Новый формат журналов (не осязаемый, а виртуальный) трансформирует типологию этого вида издания. Театральный сетевой журнал способен в большей степени, чем печатное издание подобной направленности, выполнять главную функцию системы СМИ - создавать посредством изданий информационное взаимодействие между членами общества. Это взаимодействие приводит к положительным результатам: - коммуникативному (постоянное информационное взаимодействие между теми, кто входит в аудиторию данного вида СМИ и теми, кто является источниками информации для этой аудитории); - познавательному (реализация определенных познавательных функций общественного сознания, театроведения, театра, театральной журналистики, театрального продюсирования и т.д.); - образовательному (благодаря функционированию театрального СМИ реализуются просветительские функции театрального журнала); - ценностно-ориентационному (театр - социальное искусство: у читателя происходит формирование определенной оценки происходящих событий через оценку театрального события); - организационно-управленческому (театральный сетевой журнал способен повлиять на управление и самоуправление внутри различных групп театральных зрителей, как на профессиональном уровне, так и на уровне внутренней самоорганизации).